Способы покупки машины в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sa732
8.12.2014 - 23:13
0
Статус: Offline


Ватнег

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 4939
Цитата (Непобедимый @ 8.12.2014 - 09:10)
Раз такая ностальгия, продам ниву 86г. Тачка огонь идеальный вариант для рыбалки, в гонках не участвовала, хранится в сухом гараже, подогрев двигателя 220в.

Горела? gigi.gif
 
[^]
maklaud282
8.12.2014 - 23:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 1381
Цитата (vasek005 @ 8.12.2014 - 09:14)
Доля истины есть и в том,что даже выпуск свыше миллиона легковых автомобилей в год не мог удовлетворить спрос....Деньги были у народа получается.Сейчас без кредита многие готовы брать авто?

Конечно, деньги были. Пока очередь за 5 лет дойдет - накопить можно без всяких кредитов.
Тут кто-то выше отписался про 7500 рублей за машину в 70-х. Даже если откладывать всю зп (возьмем среднюю в 120 рэ), то 7500/120= 62,5 месяца, т.е. 5 лет с небольшим. Если сейчас взять среднюю зп по РФ в 20000 руб., то за 62,5 месяца выходит 1250000 руб. За эти деньги можно (даже с учетом нехилой инфляции) неплохую тачку купить и это явно не Гранта.

Это сообщение отредактировал maklaud282 - 8.12.2014 - 23:16
 
[^]
maklaud282
8.12.2014 - 23:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 1381
Цитата (farlow @ 8.12.2014 - 09:38)
Цитата (akorzhik @ 8.12.2014 - 09:00)
Цитата (Sedoi77767 @ 8.12.2014 - 08:56)
Такое ощущение что это было лет 200 назад, так все изменилось

Ну и УРА!!!Что делать если в той стране было лучшее в мире вооружение,а машину нормальную сделать и произвести в достаточном количестве не могли.

Не в машинах счастье, меркантильный потребитель

А в чем? в танке?
 
[^]
maklaud282
8.12.2014 - 23:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.12
Сообщений: 1381
Цитата (apprico @ 8.12.2014 - 15:41)
Цитата (Geomen1 @ 8.12.2014 - 15:32)

Но никто не вспоминает, что люди были другие. Качественно другие.
Со стержнем внутри.

Ога... Качественно другие. Поэтому столько специалистов появилось по терморектальному криптоанализу прям в 91м году. И олигархи российские прям заработали себе эти заводы, а не украли, у тех, которые со стержнем, но почему - то стержня отстоять страну - не хватило..

Другой была только телевизионная пропаганда. А грязь, плохой асфальт и общая не устроенность жизни - была ровно такой же.


Цитата
Вот дети ваши вас и разгонят по богадельням, чтобы вы их житью бытью в своё удовольствие не мешали.
Если конечно ювеналы их раньше не отберут, за то что по жопе надавли cool.gif


Ну если вы своим детям в голову вкладываете, что богадельня - это выход, то будет закономерный результат. Я лично - забочусь о своих родителях, и полагаю, что этот пример - лучший метод воспитания.

И бандиты в конце 80-х в 90-х тоже другие были, со стержнем и высоко духовные, воспитанные на культуре НЕпотреблятства, отбирали у богатых и отдавали бедным.
 
[^]
Lazy23
9.12.2014 - 00:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.09
Сообщений: 720
Цитата (alexI1979 @ 8.12.2014 - 12:01)
Цитата (apprico @ 8.12.2014 - 11:48)

Теперь по поводу машин, оборудования и транспортных средств: вы металлические болванки можете назвать как угодно, дело в том, что при высокой рыночной стоимости энергии - выплавлять сталь из руды - дорого. Покупали в СССР типа машину - под пресс и в переплавку. По сути СССР продавал, в большей мере, энергоресурсы, но обернутые в красивую и вкусную упаковку какого - то изделия.

Про переплавку советских машин на металл читать смешно, хоть один реальный пример? Это в любом случае экономически не целесообразно. Я лично слышал про алюминиевые ложки в 90-е как способ ухода от пошлин на алюминий, но там на самом деле стоимость дополнительно операции копеешнаяlol.gif

Это в Советском Союзе так прикалывались, что японцы закупают у нас Кразы, отправляют на переплавку и клепают из полученного металла лезвия для бритья. По нашим понятиям это было феерически выгодно (вы в теме, если хоть однажды пытались бриться лезвием "Нева")
 
[^]
Koska1978
9.12.2014 - 00:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1259
У моего дедушки была такая же темно-зеленая тройка как на фото. 15 лет как новая каталась еще и продали выгодно. До сих пор номер помню 12-11 лищ
 
[^]
Школьница
9.12.2014 - 00:21
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8479
эх! не дожили мы до 90х и 2000х при социализме. ща бы каждому члену семьи выдавали бы авто по очереди.
хаты у всех под жопой к 80м оказались. у всех без исключения дома были холодильники, в95% случаев телевизоры и чаще всего цветные. до реализации программы по машинам надо было еще лет 10 -15 подждать. и только!
ээээх!
 
[^]
shalom
9.12.2014 - 01:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 735
У меня дядя выиграл Газ-24 в билет СПРИНТ за рубль, который дали ему вместо сдачи.
Продал билет страждущему
 
[^]
Jakut60
9.12.2014 - 05:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 935
У нас в 80-е были бамовские чеки.3 года платишь и потом заказывыаешь машину где удобно получать и никаких проблем. Потом в 90-е всё рухноло вместе со страной.
 
[^]
alexI1979
9.12.2014 - 06:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 1905
Цитата (maklaud282 @ 8.12.2014 - 23:15)
Цитата (vasek005 @ 8.12.2014 - 09:14)
Доля истины есть и в том,что даже выпуск свыше миллиона легковых автомобилей в год не мог удовлетворить спрос....Деньги были у народа получается.Сейчас без кредита многие готовы брать авто?

Конечно, деньги были. Пока очередь за 5 лет дойдет - накопить можно без всяких кредитов.
Тут кто-то выше отписался про 7500 рублей за машину в 70-х. Даже если откладывать всю зп (возьмем среднюю в 120 рэ), то 7500/120= 62,5 месяца, т.е. 5 лет с небольшим. Если сейчас взять среднюю зп по РФ в 20000 руб., то за 62,5 месяца выходит 1250000 руб. За эти деньги можно (даже с учетом нехилой инфляции) неплохую тачку купить и это явно не Гранта.

только вот беда что на эту з/п в 20 тыщ столько много всего приходится оплачивать - покупка или аренда жилья, конские коммунальные платежи, образование детей, летний детский отдых, лечение. В СССР все это предоставлялось бесплатно dont.gif
Я лично не знаю ни кого с зарплатой 20 тыщ кто смог бы себе купить любой новый автомобиль, это в принципе не возможно.
 
[^]
Непобедимый
9.12.2014 - 06:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 382
Цитата

Цитата (Непобедимый @ 8.12.2014 - 09:10)
Раз такая ностальгия, продам ниву 86г. Тачка огонь идеальный вариант для рыбалки, в гонках не участвовала, хранится в сухом гараже, подогрев двигателя 220в.

Горела?


Не понял вопроса.
А если так рассуждать, то дай дураку в руки .... стеклянный он и руки изрежет (аквариум).
 
[^]
sllava
9.12.2014 - 08:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2355
Цитата (BroodWar @ 8.12.2014 - 11:43)
Мой родственник работал комбайнёром, что бы машину по сокращённой очереди купить, да и денег подработал для неё же. Потом дышать на неё боялся, да была это шестёрка с троишным двигателем цвета "мокрый асфальт".

В период дефицита классику в металлик не красили.? Или они до нас,до Сибири не доезжали?
 
[^]
rosewell
9.12.2014 - 09:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2621
хм....если взять стоимость 8000 руб и зарплату в 150, и сейчас зарплату 20 000 (в среднем), то получается что авто по тем меркам должно стоить лям.
А стоит в среднем пол ляма.
Хотя тогда было попроще копить - жилье и коммуналка были копейки.
 
[^]
Mistral
9.12.2014 - 09:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (maklaud282 @ 8.12.2014 - 23:15)
Цитата (vasek005 @ 8.12.2014 - 09:14)
Доля истины есть и в том,что даже выпуск свыше миллиона легковых автомобилей в год не мог удовлетворить спрос....Деньги были у народа получается.Сейчас без кредита многие готовы брать авто?

Конечно, деньги были. Пока очередь за 5 лет дойдет - накопить можно без всяких кредитов.
Тут кто-то выше отписался про 7500 рублей за машину в 70-х. Даже если откладывать всю зп (возьмем среднюю в 120 рэ), то 7500/120= 62,5 месяца, т.е. 5 лет с небольшим. Если сейчас взять среднюю зп по РФ в 20000 руб., то за 62,5 месяца выходит 1250000 руб. За эти деньги можно (даже с учетом нехилой инфляции) неплохую тачку купить и это явно не Гранта.

А жить на что, если з/пл откладывать?
При СССР подавляющее большинство населения жило от зарплаты до зарплаты. Откладывать свою з/пл , а семью, детей чем кормить?? Потребительских кредитов особо не было, разве что на крупную быт технику вроде холодильника. Киношный персонаж Анатолий Ефремыч Новосельцев, перехватывающий пятерку до зарплаты - был понятен и близок практически каждому советскому гражданину.

Уже цитировал, повторю ещё раз :

"В.И .- Говорил тебе, Палыч, купи машину. Сейчас на ней и ездили бы.

А.П.Б - Да на какие шиши.? © "

И это "Да на какие шиши.?" говорил далеко не самый бедствующий член общества, имеющий уже выросшую, самостоятельную дочь, работающую жену, сам тоже работающий на нескольких работах, преподаватель ведущего ВУЗа страны с неплохой зарплатой и вот такой ответ "Да на какие шиши.?". Не было в стандартных городских советских семьях денег особо лишних денег... От получки до получки - вот такой был профтехфинплан обычной советской семьи. У честных тружеников лишняя копейка появлялась только в очень ограниченных случаях
1) работа на Северах, Сибири, в шахтах, нефтепромыслах, служба в тьму- тараканях, ковка ядерного щита и т.д. - 100% без ущерба здоровью это не обходилось
2) работа за границей - помощь разным прогрессивным африканцам и прочим азиатам, бегающим голытьбой по земле, набитой нефтью и алмазами
3) ведение своего подсобного хозяйства - 6 соток "наше всё!"
4) выигрыш в лотерею
5) получение более менее ценного наследства (квартиры в них очень редко входили, госквартира сдавалась в пользу государства, кооперативную ещё можно было отстоять)
А так - поддержу Бузыкина "Да на какие шиши.?".

Это сообщение отредактировал Mistral - 9.12.2014 - 09:53
 
[^]
Cruzavod
9.12.2014 - 10:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 43
Помню дед Москвич 2140SL купил себе,при этом жил в деревне :).Отец тоже Ниву приобрел себе новую в 83,до этого Запорожец ушастый был.Все покупалось без особых проблем.Но самая круть была у соседа,Лада 2108 в 87 году.Машина космос :).И ведь брали без кредитов и радовались любому авто.А еще помню любил покататься на папиной Ниве,с бензином проблем не было(отец водителем был),только вот зимней резины тогда не существовало и как то зимой не справился я с управлением и стукнул машину в правое крыло,ох и досталось мне дома тогда.
 
[^]
sllava
9.12.2014 - 10:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2355
Цитата (Mistral @ 8.12.2014 - 12:58)
Цитата (apprico @ 8.12.2014 - 12:44)
Цитата (лукас @ 8.12.2014 - 12:28)
Цитата
еда (пресловутая пшеница из Канады),
пресловутая пшеница из канады была кормовой для скота ..туда она и испльзовалась

Бу-го-га...
Только все было с точностью до наоборот: пшеницы в СССР - было много, только вот она была не "твердых сортов", то есть муку высшего качества по ГОСТ из нее не намелешь. Для этой муки из канады и закупали, которая как раз советскому госту - соответствовала.

Странно, с каким упорством тут распространяется ЛОЖЬ.
Взять ту же пшеницу - ещё в 60-х при закате Хрущева самолетами ЗОЛОТО отправляли в Канаду, чтобы заплатить за съедобную (для людей!) пшеницу, нам это ещё в школе учителя , помнившие свои голодные студенческие 60-е , рассказывали. И про то, что СССР на своих обширных черноземах выращивает в массе своей дешевую пшеницу мягких сортов, пригодную для муки 2-го сорта и на корм скоту - тоже рассказывали, представьте себе на уроках экономической географии в 9-м классе, в самой обыкновенной общеобразовательной школе.
Сейчас по СМИ часто слышно - Россия много пшеницы продает за границу. Только это все та же дешевая пшеница с низким содержанием клейковины идет в страны третьего ( wub.gif ) мира, закупается правительствами этих стран для поддержания малообеспеченных слоев населения.
А хочешь кушать вкусный хлеб - покупай цельнозерновую муку 100 руб кг где-нибудь а Ашане и пеки в своей хлебопечке.

Как же наши бабушки пекли в 60-тых годах наивкуснейший хлеб?Тоже из канадской муки?

Это сообщение отредактировал sllava - 9.12.2014 - 10:27
 
[^]
Mistral
9.12.2014 - 10:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (sllava @ 9.12.2014 - 10:26)

Как же наши бабушки пекли в 60-тых годах неимоверно вкусный хлеб?Тоже из канадской муки?

Представьте себе да, из пшеницы, привезенной из Канады, на советских мельницах вырабатывали хлебоперкарную муку - её ещё называют мука общего назначения. Вот она и шла на стол людям.
Хруща -то под каких соусом согнали со всех постов - именно то и предъявили, что Никита Сергеич вложил огромные ресурсы в поднятие целины в восточном Казахстане и Оренбуржье, там, где никогда не то, что хлеб выращивать , вообще никогда ничего не выращивали и вообще эти места были мало заселенными, вместо того, чтобы вложить эти средства для этих же целей в Уркаину и Ставропольский край, Кубань, Ростовскую область - традиционные житницы страны. Резуьтат не замедлил сказаться - житницы остались пустыми, целина ещё особо не развилась, да и неурожаи были. Так что, 60-тые - это именно с них страна стала кормить иностранного фермера.

А. Добрынин "Сугубо доверительно":
" После ночных переговоров мы с Громыко пошли провожать Брежнева до его комнаты. Когда мы пришли, он неожиданно вспомнил, что в Москве перед его отлетом в США ему поручили на Политбюро договориться с Никсоном о продаже нам нескольких миллионов тонн зерна. Поскольку больше официальных встреч с Никсоном уже не было запланировано, а мы вылетали рано утром домой (Никсон оставался в Сан-Клементе), возникла необычная ситуация: как же договориться о зерне.
Громыко предложил мне поехать к Киссинджеру (он временно жил вне усадьбы Никсона). По мнению Громыко, Киссинджер найдет способ связаться с Никсоном, хотя и была поздняя ночь, и получить от него согласие на продажу зерна.
Я сказал Громыко, что Киссинджер наверняка уже лег спать, и мое вторжение в три часа ночи было бы просто неуместным. Однако Брежнев поддержал Громыко, отметив, что я могу сослаться на его личную просьбу к нему и что „Генри поймет и поможет". Брежневу явно не хотелось уезжать, не выполнив важное поручение Политбюро.
Разумеется, Киссинджер был, мягко говоря, удивлен, когда я заявился к нему домой с такой просьбой. Он сказал, что будить президента в такой час, конечно, не будет. С другой стороны, ему не хотелось и отказать Брежневу, когда тот обращался прямо к нему с личной просьбой. Порассуждав вслух о том, что зерно у них действительно есть для продажи и что президент, судя по всему, дал бы согласие на это, Киссинджер предложил следующий вариант: передать Брежневу в принципе положительный ответ, который, однако, давался в общей форме, т. е. не было прямых ссылок на согласие самого президента, но оно вместе с тем как бы подразумевалось.
Киссинджер предупредил меня, что он с самого утра доложит обо всем этом президенту и надеется на его одобрение. Тогда Брежнев, без дополнительных разъяснений, улетает как бы с переданной ему ночью санкцией президента на зерновую сделку. Если же президент не согласится, то Киссинджер сразу же позвонит мне и тогда придется все объяснить Брежневу. Но все обошлось благополучно, и ему ничего не пришлось дополнительно объяснять. Брежнев же был признателен Никсону и Киссинджеру за то, что срочное решение по его запоздалой просьбе было принято, как он думал, глубокой ночью накануне его отъезда из Калифорнии."

Вот так то.

И вот вопрос: а нафига мы в школах писали сочинения по книги широко известного автора Л.И. Брежнева "Целина", если этот автор в конце-концов стал клянчить хлеб у Генри???

Это сообщение отредактировал Mistral - 9.12.2014 - 10:59
 
[^]
ЗлойМедведь
9.12.2014 - 10:55
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 158
В 1976 году, моему деду, как инвалиду ВОВ 2 группы, выделили Москвич-412ИЭ, цвета "золотое руно", т.е. рыжий. Дед хоть до ранения и был судовым механиком, и легко управлялся с судовыми дизелями, ездить не умел ни на чём. Предложил выкупить машину моему бате, который уже встал в очередь за машиной. Выкупили. Цена 6300. Год отдавали долги. В 1983 подошла очередь. Купили ВАЗ-21013. Цена 7249. В 1991 купил уже свой первый подержанный копендос за 8000.

Это сообщение отредактировал ЗлойМедведь - 9.12.2014 - 10:57
 
[^]
ZombiRobot
9.12.2014 - 11:01
0
Статус: Offline


Замполит

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 492
ну не знаю,отец в 77 взял и купил,без очередей,новую,не знаю о каких очередях речь идет. P.S. отец не блатной был,простой шофер

Это сообщение отредактировал ZombiRobot - 9.12.2014 - 11:03
 
[^]
Трахтурист
9.12.2014 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 6012
Цитата (rosewell @ 9.12.2014 - 09:25)
хм....если взять стоимость 8000 руб и зарплату в 150, и сейчас зарплату 20 000 (в среднем),

ну вот до недавних событий вна Украине всё более менее было похоже на Союз с разницей в два ноля , то бишь Там(в СССР) зарплата была 120 , машина стоила 5000 , сейчас зарплата 12 000 , машина стоит 500 000 , хлеб стоил 22 копейки , сейчас 22 рубля , ну и так по всем пунктам , но повторюсь - до недавнего времени мы жили по СССРовским ценам ... как то так ...
 
[^]
alexI1979
9.12.2014 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 1905
Цитата (Mistral @ 9.12.2014 - 10:34)
Цитата (sllava @ 9.12.2014 - 10:26)

Как же наши бабушки пекли в 60-тых годах неимоверно вкусный хлеб?Тоже из канадской муки?

Представьте себе да, из пшеницы, привезенной из Канады, на советских мельницах вырабатывали хлебоперкарную муку - её ещё называют мука общего назначения. Вот она и шла на стол людям.
Хруща -то под каких соусом согнали со всех постов - именно то и предъявили, что Никита Сергеич вложил огромные ресурсы в поднятие целины в восточном Казахстане и Оренбуржье, там, где никогда не то, что хлеб выращивать , вообще никогда ничего не выращивали и вообще эти места были мало заселенными, вместо того, чтобы вложить эти средства для этих же целей в Уркаину и Ставропольский край, Кубань, Ростовскую область - традиционные житницы страны. Резуьтат не замедлил сказаться - житницы остались пустыми, целина ещё особо не развилась, да и неурожаи были. Так что, 60-тые - это именно с них страна стала кормить иностранного фермера.

А. Добрынин "Сугубо доверительно":
" После ночных переговоров мы с Громыко пошли провожать Брежнева до его комнаты. Когда мы пришли, он неожиданно вспомнил, что в Москве перед его отлетом в США ему поручили на Политбюро договориться с Никсоном о продаже нам нескольких миллионов тонн зерна. Поскольку больше официальных встреч с Никсоном уже не было запланировано, а мы вылетали рано утром домой (Никсон оставался в Сан-Клементе), возникла необычная ситуация: как же договориться о зерне.
Громыко предложил мне поехать к Киссинджеру (он временно жил вне усадьбы Никсона). По мнению Громыко, Киссинджер найдет способ связаться с Никсоном, хотя и была поздняя ночь, и получить от него согласие на продажу зерна.
Я сказал Громыко, что Киссинджер наверняка уже лег спать, и мое вторжение в три часа ночи было бы просто неуместным. Однако Брежнев поддержал Громыко, отметив, что я могу сослаться на его личную просьбу к нему и что „Генри поймет и поможет". Брежневу явно не хотелось уезжать, не выполнив важное поручение Политбюро.
Разумеется, Киссинджер был, мягко говоря, удивлен, когда я заявился к нему домой с такой просьбой. Он сказал, что будить президента в такой час, конечно, не будет. С другой стороны, ему не хотелось и отказать Брежневу, когда тот обращался прямо к нему с личной просьбой. Порассуждав вслух о том, что зерно у них действительно есть для продажи и что президент, судя по всему, дал бы согласие на это, Киссинджер предложил следующий вариант: передать Брежневу в принципе положительный ответ, который, однако, давался в общей форме, т. е. не было прямых ссылок на согласие самого президента, но оно вместе с тем как бы подразумевалось.
Киссинджер предупредил меня, что он с самого утра доложит обо всем этом президенту и надеется на его одобрение. Тогда Брежнев, без дополнительных разъяснений, улетает как бы с переданной ему ночью санкцией президента на зерновую сделку. Если же президент не согласится, то Киссинджер сразу же позвонит мне и тогда придется все объяснить Брежневу. Но все обошлось благополучно, и ему ничего не пришлось дополнительно объяснять. Брежнев же был признателен Никсону и Киссинджеру за то, что срочное решение по его запоздалой просьбе было принято, как он думал, глубокой ночью накануне его отъезда из Калифорнии."

Вот так то.

И вот вопрос: а нафига мы в школах писали сочинения по книги широко известного автора Л.И. Брежнева "Целина", если этот автор в конце-концов стал клянчить хлеб у Генри???

столько соплей про этот хлеб закупаемый СССР за границей cry.gif
а закупали его в 80-х на 3 млрд$, сечас одних легковых авто импортируется на 15 млрд dont.gif
 
[^]
Mistral
9.12.2014 - 11:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (alexI1979 @ 9.12.2014 - 11:09)

столько соплей про этот хлеб закупаемый СССР за границей cry.gif
а закупали его в 80-х на 3 млрд$, сечас одних легковых авто импортируется на 15 млрд dont.gif

Хм, какой вы сытенький cool.gif

Это сообщение отредактировал Mistral - 9.12.2014 - 11:18
 
[^]
nbt5pnn
9.12.2014 - 11:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата
Конечно, деньги были. Пока очередь за 5 лет дойдет - накопить можно без всяких кредитов.
Тут кто-то выше отписался про 7500 рублей за машину в 70-х. Даже если откладывать всю зп (возьмем среднюю в 120 рэ), то 7500/120= 62,5 месяца, т.е. 5 лет с небольшим. Если сейчас взять среднюю зп по РФ в 20000 руб., то за 62,5 месяца выходит 1250000 руб. За эти деньги можно (даже с учетом нехилой инфляции) неплохую тачку купить и это явно не Гранта.

А жрать эти 62 месяца на что?
 
[^]
nbt5pnn
9.12.2014 - 12:06
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 2633
Цитата

Цитата (taricc @ 8.12.2014 - 10:01)
Стоимость автомобилей в 1970 году (мне было 5 лет, отец купил ВАЗ-2101). Средняя зарплата по стране работника ИТР - 120 руб\месяц

— ЗАЗ-968 — 3 500 руб.,
— ВАЗ-2101 — 5 500 руб.,
— ВАЗ-21011 — 6 000 руб.,
— ВАЗ-2102 — 7 000 руб.
— ВАЗ-2103 — 7 300 — 7 600 руб.,
— Москвич-408 — 4 900 — 5 500 руб.
— Москвич-412 — 7 500 — 7 800 руб.
— Москвич-2140 — 6800 руб
— Москвич-2137 — 7335 руб
— ГАЗ-24 "Волга" — 9 200 — 9 600 руб.

Во-во.
Сегодня, при "проклятом капитализме"? с зарплатой 30 тыщ (средняя за 13 год по стране) нужно не есть 11 месяцев чтобы купить ЛАДУ ГРАНТУ.

В "прекрасном СССРе" при зарплате 120 р. чтоб купить машину за 6000 р., нужно нихуя не есть всего 50 месяцев!Еще и в очереди постоять надо.....
Даешь BAck to USSR!

Ты там не жил, в СССРе, а мы жили. Квартиры на халяву давали,это поважнее тележки с колесами жопу возить. А про нынешнюю среднюю по стране в 30 тыр это тебеВВП сказал в телевизоре? Это как анекдот про капусту мясо и голубцы. Или про среднюю температуру по больнице - у кого-то 40, а у тех, кто в холодильнике - минус 15. У нас люди с высшим техническим получают 16 500 рублей в месяц. Через сколько месяцев, не жравши, за коммуналку не плативши, не одеваясь они гранту купят?
 
[^]
ВЩиСВертушки
17.05.2015 - 19:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 0
Цитата (Mistral @ 8.12.2014 - 12:06)
По поводу "доллар был 60 копеек" - а кто этот доллар вообще видел в Союзе???

Мне всё время хочется в глаза посмотреть тому программеру, который закодировал этот бот , периодически выпускающий в соц сети этот тезис )))). У меня стойкое ощущение, что этот программер, хм, как бы это поаккуратнее сказать,... ну, в общем,он просто иностранец....абсолютно никакого отношения ни к СССР, ни к Россси, не имеющий.... человек ниоткуда.

10 рублей был доллар на черном рынке ссср...

Цитата (nbt5pnn @ 9.12.2014 - 12:06)
У нас люди с высшим техническим получают 16 500 рублей в месяц. Через сколько месяцев, не жравши, за коммуналку не плативши, не одеваясь они гранту купят?


Сегодня, при "проклятом капитализме", с зарплатой 16,5 тыщ, нужно не есть 20 месяцев, чтобы купить ЛАДУ ГРАНТУ.

В "прекрасном СССРе", при зарплате 120 р, чтоб купить машину за 6000 р., нужно нихуя не есть всего 50 месяцев! Еще и в очереди постоять надо.....
Даешь BAck to USSR! rulez.gif

Это сообщение отредактировал ВЩиСВертушки - 17.05.2015 - 19:12
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57926
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 7 8 [9] 10  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх