«В августе 44-го»: почему автор романа убрал свое имя из титров фильма про СМЕРШ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zoleg
20.05.2018 - 21:11
2
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
Экранизация произведения "Момент Истины", мне понравилась, очень неожиданно, что сняли неплохое кино.
 
[^]
Неждалигады
20.05.2018 - 21:16
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 354
Цитата (yugrid @ 20.05.2018 - 19:43)
Вот поэтому НЕ МОГУ смотреть я современных фильмов о войне!

Фильмы 60-70-80-х ничего не реконструировали. Они снимались фактически по "горячим следам". Были живы сотни и тысячи людей, которые ПОМНИЛИ, как люди тогда жили, говорили, вели быт, воевали, в конце-концов.

Нынешние фильтворцы должны реконструировать не поле боя и технику, а ВЗАИМООТНОШЕНИЯ тогдашних людей. А они этого НЕ делают, потому что НЕ знают как тогда жили, говорили, одевались, любили, ссорились, сражались люди. Совсем-совсем ушедшее ныне поколение.

Тут был какой-то фильмец по ПЕрвому , типа "про войну"... Чего-то там расследовали.

Девица военный следователь высказала какое-то предположение по убийству, а "майор" (не помню знаков различий, год 1941-й ) или "полковник" отвечает ей: "-Не факт!" lol.gif

Уезжают с места преступления и тот "майор" обращается к рядовому пожилому солдату на служебной легковушке: -Ты нас отвезёшь?(?)
А тот и отвечает, не особо заморачиваясь: "-Да ладно. Чё там? Отвезу!" faceoff.gif

Ну тогда тоже иногда снимали "шедевры" типа "Дачной поездки сержанты Цибули" и ещё один был фильм - название не помню...
Современные фильмы про войну смотреть невозможно практически все. Согласен.
Хотя, в последнее время, стали появляться более менее достойные экземпляры.
 
[^]
Halstorm
20.05.2018 - 21:22
3
Статус: Offline


Рожденный в СССР

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 5649
Цитата (kormkasatki @ 20.05.2018 - 13:39)
Книгу пока не прочел, а фильм, на мой взгляд, лучшее кино о войне постсоветского периода.

Книга само собой лучше и читать ее стоит как минимум пару-тройку раз (при повторном чтении открываются некоторые моменты) фильм считаю не очень удачным, получилось как то скомкано, хотя понятно что в метраж трудно все уложить.
Самый удачный фильм о войне постсоветского периода и по нынешний момент считаю все же "Звезду"
 
[^]
ДедаЕж
20.05.2018 - 21:54
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8241
Цитата (Есенин @ 20.05.2018 - 15:26)
книга замечательная, много раз перечитывал.
и фильм неплох, хоть и не показывает многих событий, описанных в произведении.
но это уже издержки кинематографии.
невозможно в фильме полностью передать все то, что автор закладывал в прозе..

Недавно пересматривал "В августе 44-го" и подумал: а если снять по этой книге мини-сериал в том же ключе, как сняты "17 мнгновений весны"? С закадровым текстом, с историческими и хроникальными врезками? Имея современную картинку, такой фильм мог бы стать мировым хитом?
 
[^]
GenaStroitel
20.05.2018 - 22:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
В 1992-1995 году служил в тех местах, которые были описаны в книге. Еще сам себе удивлялся - откуда название городов и сел знакомы, ведь раньше никогда здесь не был? А потом решил перечитать "Момент истины.." и все стало на свои места
 
[^]
GVOZDODERR
20.05.2018 - 22:47
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 720
Вот никогда не понимаю, когда идет по ТВ, смысл этого фильма!
( Книгу не читал, скажу честно).
Хорошо, поиски шпионов это логично.
Но вот когда появились подозреваемые..
СМЕРШу нужны были доказательства?
Вот такие ряженые патрули посреди чистого леса?
Нашли подозреваемых, да еще с рацией - да хоть десятки групп- яйца в слесарные тиски или напильником по зубам и пр., всё расскажут.
А не "Качай, качай.."
 
[^]
Rescator
20.05.2018 - 22:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.18
Сообщений: 1104
Всегда стараюсь посмотреть его на 9 мая!
Уже традиция, показывает один и тот же фед. канал.
Считаю лучший фильм о войне из современных!
Хотя спецы в Нете много косяков узрели, но фильм всё равно стоящий!
Книгу не читал, за отсутствием. bravo.gif
 
[^]
KlinKeMe
20.05.2018 - 23:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Богомолов ещё "Зосю" написал, и фильм есть с тем же названием, очень неплохой для своего времени.
 
[^]
Птицадятел
20.05.2018 - 23:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 973
В фильме толком не показаны переживания Аникушина, он там идиотом каким-то выглядит. Но фильм мне все равно нравится.
 
[^]
педобелка
20.05.2018 - 23:43
5
Статус: Offline


Из бурлящего океана толпы

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 22252
читал книгу до выхода фильма раза четыре..с удовольствием..
не скажу,что фильм получился плохим..
хороший фильм о войне..пусть и не точно по тексту книги..но смотрится великолепно..
Миронов сыграл отлично..особенно основную сцену с проверкой документов..
закос под недалекого служаку потрясающ..
ну,и ,конечно,сравнивать книгу и фильм- не совсем корректно...

===

Цитата
Нашли подозреваемых, да еще с рацией - да хоть десятки групп- яйца в слесарные тиски или напильником по зубам и пр., всё расскажут.
А не "Качай, качай.."

не было стопроцентной уверенности,что в вещмешках рация..
если б ее там не было..то что тогда?..
вот для этого и прокачивали..и провоцировали ..
в книге то еще по документам были косяки у диверсантов..
что и было главной зацепкой для "прокачивания"..
фильм- это другой формат..всего не объяснить..более упрощено ..


Это сообщение отредактировал педобелка - 20.05.2018 - 23:47
 
[^]
КузьмичСталк
20.05.2018 - 23:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3027
Не помню, сколько раз перечитывал книгу, а фильм смотрим с женой каждый год. И по моему, фильм очень здорово поставлен и от книги почти не отличается.
 
[^]
Jefferson
21.05.2018 - 00:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Цитата (GVOZDODERR @ 20.05.2018 - 22:47)
Вот никогда не понимаю, когда идет по ТВ, смысл этого фильма!
( Книгу не читал, скажу честно).
Хорошо, поиски шпионов это логично.
Но вот когда появились подозреваемые..
СМЕРШу нужны были доказательства?
Вот такие ряженые патрули посреди чистого леса?
Нашли подозреваемых, да еще с рацией - да хоть десятки групп- яйца в слесарные тиски или напильником по зубам и пр., всё расскажут.
А не "Качай, качай.."

В том то и дело что действовать как медведь было нельзя. Шпионы бы затаились, а наступление было бы сорвано. Если память мне не изменяет, в книге об этом написано. Так что в данном случае СМЕРШевцы действовали верно.
 
[^]
Jefferson
21.05.2018 - 00:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Цитата (педобелка @ 20.05.2018 - 23:43)
читал книгу до выхода фильма раза четыре..с удовольствием..
не скажу,что фильм получился плохим..
хороший фильм о войне..пусть и не точно по тексту книги..но смотрится великолепно..
Миронов сыграл отлично..особенно основную сцену с проверкой документов..
закос под недалекого служаку потрясающ..

Еще бы мысли офицера из комендатуры озвучили, получилась бы более понятная картина.

А еще как в Штирлице документы озвучивать (жалко Капелян уже умер) под видеоряд документалки.
 
[^]
VityaChumak
21.05.2018 - 00:45
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.05.18
Сообщений: 122
Несколько слов о книге.
Перечитав её несколько раз, я не мог понять, что меня в ней
раздражает. Потом понял - и Таманцев и Алёхин слишком умные.
Чересчур. Так не бывает. Всё-то им удаётся. Но ведь Богомолов
не дурак. В чём дело? Потом сообразил - я невнимательно прочёл
название книги! В августе 44-го! 44-го, Карл! Они сумели дожить
до августа 44-го! Три с лишним года войны, какой должен быть опыт?
80-го уровня! И стало ясно - да,они вполне могли на интуиции
вычислить маршрут разведгруппы.
Но тут обнаружился другой прокол Богомолова - размышления
Алёхина в финальной сцене. Все эти "мастика, штемпель, особые
знаки" - всё это херня. Реальный Алёхин расколол бы агентов абвера
даже не вступая с ними в беседу, по непроизвольным движениям тела
и лицевых мышц. Так менты видят зэков в толпе.
Это красоты текста для создания напряжённости.
Там только Мищенко представлял опасность, а те два фраера, что
были с ним, так, тьфу и растереть.
Меня, помню, даже холодок пробрал - не хотел бы я встретиться
с таким Алёхиным на узенькой дорожке! В книге он этакий
интеллигентный мужичок, агроном. Агроном, блядь!
Завалит походя с мыслями о пшенице...
 
[^]
KotLeta69
21.05.2018 - 01:16
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 80
Цитата (GVOZDODERR @ 20.05.2018 - 22:47)

СМЕРШу нужны были доказательства?
Вот такие ряженые патрули посреди чистого леса?
Нашли подозреваемых, да еще с рацией - да хоть десятки групп- яйца в слесарные тиски или напильником по зубам и пр., всё расскажут.
А не "Качай, качай.."

Если бы проводили войсковую операцию, то получили бы три трупа и напильником пытать не получилось бы.
А так узнали ,кто предатель в штабе фронта плюс получили радиста с возможностью радиоигры.
 
[^]
Alixxx49
21.05.2018 - 01:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 1079
Цитата

В общем фильм не плохой, смотреть можно. Но до уровня книги не дотянул

И я так же принял фильм.
 
[^]
klasterus
21.05.2018 - 02:44
1
Статус: Offline


Обладатель лысой киски

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 406
Цитата (лукас @ 20.05.2018 - 13:45)
не воспринял Миронова и Галкина в фильме...

Допустим, Галкин прямолинейный по игре и в жизни был, но Миронов чудно сыграл. Тебе штирлица подавай?
 
[^]
heimdall8005
21.05.2018 - 02:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.17
Сообщений: 397
Одна из любимейших книг в детстве.
 
[^]
DokBerg
21.05.2018 - 03:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (m19v60a @ 20.05.2018 - 16:29)
Цитата (insaider @ 20.05.2018 - 16:14)
Владимира Войтинского (с этой фамилией Богомолов жил до 1953 года) российский поэт и живописец, фронтовик Леонид Рабичев назвал «фантазером» и обвинил в том, что тот не участвовал в войне, а в работе над своими книгами использовал его воспоминания и более 100 фронтовых писем. Рабичев считает, что Богомолов «начал писать про войну и отождествил себя со своими героями. Он сочинил себя».

Сам же Рабичев, по его словам, служил офицером связи при управлении 31-й армии, обслуживал штабы и за всю войну не убил ни одного немца.

По другим данным, Богомолов-Войтинский воевал с 1941 года и был награжден несколькими боевыми орденами и медалями.

всё

И как Рабичеву верить после утверждения что что Богомолов использовал более 100 его фронтовых писем для своих книг, в письмах видимо была информация о шифровках, радиоигре, о действиях "Смерша" и сотрудниках, ставших прототипами для книг. Особенно правдиво это утверждение с учетом военной цензуры.
Будем честны, Рабичев действительно воевал с конца 1942 по 1945г именно на фронте и является орденоносцем:
Леонид Рабичев с декабря 1942 года по окончание войны лейтенант, командир взвода 100-й отдельной армейской роты ВНОС (род войск ПВО предназначавшийся для ведения противовоздушной разведки и предупреждения об угрозе воздушного нападения противника) при управлении 31-й армии. Награжден орденами "Отечественной войны 2-й степени (27.10.1943г)за отличное выполнение боевых задач, связанных с обнаружением вражеских самолетов, под минометным и пулеметным огнём во время осенней операции 43г. и Красной звезды (17.05.1945г.) за постоянное своевременное оповещение войск и командования о воздушной опасности и создание лучшего подразделения системы ВНОС 31-й армии по итогам боев. О своём участии в войне Леонид Николаевич говорил: «я был связистом при управлении 31-й армии, обслуживал штабы. Я не убил ни одного немца».
Не смотря на это, не верю не единому слову Рабичева, особенно после его эпосов о войне и об нашей армии.
Небольшой эпизод из встречи с Рабичевым на "эхо москвы":

Ну у Рабичева феерические воспоминания о групповом сексе на снегу советских дивизий с десятками тысяч немецких беженцев.

После этого сразу понятно, что графоману очень досадно, что Богомолов - ПИсатель. И пытается какашкой плюнуть.

Слушать Рабичева - все равно что борю соколова...
 
[^]
theQuZAR
21.05.2018 - 03:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 4481
В кинемотографе вообще очень сложно передать интеллектуальную деятельность и нить размышления, которые заложены на страницах книги. А в данной книге это главная часть. Взять например отрывок где парашютист-диверсант приходит к какой-то бабе, а за её домом следят, и он пришел ровно в 12:00 (если мне не изменяет память), и интервьюер размышляет: "надо будет написать 11:58, когда видят точное время, считают что схалтурил - округлил."
И многие другие вещи, описание как он спрыгивал с грузовика, зачем он это делал, почему именно так (для поддержания гибкости позвоночника). Фильм об этом рассказать никогда не сможет, а потому - надо обязательно читать книгу, особенно мальчишкам.
 
[^]
LogMos
21.05.2018 - 03:26
1
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Цитата
и еще один, спортивного вида, со значком ворошиловского стрелка и двумя кубарями — сержант госбезопасности…»

у сержантов треугольники...
апд
виноват...
пруф
Цитата
Специальное звание сержант государственной безопасности (2 квадрата [т. н. «кубаря»] в петлицах образца 1937—1943 годов) условно соответствовало воинскому званию лейтенант РККА, в то время как вышестоящее специальное звание младший лейтенант государственной безопасности (3 «кубаря» в петлицах образца 1937—1943 годов) условно соответствовало воинскому званию старший лейтенант РККА.


Это сообщение отредактировал LogMos - 21.05.2018 - 03:37

«В августе 44-го»: почему автор романа убрал свое имя из титров фильма про СМЕРШ
 
[^]
likплюс
21.05.2018 - 04:07
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 954
Снять фильм по книге ооооооочень трудно,а ещё кто реально в этих временах не жил вообще невозможно!Книгу я читал в мягком журнале(не помню уже в каком),когда вышел фильм,я просто мозги себе вывернул,ну вроде что-то знакомое.............А когда понял что читал,в принципе фильм полюбил!!!!!
 
[^]
Vista17
21.05.2018 - 04:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 7120
Цитата (GVOZDODERR @ 21.05.2018 - 02:47)
Вот никогда не понимаю, когда идет по ТВ, смысл этого фильма!
( Книгу не читал, скажу честно).
Хорошо, поиски шпионов это логично.
Но вот когда появились подозреваемые..
СМЕРШу нужны были доказательства?
Вот такие ряженые патрули посреди чистого леса?
Нашли подозреваемых, да еще с рацией - да хоть десятки групп- яйца в слесарные тиски или напильником по зубам и пр., всё расскажут.
А не "Качай, качай.."

На 9 мая смотрел видео, мой брат двоюродный записал беседы с дедами.
Брат моего деда в начале войны после контузии попал в плен. Советский врач в плену ему руку правую по плечо отрезал (осколочные ранения, видать гангрена пошла). И всю войну он по лагерям. Сначала Польша, Майданек, в конце войны в Австрию перевезли. Освободили американцы, потом пешком обратно до Польши. 3 месяца 170 км шли.
А второй дед, по жене моего дядьки родственник, в НКВД.
И в войсках повоевал, и калмыков с чеченами выселял. В 1944 его в Львов отправили.
Отлавливал бандеровцев по схронам, вербовал по деревням осведомителей.
К чему я это пишу. Где-то с кем-то он то ли превысил полномочия, то ли невиновных прижал.
Так он и оказался в Сибири. Дали 10 лет. Так что и в войну за соблюдением законности следили. Вот так вот.
 
[^]
Рапапай
21.05.2018 - 07:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 13165
Цитата (insaider @ 20.05.2018 - 13:06)
Богомолов познакомил читателей и с профессиональным жаргоном контрразведчиков-розыскников. Это и «стрельба по-македонски» (стрельба с двух рук, одновременно поднятых на уровень плеч), и «качание маятника» (техника уклонения от пуль противника), и «момент истины» (активный допрос только что плененного противника) и ряд других терминов.

Вот ЭТО всегда вызывало сомнение при читке книг автора, ибо НАХРЕНА это нужно делать - это первый вопрос который возникал. Здравых аргументов у автора так и не было, поэтому формировался миф о "секретных техниках СМЕРШ". По факту офицерам ГосБезопасности при их количестве и наличию спецназа (осназа) эти навыки нахрен не нужны. Для примера оперативники МУРа - это не "супер солдаты будущих космических войн", а ОБЫЧНЫЕ люди с набором профессиональных навыков: криминалистика, умение маскироваться, способность разговорить человека и втереться в доверие, а не "стрельбой по македонски, маятником и прочим бредом".
 
[^]
OlegKorney68
21.05.2018 - 07:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14715
Цитата (GVOZDODERR @ 20.05.2018 - 22:47)
Но вот когда появились подозреваемые..
СМЕРШу нужны были доказательства?
Вот такие ряженые  патрули посреди чистого леса?
Нашли подозреваемых, да еще с рацией - да хоть десятки групп- яйца в слесарные  тиски или напильником по зубам и  пр., всё расскажут.
А не "Качай, качай.."

Почитай книгу. Там далеко не все понятно было с подозреваемыми. В прифронтовой зоне сотни разных групп офицеров: тыловики, командированные, после ранений и т.д. Поэтому герои Богомолова всеми конечностями отбивались от "войсковой операции": поймают не тех или трупы. Ну и в первом варианте будет огромный шум и вся немецкая агентура ляжет на дно.

Собственно выяснилось, что это неуловимый "Неман, только в той сцене "прокачки", что гениально описана в книге и хорошо снята в кино (это его самый удачный момент). А тиски и напильники не всегда помогут. Либо будет задержка (а невыход на связь пару раз в установленные сроки - это уже видно, что провал) , либо агент может дать в передаче какой-нибудь хитрый знак о работе под контролем.

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 21.05.2018 - 07:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53387
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх