Немного о Канаде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
afrashkin
23.05.2017 - 16:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 129
215
В свете недавнего поста про жизнь в Монреале, хотел бы немного рассказать о Канаде.
Я живу в Онтарио уже 7 лет. Онтарио это самая южная провинция Канады. В целом климат здесь такой же как в Москве, за исключением того что солнечных дней здесь гораздо больше. Летом жарко, зимой снег и морозы. Раз в несколько лет происходит эффект Эль-Ниньо и тогда зима очень теплая с плюсовыми температурами. Онтарио, англоговорящая провинция. Но французский знают многие. Онтарио, как и Канада в целом многонациональная страна. Но в основном большинство эмигрантов оседают в муравейниках больших городов. К примеру, в 100 км от Торонто чернокожего встретить гораздо труднее чем в Торонто.
Монреаль является столицей провинции Квебек. Там живут такназываемые квебекуа. Их так называют потому что они не французы, даже язык их не очень французский. Дело в том, что во времена освоения этих регионов, как предполагается ехал в основном простой народ, говорящий на простом языке за лучшей жизнью. То есть этот народ, которому некогда было читать книги и изощряться на балах в словесности и создал тот французский квебекский язык.
В 80-е 20 века в Квебеке были очень сильны сепаратистские настроения. Они очень хотели отделится от остальной Канады. Дошло до референдума на котором сепаратисты проиграли.
Но все бизнесмены не захотели жить в такой не стабильной ситуации и перевели весь бизнес в Онтарио и Торонто. Именно с этого события и началось ухудшение жизни в Квебеке.
В Канаде есть федеральное правительство, есть провинциальное. Федеральное конечно же главнее, но провинциальные правительства имеют определенную степень свободы. К примеру, не каждая провинция имеет свою полицию. Онтарио к примеру имеет. Там, где местной полиции нет, ее роль выполняет федеральная, которая зовется: Королевская конная полиция. Хотя лошадей я не очень видел. Но видимо в давние времена быть полицейским на лошади считалось круче, чем без нее.
Разницу в уровнях жизни можно увидеть побывав в столице Канады. Оттава, фактически стоит на границе провинций Онтарио и Квебек. На одной стороне реки Оттава в Онтарио а на другой Гатино в Квебеке. Переехав реку попадаешь в другую страну. Там другие законы. Там алкоголь продают везде, а не только в специальных магазинах, там другие светофоры, нет поворота на красный направо и люди говорят на другом языке. Немного другая, мрачноватая застройка да и в целом все выглядит немного беднее. Там не пропускают скорую! Сам видел.
В Онтарио, если ты видишь мигающие огоньки скорой, пожарников то обязан принять в право или лево и остановиться. А возобновляешь движение после проезда скорой. В Гатино так не делают. Точнее делают вид что скорой не существует.
Канада вторая в мире страна по размеру территории. Первая это Россия. Так вот на этой огромной территории живут около 39 миллионов человек. В России проживет около 140 миллионов. Дорожная сеть содержится провинциями за свой счет. Соответственно если где то дороги не очень, винить надо власти провинции.
Дороги здесь служат по 10-15 лет. После этого срока их ремонтируют. Ремонт идет постоянно на разных участках дорог. Впрочем навигационные карты о этих ремонтах знают, а объезд есть в 95% случаев.
Теперь касаемо еды. Как я уже говорил, Канада многонациональная страна. Здесь есть еда всех стран мира. Не только в ресторанах, но и в магазинах. Совсем не проблема купить бутылку столичной, малосольных огурцов и буханку бородинского со шпротами. Только зачем? Водка как ни странно, лучше американская. Грузинское вино я тоже не покупаю больше. Они даже на экспорт не умеют его делать. Столь любимая народом гречка и множество другого спокойно продается в любом Bulk Barn, в любом микрорайоне.
Насчет налогов. Да, меня напрягает отдавать 20% с моих доходов. Но в России это было 46%(если посчитать то что за вас платит работодатель). А НДС в России 18%.
В Онтарио 13% максимальный. В других провинциях не знаю.
Да, дорогая страховка на машины. Моя стоит 1200$ в год. Но это с неограниченным покрытием, я имею в виду по деньгам. А обычная 1000000$. Правда дешевле на 20$ в месяц будет. В случае если с моей машиной что то произойдет, мне просто дадут такую же, но абсолютно новую. Но это по условиям моей страховой. Это не у всех.
Насчет медицины. В госпиталях, в скорой помощи используется сортировка поступающих по методу Пирогова. То есть люди идут не в порядке живой очереди, а по тяжести травм. Травмы, не угрожающие жизни могут подождать.
Я бывал в госпиталях Онтарио несколько раз. Один раз с глубоким порезом ноги, приняли быстро и зашили и отпустили. Был со своими знакомыми. Был на операции. Да, есть сроки ожидания в зависимости от сложности, процедур, наличия специалистов, количества людей в очереди. В моем случае срок ожидания был 3 недели(операция на колене). В этот же день они сделали 7 таких операций передо мной.
Вообще, в Канаде живут хорошие и добрые люди. Здесь сильны семейные ценности. Люди много работают. Их стоит уважать.
Извините за сумбурное изложение, просто не очень знаю что еще написать, что может быть интересно. Спрашивайте в теме, постараюсь ответить. Надеюсь люди живущие в Канаде присоединятся к теме и тоже будут отвечать.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Strangerr
23.05.2017 - 16:16
19
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3484
Спаибо, интересно. Но маловато )

Цитата
А обычная 1000000$.
Это имеется в виду покрытие по страховке?
 
[^]
Postsdal
23.05.2017 - 16:18
7
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Как с диаспорой русской общаешься? На Кубу летаешь отдыхать?
Магнитиков парочку в Москву пришлешь?
 
[^]
Nickyfor
23.05.2017 - 16:20
80
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 611
Немного о Канадцах

Немного о Канаде
 
[^]
Кацап
23.05.2017 - 16:22
96
Статус: Offline


Мы будем жить вечно!

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 723
Недавно подруга жены приезжала из Канады. Как раз из Квебека. 12 лет там живет. До этого пять лет в Болгарии. Поговорили-посидели. Короче, она сказала, что что здесь, что там одинаково практически) Говорит, как будто из Канады и не уезжала. Дороги, дома ( в городе), товары в магазинах очень похожи.Уровень жизни тоже, как у нас, разный. Кто-то ноет, кто-то работает. В среднем очень похоже. Говорит, если бы знала, что здесь все наладится после 90-х, и не уезжала бы никуда)
Минусаторам: клянусь, это ее слова, от себя ничего не наврал.

Это сообщение отредактировал Кацап - 23.05.2017 - 16:23
 
[^]
Кожаныйшприц
23.05.2017 - 16:25
14
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
Есть инфа, http://russian7.ru/post/pochemu-v-kanade-t...nogo-ukraincev/ что в Канаде издавна много выходцев с Украины и более того, они уже проникли в правительство страны и создали сильное лобби, правда ли это? Угнетают ли они русскоязычных эмигрантов? Борются ли местные власти с представителями украинских националистов в местной власти?

Это сообщение отредактировал Кожаныйшприц - 23.05.2017 - 16:46

Немного о Канаде
 
[^]
skyrex
23.05.2017 - 16:30
12
Статус: Offline


А есть видео?

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3075
Цитата (Кацап @ 23.05.2017 - 19:22)
Какие минусы
Минусаторам: клянусь, это ее слова, от себя ничего не наврал.

Да какие минусы)), просто кто то хочет одного, кого то устраивает другое. Но поливать говном низя ни страну исхода, ни ту куда приехал. Это моветон,,))
 
[^]
Липски
23.05.2017 - 16:36
15
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
А ещё за не толерантное высказывание или тем более действие, неиллюзорный срок и штраф можно отхватить. Плюс травля со стороны общества. Можно только без последствий поливать грязью Россию.
 
[^]
alphakun
23.05.2017 - 16:38
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 41
Хохлы уже в низком старте.
 
[^]
DE23RUS
23.05.2017 - 16:38
73
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 5582
Цитата (afrashkin @ 23.05.2017 - 16:08)
Насчет налогов. Да, меня напрягает отдавать 20% с моих доходов. Но в России это было 46%(если посчитать то что за вас платит работодатель). А НДС в России 18%.
В Онтарио 13% максимальный.

Ах, ТС, ну шельмец. Снова собственная, оригинальная система сравнения налогов. Вы только посмотрите, всего 20% и все. Нет, милсдарь, так не пойдет. Раз берете в расчет социалку (ту самую, что платит у нас работодатель), так берите к сравнению социалку канадцев - мед.страховки и прочие отчисления в фонды, которые канадец вынужден платить сам.
 
[^]
Alienfather
23.05.2017 - 16:40
4
Статус: Offline


Extraterrestrial

Регистрация: 14.10.08
Сообщений: 1737
Цитата (Кожаныйшприц @ 23.05.2017 - 16:25)
Угнетают ли они русскоязычных эмигрантов?

Лучший вопрос про Канаду за все время существования ЯПа ... и Канады blink.gif

Немного о Канаде
 
[^]
НищийДухом
23.05.2017 - 16:40
43
Статус: Online


Национал-предатель

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 572
Сугубо прикладные вопросы: какие профессии у вас в Канаде сейчас востребованы? Ну понятно, что программисты, как везде. Докторам наверное нужно повыносить себе мозг на тему лицензий? Кто чем занимался до переезда в странах СНГ и как изменились их работы после переезда? Много ли народа переучивалось для какой-то новой деятельности? Например, в Белоруссии был юристом, а здесь выучился на сварщика. У вас наверное есть несколько историй про ваших друзей-коллег-знакомых. Думаю, многим здесь будет интересно.

upd: Петросяны блять! Вам самим не остоебенило тупые шутки про хохлов постить? Всю первую страницу тупой хуйнёй засрали. Нет бы нормальный вопрос придумать.

Это сообщение отредактировал НищийДухом - 23.05.2017 - 16:45
 
[^]
barnaba
23.05.2017 - 16:43
31
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Цитата
что в Канаде издавна много выходцев с Украины

Я прихуел , когда хохлы радовались, что Северная Украина !!!!(блять, на полном серъёзе) победила Россию 4:2 lol.gif

Это сообщение отредактировал barnaba - 23.05.2017 - 16:45
 
[^]
afrashkin
23.05.2017 - 16:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 129
Цитата (Strangerr @ 23.05.2017 - 16:16)
Спаибо, интересно. Но маловато )

Цитата
А обычная 1000000$.
Это имеется в виду покрытие по страховке?

Да. В Онтарио, не буду говорить за другие провинции, есть различные типы страхования. Конкретно на автомобиль минимальная должна быть односторонняя страховка (с покрытием пострадавшей стороне до 1 миллиона). Это как ОСАГО. У меня двухсторонняя страховка с привилегиями.
 
[^]
Tabloid
23.05.2017 - 16:45
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 133
Мой знакомый уехал в Канаду несколько лет назад. Много рассказывал, но он живет именно в Квебеке.
В канаде правильная система иммиграции. Есть система баллов. Ты подсчитываешь баллы в зависимости от своей квалификации, возраста, семейного положения и знания языка. Набрал нужное количество баллов и вэлком.
Соответственно к ним приезжают не мудаки религиозные и не чернорабочие без знания никакого языка, а вполне образованные люди с желанием работать. Имхо правильный подход. И надо сказать Канада развивается поинтересней своего южного соседа.

Это сообщение отредактировал Tabloid - 23.05.2017 - 16:48
 
[^]
Липски
23.05.2017 - 16:45
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Цитата
Например, в Белоруссии был юристом, а здесь выучился на сварщика

От бацьки решил сбежать? В капиталистический рай?
 
[^]
Вуфер
23.05.2017 - 16:48
42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 496
Цитата (Липски @ 23.05.2017 - 16:36)
А ещё за не толерантное высказывание или тем более действие, неиллюзорный срок и штраф можно отхватить. Плюс травля со стороны общества. Можно только без последствий поливать грязью Россию.

мой кореш уже три года в виннипеге гасится. скоро гражданство получит. спрашивал у него че там про хохлосрач у них слышно. говорит абсолютно всем похуй. и на россию и на сирию и на украину.
 
[^]
afrashkin
23.05.2017 - 16:49
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 129
Цитата (DE23RUS @ 23.05.2017 - 16:38)
Цитата (afrashkin @ 23.05.2017 - 16:08)
Насчет налогов. Да, меня напрягает отдавать 20% с моих доходов. Но в России это было 46%(если посчитать то что за вас платит работодатель). А НДС в России 18%.
В Онтарио 13% максимальный.

Ах, ТС, ну шельмец. Снова собственная, оригинальная система сравнения налогов. Вы только посмотрите, всего 20% и все. Нет, милсдарь, так не пойдет. Раз берете в расчет социалку (ту самую, что платит у нас работодатель), так берите к сравнению социалку канадцев - мед.страховки и прочие отчисления в фонды, которые канадец вынужден платить сам.

Не так. Работник сам платит все налоги. Работодатель их только перечисляет. Они все указаны в рассчетном листке. Некоторые компании начисляют дополнительные бонусы. К примеру, моя компания перечисляет на мой пенсионный счет 6.50$ за каждый отработанный час. Но эти деньги не имеют отношения к налогам и государству. Так же как государство не имеет отношения к этим деньгам.
Также в моей компании есть дополнительная страховка, которая покрывает 100% лекарства(все виды), массаж, травмы, зубного и многое другое.
Повторю, это не имеет отношения к налогам.
 
[^]
DE23RUS
23.05.2017 - 16:51
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 5582
Цитата
Повторю, это не имеет отношения к налогам.

Ну тогда и социальные отчисления, которые работодатель платит, причем платит СВЕРХ начисленной заработной платы, тоже не имеют отношения к налогам. Вычеркивайте.
 
[^]
НищийДухом
23.05.2017 - 16:52
21
Статус: Online


Национал-предатель

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 572
Цитата (Липски @ 23.05.2017 - 16:45)
Цитата
Например, в Белоруссии был юристом, а здесь выучился на сварщика

От бацьки решил сбежать? В капиталистический рай?

Нет, я в России живу. Белоруссия просто для примера. А если бы я написал про Украину или РФ, какой-нибудь феерический шутник типа тебя всё равно доебался бы с подобной "искромётной" шуточкой с поправкой на национальность.
 
[^]
afrashkin
23.05.2017 - 16:57
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 129
Давайте так, вопросов много, я просто отвечу одним постом, постараясь не пропустить. Без персоналий.
Докторам надо переучиваться.

Украинцев много, как и русских. И те и другие есть ужаленные национальным телевидением, есть и те кому пофигу.

Геев как то особо не встречал. Есть в Торонто район где они компактно пребывают (по собственной воле). Всем кто интересуется, туда. Канадцы, в подавляющем большинстве традиционной ориентации, геев не любят. Штрафы были введены как раз по этой причине. Но отношения канадцев к геям это не изменило, просто стали меньше на эту тему говорить.

Русская диаспора в Канаде весьма своеобразна, многие с тараканами. Есть отдельные русские и украинские семьи с кем дружу. В целом в жизни диаспоры как таковой не участвую.

На кубу езжу, магнитик это моветон.

По профессиям все не очень просто. Медики, программисты, квалифицированные рабочие разных специальностей, электрики и т.д. В Канаде мало людей, все профессии нужны. Другое дело что со специфическими профессиями иногда непросто найти свою нишу.
 
[^]
afrashkin
23.05.2017 - 16:59
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 129
Цитата (DE23RUS @ 23.05.2017 - 16:51)
Цитата
Повторю, это не имеет отношения к налогам.

Ну тогда и социальные отчисления, которые работодатель платит, причем платит СВЕРХ начисленной заработной платы, тоже не имеют отношения к налогам. Вычеркивайте.

Какие социальные отчисления?
Перечислите.
 
[^]
перст
23.05.2017 - 17:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.15
Сообщений: 3847
это все из за климата
 
[^]
НищийДухом
23.05.2017 - 17:08
3
Статус: Online


Национал-предатель

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 572
О! Вопрос про сочетание инглиша и франсэ. Если приезжаешь с одним только инглишем, то всё, понятно дело, будет хорошо и вполне достаточно.
А вот если приезжаешь, зная только французский, а инглиш на нуле?
А если приезжаешь, не зная ни инглиш, ни французский с русским олбанским? Получается ли, что существует какой-никакой интеллектуальный ценз? Если оба языка государственные, то как контролируется их знание или незнание при выдаче гражданства?
 
[^]
afrashkin
23.05.2017 - 17:09
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.14
Сообщений: 129
Цитата (Tabloid @ 23.05.2017 - 16:45)
Мой знакомый уехал в Канаду несколько лет назад. Много рассказывал, но он живет именно в Квебеке.
В канаде правильная система иммиграции. Есть система баллов. Ты подсчитываешь баллы в зависимости от своей квалификации, возраста, семейного положения и знания языка. Набрал нужное количество баллов и вэлком.
Соответственно к ним приезжают не мудаки религиозные и не чернорабочие без знания никакого языка, а вполне образованные люди с желанием работать. Имхо правильный подход. И надо сказать Канада развивается поинтересней своего южного соседа.

В Канаде есть несколько систем иммиграции. Есть провинциальная, есть федеральная. Есть профессиональная, есть инвестиционная, есть по воссоединению семьи. Обещают сделать типа как в сша розыгрыш Грин кард.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36403
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх