Про рабочий класс. Часть 3

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WhiskIn
7.07.2015 - 19:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
123
Часть 1 и Часть 2

Окончательно превратившись в гегемона-пролетария, чувствовал я себя более чем вольготно. Родители мои тоже особо не парились из-за того, что сынок у них грузчик-стропальщик. Провели пару раз воспитательные беседы на тему института, высказали свое мнение и благоразумно оставили в покое, захочет - перекуется. Всему свое время. Но проблемы мой статус все-таки мне иногда доставлял.

У меня была знакомая, которая уже два года не могла поступить в институт. Причем, работать ее мама не отпускала - пусть учится. Моей точкой зрения было, что учиться при таких формах все равно бесполезно, но высказать я ее, к сожалению, не мог - дело в том, что я был одним из ее репетиторов. Однажды, будучи застуканным на месте преступления, я брякнул сдуру, что мы математикой занимаемся. Почему математикой надо заниматься под одеялом, мама не поняла, но за успехи дочки в овладевании столь сложной наукой теперь стал отвечать я.

После занятий мы вели с ее мамой долгие беседы про светлое будущее, когда дочка, наконец-то поступит в институт. Я всегда предпочитал отмалчиваться на эту щекотливую тему, ведь во фразе "Никогда не говори никогда" все-таки есть определенная магия, и от греха подальше, лучше не зарекаться, хоть перспектива ее поступления даже в техникум мне казалась более чем отдаленной.

В один прекрасный день, навестить племянницу приехал дядя Вова - доктор каких-то там наук и предмет особой семейной гордости. Первое, чем решил от скуки заняться этот самый дядя Вова - провести экзамен по математике. К делу он подошел основательно. Написал билеты и задачи. Дал день на подготовку и назначил действо на 18-00 вечера, чтобы и его сестра могла поприсутствовать. На вопросы, к чему весь этот официоз, был дал убийственный ответ - пускай привыкает. Меня тоже пригласили поучаствовать.

Я на всякий случай приготовил почти праздничную одежду и поехал на работу. А на работе у нас был очередной аврал. Сейчас прогул по пьянке - почти гарантированный вылет с работы, а в те времена на УПТК - дело настолько обычное, что я и не помню дней, за исключением получки и аванса, когда вся бригада была в сборе. Особо тяжелыми, традиционно были понедельник и вторник. В тот день забухал Цветной - колоритный тип, прозванный так за то, что на лице у него всегда присутствовали все цвета радуги - красный,желтый,синий, фиолетовый, зеленый и так далее. Делать нечего и мне пришлось вместо него ехать на дальнюю площадку разгружать керамзит.

Нас привезли на дежурке, пообещали приехать забрать через несколько часов и уехали. На откосе одиноко стояли вагоны с керамзитом. Процедура разгрузки была проста до полного безобразия - вагон ставился возле забетонированного откоса, открывались нижние люки, груз сыпался на рельсы и надо было сгребать его вниз. Все весьма технологично, за одним маленьким исключением - пыль. Точнее, ПЫЛЬ. Красная, густая.

Забивавшаяся во все щели и мерзко липнущая к телу. У нас были респираторы, шапки и резиновые костюмы, но работать в них было очень неудобно, поэтому мы работали просто в робах. Помахав лопатой, мы стали искать источники воды, чтобы хоть немного привести себя в божеский вид. Воды нигде не было - это был первый облом. Второй облом тоже не заставил себя долго ждать - машина за нами не приехала.

В конце концов, я плюнул и побежал на дорогу голосовать, оставив народ ждать дежурку и попросив завезти мне после работы мою одежду на такой-то адрес. Голосовал я, наверное, с полчаса - место малолюдное, да и видок у меня был еще тот. Но повезло - мимо случайно проезжал приятель по спортивной секции. Понимая, что уже безнадежно опаздываю, я уговорил его подвезти прямо к экзаменационной.

Пред светлы очи славного семейства я явился в виде чуть-чуть получше шахтера - все-таки пыль на мне была керамзитовая, а не угольная. Все остальное было один в один.
-Здрасте!..
-Коллега... - открыл рот дядя Вова.
-АААА! - завопила женская часть.

Я проплюхал в ванну и меня начали отмывать. Экзаменуемая извела все свои запасы мыла, стерла до дыр пару мочалок, но до конца меня отмыть все равно не удалось. А еще волосы - пыль смешавшаяся с водой скрепила их лучше любого лака. Сломав пару расчесок, в попытке причесаться, я сделал себе прическу "Панк-рок не умрет!" и отправился на "экзамен". Мужской одежды в квартире не было, и в итоге я сидел в халате мамы экзаменуемой, с креативным ирокезом на башке и натертым мочалками, красным лицом. Гурон, ограбивший женскую лавку, только без томагавка.

Экзамен с треском провалился. Глядя на меня, все сразу начинали ржать в полный голос. В общем, какая тут нафиг математика... Сдачу зачли успешной и пошли дружно отмечать успех на кухню. Посреди веселья раздался звонок в дверь и в квартире оказался пьянучий в стельку бригадир, который принес мне одежду. Нес он ее в руках, и судя по всему, по дороге пару раз упал.

-Это тоже Ваш коллега? - спросил дядя Вова.
-Угу, - обреченно ответил я.
-Гена... - пробормотал бугор, вручил одежду и выпал за дверь.
-Какой интересный город. Даже грузчики здесь в состоянии решать вступительные задачи ВУЗов...

История закончилась хеппи-эндом. В тот вечер мне разрешили проводить занятия по математике не только днем, но и по ночам. С дядей Вовой я крепко подружился. А девушка все-таки поступила летом в институт и ее мама прислала мне благодарное письмо уже в армию...

© _tezka
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AntiLom
7.07.2015 - 19:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 98
Супер)) ждал 3 часть
 
[^]
TVAR
7.07.2015 - 19:17
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15810
Надеюсь,продолжение следует? Раз уж зашла речь об армии? ))))
 
[^]
Turboman
7.07.2015 - 19:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 314
мочи еще!)
 
[^]
wandering
7.07.2015 - 19:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 786
Ну давай теперь про армию.
 
[^]
WhiskIn
7.07.2015 - 19:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (TVAR @ 7.07.2015 - 19:17)
Надеюсь,продолжение следует? Раз уж зашла речь об армии? ))))

Про армию у автора сих чудных зарисовок тоже есть. Чуть раньше я уже постил.
Про чесотку
Про вечер трудного дня
Про здоровье
Про Снайпера
Про гостей
Про алкоголь
Про медведей...

 
[^]
oberonkom85
7.07.2015 - 19:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 496
Цитата
-Какой интересный город. Даже грузчики здесь в состоянии решать вступительные задачи ВУЗов...

вот тут - не въехал, не понял, не прошарил, кэп..., помогите... (нужное подчеркнуть)
лично я - не вкупился... Гена выпал , а ему экзамен засчитали ???
 
[^]
WhiskIn
7.07.2015 - 19:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (oberonkom85 @ 7.07.2015 - 19:40)
Цитата
-Какой интересный город. Даже грузчики здесь в состоянии решать вступительные задачи ВУЗов...

вот тут - не въехал, не понял, не прошарил, кэп..., помогите... (нужное подчеркнуть)
лично я - не вкупился... Гена выпал , а ему экзамен засчитали ???

Да всё логично. ГГ весь в пыли, коллега ГГ весь пьяный. При этом не боятся решать институтские задачки. Гегемоны, ё-маё! lol.gif

Добавлено в 20:06
Часть 4:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1153076.html
 
[^]
WhiskIn
7.07.2015 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (wandering @ 7.07.2015 - 19:26)
Ну давай теперь про армию.

Вот, у автора очень интересное размышление насчет дедовщины:
---------------------
Итак, на вопрос про дедовщину: "Как вы, с позиции нынешнего своего жизненного опыта, оцениваете происходившее - это были именно систематические издевательства над вами по той или иной причине, или же, как говорится, "за дело"?"
я ответил: "Сложно сказать. Дело в том, что здесь очень тонкая грань. Где за дело, где не очень.Само мироустройство в казарме таково, что любая плюха - часть сложной системы взаимоотношений."

Дедовщина крайне гибкая система, зависящая от кучи факторов. От личного состава срочников, от офицеров, от задач подразделения, от месторасположения и т.д. Причем каждый фактор в состоянии изменить расстановку сил в казарме кардинально. Пришел призыв дагестанцев в казарму - маятник качнулся, забили офицеры на службу - еще качнулся, решили навести порядок - вообще все закачалось, ну и в том же духе. Рано или поздно, конечно, ситуация приходит в некое равновесие. Достигается это всегда по-разному и результат непредсказуем - вчерашний курорт может стать вешалкой или наоборот. Так что равновесие всегда довольно шаткое.

Дедовщина, как это ни кажется многим странным - есть некий результат взаимного согласия сторон.И у нее есть свой смысл, крайне своеобразный, но ничего не попишешь - он есть. Поэтому качать лодку желающих немного. В результате, имеем очень хитрый симбиоз правил и исключений. Разделить что есть результат "за дело", а что есть результат системы -зачастую невозможно. Хотя бы потому, что "за дело" тоже есть часть системы отношений.

Из-за чьего-то косяка весь младший призыв получил звездюлей - что здесь "за дело", а что систематическое издевательство? Да не разберешь, потому что с одной стороны получили и те, кто вообще невиноват, но по логике казармы получили не по прихоти, а чтобы "учились". А еще есть трения внутри призыва, где вообще дедовщину не пришьешь.

Я открою страшную тайну, но просто так вот, ради отчетности, кого-то систематически гонять и плющить - никто, как правило, не будет. Идиотов хватает, но зарывавшихся свой же призыв и гасил. Хотя бы потому, что это тоже часть казарменного равновесия. Пойдут молодые кучей в отказ - начнутся массовые драки и вместо спокойного дембеля замаячит госпиталь или дизель. Убежал солдат из части - начнутся прокурорские разборки и мало не покажется никому.

Поэтому, в ситуации, когда жизнь течет так, что устраивает большинство, никто не хочет ничего менять. Обычно, все устаканивается после двухмесячной притирки. Самое спокойное время в казарме - зима и лето. Силы пришли в равновесие и застыли. При отсутствии нарушителей спокойствия, все течет без эксцессов. Четкое разделение обязанностей произошло, система крутится без скрипа - деды шьют парадку, молодые моют казарму. Мне доводилось видеть людей, которые при таких раскладах, вообще не получали ни разу от старослужащих.

Теперь об исключениях - они обязательны, потому, что иерархия строится и по вертикали и по горизонтали, и вообще, вбок. Надо выполнять обязанности и по службе, устаканивать отношения внутри призыва, да и о себе не забывать. В итоге, всегда выделятся какие-то группировки или личности. Кто-то будет меньше летать из-за того, что хорошо рисует, кто-то, наоборот, больше, кто-то будет вне системы вообще - таким у нас был 26 летний парень, каким-то образом оказавшийся в армии. Его тоже сначала потыркали немного , на всякий случай для проверки, а потом относились как к сверхсрочнику. Бывает, что молодой навешает черпаку и хоть бы хны, а бывает дед даст молодому и огребет от своих же по полной.

Так что все бывает, как и в любом коллективе. Надо только не забывать, что это очень своеобразный коллектив, с очень своеобразными целями. Вот где-то так.
------
http://users.livejournal.com/_tezka/68995.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11822
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх