О ЖКХ, законах, о большой дыре в правоприменении и нашей ментальности.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чернобелый
20.03.2019 - 05:49
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
236
История о том, как я попытался что-то изменить к лучшему законно и без интриг. Здесь не будет фамилий, адресов и названий фирм. Конечно, интернет-детективы могут раскопать, где это происходило, но особого смысла в этом не вижу, наверняка такая история могла произойти в любом из городов нашей страны. Даже могу быть уверенным, что подобное происходит прямо сейчас с вами или где-то рядом с вами.

Глава первая. Начало.

Началось всё довольно просто. Я живу в обыкновенной пятиэтажке в небольшом городе с 160 тыс. жителями. Однажды старшая по нашему дому решила отказаться от своих обязанностей, о чем и сообщила в слезливом открытом письме, вывешенном в каждом подъезде, мол, не понимают меня, я всё делаю, а меня упрекают, что я бездельничаю. Ну, отказалась и отказалась, её право. Управляющая компания поспешила напомнить, что нужно избирать старшего и инициативная группа взялась за дело. Зашли и ко мне с предложением взяться за это дело. Нужно сказать, что в своё время я сам высказывался, что раз никто не хочет взваливать это на себя, могу и я взяться, потому как пенсией обеспечен, кроме того работаю дома как ИП. Только вот высказывание это было в процессе обсуждения организации ТСЖ, а работать под управляшкой желания особого не было.

Тем не менее, благодаря уверениям инициативной группы о всесторонней поддержке, я согласился на «сумасшедшую зарплату» в 6000 рэ. И первое, за что я взялся, это чтение законов, а собственно, что мне делать в качестве старшего по дому и какие у меня будут полномочия. Сразу же я узнал, что никакого «старшего по дому» не существует, а есть «председатель совета дома» и при наличии полного управления со стороны УК должность это скорее номинальная, чем практическая. О чём я и сообщил на общем собрании, а так же спросил присутствующих, а зачем собственно им нужен я и вообще «старший по дому». Ответ ожидаемо был самый расплывчатый в стиле «дому нужен хозяин». Долгий разговор закончился моим согласием, с моим условием, что я берусь за это дело для начала на 3 месяца, и за это время не стоит ждать практических действий. Но разобраться, что происходит и предложить вменяемую программу действий я пообещал.

На собрании я так и не понял, что от меня ждут и что мне делать. Поэтому следующим логическим шагом был визит к директору УК. На вопрос, каковы обязанности «старшего» я сразу же получил интригующий ответ: «Не волнуйтесь, будем работать». Я не волновался, я был озадачен, «что и здесь будет муть?». И я начал задавать конкретные вопросы. За час я успел раз 10 задать вопрос «А вы-то зачем тогда?», потому что, по мнению директора УК в обязанности «старшего по дому» входило, например, подсчет материалов, привезенных для ремонта дома, полный контроль самого ремонта и качество выполненного ремонта. Отступлю немного от повествования, потому что, читая вышеизложенное, наверняка у многих возникнет вопрос «А как же иначе? Это и есть работа старшего по дому», коротко скажу «нет, это не так», а подробнее ниже.

Так и не добившись конкретного ответа, я понял, что помощи не будет и изучать всё и вся придется самому. Собственно, в этом ничего плохого нет, это потребовалось бы в любом случае. Но одно дело, когда есть какой-то вектор, а другое, когда плаваешь в мутной воде.


О ЖКХ, законах, о большой дыре в правоприменении и нашей ментальности.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Чернобелый
20.03.2019 - 05:51
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Глава вторая. Практическая

Когда я взялся за изучение законодательной базы по ЖКХ я был сильно удивлен. Оказалось, что законодательство России в этой сфере прописано довольно хорошо и непротиворечиво, и найти ответ на абсолютное большинство вопросов можно прямо в законах и в подзаконных актах, не прибегая к «толкованиям экспертов».
Итак, записывайте то, что необходимо знать всем, имеющим отношение к ЖКХ, чтобы знать свои обязанности и прочитать всем остальным, чтобы знать свои права.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации

2. Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 15.12.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

3. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

4. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

6. Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2019)

Также полезно знать о ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги.» и законе от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства"

Кроме того, будут полезны сайты ФССП, Электронное правосудие и какой-нибудь из сайтов по «пробивке» юрлиц (их много, платные и бесплатные, каким пользуюсь я, писать не буду, чтобы не сочли рекламой)

Я читал эти законы и у меня тихо лезли глаза на лоб. Оказывается, управляющая компания это не конторка, которая собирает деньги, и время от времени что-то делает по инициативе жильцов с денег «которые скопились на счете дома». Управляющая организация это те, кто обязался делать всё, что как минимум прописано в постановлении №290 (а прописано там очень много!) за плату, которую утвердило общее собрание собственников дома. То есть ваша оплата «за содержание жилья» есть тариф на оплату безлимитного плана в рамках постановления №290.

Не «мы вам сделаем, когда будут деньги на счете вашего дома (как вариант, пока не соберете целевые средства)», а «да, мы это обязаны сделать, давайте наметим план работ, чтобы и нам не обанкротиться и для вас делалось». Грубо говоря, косметический ремонт в подъездах должен быть раз в 7 лет, и точка, а если захотелось ромашки на фасаде дома нарисовать, тут извините, только со сбора целевых средств.

Обязательно нужно отметить, что суды практически всегда встают на сторону жильцов и удовлетворяют грамотно составленные иски, на основе тех постановлений, что я указал выше. Но тут вступает в действие та самая дыра, о которой я написал в заголовке. И эта дыра, кстати, портит жизнь не только в сфере ЖКХ, но и во всех остальных сферах нашей жизни. Подробнее ниже, а для тех, кому уже надоело читать: у нас в стране можно почти законно не исполнять судебные решения!


О ЖКХ, законах, о большой дыре в правоприменении и нашей ментальности.
 
[^]
Чернобелый
20.03.2019 - 05:52
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Глава третья. План действия и развал всей затеи.

Почти три месяца я изучал законы, изучал, как они применяются, как реагирует суд. Я провел три собрания, неофициальных, скорее ликбез и просто разговор, как жить дальше. Я привел кучу аргументов, что с этой управляющей компанией нам не по пути и никаких сдвигов не будет с любым «старшим по дому».

В процессе всего этого состоялся очень любопытный разговор с директором УК. Дело в том, что наш подвал почти всегда сырой и завален хламом «по самое нихачу», о чем и заявил один из жильцов в Роспотребнадзор месяца за четыре до того, как я стал «старшим». Были какие-то проверки и Роспотребнадзор подал иск на УК с целью уборки подвала. Состоялся суд, на котором уже присутствовал я в качестве «старшего по дому». Суд полностью удовлетворил требования и обязал УК убраться в подвале. Нужно заметить, что по нынешним законам подвал должен быть девственно чистым, то есть не должно быть не только мусора, но и всеми любимых стаек (сараек). Конечно, там может быть что-то построено, но только с планом, пожаробезопасностью и тд и тп. Взяв с собой двух жильцов нашего дома в качестве свидетелей, я пошел на (как выяснилось позже) последний разговор к директору УК. Первый мой вопрос был о том, когда начнутся работы в нашем подвале. И ответ вверг меня в ступор, нам было впрямую заявлено, что делать они ничего не будут, либо (если мы очень желаем) можем организовать сбор средств на вывоз мусора или сделать субботник. Возражение: «простите, решение суда не в нашу сторону направлено, а в вашу» было просто отмахнуто. Вот тут-то я почувствовал себя лошарой. То есть я, не раз «пробивая» компании по своей работе, не удосужился перед началом этой работы «пробить» чем дышит родная УК и даже не взял диктофон, предполагая, как может повернуться разговор. М-да, это был большой промах, но назад уже не повернешь. Разговор был длинный, моим «свидетелям» многое стало понятно, но я уже для себя всё решил.

После разговора я все-таки сел и выяснил всё, что есть в открытых источниках о нашей управляющей компании. Выяснилось, что долгов у нее накопилось больше 5 миллионов, что у судебных приставов более 400 записей на нашу УК. А также во всей красе высветилась то, из-за чего у нас не работают даже самые лучшие законы. «Следите за руками» : организуется ООО со стандартным уставом 10 тыс руб, берется «в аренду» пару-тройку компьютеров и помещение и начинается работа. Показываются какие-то доходы и расходы. Платятся налоги и зарплата, но как только доходит до исполнения судебных решений, то «ой, простите, а у нас ничего нет». То есть на примере нашей УК: УК не работает как нужно, не исполняет судебных решений и даже не платит исполнительских сборов и штрафов за неисполнение этих решений, потому что почти все производства у судебных приставов закрываются по ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными». Конечно, есть еще уголовная 315-я статья, но она практически не работает, ну кто её будет бояться, если, к примеру, в 2016 по России было возбуждено всего 199 дел! (более позднюю информацию не нашел).

Всё вышеизложенное было рассказано на последнем собрании-разговоре, были сформулированы конкретные претензии к УК. То есть: плохое исполнение текущих обязанностей, неперспективность судебных споров с УК, манипуляция УК с ОНД (ОИ по-новому). Был рассказан конкретный план, как организовать ТСЖ (ТСН), меры по снижению оплаты за отопление и воду. Всё в подробностях и с примерами. Но это ничего не дало! Бабушки тут же сказали: «обманут», чуть помоложе сказали: «чё-то сильно радикально», молодежь и некоторые из старшего поколения поддержали. Порешили прежде чем собирать официальное общее собрание, выяснить мнение всех собственников дома посредством анкетирования. Это уже было начало конца. После того, как я собрал анкеты и почитал, я плюнул и написал заявление об отказе исполнения обязанностей «старшего по дому». Были поддерживающие, но большинство анкет были написаны в стиле «всё плохо, но менять ничего не будем»

Впоследствии мне сказали, что прознав о моей деятельности, УК стали распускать нехорошие слухи обо мне, но мне уже было наплевать, если люди не воспринимают официальную информацию, если не хотят что-то менять, даже просто не хотят сэкономить, да ради бога, это их выбор, я сделал всё, что мог.

Я не отказался полностью от будущего дома, я готов подключиться, когда люди будут готовы или когда УК обанкротится, но пробивать нормальные решения против застарелого «абы чё не случилось» в одиночку я не готов, я не Дон Кихот, о чем я и сказал жильцам. Дом четвертый месяц без «старшего по дому»…


О ЖКХ, законах, о большой дыре в правоприменении и нашей ментальности.
 
[^]
Selchanin
20.03.2019 - 06:01
73
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.18
Сообщений: 43
Всё как всегда. Наличие хороших законов полностью аннулируется необязательностью их исполнения...


Это сообщение отредактировал Selchanin - 20.03.2019 - 06:04
 
[^]
neon68
20.03.2019 - 06:02
70
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 4161
Это всегда так. Все хотят, чтобы стало хорошо, но, желательно, без их участия.
Не имея никакой ответственности так здорово орать на собраниях..
 
[^]
agafonoff
20.03.2019 - 06:03
23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 236
Ну ладно хоть не вляпался ни во что!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lakonst
20.03.2019 - 06:08
60
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Наша УК со слезами на глазах бегала и упрашивала людей создать счёт и перечислять туда деньги за капремонт.
Всё просто, деньги на счету УК они готовы 2 раз в год отчитываться за них.
НИКОМУ ничего не надо!
Но потом все в интернетах пишут, что государство жулики))
Это просто стадо.
 
[^]
Гугуча
20.03.2019 - 06:08 [ показать ]
-11
уставший
20.03.2019 - 06:08
78
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 958
Предложил установить шлагбаумы на въезд и выезд. (Теоретически у нас можно сделать закрытую территорию) В принадлежащем ТСЖ помещении посадить пост охранного предприятия для порядка в квартале.
Из плюсов
1.Две парковки на квартиру.
2.Пригляд за порядком и детской площадкой.
3.Возможность установки в квартиру охранной сигналки за 150 рублей в месяц. (Цена по городу 800-1000 рублей.
4 Видеонаблюдение за подъездами и кварталом удаленно
Из минусов.
1 Ежемесячная плата 200 рублей в месяц
Торжественно был послан нах жильцами с формулировкой "хапуга".
Итог вечером хрен куда воткнешь машину т. к. жители соседних домов ставят у нас во дворе. (У них старая застройка и проблема с парковками) Вечером на детской площадке горланят песни непонятные компашки.
За последние пол года в квартале произошло 3 ДТП. Все с участниками жителей соседних домов.
И всем пох. Как то так
 
[^]
chehus
20.03.2019 - 06:09
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.18
Сообщений: 1417
В закладки утащу, такая же хрень назревает. Зашёл тут уточнить в УК, а что они могут сделать для жильцов дома ....прайс-лист услуг был просто окуитительный. Мы им платим за содержание их аппарата, чтобы они оказывали нам платные услуги!
Зы.
Из бесплатного в прайсе было только замена лампочки купленной самим жильцом, но вызов электрика стоил 100 руб. Т.е. сама работа бесплатно, это бзцец. Начинаю тоже воевать с УК

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чернобелый
20.03.2019 - 06:11
6
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Цитата (Гугуча @ 20.03.2019 - 06:08)
ЗП у старшего по дому?

Я просто так написал упрощенно. На самом деле "вознаграждение председателю совета дома". Совершенно официально оформленная по решению собрания сумма, включается в квитанцию ЖКХ, собирается УК без обработки и передается "старшему". НДФЛ платит сам получатель денег.
 
[^]
Чернобелый
20.03.2019 - 06:15
5
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Цитата (lakonst @ 20.03.2019 - 06:08)
Наша УК со слезами на глазах бегала и упрашивала людей создать счёт и перечислять туда деньги за капремонт.
Всё просто, деньги на счету УК они готовы 2 раз в год отчитываться за них.
НИКОМУ ничего не надо!
Но потом все в интернетах пишут, что государство жулики))
Это просто стадо.

Что-то не то у вас происходит. УК не может создать специальный счет на капремонт, только ТСЖ. Да и то, не создать с нуля, а перевести деньги со счета регионального оператора. На счет регионального оператора при отсутствии специального счета платят все, это по закону.
 
[^]
уставший
20.03.2019 - 06:16
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 958
Цитата
Обязательно нужно отметить, что суды практически всегда встают на сторону жильцов и удовлетворяют грамотно составленные иски, на основе тех постановлений, что я указал выше. Но тут вступает в действие та самая дыра, о которой я написал в заголовке

Недавно читал, что годовой оборот денег в этой ДЫРЕ т. е в ЖКХ в три раза больше годового бюджета РФ! Сейчас это прибежище жуликов всех мастей. И пока мы не мешаем им воровать наши бабки, ничего не изменится!
 
[^]
3Dnyazapoev
20.03.2019 - 06:19
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 217
Провести в МКД очное общее собрание- полная утопия!
А тем более принять какое-либо решение.
Возможно только в новых домах, с молодыми адекватными жильцами.
 
[^]
pavel68rus
20.03.2019 - 06:19
14
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Сил и терпения тебе, ТС.
Отдельное спасибо за отсыл к нормативно-правовым документам. Они мне сейчас как никогда кстати- затеялся я с УК бодаться по поводу горячей воды.
И вопрос.
Жильцы ежемесячно вносят плату на текущий ремонт. Скопилась некая сумма. Мы изъявили желание часть денег освоить и отремонтировать розлив холодной воды в подвале. Как нам эти деньги из УК "вытащить", а то боимся, что им ноги приделают.
 
[^]
Nice79
20.03.2019 - 06:31
83
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2477
У меня знакомый в такой ситуации был. Даже уже жильцы все согласны были на суд с УК, пока дело не дошло до денег на адвоката.
Похмыкали, "да вроде и так жить можно" и на этом все кончилось.

Из той истории он вынес одну мысль. Наши люди могут жить по пояс в говне и не выебываться. Потом уровень говна повышается до носа, все начинают шуметь, возмущаться... В ответ быстренько говно откачивается по грудь и все облегчённо вздыхают - ну вот, лучше стало. А то, что на самом деле хуже, чем было до этого, уже мало кого ебет
 
[^]
Чернобелый
20.03.2019 - 06:35
8
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Цитата (pavel68rus @ 20.03.2019 - 06:19)
Сил и терпения тебе, ТС.
Отдельное спасибо за отсыл к нормативно-правовым документам. Они мне сейчас как никогда кстати- затеялся я с УК бодаться по поводу горячей воды.
И вопрос.
Жильцы ежемесячно вносят плату на текущий ремонт. Скопилась некая сумма. Мы изъявили желание часть денег освоить и отремонтировать розлив холодной воды в подвале. Как нам эти деньги из УК "вытащить", а то боимся, что им ноги приделают.

Вот! Я ждал этого вопроса.

Пишу отдельной строкой: в абсолютном большинстве УК нет никакого "счета дома"! Есть некая табличка в Excel, в которую вносятся некие суммы, потраченные на дом и которые показаны в ежегодном отчете. Суммы эти берутся с неких "внутренних расчетов", то есть с потолка. Теоретически существует возможность существования "счета дома", но это должен быть официальный банковский и бухгалтерский счет. Такого счета у нас городе, например, нет ни одной УК.

Теперь конкретно по вашему вопросу. Если терпимо, то вряд ли вы что-нибудь добьетесь. Если беда-беда, то для начала напишите заявление в УК, при бездействии - в ЖКИ, а затем в суд. Это может сделать любой из собсвенников и может сразу обратиться в суд, но лучше через все инстанции, суд будет к вам лояльней. Опять же, не поленитесь и "пробейте" вашу УК, если они так же как наша не исполняют судебные решения, то просто потеряете время.

Еще раз "накопление денег на счету дома" придумали УК, нигде в законах такого понятия не прописано. УК должны работать в рамках постановления №290, независимо от того сколько они собрали с дома.
 
[^]
NeGrozi
20.03.2019 - 06:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 768
У нас на первых этажах находится офис папы нашей УК, плюс несколько квартир им принадлежит. Около 40% площади и соответственно голосов. Уже давно не участвую в голосованиях
 
[^]
case69rus
20.03.2019 - 06:41
9
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
Цитата (уставший @ 20.03.2019 - 06:08)
Предложил установить шлагбаумы на въезд и выезд. ...

а меня бесят подобные перегораживальщики и закрыватели. отгородят кусок и -"идитенахуй! это моё!". а как приедут куда, в такое-же место -"пидарасы!понаставят шлакбаумов, встать негде!"
 
[^]
Чернобелый
20.03.2019 - 06:43
-7
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Цитата (NeGrozi @ 20.03.2019 - 06:38)
У нас на первых этажах находится офис папы нашей УК, плюс несколько квартир им принадлежит. Около 40% площади и соответственно голосов. Уже давно не участвую в голосованиях

Площадь не при делах. Только голоса собственников. К примеру, если у вас долевая собственность с женой, то у вас два голоса.
 
[^]
pavel68rus
20.03.2019 - 06:51
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1432
Цитата (Чернобелый @ 20.03.2019 - 06:35)
Цитата (pavel68rus @ 20.03.2019 - 06:19)
Сил и терпения тебе, ТС.
Отдельное спасибо за отсыл к нормативно-правовым документам. Они мне сейчас как никогда кстати- затеялся я с УК бодаться по поводу горячей воды.
И вопрос.
Жильцы ежемесячно вносят плату на текущий ремонт. Скопилась некая сумма. Мы изъявили желание часть денег освоить и отремонтировать розлив холодной воды в подвале. Как нам эти деньги из УК "вытащить", а то боимся, что им ноги приделают.

Вот! Я ждал этого вопроса.

Пишу отдельной строкой: в абсолютном большинстве УК нет никакого "счета дома"! Есть некая табличка в Excel, в которую вносятся некие суммы, потраченные на дом и которые показаны в ежегодном отчете. Суммы эти берутся с неких "внутренних расчетов", то есть с потолка. Теоретически существует возможность существования "счета дома", но это должен быть официальный банковский и бухгалтерский счет. Такого счета у нас городе, например, нет ни одной УК.

Теперь конкретно по вашему вопросу. Если терпимо, то вряд ли вы что-нибудь добьетесь. Если беда-беда, то для начала напишите заявление в УК, при бездействии - в ЖКИ, а затем в суд. Это может сделать любой из собсвенников и может сразу обратиться в суд, но лучше через все инстанции, суд будет к вам лояльней. Опять же, не поленитесь и "пробейте" вашу УК, если они так же как наша не исполняют судебные решения, то просто потеряете время.

Еще раз "накопление денег на счету дома" придумали УК, нигде в законах такого понятия не прописано. УК должны работать в рамках постановления №290, независимо от того сколько они собрали с дома.

По логике, эти деньги аккумулируются на счёте УК. Я оплатил на счёт УК за пар-вода-говно и малую толику на ремонт. Со своего счёта УК оплатила поставщикам ресурсов, а толика осталась. Правда в общем "котле", поди разберись где там чьи деньги.
 
[^]
lakonst
20.03.2019 - 06:53
3
Статус: Offline


Коэффициент безразличия

Регистрация: 27.09.15
Сообщений: 4659
Цитата (Чернобелый @ 20.03.2019 - 06:15)

Что-то не то у вас происходит. УК не может создать специальный счет на капремонт, только ТСЖ. Да и то, не создать с нуля, а перевести деньги со счета регионального оператора. На счет регионального оператора при отсутствии специального счета платят все, это по закону.

А если так:
ЖК РФ Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.
2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
[^]
61brg
20.03.2019 - 06:55
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3600
Благодатная тема. На самом деле ТС ты можешь нахуи..ть очень много
1. Проведи собрание на котором примите решение, что для извещения собственников достаточно вывесить объявления на дверях подъезда и в самих подъездах. Это не позволит отменять решения общего собрания в последствии по формальным признакам, что ты кого-то не нашёл.
2. Имеет смысл наделить председателя совета дома полномочиями распоряжаться общим имуществом и заключать договоры от лица собственников на его использование. Следующим шагом уже можно тянуть денежку из интернет и ТВ провайдеров, рекламщиков, за транзит кабеля по крыше, установку металлических гаражей на придомовой территории и т.д. Эти денежки пригодятся. Мы на них во всех подъездах освещение поменяли на светодиодное с датчиками движения.
3. У моей УК, как и у твоей долгов попой кушать. Счета с 2016 г. арестованы. Но с 2018 г. Наша дума приняла изменения в закон об исполнительном производстве (спасибо им за это), который позволяет посадить директора за неисполнение решения суда. Изучай. Работает. Нашего, когда за яйки взяли - бегать начал аки вошь. С учётом этого судиться с УК, даже в таком состоянии, как Ваша, смысл есть.
4. Используй ГИС ЖКХ для общения с УК и для написания жалоб в жилищную инспекцию. Это удобно.
Успехов.

Это сообщение отредактировал 61brg - 20.03.2019 - 06:55
 
[^]
уставший
20.03.2019 - 06:57
36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 958
Цитата (case69rus @ 20.03.2019 - 09:41)
Цитата (уставший @ 20.03.2019 - 06:08)
Предложил установить шлагбаумы на въезд и выезд. ...

а меня бесят подобные перегораживальщики и закрыватели. отгородят кусок и -"идитенахуй! это моё!". а как приедут куда, в такое-же место -"пидарасы!понаставят шлакбаумов, встать негде!"

Пьяного чувака который въехал в машину стоящую в нашем дворе поймал другой чувак. Самое смешное, что никто, включая машину, в которую въехали не имеет отношение к жильцам нашего дома. Жене цепанул свежепоменянный бампер то же не жилец нашего дома. Я доказать это не смог, хотя у того чела тоже бампер в краске с нашей машины.
Что касается перегораживания. Застройщик выкупил территорию и она является собственностью всех жильцов. В том числе и моей. Соответственно, с нее платятся налоги. Платить за стоянку для чужого дяди у меня нет желания никакого. А регулярно ставить на платную парковку приходится т. к. вечером не могу приткнуться. В нашем квартале 634 квартиры. Парковка расчитана на 1300 машин. Заметь, рассчитана застройщиком, а не отгрызына была от детской площадки.
Система была расчитана таким образом, что машины скорой, такси, просто гостей получают доступ в квартал. Халявщики мимо.
Давай я у тебя дома жрать из холодильника буду? Хули ты замков то понаставил?
 
[^]
Ch1ck
20.03.2019 - 06:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1016
Поддерживаю ТС.
В законодательстве ОГРОМЕННАЯ дырень, согласно которой с юрлица практически невозможно получить возмещение по суду.
То есть суд то будет за вас, а денег вы не получите все равно.
Поэтому я всегда дико хохотаюсь с тех, кто считает, что подписанный договор гарантирует выполнение обязательств.

Лично я давно уже работаю по принципу: отгрузка только по оплате (либо остаток оплаты такой, который не жалко потерять, прибыль в предоплате уже есть). Работа на каких от других условиях только с проверенными партнерами, да и то не заморачиваясь договорами, гарантия - "слово честное, купеческое".

За последние 15 лет судебных решений в свою пользу имею штук 5... Денег с них не имею cry.gif

Это сообщение отредактировал Ch1ck - 20.03.2019 - 07:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32500
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх