Про рабочий класс. Часть 4

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WhiskIn
7.07.2015 - 20:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 3252
72
Часть 1
Часть 2
Часть 3

Главная прелесть в принадлежности к пролетариату - это чувство свободы и самостоятельности. Начиная от полной финансовой независимости и заканчивая отношением окружающих. С определенного момента, ты становишься самостоятельной социальной единицей со всеми вытекающими. Но как известно, сила - она в куче, поэтому встраиваться в систему взаимоотношений коллектива надо обязательно. Даже если это бригада грузчиков.

Жесткой иерархии, как таковой, у нас не было. Но были разные нюансы. Бугром был Генка Яськевич - спокойный, незлобивый мужик, лет за 30. В свое время он закончил строительный институт, работал мастером участка, был на хорошем счету, но начал зашибать. На стройке дело довольно обычное, лишь бы меру знать - а вот с этим у него были проблемы. Пить он мог неделями. Очень скоро его турнули из одного СМУ, потом из другого и в конце концов, он оказался в грузчиках.

Бригадиром его выбрали на общем собрании, когда по стране прокатилась волна выборов начальников, а с телевизора активно начали рекламировать бригадный подряд и прочую херню. Удивительно, но после этого пить он стал значительно меньше. Возможно, осознав свою ценность для коллектива.

У Генки был редчайший дар - он умел закрывать наряды так, что даже Маркыч его не мог переспорить и уныло соглашался. А разница в закрытии могла быть очень и очень большой. Одно дело "механизированная разгрузка на расстояние до 3 метров", а другое "ручная переноска на расстояние свыше 20 метров". В одном случае заплатят по паре копеек с тонны, а в другом по сорок с лишним, а то и больше. Сложность была в том, что приписывать особо не давали. Бывало, что в виде поощрения, мастер мог закрыть наряд по повышенной ставке, но это как снег в Сахаре - случается раз в сто лет.

Генка же, строитель со стажем, умел парить мозги комбинированными работами - это отсюда, это туда, а это вообще поделить на два и возвести в четвертую степень. В результате, ошалевший мастер, после пяти-шести перепроверок, соглашался с расчетами, по которым бойцы только что Эверест вручную передвинули на пару километров и задумчиво уходил еще раз пересчитывать.

Бригадный же контингент делился на две примерно равные части. Большие любители выпить и малые любители выпить. Первые, как правило, сменили с десяток-другой мест работы, ложили с прибором на обязанности и частенько прогуливали. Такие попадали на самые низкооплачиваемые места - там где работы дофига, а денег - наоборот. Например, за перегрузку тротуарной плитки с поддонов в специальные контейнера платили около 15 копеек за тонну. Желающие могут прикинуть дневной заработок. (Только прошу вас, оценивайте свои физические данные адекватно. Похмелье можно не учитывать). Почти все такие работяги были почетными или заслуженными донорами. В 7 утра они приползали в поликлинику, получали справку о сдаче крови на плазму и шли бухать дальше. По справке им обязаны были выплатить деньгу и дать день отгула. Но так как портвейн кровь постоянно сдавать нельзя, то чаще всего они бухали просто так.

Во второй группе был более разнообразный народ. Лично я хуже всего относился к отставным военным, которые постоянно ныли и старались приткнуться где-нибудь при складе. Дело тоже неденежное, и сначала я даже не понимал, что их туда тянет как мух на варенье. А потом один из них открыл мне страшную тайну УПТК - оказывается, сотрудникам разрешалось выписывать себе за наличный расчет остатки и неликвиды. В эпоху дефицита, при определенной ловкости и хороших отношениях с кладовщиком сразу открывалось крайне широкое поле деятельности.

Ну и сухой остаток - мужики лет по 25-35, которые перебивались на УПТК в ожидании более рыбной работы. Я одно время постоянно работал с монтажником Олегом, который ждал, пока ему освободится место в МСУ-90. Собственно, это были самые нормальные из бригады люди. Выпивали в меру, на работу ходили как положено и косячизмом не страдали. К ним я сразу и приткнулся, что довольно сильно помогало. Во-первых, все они что-то умели, кроме как под кранами стоять, во-вторых, опыт их не ограничивался одной выпивкой, ну и в-третьих, именно им доставались самые выгодные работы. Что было поначалу удивительным, так это то, что люди, в массе своей, были довольно образованны, читали книги, интересовались происходящим в мире, почти все имели то или иное хобби, многие были семейные. С ними было о чем поговорить и можно было узнать много нового и полезного.

Самым главным, что мне постоянно вдалбливали в голову было: -Работа, есть работа. На любом месте и в любой должности работу можно делать либо плохо, либо хорошо. Так вот, запоминай: выполнять работу плохо - это не уважать ни себя, ни окружающих.

Ведомый этими простыми заповедями, каждое утро я проходил через проходную к своему месту. Переодевался, напяливал каску, перекидывал стропы через плечо и шел показывать "неприличные" жесты крановщикам. Жизнь была прекрасна.

©_tezka
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Blader1969
7.07.2015 - 21:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 98
ждём продолжения bravo.gif
 
[^]
WhiskIn
7.07.2015 - 21:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 3252
Цитата (Blader1969 @ 7.07.2015 - 21:04)
ждём продолжения bravo.gif

Будет и продолжение :)
 
[^]
aleksaleks7
7.07.2015 - 21:45
2
Статус: Offline


И чё?

Регистрация: 10.08.08
Сообщений: 410
Увидел вторую часть, прочитал первую, дошел до четвертой. Хочу продолжить данный квест. Жду ссыль на пятую часть!
 
[^]
hawkie
7.07.2015 - 23:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 1828
что радует больше слога - чем дальше от первой части - тем меньше в речи всякого говна и мата. приветствую!
 
[^]
ruszus
8.07.2015 - 00:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 17
Прочитал все 4 части....А не в Зарафшанском ли Управлении Строительства происходили эти истории?))
 
[^]
hkat86
8.07.2015 - 04:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.12.10
Сообщений: 233
Замечательное чтиво))
 
[^]
WhiskIn
8.07.2015 - 05:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 3252
Цитата (aleksaleks7 @ 7.07.2015 - 21:45)
Увидел вторую часть, прочитал первую, дошел до четвертой. Хочу продолжить данный квест. Жду ссыль на пятую часть!

Да пожалуйста gentel.gif
Часть 5:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1153279.html

Это сообщение отредактировал WhiskIn - 8.07.2015 - 05:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3341
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх