Отказавшиеся от разума

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
chezaro
6.07.2015 - 20:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1059
Цитата
Убивать - плохо. А ради спасения большего количества? Всё относительно.

Не относительна а конкретна! Истина всегда конкретна.
Цитата
Нет плохих людей и неправильных поступков.

Ещё как есть, именно потому, что ты считаешь истину относительной, границы твоих нравственных представлений беспомощно болтаются как шлюпка в океане. И именно поэтому есть вполне конкретные ублюдки, которым всё всегда сходит с рук, а всё потому что сами в себе видят таких же ублюдков, и не хотят с ними бороться, потакают своим страстям и сквозь пальцы смотрят на чужие, справедливости нет, только потому что мы сами её не хотим.
Убийцы семьи в кущевке поступили правильно или нет? Что ты ответишь? - "Ну это как посмотреть, всё относительно, с одной стороны жестоко, а с другой меньше народу - больше кислороду?" Не относительна а конкретна, причем всегда конкретна. Назвать истину относительной всё равно что сказать, что её и в помине нет.
Цитата
Да и Нобелевские лауреаты что-то не видят необходимости в гипотезе бога. Схуяли?

Нобелевские лауреаты очень стараются не нести всякой херни о том чего не знают.
Цитата
А также прививать людям нормальную систему ценностей.

Какую систему ценностей? Что сейчас в тренде? Толерантность?))) Голубые за научный прогресс и инновации) Черножопые мрази с ножами тоже люди? То что раньше решалось за одну неделю во время хорошего погрома, сейчас превращается в национальную проблему номер 1. Что же, мля, ваше просвещенное русское общество подыхает то такими стремительными темпами? В этом тоже церковные обманщики виноваты?
Цитата
Разве бог дал хоть какое-то понимание о мире, в котором мы живём?

Вот хороший вопрос, но тебе даны от рождения руки, ноги, глаза, уши, как раз для этого, думаю, что тому, кто вообще всё понимает просто не понадобились бы эти органы познания мира, но это имхо.

Это сообщение отредактировал chezaro - 6.07.2015 - 20:39
 
[^]
letnab
6.07.2015 - 20:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5045
Цитата (ra3vdx @ 4.07.2015 - 06:36)
С некоторых пор я начал задумываться — почему люди отказываются понимать многие вещи? Например, реальность эволюции.

Здравствуйте! :) А вы хотите поговорить об эволюции?
 
[^]
ra3vdx
6.07.2015 - 21:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Каждый смотрит на мир со своей колокольни. Отсюда и разногласия.

Цитата
Ещё как есть, именно потому, что ты считаешь истину относительной, границы твоих нравственных представлений беспомощно болтаются как шлюпка в океане.
Объективно - истина это процесс, как адекватное отражение объективной реальности познающим субъектом, в ходе которого познаваемый предмет воспроизводится так, как он существует вне и независимо от сознания.

•Объективная истина — это такое содержание знания, которое не зависит ни от человека, ни от человечества.
•Абсолютная истина — это исчерпывающее достовер­ное знание о природе, человеке и обществе; знание, которое никогда не может быть опровергнуто.
•Относительная истина — это неполное, неточное зна­ние, соответствующее определенному уровню развития об­щества, который обусловливает способы получения этого знания; это знание, зависящее от определенных условий, места и времени его получения.



Субъективно - у меня есть вполне конкретные нравственные ориентиры, не надо перегибать палку, мы тут не личной перепиской занимаемся.

За голубыми не слежу, извини. Они мне неинтересны.
А вот феминизм и толерантность - объективно противоестественные процессы. И меня они беспокоят. Ты же хотел моё мнение услышать?

И да, мир несправедлив по определению.
Скрытый текст
На сегодня всё.
 
[^]
chezaro
6.07.2015 - 21:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1059
Цитата
•Объективная истина — это такое содержание знания, которое не зависит ни от человека, ни от человечества.

Как знание может быть независимо от человека/человечества? Каждый человек обладает индивидуальным субъективным познающим сознанием(почти каждый). И именно это сознание перерабатывает объективную информацию в формулы и научные теории. Вот все знают, что если подбросить предмет вверх, то он упадет на землю, но если нас не станет, не будет ни одного познающего субъекта упадет ли он вниз? Это вечный вопрос, что же первично бытие или сознание, я не знаю на него ответа, но, имхо, они неразрывно взаимосвязаны, о независимости не может быть и речи)
Цитата
•Абсолютная истина — это исчерпывающее достовер­ное знание о природе, человеке и обществе; знание, которое никогда не может быть опровергнуто.

Не достигнута и неизвестно достижима ли.
Цитата
•Относительная истина — это неполное, неточное зна­ние, соответствующее определенному уровню развития об­щества, который обусловливает способы получения этого знания; это знание, зависящее от определенных условий, места и времени его получения.

Неполная неточная истина? Что это за зверь такой?)Не смешите мои тапочки.
Цитата
Объективно - истина это процесс, как адекватное отражение объективной реальности познающим субъектом, в ходе которого познаваемый предмет воспроизводится так, как он существует вне и независимо от сознания.

А как что либо существует не зависимо от сознания если в мире всё проходит сквозь призму субъективного сознания, а значит нет ничего объективного? Ты, как любой уважающий себя шкаф с книгами привел мне определения из википедии, но тебе же подсказывают другие шкафы, истина это процесс, а значит она постоянно меняется, а значит она всегда конкретна, это мои же слова(это Ленин ещё говорил, тока тссс..) только с другого угла субъективного взора)
Цитата
И да, мир несправедлив по определению.

Зря наверно за вас люди умирали во вторую мировую, всё равно же всё несправедливо, нужно было опустить руки, хряпнуть рюмашку да закурить. Так почему несправедлив то? "по определению" это вообще пук в лужу.

Это сообщение отредактировал chezaro - 6.07.2015 - 22:07
 
[^]
PaSquirrel
7.07.2015 - 01:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13780
Цитата (letnab @ 6.07.2015 - 20:39)
Цитата (ra3vdx @ 4.07.2015 - 06:36)
С некоторых пор я начал задумываться — почему люди отказываются понимать многие вещи?  Например, реальность эволюции.

Здравствуйте! :) А вы хотите поговорить об эволюции?

нет, мы тут уже 10 страниц ежей ебем. Честно.

Добавлено в 01:09
chezaro
Цитата

Как знание может быть независимо от человека/человечества? Каждый человек обладает индивидуальным субъективным познающим сознанием(почти каждый). И именно это сознание перерабатывает объективную информацию в формулы и научные теории. Вот все знают, что если подбросить предмет вверх, то он упадет на землю, но если нас не станет, не будет ни одного познающего субъекта упадет ли он вниз? Это вечный вопрос, что же первично бытие или сознание, я не знаю на него ответа, но, имхо, они неразрывно взаимосвязаны, о независимости не может быть и речи)


объективно 2+2=4, субъективно - Вася хороший человек. То, что все проходит через призму нашего восприятия это понятно, и именно по этому в науке принято проверять любой результат, опубликовывать отчеты об исследованиях и проводить всякие двойные слепые тесты, которые исключают возможность субъективной трактовки и подтасовки фактов.

Цитата
Неполная неточная истина? Что это за зверь такой?)Не смешите мои тапочки.


Есть некое явление природы, о котором пока собрано мал данных и фактов. Поэтому некая теория на данный момент может считаться истинной, так как других фактов нет, ровно как и нет более подходящих объяснений, но как только они появятся - она перестанет быть такой, или наоборот станет объективной истиной, если новые факты ее подтвердят.

Это сообщение отредактировал PaSquirrel - 7.07.2015 - 01:14
 
[^]
folger
7.07.2015 - 09:29
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 70
Цитата (bfcheg @ 4.07.2015 - 18:32)
Цитата (hrensbugra @ 4.07.2015 - 18:27)
Пока не соберут самую завалящую бактерию методом рандома - я буду оставаться креационистом.

добавьте в список "повторить экспериментально большой взрыв" чтоб уж наверняка.

Ээээ, опасно это. Если они повторят экспериментально большой взрыв, будут взаимоисключающие параграфы, когнитивный диссонанс и вообще рекурсия. Повторив БВ будет доказана креационистская теория.
alik.gif
 
[^]
ra3vdx
7.07.2015 - 18:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
chezaro
Цитата
Не относительна а конкретна! Истина всегда конкретна.
Мелко плаваешь, дружочек. Конкретна она, только тогда, когда на неё смотрят с одной точки зрения и игнорируют все прочие.
Ты тут пример с фашизмом приводил, я понял, к чему клонить пытаешься. Если смотреть со стороны Союза и антигитлеровской коалиции, да - несомненно, это зло.
Но интересно, как бы ты запел, родись в 20-хх годах прошлого века в Германии или Австрии, например?
Да, история знает и отдельные примеры человечности фашистов. "Список Шиндлера" посмотри, ага.
Цитата
Как знание может быть независимо от человека/человечества?
Это к философам вопрос, не ко мне.
Цитата
Неполная неточная истина? Что это за зверь такой?)
То же самое. Гугли.
Цитата
Вот все знают, что если подбросить предмет вверх, то он упадет на землю, но если нас не станет, не будет ни одного познающего субъекта упадет ли он вниз?
Законы физики не зависят от сознания, не надо путать тёплое с мягким.
Кстати, встречный вопрос - остаётся ли изображение в зеркале, когда на него никто не смотрит?
Цитата
это мои же слова(это Ленин ещё говорил, тока тссс..) только с другого угла субъективного взора)
Ну вот, уже начал соображать, что существуют разные взгляды на одно и то же. И разные масштабы. Просто нужно мыслить ширше. Квадратно-гнездовой метод мышления не везде приемлем.
Цитата
Зря наверно за вас люди умирали во вторую мировую, всё равно же всё несправедливо, нужно было опустить руки, хряпнуть рюмашку да закурить. Так почему несправедлив то?
Потому что нельзя разделить всё на всех, Поли-граф. Ибо всех много, а всего мало. У сапиенсов, к тому же, иерархическая структура общества и если дать всем права, дело окончится говном.
Потому что физик-ядерщик сумеет поштукатурить, а вот штукатур хера с два запустит ядерный реактор.

Если информация из Вики не устраивает, гоу править статьи. Хочу посмотреть, что у тебя из этого выйдет.

Да, напомни, у кого там во время ВОВ на пряжках были слова "Gott mit Uns"?

Ну и на сладкое. :





Отказавшиеся от разума
 
[^]
ra3vdx
7.07.2015 - 18:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата (folger @ 7.07.2015 - 09:29)
Цитата (bfcheg @ 4.07.2015 - 18:32)
Цитата (hrensbugra @ 4.07.2015 - 18:27)
Пока не соберут самую завалящую бактерию методом рандома - я буду оставаться креационистом.

добавьте в список "повторить экспериментально большой взрыв" чтоб уж наверняка.

Ээээ, опасно это. Если они повторят экспериментально большой взрыв, будут взаимоисключающие параграфы, когнитивный диссонанс и вообще рекурсия. Повторив БВ будет доказана креационистская теория.
alik.gif

Ходят слухи, что у физиков-ядерщиков есть давняя традиция - каждые 13,8 млрд. лет собираться и строить коллайдер. smile.gif
 
[^]
Sergeser
7.07.2015 - 18:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 329
всё верно кроме причины этого ГОВНА.
 
[^]
gentlemaniak
7.07.2015 - 19:03
-1
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
Интересные мысли. НО.

Если усреднить интеллектуальный, культурный, моральный и т.д. уровни всех живущих на планете, и наделить полученными качествами одного человека, то получим неандертальца.

Человечество научилось летать в космос и делить атом. Но как коллективная личность не выросло ниначуть за прошедшие десятки тысяч лет своей истории...
 
[^]
ra3vdx
7.07.2015 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата (gentlemaniak @ 7.07.2015 - 19:03)
Интересные мысли. НО.

Если усреднить интеллектуальный, культурный, моральный и т.д. уровни всех живущих на планете, и наделить полученными качествами одного человека, то получим неандертальца.

Человечество научилось летать в космос и делить атом. Но как коллективная личность не выросло ниначуть за прошедшие десятки тысяч лет своей истории...

"Количество разума на планете постоянно, а население растёт?"
Ну, не знаю.
Знаю, что "Интеллектуальный уровень толпы равен интеллектуальному уровню самого глупого её представителя, поделённому на число её членов." ©
Терри Пратчетт “Маскарад”
 
[^]
folger
7.07.2015 - 22:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 70
Цитата (ra3vdx @ 7.07.2015 - 18:40)
Цитата (folger @ 7.07.2015 - 09:29)
Цитата (bfcheg @ 4.07.2015 - 18:32)
Цитата (hrensbugra @ 4.07.2015 - 18:27)
Пока не соберут самую завалящую бактерию методом рандома - я буду оставаться креационистом.

добавьте в список "повторить экспериментально большой взрыв" чтоб уж наверняка.

Ээээ, опасно это. Если они повторят экспериментально большой взрыв, будут взаимоисключающие параграфы, когнитивный диссонанс и вообще рекурсия. Повторив БВ будет доказана креационистская теория.
alik.gif

Ходят слухи, что у физиков-ядерщиков есть давняя традиция - каждые 13,8 млрд. лет собираться и строить коллайдер. smile.gif

Хочу теперь про мемы!!!
 
[^]
alexnecro
8.07.2015 - 05:11
1
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Не надо всё переусложнять. Всё просто: лень. Вот в Союзе была пропаганда, что умным быть почетно, что пионер - ребятам пример и так далее, и только на этой пропаганде всё и держалось. Как только она исчезла, люди тут же расслабились и покатились в скотское состояние, в котором не нужно думать и в котором по большому счету от тебя ничего не зависит. И пропаганда теперь "православие, самодержавие, мракобесие" - скоро если утром за Путина не помолишься, сажать будут. И подавляющее большинство таким положением дел довольно - быть как все, расслаблять мозги, не поднимать голову к звездам. Кроме того, религия позволяет отказаться от морали - можно не объяснять детям что хорошо и что плохо, не показывать им своим примером - достаточно просто говорит, что "бог покарает". Можете мне не верить, но я не однократно встречал в религиозных топиках людей, которые признавались что только страх божий удерживает их и таких как они от преступлений.
 
[^]
ra3vdx
8.07.2015 - 17:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
alexnecro, При Союзе, помимо всего прочего, сумели убедить людей в том, что они Творцы.
О чём мечтали мальчишки? О полётах в космос, о новых открытиях и изобретениях.
Дворцы пионеров, станции юных техников, центры технического творчества.
Где они теперь? Либо исчезли, либо переведены на коммерческую основу.
Частично в РБ они сохранились, к счастью, до сих пор. Каждый год набирают детвору. Но не везде бесплатно. Впрочем, доступно многим. Но - сменились у людей жизненные приоритеты.
Про девочек забыл. О чём они мечтали? Судя по всему - о большой и дружной семье, а не о богатом папике и возможности нихуя не делать в этой жизни.

На фото - Центр Молодёжного Творчества (бывш. Дворец Пионеров), г.Брест



Отказавшиеся от разума
 
[^]
chezaro
9.07.2015 - 18:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1059
Цитата
Мелко плаваешь, дружочек. Конкретна она, только тогда, когда на неё смотрят с одной точки зрения и игнорируют все прочие.
Ты тут пример с фашизмом приводил, я понял, к чему клонить пытаешься. Если смотреть со стороны Союза и антигитлеровской коалиции, да - несомненно, это зло.
Но интересно, как бы ты запел, родись в 20-хх годах прошлого века в Германии или Австрии, например?
Да, история знает и отдельные примеры человечности фашистов. "Список Шиндлера" посмотри, ага.

Отдельные конкретные примеры, сам же говоришь и сам же не видишь. Я не родился в германии, может ты фантазируешь на эту тему но я нет, ты определился кто ты? Если сам не понимаешь немец ты русский ли, мужчина/женщина или оно(как сейчас модно) тогда конечно - всё в мире относительно. Я не упертый сторонник религии, но думаю, что должна быть некая "отправная точка" ну там система ценностей, да со временем она меняется, но она должна быть, ты вот к примеру говоришь что всё относительно, при это вполне конкретно заявлешь, что религия - предрассудки и сказки, а где твой всесторонний взгляд на вещи в этом случае? Потерялся? Религия даёт очень неплохую систему ценностей и в этом её очевидный плюс, общество в центре которого семья намного стабильней, хорошо влияют на общество эти ценности, не нравится - пожалуйста придумывай свои, только вот охаяли попов, отчасти поделом, потом охаяли ссср с его моралью и философией и всё, каждый сам себе придумывает ценности, большинство выбрало эгоизм. Общество эгоистов и обществом то назвать нельзя, оно трещит по швам и разваливается, как ты сам сказал нельзя давать всем права, да нельзя, у нас в стране у народа мало прав, что не мешает каждому в отдельности считать себя пупом земли, ситуации это не меняет, и не поменяет пока каждый не изберет себе в ценности что нибудь получше чем эгоизм.
Цитата
Потому что физик-ядерщик сумеет поштукатурить, а вот штукатур хера с два запустит ядерный реактор.

Физик-ядерщик в одиночку может только яйца почесать, без простых рабочих он никто.
Цитата
Законы физики не зависят от сознания, не надо путать тёплое с мягким.
Кстати, встречный вопрос - остаётся ли изображение в зеркале, когда на него никто не смотрит?

Я понял, не правильно выразился. Отражение конечно есть, но когда человек умер, ему уже всё равно отражается он или нет. То есть истина то существует, но без познающего сознания она никому нафиг не нужна, в этом и связь)
Цитата
Есть некое явление природы, о котором пока собрано мал данных и фактов. Поэтому некая теория на данный момент может считаться истинной, так как других фактов нет, ровно как и нет более подходящих объяснений, но как только они появятся - она перестанет быть такой, или наоборот станет объективной истиной, если новые факты ее подтвердят.

Точно, всё так, просто слово истина здесь неуместно. А слова важны, в трёх соснах можно заблудиться если правильно не подбирать слова. Интересно было читать всех, спасибо, не обижайтесь, просто на религию здесь необоснованно наговаривали, логически необоснованно. Лично я считаю, что это не просто сказки, это такой иносказательный трансцендентный опыт познания мира, когда у человека не было лабораторий, высокоточных измерительных приборов, и только мозг был инструментом познания.

Это сообщение отредактировал chezaro - 9.07.2015 - 19:00
 
[^]
ra3vdx
9.07.2015 - 21:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Цитата
Я не упертый сторонник религии, но думаю, что должна быть некая "отправная точка" ну там система ценностей, да со временем она меняется, но она должна быть, ты вот к примеру говоришь что всё относительно, при это вполне конкретно заявлешь, что религия - предрассудки и сказки, а где твой всесторонний взгляд на вещи в этом случае? Потерялся?

Так о чём я и говорил - всё относительно. Если твоя Вселенная заканчивается на России, тогда, чоужтам, рассуждай о Российском Добре-И-Зле в темах про Путина.
Чего лезть в дремучую философию и софистику?
Цитата
Религия даёт очень неплохую систему ценностей и в этом её очевидный плюс, общество в центре которого семья намного стабильней, хорошо влияют на общество эти ценности,
Знаем мы эти ценности - целование засушенных трупов, ритуальный каннибализм, педофилия и педерастия у рясоносцев. Пруфы надо или на слово поверишь? И семья там отнюдь не на первом месте. Да и совесть с моралью внешняя, заёмная. Почему вы верите, что право на мораль - прерогатива церкви? Почему они взяли на себя такой камень, который не могут поднять?
Цитата
каждый сам себе придумывает ценности, большинство выбрало эгоизм. Общество эгоистов и обществом то назвать нельзя, оно трещит по швам и разваливается, как ты сам сказал нельзя давать всем права, да нельзя, у нас в стране у народа мало прав, что не мешает каждому в отдельности считать себя пупом земли, ситуации это не меняет, и не поменяет пока каждый не изберет себе в ценности что нибудь получше чем эгоизм.
Не надо песен! 100% эгоистов в обществе быть не может по определению - тупо не на ком будет паразитировать. Сладкую поёшь и, похоже, сам веришь в то, что поёшь.
А вот фофудьеносцы - это самые настоящие паразиты. Они не приносят реальной экономике ни копья. Всё в мошну себе кладут.
Цитата
ситуации это не меняет, и не поменяет пока каждый не изберет себе в ценности что нибудь получше
То есть, вера - это оттого, что больше нечем заняться стаду в силу скудоумия? Ну, отчасти так и есть, без обид. Но неужели НАСТОЛЬКО нечем? Есть прекрасные вектора приложения сил - например, наука, искусство. Хотя... Церковь с удовольствием и неприкрытым цинизмом разваливает и то и другое. И в школы и в ВУЗы лезет вороньё, и Третьяковку закрыть бы готово, да не по зубам покамест.
Цитата
Физик-ядерщик в одиночку может только яйца почесать, без простых рабочих он никто.
Это простые рабочие без квалифицированного персонала - никто. Мало Джумшутов? Так бы до сих пор и строили из соломы и навоза.
Цитата
Я понял, не правильно выразился. Отражение конечно есть, но когда человек умер, ему уже всё равно отражается он или нет. То есть истина то существует, но без познающего сознания она никому нафиг не нужна, в этом и связь)
Мимо. Вопрос несколько интереснее, если учесть, что такое "изображение".
Цитата
А слова важны, в трёх соснах можно заблудиться если правильно не подбирать слова. Интересно было читать всех, спасибо, не обижайтесь, просто на религию здесь необоснованно наговаривали, логически необоснованно. Лично я считаю, что это не просто сказки, это такой иносказательный трансцендентный опыт познания мира, когда у человека не было лабораторий, высокоточных измерительных приборов, и только мозг был инструментом познания.

А как же Гедель и неполнота? "Невозможно подобрать все определения для всех слов.". За религию чуть выше сказал, но добавлю. В одном ты прав - религия когда-то была единственным способом познания мира. С приходом науки она стала ненужна, как костыли тем трём слонам.
Вот, кстати, текст об этом:
Почему мы верим во что попало и как с этим бороться
Почему мы изначально запрограммированы верить? Потому что так устроен человеческий мозг. Неверие, скептицизм и научный подход требуют усилий на преодоление этого врожденного механизма верить. Наука руководствуется принципом «все новое неверно, пока не подтверждено», мозг настроен на обратное: «все, что я заметил, верно, пока не опровергнуто».

Такой доверчивости мы обязаны лобным долям, которые умеют строить логические связи, или паттерны. Если мы увидим у края моста пару ботинок и портфель, то сразу представляем себе человека, спрыгнувшего с этого моста. Но у этого механизма страдает отдел проверки: мы охотно верим в замеченные паттерны, но с большим трудом и ошибками можем отделять реальные паттерны от вымышленных.

Ошибки бывают двух видов, они объясняются известным примером с тигром в траве. Допустим мы — древний человек, гуляющий по саванне в поисках добычи. Неожиданно мы замечаем рыжие пятна в траве и слышим шорох. Ошибка первого рода (type I error), ложно-положительная — это когда мы принимаем эти пятна и шорох за тигра и бежим наутек, а на самом деле это был ветер и цветочки. Мы придумали себе логическую цепочку, которой нет. Какова цена такой ошибки? Невелика — мы немного пробежимся.
Но есть ошибки второго рода (type II error): если это действительно тигр, а мы не соберем рыжие пятна и шум в целостную картину, нас тут же съедят. Цена за ошибку второго типа — смерть. При таких расценках естественный отбор будет способствовать процветанию охотно верящих во все существ, у которых доминируют ошибки первого типа.

Вера во что-то — это обнаружение зависимости. Как реальной — я верю в то, что этот мистер за мной следит, потому что он ходит за мной по пятам. Так и вымышленной: этот мистер излечился от рака, потому что за него молилась жена. Вымышленная зависимость и есть ошибка первого типа — нет никакой серьезной связи между молитвой и выздоровлением, но жена в эту связь верит.
Постоянному поиску паттернов есть эволюционное объяснение (тигр в траве): так мы лучше выживаем и размножаемся. Но есть и другой аспект: человек очень неуверенно себя чувствует в ситуации, которую он не понимает. Неизвестность — крайне неуютна для нас. Неспособность контролировать ситуацию - также.

Наша вера в сверхъестественное напрямую зависит от того, насколько мы считаем свою жизнь управляемой. Люди с внешним локусом, которые чувствуют, что ничего не контролируют, намного более склонны верить во что попало. Дух, которого ты можешь задобрить, — это уже элемент контроля. Чтобы создать иллюзию управления ситуацией, верования и существуют.
Что же происходит у нас в мозгу, когда мы верим? Вера в сверхъестественное связана с деятельностью определенных нейротрансмиттеров в мозгу, в первую очередь дофамина. Питер Бруггер с коллегами из Университета Бристоля обнаружили, что люди с более высокими уровнями дофамина чаще видят связь в несвязанных событиях и обнаруживают несуществующие паттерны.
Происходит это из-за того, что, как предположил Бруггер, дофамин изменяет так называемое соотношение сигнал/шум. Шум — это весь объем информации, который получает человек, сигнал — это значимая часть этой информации. Чем больше дофамина, тем больше реальных и воображаемых зависимостей мы видим. Человек со средним уровнем дофамина свяжет шум в подполе с мышами, а человек с высоким уровнем — с прабабкиными рассказами про индейское кладбище.
Дофамин улучшает способность нейронов передавать сигналы, тем самым улучшая, например, нашу обучаемость и способность творчески подходить к решению проблем. Но в высоких дозах он может привести к психозам и галлюцинациям. И тут кроется одна из возможных связей гения и безумства, как предполагает, Майкл Шермер — главный редактор журнала the Skeptic. Если дофамина слишком много, соотношение сигнал/шум будет слишком близко к единице — вся информация будет трактоваться как осмысленная. И тогда начинается психоз.

В качестве примеров двух таких типов — «паттернов в самый раз» и «паттернов многовато» — Шремер приводит двух нобелевских лауреатов: здравомыслящего, остроумного и социального Фейнмана и безумно талантливого Джона Нэша — галлюцинирующего параноика. Фейнман видел как раз достаточно паттернов, чтобы совершать открытия и отсекать несуществующие связи. Нэш считал значимым паттерном все вокруг (совершал множество ошибок первого типа), что привело к мании преследования, воображаемым друзьям и теории заговора.
В любом разговоре о вере всегда возникает логичный вопрос: пусть люди верят во что хотят, хоть в единорогов, какая от этого беда? Но вера травника в то, что его отвар лечит от рака, отнюдь не является безобидной. Как вера в то, «наша нация — лучше», или «все беды — от евреев», или вера, толкнувшая людей на расстрел охранников Пентагона, чтобы узнать «тайну 9/11».

Вера настолько устойчива потому, что мозг крайне ловко ищет объяснения найденному паттерну, поэтому легко поверить в то, что инопланетяне есть: техасских домохозяек крадут, круги на полях множатся, НЛО летают в две полосы. При попытке объяснить и рационализировать веру мы совершаем еще одну распространенную когнитивную ошибку: как только мы видим совпадение (даже отдаленное) с нашей теорией, мы сразу кричим «Вот, я же говорил!» На несовпадения мы не обращаем внимания. Так, если одно предсказание прорицателя сбылось, мы сразу забудем про сотню несбывшихся.
Верить — это естественное состояние организма, и людям остается лишь прикладывать все усилия, чтобы отделять реальные связи от вымышленных, чтобы не навредить себе и другим. Пока что для этого существует только один универсальный и крайне действенный метод — наука.

Эта версия достаточно логически обоснована? Или сказки всё же логичнее?
 
[^]
chezaro
10.07.2015 - 03:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1059
Цитата
Так о чём я и говорил - всё относительно. Если твоя Вселенная заканчивается на России, тогда, чоужтам, рассуждай о Российском Добре-И-Зле в темах про Путина.
Чего лезть в дремучую философию и софистику?

Почему заканчивается, я тебе говорю о отправной точке, начальной, а у тебя уже всё заканчивается, у тебя совсем плохо с софистикой.
Цитата
Это простые рабочие без квалифицированного персонала - никто.

Логично было бы просто сказать, что они взаимозависимы, но нет это не про тебя. Надоело читать как ты брызжишь слюной поливая говном религию, и прославляя прогресс в нищей, технически отсталой стране с деградирующим населением, которую развалили убежденные атеисты, видимо у тебя с этим проблемы, оставайся с ними наедине.

Это сообщение отредактировал chezaro - 10.07.2015 - 03:47
 
[^]
Паласатое
10.07.2015 - 07:29
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 15027
chezaro
Цитата
Религия даёт очень неплохую систему ценностей и в этом её очевидный плюс, общество в центре которого семья намного стабильней, хорошо влияют на общество эти ценности, не нравится - пожалуйста придумывай свои


А почему именно религия должна формировать общественное мнение?
Это всего лишь одно из орудий социума, использующих психологию индивидуума. Инструмент формирования и моделирования сознания.
Она не плоха и не хороша, она выросла на почве человеческого общества, чтобы одним помочь со страхами, а другим со властью.
Разные религии многое трактуют по разному.
Даже принцип "не убий" не используется всеми мировыми религиями.
Или вы упираете конкретно на православие?
А уж институты религии и подавно не выдерживают критики.
Я не утверждаю что нет высшей сути.
Но и религия её не подарит бесплатно.



Добавлено в 07:35
Цитата
Надоело читать как ты брызжишь слюной поливая говном религию, и прославляя прогресс в нищей, технически отсталой стране с деградирующим населением

Это вы нищих технически отсталых стран не видели.
А что с населением такое приключилось?
Вы видели население России сто лет назад?
Кстати пишите без ошибок.
Оппонент ваш грамотен хотя бы.
 
[^]
chezaro
10.07.2015 - 17:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 1059
Цитата
Это вы нищих технически отсталых стран не видели.
А что с населением такое приключилось?
Вы видели население России сто лет назад?
Кстати пишите без ошибок.
Оппонент ваш грамотен хотя бы.

Главное чтоб понятно было, когда в 3-4 утра пишешь очепятки случаются. Население уменьшается, именно русское, причем стабильно, и никаких светлых прогнозов нет, есть пиздёжь откровенный что растёт, цифры натянутые на глобус. А нищая и отсталая относительно той, которая была.
Цитата
А почему именно религия должна формировать общественное мнение?
Это всего лишь одно из орудий социума, использующих психологию индивидуума. Инструмент формирования и моделирования сознания.
Она не плоха и не хороша, она выросла на почве человеческого общества, чтобы одним помочь со страхами, а другим со властью.
Разные религии многое трактуют по разному.
Даже принцип "не убий" не используется всеми мировыми религиями.
Или вы упираете конкретно на православие?
А уж институты религии и подавно не выдерживают критики.
Я не утверждаю что нет высшей сути.
Но и религия её не подарит бесплатно.

Ну так я же написал, не нравится - придумывайте свою систему ценностей, но чтоб она была. Я не сомневаюсь, что и у вас и у ra3vdx есть эта хорошая база, и вам эти сказки не нужны, но! В глобальном то плане все не очень хорошо, главная религия - бабки и как их заработать, я не акцентирую именно на православии, оно просто ближе, ну да за примерами далеко ходить не надо, священник на лексусе сбивает человека и едет дальше даже не останавливаясь, было такое, да много чего было, так ведь это всё от того, что искренней веры то и в церковных институтах крайне мало, неискренние люди делают истинное учение ложным, всегда было так, вы на этом акцентируете, я не спорю, я просто напоминаю, что есть и искренне верующие, зачем всех одной гребенкой то причесывать? И потом, вам это не нужно вы нашли так сказать хороший вектор приложения сил, но большинство выбирают бутылку. И государство не занимается воспитанием подрастающего поколения, ну там бесплатные кружки, секции и т.д. Вот недавно газель разбилась с каратистами, ехали за свой счет на соревнования, ситуация ни в какие ворота не лезет. Должна быть в глобальном плане идеология у государства, так же как и у человека система ценностей, а не просто золотой телец, строительство светлого будущего, пускай, ну хоть что-нибудь, иначе это не государство а бензоколонка. Ну и насчет "не убий" единая религия делает нацию более сплоченной, это такая идентификация свой\чужой, меньше толерантности, меньше преступлений на национальной почве, да иноверец может отхватить по полной, особенно если не чтит национальных особенностей земли, на которой он чужой, вроде как справедливо, нет? Да и своих дисциплинирует.

Это сообщение отредактировал chezaro - 10.07.2015 - 18:32
 
[^]
ra3vdx
10.07.2015 - 22:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
Ох. Специально для людей с юношеским максимализмом.
Цитата
и прославляя прогресс в нищей, технически отсталой стране с деградирующим населением, которую развалили убежденные атеисты
И следующее:
Цитата
Население уменьшается, именно русское, причем стабильно, и никаких светлых прогнозов нет, есть пиздёжь откровенный что растёт, цифры натянутые на глобус. А нищая и отсталая относительно той, которая была.

Не видно противоречий никаких?
И причинно следственные связи соответствующие:
Когда-то группа астрономических хунвейбинов под предводительством Г. Галилея безнаказанно хулила матушку-церковь, и вот итог: разврат, бездуховность, одичание, расстрел в офисе!

Раз уж затронули религию, давайте разберёмся с вопросом грамотности (и как следствие - общей образованности населения) и атеизма с религией.
В Совсоюзе с грамотностью всё ОК было, не гоните беса. Именно по причине рационального мышления народа.
Всё вот это дикое мракобесие именно с развалом Союза началось - Кашпировские, гадалки, НЛО, экстрасенсы, колдуны и прочее говно. Но люди в конце концов разобрались c темой худо-бедно (не все, впрочем и не во всём). Надеюсь, та же участь постигнет и попов.
А образование в атеистичном СССР было лучшим в мире. Только полный дебил может отрицать, что дипломы советских ВУЗов высоко котировалось на Западе.
Цитата
но большинство выбирают бутылку.
Это вопросы к государству. Слово наркологу:
Цитата
Как я уже говорил, частота делириев показатель объективный, поддающийся учету и дающий повод судить об истинном положении дел с алкоголизмом.
Так, например, после горбачевской антиалкогольной кампании, несмотря на всю ее глупость, число алкогольных психозов уменьшилось в 4 раза. Потом, правда, обратно выросло так же быстро.
Но, в любом случае, пока жив был СССР, алкоголизм еще держался в рамках приличия, несмотря на то, что (а вернее потому что) это было объявлено проблемой всесоюзного значения.
Я смотрел статистику у нас по городу – до 92-го года было по 100, максимум 150 психозов в год.
В 92-93-х рвануло. Помните, наверно, что тогда происходило – радости свободного рынка, молодая российская демократия, спирт рояль, все дела.
С 93-го по 2000-й число психозов увеличивалось в 2-3 раза ежегодно. То есть росло по экспоненте.
Веселые были времена, да.
И за 10 неполных лет выросло более чем в 10 раз. Со 120-ти, примерно, в 91-ом. До 2000 сейчас. Причем пик роста – до конца 90-х.
Потом положение стабилизировалось, и последние лет 5 число психозов практически не растет.
Они молодеют, они тяжелеют, но в абсолютных единицах число их остается стабильным. Объясняется это тем, что на сегодня в нашем обществе число больных алкоголизмом уперлось в верхний биологический предел.

В популяции есть предельный процент людей, которые в принципе могут стать алкоголиками. Это около 15%. На сегодня все кто могут стать алкоголиками, – становятся алкоголиками, большее количество народу не может спиваться в силу биологических причин.
Есть и нижняя граница, 2-3%, и чего бы вы с обществом ни делали, как бы с пьянством ни боролись, все равно какой-то процент населения будет у вас спиваться.
Между этими 2% и 15% и находится разница между пьянством советских времен и пьянством нынешним.
Соответственно и число делириев уже не растет и расти не может, потому что некуда. Все выросло уже.
Так что хуже не будет.

****
Цитата
Должна быть в глобальном плане идеология у государства, так же как и у человека система ценностей, а не просто золотой телец, строительство светлого будущего, пускай, ну хоть что-нибудь, иначе это не государство а бензоколонка.
А никто с этим не спорит. Но системы ценностей, основанной на "духовных скрепах" быть не должно. Иначе кое-где уже "православные ИГИЛы" наклёвываются.
Цитата
Ну и насчет "не убий" единая религия делает нацию более сплоченной, это такая идентификация свой\чужой, меньше толерантности, меньше преступлений на национальной почве, да иноверец может отхватить по полной, особенно если не чтит национальных особенностей земли, на которой он чужой, вроде как справедливо, нет? Да и своих дисциплинирует.
Про парохиальный альтруизм потрудитесь прочитать (в стартпосте ссылочка есть)
И его высшие проявления. В виде терроризма и смертников, ага.
А ваши домыслы и инсинуации, повторюсь, никому не интересны, кроме вас самих.

Отказавшиеся от разума
 
[^]
СтаройПью
10.07.2015 - 23:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 179
ra3vdx
"Раз уж затронули религию, давайте разберёмся с вопросом грамотности (и как следствие - общей образованности населения) и атеизма с религией.
В Совсоюзе с грамотностью всё ОК было, не гоните беса. Именно по причине рационального мышления народа.
Всё вот это дикое мракобесие именно с развалом Союза началось - Кашпировские, гадалки, НЛО, экстрасенсы, колдуны и прочее говно. Но люди в конце концов разобрались c темой худо-бедно (не все, впрочем и не во всём). Надеюсь, та же участь постигнет и попов.
А образование в атеистичном СССР было лучшим в мире. Только полный дебил может отрицать, что дипломы советских ВУЗов высоко котировалось на Западе. [i]"

А Вы не думаете, что причиной краха СССР была именно высокая образованность населения?
 
[^]
ra3vdx
11.07.2015 - 00:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 3763
СтаройПью
Цитата
А Вы не думаете, что причиной краха СССР была именно высокая образованность населения?
Не хотелось бы трогать политику, ну да ладно.
Нет, думаю, что без населения вопрос решили.
 
[^]
СтаройПью
11.07.2015 - 01:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 179
Цитата (ra3vdx @ 11.07.2015 - 00:43)
Не хотелось бы трогать политику, ну да ладно.
Нет, думаю, что без населения вопрос решили.

ГКЧП удержало бы СССР при поддержке населения. До ВОВ образовательная политика была отличная от той что Вы описываете. Обязательной десятилетка стала в 1972 г. http://www.detskiysad.ru/ped/ped140.html Через 19 лет СССР не стало.
Идеология СССР - коммунизм. Неконкретная дорога в светлое будущее. Культ мертвых. Помните: "Ленин - живее всех живых".
Идеализация 28 панфиловцев, А. Матросова, Гастелло и т.п. Мощи на главной площади страны. "Верной дорогой идете, товарищи!" Образованное население поумнело и перестало верить в сказки. Сейчас ошибку учли, ИМХО.
 
[^]
Курвавроде
11.07.2015 - 02:09
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 7099
Хорошая тема.
Неоднозначная, и спорных веток получилось выше кучи, но хорошая.
Мало о чем из затронутого могу судить в силу своей дремучести.
Насколько мне известно, есть довольно много ученых, в сознании которых преотлично уживается и религиозное и научное мировоззрение.
Возможно, что и нет между ними такого яростного антагонизма.
Что-то я призадумалась о сакральности научных исследований и схожести религиозного экстаза и инсайта первооткрывателя)

 
[^]
Гиперборея
11.07.2015 - 02:16
0
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
когда я науку и жизнь читала, там такие споры по поводу этой эволюции шли, что капец. и с хордовыми не могли разобраться, и почему за 100 млн лет ни одного промежуточного вида не было и докуя всяких претензий было ))
не, может, что изменилось, конечно. надо почитать снова.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35582
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх