Вечный страх. Фельдшер — о людях, которые видели теракт и не могут это забыть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
20.08.2017 - 13:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
152
Она приготовила завтрак и сидела у окна, дожидаясь мужа, когда соседняя многоэтажка слегка приподнялась над землёй, чтобы сразу же рухнуть вниз, оставив вместо себя груду камней, перемешанных с обломками мебели и человеческими останками.

***

— Она третий раз уже это делает! — мужчина крутился вокруг медиков, мешая работать.

Просьбы выйти в другую комнату мужчина, казалось, не слышал, продолжая нарезать круги по небольшой комнатушке. В отличие от него парнишка лет четырнадцати, в то время как его мать лежала на полу и за её жизнь рьяно боролась бригада, вёл себя более чем адекватно.

Пока отец целиком отдавался причитаниям, он бегал в машину скорой за дополнительными банками для капельниц и баллонами с кислородом, выносил из комнаты мешающиеся стулья и пуфики, помогал держать капельницу, а потом приспособил для неё швабру.



Вечный страх. Фельдшер — о людях, которые видели теракт и не могут это забыть
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
20.08.2017 - 13:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Оставшись без дела, он вытолкал отца в коридор и сел в непосредственной видимости бригады, готовый сорваться с места по любому жесту или просьбе о помощи. В его глазах читались и любовь, и забота, и переживания за судьбу матери, но страха в них не было. Страх заменили внимательность и сосредоточенность.

В конце концов больная стабилизировалась до того состояния, что можно было везти её в стационар. Муж начал лихорадочно искать документы, а пацан убежал на улицу, чтобы через три минуты вернуться с носилками и четырьмя дворниками. Документы жены отец так и не нашёл. Плюнув на них, бригада с дворниками погрузила больную в машину. Немного подумав, врач взял в сопровождающие не только отца, но и сына, решив, что, кроме взрослого, в приёмном отделении должен быть ещё и кто-то адекватный.

***

— О чём раньше-то думали, — фельдшер обращался к мальчишке. — Третья попытка суицида. Отец-то куда смотрел? Не мог психиатру маму показать?

— Он думал, обойдётся, — пацан разговаривал как взрослый, поглядывая на сидящего чуть поодаль отца, который всю дорогу не проронил ни слова, держа в своих руках руку жены. — Я предлагал. Он ни в какую. Говорил, что само пройдёт. Маму жалко, — продолжил он после паузы. — Она с той ночи, когда дом рухнул, сама не своя стала. К окнам не подходила, спать боялась. И вообще.

— А сам-то чего ж к врачу её не сводил?

— Пытался. Не хочет. Говорит, всё с ней нормально. А на дом вызвать... Кто ж меня послушает. Я несовершеннолетний. Отец по три-четыре месяца в командировках. И потом, мама же не всегда такая. Она и обед готовит, и стирка, и уборка. Ну… — парень спохватился, — я ей тоже помогаю, конечно, — он опять помолчал. — Мы с ней всегда гуляем, в кино ходим. Она знаете как много всего знает? И нас с папой любит, — он помолчал, собираясь с духом. — Маму теперь в дурдом заберут?

— Не в дурдом, а в психиатрическую больницу. И не сейчас. Сейчас ей другая медицинская помощь нужна. А потом психиатр будет решать. Может, и не положат. Лекарства назначат, чтоб дома пила. Говоришь, она вот так третий раз поступает? И всегда в один и тот же день?

Парень утвердительно кивнул.

— Да. Первый раз я у неё таблетки в руках увидел — отнял. Потом весь день от неё не отходил. И ночью тоже. Утром отец приехал. Я ему рассказал. Потом год всё нормально. Ну, почти нормально. Второй раз уже отец остался. Она чуть в окно не выпрыгнула. А потом опять всё нормально. А сегодня не уследили. И где она их прятала, эти таблетки?

— Ясно. Ты правильный пацан, хоть и несовершеннолетний, — фельдшер одобрительно кивнул головой и покосился на отца парня. — Уж не знаю даже, в кого. Захочешь в медучилище поступать, звони. Помогу, если надо. Вот мой телефон.

— Спасибо. Я даже не знаю… — парень растерялся. — Страшно у вас.

— Бояться боялся, а работу свою делал. Мы без тебя не справились бы, — фельдшер улыбнулся. — Ну, сам думай. Моё дело предложить.

***

"Спасибо. Я поступил. С мамой всё в порядке. От неё привет. От папы тоже спасибо".

Фельдшер гордо прочитал СМС доктору.

— И чему радуешься? Что парня на галеры подписал? — врач укоризненно покачал головой.

— А что? Не того подписал? — фельдшер изобразил на лице недоумение. — Надо было папу?


© Дмитрий Беляков
Фельдшер скорой помощи
 
[^]
MimM
20.08.2017 - 13:49
10
Статус: Offline


Островитянин

Регистрация: 5.06.07
Сообщений: 5088
годные буквы ...сопереживал

Это сообщение отредактировал MimM - 20.08.2017 - 13:49
 
[^]
Хагрид
20.08.2017 - 13:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Не совсем понимаю, какая связь между терактом и самоубийством?
Сам видел теракт, не пострадал, в метро ездить не боюсь.
 
[^]
ygagarin82
20.08.2017 - 13:55
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 744
самоубийц из-за капризов, что мол не могу не хочу, презираю.
Хочешь - думай, вспоминай. Не хочешь - не вспоминай, не думай.
Самоубийство (кроме 0.001% случаев, когда человеку больно даже с самыми сильными обезболивающими) - не более чем грязно
 
[^]
doctorbp
20.08.2017 - 14:33
52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 406
Пацан - правильный. В отличие о некоторых рассуждений. Суицид на фоне реактивного посттравматического психоза - это болезнь. Это не прихоть, когда кто-то решает "мол нахрена жить и усё". Это страшная тяжёлая болезнь. И человек не управляет собой и даже не отдаёт отчёт о происходящем.
То что некоторые люди оказались слабы душевной организацией и "съехали с катушек", а други всё нормально и держатся не равновесные факты. Я вполне кушаю мороженое в секционном зале. И что? Я видел "настоящих мужиков" в тельняшках, что падали в обморок при виде небольшой лужи крови на ДТП. И что? Ко всему всем готовыми быть нельзя. А психические болезни - это болезни. И Психотравмирующие факторы существуют. И они могут необратимо повредить мозг и рассудок, как циркулярка отрезает пальцы.
ЗЫ: коллега Дмитий, чудесно пишете. выкладывайте тексты самостоятельно, как уже пробовали.
 
[^]
optimus03
20.08.2017 - 14:44
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 324
Цитата (doctorbp @ 20.08.2017 - 14:33)
Пацан - правильный. В отличие о некоторых рассуждений. Суицид на фоне реактивного посттравматического психоза - это болезнь. Это не прихоть, когда кто-то решает "мол нахрена жить и усё". Это страшная тяжёлая болезнь. И человек не управляет собой и даже не отдаёт отчёт о происходящем.
То что некоторые люди оказались слабы душевной организацией и "съехали с катушек", а други всё нормально и держатся не равновесные факты. Я вполне кушаю мороженое в секционном зале. И что? Я видел "настоящих мужиков" в тельняшках, что падали в обморок при виде небольшой лужи крови на ДТП. И что?  Ко всему всем готовыми быть нельзя. А психические болезни - это болезни. И Психотравмирующие факторы существуют. И они могут необратимо повредить мозг и рассудок, как циркулярка отрезает пальцы.
ЗЫ: коллега Дмитий, чудесно пишете. выкладывайте тексты самостоятельно, как уже пробовали.

Подписываюсь под вашими словами, сама из окна видела, как в Буденновска басаевцы выводили заложников из нашего училища, как расстреливали дом пионеров, администрацию, стреляли и в нашу общагу, буквально через секунду, как мы вышли из комнаты за нами взрывом захлопнуло дверь-они из "мухи" в окно выстрелили. Если честно -не всегда даже помню дату, когда это случилось, наверное я толстокожая... А есть более чувствительные в этом плане натуры.

Это сообщение отредактировал optimus03 - 20.08.2017 - 14:45
 
[^]
Monolit7
20.08.2017 - 15:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2208
Есть простой рецепт - вешать террористов прилюдно. И страхи уйдут.....
 
[^]
и7ветер
20.08.2017 - 18:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7643
Человека все любили. Все позволяли, убирали препятствия с пути, нежили, холили, лелеяли. Неплохой (несмотря ни на что) получился человек. Бывает и такое. Только человек этот в свою смерть напрочь не верит, а чужую воспринимает как нечто далекое, практически не существующее.
И вдруг мир ему показал смерть. Которая есть, ела и будет есть. Впервые испытав настоящий страх, человек сломался. Страх нарастает волной, а бороться человек не в силах, потому что не умеет. И учиться ему поздно. Жуткая судьба.
Люди, непоправимо искалеченные любовью...
 
[^]
Rivethead
20.08.2017 - 19:22
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 156
Цитата (ygagarin82 @ 20.08.2017 - 13:55)
самоубийц из-за капризов, что мол не могу не хочу, презираю.
Хочешь - думай, вспоминай. Не хочешь - не вспоминай, не думай.
Самоубийство (кроме 0.001% случаев, когда человеку больно даже с самыми сильными обезболивающими) - не более чем грязно

С точки зрения малолетнего долбоеба - безусловно.
 
[^]
CatKill
20.08.2017 - 19:27
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 144
Вчера еще эту статью на лайф.ру видел alik.gif
 
[^]
AidaharA
20.08.2017 - 20:11
26
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Вот что сказал мой друг офицер, примерно на ту же тему:

Да ну Вас нахер моралистов таких, каждый может сломаться, каждый! У каждого есть черта, через которую его могут перекинуть обстоятельства. Знаете почему из армии ушёл? Не потому, что за свою жизнь боялся, не потому, что мог быть приказ с которым я мог быть внутри не согласен, но это приказ. А потому, что за тобой твои пацаны по 18-20 лет. Потому, что они блять по сути МОИ ДЕТИ. Да они были МОИМИ ДЕТЬМИ, хоть я и был не сильно их старше. Вы блять видели гриль из 10 пацанов? А я видел. Я до сих пор помню этот запах горелой кожи. Мне до сих пор сниться как горит БТР, а они не кричат, нечем и некому там уже кричать, только гул горящей солярки и резины. Думаете мы все такие военные красивые здоровенные? Да нихера подобного, у каждого боевого офицера кто там был, за спиной есть мертвые пацаны. И если кто-то говорит, что он не думал после всего покончить с собой - пиздит.©.

Это сообщение отредактировал AidaharA - 20.08.2017 - 20:12
 
[^]
grably
20.08.2017 - 22:50
9
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3121
Цитата (и7ветер @ 20.08.2017 - 18:06)
Человека все любили. Все позволяли, убирали препятствия с пути, нежили, холили, лелеяли. Неплохой (несмотря ни на что) получился человек. Бывает и такое. Только человек этот в свою смерть напрочь не верит, а чужую воспринимает как нечто далекое, практически не существующее.
И вдруг мир ему показал смерть. Которая есть, ела и будет есть. Впервые испытав настоящий страх, человек сломался. Страх нарастает волной, а бороться человек не в силах, потому что не умеет. И учиться ему поздно. Жуткая судьба.
Люди, непоправимо искалеченные любовью...

А между тем - люди-то разные. Меня вон с детства от всего ограждали, а мне всё равно похуй и не страшно. Когда позже в больничке всё увидела - только интересно было. И аварии - интересно и не страшно, и болезни, и трупы.
Ну - иногда конечно фу, но никак не "оужос, мы все умрём!!!11"

А кто-то другой - трясущийся невротик с детства и ничего не поможет, хоть таскай его по психологам с начальной школы. Знаю одну такую лично - пиздец ходячий, а не человек.

Но опять же, понятно - всё надо в меру. Когда ребёнку 2 года не говорят что бабушка умерла, чтоб его блядь "не травмировать". А говорят что она "в гости уехала" (тут на япе такой случай описывался) - это полный пиздец.

Или когда у ребёнка сдохло уже 10 хомяков но каждый раз тайком покупали нового а 14-ти летний инфантил думает что у него хомяк-долгожитель - это тоже диагноз, родителям.

Это сообщение отредактировал grably - 20.08.2017 - 23:24
 
[^]
kolyan7
21.08.2017 - 10:27
2
Статус: Online


Мау Мур - первый тур

Регистрация: 29.10.12
Сообщений: 1638
Цитата
Не совсем понимаю, какая связь между терактом и самоубийством?
Сам видел теракт, не пострадал, в метро ездить не боюсь.

ну ты то Хагрил без семьи, а там женщина с семьей. Может она о семье то больше беспокоилась, потому фляга и свистнула
 
[^]
ТоптуновПотапов
21.08.2017 - 11:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11651
Цитата (ygagarin82 @ 20.08.2017 - 13:55)
самоубийц из-за капризов, что мол не могу не хочу, презираю.
Хочешь - думай, вспоминай. Не хочешь - не вспоминай, не думай.
Самоубийство (кроме 0.001% случаев, когда человеку больно даже с самыми сильными обезболивающими) - не более чем грязно

Легко так рассуждать.

Некоторые очень близко принимают к сердцу происходящее. Ну вот кого то порвало на куски, а он живой и дрыгается. Ты это наблюдаешь и проецируешь на себя "я мог быть на его месте" и это так врезается в мозг, что не думать не получается. Хочется жить, а тут такое.
Посттравматический синдром чаще наблюдается у людей, которые выросли и жили в безопасной среде (читай горожане в третьем поколении). Дети в Сомали с пелёнок видят смерть и разрушения, они просто не знают другой жизни и убивают друг друга не особо печалясь. Никакими терактами их не напугать.

Ну вот распилят у тебя на глазах твоего ребенка бензопилой. Потом сам себя и успокоишь - не вспоминай и всего делов то.
 
[^]
Tarlabnor
21.08.2017 - 12:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.15
Сообщений: 594
Цитата (Monolit7 @ 20.08.2017 - 15:50)
Есть простой рецепт - вешать террористов прилюдно. И страхи уйдут.....

А вот этого делать как раз нельзя: создашь "мученика" - ещё больше последователей будет.

А вот есть они будут просто тихо пропадать - вот то да.

Практика, проверенная тысячелетиями......
 
[^]
MerlinDn
21.08.2017 - 12:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 2594
grably
И тут до меня дошло, почему у тебя такие посты ....
 
[^]
Бревнограф
21.08.2017 - 13:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1451
Цитата (Tarlabnor @ 21.08.2017 - 12:35)
Цитата (Monolit7 @ 20.08.2017 - 15:50)
Есть простой рецепт - вешать террористов прилюдно. И страхи уйдут.....

А вот этого делать как раз нельзя: создашь "мученика" - ещё больше последователей будет.

А вот есть они будут просто тихо пропадать - вот то да.

Практика, проверенная тысячелетиями......

Примеры пожалуйста?
 
[^]
syshell
21.08.2017 - 13:24
4
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
От человека зависит.
У меня после того, как взорвали соседний отель в Шарм Эль Шейхе, появился даже не страх, а какая-то предельно расчетливая спокойная холодная злоба. И звериная внимательность и осторожность. Что-то вроде фатализма.
А страх - страх пришел уже потом, в Москве.
Повезло с женой - она такая же. И среди окружающих из наших, русских, не было паникеров или нежных натур. Сплотился как-то резко народ перед лицом опасности и держался вместе. Мужики за едой-водой ходили, на разведку да по новостям, а женщины сидели на багаже в холле.
Но - люди все разные. Явно бывает и такое, как в рассказе. К тому же, что случилось после того, как народ "отпустило", мне не известно.

Это сообщение отредактировал syshell - 21.08.2017 - 13:25
 
[^]
artem2233
21.08.2017 - 14:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 845
от человека все это зависит..когда я раз 5 должен был остаться трупом не испугался..своя собственная смерть меня не страшит(хотя в подкорке мандраж есть всегда).когда умер брат а за ним тетка я чуть не ебнулся..а может и ебнулся,но не догоняю..спасла только водка и внимание родни..только вот мыслей о суициде не было..не закончил я пока свои дела на земле.когда придет время тогда и помру и всем об этом помнить надо
 
[^]
Pelikan1965
21.08.2017 - 21:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 68
Цитата (doctorbp @ 20.08.2017 - 14:33)
ЗЫ: коллега Дмитий, чудесно пишете. выкладывайте тексты самостоятельно, как уже пробовали.

Спасибо. К сожалению, не все тексты я имею право выкладывать самостоятельно, поскольку у меня договор с Life.ru, откуда Ваш топикастер их и копирует. )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14750
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх