Скажи астрономии «ДА»!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Severyana
8.02.2016 - 14:37
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 108
Проголосовала, согласна с ТС
 
[^]
Озверин
8.02.2016 - 14:43
5
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (ra3vdx @ 8.02.2016 - 14:26)
Цитата (Людовед @ 8.02.2016 - 13:17)
Цитата (TOS1 @ 8.02.2016 - 04:08)

Можете сами, кому интересно, выводы сделать. Почитать премилый учебник можно хотя бы тут:
http://school-chistova.ucoz.ru/orcse/osnov...skoj_ehtiki.pdf


Ну просмотрел я этот учебник - да все в порядке - добро и зло, мораль и ответственность.
Нормально все, что не нравится why.gif

А вот историю религии, ИМХО, в старших классах надо давать.

Ну, посмотрите тогда тетрадки. Тихий ужас. Снимал сам. https://yadi.sk/d/cjYDzbstnejgx

Ужас какой..(
Зачем вся эта дурь в школе неокрепшему уму?
 
[^]
tafiy
8.02.2016 - 15:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5997
Лучше б Планетарий занялся качеством своих программ. Все программы больше рассчитаны на "посмотреть", с лекциями советского периода не сравнить - большой уклон на "развлекаловку".
Хотя Pink Floyd "The Dark Side of the Moon" нужно сходить посмотреть. ))
 
[^]
LostStranger
8.02.2016 - 15:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 157
ДА и только ДА астрономии в школе, а ОПК пусть забирают себе на факультативы или в воскресные школы.
 
[^]
Iggdrassil
8.02.2016 - 16:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 425
Цитата (01ga @ 8.02.2016 - 03:34)
В младших классах изучают основы на "окружающем мире". А в старших не каждому и надо. Астрономия - это физика и математика. Со сложными расчетами. За счёт каких часов изучать? Русского языка?Литературы? Математики? Физики? Биологии или географии или химии(которых всего 1 час в неделю). Если детям не надо будет готовиться к ЕГЭ - можно и поизучать. А так час в неделю,особенно для тех, кому не интересно или не дано-каторга для учителя и детей. Пустая трата времени. Хотите развивать это направление организуйте на своей базе бесплатные кружки. Бесплатное посещение школьниками. Организуйте конференции,встречи с космонавтами,инженерами и т.д. Тогда и пойдут заинтересованные дети. А там и другие подтянутся. А так... Пустое это..

"Космонавты и инженеры" - это не астрономия.
И расчеты там на уровне 6-го класса.
 
[^]
vasissuariy
8.02.2016 - 16:28
1
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
Проголосовал, конечно! Был любимый предмет!
 
[^]
Riffraff
8.02.2016 - 16:30
4
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Я за. Выкинуть из школы религиозных ублюдков и вернуть космос.
 
[^]
odinizvas
8.02.2016 - 16:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.12.09
Сообщений: 772
подписался
 
[^]
Buracevs
8.02.2016 - 16:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.12
Сообщений: 5517
а как же скрепы и заветы??? а как же котриарх перил?
а небесная твердь????

люди должны молиться и поститься, а не умнеть!!!!!
 
[^]
vasanvas
8.02.2016 - 17:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 69
Присоединился к проголосовавшим "ЗА"!
 
[^]
lucky555
8.02.2016 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2752
тоже проголосовал. единственный предмет в школе, который был вечером, и, на который приходили все. даже двочники
 
[^]
Lamiya
8.02.2016 - 18:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6527
Проголосовала. :) я из того поколения, что застало астрономию в школах... Мне она очень нравилась.. Много раз бывала в планетарии, и не только в московском.. Детям эта наука точно не помешает, лучше чем религиозная мура, мы все же пока светское государство. Религия - вещь сугубо личная, и не стоит тянуть ее в школу. Есть воскресные школы при храмах, кому необходимо - пусть посещают, а в общеобразовательных школах надо поднимать уровень обучения. От освящения знаний не прибавится, увы...
 
[^]
Lamiya
8.02.2016 - 18:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6527
Цитата (ra3vdx @ 8.02.2016 - 14:26)
Цитата (Людовед @ 8.02.2016 - 13:17)
Цитата (TOS1 @ 8.02.2016 - 04:08)

Можете сами, кому интересно, выводы сделать. Почитать премилый учебник можно хотя бы тут:
http://school-chistova.ucoz.ru/orcse/osnov...skoj_ehtiki.pdf


Ну просмотрел я этот учебник - да все в порядке - добро и зло, мораль и ответственность.
Нормально все, что не нравится why.gif

А вот историю религии, ИМХО, в старших классах надо давать.

Ну, посмотрите тогда тетрадки. Тихий ужас. Снимал сам. https://yadi.sk/d/cjYDzbstnejgx

Честно - я в шоке от увиденного... неужели у нас так замечательно составлены образовательные программы, что хватает времени и возможностей преподавать такую муру, да еще и в 21 веке?! И это называется - "светское государство... нет, я не воинствующий атеист, я даже церковь посещаю (православную, иногда), но пришла к этому осознанно, во взрослом возрасте, а детям такое зачем? есть воскресные школы при церквях...Наше минобразования нуждается в серьезном пересмотре курса... и основательных кадровых чистках.

Это сообщение отредактировал Lamiya - 8.02.2016 - 18:10
 
[^]
Stas7on7
8.02.2016 - 19:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 169
да вы что? как можно? а как же вера людей? не нужна нам астрономия
 
[^]
Assoroff
8.02.2016 - 23:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 11841
Я в ремуге не на одном уроке астрономии не был,но блин попал на экзамен,сдал на пять,дед приучил,с малых лет основы знал
 
[^]
Стронций
9.02.2016 - 00:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 2115
Астрономия в школе нужна хотя бы по тому, что масса народу путает астрономию с астрологией...
Хотя, с другой стороны, на всё полезное часов не напасёшься. Поэтому, часы отдают бесполезному.
Вон, в ожидании третьего ребёнка прослушал звуковую дорожку с почти 200 выпусков Школы доктора Комаровского, и, простите, нам действительно катастрофически не хватает знаний в области медицины. Не медицины как науки, а именно медицины как базовых навыков грамотного пациента. Действительно есть объём знаний который РЕАЛЬНО нужен каждому, и которые ВООБЩЕ НИГДЕ не дают.
А ещё нужно учить основам нормального домоводства, как кредиты брать, как резюме писать, как с ЖКХ общаться, как с ГосУслугами, и много-много ещё чему. И уверяю, при всём при том, что математика - царица наук, интегралы и производные должны быть уже узкой специализацией, в отличии от знаний о том, сколько дней можно сбивать т-ру парацетамолом.
Да, я - астроном-любитель, основной инструмент - ЕД102/714, редко достаю ШК150/1500, но если в плотной сетке часов меня, как родителя, попросят выбрать астрономию или реально полезные жизненные навыки, я выберу второе. Астрономия, это всё же хобби, это хорошая тема для кружка, для факультатива, но это не то, что нужно всем. Её физическую часть (Oh Be A Fine Girl, Kiss Me Now Sweetheart) можно и в курс физики ввести, а конструкции телескопов и системы координат, ну право слово нужны не всем и не в первую очередь. Да и фильмов научно-популярных нынче полным полно, не то, что во времена СССР.
 
[^]
Стронций
9.02.2016 - 01:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 2115
Цитата (DeMan @ 8.02.2016 - 14:23)
Кто посоветует нормальный бюджетный телескоп? В них я полный ноль. Заказывал на Али за 2500 руб. Не дошел, думаю, что к лучшему. Еще раз не стал заказывать

Нормальный и бюджетный - понятия несовместные.
Смотрите на линзовые ахроматы 70/700, но в любом случае к такому надо докупить окуляры, в комплекте всегда идёт барахло.
Окуляры надо подбирать к телескопу индивидуально, трёх штук достаточно.

Главное - понимать, что развивать тему и докупать что-то к изначально дешёвому телескопу - занятие бессмысленное.
Не ведитесь на маркетинг про увеличения. Во-первых оно не нужно кроме как по Луне и планетам, во-вторых, оно для офигенски хорошо исполненных линз чисто математически являет собой 1.4 * на диаметр объектива в мм. У дешёвых инструментов это даже скорее 1.0
Удобнее, если монтировка будет экваториальной, а не дешёвой азимутальной.
Ну ещё хорошо фильтр солнечный.
И в общем-то всё, что можно для бюджетного посоветовать.

Добавлено в 01:04
Цитата (Genius777 @ 8.02.2016 - 12:06)
Одного не пойму. В каком месте астрономия (да и любая другая наука, физика, биология, химия и т.д.) противоречит креацианизму?
Наука и религия - союзники, на самом деле.
По моему мнению, такая наука как биология и её раздел цитология прямо указывает на разумное начало. Ну не нравится вам наименование - Бог, называйте это Вселенским Разумом, Разумным Источником. Сути дела это не меняет.

Она не подходит в том месте, где научные методы не подходят к безосновательным фантазиям.
Креационизм, он что-то ОБЪЯСНЯЕТ? Какова его полезная составляющая?
Какая РАЗНИЦА между ответом "я не знаю, откуда всё взялось" от ответа "это взялось от ХХХ, который неизвестно откуда сам взялся".
Креационизм, это не ответ, это инструмент демагогии, образец бессмысленной подмены понятий.
 
[^]
Вольфрамыч
9.02.2016 - 01:05
0
Статус: Offline


Пятая автоколонна

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 42996
Поддержал .
 
[^]
toadseye
9.02.2016 - 05:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 357
Я тоже за. Соглашусь, что можно и даже нужно убрать музыку и изо. Хотя может эти предметы в качестве отдыха предлагают.
Кто то писал, что математика высшая в школе ох как нужна, ну возможно... только вот реально применять ее практически никто не учит, поэтому беседка и теорема Пифагора существуют параллельно и никак не пересекаются. Основы религий были и в советской школе, как разделы истории, пусть бы там и оставались.
В обж нужно добавить практики, как защищать свои права, как проходить собеседования и т.п., делать практические занятия, семинары.
В нашей школе очень много теоретических знаний, которые выветриваются мгновенно, будучи неподкреплены практикой.
В моем детстве на уроках труда девочек учили шить и готовить, мальчиков слесарке и столярке. А щас все однополые и безрукие...
 
[^]
mephisto91
9.02.2016 - 05:54
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 800
Цитата (toadseye @ 9.02.2016 - 05:32)
Я тоже за. Соглашусь, что можно и даже нужно убрать музыку и изо. Хотя может эти предметы в качестве отдыха предлагают.
Кто то писал, что математика высшая в школе ох как нужна, ну возможно... только вот реально применять ее практически никто не учит, поэтому беседка и теорема Пифагора существуют параллельно и никак не пересекаются. Основы религий были и в советской школе, как разделы истории, пусть бы там и оставались.
В обж нужно добавить практики, как защищать свои права, как проходить собеседования и т.п., делать практические занятия, семинары.
В нашей школе очень много теоретических знаний, которые выветриваются мгновенно, будучи неподкреплены практикой.
В моем детстве на уроках труда девочек учили шить и готовить, мальчиков слесарке и столярке. А щас все однополые и безрукие...

В принципе, наше правительство сейчас этим и занимается. Сокращая в учебных заведениях "лишнюю теорию" естественных и классических гуманитарных наук, самопальной "практикой" из области физкультуры и богоборчества.

А между тем, как раз "лишняя теория" становиться фундаментом формирования полноценного разностороннего человека, который никогда по собственной воле не окунется в пучину мракобесия.
ИЗО, кстати, наряду с чистописание хорошо развивает мелкую моторику, что для инженера куда как важно. Гарантирую, личный опыт.

Петицию подписал. Ибо хочу жить в окружении астронавтов и космонавтов, а не среди толпы полоумных богомольцев.
 
[^]
SlegSpirt
9.02.2016 - 06:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
Цитата (Лenok @ 8.02.2016 - 13:34)
Цитата (SlegSpirt @ 8.02.2016 - 11:19)
ну вот хз, хз. по мне так выводить ее в факультатив и кружки. потому как большинство (абсолютное) достаточно тупые людишки и они на астрономии/хими/физике и вообще в школе откровенно занимаются ничем и тянут на 3-ку. и такое я явижу и среди молодежи что "поколение ЕГЭ" (17-20 лет) и те, что старше меня "великолепное/лучшеевмире образование СССР" (40-60 лет).
Население (блеать!) приростает, а количество ума в мире const.
PS: проголосовал "ЗА". Может хоть один из миллионов идиотов тоже заинтересуется не "Интерслелларом", а наукой!

Вы не поверите. Существует огромный мир грамотных, умных людей. Как взрослых, так и молодежи. Просто каждый сам выбирает себе среду общения.

Ленок, мне, по роду деятельности приходится обраться в разных средах и с очень разными людьми. И советовал бы вам снять розовые очки. Я тоже так думал пока учился в университете и техникуме, но когда начал работать, и на/после службы увидел , что гораздо больше тупых, неграмотных, а главное не желающих ничего знать.
 
[^]
01ga
9.02.2016 - 07:22
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 140
Для любителей астрономии предлагаю порешать задачи муниципального тура олимпиады за 10 класс. Помогите, кто помнит! Буду очень признательна!
Задача 2. Лампа и Солнце
На каком расстоянии от наблюдателя освещённость от Солнца будет такой же,
как от лампы мощностью 100 Ватт на расстоянии в 1 метр? Сравните
с расстоянием от Солнца до Земли (150 млн км). Считайте, что половина
излучения Солнца приходится на видимый диапазон (КПД – 50%), а КПД
лампы – 10%. Полная светимость Солнца составляет 4·1026 Вт.
Задача 3. Мобильный телефон
Пусть разрешение матрицы камеры мобильного телефона составляет 16 Мп
(16 миллионов пикселей), размер светочувствительного сенсора – 5,5 × 4,1 мм.
Фокусное расстояние камеры составляет 4 мм, диаметр объектива 1,9 мм.
Определите, сколько пикселей займёт изображение Луны на снимке
мобильного телефона. Считайте, что светочувствительные элементы (пиксели)
имеют квадратную форму и расположены вплотную друг к другу. Угловой
диаметр Луны равен 0,5°.

Задача 5. Соединение планет
26 октября Венера находилась в наибольшей западной элонгации, то есть в этот
день угловое расстояние между Солнцем и Венерой достигло максимального
значения в 46°. На угловом расстоянии в 1° от Венеры в тот день находилась
планета Юпитер, а в 3,5° – Марс.
1. Расположите три планеты (Венера, Марс, Юпитер) в порядке увеличения
расстояния от Земли в этот день, от самой близкой до самой далёкой.
2. Расположите три планеты в порядке убывания их яркости на нашем небе
в этот день, от самой яркой до самой тусклой.
3. Расположите три планеты в порядке убывания их углового размера на небе
в этот день, от самой большой до самой маленькой.
4. Определите фазу Венеры и Юпитера.
Задача 6. Атмосферные явления
Исследование явлений, происходящих в верхней атмосфере Земли,
традиционно входит в область изучения астрономии. К таким явлениям
относятся полярные сияния (связаны с попаданием частиц солнечного ветра в
атмосферу), метеоры (сгорание микрочастиц в атмосфере) и серебристые
облака (облака, образующиеся на высоте около 80 километров).
Предположим, опытный наблюдатель проводит наблюдения на широте Москвы
в ноябре, а затем, спустя полгода, в мае. Метеорологические условия не
препятствуют наблюдениям. Выберите верные утверждения для каждого
явления. Результаты представьте в виде таблицы и обоснуйте

Это сообщение отредактировал 01ga - 9.02.2016 - 07:22
 
[^]
samks
9.02.2016 - 07:27
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 124
Помню была астрономия у нас. Отдельным занятием раз в неделю. Планетария в нашем городе нет. Купить телескоп хороший возможности нет. Проводить уроки ночью и рассматривать в городе звездное небо? Урок теории чтили.
Было интересно смотреть карту звездного неба. Типа созвездие мухи ещё. Ещё открытия были. Естественно она становилась йухи. В принципе на этом все и заканчивалось. Ну и рефераты и доклады. Все. Зачем такой предмет для школ где нет учить ночью и своего планетария? Лучше русский или биологию. Или химию. А лучше уроки труда))))
 
[^]
phelina
9.02.2016 - 07:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Хм. А у меня на олимпиаде по астрономии была задачка:

Сколько воскресений в 20 веке?
 
[^]
samks
9.02.2016 - 07:30
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 124
А обж в 11 классе весной. Это конь огонь было
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12930
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх