Украина добилась во вторник принятия в 3-м комитете Генеральной Ассамблеи ООН резолюции, осуждающей ситуацию с правами человека в Крыму и призывающей Россию допустить на полуостров международных наблюдателей. За документ проголосовали 73 страны, в том числе США, Великобритания, Канада и страны Европейского союза. 23 государства высказались против, в том числе Россия, Армения, Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Индия, Иран, Казахстан, Сербия, Сирия и Узбекистан, в то время как еще 76 воздержались, в том числе Киргизия и Таджикистан. Читайте также
Власти Крыма поблагодарили Киев за продовольственную блокаду В четырехстраничном документе осуждаются «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практика в отношении жителей Крыма», в том числе «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам». В тексте содержится призыв к российским властям «принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма», а также «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ международных миссий по наблюдению за положением в области прав человека» на полуостров, вошедший по итогам референдума в состав России в марте 2014 года. Кроме того, резолюция требует «незамедлительно отменить» принятое Верховным судом РФ 26 апреля 2016 года решение о признании экстремистской общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа». Выступая на заседании комитета, директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Анатолий Викторов заявил, что принятый документ «не имеет ничего общего ни с реальным положением дел в Крыму, ни с м
Был в моей жизни эпизод, который вспоминать мне приятно, но и одновременно слегка стыдно. Но приятно в гораздо большей степени. Искренне желаю заиметь такое воспоминание всем, кто мечтал достойно ответить автобусному хаму, бабке с тележкой или уступи-место-деточке.
Ничего не предвещало, я ехала довольно поздно не помню откуда, но точно домой. Трезвая (как обычно) и уставшая (как лошадь). Автобус был полупустой, были даже свободные сидячие места, но я люблю стоять на центральной площадке, смотреть в окно, мотаться на поворотах вокруг пилона поручня. И за одну остановку до моей мимо меня к выходу поперлось престарелое пьяное тело мужского пола. Ну как престарелое - кто их, алкашей, разберет, 50 ему или 70? И, проходя мимо меня, тело на весь автобус выдало: — Чего стоишь, сука е*аная? В моей голове тучей взвились полезные советы мамы и бабушки, напичканные туда в советском детстве - "не опускаться до ИХ уровня", "молчание - лучший ответ на хамство" и прочая жалкая хрень. А потом двери автобуса открылись, и пенсионер ступил на первую (из трех) ступенек. А дальше все получилось как-то само. Да. Я его пнула. От души. Ногой. В зад. Потрясающее ощущение! Он вылетел на остановку, не задев оставшиеся ступени. Немного, правда, затормозил о прохожего, но руками асфальт пощупал. Выпрямился, развернулся, молча открыл рот. Мы поглазели друг на друга секунды две, двери закрылись, автобус поехал. Я ждала срача в автобусе (на срач меня бы не хватило, готовилась "гордо молчать в ответ"). Срача не было. Никто не сказал ни слова. Следующая остановка была моя )
Когда я был еще совсем ребенком, я очень не любил заправлять пододеяльник. Из всей процедуры смены постели его я ненавидел больше всего. Огромный кусок ткани, абсолютно непосильный для ребенка, неподатливый настолько, что казалось, в нем можно было утонуть. Каждый раз я мучился и проклинал его, пока в очередной раз это не увидел мой дедушка.
–А ты представь, что это парашют – посоветовал он мне. –Парашют? – в недоумении переспросил я. –Самый что самый что ни на есть парашют. А тебе надо аккуратно сложить его так, чтобы потом он раскрылся – он взял одеяло и начал помогать мне.
Вдохновлённый самой идеей и дедушкиными рассказами о войне, я тут же представил себя в роли десантника, который только что приземлился после затяжного прыжка, и теперь нужно было упаковать парашют, чтобы враги не заметили меня. Вдвоем мы быстро управились, а я еще долго не мог выйти из образа.
С тех пор прошло уже много времени, я вырос, а дедушки давно уж нет, но каждый раз меняя пододеяльник, я все также представляю себя парашютистом-десантником.
Алексей Улюкаев был не единственным высокопоставленным чиновником, в отношении которого велась оперативная разработка. Под подозрение попали и еще несколько человек
Объектами разработки помимо задержанного 14 ноября министра экономического развития Улюкаева также были критики передачи «Башнефти» в руки «Роснефти» вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Андрей Белоусов, а также директор департамента МЭР Оксана Тарасенко и помощник Игоря Шувалова Марина Романова, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника одной из силовых структур.
Белоусов и Дворкович отказались комментировать эту информацию, Тарасенко написала, что «работает в штатном режиме».
При этом источники газеты среди федеральных чиновников утверждают, что среди всех чиновников экономического блока позиции Улюкаева были самым уязвимыми, а к нему давно присматривались силовые органы. Защищала министра поддержка премьер-министра Дмитрия Медведева.
При этом в окружении Улюкаева указывают, что дело выглядит «неправдоподобно». «Выходит, что он ненормальный псих, потому что подставился, вымогая смешную сумму у такого человека, как Сечин», — заявил один из его подчиненных.
Алексей Улюкаев был задержан в одном из офисов компании «Роснефть» по подозрению в получении взятки в размере двух миллионов долларов США. По данным газеты «Коммерсантъ», на его пальцах были обнаружены следы вещества, которое сотрудники ФСБ нанесли на ручку кейса, в котором лежали деньги.
Сам Улюкаев, уволенный вечером 15 ноября с поста министра экономического развития, отрицает свою вину, а его адвокат заявил о провокации в отношении чиновника.
Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU — В работе правоохранительных органов бывают ошибки, они должны четко информировать о деле экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, заявил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.
«Мы понимаем, что в работе даже правоохранительных органов бывают ошибки, у нас нет полного доверия к некоторым шагам. Я знаю на опыте других чиновников, которые отпускались после ареста и все обвинения с них снимались. У нас такая практика в России есть. В этой связи мы все сегодня ждем дальнейших шагов и разъяснений от Следственного комитета», — сказал Кудрин на Биржевом форуме «Московской биржи» в Нью-Йорке.
«В особо крупном размере»: громкие коррупционные скандалы в цифрах «Арест такого высокого чиновника, который отвечал за экономическую политику, взаимодействие с бизнесом, — это большая трагедия, серьезное событие, оно, конечно, влияет на работу правительства. Это серьезный сбой в работе правительства», — сказал А. Кудрин.
«Пока мы не понимаем, как это произошло, почему это произошло на территории “Роснефти”. Трудно себе представить, чтобы кто-то с “Роснефтью” хотел спорить», — отметил Кудрин, добавив, что есть целый ряд неопределенностей, которые хотелось бы преодолеть. «Я здесь не вижу политической подоплеки и противодействия приватизации. “Роснефть” преимущественно государственная компания, решение о приватизации принимало государство. Государство всячески участвовало в этом. Я думаю, что Улюкаев не принимал окончательного решения по поводу “Башнефти”. Какую бы он ни имел позицию, окончательное решение принимает или председатель правительства, или президент. У меня большие сомнения, что Улюкаев мог сильно помешат
Во Всеволожске расследуют жестокое избиение, два убийства, угон и расправу над собакой, совершённые всего за одну ночь. Жертвами неизвестных стали два местных жителя, убитые с шокирующей жестокостью. Поначалу правоохранители не связывали череду преступлений в единую картину, но уже сейчас в истории, изобилующей кошмарными фактами, вырисовываются новые подробности.
Личность Лаврентия Павловича Берии сегодня многими воспринимается неоднозначно и даже негативно. Но это негативное восприятие – всего лишь результат огромного ушата грязи и лжи, вылитого на этого государственного деятеля с подачи Хрущёва и его команды.
Но что же за человек был на самом деле убитый хрущёвцами в 1953 году без суда и следствия министр внутренних дел СССР Л. П. Берия и каковы были его реальные взгляды на будущее страны, социализм, благосостояние народа и международную обстановку?
Для того, чтобы разобраться в этом, обратимся к его официальным выступлениям (которые его критики, похоже, не читали или же просто не хотят читать), а также его последним записям, составленным в послевоенный период. Эти записи носили исключительно личный характер и были написаны для подготовки доклада на XIXсъезде ВКП(б) – КПСС в октябре 1952 года. Они не предназначались для распространения и публикации, и вряд ли Лаврентию Павловичу нужно было лукавить в этих записях, скрывая свои истинные мысли и взгляды. Вероятно, по прошествии какого-либо времени он бы просто их уничтожил за ненадобностью, но не успел: в июне 1953 года он был убит…
Итак, что же всё-таки писал Берия в своих последних записях?
А писал он вот что:
«Товарищ Сталин ставит великую задачу, добиться 5-часового рабочего дня. Если мы этого добьёмся, то это будет великий переворот. В девять работу начал, в 2 часа уже конец, без перерыва. Пообедал, и время свободное. Мы на одном этом капитализм обойдём, они так не могут, им прибыль давай, а им рабочие – а как русские могут за 5 часов и живут хорошо. Нет, давай нам тоже социализм и Советскую Власть, м
^^Президент Украины заверил избранного президента США Дональда Трампа в готовности к активному сотрудничеству в интересах укрепления стратегического партнерства^^ via