На этой неделе я сходила на «Роскон» – самое известное собрание («конвент») российских фантастов. Там прошла лекция «Как писателю подружиться с Уголовным кодексом РФ». Уже в названии, как отметил Леонид Каганов, было прекрасно все.
Не хуже звучал и анонс: «В связи с динамично меняющимся законодательством возникла острая необходимость разъяснить авторам, особенно размещающим произведения в сети Интернет, что можно писать в своих текстах, что нельзя, и как всё же написать что-то, если очень хочется, чтобы не менять структуру .
Фантасты и сочувствующие съехались в пансионат «Лесные дали» на Рублево-Успенском шоссе. Первое, что удивило по приезде, – количество алкоголя на писательскую душу. Пока я ждала лекцию, мимо меня проходили фантасты со своей выпивкой.
— Вы куда идете?, — спросил прошедший мужчина своих знакомых. — Бухать.
Уже потом из рассказов коллег я узнала, что так на писателей подействовало не ожидание скорого знакомства с Уголовным кодексом. Традиция! О ней писали еще Олди в мемуарах о другом конвенте фантастов, питерском «Интерпрессконе» середины 90-х:
«…В общем, конвент удался на славу, – подводит итог Стругацкий, – вот только, как верно заметил один из наших коллег, пить надо меньше. И тут с дальнего края галёрки раздается голос похмелившегося, воспрявшего и уже вполне довольного жизнью Бориса Штерна: – Как, ещё меньше?
Так что в чем-то даже отрадно, что, несмотря на войну, русская литература продолжает жить и булькать: вечер пятницы на «Росконе» закончился мероприятием под названием «Виски-пати» с интригующей подписью «По приглашениям». Мне приглашения не досталось, так что вернёмся к Уголовному кодексу.
Читать дальше...
|