Автоматический пистолет Стечкина - бесполезен для войны?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mih224
23.09.2016 - 00:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
82


Статья командира СОБРа Сергея Васильева, воевавшего в Чечне, о боевом применении АПС.

Здесь автор уже аргументированно высказывает свою точку зрения по поводу достоинств и недостатков АПС, исходя из личного опыта его использования. С удовольствием предоставляем его мнение вниманию читателя. Тем более что в давнем споре об эффективности «Стечкина» точка еще не поставлена. Да и может ли она быть поставлена? Ведь у каждого свой опыт…

«ПОСЛЕ ПЕРВЫХ ЖЕ СТРЕЛЬБ СТАЛИ ЗАКРАДЫВАТЬСЯ ПЕРВЫЕ СОМНЕНИЯ…»

…Весна 2002 года, шел второй год моей службы в Чечне. Наше вооружение начало заметно улучшаться. Получили несколько крупнокалиберных НСВС, кроме них – станковые «Калашниковы» ПКМС, десятка три подствольных гранатометов ГП-25, несколько штук 9-мм автоматов «Вал» и много другого вооружения. Особенно радовали новые боеприпасы: прыгающие ВОГ-25П, осколочные и термобарические гранаты к РПГ-7, сослужившие нам в дальнейшем добрую службу, штурмовая граната РШГ и вовсе впечатлила. Тогда же были получены на нашу часть «Стечкины», но только две штуки. И, тем не менее, я стал счастливым, как тогда казалось, обладателем одного из них.
Сейчас даже неловко об этом вспоминать, но, похоже, от радости я несколько «ошалел», перестав нормально соображать. Во всяком случае, мне начало казаться, что теперь у меня в руках универсальное оружие, другого и не надо. Поэтому не раз испытанные и любимые «Калашников» с «Макаровым» были сданы на склад вооружения. В настоящий момент этот поступок расцениваю как глупость. А тогда вполне резонно рассуждал, что для командира непосредственное участие в огневом бою не столь важно, его дело другое, потому «Стечкина» вполне должно хватить. Время показало, что это пагубное заблуждение.

Пистолет был поразительно красив и элегантен, имел совершенные формы. Даже теперь трудно подобрать какую-либо модель, сопоставимую с ним по привлекательности, включая современные наши и иностранные образцы. Но после первых же тренировочных стрельб в душу начали закрадываться и первые сомнения.

Держать пистолет при стрельбе с руки оказалось неудобно из-за толстой и широкой рукоятки. Но с этим приходилось мириться, учитывая, что в ней расположен столь мощный боекомплект. Балансировка пистолета была замечательной, потому и стрелять из него было совсем не трудно. В том числе и с двух рук.

Положение спускового крючка мне показалось очень неудобным, он находится слишком близко к рукоятке. Когда нажимал на него, то постоянно казалось, что вот-вот хода пальца не хватит, а выстрела все нет. У «Макарова» спусковой крючок расположен гораздо удобнее. Я полагал, что дело в привычке, однако к такому расположению спускового крючка на АПС привыкнуть так и не смог.

При работе с хорошо знакомым «Макаровым» удалось добиться того, что все операции мог выполнять пальцами руки, удерживающей оружие. За исключением замены магазина, разумеется. Со «Стечкиным» так не получалось. Взвести курок большим пальцем правой руки в принципе можно, но трудно. Это когда пистолет у вас в правой руке, естественно. А вот перемещать флажок предохранителя в нужное положение большим пальцем не получалось совершенно, приходилось прибегать к помощи левой руки. Как и при воздействии на гребень затворной задержки для возвращения затвора в переднее положение.

Все перечисленное можно считать придирками, у любого оружия подобных небольших недостатков отыщется сколько угодно.

Перейдем к ведению огня из АПС.

«С ПРИМКНУТОЙ КОБУРОЙ ПИСТОЛЕТ ОЧЕНЬ УДОБЕН И ПРИКЛАДИСТ»

Вести одиночный огонь из АПС с руки совсем не трудно, несмотря на значительный вес оружия. Отдача при стрельбе несильная, что вполне объяснимо невысокой мощностью патрона и значительной массой затвора.

Что удивило – одиночная стрельба из АПС с руки на дальность 25 метров не показала никаких особых преимуществ по сравнению со стрельбой из ПМ на ту же дальность. Результаты были практически одинаковыми, и такое повторялось неоднократно. Причем у различных стрелков. А при такой же стрельбе на дальность свыше 25 метров результаты резко снижались. Все это подтверждало старые выводы о том, что стрельба из любого короткоствольного оружия (пистолета) на дальность свыше 25 метров является малоэффективной. И «Стечкин» здесь исключением не является.

Теперь перейдем к вопросу об автоматической стрельбе из АПС. Возможность одной рукой вести огонь очередями вызывает большие сомнения. Вернее, дать очередь в 2-3 патрона было в принципе возможно, а вот попасть куда-либо при этом – нет. Практика показала, что при необходимости ведения стрельбы одной рукой, даже для того чтобы создать высокую плотность огня, не следует прибегать к автоматическому режиму. Частые одиночные выстрелы дают куда больший эффект, а емкость магазина это делать позволяет.

С двух рук вести автоматический огонь короткими очередями вполне возможно, и наиболее подходящей дальностью для такой стрельбы можно считать 10-25 метров. Но мне такой способ не нравился, и пользовался я им редко.

С примкнутой кобурой пистолет очень удобен и прикладист, стрелять из него в таком положении хоть одиночными, хоть очередями – одно удовольствие. Но заявленная прицельная дальность 200 метров явно завышена. Даже для одиночной стрельбы. При ведении автоматического огня вполне приемлемый результат достигался на дальности до 70 метров, для одиночного – несколько больше. В боевой обстановке я не открывал огонь, если дальность до цели превышала 100 метров. Результата от такой стрельбы никакого, только демаскируешь свою позицию. Но и здесь палка о двух концах: чем ближе к тебе окажется противник, тем ему проще будет поразить тебя.

«В БОЮ ОКАЗЫВАЕШЬСЯ ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗОРУЖЕН…»

И еще один момент, который важен в боевой обстановке, когда нет и лишней секунды. Снаряжать магазин патронами оказалось процессом очень непростым, трудоемким и требующим много внимания. Неудобными являются и сами магазины, и штатные картонные пачки патронов ПМ. Доставать по одному из пачки – долго, высыпать всю пачку в ладонь – половина теряется. Приходилось часть патронов носить россыпью либо в карманах, либо в гранатном подсумке и при снаряжении магазина доставать их оттуда по три-четыре штуки.

…В конечном итоге очень скоро пришло понимание того, что в бою оказываюсь практически безоружным. Ощущение очень неприятное… Отсюда и сделан был вывод, что «Стечкин» на войне является оружием бесполезным. Он хоть и хороший, но все-таки пистолет. А как воевать с пистолетом, когда вокруг все с автоматами?

К слову говоря, мне приходилось пользоваться и пистолетами-пулеметами. Например, нашим «Кедром», трофейным чеченским «Борзом». Никакой особой разницы между ними в вопросах возможностей боевого применения я не усмотрел. Можно сколько угодно спорить о преимуществах их конструкций и компоновок, качества изготовления и характеристик. Но суть одна: в современном бою работы для подобного оружия нет, и применяться как основное или универсальное оно не может. Задачи его могут быть расценены как узкоспециальные. Но для выполнения спецзадач сейчас имеется масса другого, более мощного оружия.

А основной недостаток у подобного оружия один, причем общий для всех образцов, и обусловлен он отнюдь не конструкцией, а применяемым боеприпасом. Все они созданы под маломощный патрон ПМ (прошу обратить внимание, мною было сказано, что патрон ПМ маломощный, слабый, а не плохой). Он и создавался для выполнения своих задач.

Сама собой приходит мысль, что все это оружие, в том числе и АПС, очень удобно использовать в качестве дополнительного или резервного. Правильно, я тоже так сначала думал. Но имеется существенный аргумент против: это габариты и вес. Те, кому доводилось таскать на себе в горы лишнее железо, знают, о чем речь. Да и зачем нужен при себе громоздкий автоматический пистолет, если имеется мощный и надежный автомат?

Вот так, на личном опыте, пришел к тому, что очень скоро мое вооружение вновь начали составлять проверенный «Калашников» и умница «Макаров»…

Со мной можно не соглашаться и не разделять мою точку зрения, у кого-то боевая биография проходила по другому сценарию, потому и опыт был другим, и взгляды сложились по-иному. Но я абсолютно уверен в том, что АПС – это отличный пистолет, однако ему по возможностям выполнение только чисто пистолетных задач.

От себя: узкоспециализированный АПС возможно и не понравится военным. Зато его любят спецы и бандиты.

Автоматический пистолет Стечкина - бесполезен для войны?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Week
23.09.2016 - 00:51
60
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
мудрое решение - заменить калаш стечкиным.
это как ножи в кузне начать ковать молотком для штапиков
 
[^]
XIMERA123
23.09.2016 - 00:54
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.09
Сообщений: 3255
Цитата
Но суть одна: в современном бою работы для подобного оружия нет

шел на амбразуру с пистолетом? пистолет этот (да и все в войсках) для самообороны, вот сидишь ты в штабе и к тебе заваливаются маджахеты, офицеры смогут с помощью них удержать оборону пока не придет подкрепление.
а использовать как оружие боя, да еще в горах..... лучше мосинку взять. shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал XIMERA123 - 23.09.2016 - 00:56
 
[^]
MiKra
23.09.2016 - 01:16
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
Так АПС и не был ни когда личным оружием, им мехводов вооружали и некоторые службы, вроде в применении так написано было-для офицеров сержантов и солдат, которым по штату не положен АК или СКС и если он достаточен для самообороны и отражения нападения, как то так вроде. Еще в в правилах применения было, что стрельба очередями с одной руки ведется на расстояние до 5 метров Это не замена ПМ и тем более АК, а специальное оружие.

АПБ до сих пор у спецов в почете, да и чего вы хотите он на вооружении с 49 года
Мне АПС нравился я фельдъегерем служил, во всяком случае с Тайгой не сравнить
 
[^]
Сергеевич74
23.09.2016 - 01:24
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14055
Я не спец в оружии, но даже мне кажется, что замена автомата пистолетом не самая здравая идея.

Это сообщение отредактировал Сергеевич74 - 23.09.2016 - 01:25
 
[^]
Mekaniak
23.09.2016 - 01:52
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 358
Цитата

теперь у меня в руках универсальное оружие, другого и не надо.
Поэтому не раз испытанные и любимые «Калашников» с «Макаровым» были сданы на склад вооружения. В настоящий момент этот поступок расцениваю как глупость. А тогда вполне резонно рассуждал, что для командира непосредственное участие в огневом бою не столь важно, его дело другое, потому «Стечкина» вполне должно хватить.


ИМХО, дальше можно не читать. Хоть и не Иксперт с мировым именем .но что-то меня начинают мучать смутные сомнения по поводу данного "командира СОБР-а", заменившего автомат пистолетом (даже если это "Стечкин")

Цитата
Но после первых же тренировочных стрельб в душу начали закрадываться и первые сомнения.


т.е. мыши плакали. кололись, но продолжали жрать кактус? Он сколько тренировался? пару раз пальнул? Хочешь понять оружие и привыкнуть к нему - отстреляй несколько магазинов, а потом прими твердое решение о назначении и возможностях "ствола" для тебя лично, он твою же жизнь в первую очередь защищать будет
 
[^]
Благовест
23.09.2016 - 01:53
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 35
Пистолет это оружие последнего шанса,но никак не основное.И что это за боец СОБРА который отдал два ствола в обмен на один
 
[^]
faerring
23.09.2016 - 01:57
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4672
Цитата
Весна 2002 года, шел второй год моей службы в Чечне.

емнип, в 2002м были трехмесячные командировки, которые позже увеличились до полугодовых. Про второгодников не слыхал.
 
[^]
Mentor69
23.09.2016 - 02:10
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 691
Цитата (Благовест @ 23.09.2016 - 04:53)
Пистолет это оружие последнего шанса,но никак не основное.И что это за боец СОБРА который отдал два ствола в обмен на один

В данном случае не боец, а командир. Кроме того, термин "боец" можно отнести, например, к ОМОН. СОБР состоит из офицеров.
 
[^]
YorgDT
23.09.2016 - 03:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.13
Сообщений: 687
Цитата (MiKra @ 23.09.2016 - 01:16)
Так АПС и не был ни когда личным оружием, им мехводов вооружали и некоторые службы, вроде в применении так написано было-для офицеров сержантов и солдат, которым по штату не положен АК или СКС и если он достаточен для самообороны и отражения нападения, как то так вроде. Еще в в правилах применения было, что стрельба очередями с одной руки ведется на расстояние до 5 метров Это не замена ПМ и тем более АК, а специальное оружие.

АПБ до сих пор у спецов в почете, да и чего вы хотите он на вооружении с 49 года
Мне АПС нравился я фельдъегерем служил, во всяком случае с Тайгой не сравнить

А ты когда служил фельдом? В каком отделе?
 
[^]
combatunit
23.09.2016 - 04:48
25
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6605
Пистолет нужен для того, чтобы можно было добраться до своего автомата. Который не надо было нигде оставлять. © Из наставления по стрелковой подготовки группы "А"
 
[^]
MiKra
23.09.2016 - 04:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
Я давно служил с 80 по 2003 Литва, Белоруссия, потом в управлении
 
[^]
Pastuh73
23.09.2016 - 05:42
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 1273
Даже не стал читать. Верой и правдой прослужил мне 9 лет. Ни одного отказа. Работал как родной. Ещё Гюрзу люблю.
 
[^]
Kubanuga
23.09.2016 - 06:27
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2463
Цитата (mih224 @ 23.09.2016 - 01:37)
Взвести курок большим пальцем правой руки в принципе можно, но трудно. Это когда пистолет у вас в правой руке, естественно. А вот перемещать флажок предохранителя в нужное положение большим пальцем не получалось совершенно, приходилось прибегать к помощи левой руки. Как и при воздействии на гребень затворной задержки для возвращения затвора в переднее положение.

УСМ у АПС самовзводный.
Курок взводится от нажатия на спусковой крючок. Или у автора деформированная кисть, или автор наркоман и никогда не держал АПС в руках.
Остальное можно не читать.
Когда занимался стрелковым спортом, к нам в тир ходили спецы, с АПС, настрелялся с него вдоволь. Их все устраивало в АПС. Хотя тогда уже появлялись и Кедры и Бизоны.
Бизон конечно АПС не заменит, но Кедру даст фору в 99 очков.
 
[^]
RINAT163
23.09.2016 - 06:32
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 869
Лучше нету карате, чем в кармане два ТТ...

В свое время когда взяли на вооружение Макаров, то про него говорили, что его сделали исключительно для того чтобы можно было застрелиться. Так что это всё дело привычки, я думаю
 
[^]
vava1976
23.09.2016 - 06:41
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 54
как говорили пистолет нужен, чтобы добраться до автомата)))

Автоматический пистолет Стечкина - бесполезен для войны?
 
[^]
evg489
23.09.2016 - 06:48
2
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13150
У каждого оружия свои достоинства и недостатки
Меня в свое время УЗИ сильно впечатлил, но хуй бы в реальном бою я променял АК на УЗИ, АК при всех своих качествах прост и надежен как молоток, а это дорогого стоит
 
[^]
Misha0276
23.09.2016 - 06:48
1
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29144
Цитата (RINAT163 @ 23.09.2016 - 06:32)
Лучше нету карате, чем в кармане два ТТ...

В свое время когда взяли на вооружение Макаров, то про него говорили, что его сделали исключительно для того чтобы можно было застрелиться. Так что это всё дело привычки, я думаю

Глупость не сусветная. Мне мой Макаров нравился. Ибо по службе больше нечего не полагалось. При выполнении служебных обязанностей постоянно был под охраной. Это минимум два спеца с вооружением до зубов и задачей не допустить моего пленения. Как у нас говорили, уничтожаем секретный блок апаратуры, шифры........ И 18 патронов в пм для застрелится gigi.gif
 
[^]
LargOS
23.09.2016 - 07:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1752
Автоматический Пистолет Стечкина - моя мечта! Один раз держал его в руках.
Влюбился.
Но даже в виде ММГ он очень дорог.
Мечта не осуществимая. На то и мечта.
 
[^]
684
23.09.2016 - 07:08
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099
Цитата (Misha0276 @ 23.09.2016 - 06:48)
Цитата (RINAT163 @ 23.09.2016 - 06:32)
Лучше нету карате, чем в кармане два ТТ...

В свое время когда взяли на вооружение Макаров, то про него говорили, что его  сделали исключительно для того чтобы можно было застрелиться. Так что это всё дело привычки, я думаю

Глупость не сусветная. Мне мой Макаров нравился. Ибо по службе больше нечего не полагалось. При выполнении служебных обязанностей постоянно был под охраной. Это минимум два спеца с вооружением до зубов и задачей не допустить моего пленения. Как у нас говорили, уничтожаем секретный блок апаратуры, шифры........ И 18 патронов в пм для застрелится gigi.gif

18 патронов?!?! В ПМ?!!?
В моем 16 и то двумя магазинами...

С АПСа стрелял - не мое.
Всмысле, оружие люблю и любитель на стрельбище пошуметь, но таскать 2кг. на поясе - меня перекосоебит! Для пистолетных задач ПМ вполне то.
Да и бутылки ПМом открывать удобнее. rulez.gif

Это сообщение отредактировал 684 - 23.09.2016 - 07:12
 
[^]
morgunchik14
23.09.2016 - 07:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 1307
",,для командира, участие в огневом бою не столь важно" Чапаева в детстве, значит не смотрел?
Я,хз, на мой толк нормальный ствол, не замена калашу, но уж того не ПМ!
 
[^]
ватниколорад
23.09.2016 - 07:34
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.05.16
Сообщений: 28
поржал, это какой такой огневой контакт должен быть, что бы возникла необходимость снаряжать магазины? к АПС? у него БК 5Х20!!!!! то есть автор отстрелял СТО! патронов из пистолета.. и о, чудо! у него ещё патроны в пачках( вот скажите, какой нормальный человек патроны к пистолету "россыпью" таскает в кармане?) сто раз пальнул, и оттрофеится нечем? хрень какая то....
я предпочитал по возможности ходить с тремя друзьями-Калашников, Стечкин , Макаров. Последний для скрытого ношения. АПБ вообще песня! проблема одна, в собранном виде разместить его на снаряжении.

Это сообщение отредактировал ватниколорад - 23.09.2016 - 07:35
 
[^]
possessor
23.09.2016 - 07:47
1
Статус: Offline


больной ублюдок

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 99
так это пистолет с большим магазином - и все - зачем им воевать?
он для граждан и ментов

воюют ружьями и автоматами
 
[^]
Alex0053
23.09.2016 - 07:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12359
Универсального оружия не бывает!

Пистолет - очень узкоспециализированная штука.

А АПС - узкоспециализированная штука среди пистолетов.
 
[^]
MiKra
23.09.2016 - 09:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
Цитата
Всмысле, оружие люблю и любитель на стрельбище пошуметь, но таскать 2кг. на поясе - меня перекосоебит! Для пистолетных задач ПМ вполне то.

Дохленький какой. 684 это твоя грузоподъёмность в граммах?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69564
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх