Оливковое масло, и мое мнение.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mrzorg
20.05.2018 - 00:07
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 43197
Цитата (faadey @ 19.05.2018 - 22:00)
Цитата (Zuratustra @ 19.05.2018 - 22:58)
Смалец наше фсеооо...

На хлебушек и подсолить... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

У меня жена так любит... А я, сцуко, в недоумении - война что ли вчера закончилась? lol.gif
 
[^]
pio421
20.05.2018 - 00:11
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 66
Цитата (mrzorg @ 20.05.2018 - 00:05)
Нормальное оливковое не горчит. А вот нефильтрованное отработанное Shell или Mobil - да, горчит немного gigi.gif

Справедливости ради - есть то, которое горчит, есть без горечи. На любой вкус.
Испанская закуска - чеснок, масло, пресный белый хлеб. И блюдце керамическое специальное, с теркой для чеснока на дне.
 
[^]
DAFNA777
20.05.2018 - 00:13
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4240
омега 3 омега 6... нам так загрузили мозги..все мы все знаем..употребляем как лекартсво.. и да у оливкового для лечений все же необходимо знать уровень кислотности..
но для капуздочки квашегной собственноручно с лучком только подсолнечное..или там картофеля жаренного с грибами..или рыбки с лучком...
опять же для слата помидор летних ароматных с огурцами лучком.. тоже нужно родное

а вот для хрустящей чабаты и вареного горячего картофана.. ароматное зеленожелтое ароматное оливковое с солькой и перцем.. макать.. и наслаждаться.. и лучше что бы кислотность была не более 0.2...

блаблабла про омеги эти.. любим все и всему свое врем и свой овощ..
 
[^]
Nimrod13
20.05.2018 - 00:18
1
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Масло как масло, с определенными продуктами сочетается хорошо, мне нравится когда с рыбой.
 
[^]
serguntok
20.05.2018 - 00:21
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 502
Хорошее оливковое масло (с горчинкой),к нему надо привыкнуть(очень вкусно). Может и полезно.
 
[^]
Nastutnet
20.05.2018 - 00:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 326
Цитата (Шлюз @ 19.05.2018 - 20:02)


А еще угораю от использования в блюдах лайма. Лайм... Блять, это дикий лимон!!! Лимон куда вкуснее лайма, но нет пишут, что лучше лайм. Слово красивое, понимашь.

Лайм намного кислее, в некоторых рецептах (южноамериканское севиче, например) используется сок лайма для маринования рыбы, с соком лимона не получится, кислоты не хватит. И вкус совершенно другой, особенно это заметно в сочетании с кинзой.
Масло я люблю разное, и подсолнечное ( но не деодорировснное, а обычное, какое в России на рынке продается). Но пользуюсь в основном именно оливковым - и во многом потому, что подсолнечник - растение однолетнее, то есть намного быстрее выводятся генно-модифицированные сорта. Насколько я знаю, сейчас только во Франции используют не ГМО подсолнечник. А оливковые деревья растут сотню лет, не так просто там нахимичить именно на генном уровне. И, например, рыба жаренная мне больше нравится на оливковом в принципе.
 
[^]
faadey
20.05.2018 - 00:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 42
Цитата (drsimon @ 19.05.2018 - 23:03)
Потому что картоху с лучком или грибочки наши родные лучше чем на подсолнечном не изготовишь. Ну разве что на сливочном, но это ебать как вредно.

А вот свежую чиабатту лучше всё же с оливковым маслом, уж извините, блять, за снобизм.

Это разные, мать вашу, кухни

Балованные все стали. Чиабатты всякие. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
pio421
20.05.2018 - 00:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 66
Цитата (Nastutnet @ 20.05.2018 - 00:22)
И вкус совершенно другой, особенно это заметно в сочетании с кинзой.

И в коктейлях тоже. В кровавой мери не заменить лимон лаймом, также как и в последнем слове нельзя взять лимон вместо лайма.
 
[^]
faadey
20.05.2018 - 00:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 42
Цитата (Nastutnet @ 20.05.2018 - 00:22)
Цитата (Шлюз @ 19.05.2018 - 20:02)


А еще угораю от использования в блюдах лайма. Лайм... Блять, это дикий лимон!!! Лимон куда вкуснее лайма, но нет пишут, что лучше лайм. Слово красивое, понимашь.

Лайм намного кислее, в некоторых рецептах (южноамериканское севиче, например) используется сок лайма для маринования рыбы, с соком лимона не получится, кислоты не хватит. И вкус совершенно другой, особенно это заметно в сочетании с кинзой.
Масло я люблю разное, и подсолнечное ( но не деодорировснное, а обычное, какое в России на рынке продается). Но пользуюсь в основном именно оливковым - и во многом потому, что подсолнечник - растение однолетнее, то есть намного быстрее выводятся генно-модифицированные сорта. Насколько я знаю, сейчас только во Франции используют не ГМО подсолнечник. А оливковые деревья растут сотню лет, не так просто там нахимичить именно на генном уровне. И, например, рыба жаренная мне больше нравится на оливковом в принципе.

Вопрос конечно не очень уместный, но сколько нужно зарабатывать, чтобы все жарить на оливковом масле, а жарим мы часто? У нас его цена в среднем 400 рублей.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал faadey - 20.05.2018 - 00:35
 
[^]
dbezz
20.05.2018 - 00:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Оливковое масло один из основных с/х продуктов странн Средиземноморья, а именно Италии, Испании, Греции, Турции. Это масличная культура исторически основная в странах Западной Европы. Естественно они пытаются расширить свой рынок сбыта. У них даже есть международная институция, которая должна заниматься и занимается пропагпндой оливкового масла всюду и везде. И соответственно придумывает и культивирует всевозможные мифы об исклюсительной полезности и вкусности данного вида растительного масла. На самом же деле масличных культур достаточно много и многие из них гораздо лучше произрастают в других климатических зонах и по питательным свойствам ничем не хуже и даже лучше оливок. Понятно что масло первого отжима имеет специфический вкус каждого растения, а дезодорированное практически не пахнет ничем. Так вот, фишка в том, что производители оливкового масла навязывают идею о том, что вкус оливкового масла первого отжима является единственно правильным и эталонным. Я ничего против оливкового масла не имею в Италии, Испании или Греции где оливы растут на каждом углу. Но в наших краях предплчитаю салат с маслом подсолнечника. И мне приятен это вкус. То, что его не знают в Европе, не моя проблема совсем.
 
[^]
Ursula
20.05.2018 - 00:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (pio421 @ 20.05.2018 - 00:27)
Цитата (Nastutnet @ 20.05.2018 - 00:22)
И вкус совершенно другой, особенно это заметно в сочетании с кинзой.

И в коктейлях тоже. В кровавой мери не заменить лимон лаймом, также как и в последнем слове нельзя взять лимон вместо лайма.

Лайм с лимоном не спутает даже слепой с насморком. Есть еще частый вариант в виде лиметта. Это - совершенно иной запах, горъкие нотки. Интересней вкус, особенно в коктейлях или в некоторых блюдах.
Одинаково это все лишь для тех, кому это кисло - и все. Не не представляю, насколько это надо ж тогда обоняние отшибить....
 
[^]
Ariel81
20.05.2018 - 00:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 753
А картофан запечь с розмарином и олывковым маслом холодного отжима. Ммммм...

Но как уже было верно подмечено, привыкнуть надо ко вкусу. Как и к самим оливкам или авокадо, например.

Оливковое масло, и мое мнение.
 
[^]
sngsmirnoff
20.05.2018 - 00:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.12.17
Сообщений: 701
Цитата (Zuratustra @ 19.05.2018 - 22:58)
Смалец наше фсеооо...

ну это да, это как вместо подсолнечного хуячить в салат топленое сало... так же отличается подсолнух и олива примерно, тс, а ты слышал про кунжутное? вкусное пиздец кстати
 
[^]
CNIGANNA
20.05.2018 - 00:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.17
Сообщений: 1977
Цитата (Stepann @ 19.05.2018 - 23:37)
Цитата (drsimon @ 19.05.2018 - 23:03)
Потому что картоху с лучком или грибочки наши родные лучше чем на подсолнечном не изготовишь. Ну разве что на сливочном, но это ебать как вредно.

А вот свежую чиабатту лучше всё же с оливковым маслом, уж извините, блять, за снобизм.

Это разные, мать вашу, кухни

Картошку я жарю на смеси подсолнечного и сливочного...

Нельзя смешивать растительные и животные масла - канцерогены получаются!!!
 
[^]
Ursula
20.05.2018 - 00:49
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (faadey @ 20.05.2018 - 00:33)

Вопрос конечно не очень уместный, но сколько нужно зарабатывать, чтобы все жарить на оливковом масле, а жарим мы часто? У нас его цена в среднем 400 рублей.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Оливковое масло для жарки и для холодных блюд - две большие разницы, имеют соотношение по цене 1:3 как минимум. Если вы решите что-то жарить не масле extra virgin, пусть даже среднего качества - получите дым и горечь в готовом продукте.
Жарьте - меньше. На пользу и желудку и фигурам и кошельку. Для жарки вообще особо масло не нужно, при нынешнем выборе вариантов готовки. Разве пара ложек для вкуса.
 
[^]
Digger344
20.05.2018 - 00:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 661
Рафинированное вообще похер какое, оно же безвкусное cranky.gif

Для остальных применений по обстоятельствам, в салат из листьев заправка с оливковым хорошо идёт, поесть варёную картошку - только подсолнечное, салат из помидоров - рыжиковое или горчичное, не надо зацикливаться на одном cool.gif
 
[^]
hede
20.05.2018 - 00:58
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.17
Сообщений: 552
Средняя продолжительность жизни в странах где едят оливковое масло на 10-15 лет выше чем в странах где едят подсолнечное, вот и думайте есть ли разница или нет. Италия Испания 7-12 место, Россия 123.
 
[^]
sNovimGodom
20.05.2018 - 01:02
4
Статус: Offline


Мать-настоятельница (на коньяке редко)

Регистрация: 31.12.17
Сообщений: 1771
Был шок, когда в Греции на нем все всё готовят, и жарят на нём..
Но у оливкового масла, в отличие от подсолнечного, очень низкая "точка горения", дымить начинает быстро.
Но в салатах вкуснятина.

Нам вот прислали бас-подгон, баклажку. Знакомые в Греции оливками занимаются.
И таки да, полезное оно, что уж там. Натуральное подсолнечное тоже не менее полезно.

Оливковое масло, и мое мнение.
 
[^]
Nastutnet
20.05.2018 - 01:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 326
[QUOTE=faadey,19.05.2018 - 21:33][QUOTE=Nastutnet,20.05.2018 - 00:22] [QUOTE=Шлюз,19.05.2018
Вопрос конечно не очень уместный, но сколько нужно зарабатывать, чтобы все жарить на оливковом масле, а жарим мы часто? У нас его цена в среднем 400 рублей.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+[/QUOTE]
Я не очень часто жарю в принципе, только рыбу вот (и то редко, когда жарю в кляре или кунжутных семечках), масла уходит не много, но где я живу оно и не дорогое. Дороже, конечно, подсолнечного или рапсового, но доступно вполне. В блины я добавляю подсолнечное, в салаты - в основном кунжутное или оливковое. В общем, у меня лично финансового напряжения не вызывает, но я согласна - при российских зарплатах 400 рублей за литр - дорого. Лично я стараюсь своим родным привозить масло, когда нормы багажа позволяют. В 2-5 литровых железных банках. Именно потому, что лично я считаю, что оливковое не является ГМО. Ну и вкусное, кмк. Кому везу - не отказываются.
А самое вкусное - покупала в Ханье на Крите..
 
[^]
KrestniyП
20.05.2018 - 01:19
1
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (hede @ 20.05.2018 - 00:58)
Средняя продолжительность жизни в странах где едят оливковое масло на 10-15 лет выше чем в странах где едят подсолнечное, вот и думайте есть ли разница или нет. Италия Испания 7-12 место, Россия 123.

Средняя продолжительность жизни там где пьют сухое вино вместо чая тоже выше)) а средняя продолжительность в КНР ещё выше - переходим на рис)) gigi.gif
 
[^]
KrestniyП
20.05.2018 - 01:21
7
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (sNovimGodom @ 20.05.2018 - 01:02)
Был шок, когда в Греции на нем все всё готовят, и жарят на нём..
Но у оливкового масла, в отличие от подсолнечного, очень низкая "точка горения", дымить начинает быстро.
Но в салатах вкуснятина.

Нам вот прислали бас-подгон, баклажку. Знакомые в Греции оливками занимаются.
И таки да, полезное оно, что уж там. Натуральное подсолнечное тоже не менее полезно.

ви таки удивитесь, но в Греции всегда выращивали оливки и небольшой напряг с подсолнечником)) странно правда, что они там всё на оливковом жарят при том что подсолнечное не производят))
 
[^]
ezvx
20.05.2018 - 01:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1402
На самом деле подсолнечное полезнее, чем оливковое.
Ну, и вкуснее, нет мыльного привкуса.
Самое нажористое конечно же сливоШное.
 
[^]
zloiMOZG
20.05.2018 - 01:45
1
Статус: Offline


Инженер

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 2087
Цитата (Manager77 @ 19.05.2018 - 22:58)
Цитата (faadey @ 19.05.2018 - 22:52)
Сразу извиняюсь, абзацы и всё остальное, это беда. Пишу с телефона, а он думает по своему.
   Тема касается современной кулинарии. Смотрю в последнее время ролики на всем известном канале ролики, о приготовлении пищи. И что удивляет, всё чаще сталкиваюсь, что эти все кулинары пользуются оливковое масло.
    И вспоминается мне сразу, почему-то, детство. Тогда мои родители жарили все на подсолнечном масле, не было выбора. Плохо ли, хорошо ли, не мне судить. Привык. Причём масло это не покупалось, а зарабатывалось. В полях, пололи подсолнух. Но не к тому...
   Откуда взялось это оливковое масло, по баснословной цене. Куда ни сунься везде слышно это "оливыч", иногда просто "масло".
  Пробовал я его, масло и масло. Понты это всё, как по мне.
  К чему я веду, а всё просто, может я чего не понимаю. Как по мне свежеотжатое подсолнечное масло намного вкуснее. ИМХО, по новомодному. Накатило просто.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Согласен бро и не раз эту точку зрения высказывал, но меня за это тут же заклевывали местные гурманы, которые знают толк в маслах и в состоянии на вкус отличить оливковое от подсолнечного рафинированного. Хотя я думаю, что они пиздят. shum_lol.gif Надо какнить устроить дегустацию, я уверен, что победит лукойловское минеральное! shum_lol.gif

Готов поспорить с тобой на крупную сумму денег, что я отличу на вкус оливковое от подсолнечного.

Проблема немного в другом.
Оливковое масло, которое вы видите в магазинах - это на 90% подделка. Причём даже в Италии ситуация примерно схожая. На канале дискавери в своё время была целая программа про это.
Дело в том, что та самая организованная итальянская преступность (в народном фольклоре именующаяся мафией), которая жива до сих пор, в подделке оливкового масла нашла новый, и довольно чистый (по сравнению с наркотиками) способ получения прибыли.

Настоящее оливковое масло что в европе, что в сша что у нас купить крайне сложно.
Одна из стран, где можно купить настоящее оливковое масло, и где его поддельного почти нет, это к примеру страна Тунис. Там за этом следит государство, так как экспорт этого масла чуть ли не главный в Тунисе (там у них по факту главный экспорт это финики и оливковое масло).
Покупать стоит в государственных магазинах "женераль". (Вообще там всё стоит покупать. Ибо продавцы в обычных магазинах не пишут ценники,и как только видят твою бледнолицую рожу, сразу пытаются продать тебе 0,33 колы за 3 динара, при реальной цене в женерале в 750 милим - 0,75 динара. У них один динар делится на 1000 милим) Цена 1л такого масла примерно 10-12 динар (1 тунисский динар это примерно 25р). Продаётся вот в таких (на фото) жестяных литровых банках. Мы покупали такие, что на фото справа. Купили 4л, литр подарили, оставшееся едим до сих пор. Очень вкусное для салатов, и на нём попкорн жарить хорошо, запаха масла нет.

Качество оливкового масла отображает его кислотность. Хорошее масло имеет кислотность 0,6-1%. (то что брали мы имеет кислотность 0,8%) Очень хорошее 0,2%, но литр такого масла стоит уже примерно 30-35 динар.

В общем если заиметь нормальное оливковое масло, оно реально прикольное.
Но опять же жарить то же мясо на нём как по мне не очень, а вот в салаты оно идёт отлично.

Это сообщение отредактировал zloiMOZG - 20.05.2018 - 02:15

Оливковое масло, и мое мнение.
 
[^]
Pooh1966
20.05.2018 - 02:06
4
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
Может это уже старческий маразм, но нерафинированное подсолнечное, это самый цимес...

Помидорчиков и огурчиков крупно порезать, лучок красный кольцами, укропчик, петрушечку, сольцом сдобрить немного и вышеописанным масличком полить.

Кайф... Ну а если запотевшая есть, со слезой на стекле, так это уже и не кайф, это блаженство...
 
[^]
ganzer
20.05.2018 - 02:55
0
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Цитата (BenJoplik @ 20.05.2018 - 04:55)
А мне синие фломастеры больше жёлтых нравятся.

Они, даже на вкус - совершенно разные!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11685
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх