Социальное равенство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (27) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Аттила
15.10.2016 - 14:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (o4kasstiy @ 15.10.2016 - 13:47)
Цитата
А причем тут уравниловка? Помните лозунг "Каждому по труду", как-то так звучал. И в коммунистическом обществе тот кто больше работает, тот и получает больше благ.

Не-а. Основной лозунг коммунизма "Каждый по способностям, каждому по потребностям!", то есть, вне зависимости от того, какой вклад вносит человек, ему гарантируется возможность получения всех благ общества. То есть, в идеале, уборщица в школе получает ровно столько же, сколько и ведущий инженер на ракетном производстве. Это, по-вашему, справедливо?
А то, что вы пытаетесь описать, это как раз утопическая капиталистическая модель, когда каждый получает ровно столько, насколько заработал.
Цитата
В капиталистическом обществе ты вообще можешь даже вредить государству, но будешь получать, главное быть у власти или иметь кучу бабла.

Это в любом обществе, не надо зашориваться.
Цитата
А если ты не можешь это делать по каим-то причинам тебе все-равно гарантируются минимальные условия необходимые для жизни как: бесплатное жилье, полноценная еда в столовой ( например), бесплатное обучение и т.д. Т.е. коммунистическое общество априори заботится о человеке подталкивая его к саморазвитию, к росту человека-общественного, человека-думающего, человека-созидателя, который думает не только о себе, но и об окружающих, о стране.

Ага, за счет кого? Мне до сих пор никто внятно не объяснил, почему я, будучи богатым-успешным должен кормить кого попало? Пугали только какими-то бандюгами с ножами, обзывали свиньей, а вот нормально объяснить как-то не получилось
Цитата
Капиталистическое пестует человека-единоличника (когда каждый сам по себе, думает только о своем кармане, готов идти по головам других, лишь бы ему было хорошо) , человека - потребителя ( готового за модную вещь пойти на любую низость), что мы сейчас и наблюдаем, ибо это выгодно капиталистам. Человек-единоличник и человек-потребитель не могут объединится, восстать против системы - это стадо, а стадом легче управлять.

Все в кучу собрали. Капиталист - не обязательно абсолютный потребитель, это вещи не связанные между собой. И жертва вещизма может быть при любом строе, вне зависимости от экономической модели государства. К примеру, моей зарплаты хватит, чтобы покупать по одному айфону в месяц, и еще на жизнь останется. Но у меня нет айфона. Мой телефон с кнопками, стоит 600 р. Хотя я и капиталист до глубины души. И особенно забавно, какой у вас в голове когнитивный диссонанс: единоличники - это стадо)) а вот коммунистическое общество, корни которого уходят вообще в первобытный общественный строй - не стадо)) как так-то? А лозунгом про "борьбу против системы" я еще переболел лет так в 16, так что вы не по адресу


Как всегда, зашпалят, ничего не объясняя (правда глаза колит?). Но процитирую книгу одного "сумасшедшего гомосека" (кто ещё мог НЕ восторгаться идеей "всеобщего равенства"?).
--------------
– Слышь, бог войны.

– Чего тебе?

– Слышь, артиллерия, вот тяжело нам сейчас, а придет время, будем и мы жить в таких вот райских условиях, в коммунизме. Вот жизнь-то будет! А?

– Как жить? С носилками говна в руках?

– Да нет, я не про то, – огорчился я такой душевной черствости. – Я говорю, настанет время – и будем мы жить вот в таких райских садах, в таких вот чудесных маленьких городках с бассейнами, а вокруг сосны столетние, а дальше яблоневые сады. А еще лучше вишневые. Слышь, поэзии-то сколько… Вишневый сад!?

– Дурак ты, – устало ответил он, – дурак, а еще танкист.

– Это почему же я дурак? – возмутился я. – Нет, ты постой, это почему же я дурак?

– А кто ж, по-твоему, говно в коммунизме таскать будет? А теперь помалкивай, приближаемся.

Вопрос этот, такой простой и заданный таким насмешливым тоном, громыхнул меня словно обухом по загривку. Вначале он не показался мне неразрешимым, но это был первый в моей жизни вопрос про коммунизм, на который я не нашел сразу, что ответить. До того все было абсолютно ясно: каждый работает как хочет и сколько хочет, по своим способностям, получает же чего хочет и сколько хочет, то есть по потребностям. Было абсолютно ясно, что, допустим, один желает быть сталеваром – пожалуйста, трудись на благо всего общества и на свое благо, конечно, ибо ты равноправный член этого общества. Захотел быть учителем – пожалуйста, всякий труд у нас в почете! Захотел быть хлеборобом – что может быть почетнее, чем кормить людей хлебом! Захотел в дипломаты – путь открыт! Но кто же будет возиться в канализации? Неужели найдется кто-нибудь, кто скажет: да, это мое призвание, тут мое место, а на большее я не способен? На острове Утопия этим занимались арестанты, как мы сейчас. Но в коммунизме ни преступности, ни тюрем, ни губы, ни арестантов не будет, ибо незачем совершать преступления – все бесплатно. Бери, что хочешь, – это не преступление, а потребность, и все будут брать по своим потребностям, это основной принцип коммунизма.

Мы опрокинули третьи носилки, и я победно заявил:

– Каждый будет чистить за собой! А кроме того, машины будут!

Он с сожалением посмотрел на меня.

– Ты Маркса-то читал?

– Читал, – запальчиво ответил я.

– Помнишь пример про булавки: если делает их один человек, то три штуки в день, а если распределить работу среди троих, один проволоку режет, другой затачивает концы, третий хвостики приделывает, то уже будет триста булавок в день, по сто на брата. Это разделением труда называется. Чем выше степень разделения труда в обществе, тем выше его производительность. В каждом деле должен быть мастер, виртуоз, а не любитель, не дилетант. А теперь представь себе хотя бы город Киев, и как полтора миллиона его обитателей, каждый для себя, канализацию прокладывают и в свободное от общественной деятельности время чистят ее и поддерживают в исправном состоянии. А теперь про машины. Маркс пророчил победу коммунизма в конце XIX века, но тогда не было таких машин, значит, и коммунизм был в то время невозможен, так? Сейчас тоже нет таких машин, это значит, что сейчас коммунизм тоже невозможен, так или нет? И пока таких машин нет, кто-то должен ковыряться в чужом дерьме, – а это, извините, не коммунизм. Допустим, когда-нибудь сделают такие машины, но кто-то же должен будет их настраивать и исправлять, а это тоже, наверное, не очень будет приятно; неужели у кого-то будет и вправду потребность всю свою жизнь заниматься только этим. Ты же поддерживаешь теорию Маркса о разделении труда, или ты не марксист?

– Марксист, – промямлил я.

– Мы приближаемся, поэтому несколько дополнительных вопросов для самостоятельного размышления. Кто в коммунизме будет закапывать трупы? Самообслуживание – или любители в свободное время этим будут заниматься? Да и вообще в обществе очень много грязной работы, не все же дипломаты и генералы. Кто свиные туши разделывать будет? А ты в рыборазделочном цехе был когда-нибудь? Рыбу подают, ее моментально разделывать надо и ни хрена не механизируешь, как быть? А кто будет улицы мести и мусор вывозить? Да вывозка мусора требует сейчас квалификации, и немалой, и дилетантами ты не обойдешься. А официанты будут при коммунизме? Сейчас это прибыльное дело, а когда деньги ликвидируют, как тогда? И последнее: тот, кто сейчас о чистке говна никакого понятия не имеет, товарищ Якубовский, например, заинтересован ли он в том, чтобы настал когда-нибудь такой день, когда он сам свое говно за собой убирать будет? Ну, размышляй и помалкивай, приближаемся…

– Много болтаете, работать надо!

– Слышь, артиллерия, так что ж, по-твоему, коммунизма вообще никогда не будет?

Он даже остановился, сраженный моей дикостью.

– Да нет, конечно!

---------------------

– Не печалься, мой друг, и не ахай. Жизнь бери, как коня за узду! Слышь ты, контра недобитая, так отчего же, по-твоему, коммунизма никогда не будет?

– А потому не будет, только ты носилки не бросай… А потому не будет, что не нужен он, этот самый коммунизм, нашей партии и ее ленинскому центральному комитету.

– Врешь, контра!!!

– Сопи в две дырки, псих несчастный. Уймись, не ори. По дороге туда невозможно с тобой разговаривать. Потерпи, сейчас разгрузимся, я тебе преподам.

Разгрузились.

– Так вот, представь себе, что коммунизм наступит завтра утром.

– Да нет, это невозможно, – оборвал я. – Нужно сначала материально-техническую базу построить.

– А ты представь себе, что 1980 год наступил, и партия, как обещала, эту самую базу создала. Так вот, что, собственно, обычный наш стандартный секретарь райкома будет иметь от этого самого коммунизма? Ась? Икры вдоволь? Так у него ее и сейчас сколько угодно. Машину? Да у него две персональные «Волги» и частная про запас. Медобслуживание? Да у него все медикаменты только иностранные. Жратва? Бабы? Дача? Да все у него это есть. Так что ничего нового он, наш дорогой секретарь райкома самого захудалого, от коммунизма не получит. А что он потеряет? А все потеряет! Так он на Черноморском побережье на лучших курортах пузо греет, а при коммунизме все равны, как в бане, не хватит всем места на том пляже. Или, допустим, изобилие продуктов, бери в магазине, что хочешь и сколько хочешь, и очереди там даже не будет; так все равно же хлопоты – сходи да возьми. А зачем ему это, если холуи ему все на цырлах сегодня носят; зачем ему такое завтра, если сегодня лучше? Все он в коммунизме потеряет: и дачу, и врачей персональных, и холуев, и держиморду из охраны.

Так что на уровне райкома даже нет у них заинтересованности в том, чтобы коммунизм наступил завтра, и послезавтра тоже не хочется. А уж таким Якубовским да Гречкам он и подавно не нужен. Видал, как на Китай накинулись, мол, в Китае уравниловка, все в одинаковых штанах ходят. А как же мы-то в коммунизме жить будем? Будет мода или нет? Если не будет моды, все будем в арестантских телогрейках ходить? Партия говорит: нет. А как тогда всех модной одеждой обеспечить, если она бесплатная и каждый берет сколько хочет? Да где же на всех баб лисьих шуб да песцов набрать? Вот жена Якубовского каждый день горностаевые шубы меняет. А если завтра коммунизм вдруг настанет, сможешь ли ты доказать доярке Марусе, что ее ляжки хуже, чем у этой старой дуры, и что ее положение в обществе менее почетно? Маруська баба молодая, ей тоже горностая подавай, и золото, и бриллианты. А ты думаешь, выдра-Якубовская сама свои меха и бриллианты без боя отдаст? Вот и не хотят они, чтоб завтра коммунизм наступил – и все тут. Оттого исторический период придуман. Ленина читал? Когда он нам коммунизм обещал? Через 10-15 лет. Так? А Сталин? Тоже через 10 – 15, иногда через двадцать. А Никита Сергеевич? Через 20. И вся партия народу клялась, что на этот раз не обманет. Ты думаешь, придет этот самый 1980 год – будет коммунизм? Ни хрена не будет. А думаешь, кто-нибудь спросит у партии ответа за ложь? А ровным счетом никто не спросит!

А задумывался ли ты, дорогой танкист, почему именно 15 – 20 лет все правители выдумывают? А это чтобы самому успеть пожить всласть, и чтобы в то же время надежда у народа не терялась. А еще, чтоб успели все эти обещания забыться. Кто ведь сейчас вспомнит, что там Ленин обещал. И 1980 год придет – ровным счетом никто не вспомнит, что время-то подошло. Пора бы и ответ держать! За такие вещи партию и судить бы пора!
– А сам-то ты коммунист?

– Не коммунист, а член партии. Пора разницу понимать!

Он замолчал, и мы больше не разговаривали с ним до самого вечера.

Это сообщение отредактировал Аттила - 15.10.2016 - 14:21
 
[^]
albercamus
15.10.2016 - 14:22
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 51
o4kasstiy
Цитата
Я против того, чтобы жили за мой счет, вот и все. И я не думаю, что тебе бы самому понравилось, чтобы тебе на шею повесили кого-нибудь и заставили его кормить-поить

ВСЕ живут за счет кого-то. Тот комп на котором ты печатаешь, кем-то создан, не говоря уже о том, что комп этот находится в доме, построенным кем-то. Про это я уже писал. Если не хочешь жить ни за кого счет, и также не хочешь, чтобы жили за твой, езжай на остров. Так все будет твое.

И я не говорил, что на каждого богача нужно повесить сотни нищих и пускай он их кормит.
Цитата
А этот вот уборщик Петя что сделал для того, чтобы улучшить свою жизнь? Он может также махать мечом, чтобы ему заплатили 20 лямов? Нет? Тогда пускай и дальше собирает мусор

Ты снова все сводишь к эгоистическому принципу, главное чтоб мне жилось хорошо, а вокруг что творится - насрать. Но если Петя улучшит, Вася тоже, все равно большинство не сможет. Кто-то ведь должен подметать? Если все улучшат, кто же будет это делать? Кто будет строить дома? Вот поэтому, когда эту систему не могут изменить, должны распределить деньги, чтобы тот Петя тоже чувствовал себя человеком, и мог позволить себе купить нормальную квартиру, машину, мебель, и содержать семью.

Да, и вообще-то махать мечом могут очень многие. Да же ты сможешь, если знаешь, что получишь за это беззаботную старость. Проблема в том, что роль одна, соответственно нужен один актер, а не сто. На обычной работе конкуренция, а там где за махание получаешь миллионы, тем более жопу рвут чтобы попасть.
 
[^]
dude29
15.10.2016 - 14:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7349
Повзрослей.
 
[^]
ingoshit
15.10.2016 - 14:29
0
Статус: Offline


Сайлентхилов Ивл Резидентович

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 5686
Цитата (Валера2016 @ 14.10.2016 - 22:38)
не получится, потому что
самые богатые - самые жадные.

это всё капитализм виноват - капитализм убивает Человечность!
рыночные отношения - зло!

ДАЁШЬ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ !!!

От каждого по возможностям - каждому по потребностям!
Даёшь бесплатное образование, бесплатную медицину, бесплатное жильё семейным и трудягам и гарантированную работу после учёбы!
Даёшь семейный институт!

твои слова да Богу в уши...
 
[^]
maik2
15.10.2016 - 14:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.14
Сообщений: 16136
Прихватизацию устроили чтобы воровать открыто можно было.
Типа нажито непосильным трудом.
 
[^]
o4kasstiy
15.10.2016 - 14:32
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 605
Цитата
ВСЕ живут за счет кого-то. Тот комп на котором ты печатаешь, кем-то создан, не говоря уже о том, что комп этот находится в доме, построенным кем-то. Про это я уже писал. Если не хочешь жить ни за кого счет, и также не хочешь, чтобы жили за твой, езжай на остров. Так все будет твое.

И я не говорил, что на каждого богача нужно повесить сотни нищих и пускай он их кормит.

Мсье, вам вообще сколько лет? Покупая комп, я не начинаю жить за счет того, кто его создал, собрал или продал, что за глупости? Я заплатил за него своими деньгами, то есть, за свой сублимированный труд я купил другой сублимированный труд других людей. То есть заключил взаимовыгодную сделку - сборщик и продавец компа получил от меня зарплату, я получил комп, все счастливы. Вот если бы я украл этот комп, или государство обязало бы продавца компа отдать мне его даром - да, я бы жил за чужой счет, потому что это уже не является взаимовыгодной сделкой.
Цитата
ы снова все сводишь к эгоистическому принципу, главное чтоб мне жилось хорошо, а вокруг что творится - насрать. Но если Петя улучшит, Вася тоже, все равно большинство не сможет. Кто-то ведь должен подметать? Если все улучшат, кто же будет это делать? Кто будет строить дома? Вот поэтому, когда эту систему не могут изменить, должны распределить деньги, чтобы тот Петя тоже чувствовал себя человеком, и мог позволить себе купить нормальную квартиру, машину, мебель, и содержать семью.

А зачем тогда Пете собирать мусор, если для него и так распределят деньги таким образом, чтобы никто не был обижен. Он тогда пойдет в какой-нибудь ларек торговать, где тепло и напрягаться не надо.
Цитата
Да, и вообще-то махать мечом могут очень многие. Да же ты сможешь, если знаешь, что получишь за это беззаботную старость. Проблема в том, что роль одна, соответственно нужен один актер, а не сто. На обычной работе конкуренция, а там где за махание получаешь миллионы, тем более жопу рвут чтобы попасть.

Вот именно, что нифига не многие. Особенно так, чтобы тебе заплатили 20 лямов
 
[^]
Аттила
15.10.2016 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (albercamus @ 15.10.2016 - 14:22)

Цитата
А этот вот уборщик Петя что сделал для того, чтобы улучшить свою жизнь? Он может также махать мечом, чтобы ему заплатили 20 лямов? Нет? Тогда пускай и дальше собирает мусор

Ты снова все сводишь к эгоистическому принципу, главное чтоб мне жилось хорошо, а вокруг что творится - насрать. Но если Петя улучшит, Вася тоже, все равно большинство не сможет. Кто-то ведь должен подметать? Если все улучшат, кто же будет это делать? Кто будет строить дома? Вот поэтому, когда эту систему не могут изменить, должны распределить деньги, чтобы тот Петя тоже чувствовал себя человеком, и мог позволить себе купить нормальную квартиру, машину, мебель, и содержать семью.


Ну так зачем кто-то будет морозить жопу на высоте, строя дома, если можно мести улицы как Петя, не рискуя, не вникая, и иметь точно такие же возможности для покупки тачки, хату, мебели и цацек?
 
[^]
ganzer
15.10.2016 - 14:40
3
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Все ваши проблемы от безграмотности. На уроках биологии, и дальше, в универах, не преподают одну простую вещь - мозг любого примата стремится к ничегонеделанию, праздности, лени. Это настройки по-умолчанию, от природы, без вариантов изменить или исправить, в каком-либо следующем поколении. Никакие воспитательные и/или селекционные меры, никогда, ни при каких обстоятельствах, не дадут вам совершенно бескорыстного человека. Жадность и желание бездельничать нарисованы в ДНК, крупными буквами, без возможности изменения или стирания (на этот момент). В мозгу любого примата выделяется лёгкий наркотик, когда удаётся завладеть чем-либо, не прилагая никакого труда. Примат испытывает удовольствие, от процесса отъёма чужого. Любой примат, и с хвостом, и без. Точно так-же, они относятся к попытке ущемления их "прав" - злятся, и не дают отобрать. Причём это не проблема воспитания - это нормальная звериная реакция, присущая всем, от рождения, животным.
Таким образом, все коммунизмы и социализмы обречены на провал, с научной точки зрения. Никто и никогда, не установит равенство в среде доминирующих животных - нас с вами. Никто и никогда, не сможет заставить поделиться богатых, чем-бы то ни было. Никто и никогда не избавит нас от желания воровать, и иметь что-либо за счёт других. Мы - животные, и абсолютно разумными людьми никогда не станем. Каким-бы ни было воспитание, всегда и везде, животное начало возьмёт верх над разумом, и придумает миллиард причин для своего оправдания.

Это сообщение отредактировал ganzer - 15.10.2016 - 14:48
 
[^]
kototkot
15.10.2016 - 14:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 3338
Социального равенства, увы не бывает и быть не может. Ученый, врач не ровня грузчику и дворнику. Пилот авиалайнера не равен таксисту. Другое дело, что любой качественный, добросовестный труд, неважно умственный или физический, должен всегда обеспечивать человеку достойную жизнь.
 
[^]
sonos
15.10.2016 - 14:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
Цитата (Самец @ 14.10.2016 - 22:45)
Мне отчего-то кажется, что от экономистов ты не получил объяснения совсем по иной причине, нежели их неспособность ответить. На их взгляд, возможно, вопрос детский совсем.
Если ты можешь заплатить за дом без кредита - следующий дом будет стоить в два раза дороже. И он продастся. И цена будет подниматься до тех пор, пока не достигнет зыбкого равновесия с платежечпособностью покупателей (включая и заемные средства и все остальное)
Пример с клюшечником очень неудачный. Совсем-совсем неудачный. Рассмотри бизнесмена, который еще пацаном терпел лишения и унижения, чтобы заработать начальный капитал. А то и на преступление пошел ради него. И пашет теперь по 20 часов в сутки. А ты хочешь у него забрать и лежащему под пальмой негру который нихера не хочет делать отдать

А давайте не будем вот так сразу переходить от распиздяя негра, к работящему. Потому как сравнение неверное.
Давайте сравним другое. В шахте на комбайне работает шахтер, работает в мягко говоря, тяжелых условиях.
В офисе управления шахты сидит менеджер, работает в комфортных условиях.
Если по уровню компетенции и профессионализма он одинаковые - то и зарплата у них примерно одинаковая.
Но! При повышении профессионализма и опыта, зарплата шахтера будет расти не сильно, зато у менеджера, при приближении к топ, вырастет в разы.
Есть что то противоречивое в таком распределении.
Т.е. уровень дохода зависит не от того кем ты работаешь, а от того, насколько ты ближе к распределению благ.
И естественно, максимальный доход у тех, "кто имеет право первой брачной ночи" , кто первый в цепочке. И чем ты дальше по цепочке- тем меньше тебе будет доставаться.
 
[^]
zoloz
15.10.2016 - 14:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (Аттила @ 15.10.2016 - 14:38)
Цитата (albercamus @ 15.10.2016 - 14:22)

Цитата
А этот вот уборщик Петя что сделал для того, чтобы улучшить свою жизнь? Он может также махать мечом, чтобы ему заплатили 20 лямов? Нет? Тогда пускай и дальше собирает мусор

Ты снова все сводишь к эгоистическому принципу, главное чтоб мне жилось хорошо, а вокруг что творится - насрать. Но если Петя улучшит, Вася тоже, все равно большинство не сможет. Кто-то ведь должен подметать? Если все улучшат, кто же будет это делать? Кто будет строить дома? Вот поэтому, когда эту систему не могут изменить, должны распределить деньги, чтобы тот Петя тоже чувствовал себя человеком, и мог позволить себе купить нормальную квартиру, машину, мебель, и содержать семью.


Ну так зачем кто-то будет морозить жопу на высоте, строя дома, если можно мести улицы как Петя, не рискуя, не вникая, и иметь точно такие же возможности для покупки тачки, хату, мебели и цацек?

вы неправильно понимаете социальное равенство!
 
[^]
zybr
15.10.2016 - 14:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1273
Цитата
Кто-то может посчитать это диктатурой, вмешиваться в личные счета людей. Но если и есть смысл в существовании правительства, то только этот: оно должно нормально распределять ресурсу. Брать у тех у кого в избытке, и отдавать тем, у кого ничего нет.
Но сегодня мы видим совсем иную картину. Правительство делает лишь одно. Контролирует правоохранительные органы, чтобы с помощью них защищать себя и тех 20 миллионных типов, от тех, у кого очень мало, или вообще ничего нет.

У моей дочери в 11 лет такая пурга из головы не лезет даже. Она, кагбээээ, догадалась давно, что Дед Мороз...

Справедливость - бред.
 
[^]
albercamus
15.10.2016 - 14:51
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 51
o4kasstiy
Цитата
Покупая комп, я не начинаю жить за счет того, кто его создал, собрал или продал, что за глупости? Я заплатил за него своими деньгами, то есть, за свой сублимированный труд я купил другой сублимированный труд других людей. То есть заключил взаимовыгодную сделку - сборщик и продавец компа получил от меня зарплату, я получил комп, все счастливы

Как не расставляй слова, суть не меняется. В обществе все живут засчет кого-то. Не имеет значения, покупаешь ты что-то или нет. Все взаимосвязано. Один институт не может без другого. Иначе давно уже многие богачи свалили бы на остров и жили бы как Робинзон Крузо. Но они знают, что там будут никто. Они богачи лишь потому, что живут в обществе. Знают, что щелкнут пальцами, и Петя с Васей прибегут и выметут его дерьмо, построят ему золотой унитаз для комфортной срачки и т.д. Он получает миллионы, а рабам платит копейки, и это считается взаимовыгодной сделкой, и что все счастливы.
Цитата
А зачем тогда Пете собирать мусор, если для него и так распределят деньги таким образом, чтобы никто не был обижен

Не понял логику. Что значит итак распределят? Он будет подметать, только за это получит намного больше, а эти деньги возьмут у богачей, чтобы распределить на таких людей.
Цитата
Он тогда пойдет в какой-нибудь ларек торговать, где тепло и напрягаться не надо.

Иными словами, определенные профессии специально нужно держать в состоянии рабства, чтобы они вечно подметали и строили? И после этого, когда ты обязываешь кого-то выметать твое дерьмо, требуешь, чтобы представители данных профессии не размозжили тебе башку?
Цитата
Вот именно, что нифига не многие. Особенно так, чтобы тебе заплатили 20 лямов

Вот наглядный пример, как ты понимаешь. В год снимают максимум 50 блокбастеров. В каждом посчитаем по 3-4 главные роли. Округлим, 200 человек. На земле 7 миллиардов. 200 какой процент сам посчитай.
 
[^]
zoloz
15.10.2016 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (zybr @ 15.10.2016 - 14:49)
Цитата
Кто-то может посчитать это диктатурой, вмешиваться в личные счета людей. Но если и есть смысл в существовании правительства, то только этот: оно должно нормально распределять ресурсу. Брать у тех у кого в избытке, и отдавать тем, у кого ничего нет.
Но сегодня мы видим совсем иную картину. Правительство делает лишь одно. Контролирует правоохранительные органы, чтобы с помощью них защищать себя и тех 20 миллионных типов, от тех, у кого очень мало, или вообще ничего нет.

У моей дочери в 11 лет такая пурга из головы не лезет даже. Она, кагбээээ, догадалась давно, что Дед Мороз...

Справедливость - бред.

скорость света "недостижима"
ранее "на скорости более 30 км в час организм человека будет подвергаться воздействиям после которых наступит неминуемая смерть"

есть цель и развитие и справедливость это одна из целей! для достижений которой надо строить общество

я так понимаю вы готовы отдать все достижения и блага про которые говорили - НЕВОЗМОЖНО
 
[^]
zybr
15.10.2016 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1273
Цитата (kototkot @ 15.10.2016 - 14:40)
Социального равенства, увы не бывает и быть не может. Ученый, врач не ровня грузчику и дворнику. Пилот авиалайнера не равен таксисту. Другое дело, что любой качественный, добросовестный труд, неважно умственный или физический, должен всегда обеспечивать человеку достойную жизнь.

ДОСТОЙНУЮ? Да из двух таксистов-врачей-учителей всегда один будет достоин большего, чем другой. И понеслась...

Социальное равенство - выдумка.
 
[^]
zybr
15.10.2016 - 14:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1273
Цитата (zoloz @ 15.10.2016 - 14:53)
Цитата (zybr @ 15.10.2016 - 14:49)
Цитата
Кто-то может посчитать это диктатурой, вмешиваться в личные счета людей. Но если и есть смысл в существовании правительства, то только этот: оно должно нормально распределять ресурсу. Брать у тех у кого в избытке, и отдавать тем, у кого ничего нет.
Но сегодня мы видим совсем иную картину. Правительство делает лишь одно. Контролирует правоохранительные органы, чтобы с помощью них защищать себя и тех 20 миллионных типов, от тех, у кого очень мало, или вообще ничего нет.

У моей дочери в 11 лет такая пурга из головы не лезет даже. Она, кагбээээ, догадалась давно, что Дед Мороз...

Справедливость - бред.

скорость света "недостижима"
ранее "на скорости более 30 км в час организм человека будет подвергаться воздействиям после которых наступит неминуемая смерть"

есть цель и развитие и справедливость это одна из целей! для достижений которой надо строить общество

я так понимаю вы готовы отдать все достижения и блага про которые говорили - НЕВОЗМОЖНО

Идеалогия - от слова "идеал". А идеального нет. Спросите математиков, даже нуля нет.
 
[^]
zoloz
15.10.2016 - 14:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (zybr @ 15.10.2016 - 14:53)
Цитата (kototkot @ 15.10.2016 - 14:40)
Социального равенства, увы не бывает и быть не может. Ученый, врач не ровня грузчику и дворнику. Пилот авиалайнера не равен таксисту. Другое дело, что любой качественный, добросовестный труд, неважно умственный или физический, должен всегда обеспечивать человеку достойную жизнь.

ДОСТОЙНУЮ? Да из двух таксистов-врачей-учителей всегда один будет достоин большего, чем другой. И понеслась...

Социальное равенство - выдумка.

опять же и вы неправильно понимаете социальное равенство!
 
[^]
Аттила
15.10.2016 - 14:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (albercamus @ 15.10.2016 - 14:51)
Не понял логику. Что значит итак распределят? Он будет подметать, только за это получит намного больше, а эти деньги возьмут у богачей, чтобы распределить на таких людей.

Откуда тогда взялись "богачи" в вашем утопическом нереальном обществе с единорогами на радуге?
Получается, кто будет много работать (с высокой квалификацией) - тот будет много получать, будет богач. Почему академик должен кормить дворника? Зачем дворнику становиться академиком, если "и так нормально"? Меньше работаешь- меньше заберут. Больше работаешь- больше заберут "бедным"?
И главное: кто будет распределять? Роботы наверное? shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Аттила - 15.10.2016 - 15:05
 
[^]
albercamus
15.10.2016 - 14:58
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 51
Аттила
Цитата
Ну так зачем кто-то будет морозить жопу на высоте, строя дома, если можно мести улицы как Петя, не рискуя, не вникая, и иметь точно такие же возможности для покупки тачки, хату, мебели и цацек?

Насчет морозки жопы на высоте я уже ответил, несколькими страницами раньше. Давно уже пора придумать роботов, которые станут выполнять все тяжелые и унизительные работы, тем самым освободив человека. Как раз об этом и говорит тот человек в том фильме, ссылку которого я выложил.

А про остальное отвечу тоже самое.

Цитата
Иными словами, определенные профессии специально нужно держать в состоянии рабства, чтобы они вечно подметали и строили? И после этого, когда ты обязываешь кого-то выметать твое дерьмо, требуешь, чтобы представители данных профессии не размозжили тебе башку?


Это сообщение отредактировал albercamus - 15.10.2016 - 14:59
 
[^]
zoloz
15.10.2016 - 14:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (zybr @ 15.10.2016 - 14:56)
Цитата (zoloz @ 15.10.2016 - 14:53)
Цитата (zybr @ 15.10.2016 - 14:49)
Цитата
Кто-то может посчитать это диктатурой, вмешиваться в личные счета людей. Но если и есть смысл в существовании правительства, то только этот: оно должно нормально распределять ресурсу. Брать у тех у кого в избытке, и отдавать тем, у кого ничего нет.
Но сегодня мы видим совсем иную картину. Правительство делает лишь одно. Контролирует правоохранительные органы, чтобы с помощью них защищать себя и тех 20 миллионных типов, от тех, у кого очень мало, или вообще ничего нет.

У моей дочери в 11 лет такая пурга из головы не лезет даже. Она, кагбээээ, догадалась давно, что Дед Мороз...

Справедливость - бред.

скорость света "недостижима"
ранее "на скорости более 30 км в час организм человека будет подвергаться воздействиям после которых наступит неминуемая смерть"

есть цель и развитие и справедливость это одна из целей! для достижений которой надо строить общество

я так понимаю вы готовы отдать все достижения и блага про которые говорили - НЕВОЗМОЖНО

Идеалогия - от слова "идеал". А идеального нет. Спросите математиков, даже нуля нет.

однако математики и все расчёты исходят из идеалов!

))) математика и физика без идеалов = ничто

и идеал это цель к которой стремятся

так давайте все блага "недостижимые" и "невозможные" давайте лишайте себя

8 часов рабочий день
машина
самолёт
право выбора
то, что, вы, не крепостной или раб и у вас нет хозяина или лорда там князя
обилие жратвы (ну вы каждые несколько лет не пухнете от голода при неурожае)

 
[^]
zoloz
15.10.2016 - 14:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 4567
Цитата (Аттила @ 15.10.2016 - 14:58)
Цитата (albercamus @ 15.10.2016 - 14:51)
Не понял логику. Что значит итак распределят? Он будет подметать, только за это получит намного больше, а эти деньги возьмут у богачей, чтобы распределить на таких людей.

Откуда тогда взялись "богачи" в вашем утопическом нереальном обществе с единорогами на радуге?
Получается, кто будет много работать (с высокой квалификацией) - тот будет много получать, будет богач. Почему академик должен кормить дворника? Зачем дворнику становиться академиком, если "и так нормально"? Меньше работаешь- меньше заберут. Больше работаешь- больше заберут "бедным"?

это у него от непонимания, что такое социальное равенство!

такую лживую подложку года с 53го культивируют
ну там "всё отнять и поделить" и пр чтоб все одинаково получали

такие люди даже незнают как экономика СССР работала и называют по дурости ея убыточной


Это сообщение отредактировал zoloz - 15.10.2016 - 15:00
 
[^]
Аттила
15.10.2016 - 15:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (albercamus @ 15.10.2016 - 14:58)
Давно уже пора придумать роботов, которые станут выполнять все тяжелые и унизительные работы, тем самым освободив человека.

Ебать faceoff.gif Больше с тобой мусолить тему смысла нет. Лично для тебя я книгу процитировал, наверху страницы. Комментарии будут?
 
[^]
Аттила
15.10.2016 - 15:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (zoloz @ 15.10.2016 - 14:59)
это у него от непонимания, что такое социальное равенство!


У вас какая версия? Не по советскому типу, надеюсь?

ЗЫ шпала,- ясно, значит по советскому shum_lol.gif Значит туфта lol.gif

Это сообщение отредактировал Аттила - 15.10.2016 - 15:10
 
[^]
o4kasstiy
15.10.2016 - 15:03
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 605
Цитата
Как не расставляй слова, суть не меняется. В обществе все живут засчет кого-то. Не имеет значения, покупаешь ты что-то или нет. Все взаимосвязано. Один институт не может без другого. Иначе давно уже многие богачи свалили бы на остров и жили бы как Робинзон Крузо. Но они знают, что там будут никто. Они богачи лишь потому, что живут в обществе. Знают, что щелкнут пальцами, и Петя с Васей прибегут и выметут его дерьмо, построят ему золотой унитаз для комфортной срачки и т.д. Он получает миллионы, а рабам платит копейки, и это считается взаимовыгодной сделкой, и что все счастливы.

Вам русский язык не родной? Термин "за счет" имеет вполне конкретное определение.
Цитата
Не понял логику. Что значит итак распределят? Он будет подметать, только за это получит намного больше, а эти деньги возьмут у богачей, чтобы распределить на таких людей.

Зачем ему тогда подметать, если можно найти менее напряжную работу и получать столько же? Из любви к искусству?
Цитата
Иными словами, определенные профессии специально нужно держать в состоянии рабства, чтобы они вечно подметали и строили? И после этого, когда ты обязываешь кого-то выметать твое дерьмо, требуешь, чтобы представители данных профессии не размозжили тебе башку?

У тебя в голове маргарин, честное слово. Во-первых, я такого вообще не говорил. Во-вторых, люди идут на работу добровольно, и знают, на какую зарплату идут. Если им зарплата не устраивает, они не работают на этой работе, а ищут другую. Когда я в свое время работал за 20 тыс, я не ныл по тырнетам о мировом коммунизме и справедливости, а увеличивал свой уровень и искал более оплачиваемую работу.
Цитата
Вот наглядный пример, как ты понимаешь. В год снимают максимум 50 блокбастеров. В каждом посчитаем по 3-4 главные роли. Округлим, 200 человек. На земле 7 миллиардов. 200 какой процент сам посчитай.

И к чему это? Кинобизнес, как и весь прочий, предназначен для того, чтобы на нем заработать денег. Ты пойдешь в кино, если в главной роли Петя уборщик, а не Бред Питт? Хотя, может ты и пойдешь, а другие 90% населения - нет. Поэтому продюсерам проще заплатить 20 лямов Бреду Питту и отбить деньги за фильм, чем заплатить 100 рублей Пете и провалиться в прокате. Это же настолько очевидно
 
[^]
o4kasstiy
15.10.2016 - 15:06
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 605
Цитата

Цитата (albercamus @ 15.10.2016 - 14:58)
Давно уже пора придумать роботов, которые станут выполнять все тяжелые и унизительные работы, тем самым освободив человека.

ЕбатьБольше с тобой мусолить тему смысла нет. Лично для тебя я книгу процитировал, наверху страницы. Комментарии будут?

У него в профиле написано, что он 79 года рождения. 37 лет, а такой барбарис вместо мозгов
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35463
0 Пользователей:
Страницы: (27) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх