О собеседованиях начистоту

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Santo062
22.02.2018 - 13:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13274
Газмяс, как и тому подобные-еще та шарашка, мы хоть и седьмая вода на киселе, но везде "династии".
А так, пофиг всем на твои ипотеки, кредиты и т.п. потому что млять специалистов-раз, два и обчелся, пенсионеры уходят, на их место никого не берут, размазывают по оставшимся, а быть универсальным солдатом во всем-не возможно.
И получается, что слава богу хоть какие то есть. Даже ушедший нормальный сварщик-уже проблема.
 
[^]
mpv86
22.02.2018 - 13:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 862
Santo062, я там уже не работаю. Более того я в "черном списке" всей группы компаний после определенных событий. deg.gif

Верно отчасти, именно этих спецов, которых "раз-два и обчелся" и пытаются привязать к себе якорями.

Я ИТшник, и для специалиста в этой структуре деградация наступает год так на четвертый. И после этого ты годишься только для того, чтобы твоей широкой жопой прикрывать распилы. Это — селяви.
 
[^]
310185
22.02.2018 - 13:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 530
А у нас на работе анонсировали массовое сокращение... народ итак из штанов выпрыгивает, чтобы все успеть, рук не хватает, а тут -10% из зарплаты и постоянная напряженка. Специфика очень узкая, работу найти сложно, если "попросят", то попрусь я немолодая кричать "свободная касса". Хотя, очень вероятно, что и туда не возьмут - двое детей.
Ничего, прорвемся, руки и голова на месте, правда страшно как-то...
 
[^]
Михаил45
22.02.2018 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6000
Вот именно по этому без особой надобности я в кредиты не лезу! Брал всего два раза на землю и на квартиру. Отдал очень быстро...
 
[^]
VicBeard
22.02.2018 - 13:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14076
Цитата (ITANKLYAYN @ 22.02.2018 - 13:05)
У приятеля жена, возраст сильно за 40, 2 высших, высокая с вполне нормальной внешностью. Сейчас в активном поиске...поиске работы, обошла большинство сетевых магазинов Владимира. Нахуй не нужна нигде, Я ей уже через неделю говорил, нужны нерусские молодые и безграмотные рабы, так что шансов у тебя чуть меньше, чем нихуя

Знакомая в Подмосковье тоже пыталась устроиться в сетевой. Охранник магазина обрадовался - продавцы нужны и наконец-то русская будет, но облом - не взяли.
 
[^]
Insipid2000
22.02.2018 - 13:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1113
Цитата (Михаил45 @ 22.02.2018 - 13:49)
Вот именно по этому без особой надобности я в кредиты не лезу! Брал всего два раза на землю и на квартиру. Отдал очень быстро...

Но это же не значит, что кадрам не надо говорить обратное.

Машина - в кредите (в закрытом, ибо при покупке ради скидки можно и зашкварится)
Квартиру - снимаешь (у самого себя, мамой клянусь)

Ипотеку- вотпрямщас устроюсь на работу и возьму.
 
[^]
Santo062
22.02.2018 - 14:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13274
Цитата (310185 @ 22.02.2018 - 13:47)
А у нас на работе анонсировали массовое сокращение... народ итак из штанов выпрыгивает, чтобы все успеть, рук не хватает, а тут -10% из зарплаты и постоянная напряженка. Специфика очень узкая, работу найти сложно, если "попросят", то попрусь я немолодая кричать "свободная касса". Хотя, очень вероятно, что и туда не возьмут - двое детей.
Ничего, прорвемся, руки и голова на месте, правда страшно как-то...

Угу, только и остается "свободная касса".
Жена работала сначала инженером, потом главным технологом, потом начальником цеха, цех закрыли-перевели менеджером по сбыту, работа с воензаказчиком, потом предприятие совсем закрылось.
Возраст был 31 год. Начала искать работу-нафиг никому не нужна, хотя и ребенку уже 8 лет было-как бы не маленький.
Пошла уже на собеседование на должность оператором ЭВМ.
Приходит-сидят в отделе кадров две малявки, лет 18-20.
Спрашивают, кем работали, что делали, жена рассказывает.
Эти кадровички смотрят на трудовую книжку и заявляют:
-Вы понимаете, нам нужен оператор ЭВМ, нужно печатать документы в Ворде, Екселе, распечатывать на принтере, делать ксерокопии.
Мы не уверены, что Вы справитесь с такой работой.
У жены глаза на лоб полезли.
-Я говорит кроме прочего, еще массу документации готовила, упаковками, и уж Ворд с Екселем и 1С как бы само собой знаю.
-Те в ответ- но ведь у Вас в трудовой книжке же нигде это не написано!
Нет, мы Вас не можем принять.

В итоге закончилось тем, что устроилась в гостиницу администратором, т.к. директором была женщина и она сразу взяла, я говорит сначала нанимала молодых, а потом плюнула и решила брать от 30 и старше, ну не могу, говорит стоять у них постоянно над душой и контролировать каждую мелочь. Проще самой сделать.
 
[^]
Ujinos
22.02.2018 - 14:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 1649
Цитата (Обозин @ 22.02.2018 - 13:03)
Цитата (Ujinos @ 22.02.2018 - 12:50)
Капитализм хуле
Ельцин наш президент....
Довыебывались

не очень, мне думаецца, нонешний лучше...
Спиздил то однозначно поболее... gigi.gif

Страна, в которой уж и договорицца об оплате туда не возможно, обязательно наебать надо... Вот где довыёбывались... при преснопомянутом мухожуке, с порога об этом не говорили, а ща научилися... lol.gif

Спиздил - не пропил!!!

Это сообщение отредактировал Ujinos - 22.02.2018 - 14:20
 
[^]
AlHighlander
22.02.2018 - 14:26
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 27364
Цитата (batman812 @ 22.02.2018 - 12:51)
Цитата
Да ну нахуй, не бывает таких!

все коренные москвичи такие

а так суровая правда - было такое же инвью.
в первую очередь нужны исполнительные болванчики
а потом спрашивают - а почему ваши болванчики такие хуевые - гдеж спецов брать

bravo.gif Всё так и есть. В этом СМЫСЛ найма на работу пр капитализме. Заплатить поменьше, а спросить побольше.
Умиляют (бесят, взрывают мозг, рвут пукан) посты, где адепты капитализма безработицу расценивают как преимущество:
1. Свободный рынок - свободные цены. (Рука рынка сама всё отрегулирует, монопольные сговоры - легенда).

При капитализме рынок труда это абсолютно такой же рынок, как и все прочие. Просто в данном случае ты продаешь товар, а кто-то должен его купить. Соответственно ты наивно полагаешь, что для того чтобы твой товар купили за дорого, тебе необходимо повышать навыки, уровень образования, вкладываться в собственное развитие. Всё это справедливо для выживания.
Для жизни - это всё ху-@-та! Для жизни у тебя только один вариант - родиться сыном Сечина, Матвиенко или ещё какого талантливого родителя. Потому что только они рвут и будут продолжать рвать бабло, как не в себя. Профессиональные навыки ни в одной госкомпании (или в любой крупной частной компании со штатом 5 тысяч человек и более) в хер не упирались. На этом уровне работает только система: чужой наверх не пролезет.
Задача работодателя купить подешевле. Логика: сломается этот - купим другого.

2. Стабильная компания - стабильное будущее. Когда тебя приглашают в компанию с 20 летним опытом работы это абсолютно не означает, что завтра эта компания не закроется. Причин завалить любую компанию может быть очень много. Так что возраст компании тоже нельзя рассматривать как аргумент. Банк Леман Бразерс работал свыше 100 лет, потом его на@бнули.

3. При капитализме вся жизнь - это выживание в дикой природе. Хищники, жрачка, логово, найти пожрать, самку, опять найти пожрать - сдох. Или сожрали. Нью-Йорк - каменные джунгли.

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 22.02.2018 - 14:27

О собеседованиях начистоту
 
[^]
Shadowru
22.02.2018 - 14:31
8
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Я, наверное, открою секрет, но в цивилизованном мире именно так и живут - не гоняясь сломя голову за баблом. Не круша всё вокруг и не ходя друг другу по головам. Потому что главное для них - стабильность.


Мы как-то у своего иностранного партнёра спросили, мол как нам лучше объёмы увеличить, чтобы больше бабла рулить. На что получили ответ: "а нахуя мне это? Мне текущих денег хватает на достойную жизнь и будущую пенсию, поэтому рвать жопу ради каких-то возможных сверхприбылей я не собираюсь." Я ему позавидовал...

P.S. Седьмой год работаю в коллективе с одними москвичами. До этого 6 лет отпахал там, где 2/3 было приезжих. Небо и земля в плане обстановки в коллективе. Хотя, до сих пор хорошо общаюсь с некоторыми "понаехавшими" коллегами с предыдущей.

Это сообщение отредактировал Shadowru - 22.02.2018 - 14:34
 
[^]
Tuzik144
22.02.2018 - 14:33
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 1742
К сожалению все это правда.
Мне 52. Меня уже ничему учить не надо. Сам все знаю.
Даже не представляю, что делать, если компания наебнется...
Тьфу-тьфу-тьфу...
В охранники?
 
[^]
RealFair
22.02.2018 - 14:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 1813
Цитата (AlHighlander @ 22.02.2018 - 15:26)
Цитата (batman812 @ 22.02.2018 - 12:51)
Цитата
Да ну нахуй, не бывает таких!

все коренные москвичи такие

а так суровая правда - было такое же инвью.
в первую очередь нужны исполнительные болванчики
а потом спрашивают - а почему ваши болванчики такие хуевые - гдеж спецов брать

bravo.gif Всё так и есть. В этом СМЫСЛ найма на работу пр капитализме. Заплатить поменьше, а спросить побольше.
Умиляют (бесят, взрывают мозг, рвут пукан) посты, где адепты капитализма безработицу расценивают как преимущество:
1. Свободный рынок - свободные цены. (Рука рынка сама всё отрегулирует, монопольные сговоры - легенда).

При капитализме рынок труда это абсолютно такой же рынок, как и все прочие. Просто в данном случае ты продаешь товар, а кто-то должен его купить. Соответственно ты наивно полагаешь, что для того чтобы твой товар купили за дорого, тебе необходимо повышать навыки, уровень образования, вкладываться в собственное развитие. Всё это справедливо для выживания.
Для жизни - это всё ху-@-та! Для жизни у тебя только один вариант - родиться сыном Сечина, Матвиенко или ещё какого талантливого родителя. Потому что только они рвут и будут продолжать рвать бабло, как не в себя. Профессиональные навыки ни в одной госкомпании (или в любой крупной частной компании со штатом 5 тысяч человек и более) в хер не упирались. На этом уровне работает только система: чужой наверх не пролезет.
Задача работодателя купить подешевле. Логика: сломается этот - купим другого.

2. Стабильная компания - стабильное будущее. Когда тебя приглашают в компанию с 20 летним опытом работы это абсолютно не означает, что завтра эта компания не закроется. Причин завалить любую компанию может быть очень много. Так что возраст компании тоже нельзя рассматривать как аргумент. Банк Леман Бразерс работал свыше 100 лет, потом его на@бнули.

3. При капитализме вся жизнь - это выживание в дикой природе. Хищники, жрачка, логово, найти пожрать, самку, опять найти пожрать - сдох. Или сожрали. Нью-Йорк - каменные джунгли.

2 и 3 согласен. Первое херота. Сам из "деревни", начинал с нуля. Последнее 10 лет только расту, за счёт собственного развития. Всё руководство аналогично. Все с "колхозов" и провинциальных городов.
Обороты компаний- миллиарды долларов. Самая маленькая где работал 30+ миллиардов рублей.
Ни одного по блату или за счёт родственников. В крупном бизнесе это путь к смерти.
Но зато это отличное оправдание- не я тупой, а там лапа мохнатая, вот и не взяли.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал RealFair - 22.02.2018 - 14:37
 
[^]
5700137
22.02.2018 - 14:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.15
Сообщений: 2897
Всё верно:легче на это место набрать кыргызов,которые будут получать в два раза меньше и не выёбываться!
 
[^]
всезебэст
22.02.2018 - 14:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Tuzik144 @ 22.02.2018 - 14:33)
К сожалению все это правда.
Мне 52. Меня уже ничему учить не надо. Сам все знаю.
Даже не представляю, что делать, если компания наебнется...
Тьфу-тьфу-тьфу...
В охранники?

думаешь-возьмут?Лишнего не наговори,как ТС...мат.проблем не было и не будет у него shum_lol.gif 99 вопрос в голове работодателя-А че пришел тогда?? sm_biggrin.gif
 
[^]
Хаос66
22.02.2018 - 14:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 32
[QUOTE=RealFair,22.02.2018 - 14:37][QUOTE=AlHighlander,22.02.2018 - 15:26]
Обороты компаний- миллиарды долларов. Самая маленькая где работал 30+ миллиардов рублей.
Ни одного по блату или за счёт родственников.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+[/QUOTE]
ага ага, мож примеры таких компаний приведешь? gigi.gif сказошник
 
[^]
mpv86
22.02.2018 - 14:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 862
Цитата (всезебэст @ 22.02.2018 - 14:44)

думаешь-возьмут?Лишнего не наговори,как ТС...мат.проблем не было и не будет у него shum_lol.gif 99 вопрос в голове работодателя-А че пришел тогда?? sm_biggrin.gif

Не, ну так-то не все и всегда баблом метяется. И если работодатель именно так ставит вопрос, то он — дибил wub.gif

Насчет себя, я знаю, что найду работу, чтобы не считать деньги "на хлеб". Но банальное повышение з/п, это скучно.

Сейчас я работаю в небольшой международной конторе, со штатом по миру 300+ тысяч человеческих голов. Мне интересно, хотя те же деньги я могу заработать и в российской компании. Но с моими взглядами на жизнь и перспективы это "взаимоисключающие параграфы" rulez.gif
 
[^]
kirillsk
22.02.2018 - 15:07
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 257
Все верно. По сути сам в абсолютно такой ситуации. Вот прям все один в один. Последний раз когда пробовал устроиться кадровичка разоткровенничалась что то, поведала про то почему мне сложно устроиться, та же история в общем. Х.з. что делать по сути, ситуация несколько тупиковая в целом выходит, в общем просто надо везения видимо побольше просто.)
 
[^]
всезебэст
22.02.2018 - 15:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (kirillsk @ 22.02.2018 - 15:07)
Все верно. По сути сам в абсолютно такой ситуации. Вот прям все один в один. Последний раз когда пробовал устроиться кадровичка разоткровенничалась что то, поведала про то почему мне сложно устроиться, та же история в общем. Х.з. что делать по сути, ситуация несколько тупиковая в целом выходит, в общем просто надо везения видимо побольше просто.)

знакомств надо,это и есть везение.Кста-у русских это не развито,друг друга не подтягивают.Практически-совсем.И еще нюанс-подтянутый либо недоволен работой либо(чаще)тупо неблагодарен-типа так и должно быть.Просто факт.Давно убедился и сам практически не помогаю.Без толку-еще и виноват.

Это сообщение отредактировал всезебэст - 22.02.2018 - 15:13
 
[^]
lxnaru
22.02.2018 - 15:16
1
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (Gess @ 22.02.2018 - 12:52)
ТС, ты идиот? идти в наем при таких исходных
занимайся любимым делом в свое удовольствие!
реализуй себя!

не, это ты идиот
тс не автор, он копипаста
 
[^]
donc
22.02.2018 - 15:16
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 6.02.17
Сообщений: 1
Разговор с копипастой конечно дело неблагодарное. Поэтому вопрос риточеский - а почему бы не соврать что гол как сокол и нуждаюсь?
 
[^]
kirillsk
22.02.2018 - 15:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 257
Цитата (всезебэст @ 22.02.2018 - 15:12)
знакомств надо,это и есть везение.Кста-у русских это не развито,друг друга не подтягивают.Практически-совсем.И еще нюанс-подтянутый либо недоволен работой либо(чаще)тупо неблагодарен-типа так и должно быть.Просто факт.Давно убедился и сам практически не помогаю.Без толку-еще и виноват.

Ну со знакомствами конечно все значительно упрощается, с этим никто не спорит, но все же не знакомствами едиными, бывает и без них все же. Опять же что устраиваться по знакомству что, устраивать, это да берется некоторая ответственность на себя, тут опять же в первую очередь надо понимать готов ты ее брать за того человека или нет. Так что тут подход выборочный нужен, что б виноватым не оказываться без причин.
 
[^]
всезебэст
22.02.2018 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (kirillsk @ 22.02.2018 - 15:24)
Цитата (всезебэст @ 22.02.2018 - 15:12)
знакомств надо,это и есть везение.Кста-у русских это не развито,друг друга не подтягивают.Практически-совсем.И еще нюанс-подтянутый либо недоволен работой либо(чаще)тупо неблагодарен-типа так и должно быть.Просто факт.Давно убедился и сам практически не помогаю.Без толку-еще и виноват.

Ну со знакомствами конечно все значительно упрощается, с этим никто не спорит, но все же не знакомствами едиными, бывает и без них все же. Опять же что устраиваться по знакомству что, устраивать, это да берется некоторая ответственность на себя, тут опять же в первую очередь надо понимать готов ты ее брать за того человека или нет. Так что тут подход выборочный нужен, что б виноватым не оказываться без причин.

ну либо этак,либо так lol.gif Чем мог-помог rulez.gif Удачи!
 
[^]
mpv86
22.02.2018 - 15:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 862
всезебэст
Кстати, упоминая про знакомства, надо обязательно добавлять про квалификацию. Чтобы появились знакомые — нужно состояться, как специалисту. Рекурсия едрит ее. alik.gif

Как ты понимаешь (прошу прощения за тыкание) в нормальных серьезных конторах никто небудет брать идиота, только если он друг, сват, братюня и пр.

И касаемо ответственности, kirillsk, ее должно быть больше у того, за кого поручились. Это факт.
 
[^]
stas1981
22.02.2018 - 15:43
4
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
всё просто
бизнес сейчас,практически у всех висит ,, на соплях,, и зачастую зависит от сможет ли ,, папа,, ( под которого бизнес и открывался) пробить очередной контракт ( подряд) или нет,ибо ,, папы,, сейчас так же в подвешенном состоянии,подул ветерок,и нет места.... соответственно нет и работы....

так вот,набирая приезжих,фирма может какое то время продержаться ,, на подсосе,, ( платя минимум,на койку и доширак)
приезжим всё равно некуда деваться,будут терпеть,и верить.
а вот Москвич,сразу хлопнет дверью,да ещё и обратится в соответствующие органы контроля,типа меня несчастного обидели,денежку не заплатили ...
и на такие обращения реально идёт реакция...которая бизнесмену нахуй не нужна

вот и делайте выводы,кто полезнее на рынке труда.

зы - простой пример - конторы подрядчики при МГТС - как раз работают по описанной мною схеме,только ещё само МГТС как правило задерживают выплаты по полгода, и ничего,дохуя фирмочек так или иначе там кормиться...как раз за счёт приезжих
 
[^]
juzzy
22.02.2018 - 15:46
0
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Открывай свою фирму с блэк-джеком и шлюхами, раз опыта до*уя и в теме рубишь! Демпингуй цены!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26134
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх