В продолжение темы о "брошенном" туристе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YetiX
31.08.2016 - 13:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 124
405
В продолжение темы Туристы из москвы бросили товарища

Если вкратце то:
Мужик 37-ми лет пошел в одно рыло в горы. Вывихнул ногу. На него натолкнулись люди, помогли медикаментами, дали позвонить, спустили до безопасного места и пошли по своим делам. А теперь людей весь интернет хаит, что они пидоры и товарища беспрецедентно бросили.

Полная версия с комментариями самого "брошенного" под катом

В продолжение темы о "брошенном" туристе
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YetiX
31.08.2016 - 13:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 124
По сообщениям в лентах новостей все выглядело шокирующе: туристы бросили друга в горах, чтобы успеть на самолет. Парень повредил ногу и не мог идти. Так называемые "друзья" не хотели терять деньги и просто оставили товарища один на один с суровой сибирской природой...

История - по хрестомайтиной «Песне о друге», но тут, как говорится, Высоцкому и не снилось…

Тысячи перепостов в соцсетях и осуждающих комментариев. Еще бы! Человеческую жизнь оценили в стоимость билета Абакан-Москва. И не просто человеческую! А жизнь товарища, с которым ходил вместе в горы, - для опытных туристов невообразимая ситуация.

"Комсомольская правда" отыскала героев этой истории. Оказалось, что события на самом деле развивались совсем не так.

ПОШЕЛ В ГОРЫ ОДИН

Все произошло в Ергаках (это природный парк в Красноярском крае) в субботу, 27 августа.

Спасателям позвонила мама брошенного: все вернулись в Москву (группа туристов была из столицы), а ее сын – нет. Так стало известно о ЧП. Спустя сутки к пострадавшему подоспела помощь…

В сотнях информационных сообщений СМИ есть серьезная «погрешность». Откуда пошла дезинформация, не известно, но 37-летний Денис Гаврилкин, о котором идет речь, пошел в горы один.

В Ергаках он разбил базовый лагерь, а оттуда совершал «радиальные» выходы. Местность – среднегорье, 1600 метров над уровнем моря… Во время одного из очередных выходов случилось ЧП. Поскользнулся на камне, и вывихнул ногу.

Денис встретил четверых туристов из совершенно другой группы. Они оказали ему помощь

Вскорости он встретил четверых туристов из совершенно другой группы. Они оказали ему помощь, - дали эластичные бинты, телефон, по которому Денис связался с мамой его оператор «не брал», а она уже вышла на спасателей.

Случайные знакомые помогли Денису спуститься вниз, к популярному озеру светлое, - там пострадавший мог бы отлежаться, глядишь, и нога бы прошла, - надеялись, что травма не серьезная. Но нога начала опухать. Все больше и больше.

- Не совсем жестко все было, как это преподнесено. Они его довели до базового лагеря на озере Светлом. И приняли решение его оставлять, а сами выходить, - рассказал один из спасателей, участвующий в операции. – Лагерь, организованный для туристов местным предпринимателем, - это деревянные настилы, палатки, там дежурит инспектор парка. Там тепло, есть еда, медикаменты, много людей. Говорить, что пострадавший был брошен, одинокий, в пещере с медведя в обнимку – нет такого. Ему ничего не угрожало.

Тревогу забила мама Дениса

Группа, которая помогала Денису, на самом деле уехала в Абакан, чтобы улететь домой. Ну а, собственно, почему она и не должна бы этого делать…

Тем временем спасатели, получившие вызов от мамы Дениса, отправились на помощь.

- До пострадавшего добирались около трех часов, - рассказывает «Комсомольской правде» - Красноярск Александр Мохирев, начальник поисково-спасательного подразделения. - Сказать, что это тропа в парке, нет. Горная туристическая тропа со своим набором высоты, сложности. Нас было трое. Эвакуировали не на носилках – это вариант для более тяжелых случаев; а под руки взяли и пошли. Вся операция заняла 9 часов – с момента выезда до возвращения. Он был совершенно спокоен.

Дениса эвакуировали на турбазу «Спящий Саян», он отказался от медпомощи. Принял решение дальше добираться самостоятельно, автобусом. База – 625-й километр трассы Р-57 Абакан – Кызыл.

«Я ПРОСТО В ШОКЕ!»

- С Денисом мы держим связь, все хорошо, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск мама Дениса, Ольга Владимировна. - Пока не может домой выехать, нога болит. Находится на базе «Спящий Саян», решаем, как быть нам. Я очень благодарна спасателям, что его спустили с гор вниз и что он скоро будет дома. Насчет его товарищей я ничего не знаю. Не знаю, правильно ли они сделали, что уехали... Каждый год Денис ездит на Ергаки, уже много-много лет. И такое случилось в первый раз.

Мы дозвонились и до самого Дениса. С трудом, - он все еще в Ергаках, связь плохая. Но несколько слов успел сказать:

- Пришли за мной, спустили, все нормально. Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого? Я был в Ергаках, места эти знаю. Стараюсь тут быть как можно чаще. Со мной все хорошо, парни молодцы! Чувствую себя нормально. Как буду выбираться? Сяду на автобус и уеду.

Это сообщение отредактировал YetiX - 31.08.2016 - 13:49
 
[^]
YetiX
31.08.2016 - 13:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 124
Почему в легкие походы по правилам безопасности можно ходить группой не менее четырех человек, а в более сложные – не менее шести? Кто придумал такие цифры? Да все просто! Чтобы пострадавшего могли вынести. Или отправить половину группы за помощью. Иной вариант не обсуждается.
 
[^]
С72
31.08.2016 - 13:58
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 1469
...

В продолжение темы о "брошенном" туристе
 
[^]
С72
31.08.2016 - 14:00
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 1469
...

В продолжение темы о "брошенном" туристе
 
[^]
KolyaPlus
31.08.2016 - 14:02 [ показать ]
-38
Newvovan1973
31.08.2016 - 14:08
278
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10556
Ну вот, все теперь ясно. Хочется теперь послушать тех недалеких, кто про нас москвичей в предыдущей ветке гадости говорил и усердно набрасывал говно на вентилятор... Ау, дебилы.
 
[^]
7FL
31.08.2016 - 14:12 [ показать ]
-41
rfivfh
31.08.2016 - 14:13
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 2626
ну вот а то прим пиздец вселенский расписали ,журношлюки .
 
[^]
константин46
31.08.2016 - 14:13
32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 120
Ещё раз убеждаюсь.что сначала нужно все взвесить а уже потом писать комментарии.
 
[^]
1barsuk1
31.08.2016 - 14:13
97
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Нас походу наебали. Вопервых это не их товарищ. Других бросать беспомощным в горах тоже плохо но нам преподнесли как будто они все хором пошли и один не вернулся.
Во вторых они его таки спустили до людного места и дали телефон для координаций со спасателями, мамами, папами и в общем связь была.
И что, надо было таки, дождаться спасателей, сопроводить в больницу, устроить дежурство возле кровати и проебать свой самолёт?
 
[^]
31ak
31.08.2016 - 14:16
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 5312
Цитата (1barsuk1 @ 31.08.2016 - 14:13)
Нас походу наебали. Вопервых это не их товарищ. Других бросать беспомощным в горах тоже плохо но нам преподнесли как будто они все хором пошли и один не вернулся.
Во вторых они его таки спустили до людного места и дали телефон для координаций со спасателями, мамами, папами и в общем связь была.
И что, надо было таки, дождаться спасателей, сопроводить в больницу, устроить дежурство возле кровати и проебать свой самолёт?

тем более там был дежурный по парку

Лагерь, организованный для туристов местным предпринимателем, - это деревянные настилы, палатки, там дежурит инспектор парка. Там тепло, есть еда, медикаменты, много людей. Говорить, что пострадавший был брошен, одинокий, в пещере с медведя в обнимку – нет такого. Ему ничего не угрожало.
 
[^]
murgab
31.08.2016 - 14:17
5
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Если честно, хоть что-то не писАлось по этим темам, вдохновение не шло :), то подумал почти сразу, что очередное желтое гонево, т.к. типа если не вызвали спасателей, то мама то откуда же узнала? Вчетвером легко могли бы донести, или хотя бы один из четверых остался для помощи - остальные ушли, может край как нужно было. Работа, грань увольнения, другие жизненные проблемы. Да и у таких туристов не должно быть отсутствие чувства взаимопомощи. На дороге постоянно останавливаюсь, кто просит помочь. Понимаю - дурак, рискую. Но совковая привычка. Тогда шансов, что тебя останавливают, что бы грохнуть, было мало.

Это сообщение отредактировал murgab - 31.08.2016 - 14:18
 
[^]
ГенералЖуков
31.08.2016 - 14:17
29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.08
Сообщений: 565
Я один вспомнил замечательный фильм "День радио"? Тоже как-бы новость есть, но преподнесена она не совсем точно.
 
[^]
ЗлобныйЧтец
31.08.2016 - 14:18
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.03.16
Сообщений: 138
журнашлюшки ради сенсации и не такое напишут
 
[^]
ww07
31.08.2016 - 14:19
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Мне интересно, когда уже этих шакалов начнут на кол сажать за такие новости? В погоне за сенсациями и рейтингом готовы любое говно написать.
 
[^]
КрошкаЕнот
31.08.2016 - 14:24
7
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
вот почему я всегда права? deg.gif
только тут даже краше оказалось, чем я думала.

а народ, как обычно, уже собирался на вилы поднимать 4х туристов. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал КрошкаЕнот - 31.08.2016 - 14:24
 
[^]
Berserker71
31.08.2016 - 14:25
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 449
Цитата (КрошкаЕнот @ 31.08.2016 - 14:24)
вот почему я всегда права? deg.gif
только тут даже краше оказалось, чем я думала.

а народ, как обычно, уже собирался на вилы поднимать 4х туристов. faceoff.gif

У людей критическое мышление напрочь отсутствует. Готовы любое говно принять за чистую монету.
 
[^]
GOOODSMIIILE
31.08.2016 - 14:30
15
Статус: Offline


Кырбырштыр

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 348
...

В продолжение темы о "брошенном" туристе
 
[^]
sergyx
31.08.2016 - 14:45
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Ну подумаешь, слегка приукрасили, это же журналисты - гуманитарии.
Скажите спасибо, что в той истории они его вообще не съели! dont.gif
 
[^]
Ladushki
31.08.2016 - 14:54
47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 785
Зато в прошлой теме охренительно проехались по москвичам! Че только про них не сказали. А тут, оказывается, ребята нормальными оказались... Интересно, хоть один человек взял бы свои слова обратно?
П.с. Я рада, что история со счастливым концом. Все живы и никто пидорасом не оказался.
 
[^]
31ak
31.08.2016 - 14:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 5312
Цитата (Ladushki @ 31.08.2016 - 14:54)
Зато в прошлой теме охренительно проехались по москвичам! Че только про них не сказали. А тут, оказывается, ребята нормальными оказались... Интересно, хоть один человек взял бы свои слова обратно?
П.с. Я рада, что история со счастливым концом. Все живы и никто пидорасом не оказался.

никто, кроме журнашлюх
 
[^]
Покусакус
31.08.2016 - 14:56
68
Статус: Offline


Укушу.

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 12098
журнашлюхи опять обосрались?

Это сообщение отредактировал Покусакус - 31.08.2016 - 14:57

В продолжение темы о "брошенном" туристе
 
[^]
dobroslova
31.08.2016 - 15:53
1
Статус: Offline


Фамилия и место жительства вымышленные

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 522
С самого начала думала, что всё не так однозначно
 
[^]
ramba
31.08.2016 - 15:54
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 16
Всё вернётся бумерангом к таким "друзьям" .Только тут "друзья" СМИ
Падонки блядь

Это сообщение отредактировал ramba - 31.08.2016 - 15:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55960
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх