Что же полезного вычислияют майнеры и для кого?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yorgenus
1.11.2021 - 04:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.20
Сообщений: 458
247
Биткоин, Эфириум, криптовалюта...
Притягательные на многих слова. Волшебные и непонятные.

Только не нужно отвечать на поставленный в заголовке вопрос, что вычисляется (майнится) сам биткоин, ибо это будет по-детски наивно.
Не менее нелепо будет звучать вариант, что вычисляются какие-то транзакции чтобы вам передали тот самый биткоин.

Можно логически предположить, что какое-то количество долей биткоина (эфира и т.д.) вам выдают в качестве вознаграждения за проделанные на вашем железе вычисления. В данном случае полученный вам биткоин (его кусочек) - это расписка в том, что вы можете его обменять потом на реальные деньги. Т.е. что-то вроде ценной бумаги, акции, облигации и т.п.

Но что же это за вычисления за которые майнерам платят?

Никто не может объяснить как из ничего возникает нечто, обладающее ценностью?

Попытки объяснения экономической составляющей этого чуда если и есть, то выглядят по-детски наивными. Как если бы вам ребенок объяснил, что ценность 5000 рублевой купюры состоит в том, что она красивая, на ней много всяких тонких линий, мелких закорючек и прочее. И вот за эту якобы нарисованную красоту мы можем поменять нашу 5000 купюру на полезные вещи, продукты питания и т.д.

Ни простыми, ни какими либо иными словами никто пока не объяснил в чем же польза результатов вычислений, происходящих во время майнинга и кто заказчик всех этих вычислений?

И есть ли в принципе польза в этих вычислениях? Если предположить, что пользы нет, то ради чего тогда тратится несметное количество электроэнергии во время майнинга?

Я сам являюсь программистом, знаю что такое хеши, криптография и с какой практической целью все это применяется. Сам использую это в своей работе.

Но совершенно не понимаю какие же практические задачи решаются майнерами?

Приведу абстрактный вымышленный пример. Есть некий очень ценный секрет, который нужен одному (или группе) человеку для своих целей. Есть у этого некоего человека файл ZIP (или RAR и т.п. - это не важно, и не суть). Разархивировав его человек может получить список клиентов банка со всеми их доступами, включая данные карт, доступы от всех личных кабинетов и прямые доступы к данным телефонов клиентов. Ценная информация? Да, конечно! Т.к. получив ее можно быстренько перекинуть деньги клиентов куда-то там к себе.... без ведома клиентов.

Вот есть такой фантастически полезный файл. Даже у многих, возможно, что он есть. Но ни у кого этот файл не открывается, просит пароль... Никто его не знает и подобрать не может.
Что же делать нашему человеку?

А у нашего человека возник план.

Возникла математическая задача и план ее решения. Архив закрыт паролем, на подбор которого теоретически может понадобиться 1 000 лет если наш человек будет его подбирать на своем самом мощном премощном компьютере.

Но наш человек не может так долго ждать, и он решает запустить выполнение своей задачи сразу на 10 000 компьютерах, причем каждый компьютер будет делать именно свою часть работы, а не дублировать остальных. Итого, на 10 000 компьютерах пользователей наш человек получит результат за 1 месяц вместо 1000 лет. И успеет получить информацию пока она еще актуальна. А каждому владельцу компьютера заплатит по 100$ за месяц аренды его мощностей. Итого, всего за месяц с вложением в 1 миллион долларов будет решена задача по опустошению банка, скажем так, на 100 миллионов или 100 миллиардов, например.

Т.е. в приведенном мною примере есть заказчик распределенных вычислений.
Будет ли ценен конечный результат вычислений для такого заказчика? Безусловно!
Выгодно ли заказчику оплатить расходы на аренду мощностей массы компьютеров? Да!

Кстати, по ходу дела наш человек еще может создавать параллельный бизнес по принципу пирамиды, попутно изобретя якобы новую форму денег, т.к. цель вовлечь как можно больше пользователей. Чем запутаннее будет объяснение принципа работы пирамиды, тем лучше, главное - чтобы никто не понял сути, т.е. что это пирамида.

Т.е. совершенно понятно что и зачем в данном мною вымышленном примере происходит. Кстати, как только результат будет достигнут, то дальнейшие вычисления будут уже не нужны. И тогда пирамида может еще пожить какое-то время самостоятельной жизнью.

Но какие практические задачи решает майнинг? Что является практическим результатом майнинга?

Если вы скажете, что результатом майнига является вновь добытый кусок биткоина, который можно обменять на живые 100$, то это будет настолько же нелепо, как если вы скажите, что в моем примере конкретный пользователь "добыл" 100$ от нашего черного человека. Т.е. будет явная подмена вознаграждения (100$) вместо результата, а результат в моем примере - это получение информации выгодоприобретателем в результате вычислений, т.е. коммерчески полезной информации, хоть и с криминальным уклоном.

Что же полезного вычислияют майнеры и для кого?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Phillys
1.11.2021 - 05:05
66
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.18
Сообщений: 116
"я не халявщик, я партнёр" ©

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Maverick00
1.11.2021 - 05:06 [ показать ]
-28
AUTsider
1.11.2021 - 05:10
39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.07.21
Сообщений: 100
Они обеспечивают безопасность условных денежных единиц и всех манипуляций с ними.

Банки делают тоже самое, да и вообще любые структуры, имеющие дела с большими базами данных.
 
[^]
dekokt
1.11.2021 - 05:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7806
ТС, я тоже Питкину завидую...
 
[^]
Alekskrsk
1.11.2021 - 05:12
90
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 543
Этот начал выздоравливать. Санитары!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yorgenus
1.11.2021 - 05:12
140
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.20
Сообщений: 458
Цитата (Maverick00 @ 1.11.2021 - 05:06)
Опять?? Блин, я вот редко ругаюсь, но когда вижу абсолютно нелепые высказывания по теме, явно не углубляясь вообще в смысл - я можно просто разведу руками. Может имеет смысл почитать по теме, прежде чем высказываться? Вот серьёзно?

Что прочитать?
Вы явно что-то знаете.
Можете ответить простыми словами? Дать ссылку?

Можете и сложными.
У меня высшее техническое, думаю, что пойму вас.

Можете ответить какая задача решается и что является результатом вычисления?

Я усердно пытался найти ответ, но не смог найти.
Везде сплошная "вода" и ни слова о самой сути, т.е. о пользе самого процесса.
 
[^]
whatze
1.11.2021 - 05:16
22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5387
даже если цель - распределенные вычисления, почему обязательно криминальный уклон?

самым крупным заказчиком распределенных вычислений, насколько я в курсе, сейчас являются метеорологические службы. кроме того их используют для квантово-механического моделирования сложных химических систем, моделирования океанских течений, космологических, тектонических процессов. да мало ли? И они платят за это живые деньги.

я не утверждаю, что майнинг биткойна именно так работает, просто непонятно, откуда мысли про криминал?

Это сообщение отредактировал whatze - 1.11.2021 - 05:18
 
[^]
Maverick00
1.11.2021 - 05:17
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17430
Цитата (Yorgenus @ 1.11.2021 - 05:12)
Цитата (Maverick00 @ 1.11.2021 - 05:06)
Опять?? Блин, я вот редко ругаюсь, но когда вижу абсолютно нелепые высказывания по теме, явно не углубляясь вообще в смысл - я можно просто разведу руками. Может имеет смысл почитать по теме, прежде чем высказываться? Вот серьёзно?

Что прочитать?
Вы явно что-то знаете.
Можете ответить простыми словами? Дать ссылку?

Можете и сложными.
У меня высшее техническое, думаю, что пойму вас.

Можете ответить какая задача решается и что является результатом вычисления?

Я усердно пытался найти ответ, но не смог найти.
Везде сплошная "вода" и ни слова о самой сути, т.е. о пользе самого процесса.

В Вашем примере Вы говорите, что Вам понятна ситуация, когда есть заказчик, и есть те, кто готов эти заказы выполнить, верно?

Здесь _то же самое_. Есть люди, которые совершают сделки - скажем - в биткоине.

Для того, чтобы сделка произошла - необходимо произвести сложные вычисления, и майнеры в данном случае выступают как гарантия того, что сделка не фиктивная.

За это они получают вознаграждение.

Так понятно?
 
[^]
Pro100roff
1.11.2021 - 05:17
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1657
Чего-то наподобие во времена диалапа было! Расшифровка космических сигналов или типа того... Подгружается кусок кода, обрабатывается, отсылается обратно. По задумке это ложно было работать во время простоя компа...
 
[^]
dmon1984
1.11.2021 - 05:18
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
Цитата (Yorgenus @ 01.11.2021 - 05:12)
Что прочитать?
Вы явно что-то знаете.
Можете ответить простыми словами? Дать ссылку?

Можете и сложными.
У меня высшее техническое, думаю, что пойму вас.

Можете ответить какая задача решается и что является результатом вычисления?

Я усердно пытался найти ответ, но не смог найти.
Везде сплошная "вода" и ни слова о самой сути, т.е. о пользе самого процесса.

Ну раз высшее и техническое то вот:

Ключевая часть всей системы безопасности биткойна — майнинг. Основная идея заключается в том, что майнеры группируют биткойн-транзакции в один блок, который уже подвергают хэшированию неисчислимое число для нахождения очень редкого значения хэша, подпадающего под специальные условия. Когда такое значение находится, блок считается смайненным и попадает в цепочку блоков. Само по себе хэширование не несёт никакой полезной цели кроме увеличения сложности поиска правильного блока. Таким образом, это одна из гарантий того, что никто в одиночку с любым существующим набором ресурсов не сможет взять под контроль всю систему.

Криптографическая функция хэширования на вход получает блок с данными, а выдаёт небольшой, но непредсказуемый, выход. Она спроектирована так, что не существует быстрого способа получить нужный выход, и вы должны продолжать перебор пока не найдёте подходящее значение. Биткойн использует SHA-256 в качестве такой функции. Причём для усиления стойкости SHA-256 применяется к блоку дважды и называется уже двойным SHA-256.

В биткойне критерием валидности хэша является достаточное число нулей в его начале. Найти такой хэш так же сложно, как, к примеру, найти номер машины или телефона, заканчивающийся на несколько нулей. Но, конечно, для хэша это экспоненциально сложнее. На текущий момент, правильный хэш должен содержать примерно 17 стартовых нулей, чему удовлетворяет только 1 из 1.4x1020.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Jammardu
1.11.2021 - 05:20
71
Статус: Offline




Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 4636
Тот случай, когда человек пытается объяснить неведомое ему явление со точки зрения ширины своего кругозора, обусловленного классическим образованием советского образца ...

ТС, не пытайтесь понять ядерную физику, зная только первый закон Ньютона biggrin.gif
 
[^]
sonos
1.11.2021 - 05:21
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (Maverick00 @ 1.11.2021 - 05:17)
Цитата (Yorgenus @ 1.11.2021 - 05:12)
Цитата (Maverick00 @ 1.11.2021 - 05:06)
Опять?? Блин, я вот редко ругаюсь, но когда вижу абсолютно нелепые высказывания по теме, явно не углубляясь вообще в смысл - я можно просто разведу руками. Может имеет смысл почитать по теме, прежде чем высказываться? Вот серьёзно?

Что прочитать?
Вы явно что-то знаете.
Можете ответить простыми словами? Дать ссылку?

Можете и сложными.
У меня высшее техническое, думаю, что пойму вас.

Можете ответить какая задача решается и что является результатом вычисления?

Я усердно пытался найти ответ, но не смог найти.
Везде сплошная "вода" и ни слова о самой сути, т.е. о пользе самого процесса.

В Вашем примере Вы говорите, что Вам понятна ситуация, когда есть заказчик, и есть те, кто готов эти заказы выполнить, верно?

Здесь _то же самое_. Есть люди, которые совершают сделки - скажем - в биткоине.

Для того, чтобы сделка произошла - необходимо произвести сложные вычисления, и майнеры в данном случае выступают как гарантия того, что сделка не фиктивная.

За это они получают вознаграждение.

Так понятно?

Ну хорошо, положим, все перестали майнить. Если остановить майнинг- крипта останется существовать? Она есть железно? Или она существует пока хоть кто то производит вычисления?
 
[^]
dmon1984
1.11.2021 - 05:22
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
Цитата (sonos @ 01.11.2021 - 05:21)
Ну хорошо, положим, все перестали майнить. Если остановить майнинг- крипта останется существовать? Она есть железно? Или она существует пока хоть кто то производит вычисления?

Записи в блокчейне останутся. Новых не появится, т е не будет транзакций.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
slaibuts
1.11.2021 - 05:23
15
Статус: Offline


детектив из Брикса

Регистрация: 3.06.18
Сообщений: 2856
короче майнинг и криптовалюты придумали инопланетяне, ясно
 
[^]
Yorgenus
1.11.2021 - 05:23
56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.20
Сообщений: 458
Цитата (whatze @ 1.11.2021 - 05:16)
даже если цель - распределенные вычисления, почему обязательно криминальный уклон?

самым крупным заказчиком распределенных вычислений, насколько я в курсе, сейчас являются метеорологические службы. кроме того их используют для квантово-механического моделирования сложных химических систем, моделирования океанских течений, космологических, тектонических процессов. да мало ли? И они платят за это живые деньги.

я не утверждаю, что майнинг биткойна именно так работает, просто непонятно, откуда мысли про криминал?

Я лишь привел выдуманный пример.

Это может быть, например, расшифровка ДНК конкретного человека. В результате такой расшифровки можно спасти человека от смертельной болезни, но нет 1000 лет для расшифровки, даже 10 лет нет.

Т.е. любые полезные вычисления.
В примере с ДНК цель - спасение жизни.
Вы сами можете придумать иные примеры.

остается вопрос. Кто же заказчик этих грандиозных вычислений?
Я нигде не встречал такой информации.
Только лишь предположения.

И про сами задачи ничего нигде нет. Речь про достоверные данные.

Если вы что-то знаете, то откуда?

 
[^]
Maverick00
1.11.2021 - 05:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17430
Цитата (sonos @ 1.11.2021 - 05:21)
Цитата (Maverick00 @ 1.11.2021 - 05:17)
Цитата (Yorgenus @ 1.11.2021 - 05:12)
Цитата (Maverick00 @ 1.11.2021 - 05:06)
Опять?? Блин, я вот редко ругаюсь, но когда вижу абсолютно нелепые высказывания по теме, явно не углубляясь вообще в смысл - я можно просто разведу руками. Может имеет смысл почитать по теме, прежде чем высказываться? Вот серьёзно?

Что прочитать?
Вы явно что-то знаете.
Можете ответить простыми словами? Дать ссылку?

Можете и сложными.
У меня высшее техническое, думаю, что пойму вас.

Можете ответить какая задача решается и что является результатом вычисления?

Я усердно пытался найти ответ, но не смог найти.
Везде сплошная "вода" и ни слова о самой сути, т.е. о пользе самого процесса.

В Вашем примере Вы говорите, что Вам понятна ситуация, когда есть заказчик, и есть те, кто готов эти заказы выполнить, верно?

Здесь _то же самое_. Есть люди, которые совершают сделки - скажем - в биткоине.

Для того, чтобы сделка произошла - необходимо произвести сложные вычисления, и майнеры в данном случае выступают как гарантия того, что сделка не фиктивная.

За это они получают вознаграждение.

Так понятно?

Ну хорошо, положим, все перестали майнить. Если остановить майнинг- крипта останется существовать? Она есть железно? Или она существует пока хоть кто то производит вычисления?

Да, когда последний биткоин будет добыт, майнеры начнут брать плату за свои услуги, и только, с тех, кто проводит трансакции в биткоине. Как обычные банки.
 
[^]
dmon1984
1.11.2021 - 05:29
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.20
Сообщений: 2743
Цитата (Yorgenus @ 01.11.2021 - 05:23)
Я лишь привел выдуманный пример.

Это может быть, например, расшифровка ДНК конкретного человека. В результате такой расшифровки можно спасти человека от смертельной болезни, но нет 1000 лет для расшифровки, даже 10 лет нет.

Т.е. любые полезные вычисления.
В примере с ДНК цель - спасение жизни.
Вы сами можете придумать иные примеры.

остается вопрос. Кто же заказчик этих грандиозных вычислений?
Я нигде не встречал такой информации.
Только лишь предположения.

И про сами задачи ничего нигде нет. Речь про достоверные данные.

Если вы что-то знаете, то откуда?

Ты по-моему глумишься просто. Куча информации в инете, как работает алгоритм блокчейна битка. Как ее можно не встречать? Какие предположения? Все предельно ясно и точно расписано. Вычисления используются только! для функционирования сети. Нет больше никакой пользы от них. И не должно быть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Maverick00
1.11.2021 - 05:30
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17430
Цитата (whatze @ 1.11.2021 - 05:16)
даже если цель - распределенные вычисления, почему обязательно криминальный уклон?

самым крупным заказчиком распределенных вычислений, насколько я в курсе, сейчас являются метеорологические службы. кроме того их используют для квантово-механического моделирования сложных химических систем, моделирования океанских течений, космологических, тектонических процессов. да мало ли? И они платят за это живые деньги.

я не утверждаю, что майнинг биткойна именно так работает, просто непонятно, откуда мысли про криминал?

Приветствую. smile.gif Ну, криминальная составляющая тоже присутствует, типа сделок по продаже краденого.

Но как я уже много раз говорил в подобных темах - это _просто валюта_, и я лично использую биткоин на заправке и в супермаркете совершенно спокойно, и абсолютно легально. smile.gif
 
[^]
Jammardu
1.11.2021 - 05:31
0
Статус: Offline




Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 4636
Yorgenus чтобы Вы не мучались, я скажу Вам коротко:

Один человек захотел обменяться с другим чем-то неравноценным (с одной, либо другой стороны), но для того, чтобы исключить утечку информации о сделке, придумали эквивалент неравноценности, выраженный не в денежном эквиваленте, а некоей системе ценностей, где ценность представляет некое количество знаков после запятой у числа ПИ (просто для примера) в определённом диапазоне, вычисленных специальной программой, которая фиксирует признаки, что эту последовательность знаков вычислили именно вы.

Это закрытая денежная система изначально придуманная для якудза. Но она понравилась не только им cool.gif

Это сообщение отредактировал Jammardu - 1.11.2021 - 05:32
 
[^]
Hit0kiri
1.11.2021 - 05:33
12
Статус: Offline


Amicus Ad Mortem

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 2595
Цитата (whatze @ 1.11.2021 - 05:16)
даже если цель - распределенные вычисления, почему обязательно криминальный уклон?

самым крупным заказчиком распределенных вычислений, насколько я в курсе, сейчас являются метеорологические службы. кроме того их используют для квантово-механического моделирования сложных химических систем, моделирования океанских течений, космологических, тектонических процессов. да мало ли? И они платят за это живые деньги.

я не утверждаю, что майнинг биткойна именно так работает, просто непонятно, откуда мысли про криминал?

Посмотри чем сегодня кило героина оплачивают и расслабься.
 
[^]
Yorgenus
1.11.2021 - 05:34
57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.09.20
Сообщений: 458
Цитата (Maverick00 @ 1.11.2021 - 05:17)
Цитата (Yorgenus @ 1.11.2021 - 05:12)
Цитата (Maverick00 @ 1.11.2021 - 05:06)
Опять?? Блин, я вот редко ругаюсь, но когда вижу абсолютно нелепые высказывания по теме, явно не углубляясь вообще в смысл - я можно просто разведу руками. Может имеет смысл почитать по теме, прежде чем высказываться? Вот серьёзно?

Что прочитать?
Вы явно что-то знаете.
Можете ответить простыми словами? Дать ссылку?

Можете и сложными.
У меня высшее техническое, думаю, что пойму вас.

Можете ответить какая задача решается и что является результатом вычисления?

Я усердно пытался найти ответ, но не смог найти.
Везде сплошная "вода" и ни слова о самой сути, т.е. о пользе самого процесса.

В Вашем примере Вы говорите, что Вам понятна ситуация, когда есть заказчик, и есть те, кто готов эти заказы выполнить, верно?

Здесь _то же самое_. Есть люди, которые совершают сделки - скажем - в биткоине.

Для того, чтобы сделка произошла - необходимо произвести сложные вычисления, и майнеры в данном случае выступают как гарантия того, что сделка не фиктивная.

За это они получают вознаграждение.

Так понятно?

Получается из ваших слов так, что полезного ничего не происходит.

В чем суть самой "сделки"?

Вот вы мне даете биткоин (рубль) в результате этой сделки. А я вам что даю взамен?

В конце концов вы мне можете и просто так рубль без всяких вычислений.

Есть миллионы способов транзакций без всяких тяжелых вычислений.
Например, вы на кассе, покупая продукты, расплачиваясь банковской картой заставляете происходить транзакцию. Но ведь транзакция при покупке в супермаркете - не самоцель?

Кроме "полезных транзакций" что-то еще происходит?
Иначе получается, что майнеры ничего кроме полезных транзакций друг другу не производят?

Вы слово "полезный" понимаете?
Что полезного в результате вычислений призошло? Не для самого майнера, разумеется.
 
[^]
agafonoff
1.11.2021 - 05:36
12
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 236
А есть шанс,что обладатель простенького ПК окажется удачливее продвинутого майнера с огромной фермой,и найдет тот код с нулями. Нахрена оплачивать неудачные транзакции,если интерес представляют только единицы из миллиона?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Maverick00
1.11.2021 - 05:40
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17430
Цитата (Yorgenus @ 1.11.2021 - 05:34)

Получается из ваших слов так, что полезного ничего не происходит.

В чем суть самой "сделки"?

Вот вы мне даете биткоин (рубль) в результате этой сделки. А я вам что даю взамен?


Вы банковской картой пользуетесь?

Сделка - покупка чего-либо. Реального товара или услуги. Телевизора. smile.gif

Обрабатывается майнерами. Майнеры - брокеры и гаранты этой сделки.

Это сообщение отредактировал Maverick00 - 1.11.2021 - 05:41
 
[^]
bartick29
1.11.2021 - 05:40
67
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3166
Я, когда впервые услышал про битки, тем же вопросом задался. И мне также никто внятно не ответил. Осталась лишь Надежда, что вычисляют, например, лекарство от рака или нечто подобное

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65800
0 Пользователей:
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх