Пост навеян прочтением этой темы, когда люди не вернулись с прогулки по простейшему турмаршруту в предгорьях Кавказских гор из-за внезапной непогоды.

Сам живу в степях Южного Урала и знаю пример, как можно не вернуться домой не из крутых гор, а из ровной степи.

Пример №1: В ночь со 2 на 3 января 2016 года из-за сильной метели и снегопада на трассе м5 "Урал" десятки людей оказались заблокированными в собственных автомобилях. Чтобы согреться, люди разводили костёр прямо в салоне, в огонь бросали всё подряд: документы, перчатки, нижнее бельё, деньги. Кто-то даже начинал разрезать сиденья.
Помощи пришлось ждать почти сутки. Спасатели эвакуировали с трассы 84 человека, 12 из них были госпитализированы. Один человек погиб от переохлаждения, он отбился от группы товарищей, которые пытались самостоятельно добраться до ближайшего населённого пункта. Позже от пневмонии скончался командир роты ДПС Александр Журбин, который организовывал помощь замерзающим на трассе. У одной женщины случился инсульт, она впоследствии тоже скончалась.
Казалось бы - федеральная трасса между двумя крупными городами, через каждые 30 км АЗС, кафе, мотели. Что могло пойти не так? А пошло не так сразу всё. На этой (в районе г. Медногорска) трассе есть одно место, которое местные называют "СарА". Это природная ложбина, которая тянется от оконечности ЮжноУральских гор в строну казахстанских степей. Это место является аномальной метеозоной с внезапными изменениями погоды и сильной ветровой нагрузкой.
Что же произошло? А вот что: расслабивший

Как легко оказаться на краю

Читать дальше...
BattleFox Тексты 19 авг 2026 в 13:58 Комментарии (78) Ссылка
В этом видео наглядно показаны все слои Земли, от земной коры до ядра.


Читать дальше...
Vindameatrix Видео 19 авг 2026 в 13:42 Комментарии (74) Ссылка
Чел переделал свою «Оку» в автодом и уже 3 дня живёт в нём

Он там спит, ест и работает, а в туалет ходит в общественные уборные. И все это с видом на Кремль.

Только не завидуйте

Сова82 События 19 авг 2026 в 13:05 Комментарии (102) Ссылка
Охотник выжил после неравного боя с медведицей в Якутии. Бурая прокусила ему голову, истерзала ноги и руки.

Киборг в камуфляже увидел пробегающую мимо хищницу и несколько раз выпалил в её сторону — дикая испугалась и стала хвастаться клыками перед добычей. Повалила на землю, искусала, а после отступила. Тогда смелый подобрал ружьё и добил из него животное.

После нападения он сам перемотал раны и прошёл три километра без связи и провизии в сторону людей. С травмами головы и конечностей охотника госпитализировали.




Читать дальше...
shurup Видео 19 авг 2026 в 12:53 Комментарии (144) Ссылка
Вспоминаем молодость

около 50 фото

Девчата из 90-х и 00-х

Читать дальше...
mitya79 Картинки 19 авг 2026 в 12:06 Комментарии (96) Ссылка
Около 300 миллионов лет назад, в каменноугольном периоде, над древними лесами рассекало воздух существо, которому в небе не было равных. Его имя — меганевра (лат. Meganeura), и это крупнейшее летающее насекомое, когда-либо жившее на Земле.

Крупнейшее летающее насекомое в истории Земли

Читать дальше...
shurup Картинки 19 авг 2026 в 12:06 Комментарии (66) Ссылка
Рокстар наверное получает дотации если вы понимаете о чем я :) щютка :)



Читать дальше...
sugar0zy Видео 19 авг 2026 в 11:38 Комментарии (49) Ссылка
Рекордные 20 000 человек пересекли за сутки пункт пропуска «Верхний Ларс», сообщают СМИ

Таможенная и пограничная службы уже усилили смены и привлекли дополнительных сотрудников, чтобы увеличить пропускную способность

Источник: https://tvgram.ru/abuwtf/40001



UPD: Грузия опровергла данные ФТС России о 20 тысячах россиян, перешедших границу через КПП «Верхний Ларс».

МВД Грузии официально заявило, что за сутки в страну въехали 7880 человек, а в Россию выехало 8406.
Schmidty События 19 авг 2026 в 11:35 Комментарии (143) Ссылка
АфтырьЯ©
БукафМало.
===

Сегодня столкнулся с ситуацией, которая иначе как наглым мошенничеством, на мой взгляд, не называется. Позвонил приятелю, и на третьем гудке в трубке раздался голос бота «Мегафона»: «Продолжаем дозваниваться». В этот же момент на экране смартфона пошел отсчет времени — соединение якобы установлено. Спустя несколько секунд тот же бот сообщил: «Абонент не берет трубку», но таймер не остановился. Итог: разговор не состоялся, а деньги со счета списаны.

Что мы имеем по факту? Оператор начал тарифицировать время ожидания ответа как полноценный разговор. Это не техническая ошибка, а продуманная схема. Если умножить эти «секунды ожидания» на миллионы абонентов, получаются колоссальные суммы, изъятые из наших карманов обманным путем.

Эй! Мегафонцы! А вы хорошо устроились! Вы продаете воздух, прикрываясь «техническими особенностями» системы. Но с точки зрения здравого смысла и закона — это прямое хищение средств. Услуга связи подразумевает обмен информацией между двумя людьми. Если второй человек не взял трубку, никакой услуги не было.
Подобные действия подрывают доверие к рынку телекома. Мы платим за связь, а не за прослушивание ботов, которые имитируют соединение ради наживы. Считаю, что этот вопрос должен стать предметом проверки Роспотребнадзора и антимонопольной службы. А как считаете вы? Пора ли перестать закрывать глаза на то, как операторы лезут к нам в карман?

... Не стал обращаться "по форме" к юристам, а решил преподнести эту тему для общего обсуждения. Но хотелось бы услышать и экспертное мнение юристов.

"Мегафон" и технологическое воровство: как операторы превращают гудки в деньги

Читать дальше...
macgugo Тексты 19 авг 2026 в 11:32 Комментарии (87) Ссылка
Подеградируем?
Только немного!

Картинки на среду

Читать дальше...
tarkey Картинки 19 авг 2026 в 11:22 Комментарии (146) Ссылка
Всех с маленькой пятницей!

40 картинок как обычно

Поехали!

Картинки для деградации 258 ( разной степени свежести)

Читать дальше...
shurup Картинки 19 авг 2026 в 10:45 Комментарии (144) Ссылка
В Оренбургской области мужчина прилюдно оскорблял менеджера ПВЗ из-за медленной работы.

Новенькая девушка лишь неделю назад устроилась и трудилась на своей 4 смене.

Клиент прошелся по внешности работницы, но никто из присутствующих за нее не вступился.



Читать дальше...
shurup Видео 19 авг 2026 в 10:42 Комментарии (147) Ссылка
На московских автомобильных заправочных станциях (АЗС) зафиксировали рост спроса на топливо и ввели временные лимиты на отпуск бензина. Об этом сообщает РБК со ссылкой на горячие линии топливных компаний.

По данным издания, в московской сети АЗС "Газпром нефть" сообщили об увеличении числа желающих заправиться. В компании уточнили изданию, что работают над стабилизацией ситуации.

В компании также подтвердили, что на АЗС временно действуют ограничения на продажу бензина и дизельного топлива – до 40 литров в бак. Возможность заправки бензина в канистры там рекомендовали уточнять непосредственно на конкретной станции.

По данным на вечер 18 августа, бензин АИ-95 в сети "Нефтьмагистраль" был доступен только на одной московской заправке. На горячей линии компании также посоветовали уточнять наличие дизельного топлива на конкретных АЗС.

В "Татнефти" сообщили, что на заправках сети действует лимит на отпуск бензина до 50 литров, а дизельного топлива – до 60 литров.

На горячей линии ЛУКОЙЛа рассказали, что на двух московских АЗС компании были в наличии бензин АИ-92 и АИ-95, а также дизельное топливо. Еще на одной станции был доступен только дизель.

Корреспондент издания также сообщил об очередях на заправках в ночь на 19 августа и утром. По его данным, небольшая очередь наблюдалась на одной из АЗС ЛУКОЙЛа, где удалось заправиться бензином АИ-95. Очередь из автомобилей также была перед одной из заправок "Татнефти".

Издание обратилось за комментариями в пресс-центр ПАО "Газпром нефть", к представителям АЗС "Нефтьмагистраль" и сети АЗК "Трасса", а также в пресс-служ

РБК: московские АЗС сообщили о лимитах и спросе на бензин

Читать дальше...
Schmidty События 19 авг 2026 в 10:31 Комментарии (256) Ссылка
Я тут уже час воюю с кухонной вытяжкой. Жир полимеризовался, превратился в какую-то желтую липкую смолу. Руки в резиновых перчатках, на всю кухню воняет едким щелочным антижиром, я с остервенением тру эту алюминиевую решетку жесткой губкой и тихо ненавижу весь мир. Обычная, тупая, выматывающая бытовуха. Никто в здравом уме не любит возиться с въевшейся грязью. И вот пока я скреб этот чертов пластик, слушая монотонный гул холодильника, мне вдруг вспомнилась Людмила Спесивцева. Женщина, для которой процесс избавления от человеческих останков был такой же унылой домашней рутиной, как для меня сейчас - оттирание этого жира.

Новокузнецк, 1996 год. Суровый город металлургов, где в девяностые и без всяких маньяков хватало чернухи. Зарплаты не платят, на улицах серость, дети болтаются во дворах без особого присмотра. И на проспекте Пионерском, в доме 53, живет семья. Мать и сын.

Александра Спесивцева прозвали "сибирским потрошителем", и пресса до сих пор обожает смаковать детали его диагнозов. Но я терпеть не могу читать про самого Александра. Он скучный. Да, именно скучный в своем абсолютном, клиническом безумии. У него шизофрения, голоса в голове, садистские наклонности, органическое поражение мозга. Он - сломанный биологический механизм, который функционировал ровно так, как диктовала ему его искореженная психика. Искать в его действиях какую-то зловещую логику - это как пытаться найти философский смысл в поведении бешеной собаки.

Меня в этом деле всегда цепляло другое. Меня пугает его мать.

Людмила Спесивцева не была сумасшедшей. Она проходила комплексные психиатрические экспертизы, и врачи вынесли однозначный вердикт - вменяема. Она

Мать маньяка оказалась страшнее сына

Читать дальше...
хондовод Тексты 19 авг 2026 в 10:15 Комментарии (105) Ссылка
- Говорил сегодня с клиентом насчет нехватки газа. Он считает, что мы закупаем газ у Бельгии, Норвегии и США, и Россия больше не нужна. Сказал ему, что Бельгия сама закупает газ у России и перепродает нам с хорошей наценкой, потому что мы бараны.
Клиент не поверил. Но это так и есть.


Бизнес по-немецки
Штирлиц Картинки 19 авг 2026 в 10:01 Комментарии (60) Ссылка
Коллеги, я вычитал интересный исторический материал, захотелось поделиться им с вами. На ЯП уже была как-то похожая статья, хотелось бы немного ее обновить в памяти и порассуждать. Всем историкам ЯПа посвящается.

Деревянный биплан собирали почти как этажерку: рейки, фанера, сверху натянутое полотно. Пробить такую обшивку можно было обычной пулей. Вот только попасть ночью по маленькой, медленной машине у самой земли — задача совсем другого уровня. Источник

Будет 13 картинок + фото. Автором текста я не являюсь, прошу писать замечания на неточности, будем исправлять и обсуждать. И, справедливости ради, я не специалист в данном направлении, мне очень сложно знать все нюансы.

«Фанерный ужас»: почему асы Люфтваффе ненавидели несбиваемый По-2

Читать дальше...
marsello Картинки 19 авг 2026 в 09:47 Комментарии (196) Ссылка
На видео сектанты из религиозной общины «Пелег Иерушалми» пришли бить лицо Карлинскому раввину за его призывы к службе в армии.

Команда в правом верхнем углу ринга, в стильных меховых шапках - штраймлах это карлинские хасиды.
Они выступают за службу в армии, интеграцию в обществе и вообще готовы обсудить любой кипиш, кроме голодовки.
Команда в нижнем левом углу ринга, в шляпах по старой бердичевской моде, это «Пелег Иерушалми».
Они не хотят отдавать священный долг родине, противятся интеграции в греховном обществе, против любого проявления прогресса и вообще думают что раньше было лучше.

Как можно судить по видео, у карлинских хасидов кик таки да поставлен лучше чем у оппонентов и хореография тоже находится на более достойном уровне.

RoSh Видео 19 авг 2026 в 09:33 Комментарии (60) Ссылка
Подмосковье

Schmidty Видео 19 авг 2026 в 09:33 Комментарии (62) Ссылка
Вы поехали на Камчатку.
Край сопок и вулканов,изумительные красоты природы.

И край,где много, очень много бурых мишек.
Тут для них отличная кормовая база,и они чувствуют себя великолепно.

И вот одним прекрасным днём вы совершая экскурсию или поход сталкиваетесь с добродушным с виду мишуткой,знакомым вам по мультфильму Маша и медведь.

Интересно,что будет дальше?

1. Медведь сначала будет ошарашен.
Он никогда не видел человека.
Он встанет на задние лапы что бы оценить ваши габариты и опасность,будет анализировать ваш запах

2. Вы испугалась. Медведь в 4 раза больше взрослого мужчины по весу и в полтора раза выше.
В вашем запахе появился адреналин - признак страха.

3. Медведь мгновенно чует перемены вашего поведения и то,что вы его боитесь.
Если он голоден или раздражён - он бросается к вам.

4. Убежать или залезть на дерево вы не сможете.
Медведь бегает со скоростью 50 км.ч. и легко догонит Уссейна Болта

Лазает по деревьям он гораздо лучше вас.

5. Он вас нагоняет,бросается на вас и начинает рвать.
Первые укусы мощных челюстей ломают вам лицевые кости - мишки инстинктивно кусают добычу в голову.
Мишка отрывает и пережевывает ваши щеки,срывает скальп.

Мощные лапы 400 килограммового зверя ломают руки и ноги,в нем сила 20 человек.

Если после первого укуса вы каким то чудом остаётесь живы,то вы можете наблюдать,как медведь выедает вам бедра и живот - там мягкие ткани наиболее привлекательны для этого гурмана.

Самооборона.

Одиночная пуля любого калибра практически бесполезна.
Нож - бесполезен.
Перцовые баллончики только разъярят зверя.
Хочется как то прио

Что будет с вами,при случайной встрече в лесу с бурым медведем.

Читать дальше...
SantaLittle Тексты 19 авг 2026 в 09:18 Комментарии (188) Ссылка
Будет 30 штук, как всегда.
1.

Архивные фото из-за бугра #6

Читать дальше...
Mаriner Картинки 19 авг 2026 в 09:10 Комментарии (60) Ссылка
Августовский путч — это попытка государственного переворота в СССР, предпринятая Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) 19–21 августа 1991 года.

Самопровозглашенный орган пытался отстранить от власти президента СССР Михаила Горбачёва, свернуть перестройку и не допустить подписания нового союзного договора по созданию Союза суверенных государств (ССГ), который, по мнению организаторов переворота, фактически упразднял СССР.

Заговорщики распорядились ввести в ряде регионов чрезвычайное положение, отправили войска в Москву и ряд других городов и «временно» приостановили выход большинства газет.

Действия ГКЧП не получили поддержки со стороны союзных и республиканских органов власти, в том числе Верховного совета РСФСР, президента РСФСР Бориса Ельцина и его сторонников. Они завершились массовыми протестами граждан, арестом членов ГКЧП и самороспуском органа.

По мнению многих историков, события августовского путча ускорили падение коммунистического режима и распад Советского Союза (прекратил существование 26 декабря 1991-го).

Факты
Начало: 19 августа 1991 года
Окончание: 21 августа 1991 года

ГКЧП - 35 лет

Читать дальше...
docentura События 19 авг 2026 в 09:02 Комментарии (193) Ссылка
...

Ubix Видео 19 авг 2026 в 08:52 Комментарии (31) Ссылка
По силуэту в темноте будто крокодил



К хорошим людям природа всегда тянется
Ubix Зверье 19 авг 2026 в 08:49 Комментарии (41) Ссылка
Инцидент произошёл в селе Артыбаш. Туристы разбили палатку на берегу реки Бии.

Около часа ночи на них напал медведь, разорвал палатку и утащил 29-летнюю Снежанну К. в лес. Там зверь насмерть загрыз её.

Местные СМИ пишут, что нападение зверя произошло прямо на глазах у жениха девушки. Несмотря на попытки отогнать медведя, зверь не отпустил туристку.

Предварительно, погибшая была сотрудницей МЧС. Региональный СК проводит проверку.

Источник

Медведь напал на палатку с туристами на Алтае, утащил из неё девушку и насмерть растерзал её

Читать дальше...
shurup События 19 авг 2026 в 08:42 Комментарии (442) Ссылка
...



Deniks Видео 19 авг 2026 в 08:25 Комментарии (69) Ссылка
loading..

Активные темы


Август 2026

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

 

 

 

 

 

 

« Июл 2026Сен 2026 »

Друзья


Популярные темы



Объявления


Наверх