Гравитация - это искривление пространства. Или нет?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бублигум
12.02.2016 - 21:35
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 692
Почитал комменты. Блеать, здесь все умные. Пошел-ка я нахуй из этой темы. hz.gif
 
[^]
AllesI
12.02.2016 - 21:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4868
Цитата
Что вы думаете по этому поводу?

Судя по орфографии, учиться тебе нужно, вот что я думаю. Русский язык, математика... начала физики... Про количество движения почитаешь... А пока, в твоих рассуждениях даже комментировать нечего, настолько они наивны и безграмотны.
 
[^]
INDRA
12.02.2016 - 21:39
1
Статус: Offline


Чужой среди своих

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 717
Гражданин, я прошу требую поделиться шмалью..

Это сообщение отредактировал INDRA - 12.02.2016 - 21:39
 
[^]
develоper
12.02.2016 - 21:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Цитата (Biochemist @ 12.02.2016 - 21:25)
Если нет базовой подготовки, то обсуждать весьма сложные вещи не стоит.
Лучше тратить силы на образование.
Телевизор со своими ток шоу пытается, и весьма успешно, создать впечатление, что возможно осмысленное обсуждение сложных вещей неподготовленной публикой. Это профанация. Ничего кроме скандала из этого не выйдет.
Вот даже взять рассуждение что легко представить искривление трёхмерного пространства и тут же абсолютно некорректные рассуждения о каких-то линиях. Тем и хорош пример с простынёй, что двумерное пространство показано как искривляется с демонстрацией третьего измерения, которое невидимо внутреннему двумерному наблюдателю. Искривление же трёхмерного невозможно представить как и пятимерный шар, тут можно лишь оперировать формулами и нужно абсолютно абстрактное мышление.
Есть даже специальная цитата.
Заткнись и считай!

Ну как бы базовая есть и не только ) Но я буду притворятся этаким хочу всё знать. А может и не претворятся )

Заметьте - вы воспользовались любимым приём из нейролингвистического программирования, мол не лезь в калашный ряд со своим... ну и так далее.

Моя цель здесь на самом деле - подискутировать, нащупать свежие направления для мыслей. Как в мозговом штурме.

Я намеренно использую чисто логические умозаключения - потому как их может проверить каждый, даже умный ребёнок.
Вы написали что нелегко представить искривлённое трёхмерное пространство. Довайте я вам помогу. Возьмите трубу - ну например пластиковую водопроводную. Согните буквой Г. И мысленно двигайтесь внутри. Для вас вроде кок бы будете двигаться по прямой. Наблюдателю изнутри трубы. Но в реальности вы будете двигаться изогнуто. Так вот вокруг массивного объекта образуются структуры из множества подобных труб. Концы которых заканчиваются на объекте.

Предлагаю вам дополнить мою абстракцию ну или указать на неточности.

Это сообщение отредактировал develоper - 12.02.2016 - 21:42
 
[^]
LastHero
12.02.2016 - 21:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
Цитата (develоper @ 12.02.2016 - 21:26)
Цитата (Гаазваг @ 12.02.2016 - 21:07)
Цитата (develоper @ 12.02.2016 - 20:45)
Но т.к. В жизни объекты не зависают друг на против друга. Теория искривления пространства начинает выглядеть нелогичной.

Что вы думаете по этому поводу?

То, что ты убедительно доказал, что гравитация - это скорость движения времени: чем быстрее течет время, тем сильнее инерция тел в пространстве, и тем сильнее их гравитация.

ем быстрее передвигается объект - тем медленнее у него течёт время. Вроде как и масса у него опять же увеличивается. Т.е. увеличивается инерция. Но как это связано с эффектом гравитации? Почему тела притягиваются друг к другу?

Добавлено в 21:30
Цитата (Barsick @ 12.02.2016 - 21:16)
Бро, ты забыл про суперпозицию полей. Между шарами, в реальном пространстве, появится "ямка"
зы точнее - канава

Это опять же не объясняет эффект гравитации - а только определяет одно из свойств. Малое тело притягивает большое и наоборот. Где и куда - будет зависеть от массы.

На сколько мне известно, если вы говорите об Общей теории относительности (а про искривление гравитации именно там ), то в самой теории четкого ответа на ваши вопросы нет. Вернее там не поднимается такой вопрос. ОТО дает эквивалентность тензора пространства-времени и гравитационного поля. По сути материя движется по мировым линиям, и "соскочить с них не могут, ведь эти линии для них кратчайшие, прямые. Масса искривляет линии. Но для объектов ничего не меняется, они продолжают двигаться по кратчайшим линиям.

Причем стоит учитывать, что отсутствие "начального движения", как вы выразились, не имеет смысла, так как оставаясь неподвижным по пространственным координатам, объект продолжает движение по временным.

 
[^]
DmitriyLove
12.02.2016 - 21:43
0
Статус: Offline


Добрый троль

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 95
Цитата (laopavel @ 12.02.2016 - 20:54)
Положи на простыню вместо шара, бабу. Вааще понятие о гравитации меняется. Там и космос, и черные дыры. Про шары вообще молчу.

и чем ближе к чёрной дыре тем меньше шансов избежать столкновение с ней shum_lol.gif
 
[^]
edelveisau
12.02.2016 - 21:44
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 210
Я так думаю лет через 9, мы будем офигевать, от этого открытия.
 
[^]
develоper
12.02.2016 - 21:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Цитата (Космонавт17 @ 12.02.2016 - 21:34)

Гравитация - это универсальное взаимодействие. А описываться оно может разными теориями как угодно. (непротиворечиво) Поэтому я и говорю - это термин. А если ты хочешь понять взаимодействие - ты должен оперировать сутью, а не термином.

Я с вами не спорю - то что гравитация есть, это факт.

Мой вопрос конкретен. И касается именно проблемы описания эффекта гравитации именно искривлением пространства. Я для себя нашёл логические не состыковки. Попытался их описать.

Вы видите в моих рассуждениях ошибку или вы не понимаете мои рассуждения?
 
[^]
poopkin
12.02.2016 - 21:46
0
Статус: Offline


Не режиссёр

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 4639
Это искривление пространства и времени
 
[^]
develоper
12.02.2016 - 21:48
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Цитата (AllesI @ 12.02.2016 - 21:37)
Цитата
Что вы думаете по этому поводу?

Судя по орфографии, учиться тебе нужно, вот что я думаю. Русский язык, математика... начала физики... Про количество движения почитаешь... А пока, в твоих рассуждениях даже комментировать нечего, настолько они наивны и безграмотны.

С русским у меня плохо. Но не потому что я его не знаю, а скорее мозг так устроен - пишу лиж бы как, т.к. написано в мере достаточной для понимания для собеседника.

Прошу Вас развернуть вашу фразу - "количество движения", что именно вы имели ввиду.
 
[^]
alex649
12.02.2016 - 21:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.15
Сообщений: 72
 
[^]
Sadless
12.02.2016 - 21:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 116
Цитата (RegionZemlya @ 12.02.2016 - 21:33)
Мне более непонятно почему гравитационные волны, слабенькие, зафиксировали от двух чёрных дыр, находящихся в 1 000 000 000 световых лет. А вот гравитационные волны от Солнца не фиксируют, недостаточно слабы что-ли для фиксации.

ну ё-моё
Цитата
Самое меньшее, что теоретически сегодня можно зарегистрировать из гравитационных явлений — это волна от взрыва двойных пульсаров. В Солнечной системе сильнейшее гравитационное воздействие происходит в паре Солнце–Юпитер, и его мощность всего 5 киловатт. Среди шумов и прочих излучений такую робкую рябь просто не найти.

Две крупные чёрные дыры в момент коллапса — намного более подходящий для наблюдения объект. Хотя с учётом дальности возмущение на Земле получилось несущественным. Относительные колебания масс на детекторах составили 10 в минус 19 степени. Как пояснили учёные, эта величина настолько же меньше атома, насколько атом меньше яблока.

По данным измерений, источником волны могли быть только чёрные дыры. Таким образом, их существование тоже было официально доказано. С нетерпением ждём голливудских релизов по теме.
 
[^]
navi30
12.02.2016 - 21:56
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 157
Почему нобеля дают? потомучто доказали что пространство может растягиваться и сужаться подвоздействием сильной массы без каких либо существенных изменений для наблюдаемого. А это говорит что полотно пространство настолько однородно и прочно (если конечно можно использовать такие термины) то мы даже не заметим существенную разницу если искривиться еще больше. Пример с простыней очень правильным, простыня это вся вселенная с точки наблюдателя, и с любой точки с какой бы ты не смотрел на обьект наделенной массой везде ты увидишь растяжение наподобие простыни и гантели. Причем энергия растяжения передается на все полотно ибо оно однородно, естественно с удаление от центра происходит затухание, вот когда смогут высчитать коэффициент затухания и растяжение тогда мы приблизимся к пониманию самой структуры полотна пространства.
 
[^]
Космонавт17
12.02.2016 - 21:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата (develоper @ 12.02.2016 - 21:45)
Цитата (Космонавт17 @ 12.02.2016 - 21:34)

Гравитация - это универсальное взаимодействие. А описываться оно может разными теориями как угодно. (непротиворечиво) Поэтому я и говорю - это термин. А если ты хочешь понять взаимодействие - ты должен оперировать сутью, а не термином.

Я с вами не спорю - то что гравитация есть, это факт.

Мой вопрос конкретен. И касается именно проблемы описания эффекта гравитации именно искривлением пространства. Я для себя нашёл логические не состыковки. Попытался их описать.

Вы видите в моих рассуждениях ошибку или вы не понимаете мои рассуждения?

Все тела во вселенной обладают гравитационным полем. Любые два, или двадцать два шара в космосе - тоже. Они будут так же взаимодействовать, как в ролике. Только много слабее. Вся разница в том, что гравитация земли не будет влиять.
 
[^]
develоper
12.02.2016 - 21:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Цитата (LastHero @ 12.02.2016 - 21:40)
На сколько мне известно, если вы говорите об Общей теории относительности (а про искривление гравитации именно там ), то в самой теории четкого ответа на ваши вопросы нет. Вернее там не поднимается такой вопрос. ОТО дает эквивалентность тензора пространства-времени и гравитационного поля. По сути материя движется по мировым линиям, и "соскочить с них не могут, ведь эти линии для них кратчайшие, прямые. Масса искривляет линии. Но для объектов ничего не меняется, они продолжают двигаться по кратчайшим линиям.

Причем стоит учитывать, что отсутствие "начального движения", как вы выразились, не имеет смысла, так как оставаясь неподвижным по пространственным координатам, объект продолжает движение по временным.

Пошло дельное обсуждения. Я рад что топик не скатился в сиськи, письки, иди почитай "русский язык", как тут обычно бывает.

Из вашего ответа я понял 2 вещи. Первое - если два объекта находятся неподвижно друг относительно друга, то далеко не факт что пространство вокруг них не искривляется. Потому как они сами передвигаются в пространстве. Да и всякие массивные объекты передвигаются вокруг них. ПО поводу "сами передвигаются в пространстве " я хотел написать ещё в первом посте, но не стал. Т.к. уж очень замуторно получилось бы.

Так вот не думаете ли вы что искривление пространства для двух неподвижных тел одновременно - можно измерить, т.к. по моим прикидкам оно будет давать достаточно сильный отклик.

Что по поводу передвижения в вселенной - то мы тут придём к теории о том что само пространство тоже может иметь вектор движения - и мы бы заметили его если бы двигались по вектру и против него.

Тут недалеко и до теории эфира )

Пока писал ответ забыл что хотел написать. Вобщем находящиеся два тела неподвижно друг напротив друга - на самом деле постоянно двигаются. Временная шкала. Т.е. если мы противодействуем движению тел - и они не остаются неподвижными - то мы противодействуем времени?

Это сообщение отредактировал develоper - 12.02.2016 - 22:03
 
[^]
Biochemist
12.02.2016 - 22:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (develоper @ 12.02.2016 - 21:40)
Цитата (Biochemist @ 12.02.2016 - 21:25)
Если нет базовой подготовки, то обсуждать весьма сложные вещи не стоит.
Лучше тратить силы на образование.
Телевизор со своими ток шоу пытается, и весьма успешно, создать впечатление, что возможно осмысленное обсуждение сложных вещей неподготовленной публикой. Это профанация. Ничего кроме скандала из этого не выйдет.
Вот даже взять рассуждение что легко представить искривление трёхмерного пространства и тут же абсолютно некорректные рассуждения о каких-то линиях. Тем и хорош пример с простынёй, что двумерное пространство показано как искривляется с демонстрацией третьего измерения, которое невидимо внутреннему двумерному наблюдателю. Искривление же трёхмерного невозможно представить как и пятимерный шар, тут можно лишь оперировать формулами и нужно абсолютно абстрактное мышление.
Есть даже специальная цитата.
Заткнись и считай!

Ну как бы базовая есть и не только ) Но я буду притворятся этаким хочу всё знать. А может и не претворятся )

Заметьте - вы воспользовались любимым приём из нейролингвистического программирования, мол не лезь в калашный ряд со своим... ну и так далее.

Моя цель здесь на самом деле - подискутировать, нащупать свежие направления для мыслей. Как в мозговом штурме.

Я намеренно использую чисто логические умозаключения - потому как их может проверить каждый, даже умный ребёнок.
Вы написали что нелегко представить искривлённое трёхмерное пространство. Довайте я вам помогу. Возьмите трубу - ну например пластиковую водопроводную. Согните буквой Г. И мысленно двигайтесь внутри. Для вас вроде кок бы будете двигаться по прямой. Наблюдателю изнутри трубы. Но в реальности вы будете двигаться изогнуто. Так вот вокруг массивного объекта образуются структуры из множества подобных труб. Концы которых заканчиваются на объекте.

Предлагаю вам дополнить мою абстракцию ну или указать на неточности.

Понятно.
Беда.
Вы, наверное, квартирами банчите. Отсюда сразу разговор о том чего нет, о программировании людей.
А совет был дан о другом - об образовании. Мыслить мысли можно имея инструментарий - знания.
А пока это пустое балабольство.
Приведу пример. Как может мыслить трёхлетний ребёнок о квантовой физике? Он может нахвататься слов из взрослой речи - квант, спин, масса, импульс, дискретность, вырожденный. И как ему кажется употреблять эти слова логично, как взрослые.
И обижаться когда взрослые ему будут говорить, что нужно сначала в школу походить.

ПЫ.СЫ. Грамматичекие ошибки, в большом количестве, в контексте этой темы очень раздражают.
 
[^]
t123t
12.02.2016 - 22:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 0
Господа физики, просветите по поводу замедления времени в теории относительности: считается что для космонавта на МКС время течет немного медленней относительно находящихся на земле. Но ведь, если принять за точку отсчета космическую станцию, то жители земли движутся с такой же скоростью относительно космонавта и у них так же должно время замедлиться?
 
[^]
Космонавт17
12.02.2016 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата
Первое - если два объекта находятся неподвижно друг относительно друга, то далеко не факт что пространство вокруг них не искривляется. Потому как они сами передвигаются в пространстве.

В общем, ты хочешь сказать что они не взаимодействуют. Это не так. )
Смотря какие объекты. Какой массы. И как они искривляют пространство. Просто нужно много времени, возможно очень много, чтобы это взаимодействие заметить или измерить. )

Это сообщение отредактировал Космонавт17 - 12.02.2016 - 22:08
 
[^]
Sadless
12.02.2016 - 22:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 116
develоper
Цитата
И вот тут начинается самое интересное. Эта схема прекрасно работает - если тело (с меньшей массой) прямолинейно движется относительно большей массы. Тогда понятно - оно движется и по трубе, искривляясь, попадает на тело с большей массой. Но что если мы начнём противодействие движению. Погасим потенциальную энергию. Сделаем так, что бы 2 тела находились неподвижны друг относительно друга. И что дальше? Пусть пространство остаётся искривлённым. Но т.к. тело никуда не движется - оно не движется по изогнутой трубе, хоть и находится в ней. По идеи оба тела должны оставаться неподвижными. Но это мы не наблюдаем. Парадокс.

Так, во-первых: что значит "погасим потенциальную энергию"? Уничтожим объект? Характеристика движущегося объекта - кинетическая энергия. Хотя может я просто цепляюсь к словам.
Во-вторых: допустим, Вы остановили объект в гипотетической "трубе". А кто отменил уравнение гравитации, которое работало еще до Эйнштейна? Для того, чтобы объекты были неподвижны необходимо к обоим прикладывать равные противоположные силы. Если этого нет - "труба" становится прямой и поворачивается соплом к более массивному объекту и стреляет в него менее массивным.
 
[^]
Космонавт17
12.02.2016 - 22:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата (t123t @ 12.02.2016 - 22:06)
Господа физики, просветите по поводу замедления времени в теории относительности: считается что для космонавта на МКС время течет немного медленней относительно находящихся на земле. Но ведь, если принять за точку отсчета космическую станцию, то жители земли движутся с такой же скоростью относительно космонавта и у них так же должно время замедлиться?

Здесь надо оперировать не относительной скоростью, а абсолютной. Т.е. шкалой скорости света.
 
[^]
Hedgehog
12.02.2016 - 22:11
2
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 5.11.07
Сообщений: 985
Цитата (develоper @ 12.02.2016 - 23:20)
Цитата (Космонавт17 @ 12.02.2016 - 21:09)
Цитата
Уберите гравитацию - истинную причину движения шара. И эксперимент не будет работать.

Искривление пространства - это и есть "истинная причина" . Гравитация - это проекция в наших измерениях этого искривления. Гравитация - это термин всего лишь, привычный для человеческого мозга. А причина есть суть процесса. Ты причину с о следствием путаешь. Тебе и показывают проекцию на плоскость для понимания.
Я не очень уловил твое понимание и логику. Хотя старался, честно. ) По-моему ты не верно все это представляешь динамически и абстрактно.

Я писал про лезвие (как меня выше поправили) Оккама. Так вот - как вы не поняли меня, я не совсем понял вас. Вернее слова то понятны - но они как говорится "вода". Возможно я не совсем умный.

Попробую ответить на то что я понял. Вы пишите что гравитация это и есть причина. По вашему гравитация это что? Поле? Как тут выше писали про электричество. Насколько я понял из теории - гравитация это не поле. Это искажение трёхмерного пространства. Но если предмет находится в пространстве неподвижно, то насколько оно бы не было искажено - и это искажение постоянно, предмет вроде как должен находится в одном и том же месте. А для движения ему нужен кк минимум импульс. Поэтому если мы уберём импульс между двумя объектами. Они должны быть неподвижны относительно друг друга. То находясь в сколь угодно искажённом пространстве - они будут оставаться на месте. До тех пор разумеется как не начнут двигаться.

ТС видимо не может понять, что между двумя массами возникает одна ямка. Она не на простыне, где под двумя шариками своя ямка под каждым, а в трехмерном пространстве (в четырехмерном конечно же хихи). И в эту ямку скатываются обе массы.
 
[^]
develоper
12.02.2016 - 22:12
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Цитата (Biochemist @ 12.02.2016 - 22:02)
Понятно.
Беда.
Вы, наверное, квартирами банчите. Отсюда сразу разговор о том чего нет, о программировании людей.
А совет был дан о другом - об образовании. Мыслить мысли можно имея инструментарий - знания.
А пока это пустое балабольство.
Приведу пример. Как может мыслить трёхлетний ребёнок о квантовой физике? Он может нахвататься слов из взрослой речи - квант, спин, масса, импульс, дискретность, вырожденный. И как ему кажется употреблять эти слова логично, как взрослые.
И обижаться когда взрослые ему будут говорить, что нужно сначала в школу походить.

ПЫ.СЫ. Грамматичекие ошибки, в большом количестве, в контексте этой темы очень раздражают.

Я вам отвечу на ваш вопрос. Почему я упомянул детей и логику? Всё просто. Если мы начнём строить математические абстракции и пользоваться терминологией тут не только ребёнок не поймёт но и взрослый.

Но если спросить у ребёнка что будет если молотком ударить по гвоздю? Я думаю что ответ будет верный. Поэтому я и использовал только логические причинно следственные умозаключения.

А пока что "балабольство" я вижу только... ну сами знаете. Может и не от вас.

Я не пытаюсь строить из себя какого то гения. Боже упаси. Просто задал вопрос по поводу нелогичности объяснения. Хочу услышать где я не прав.

P.S. Варианты изучения русского языка и школьного учебника физики я принял к сведению. Спасибо. Жду продолжения дискуссии.



Добавлено в 22:15
Цитата (t123t @ 12.02.2016 - 22:06)
Господа физики, просветите по поводу замедления времени в теории относительности: считается что для космонавта на МКС время течет немного медленней относительно находящихся на земле. Но ведь, если принять за точку отсчета космическую станцию, то жители земли движутся с такой же скоростью относительно космонавта и у них так же должно время замедлиться?

Я вам больше скажу. Если принять за точку отсчёта гипотетическую вселенну. То при движении вперёд вроде как ускоряешься, а назад, вроде как замедляешься. Вобщем есть над чем поразмыслить

Добавлено в 22:17
Цитата (Космонавт17 @ 12.02.2016 - 22:06)
Цитата
Первое - если два объекта находятся неподвижно друг относительно друга, то далеко не факт что пространство вокруг них не искривляется. Потому как они сами передвигаются в пространстве.

В общем, ты хочешь сказать что они не взаимодействуют. Это не так. )
Смотря какие объекты. Какой массы. И как они искривляют пространство. Просто нужно много времени, возможно очень много, чтобы это взаимодействие заметить или измерить. )

Ну я с вами и не спорю. Малые объекты взаимодействуют с малой силой. Давайте для примера брать объекты взаимодействие которых мы можем увидеть невооружённым взглядом. Например яблоко и Земля.
 
[^]
Космонавт17
12.02.2016 - 22:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата
Ну я с вами и не спорю. Малые объекты взаимодействуют с малой силой. Давайте для примера брать объекты взаимодействие которых мы можем увидеть невооружённым взглядом. Например яблоко и Земля.

Давай. Яблоко упадет на землю. ) В точности с показанным в видео.
 
[^]
dvserg
12.02.2016 - 22:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1518
ТС, а давайте представим себе, что покоящееся тело состоит из кучи маленьких атомов, которые совершают свои тепловые колебательные движения в этом растянутом изогнутом пространстве. Каждое такое колебание атома в покоящемся теле подчиняется тем-же законам, что и движущееся целое тело. Поэтому покоящиеся тела и притягиваются гравитационно.
Правда из этого можно предположить, что строго покоящаяся частица не испытывает гравитационного воздействия. Но если представить, что все частицы из-чего-нибудь-состоят, а источник гравитации лежит вне пределов нашего прямого наблюдения, то даже покоящаяся элементарная частица подвергается гравитации из-за движения её составляющих в искривлённом пространстве.

Вот, как-то так..
 
[^]
develоper
12.02.2016 - 22:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Цитата (Sadless @ 12.02.2016 - 22:08)
develоper
Цитата
И вот тут начинается самое интересное. Эта схема прекрасно работает - если тело (с меньшей массой) прямолинейно движется относительно большей массы. Тогда понятно - оно движется и по трубе, искривляясь, попадает на тело с большей массой. Но что если мы начнём противодействие движению. Погасим потенциальную энергию. Сделаем так, что бы 2 тела находились неподвижны друг относительно друга. И что дальше? Пусть пространство остаётся искривлённым. Но т.к. тело никуда не движется - оно не движется по изогнутой трубе, хоть и находится в ней. По идеи оба тела должны оставаться неподвижными. Но это мы не наблюдаем. Парадокс.

Так, во-первых: что значит "погасим потенциальную энергию"? Уничтожим объект? Характеристика движущегося объекта - кинетическая энергия. Хотя может я просто цепляюсь к словам.
Во-вторых: допустим, Вы остановили объект в гипотетической "трубе". А кто отменил уравнение гравитации, которое работало еще до Эйнштейна? Для того, чтобы объекты были неподвижны необходимо к обоим прикладывать равные противоположные силы. Если этого нет - "труба" становится прямой и поворачивается соплом к более массивному объекту и стреляет в него менее массивным.

Под погасим потенциальную энергию я имею ввиду следующие.

Допустим взлетает ракета. Двигатели работают. Ракета взлетела. И остановилась. Настал момент когда ракета находится неподвижно относительно земли. Что будет если двигатель выключится. Ракета начнёт падать на землю. Но почему? Какой импульс заставляет двигаться ракету по гипотетической трубе к земле? По идеи ракета должна оставаться неподвижной.

Это сообщение отредактировал develоper - 12.02.2016 - 22:22
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34897
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх