«Взорву самолет, мне терять нечего!» 45 лет назад террорист взорвал бомбу на борту советского самолета

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
23.04.2018 - 12:41
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
224
45 лет назад психически больной мужчина захватил летевший из Ленинграда в Москву самолет и взорвал на борту самодельную бомбу. Чего требовал террорист и каковы были последствия катастрофы - далее.

23 апреля 1973 года самолет Ту-104Б вылетел из Ленинграда в Москву. На борту находился 51 пассажир и шесть членов экипажа. Спустя несколько минут после взлета один из пассажиров, 47-летний Иван Бидюк, сидевший в 13-м ряду, попросил пересадить его ближе к носу самолета. Оказавшись рядом с кабиной, он снова подозвал стюардессу и протянул ей письмо, велев передать его экипажу.

Самолет уже поднялся до высоты 7800 метров, когда в кабине сработал сигнал «Вызывает бортпроводник». «Веня, посмотрите, что там у них», — приказал командир Вячеслав Янченко бортмеханику Викентию Грязнову.

Из салона Грязнов вернулся в кабину с письмом Бидюка. Письмо занимало четыре листа. Бидюк требовал изменить курс и направить самолет в Стокгольм. В случае неповиновения он угрожал взорвать самолет — на борт ему удалось пронести 2 кг взрывчати.

«Я много лет испытываю на своей шкуре когти кровожадных сверхзверей и в противном случае смерть для меня не печаль, а убежище от хищных, алчущих моей жизни зверей», — писал Бидюк.

На тот момент никаких инструкций по поводу сложившейся ситуации не существовало. Янченко решил вернуться в Ленинград и передал диспетчерам сигнал бедствия.

Янченко вручил Грязнову табельное оружие и велел попытаться обезвредить или хотя бы отвлечь террориста. Тем временем они со вторым пилотом собирались посадить самолет в аэропорту Пулково (тогда — Шоссейная).

«Взорву самолет, мне терять нечего!» 45 лет назад террорист взорвал бомбу на борту советского самолета
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
23.04.2018 - 12:42
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
Штурману Широкову он приказал присоединиться к Грязнову. «Попробуйте вместе с Грязновым отвлечь его, заведите разговор о том, что до Швеции долететь не сможем, предложите сесть в Финляндии», — велел Янченко.

Широков подошел к Грязнову, который уже стоял рядом со злоумышленником и вел какой-то разговор. Вдвоем они стали говорить ему про Финляндию, про то, что до Швеции не хватит топлива, но террорист — на вид простоватый пожилой провинциальный мужчина — оказался не так доверчив, как они надеялись.

На посадку в Финляндии он категорически не соглашался и настаивал, чтобы его пустили в пилотскую кабину.

«В Хельсинки мне не надо. Если летим в Хельсинки — я взрываю. Нечего тут со мной лясы точить, идите, работайте, летите, куда сказано», — заявил Бидюк.

Самолет тем временем подлетел к Пулково.

«Как выяснилось позже, преступник был родом не из Ленинграда, — вспоминали члены экипажа. — Было ему лет сорок пять. Он прожил какую-то странную, уродливую и перевернутую жизнь... За что ни брался, ничего у него не получалось, и ему даже перестали предлагать работу. Потом был осужден: трижды ударил топором по голове свою сожительницу. Освободившись из заключения, опять не нашел для себя места в обществе. Заболел сифилисом, а затем был поставлен на учет в психоневрологический диспансер с редким диагнозом «сифилисофобия».

Он озлоблялся все больше. Начал бомбардировать все органы страны десятками писем. Металлургам давал советы о металле, руководителям сельского хозяйства – о зерне. Даже Брежневу писал, предлагая свои способы решения государственных проблем. Но все это было настолько глупо, что никакой реакции не вызывало. Тогда он смастерил взрывное устройство, приехал в Ленинград и купил билет на московский рейс. Терять ему было нечего…».

Бидюк все пытался прорваться в кабину, но Грязнов удерживал его, убеждая, что самолет направляется в Швецию. Бомбу преступник держал в руках. Она имела механизм обратного действия — Бидюк держал кнопку нажатой и бомба взорвалась бы, если бы он ее отпустил.

Чтобы не выдать, что самолет вернулся в Ленинград, пилоты до последнего не выпускали шасси — шум мог привлечь внимание Бидюка. Тот продолжал ломиться в кабину.

«Пусти в кабину! Не пустишь - через пять минут взорву самолет. Мне терять нечего!», — твердил он Грязнову.

В аэропорту тем временем спешно готовились к посадке. К полосе подъехали пожарные машины, дежурили медики.

Заходя на посадку, Янченко на высоте 150 метров все же выпустил шасси. Характерный щелчок привлек внимание Бидюка, тот глянул в иллюминаторы и понял, что его обманули. В ту же секунду он снял палец с кнопки.

Дверь кабины выдержала. «На борту большая пробоина и пожар!», — доложил штурман.

Из салона запахло дымом и гарью. Входную дверь вырвало взрывом, в фюзеляже зияла дыра.

«Взрывное устройство было в трубе, поэтому взрыв получился направленный в две стороны. Одна часть взрывной волны пошла в сторону передней входной двери - вырвала ее и кусок с фюзеляжа, а вторая через Грязнова в салон. Пассажиров на передних креслах не было, все осколки полетели над креслами и никого из пассажиров не задело, а проводницы были в конце салона у задней двери», — объяснял позже Янченко.

Балкой пола заклинило тяги рулей высоты. Из-за повреждения гидросистемы передняя стойка шасси не успела зафиксироваться. Самолет начал было опускать нос, но пилотам с огромным трудом удалось его выровнять.

Наконец, самолет приземлился. Незафиксированная передняя стойка сложилась, и фюзеляж носом опустился на полосу и заскользил по бетону. Затем пилоты отвернули авиалайнер вправо, тот выехал на боковую полосу безопасности и остановился. В носовой части возникло задымление, поэтому пассажиры в панике побежали к хвостовой двери. Стюардессы оттеснили их, поскольку хвостовой выход из-за наклона самолета оказался в семи метрах над землей, и направили к переднему выходу, где аварийные службы оперативно потушили пожар.

Пассажиры выжили. Погибших было всего двое — сам Бидюк и находившийся рядом с ним Грязнов, принявший на себя всю мощь взрывного заряда. Пассажиров доставили в Дом культуры авиагородка, чтобы допросить о произошедшем. А рядом с самолетом тем временем работали судмедэксперты.

«Осмотр проводили под видеозапись, в моей практике это было впервые, я тогда вообще в первый раз увидел видеокамеру, — вспоминал один из них, Сергей Скрижинский. — Из самолета уже вытащили и положили рядом на землю верхнюю часть туловища бортмеханика, который, как я услышал на месте происшествия, был послан для переговоров с террористом; нашел я также и часть лицевого скелета. Из сопла самолета достали часть ноги, — тогда еще было непонятно, чьей.

Обнаружили и часть руки, и стало ясно, что она принадлежала террористу, поскольку к ней было привязано какое-то устройство, цилиндрической формы, светлого металла; конечно, от него остался только фрагмент».

«В помещении буфета-кухни и на креслах переднего пассажирского салона беспорядочно расположены обломки оборудования кухни, декоративной отделки помещений, а также отдельные пропитанные кровью размозженные человеческие мягкие ткани и кости», — гласил составленный специалистами протокол.

Грязнову посмертно было присуждено звание Героя Советского Союза. Получили почетные награды и остальные члены экипажа. После допроса их всех с семьями отправили в отпуск. Затем они снова вернулись к полетам.

via
 
[^]
Adulyar
23.04.2018 - 12:48
33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.16
Сообщений: 282
От себя не убежишь.Хоть в Швецию хоть в америку.
 
[^]
Maevec89
23.04.2018 - 12:57
50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 15
Нисколько не умаляя заслуги переговорщика, пилоты - просто молодцы.
 
[^]
warmly12
23.04.2018 - 12:58
5
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 124
Цитата (Adulyar @ 23.04.2018 - 12:48)
От себя не убежишь.Хоть в Швецию хоть в америку.

разрешите подписаться!
 
[^]
Семьянин
23.04.2018 - 13:00
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4660
Неудачник... И это в союзе! Где каждому было место под солнцем!

Отправлено с мобильного приложения - Forum Talker
 
[^]
Mozhaev
23.04.2018 - 13:06 [ показать ]
-33
xx22xx
23.04.2018 - 13:08
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Хоть и давно в интернете, впервые об этом случае прочитал.
 
[^]
Семьянин
23.04.2018 - 13:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4660
Цитата

А летчики реально рисковали собой и пассажирами. Стоило оно того?


А что делать то? Инструкций в то время ещё не было. Топливо ограничено...
 
[^]
simva
23.04.2018 - 13:14
4
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Цитата (Jus @ 23.04.2018 - 16:42)
....
— Было ему лет сорок пять. Он прожил какую-то странную, уродливую и перевернутую жизнь... За что ни брался, ничего у него не получалось, и ему даже перестали предлагать работу.
....

Неужели он после всего этого ещё на что-то надеялся?

Бортмеханника только жалко...
 
[^]
Narkozzz
23.04.2018 - 13:16
30
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Цитата
Он озлоблялся все больше. Начал бомбардировать все органы страны десятками писем. Металлургам давал советы о металле, руководителям сельского хозяйства – о зерне. Даже Брежневу писал, предлагая свои способы решения государственных проблем.


Художественный фильм: "Первый блоггер".
 
[^]
igorgri
23.04.2018 - 13:30
29
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
За проявленные мужество и отвагу, закрытым указом Президиума Верховного совета СССР от 6 июня 1973 года всем членам экипажа были присвоены награды:

командир Вячеслав Михайлович Янченко — орден Ленина и «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
бортмеханик Викентий Григорьевич Грязнов — Герой Советского Союза (посмертно);
второй пилот Владимир Михайлович Кривулин — орден Боевого Красного Знамени;
штурман Николай Фёдорович Широков — орден Боевого Красного Знамени;
стюардессы Лида Ерёмина и Марина Хохрева — ордена Красной Звезды.


Экипаж рейса 2420 на церемонии получения наград. Слева направо: Широков, Ерёмина, Кривулин, Хохрева и Янченко

Это сообщение отредактировал igorgri - 23.04.2018 - 13:31

«Взорву самолет, мне терять нечего!» 45 лет назад террорист взорвал бомбу на борту советского самолета
 
[^]
igorgri
23.04.2018 - 13:33
10
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Вот тут рекомендую воспоминания пассажира

http://arutinov.ru/rejs-2420/

Ну и еще фото

Это сообщение отредактировал igorgri - 23.04.2018 - 13:36

«Взорву самолет, мне терять нечего!» 45 лет назад террорист взорвал бомбу на борту советского самолета
 
[^]
igorgri
23.04.2018 - 13:34
5
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Соприкосновение с землей было весьма ощутимым. Скрежет, вой… то ли сирен, то ли еще чего-то, едкий дым, запах… Очень специфический…. Запах смерти.

После взрыва до приземления, как я сейчас могу вспомнить, прошли считанные СЕКУНДЫ. Сверху упала, то ли полка, то ли часть внутренней обшивки самолета, дыма становилось все больше… Глухой, но очень мощный удар при посадке — был, как продолжение взрыва… Резкая остановка лайнера… Через какое-то мгновение — мне показалось, что наступила ватная тишина.

Ни криков, ни истерики, ни обмороков не было. В передней части салона открытого огня не помню, но видимость была почти нулевая.

Пассажиры в едином порыве весьма резво двинулись сначала к хвостовой двери лайнера, поскольку понимали, что покидать самолет следует без малейшего промедления. Что удивительно, двигались все, я бы сказал: сосредоточенно, но быстро, абсолютно без суеты и паники.

Но было слишком высоко (около семи метров) и прыгать вниз, на бетонную полосу, не было желания ни у кого даже в той ситуации.

«Взорву самолет, мне терять нечего!» 45 лет назад террорист взорвал бомбу на борту советского самолета
 
[^]
igorgri
23.04.2018 - 13:35
6
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
Высокие награды Родины отважному экипажу торжественно вручали в зале заседаний Исполнительного комитета Ленинградского городского совета депутатов трудящихся в закрытом режиме, в присутствии ограниченного числа гостей.

«Взорву самолет, мне терять нечего!» 45 лет назад террорист взорвал бомбу на борту советского самолета
 
[^]
Бэримор
23.04.2018 - 14:06
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.01.18
Сообщений: 73
Цитата (Mozhaev @ 23.04.2018 - 13:06)
Таких сейчас будет много. Можно с этого смело снимать гриф секретности, власти реально это давно утаивают. Некоторые просто стреляют себе в голову или например как у нас в ЯНАО один решил уйти из жизни при помощи экскаватора. Привязал к рычагам проволку лег перед экскаватором и задавил сам себя ковшом. Кредиты, нет работы, нет жилья, смерти близких, наплевательское отношение к людям властей.

А летчики реально рисковали собой и пассажирами. Стоило оно того?

Ты не путай суицид с терроризмом. А насчет утаивания, я считаю что правильно делали. Цель террориста не убить как можно больше людей, а посеять страх и панику. Сделать так, чтоб об этом узнали как можно больше людей.
Поэтому терроризма как такового, в СССР не было, исключая единичные случаи. Потому что не было смысла. Один хрен об этом никто бы не узнал. А щас, спасибо журнашлюшкам.
Кстати не знал, что у пилотов было табельное оружие.
Члены экипажа-молодцы по любому.
Своими силами даже без этого обошлось:


Это сообщение отредактировал Бэримор - 23.04.2018 - 14:13
 
[^]
SirFred
23.04.2018 - 14:28
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 924
Познавательно. Спасибо!

Психи всегда были, к сожалению и будут...тем более с нашей обстановочкой
 
[^]
Рогирсон
23.04.2018 - 14:35 [ показать ]
-10
перекурр
23.04.2018 - 14:44
3
Статус: Offline


ежик в тумане..

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 747
Упустили мужика из ввиду.
Так то в Кащенко бы ему!там рядом и Брежнев и сталин лежали.
 
[^]
DokBerg
23.04.2018 - 14:45
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Сейчас таких Бадюков на Украине полным-полно...

И у нас становится все больше.

При отсутствии психиатрии...
 
[^]
DokBerg
23.04.2018 - 14:46
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Рогирсон @ 23.04.2018 - 14:35)
Вот, пинайте, а мужичка жалко( реально, какую то несуразную жизнь прожил.

Вот уж не надо жалеть мудака.

Грязнова - да, жаль. Искренне.
 
[^]
stan0766
23.04.2018 - 14:53
4
Статус: Offline


Ватокат шумной ватаги

Регистрация: 21.01.12
Сообщений: 5250
Цитата (Adulyar @ 23.04.2018 - 15:48)
От себя не убежишь.Хоть в Швецию хоть в америку.

кстати, а вот вывезли бы его в Швецию... выпнули под сраку из самолета и улетели бы назад - пусть бы он шведов позаебывал gigi.gif
 
[^]
OchronDworca
23.04.2018 - 15:02
54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.17
Сообщений: 345
бортмеханик Викентий Григорьевич Грязнов

«Взорву самолет, мне терять нечего!» 45 лет назад террорист взорвал бомбу на борту советского самолета
 
[^]
Bаlanco
23.04.2018 - 15:04
10
Статус: Offline


Come With Me

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6898
Цитата (Рогирсон @ 23.04.2018 - 14:35)
Вот, пинайте, а мужичка жалко( реально, какую то несуразную жизнь прожил.

Дебил что ли? Какое жалко? Погиб человек,член экипажа? За что? За то что какой то еблан не нашел себя в жизни? Могло погибнуть еще больше людей... Слава богу обошлось.
 
[^]
Тымф
23.04.2018 - 15:56
12
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Цитата (Jus @ 23.04.2018 - 12:42)
"Он озлоблялся все больше. Начал бомбардировать все органы страны десятками писем. Металлургам давал советы о металле, руководителям сельского хозяйства – о зерне. Даже Брежневу писал, предлагая свои способы решения государственных проблем. Но все это было настолько глупо, что никакой реакции не вызывало..."

Не могу избавиться от ощущения, что это описание психологического портрета типичного диванного эксперта. Как хорошо, что есть инторнеты. Ни в какие "органы страны" писать не надо - устроился поудобнее и излагай свои гениальные видения, сколько душе угодно... gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39416
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх