Еда бедняков: чем гордятся “аристократы”

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Citizen72
27.02.2018 - 14:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.17
Сообщений: 2285
Валентин Пикуль. Богатство

"Соломина поразил не сам процесс заготовки юколы, а то варварство, с каким безжалостный нож выбрасывал на землю икру. Возле разделочного стола кетовая икра лежала метровым слоем, и она пищала под ногами, обрызгивая сапоги животворным соком.
Было жутко при мысли, что тут заживо погребены не миллионы, а может быть, даже миллиарды лососиных жизней.
– Нельзя же так, – сказал Соломин с упреком. – Ведь в Петербурге на Невском икру продают фунтиками, как конфеты.
– До Питера нам далече, – отвечали промышленники.
– Вы хоть сами-то ешьте.
– Ня-я вкусно! – скривился парень с бельмом на глазу.
– Кормите собак.
– Ня-я жрут, подлые.

Мусульмане-шииты не едят икры осетровых рыб. Т.е. основной производитель - Иран, сам икру не ест. Такой же запрет существовал в Израиле (некошерная пища) и в Китае, черную икру ели только на севере Китая, в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией по реке Амур.

 
[^]
WT2008
27.02.2018 - 14:05
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3879
Цитата (CadiaGuard @ 27.02.2018 - 13:07)
А ещё раньше на мешок соли можно было купить титул и крестьян, пойду ка я соль фоткать biggrin.gif

Соль и чёрная икра поменялись местами с тех времён.
Икру ели извозчики и т. п. персонал. А собственно рыбу вкушали господа-с.

Читал: где-то (вроде бы на Уральских заводах) один богатей не в зимнее время решил покуролесить: велел сделать "сугробы" из снега и катался на санях, будто зимой. То есть по тем временам на землю было брошено целое состояние.

А суши хавали бедные японские рыбаки, причём в море. Их работодатели запрещали кушать выловленную рыбу. Так они в сыром виде её употребляли в пищу, завернув в рисовую лепёшку.

Про "русские" пельмени кто-то написал выше... Это китайское изобретение, слово переводится как "варёное ухо".
 
[^]
Скальд
27.02.2018 - 14:10
6
Статус: Offline


упоротый хоббит

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4414
Цитата (scooterfeo @ 27.02.2018 - 12:22)
где-то читал про суши. что полуголодные японские рыбаки срезали со свежевыловленной рыбы кусочки и быстрее ели с остатками риса

Немножко не так. Набирать лень, просто скопирую.

Цитата
История возникновения суши берёт начало в Южной Азии, где варёный рис стали применять для приготовления и консервации рыбы. Очищенная и разрезанная на небольшие кусочки рыба посыпалась солью и смешивалась с рисом, после чего помещалась под пресс из камней, который через несколько недель заменялся крышкой. В течение нескольких месяцев происходил процесс молочнокислой ферментации риса и рыбы, благодаря чему рыба оставалась годной к употреблению в течение года. Рис, который превращался в клееобразную массу с неприятным запахом, выбрасывался или использовался для приготовления новой партии рыбы.


А потом пришли тупые пиндосы. Увидели в захваченной деревне бочкус рисом и рыбой. Попробовали, вроде норм зашло. После войны вернулись и начали у себя такое делать. gigi.gif

P.S. Таки да. Не люблю еду, в которой понтов больше, чем калорий. Ну, про крутоны тут уже постили. Мне по душе борщ с чесночком, щи кисленькие, картоха рассыпчатая с сальцем... Или яишенку на шкварках, да прям со сковороды вилкой тягать... Кашу пшённую, щедро заправленную... Грибочков жареных, али супчика из них... Блины или драники со свежей сметаной... Миску окрошки с ледяным колючим квасом, да под соточку беленькой... wub.gif Всё-всё, увлёкся. Заткнулся, ушёл обедать hz.gif




Еда бедняков: чем гордятся “аристократы”
 
[^]
MisClerical
27.02.2018 - 14:12
0
Статус: Offline


Почемучка-заебун

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1391
Цитата (AlKoyot @ 27.02.2018 - 13:14)
Цитата (Snakesnow @ 27.02.2018 - 13:11)
- Ем устриц, пью шабли, потомственным нищебродам не понять.
Потомственной тупой пизде информация о происхождении дЭликатЕсов не известна !

Информация о происхождении никак не влияет на стоимость. 1 устрица в Мск около 300 рублей вроде, Шабли от 1000 за бутылку.

Не совсем так. Почитай про коньяк и арманьяк, а потом подумай, может ли какой-нибудь "Бэлий аист" быть коньяком. И сравни стоимость. И вот вопрос: вроде и на вкус одно и то же (на мой, по крайней мере), и себестоимость у них вполне может быть примерно одинаковой, но стоимость - охуеть какая разная.
Значит, информация о происхождении влияет на стоимость?
 
[^]
свекрища
27.02.2018 - 14:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 430
Цитата (оооттак @ 27.02.2018 - 13:18)
Мой брат, несколько лет назад, подсел на роллы и прочую японскую хрень.
А меня воротит, как представлю, что жрешь сырую рыбу выловленную хуйзнаеткогда... Ладно селедка там..., вобла, килька..., еще куда ни шло. И то, в качестве закуски. Но каждый день..., на обед... Фу!

Борщ. Мясо с картошкой. Наше все!!!

Вот меня младший сын решил приобщить к "ВЫСОКОЙ КУХНЕ" купил суши, на мама, попробуй, ну, на один раз пойдет, но каждый день это есть невозможно. Да и он чёта больше не покупает, так борщом, рассольником да жареным мясом обходится lol.gif
 
[^]
Гон
27.02.2018 - 14:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
где-то читал, что если бы сельди не было в таких огромных количествах, то была бы самой дорой рыбой .

по поводу крошечных порций у аристократов- думаю это пошло от того, что когда они собирались на большие и пышные приемы, блюд было дофига. Чтобы все попробовать и поесть, и давали небольшие порции. (ну а че, если аристократу нормальную тарелку с пельменями дать, еще и водки- он наестца и ничего не захочет.)

 
[^]
VVoldemar
27.02.2018 - 14:24
6
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Кстати устрицы..
Мы в Никарагуа их кастрюлями жрали. Там так то это реально еда того типа, что под ногами валяется. Главное добыть суметь.
Я так то на костре их запекал. вкусно. А вообще принято жрать сырыми - заливаешь соком лайма (лаймы там как у нас березы растут) и жрешь.
Тоже ничего так..

Кокосы там и ананасы всякие с бананми тоже там как у нас крапива, манго опять же. На нас местные как на дикарей смотрели, когда мы за сутки манговое дерево обожрали. У нас это манго довольно дорого стоят, а там.. Причем почему то хвоей отдает. Как будто елку грызешь. Видимо потому что свежак, ток с грядки так сказать. rulez.gif
Зато у них яблок нет, во. Мы им ящик притащили наших, так они там аж прыгали.
Вот и думайте, манго, ананасы, кокосы (кокосы, кстати, разных видов бывают, а не только те орешки, что у нас продают).. И яблокам радуются.

Это сообщение отредактировал VVoldemar - 27.02.2018 - 14:25
 
[^]
denis362
27.02.2018 - 14:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 2258
Название не совсем правильное. Да и по содержанию не все гладко. Перечисленные блюда едят отнюдь не только аристократы.
Практически все они не так уж дороги. С ними всегда так: то в моде, то в загоне.
Все эти пицы и роллы в России давно нашли своего потребителя. Фуагра - обычный паштет из гусиной печени. Хваленый французский луковый суп - просто заготовка для супа. Короче, дороги понты, а не сама еда.
В комментах очень смешит фраза "я жрать это не буду, патамушта не вкусно".
Так бы и написали, что купить негде, и как его трескать не понятно, да и денег нет на такое. Оно правдивей было бы. smile.gif
 
[^]
juzzy
27.02.2018 - 14:35
2
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (grekmex @ 27.02.2018 - 13:07)
Цитата
Сейчас большая часть "элитных" блюд - тупо маркетинг.

можно вспомнить первый макдак в мск и очередь за "элитной едой" с запада. lol.gif
а сейчас палкой не загонишь (адекватных людей)

Теперь макдак - это тупо бесплатный туалет.
 
[^]
applerock
27.02.2018 - 14:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.09
Сообщений: 608
Цитата (insaider @ 27.02.2018 - 12:57)
- Ем устриц, пью шабли, потомственным нищебродам не понять.

Перефразируя героя Бельмондо в Игре в четыре руки,
бедный это не обязаткльно навсегда, а человек-говно - это пожизненно


Скрытый текст
Фраза героя Бельмондо в Игре в четыре руки:
— Вы знаете разницу между вором и дураком?
— Нет!
— Вор не всегда вор, а дурак — это пожизненно!
 
[^]
cosmo
27.02.2018 - 14:41
0
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Все это херня.
Меня в Германии на заправке накормили солянкой, заправленной ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ!!!
вот это деликатес disgust.gif тьфу бля
 
[^]
aweret
27.02.2018 - 14:44
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 1006
Цитата (moorhoohan @ 27.02.2018 - 13:09)
Едал я ваши устрицы. Ощущение, как соплю проглотил. disgust.gif

В детстве соплю зашморгивал? То же самое, только рыбой пахнет! lol.gif
 
[^]
Внук
27.02.2018 - 14:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 2169
С бухлом такая же фигня. Всю жизнь его делали из остатков или отходов производства еды. А теперь тот же вискарь стоит маманегорюй, да и прочие там текилы
 
[^]
aLex66
27.02.2018 - 14:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
То же мне аристократка,дура, давно уж устриц жрут с майонезом.
 
[^]
ДжексонСПБ
27.02.2018 - 14:48
0
Статус: Offline


Страшный лейтенант запаса

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1517
Очень интересно происхождение авторши фото. Или на руси уже потомственные богатеи завелись?
 
[^]
NominaSuntOdiosa
27.02.2018 - 14:50
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 821
Цитата (Snakesnow @ 27.02.2018 - 12:11)
- Ем устриц, пью шабли, потомственным нищебродам не понять.
Потомственной тупой пизде информация о происхождении дЭликатЕсов не известна !

нам, нищебродам не понять.
сыр приходится есть с плесенью, вино пить старое, на машине ездить без верха
 
[^]
Daimond1984
27.02.2018 - 14:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
пойду против течения, но я очень люблю морепродукты, любые.
устрицы, гребешки, креветки, крабы, все что водится в воде.
 
[^]
Скальд
27.02.2018 - 14:54
4
Статус: Offline


упоротый хоббит

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4414
Цитата (VVoldemar @ 27.02.2018 - 13:24)
Зато у них яблок нет, во. Мы им ящик притащили наших, так они там аж прыгали.
Вот и думайте, манго, ананасы, кокосы (кокосы, кстати, разных видов бывают, а не только те орешки, что у нас продают).. И яблокам радуются.

Таки да, везде свои деликатесы и свой "подножный корм". Тут была тема про то, как кто-то в Заполярье гостил. Что-то вроде того, как хозяева на стол выставляют ништяки из оленины и медвежатины, рыбу, которую у нас не найти. А сами огорчённо сетуют - "вы уж извините, фруктов нет - деликатесы не завезли". У меня море под боком, в рыбном магазине могу ежедневно отовариваться. У кого-то кедровые орехи доступнее, чем у меня капуста. У другого тунец и кальмары на завтрак - обыденность.

P.S. Вспомнилось ещё... В Риме салом кормили рабов на каменоломнях, а сегодня оно дороже мяса.


Цитата (cosmo @ 27.02.2018 - 13:41)
Все это херня.
Меня в Германии на заправке накормили солянкой, заправленной ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ!!!
вот это деликатес  disgust.gif  тьфу бля

Што бля? blink.gif
 
[^]
Sourun
27.02.2018 - 14:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 1337
Говорят, от устриц почему-то вши заводятся...
 
[^]
SpMouse
27.02.2018 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 6267
Цитата (torbom @ 27.02.2018 - 13:03)
Сейчас большая часть "элитных" блюд - тупо маркетинг. Сало должно солиться только в мраморе который находится именно в этой деревне, кофе ковыряться из какашек, причём тоже обязательная привязка к географии, и куча подобного...

ну так, без лоха и жизнь плоха.
 
[^]
isabun
27.02.2018 - 14:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.16
Сообщений: 1841
крестик поставил
(чОрная икра = глина
устрицы = сопли зелёные
про раков не согласен = съедобные) gigi.gif
 
[^]
Tektone
27.02.2018 - 15:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 1509
Хаш: Богатые разделывали тушу, а копыта и кости выкидывали за ворота. Бедняки подбирали и вываривали то что там осталось.

Ласточкины гнезда: Давным-давно, какого-то азиатского принца выдавили с его армией на какой-то остров. Пресная вода на острове была, а вот еды на такую ораву - не было. С голодухи пытались жрать что видят. Птицы быстро улетели, а вот гнезда остались. Их вываривали и ели.
 
[^]
YRDL
27.02.2018 - 15:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3699
Цитата (Куль @ 27.02.2018 - 13:28)
от бедняков получаются одни беды - съели всех устриц и так далее, надо чё та с бедняками делать.

Всё украдено до нас. ©

Рекомендую. Старый добрый фильмец: "Всемирные истории".

Там король Франции кардинально решает проблему бедных.) Впрочем, в Римском сенате тоже не отстают. )) Перевод только одноголосый. Приятного просмотра! rulez.gif

Еда бедняков: чем гордятся “аристократы”
 
[^]
karnaf
27.02.2018 - 15:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1067
Не зря грят: морские гадики. С этим согласен, а насчет икры - нет. Да и не настолько она дорогая. Иногда можно.
 
[^]
Citizen72
27.02.2018 - 15:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.17
Сообщений: 2285
Цитата (VVoldemar @ 27.02.2018 - 14:24)
Зато у них яблок нет, во. Мы им ящик притащили наших, так они там аж прыгали.
Вот и думайте, манго, ананасы, кокосы (кокосы, кстати, разных видов бывают, а не только те орешки, что у нас продают).. И яблокам радуются.

Солидарен. На Тенерифе, лет 12 назад, вечером пошли на ужин. Вроде, всё, как обычно, но там, где полки с фруктами - очередь, как в СССР !!! Немцы, англичане, датчане, шведы.
Жена - "Иди, сходи, посмотри, что ДАЮТ !!". Думаю, ну что еще может быть?! За 3 недели - уже всё пробовали, ни на что не тянет. Виноград, персики, груши, яблок сортов 5, манго, бананы, ананасы, нектарины размером с детскую голову... Клубнику, с материка, в 6 утра ходил покупать. А тут, вся Европа - в очередь !!!
Протиснулся, смотрю... Народ, в очередь, стоит за арбузами ( на дворе август месяц). Вернулся, жене объяснить не смог, почему им так арбузы были нужны. Мы, уже к тому времени, на них дома смотреть не могли, переели.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46847
0 Пользователей:
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх