В очередной раз читая старые подшивки, наткнулся на упоминание о легендарном танковом экипаже. Это были не просто Люди - это были настоящие ТИТАНЫ...

Подвиг экипажа танка Степана Горобца

Даже самые страшные для Красной Армии первые месяцы Великой Отечественной войны явили нам большое количество подвигов советских солдат и офицеров. Подвиги эти навсегда будут вписаны в историю нашей страны. Если говорить о танкистах, то немалая доля заслуги в их подвигах была заключена и в их боевых машинах. К примеру, известный бой командира танковой роты старшего лейтенанта Колобанова закончился уничтожением немецкой танковой колонны из 22-х вражеских машин не только из-за профессионального выбора места для засады и слаженной работы всего экипажа танка, но и благодаря выдающимся характеристикам тяжелого танка КВ-1, который не подвел свой экипаж в том бою. Все, что ему смогли сделать немцы, — это разбить приборы наблюдения и заклинить механизм поворота башни.

Но далеко не все бои решались только превосходством огневой мощи и рекордного бронирования советских танков тех лет. Как справедливо отмечал польский писатель Станислав Ежи Лец: «Часто одной смелости мало, нужна еще и наглость». В годы войны этот афоризм не раз себя оправдывал. От военной наглости русских солдат и нетипичности их действий и поведения в боевых условиях у солдат и офицеров Вермахта часто происходил, как бы сейчас сказали, «разрыв шаблона». Уже после войны в мемуарах многие офицеры сокрушались, что не могут понять, как противник мог атаковать пехотный батальон на марше из засады силами всего пятерых солдат или как можно атаковать противника в городе силами всего одного танка. Именно последнее в ок

Чтобы помнили...

Читать дальше...
CTRANNYI007 Тексты 11 дек 2016 в 01:20 Комментарии (36) Ссылка
Итак, начнём. Пожалуй, ни один советский автомобиль не оброс легендами, мифами и байками настолько, насколько оброс им мелкосерийный микроавтобус "Старт", выпускавшийся в середине шестидесятых в Северодонецке и немного — в Луганске. История его — тема интересная и глубокая, (хороший материал можно прочесть, к примеру, здесь)

Не будем пересказывать здесь всю историю модели, но об одном экземпляре хочется рассказать отдельно — машинка с той ещё биографией (:

Зазвал меня старинный товарищ на огонек в одну подмосковную мастерскую, где делают "Старт". Поверить в это было непросто, но я поехал, и на месте с первой ноты угадал, что это была за машина.

42 фото + 1 видео
via usernameDetector

P.S.: Сорь за сумбурное изложение темы

Доступ к телу: восстановление микроавтобуса "Старт"

Читать дальше...
opasnyeludi Авто/Мото 11 дек 2016 в 00:41 Комментарии (100) Ссылка
Национальное объединение "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK (VL-TB/LNNK) сегодня на конгрессе приняло резолюцию, в которой содержится призыв к выселению тех русскоговорящих, для которых не приемлема Латвия как национальное государство.
В резолюции о "сплочении общества и попытках русификации Латвии" VL-TB/LNNK указывает на возросшую активность Россию с целью расширить так называемый Русский мир, на предложение экспертов образованной президентом Латвии Раймондом Вейонисом группы по сплочению общества должностным лицам чаще говорить с русскоязычными на русском языке, увеличении применения русского языка в медиа-пространстве, что затрагивает позиции латышского языка.
В документе нацблок призывает снизить, а не увеличить роль русского языка в медийном пространстве Латвии, снизить финансирование для вещающих на русском языке СМИ в Латвии, реализовывать жесткую политику при выдаче разрешений видов на жительство, а также другими способами проводить выселение те русскоязычных, для которых неприемлема Латвия, как национальное государство.

via
Это кошмар товарищи.
Меня пытаются выгнать с МОЕЙ родины, только из-за того, что я РУССКИЙ.
А вы говорите у вас в России плохо....
svr76 События 11 дек 2016 в 00:32 Комментарии (113) Ссылка
В продолжение темы Судьба робота

На этот раз история о другом роботе.

HarveyDent Видео 11 дек 2016 в 00:13 Комментарии (82) Ссылка
Прошу нижайшего прощения про очередное упоминание Украины.Но целью создания этого поста является не разжигание чего то против кого то,а всего лишь обычное любопытство чем пользуются ВС соседнего государство как при ведении боевых действий,так и в повседневной жизни.Само собой копипаста от одного очень известного в узких кругах украинского блоггера-любителя бронетехники,который в свою очередь скопипастил у другого,но при этом перевёл на русский язык. VIA bmpd
вначале внимательно читайте первый абзац Специально ещё и первый абзац выделю жирным шрифтом


Вот никогда не думал, что до этого дойдут руки. Решил поделиться своими мыслями и мнениями бойцов ВСУ о ситуации в [украинской] армии, положительными и отрицательными изменениями в ней и обо всем, до чего руки. Опишу также проблемы некоторой техники, которая есть на вооружении нашей армии. Я, конечно, не смогу дать хороший анализ по бронетехнике, я в этом не разбираюсь, поэтому я выслушал жалобы бойцов, которые они уже не могут терпеть и написал сюда. Пройдусь по БТР-3/4, машине МАЗ-Богдан, и частично по "Спартан". Также напишу несколько слов о Яворивском полигоне и иностранной помощи со стороны наших временных союзников. Части будет две - положительные и отрицательные аспекты. Начну с полигона.
Часть первая. Положительные изменения в плане вооружения
Итак, как нам всем известно, США, Канада, Литва, Великобритания и ряд других государств в рамках помощи и обмена опытом между нашими бойцами отправляют в Украину инструкторов. Больше всего их со стороны США. Американцы учат ориентирова

Иностранное вооружение и оборудование в вооруженных силах Украины

Читать дальше...
Mehanik27 Картинки 11 дек 2016 в 00:07 Комментарии (388) Ссылка
loading..

Активные темы


Декабрь 2016

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

 

« Ноя 2016Янв 2017 »

Друзья


Популярные темы



Объявления


Наверх