Более половины участников военной операции на Украине, получивших увечья, имеют ампутации. Из них у 20% ампутированы верхние конечности, у 80% — нижние, заявил замглавы Минтруда Алексей Вовченко.
«Признан инвалидом с ампутацией конечности — это 54% от всех освидетельствований... это много, среди гражданских инвалидов у нас такого процента с ампутацией нет»,— рассказал Вовченко замминистра в Совете федерации на круглом столе, посвященном на реабилитации участников военной операции (цитата по «РИА Новости»).
Как уточнил господин Вовченко, для инвалидов с ампутациями срок медико-социальной экспертизы составляет три рабочих дня, для остальных — до 10 дней. Замминистра добавил, что 84% участников СВО, прошедших медико-социальную экспертизу, получают рекомендации по техническим средствам реабилитации, в среднем им назначают по три протезных изделия.
Участники рынка ожидали, что в этом году Россия столкнется с увеличением количества нуждающихся в технических средствах реабилитации на фоне военной операции. В феврале в Госдуме прошло межфракционное заседание по вопросам медико-психологической, социальной и профессиональной реабилитации участников военной операции. В апреле Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» для поддержки участников СВО. С 1 июня в РФ по электронному сертификату можно приобрести сложные протезы.
...как жилось людям в 90-х годах, просто посмотрите фильм "Брат".
Я тут решил пересмотреть его. Смотрел очень давно и, простите, сейчас просто в шоке. Тогда давно всё, что в этом фильме, воспринималось как норма. Но сейчас я понимаю, что там очень чётко представлена жизнь тех времён. И это просто капец! Мы сейчас живём в стотыщ раз лучше.
Или когла друг оказался вдруг. Дружили с детства. А вчера он мне сообщил что нашел новых хозяев своему Пушку. Отвёз в деревню типа там ему лучше будет.
Кот с которым они 3года душа в душу прожили, понимаете?
А все из за какой то бабы. Характерами типа не сошлись, хотя прикрывается аллергией. Хотя это у кота на неё аллергия, коты плохих людей чувствуют.. Он на неё шипел когда она в гости просто приходила, до переезда.
А как со своими манатками к ним переехала, так первым делом решила от Пушка избавиться. И он на её стороне оказался. Вобщем нет у меня больше друга. Если так легко их за каких то борщей, чистого белья и сексов смог отказаться от своего милого комочка, то не друг он мне больше. Он и ножом в спину может ударить.
Начало выпуска 1986 год. Для загибающегося СССР была выпущена версия "Polar" с коротким диапазоном FM (УКВ) 66-74. Производился в двух цветах-черный и серебристый.
Имеет на борту 10-полосный эквалайзер, поиск 5 композиций по паузам, реверс и автореверс, таймер включения и отключения, ускоренную перезапись с деки на деку. Выходная мощность ессно не те 200W (PMPO), которые заявлены наклейками на подкассетниках, а скромные 13 на канал в максималке. Вес 9,3кг без батарей.
Такую игрушку в то время могли себе позволить только подпольные барыги, моряки и те, кто ездил в командировки за границу. По слухам стоил он в СССР около 2100 рублей у тех же барыг и в комиссионке, куда сдавали его моряки и студенты из дружественных стран.
«Балтика» возвращает легендарную историческую «Балтику 3» за подписью основателя компании Таймураза Боллоева. Сегодня наливается сорт, который долгое время был любим миллионами россиян. 100% российский солод, бОльшая плотность, ощутимая хмелевая горчинка во вкусе и, конечно, узнаваемая бутылка из 90х – отличительные особенности новинки.
Сегодня на большинстве заводов компании прошел первый налив легендарной «Балтики 3». Это самый исторический сорт «Балтики» — буквально легенда 90-х. Именно с «тройки» по-настоящему началась история бренда «Балтика», да и вообще российского рынка пива нового времени.
«Стопроцентный солод без каких-либо посторонних добавок. Здесь все показатели, которые были более 30 лет назад. Так что мы возвращаемся к своим истокам», – прокомментировал новинку Таймураз Боллоев, президент ООО «Пивоваренная компания «Балтика» в интервью ВГТРК «Россия».
История «Балтики 3» началась в 1992 году в Петербурге. Опытные пивовары взяли три главных ингредиента — воду, ячменный солод и хмель — и создали сбалансированный эталонный сорт. Кажется, в нашей стране нет ни одного взрослого человека, кто не знал бы «тройку». Такая классика не стареет и остается актуальной всегда.
«Балтика» вернула тот легендарный вкус пива 1992 года, который долгое время был любим миллионами россиян. В финальной дегустации готовой «Балтики 3» приняли участие около 1000 сотрудников из разных подразделений компании, так как «тройка» — по-настоящему народная марка. Новая «Балтика 3» сварена на 100% солоде и обладает более плотным и насыщенным вкусом и богатым хмелевым ароматом.
Необходимые объемы отечественного качественного солода для «Балтики 3» полностью о
Две российские пенсионерки попались на торговле героином.
Женщин 61 года и 67 лет задержали в подмосковном Раменском. Они пытались продать 500 г наркотика. Пенсионерки расфасовывали героин на небольшие дозы и делали закладки. Во время обыска у них нашли 34 свертка с наркотиком.
Заняться криминальным бизнесом решила младшая из женщин, связь с поставщиками она поддерживала в одном из мессенджеров, затем вместе с подругой забирала наркотик из тайников. Пенсионерок арестовали.
Московские пожарные взяли к себе в отряд найденного на улице котенка, которого сбила машина. Об этом в понедельник, 16 октября, сообщили в пресс-службе столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.
Пожарные возвращались с профилактических мероприятий, когда заметили на проезжей части маленького худого черного котенка. Они остановились и подобрали малыша, у которого была травмирована передняя лапка.
Вскрылась очередная глобалисткая консерва. Ею оказалась дочь американского политика Джона Керри, - рассказывет Политюмор.
Она призвала правительства стран мира срочно усилить пропаганду Всемирного экономического форума (ВЭФ), чтобы представители общественности были морально готовы к гибели миллиардов людей в результате масштабной кампании глобальной элиты по сокращению численности населения.
Ванесса Керри выступала на эту тему на панели ВЭФ, где обсуждались планы элиты по промыванию мозгов общественности, с целью заставить принять их свою судьбу ради спасения планеты от так называемого "глобального потепления".
По словам Керри, пандемия Covid внесла изменения в сознание людей и теперь они готовы признать, что уничтожение подавляющего большинства населения отвечает наилучшим интересам человечества.
Надо понимать, что такие призыва не являются случайными. Акции по уменьшению численности людей на планете тщательно планировались десятилетиями.
По словам Ванессы Керри правительствам стран мира необходимо срочно разгонять пропаганду, разжигающую страх. Иначе в дальнейшем человечество станет труднее контролировать.
Призывы Керри не останутся без внимания, поскольку Клаус Шваб уже хвастался проникновением своих людей в западные демократии и в кабинеты власти.
Такое впечатление, что в мире происходит восстановление нацизма с его античеловеческими идеями и помыслами.
Это предположение имеет право на существование, поскольку Урсула Фон дер Ля
— Президент Путин безусловно является политиком и государственным деятелем номер один у нас в стране. Мое личное мнение, хотя я вряд ли имею право говорить, но, нарушая правила, могу сказать, что у него конкурентов нет и быть не может в РФ
— Байден делает такие заявления, европейские лидеры, они все хотят подавлять Россию, подавлять Путина. Они с трудом могут объяснить, зачем это нужно. С трудом могут объяснить результативность своих усилий в этом направлении до сих пор. А им рано или поздно придется объяснять это своим надогоплательщикам, потому что они выбрасывают деньги в пустую. Пока у них ничего не получается и дальше тоже не получится
— По-прежнему, по-прежнему сохраняется угроза расширения конфликта. Это может быть чревато совершенно чудовищными последствиями для всего региона. Это может быть чревато еще большей гуманитарной катастрофой. Поэтому, конечно, сейчас главное - остановить "горячую" войну, а потом уже, действительно, концептуально с новыми усилиями подойти к процессу урегулирования. Нужно независимое палестинское государство, нужны гарантии безопасности Израилю, израильтянам, они должны жить в мире и чувствовать себя в безопасности
— Песков уверен, что Путин и Си Цзиньпин обсудят палестино-израильский конфликт
— Путин пока не выступал с мирной инициативой по палестино-израильскому конфликту, ее сперва надо проработать
— Заявления британской разведки о поставках РФ вооружений из КНДР бездоказательны
Царь-двигатель предназначается для перспективного дальнемагистрального лайнера и тяжелого транспортного самолета
"Ростех", ведущий российский холдинг в сфере высоких технологий, недавно обнародовал новости, которые вызвали интерес у международных и российских экспертов. Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), входящая в состав "Ростеха", провела первые испытания газогенератора "ПД-35" - самого грандиозного авиационного двигателя в истории современной российской авиации.
Испытания "ПД-35" были проведены таким образом, чтобы полностью имитировать работу двигателя. Было оценено более 1500 различных параметров, включая давление, температуру, усилия, расходы топлива и масла, напряжения и вибрации. Для достижения этой цели ОДК создала уникальное оборудование и новое программное обеспечение. И результаты превзошли все ожидания.
Ожидается, что "ПД-35" станет прорывом в российской авиационной индустрии. Его главное преимущество - это сверхбольшая тяга, которая позволит разрабатывать и совершенствовать самые современные и мощные воздушные суда. Перспективный двигатель будет устанавливаться на несколько типов самолетов, включая дальнемагистральный широкофюзеляжный CRC929, созданный совместно с Китаем, а также на большой военно-транспортный самолет Ан-124-100 "Руслан" и Ил-96-400М.
Несмотря на то, что серийная версия "ПД-35" пока ожидается только в 2030 году, эти первые успешные испытания говорят о том, что Российская Федерация справляется с путем технологического прогресса и развития отечественной авиационной индустрии. Многие эксперты также отмечают, что успех &quo
Добрый день! Вот что со мной произошло. 15.10 (воскресенье) я совершаю перевод на карту клиента сбербанка со своей карты сбербанка, операцию мне отклонили, перезванивают с номера 900, задают вопросы, получают ответы, блокируют карту и личный кабинет, всё это происходит в Чите, для разблокировки нужно в отделение с паспортом, но воскресенье и всё закрыто. 16.10 утром я улетаю в Питер на неделю, по прилёту иду в ближайшее отделение с паспортом, чтобы разблокировать и по возможности снять деньги наличкой, мне отказывают во всём, сообщив что это можно сделать только в определённом отделении. Ладно. Еду, я же для этого прилетела. В назначенном отделении мне говорят, ждите сотрудника службы безопасности для проведения беседы, жду, потом говорят "она не приедет, не успевает". Звонит мне и начинает спрашивать, есть ли у меня деньги на проживание в других банках, почему я не решила вопрос в Чите, я срываюсь - ору. Дают мне бумагу на подпись, что я ознакомлена с тем что не перевожу деньги незнакомым и д.т. Они принимают заявление на разблокировку, деньги не дают. Сегодня 17.10 приходит сообщение, "Ваше обращение на рассмотрении, приезжайте в офис для беседы с сотрудником службы безопасности". Звоню на 900, всё заново рассказываю, в итоге на рассмотрении до 22.10. И вот ладно у меня ситуация ждёт, деньги отправляла другу, а если бы какая-то операция по здоровью. Чувствуешь себя беспомощной какашкой. Если кто-то знает как бороться с такими ситуациями, напишите, пожалуйста.
Бумагу что деньги мне выдать отказываются тоже не дали
Прокурор запросил расстрел для отца, убившего своего трехлетнего ребенка
Государственный обвинитель попросила суд назначить обвиняемому Александру Таратуте расстрел, сообщает корреспондент Sputnik.by
Обвиняемой Анастасии Таратуте прокурор попросила суд назначить 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Это максимальный срок для женщин, который назначается в Беларуси. Прокурор при этом попросила назначить для Таратуты не общий режим отбывания, а строгий.
Свое выступление в прениях прокурор начала с того, что это не просто уголовное дело, а большая трагедия, которая вызвала шок в обществе.
"(...) маленький Семен по сути боролся за жизнь, проживая в своей семье", - сказала государственный обвинитель.
По ее словам, обвиняемые умышленно создали условия для голодания ребенка, а также умышленно избивали мальчика - систематически, каждую неделю наносили побои руками и ногами.
Она уточнила, что обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в конце августа 2020 года нанесли мальчику не менее 27 ударов, из них 20 - по голове. После этого малыш попал в реанимацию. Мальчику на тот момент было 8 месяцев, у него зафиксировали сотрясение головного мозга.
Также были установлены иные факты издевательств над ребенком - в том числе, когда мальчика опускали головой в ведро с водой, били тапкой по губам, когда тот начинал плакать.
Прокурор отметила, что обвиняемые заставляли спать маленького ребенка на голом линолеуме на кухне, иногда без одежды.
Некоторые из своих действий в отношении маленького Семена они снимали на видео.
Данные, опубликованные аналитиками и цитируемые информационным агентством Bloomberg, указывают на неутешительный старт продаж смартфона iPhone 15 в Китае. Спрос на новое устройство Apple оказался значительно ниже, чем на предшествующие модели, в первые недели продаж. Этот факт сопровождается впечатляющим ростом интереса к смартфонам от местного производителя Huawei Technologies.
Согласно данным фирмы Counterpoint Research, объём продаж смартфонов из 15-й серии iPhone за первые 17 дней оказался ниже на 4,5%, чем продажи моделей из 14-й серии. В свою очередь, эксперты из Jefferies сообщают об еще более значительном двузначном спаде продаж iPhone 15 по сравнению с предшественниками. Важно отметить, что компания Huawei превзошла Apple по продажам в целом, благодаря успешному дебюту смартфонов серии Mate 60 Pro.
От автора: конкурсный рассказ на тему "Тюремный космонавт"
Секунда
Его бы не заметили. Защитное поле мягко оттолкнуло скорлупку в сторону, словно это был обычный астероид. Но ионный след от двигателей огромного матово-черного корабля, запустил давно заснувшую электронику. Зажегся единственный оставшимся целым габаритный огонек. На секунду, но этого хватило. *** - И зачем ты притащил этот мусор? – пробурчал Айри, наблюдая, как Донг с помощью погрузчика вытаскивает из челнока бело-серый вытянутый цилиндр. - А тебе не интересно, что это такое? - Спасательная капсула, наверное. У нас на флоте такие используют. - Прям такие? Вот с такими надписями, рисунками и остатками солнечных батарей? - Донг демонстративно постучал по искореженным фермам с фиолетово поблескивающими пластинами. - Ну… - А еще, судя по его состоянию, он тут не одну сотню лет болтается. - И что? - А то, что мы первые из вассиан, кто сюда долетел. Это не наша капсула. - И что? Донг от такого безразличия раздраженно хлопнул хвостом по полу. - Это же контакт! Все известные нам цивилизации еще не вышли в космос. А они, - он постучал когтем по испещрённой дырками и вмятинами обшивке со следами белой краски, - вышли! Может, даже гиперпространство освоили. Сейчас до их компьютеров доберусь и узнаем. Вдруг там даже искусственный интеллект полноценный, а не наше убожество. - Ага, ты конечно с ходу попадешь в систему – ведь они настолько наивны, что не закрыли от несанкционированного доступа всё, что можно. А еще они, конечно, окажутся добрыми, нас до Васы подбросят и технологиями за просто так поделятся. И ты это, - видя, как Донг ос