Про вкусовые рецепторы и продукты из СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (24) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Романтик
30.01.2020 - 22:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 305
174
Часто на ЯПе в темах про советские продукты, начинается срач, мол вы старперы просто уже не способны отличать вкус современных продуктов, ибо ваши рецепторы плохо работают, все вам не вкусно, все современное для вас говно.
Попробую опровергнуть подобные заявления.
Мне без недели 60, память отличная, в том числе и про вкусовые ощущения.
Возьмем грибы и ягоды.
Какими они были сто, двести, триста лет назад, абсолютно ничего не изменилось.
Также обалденно вкусна лесная земляника и малина, лесные орехи и соленые самостоятельно рыжики, или жареные грибы.
А взять аромат полевых цветов, от которых щекочет ноздри, или запах новогодней елки и абхазских мандаринов.
Да ни чего не изменилось, как было, так и есть, и рецепторы прекрасно работают.
Вот с садовыми овощами и ягодами, кое что изменилось, новые сорта уже имеют и новый вкус, что-то лучше, что-то хуже.
Я раньше на даче сажал картошку, буквально четверть ведра, на еду осенью, а зимой покупал у соседей.
Теперь пришлось сажать намного больше, что-бы на всю зиму хватило.
Просто деревенские скотину не держат, и сажают только для себя, на продажу нет.
Да, в любом супермаркете этой картошки и прочих овощей завались, и цены дешевые. Да просто, на стрости лет, хочется вкусной картошки (моркови, свеклы), а не того говна, что лежит на прилавке.
Вот и пришлось купить мотоблок, и сажать все свое.
И пусть в меня плюнет, или кинет шпалу тот, кто скажет, что магазинные овощи и фрукты-ягоды лучше.
Да там не то что вкуса, там запаха нормального нет. Пока готовишь, пахнет химией.
Я иногда люблю прикалываться.
Заходишь в новую хлебную мини-пекарню, в надежде купить нормального хлеба, а там куча всяких булочек, пирожков,хлебов и батонов.
Спрашиваю: У вас есть хлеб???
Говорят: Вы слепой, все перед вами.
Отвечаю, я не только хорошо вижу, у меня и обоняние отличное.
Вы барышня когда-нибудь чувствовали аромат настоящего хлеба???
Когда проходя лет 40 назад за две-три сотни метров от хлебозавода, выделялась слюна.
Такое иногда бывает в деревне, где бабушки пекут пироги по старой технологии на обычных дрожжах и деревенском молоке.
От одного запаха голова идет кругом, и готов съесть все и сразу.
А сейчас, одни сплошные разрыхлители теста, и ускоренная технология выпечки хлеба, точнее говна, которое внешне похоже на хлеб.
Вот почему многие из нас пекут хлеб сами в хлебопечках, или духовке.
Про колбасу, мороженное, конфеты, торты и пирожные не буду.
Те, кто рожден в 50-70е, помнят вкус, а молодым нет смысла доказывать. Просто люди моего возраста, (и не только) давно перешли на самостоятельное приготовление хлеба, мясных изделий, да и думаю скоро конфеты с шоколадом, придется самим делать.
Благо самогон, вино и пиво многие готовят сами.
И не из-за дешевизны процесса, а опять, из-за того, что не хочется пить то пойло, что есть на прилавках.
Да даже лимонад, которого сейчас сотни сортов, увы, до советской газировки, как до Китая раком. Ну разве, что из Черноголовки нечто похожее на то, из СССР.
Знаете, я иногда делаю так.
Покупаю сильно газированную воду в магазине, беру сироп от домашнего варенья из малины, или клубники, и добавляю эту охлажденную газировку. Получается нечто похожее на ту газ-воду с сиропом, что продавали тетеньки на улице за 4 копейки.
Думаю, пока хватит, и так много букв, не все осилят.
И да как итог:
Да все нормально у нас стариков с рецепторами, да и память не подводит. Чего и всем желаю.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Поршинь
30.01.2020 - 22:56 [ показать ]
-31
karas72
30.01.2020 - 22:57
16
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 828
ТС, без обид, но почему то вспомнилось cool.gif

 
[^]
VicBeard
30.01.2020 - 22:57
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14167
...

Про вкусовые рецепторы и продукты из СССР
 
[^]
1CHiEF1
30.01.2020 - 22:58
32
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
а я помню в шесть лет съедал полбатона и кефир по дороге домой, мама ругала, щаз батон выглядит жутко
 
[^]
VicBeard
30.01.2020 - 23:00
120
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14167
...

Про вкусовые рецепторы и продукты из СССР
 
[^]
ra9988f
30.01.2020 - 23:00
13
Статус: Online


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 482
Битва тинейджеров и старперов объявляется открытой. К бою ...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kot2009
30.01.2020 - 23:02
64
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 542
Про хлеб свежий ,ТОГДА,оч точно подмечено,Мы играли во дворе ,где хлебный магазин был..,Да там ток с машины выгружать начинают,ВСЁ...Тёпленький привезли,Ну и пошел выполнять наказ родителей,купить хлеба,Там самое главное ,что было?,прально,что бы на хлебе ,хоть чутка ,вот той хрустящей корочки осталось,пока до дома донесёшь..
 
[^]
Luxexpress
30.01.2020 - 23:03
0
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Может ещё и девки не те пошли, как в анекдоте, что сейчас уже на них не стоит.) А по теме, не нужно быть очень древним человеком, чтобы чувствовать разницу между покупным в супермаркете говном и продуктами, которые выросли на огороде ( если у кого он есть).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bydto
30.01.2020 - 23:03
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 273
Цитата (ra9988f @ 30.01.2020 - 23:00)
Битва тинейджеров и старперов объявляется открытой. К бою ...

а чего биться ? Жалко молодых . sad.gif
 
[^]
Kot2009
30.01.2020 - 23:03
51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 542
Цитата (Поршинь @ 30.01.2020 - 22:56)
Вкус желтого снега не изменился...

На фуя ты его жрёшь??
 
[^]
Loki3D
30.01.2020 - 23:04
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 2847
При коммунизме и пенопласт из зефира делали.
 
[^]
lukaM
30.01.2020 - 23:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 19830
Заголовок - "Про вкусовые рецепторы и продукты из СССР"
Текст - "пекут хлеб сами ...Про колбасу, мороженное, конфеты, торты и
пирожные не буду."
 
[^]
Романтик
30.01.2020 - 23:06
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 305
karas72
Цитата
ТС, без обид, но почему то вспомнилос

Да, и кино в СССР было лучше, ибо те фильмы идут до сих пор, а современные, которые можно посмотреть, хватит перечислить пальцев на одной руке, да и то под вопросом
 
[^]
vgelich
30.01.2020 - 23:07
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 993
Цитата (Loki3D @ 30.01.2020 - 22:04)
При коммунизме и пенопласт из зефира делали.

Про пенопласт не знаю, но хлеб был намного вкуснее нынешнего.
 
[^]
Краказямба
30.01.2020 - 23:08
-6
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Цитата (Kot2009 @ 30.01.2020 - 23:03)
Цитата (Поршинь @ 30.01.2020 - 22:56)
Вкус желтого снега не изменился...

На фуя ты его жрёшь??

Ностальгирует! dont.gif
Силикагель прикольнее был.
По теме: идея с выращиванием "ну вот всего" боХатая, однако всё упирается в правильное хранение. Сколько лука или картошки доживут до нового урожая? Про капусту не говорю. Овощехранилище не утомитесь ли делать и содержать?! Всё в одном подвале хранить не получится, сгниёт нафик.
 
[^]
Manager77
30.01.2020 - 23:08
2
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата (Романтик @ 30.01.2020 - 22:53)
Часто на ЯПе в темах про советские продукты, начинается срач, мол вы старперы просто уже не способны отличать вкус современных продуктов, ибо ваши рецепторы плохо работают, все вам не вкусно, все современное для вас говно.
Попробую опровергнуть подобные заявления.
Мне без недели 60, память отличная, в том числе и про вкусовые ощущения.
Возьмем грибы и ягоды.
Какими они были сто, двести, триста лет назад, абсолютно ничего не изменилось.
Также обалденно вкусна лесная земляника и малина, лесные орехи и соленые самостоятельно рыжики, или жареные грибы.
А взять аромат полевых цветов, от которых щекочет ноздри, или запах новогодней елки и абхазских мандаринов.
Да ни чего не изменилось, как было, так и есть, и рецепторы прекрасно работают.
Вот с садовыми овощами и ягодами, кое что изменилось, новые сорта уже имеют и новый вкус, что-то лучше, что-то хуже.
Я раньше на даче сажал картошку, буквально четверть ведра, на еду осенью, а зимой покупал у соседей.
Теперь пришлось сажать намного больше, что-бы на всю зиму хватило.
Просто деревенские скотину не держат, и сажают только для себя, на продажу нет.
Да, в любом супермаркете этой картошки и прочих овощей завались, и цены дешевые. Да просто, на стрости лет, хочется вкусной картошки (моркови, свеклы), а не того говна, что лежит на прилавке.
Вот и пришлось купить мотоблок, и сажать все свое.
И пусть в меня плюнет, или кинет шпалу тот, кто скажет, что магазинные овощи и фрукты-ягоды лучше.
Да там не то что вкуса, там запаха нормального нет. Пока готовишь, пахнет химией.
Я иногда люблю прикалываться.
Заходишь в новую хлебную мини-пекарню, в надежде купить нормального хлеба, а там куча всяких булочек, пирожков,хлебов и батонов.
Спрашиваю: У вас есть хлеб???
Говорят: Вы слепой, все перед вами.
Отвечаю, я не только хорошо вижу, у меня и обоняние отличное.
Вы барышня когда-нибудь чувствовали аромат настоящего хлеба???
Когда проходя лет 40 назад за две-три сотни метров от хлебозавода, выделялась слюна.
Такое иногда бывает в деревне, где бабушки пекут пироги по старой технологии на обычных дрожжах и деревенском молоке.
От одного запаха голова идет кругом, и готов съесть все и сразу.
А сейчас, одни сплошные разрыхлители теста, и ускоренная технология выпечки хлеба, точнее говна, которое внешне похоже на хлеб.
Вот почему многие из нас пекут хлеб сами в хлебопечках, или духовке.
Про колбасу, мороженное, конфеты, торты и пирожные не буду.
Те, кто рожден в 50-70е, помнят вкус, а молодым нет смысла доказывать. Просто люди моего возраста, (и не только) давно перешли на самостоятельное приготовление хлеба, мясных изделий, да и думаю скоро конфеты с шоколадом, придется самим делать.
Благо самогон, вино и пиво многие готовят сами.
И не из-за дешевизны процесса, а опять, из-за того, что не хочется пить то пойло, что есть на прилавках.
Да даже лимонад, которого сейчас сотни сортов, увы, до советской газировки, как до Китая раком. Ну разве, что из Черноголовки нечто похожее на то, из СССР.
Знаете, я иногда делаю так.
Покупаю сильно газированную воду в магазине, беру сироп от домашнего варенья из малины, или клубники, и добавляю эту охлажденную газировку. Получается нечто похожее на ту газ-воду с сиропом, что продавали тетеньки на улице за 4 копейки.
Думаю, пока хватит, и так много букв, не все осилят.
И да как итог:
Да все нормально у нас стариков с рецепторами, да и память не подводит. Чего и всем желаю.

Просто ты романтик))

Про вкусовые рецепторы и продукты из СССР
 
[^]
Иокогама
30.01.2020 - 23:08
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.19
Сообщений: 161
Цитата (Loki3D @ 30.01.2020 - 23:04)
При коммунизме и пенопласт из зефира делали.

вот только интернетов не было

впрочем, и пидорасов в интернетах тоже
 
[^]
Енотко
30.01.2020 - 23:09
20
Статус: Offline


Енот

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 2605
Печем хлеб в хлебопечке, получается такой же как раньше. И пахнет также. В магазине хлеб вообще без запаха.
Так что автору зелени.
 
[^]
Шлюз
30.01.2020 - 23:09
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
ТС прав. Жена сажает в деревне небольшой огород, но не из-за того, что купить не можем, а потому, что она не может есть магазинные помидоры, редис, кабачки и т.д. Не может пить магазинное молоко, она говорит, что это не молоко, а какой-то белый вонючий напиток, поэтому в той же деревне, когда приезжаем, то там молоко на ферме покупаем, жену даже не пугает грязь на ферме, наличие навозных ям рядом, так она говорит, что зато нормального молока хоть попить можно, чем в удобных условиях и купить какой-то химсостав, косящий под молоко.
 
[^]
Gipotam
30.01.2020 - 23:10
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
Привожу картоху с другими овощами из деревни, иначе мама обидится, ни чем не отличается по вкусу и запаху от магазинной! А выглядит часто неказисто.
Помидорки да, свои сильно отличаются от того, что в магазине.
Колбасу что тогда не любил, что сейчас, у нас дома предпочитали сварить мясо и класть на бутерброд.
На даче точно ни чего кроме лука и редиски сажать не стану, теплицу не хочу
 
[^]
theking
30.01.2020 - 23:10
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.08
Сообщений: 1142
Всё так. Особенно современные помидоры меня огорчают. Безвкусные и с разрошейся по всей мякоти плодоножкой плотными бледно-зелёными стенками.

Про вкусовые рецепторы и продукты из СССР
 
[^]
юсень
30.01.2020 - 23:11
7
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3419
ацедофелин помнишь?
вот блять меня на нем заклинило))))))
 
[^]
Владик78
30.01.2020 - 23:12
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.19
Сообщений: 301
через дорогу от дома был хлебозавод, а вместе с ним повсюду крысы были, много крыс. вместо того хлебозавода сейчас современная пекарня и крысы исчезли.
 
[^]
Kot2009
30.01.2020 - 23:13
38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 542
Цитата (ra9988f @ 30.01.2020 - 23:00)
Битва тинейджеров и старперов объявляется открытой. К бою ...

А че биться то,35 лет назад ,я, был тинеёджером ,и мне хуй бы кто доказал ,что ,что наш буратино,лучше колы..Кола..как круто..бррр..Теперь я старпёр,,и хуй что вам молодым докажу...Это надо самому всё перепробовать пережить...PS,что бы хлебнуть того самого дюшеса ,ну или буратино,много бы заплатил,мороженка ,опять же...А то что сейчас под этими брендами продают,то голимое говно.И да,в УССР,был лимонад,ситро,назывался вааще вещч..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13475
0 Пользователей:
Страницы: (24) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх