Статья командира СОБРа Сергея Васильева, воевавшего в Чечне, о боевом применении АПС.
Здесь автор уже аргументированно высказывает свою точку зрения по поводу достоинств и недостатков АПС, исходя из личного опыта его использования. С удовольствием предоставляем его мнение вниманию читателя. Тем более что в давнем споре об эффективности «Стечкина» точка еще не поставлена. Да и может ли она быть поставлена? Ведь у каждого свой опыт…
«ПОСЛЕ ПЕРВЫХ ЖЕ СТРЕЛЬБ СТАЛИ ЗАКРАДЫВАТЬСЯ ПЕРВЫЕ СОМНЕНИЯ…»
…Весна 2002 года, шел второй год моей службы в Чечне. Наше вооружение начало заметно улучшаться. Получили несколько крупнокалиберных НСВС, кроме них – станковые «Калашниковы» ПКМС, десятка три подствольных гранатометов ГП-25, несколько штук 9-мм автоматов «Вал» и много другого вооружения. Особенно радовали новые боеприпасы: прыгающие ВОГ-25П, осколочные и термобарические гранаты к РПГ-7, сослужившие нам в дальнейшем добрую службу, штурмовая граната РШГ и вовсе впечатлила. Тогда же были получены на нашу часть «Стечкины», но только две штуки. И, тем не менее, я стал счастливым, как тогда казалось, обладателем одного из них. Сейчас даже неловко об этом вспоминать, но, похоже, от радости я несколько «ошалел», перестав нормально соображать. Во всяком случае, мне начало казаться, что теперь у меня в руках универсальное оружие, другого и не надо. Поэтому не раз испытанные и любимые «Калашников» с «Макаровым» были сданы на склад вооружения. В настоящий момент этот поступок расцениваю как глупость. А тогда вполне резонно рассуждал, что для командира непосредственное участие в огневом бою не столь важно, его дело другое, потому «Стечкина» вполне должно хватить.
Возле казарм Корпуса защиты Косово (старое название - Армия Освобождения Косово или УЧК), напротив главного входа стоит УАЗик Российского батальона. Приехавший на нем полковник вместе с переводчиком ушел на совместное совещание с представителями KFORа и албанцами. В машине скучают водитель и сержант-десантник. Жарко Часовым-албанцам, стоящим у ворот, наш УАЗ явно не нравится и они вызывают военную полицию KFORа. Приезжают англичанин и швед. После того, как русские в 2000 г. заняли международный аэропорт Слатину за несколько часов до прибытия туда англичан, англичане русских, мягко говоря, недолюбливают. Приехавший англичанин настроен решительно и бескомпромиссно. "You are not allowed to park your vehicle here! Please, remove it!" - дескать, сваливайте отсюда! Hу не могут русские солдаты по-английски разговаривать! Hе умеют и все! Плохо их английскому в школе учили. Однако красноречивые жесты англичанина более чем понятны и водитель, замученный жарой (УАЗ не Тойота, кондиционера не имеет), лениво отвечает: "Мне мой командир сказал ЗДЕСЬ ждать, ЗДЕСЬ я и буду его ждать". Англичанин русского языка не понимает и продолжает: "Remove your vehicle, please!" Hастырный оказался, нудит и нудит. Водитель одно повторяет: "Мне мой командир сказал " Швед, сразу понявший, что языковой барьер им не преодолеть, стоит, помалкивает. Сержант-десантник, сидящий на заднем сиденье, не выдерживает: "Да он тебя не понимает! Дай-ка я с ним поговорю!" Водителю все равно, или он с этим англичанином по-русски будет говорить или сержант по-английски, все равно, пока командир не вернется, он с этого места не стр