Ножи. Общая информация. Геометрия. Влияние на рез.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gres62
30.04.2017 - 09:41
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 176
И ещё gigi.gif

Ножи. Общая информация. Геометрия. Влияние на рез.
 
[^]
dlrex
30.04.2017 - 09:43
0
Статус: Offline


Инженегр

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 9276
Цитата (НемАсквич @ 30.04.2017 - 11:34)
Цитата (dlrex @ 30.04.2017 - 14:26)
Цитата (НемАсквич @ 30.04.2017 - 11:04)
Цитата (dlrex @ 30.04.2017 - 13:41)
Есть ещё ножи которые не похожи на оружие (по нашему УК), но предназначенные для резки мяса в одежде. например Кондрат и НДК-10.

Кондрат.

Ножи для резьбы по человеку эволюционировали в стилет, еще в первую мировую, а про эту хуйню придумали что бы она лучше продавалась.

Не согласен. Стилет - это ХО в чистом виде, а тут нет признаков ХО. Но резать удобно.
Правда при мокрухе всё равно пойдёт как предмет использованный в качестве оружия. smile.gif

НДК-10 - Нож диверсионный Кочергина. Сдлово "деверсионный" - это маркетинговый ход, призванный вместе с необычной формой (вообще не понятно для какой функции ножа предназначенной) увеличить продажи. Нож НР-40 или Ка Бар, времен Второй мировой будет на голову выше этого недоножа в функции универсального инструмента. как боевого так и бытового назначения.

Да пофигу как называется. Просто вы сравниваете боевые с гражданским. Всё же стамеску кривую трудно признать за нож и его конфисковать. А режется им нормально. Колется, тычется и даже на обратном ходе режется. И при том не конфискуют. А от чисто боевых вероятность проблем больше. Но конечно и пользоваться ими удобнее. Хотя... кто на чём учился. Мне больше танто нравится, но его тоже просто так не потаскаешь. smile.gif
 
[^]
List3000
30.04.2017 - 09:59
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 774
вот моя пока несбыточная мечта

Ножи. Общая информация. Геометрия. Влияние на рез.
 
[^]
motya
30.04.2017 - 10:06
7
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47730
Цитата (List3000 @ 30.04.2017 - 09:59)
вот моя пока несбыточная мечта

чо ж в ней несбыточного?
https://www.yaplakal.com/forum44/topic1426165.html

по сабжу: какой-то странный пост.

Это сообщение отредактировал motya - 30.04.2017 - 10:07
 
[^]
kistanov
30.04.2017 - 10:34
0
Статус: Online


оптихуист

Регистрация: 11.09.08
Сообщений: 6786
Цитата (НемАсквич @ 30.04.2017 - 09:19)
Цитата (makmus @ 30.04.2017 - 13:42)
Цитата (kistanov @ 30.04.2017 - 01:12)

Я сейчас мучу проект по кухонникам из 65х13. Из недорогих одна из лучших. Самый главный вопрос в кухонниках имхо как раз геометрия.

У меня маниакальная идея на три кухонника в 72-76 хереесов.
Режут, понимаешь все на тарелках да блюдцах, а я точи через день этот китайпром.
А так фарфор пошмецают на шнурки и наступит щастя cheer.gif

Какую сталь можно закалить в 76 ХРЦ?

Хз. Я таких не знаю! Ну это ж мечта у человека)) пусть останется мечтой))
 
[^]
Revanche
30.04.2017 - 10:51
1
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5358
вот такой намедни получил по почте- порадовал.

Ножи. Общая информация. Геометрия. Влияние на рез.
 
[^]
AlexanderLN
30.04.2017 - 11:01
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.17
Сообщений: 14
У МЕНЯ НЕМЕЦКИЙ ШТЫК - КАЧЕСТВО СТАЛИ СКАЗАТЬ ХОРОШЕЕ ПРОСТО ХОРОШЕЕ
 
[^]
Писькарь
30.04.2017 - 11:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 12
Ну вот, снова начали письками ножами мериться gigi.gif
 
[^]
Дрод
30.04.2017 - 11:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 16
Спасибо,прочитал с удовольствием.Узнал кое что новое.
 
[^]
posadnik
30.04.2017 - 11:35
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (sensum @ 29.04.2017 - 20:53)
Классификация ножей по конструкции:
Нескладные ножи — ножи, у которых клинок и рукоять соединены неподвижно.
Складные ножи — ножи, у которых в нерабочем положении клинок скрывается в рукояти. Среди складных ножей выделяются автоматические, в которых клинок в рабочее положение приводится силой взведённой пружины либо иным механизмом, и инерционные, у которых открывание производится вращением кисти руки, держащей нож. Отдельным типом складных ножей являются т.н. гравитационные ножи, у которых клинок приводится в рабочее положение силой тяжести. Также учитывается наличие или отсутствие фиксатора клинка в открытом состоянии. Ножи с фиксатором классифицируются по типу замка: лайнер-лок, бэк-лок, аксис-лок и т. д.
Ножи со съёмными (сменными) клинками.

Классификация ножей по назначению:
Оружие - боевые ножи предназначенные для поражения противника в ходе боевых действий и специальных операций. Иногда отдельно выделяются Тактические ножи (в том числе и складные), подобное наименование предусматривает возможность их применения в качества боевых или как ножи для самообороны.
Метательные ножи — особый род метательного оружия, либо спортивных
метательных снарядов.
Охотничьи ножи — большая группа ножей, применяемых на охоте, может включать такие разновидности, как нож для добивания дичи, разделочный нож, шкуросъёмный нож (Скиннер), лагерный нож и т. д.
Ножи для рыбалки. Потрошение и разделка рыбы, а также вспомогательные операции в ходе рыбалки накладывают дополнительные условия на конструкцию ножа, один из характерных рыбацких ножей — филейный нож с нескользящей рукоятью.
Туристические ножи — группа разнородных ножей, объединённых возможностью применения на природе.
Ножи-мачете, предназначенные для рубки ветвей, подлеска, тростника и т. п.
Ножи выживания — ножи с набором инструментов и приспособлений (размещаются обычно в полой рукояти) для выживания в экстремальных условиях.
Универсальные ножи повседневного ношения или, как сейчас модно называть, ножи EDC (Every Day Carry - носить каждый день) - сравнительно лёгкие и удобные в ношении ножи, приспособленные для различных действий (от хозяйственно-бытовых до самообороны).
Мультитулы (multitool — многоинструментальный) — универсальные складные ножи с большим количеством инструментов.
Канцелярский нож. Нож для вскрытия конвертов. Сегодня он представляет собой тонкое сменное лезвие внутри рукоятки-держателя (чаще всего пластикового) с прорезями для отламывания затупившейся части.
Кухонные ножи — большая группа ножей, предназначенных для приготовления пищи. Выделяют фруктовый, картофельный, филейный, хлебный ножи, ножи для сыра, масла и т.п.
Столовые ножи — входящие в состав столовых приборов вместе с вилкой и ложкой.
Специальные ножи — ножи, предназначенные для какой-либо специальной деятельности, например, хирургические ножи, обвалочные ножи, ножи для подводного плавания и т. п. 

У меня всё. Рад если кому-то было полезно.   
отсюда

"у меня все"?


И нахуй тогда было давать длиннющие простыни с классификацией того, сего, пятого и десятого, если аффтар обещал рассказать "какой вам надо нож" и еще кучу всего? Классификация не говорит ни о чем, комментарии к той же форме клинка высосаны из пальца, способов монтажа немножко больше чем два. Про макетник, который, оказывается, служит для открывания конвертов, я вообще молчу.

йууууууккочки захотелось?
Мои коренья тебе помогут.

Низачот, короче.

Это сообщение отредактировал posadnik - 30.04.2017 - 11:36
 
[^]
boevgenii
30.04.2017 - 11:39
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.15
Сообщений: 704
Вот мой нож.
Пользуюсь им в походах и поездках.
Заточку держит хорошо и долго,затачиваю на Лански.
Есть еще раскладные,которые ношу с собой.Из этого опыта могу сказать что RAT самый лучший,удобный и практичный для каждодневного ношения.

Ножи. Общая информация. Геометрия. Влияние на рез.
 
[^]
Lazyinventor
30.04.2017 - 11:39
19
Статус: Offline


Рукожопый головотяп

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 1682
За лет так 12 моего обитания на Ганзе выяснилось, что ... все туфта кроме двух неприложных фактов ;) ИМХО конечно...
1) Пофиг на бренды, формы, стали и прочее. Пользуйся тем ножом который удобен тебе и нравится. Остальное не имеет значения.
2) Не знаешь с чего начать поиски оптимальной формы ножа для походов и прочего отрыва от дивана? Ищи нож максимально похожий на твой любимый кухонник. Не прогадаешь.
Т.е. первое- удобство и второе...тоже удобство ;)
 
[^]
posadnik
30.04.2017 - 11:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (SOBROTHER @ 29.04.2017 - 22:14)
Цитата (Автолюбитель @ 29.04.2017 - 21:38)
Цитата (SOBROTHER @ 29.04.2017 - 20:58)
Вот прекрасный хозяйственно-бытовой нож. Как говорил ослик Иа - входит и замечательно выходит) И много способов открывания есть.

Особенно 6,5 дюймов. так это просто меч двуручный в кармане))

Я помню, когда он только появился в Питере в магазине Солдат Удачи. Его по ошибке в инструкции назвали ножом для нарезки чеснока.

это не ошибка.
Это способ обойти лицензионную службу.
Колдстиловская трость-шпага в конце нулевых сертифицировалась как пешня - сертифак держал в руках, есличо.
 
[^]
Calmaro
30.04.2017 - 11:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Цитата (Lastofag @ 30.04.2017 - 01:02)
у меня лично наибольшая эрекция наблюдается когда я вижу и трогаю японские кулинарные ножи. Кстати говоря недешевое удовольсвие позволить себе иметь на кухне такой ножик. Сам к сожалению в силу социального статуса, пользуюсь ножами из икеа. Впринципе неплохие, но сталь конечно не торт.

Horeca из той же серии. Главное перед каждым использованием править об мусат и буду не хуже японских.
 
[^]
Pir0manT
30.04.2017 - 11:48
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 471
Цитата (НемАсквич @ 29.04.2017 - 21:18)
На чемпионате по резу каната 2015, победил нож из Рекс 121, твердостью в 67 хрц, угол заточки 26 градусов.
На ганзе в разделе заточка, люди точат ножи под микроскопом, ножи не то что волос бреют, они ножом волос строгают на весу, могут как карандаш его (волос) заточить.

То есть при встрече с гопниками в темном переулке такой умелец сможет их побрить и сделать каждому модельную стрижку? gigi.gif
 
[^]
Вожик65
30.04.2017 - 11:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6272
Цитата
НДК-10 - Нож диверсионный Кочергина

НДК-17 (не 10).
Наукообразная херня с претензией на охренительные "боевые" возможности.
Если продавать в магазине - купят несколько больных на голову ножеманов.
Даже несмотря на пиар, никому не нужен, ибо барахло.

Простой и универсальный боевой нож - это Глок-79 и тому подобный гениальный примитив.
Чем больше наворотов, тем больше вероятность барахла.
 
[^]
и7ветер
30.04.2017 - 11:50
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7637
Цитата (Lastofag @ 29.04.2017 - 22:09)
И еще вопросик не знаете какая сталь идет на штык ножи для калашей разного пошиба. Ведь там во время военных действий должны преследоваться несколько целей. Ножом можно качественно атаковать противника. Нож можно использовать как открывашку для банок . НОж можно использовать как альпеншток.То есть Сталь должна быть довольно прочной. Итак, кто вкугсе? чьто за таки сталь.

Товарищ, ты не поверишь. Штык - не нож! Вообще! Им нельзя открывать консервы, резать что то и вообще использовать в хозяйстве. Потому что, как только человек начинает это делать все кончается тем, что штыка не оказывается на стволе тогда, когда он там нужен. И солдат погибает.
Сталь на штык подбирается так, чтобы штык во первых лучше всего делал свое дело, а именно - колол. Не резал, а только колол. А во вторых, оружие нигде не должно застревать. Если ты махнул стволом так, что штык воткнулся скажем в доску, которой укрепляют верх окопа (а так делают практически всегда), лучше, чтобы штык лопнул и ствол освободился. Тогда ты можешь врезать противнику стволом, а главное - можешь закрыться от его удара своим оружием.
Если ты пользуешься штыком неправильно, он лопается. Что позволяет командиру качественно оттрахать тебя во все отверстия, чтобы ты научился. К сожалению, порка шпицтрутенами в войсках отменена (совершенно напрасно), так что приходится пользоваться всяким поводом...)
 
[^]
sokol1
30.04.2017 - 11:53
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 341
Цитата (SOBROTHER @ 29.04.2017 - 20:58)
Вот прекрасный хозяйственно-бытовой нож. Как говорил ослик Иа - входит и замечательно выходит) И много способов открывания есть.

Люблю ножи,бабочка самый практичный и универсальный.Имха.
 
[^]
s0893
30.04.2017 - 11:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 2734
ТСу спасибо и зелень. Поставил тему в закладки.
 
[^]
posadnik
30.04.2017 - 11:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (sensum @ 30.04.2017 - 09:28)
Цитата (доживемдо31 @ 30.04.2017 - 08:08)
Цитата
У меня всё. Рад если кому-то было полезно.

и всё? заслуженная шпала за такой "информативный" пост

поясню
тем кто занимается ножами - это азбука давно пройденная
те кто ни бум бум (домохозяйки) даже не зашли
подросткам - скучно
а, главное , практической составляющей - ноль

если б тс написал
при заточке линзой преимущества таковы: -.......................
при бритвенной -............................
и тд
то да, а так - ниачом

Это сугубо ваше личное мнение.

а сугубо мое личное мнение - нефиг путать объяснения с просвещением.

выступил такой красивый весь в белом - и рассказывает что ножы делятся на пять типов: первый... второй... третий...


Плохие агитаторы за неоязычество так закатывали лекции по велесам и святовидам вместо рассказа, чем это все круто.

И ладно бы толковая лекция.
Количество оговорок "как мы знаем, вода кипит пр 90 градусах" у тебя при желании можно набрать хоть десяток. Навскидку - форм клинка куда больше указанного, не прописаны керамбит и ятаган, а это ну очень "влияние на рез"; про то что способов монтажа больше двух, тебе уже указали.

Такоже - если ты не в курсе, макетник специально делается бритвенной остроты, потому что он режет бумагу, картон и дерево, в том числе по линейке - а канцелярский нож - для ВСКРЫТИЯ КОНВЕРТОВ - много веков делался из чего угодно, включая кость и моржовый клык, ровно потому что они НЕ макетник. Потому что ни один лопух не вскрывает бритвой конверты - можно повредить содержимое.

Кроме того - ты уж определись, ты рассказываешь для спермотоксикозных подростков, кому важно какая форма клинка для колющего удара не подходит - или для мужиков, которых ты собираешься научить как выбирать нож по себе. Как правило, для РАБОТЫ. А не понтов "нож для пробития блока цилиндров и черепной коробки, принят на вооружение спецназом Почты России"

 
[^]
cancerdark
30.04.2017 - 11:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3146
Цитата (SOBROTHER @ 29.04.2017 - 20:58)
Вот прекрасный хозяйственно-бытовой нож. Как говорил ослик Иа - входит и замечательно выходит) И много способов открывания есть.

Не сказал бы что Ti-Lite, хоть четвёртый,хоть шестой, прекрасный хозяйственно-бытовой нож. Были оба у меня. Резаки из них никакие честно говоря,в сравнении с тем же опинелем (на фото). Но дырки делают отлично.


Ножи. Общая информация. Геометрия. Влияние на рез.
 
[^]
olse
30.04.2017 - 12:04
13
Статус: Offline


Главстаршина

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1085
Автор, огромнейшее спасибо! Толковый и годный материал!

- Сколько ножей носит с собой нормальный человек?
- Нормальный человек носит с собой 2-3 ножа.
- Но это же человек, увлекающийся ножами!
- Нет, человек, увлекающийся ножами, носит с собой 5-6 ножей.
- Но это же маньяк!
- Нет, маньяк носит с собой 9-10 ножей
- Но это же странный человек!
- Нет, странный человек не носит с собой ножей.
- Но это же нормальный человек!
- Нет, нормальный человек носит с собой 2-3 ножа

Лично мой выбор, годами проверенный - это как раз таки скошенный полусерейтор. На все случаи жизни.
 
[^]
vegur
30.04.2017 - 12:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 319
Цитата (sensum @ 29.04.2017 - 20:51)
Сечения клинков
Профиль клинка, задаваемый при его изготовлении, является одним из главных параметров, определяющих функциональность и удобство ножа.
Основные составляющие и понятия профиля клинка:
1 - режущая кромка (РК);
2 – спуски;
3 – рёбра;
5 – обух;
A – ширина клинка;
B – ширина полотна;
C – ширина спусков;
D – ширина подвода;
E – толщина обуха;
F – Толщина спусков у подвода.



Куда четвертый пункт делся?
 
[^]
olse
30.04.2017 - 12:10
3
Статус: Offline


Главстаршина

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1085
Цитата (posadnik @ 30.04.2017 - 11:57)
а сугубо мое личное мнение - нефиг путать объяснения с просвещением.

выступил такой красивый весь в белом - и рассказывает что ножы делятся на пять типов: первый... второй... третий...


Плохие агитаторы за неоязычество так закатывали лекции по велесам и святовидам вместо рассказа, чем это все круто.

И ладно бы толковая лекция.
Количество оговорок "как мы знаем, вода кипит пр 90 градусах" у тебя при желании можно набрать хоть десяток. Навскидку - форм клинка куда больше указанного, не прописаны керамбит и ятаган, а это ну очень "влияние на рез"; про то что способов монтажа больше двух, тебе уже указали.

Такоже - если ты не в курсе, макетник специально делается бритвенной остроты, потому что он режет бумагу, картон и дерево, в том числе по линейке - а канцелярский нож - для ВСКРЫТИЯ КОНВЕРТОВ - много веков делался из чего угодно, включая кость и моржовый клык, ровно потому что они НЕ макетник. Потому что ни один лопух не вскрывает бритвой конверты - можно повредить содержимое.

Кроме того - ты уж определись, ты рассказываешь для спермотоксикозных подростков, кому важно какая форма клинка для колющего удара не подходит - или для мужиков, которых ты собираешься научить как выбирать нож по себе. Как правило, для РАБОТЫ. А не понтов "нож для пробития блока цилиндров и черепной коробки, принят на вооружение спецназом Почты России"

Хопеш забыл еще.

У меня тоже есть сугубо личное мнение - автор дал достаточно интересный материал, который лично мне, хоть это и во многом азы, было приятно читать. Я ни разу не кузнец, я практик. НРБ знаю. И думается мне, данный материал будет полезен многим. Такие дела.
 
[^]
breid
30.04.2017 - 12:11
0
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
а я бы посмотрел именно рыбацкий нож. в интернетах ваших выдает многообразие форм и нехилую разницу в размерах. кто разбирается, дайте ссылку на классический рыбацкий нож.

Это сообщение отредактировал breid - 30.04.2017 - 12:12
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69121
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх