Чьё образование было эффективнее - Советское или Американское?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
StalinS
24.03.2017 - 23:30
1
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 03:21)
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 01:15)
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 03:12)
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 01:01)
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 02:56)
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 00:53)

Политика в чем? В научных открытиях по физике? Может в области химии? Или медицины?

Политика в присуждениях нобелевской премии.

Еще раз:
В чем именно заключается политизированность присуждения премий за научные открытия в области химии, физики, медицины?

Ты сегодня только родился? Везде политизированность. Спорт, наука, шоу-бизнес. Везде. Если перед европейцем есть выбор между кем угодно, хоть террористом ИГИЛ и гражданином России, он выберет не гражданина России.

То есть дело только в этом? А не в том, что у нас ни хуя нет научных открытий?
Злобные американцы виноваты, задвигают великих российских ученых. А то они бы показали всему мировому научному миру.

И снова здравствуйте!
Мы беседуем об образовании СССР. Открытий не было? Кто первым в космосе побывал? Даже у современной России они есть. Ты ими интересовался, чтобы сравнивать?

А как так вышло, что советским ученым политизированные американцы не мешали и нобелевку давали, а теперь вдруг перестали?
Так может не в политике всё же дело? А в отсутствии научных открытий?
 
[^]
КузькиМать
24.03.2017 - 23:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.14
Сообщений: 1247
Цитата (beerson @ 24.03.2017 - 21:30)
Скажем так, советская школа, а тем более советский ВУЗ, учили в первую очередь учиться. Они давали ту базу, благодаря которой молодой специалист "в воде не тонул и в огне не горел". Мог справиться практически с любой задачей, даже вне сферы своего профильного образования.
Впрочем, кто этого не постиг, тому этого и не понять.

Не люблю Стругацких, но у нас на мехмате ходила шутка про узких специалистов, мол у них уши зарастают. А ведь любой из этих наших "узких" современным "широкопрофильным" тысячу очков вперёд бы дал.

Нас на собеседованиях не спрашивали, какими языками программирования мы владеем. Нас спрашивали, какой парадигмы мы придерживаемся.

Нас не спрашивали, линукс, DOS, винда или макос. Нас спрашивали, визуальщики мы или "астматики".

Нас не спрашивали, справимся ли мы с задачей. Нас спрашивали, реализуем ли мы всё необходимое в кратчайший срок или будем оптимизировать код до дедлайна.

И так далее.

Нас просто учили учиться работая и работать обучаясь.

И спасибо нашим учителям за это.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Вот чувствуется правильная школа!
 
[^]
SVL2306
24.03.2017 - 23:30
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 11
Два мнения:

Чьё образование было эффективнее - Советское или Американское?
 
[^]
МарфаЯ
24.03.2017 - 23:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 1113
Цитата (Kolovratka @ 24.03.2017 - 23:24)
Цитата (МарфаЯ @ 24.03.2017 - 22:54)
Цитата (kamaann @ 24.03.2017 - 22:46)
Ну, не знаю, училась на хорового дирижёра, преподавателя сольфеджио, учителя музыки, обязательно изучали литературу, философию, историю, математику даже и попробуй не сдай. Про экономику и анатомию я вообще молчу. И плюс куча профильных предметов
Один раз наши девушки посетовали, мол, нафига нам математика, получили ясный и чёткий ответ: наши выпускники работают по всему миру. Поступили, будьте добры, учитесь, из-за вас мы своё имя марать не будем.

Советское образование, оно разноплановое, то есть, я могу и с математиком поговорить, и с физиком, мне будет интересно, меня в азы этих наук ввели ещё в школе, и мне есть, что обсудить с представителями этих наук.

Это прекрасно, что вы проводите интересный досуг в беседах с физиками и математиками (ну и чуть-чуть деградируете на ЯПе), но хотелось бы спросить, как протекает ваша дирижерская карьера? Или карьера учителя сольфеджио (я уж тут не знаю, что вы выбрали) - ваши ученики тоже делают успехи?

Чем Вас, мадам, не устраивает досуг в беседках с физиками и математиками?

Да он прекрасен, как и активный досуг с мячом или на рыбалке. Только если вы адвоката нанимаете, вам что важнее - о чем он с вами за бутылочкой может побеседовать, или знает ли он закон от корки до корки? Если вам на голову дома упадет потолок, вам станет легче от того, что архитектор зато прекрасно разбирается в энтомологии?

 
[^]
Kolovratka
24.03.2017 - 23:31
0
Статус: Offline


Тырчикпуквылдыр

Регистрация: 3.12.16
Сообщений: 968
Цитата (Valensik @ 24.03.2017 - 23:29)
Я смотрю, тут аватарки Сталина и ГОСТА спорили, а потом Ленин присоединился) И даже КАддафи)))

Блять, а где же мой Лукашенко?
 
[^]
gnombliad
24.03.2017 - 23:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.16
Сообщений: 3383
Лучше или эффективнее это разные вещи....
 
[^]
LondoMallary
24.03.2017 - 23:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 4239
Цитата (Космонавт17 @ 24.03.2017 - 23:27)
И вообще - самое главное, что должно интересовать народ.
Советское образование было всеобщее, а американское - для кучки избранных.
Вот что вас должно интересовать как обывателей. Кто и какие возможности будут у ваших детей и внуков, а не у кого больше лауреатов англо-саксонской премии.

Дурачки вечно представляют себя в роли успешного, знаменитого, умного и богатого.

Никто не хочет себя представить в роли негра, проживающего при расовой сегрегации. Поставь они себя на место этого негра, вопрос про образование отпал бы сам собой.
 
[^]
EGM
24.03.2017 - 23:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 2755
Цитата (MadeinUSSR @ 24.03.2017 - 23:19)
У вас они чисты и наивны, как у младенца. Почему не выступали в олимпийских играх наши спортсмены с ограниченными возможностями? Почему не будет выступать наша певица на евровидении? Почему в 2009 нобелевскую премию мира получил Обама, который всю свою президентскую деятельность начинал войны?

1) потому что в министерстве спорта у нас полный бардак, спасибо Мутко скажите.
2) потому что наши именного такого сценария и добивались
3) "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". пообещал вывести войска из Ирака и сократить ядерный арсенал. учтите, что премию дали в октябре 2009 года, а вступил на должность в конце февраля 2009. тогда никаких войн еще он не начинал, а разгребал Афган и Ирак после Буша
 
[^]
elenita1
24.03.2017 - 23:35
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3300
Цитата
Если ты учишься на ботаника, то выбирай - двудольные или однодольные растения ты будешь учить. Даже нет - Возьмём какой нибудь перисторассечённый лист у растений. И ни туда, ни сюда - изучай пять лет этот перисторассечённый лист.

5 лет там никто перисторассечённый лист изучать не будет: каждый семестр платный, а деньги они считать умеют. Да и глубина изучения разная: у садовника одна, у биохимика - другая.
Мне никогда в голову не приходило сравнивать советскую систему образования с какой-то ещё по одной простой причине: доступна была только советская.
 
[^]
Космонавт17
24.03.2017 - 23:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата (gnombliad @ 24.03.2017 - 23:33)
Лучше или эффективнее это разные вещи....

В общем - да. И еще всегда надо задавать вопрос - для кого? Тогда все встанет на места.
 
[^]
Kolovratka
24.03.2017 - 23:36
0
Статус: Offline


Тырчикпуквылдыр

Регистрация: 3.12.16
Сообщений: 968
Цитата (МарфаЯ @ 24.03.2017 - 23:31)
Цитата (Kolovratka @ 24.03.2017 - 23:24)
Цитата (МарфаЯ @ 24.03.2017 - 22:54)
Цитата (kamaann @ 24.03.2017 - 22:46)
Ну, не знаю, училась на хорового дирижёра, преподавателя сольфеджио, учителя музыки, обязательно изучали литературу, философию, историю, математику даже и попробуй не сдай. Про экономику и анатомию я вообще молчу. И плюс куча профильных предметов
Один раз наши девушки посетовали, мол, нафига нам математика, получили ясный и чёткий ответ: наши выпускники работают по всему миру. Поступили, будьте добры, учитесь, из-за вас мы своё имя марать не будем.

Советское образование, оно разноплановое, то есть, я могу и с математиком поговорить, и с физиком, мне будет интересно, меня в азы этих наук ввели ещё в школе, и мне есть, что обсудить с представителями этих наук.

Это прекрасно, что вы проводите интересный досуг в беседах с физиками и математиками (ну и чуть-чуть деградируете на ЯПе), но хотелось бы спросить, как протекает ваша дирижерская карьера? Или карьера учителя сольфеджио (я уж тут не знаю, что вы выбрали) - ваши ученики тоже делают успехи?

Чем Вас, мадам, не устраивает досуг в беседках с физиками и математиками?

Да он прекрасен, как и активный досуг с мячом или на рыбалке. Только если вы адвоката нанимаете, вам что важнее - о чем он с вами за бутылочкой может побеседовать, или знает ли он закон от корки до корки? Если вам на голову дома упадет потолок, вам станет легче от того, что архитектор зато прекрасно разбирается в энтомологии?

Вот, собственно, Вы и наглядный пример того, о чём я напостил. Энтомолог Вам не расскажет об архитектуре. Он спросит архитектора, выдержат ли лапки жучка при такой его конструкции, а архитектор спросит энтомолога - а как держат жучка такие лапки. А если я построю здание в форме жучка.
 
[^]
MadeinUSSR
24.03.2017 - 23:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5653
Цитата (Mistral @ 25.03.2017 - 01:30)
Цитата (StalinS @ 24.03.2017 - 23:10)
Цитата (Kolovratka @ 25.03.2017 - 03:04)
Цитата (StalinS @ 24.03.2017 - 23:01)
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 02:56)
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 00:53)

Политика в чем? В научных открытиях по физике? Может в области химии? Или медицины?

Политика в присуждениях нобелевской премии.

Еще раз:
В чем именно заключается политизированность присуждения премий за научные открытия в области химии, физики, медицины?

А кто изобрёл радио? Александр Попов, Гульельмо Маркони, Никола Тесла, Генрих Герц, Эрнест Резерфорд? Правильный ответ - чья страна сильнее - тот и открыл.

Генрих Герц создал, остальные просто усовершенствовали. Еще вопросы будут?

У меня нет.
Однозначно первенство Герца.
Честно говоря, эти "суперпринципиальные" споры о Попове и Маркони чуток поднадоели. Сплошная пропаганда, не более, к истине отношение не имеет.

100% с уважением отношусь к науке и образованию европейских стран 19-20 веков. Абсолютные заслуги перед человечеством в науке, искусстве, культуре . Чисто европейская идентичность. США и прочий Новый Свет - обыкновенные потребители.

Информацию без проводов на расстояние передавали до Герца. Но к теме об образовании СССР ни радио, ни Попов с Герцем отношения не имеет. Вопрос стоит: "Чье образование было эффективнее - советское или американское"

Это сообщение отредактировал MadeinUSSR - 24.03.2017 - 23:39
 
[^]
Spiritus
24.03.2017 - 23:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 6474
Цитата (Udel @ 24.03.2017 - 20:59)
Цитата (Kolovratka @ 24.03.2017 - 20:56)
А Вы как считаете? .......... Ботаник, изучающий такой лист.........

А я считаю так.
Если у тебя нет конспектов 25 съезда КПСС.
и реферата по книгам Л.И.Брежнева,
то ты - говно.
И никакой не физик и не ботаник!!!!!

Смешно сказал, да.
 
[^]
МарфаЯ
24.03.2017 - 23:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.17
Сообщений: 1113
Цитата (Kolovratka @ 24.03.2017 - 23:36)
Цитата (МарфаЯ @ 24.03.2017 - 23:31)
Цитата (Kolovratka @ 24.03.2017 - 23:24)
Цитата (МарфаЯ @ 24.03.2017 - 22:54)
Цитата (kamaann @ 24.03.2017 - 22:46)
Ну, не знаю, училась на хорового дирижёра, преподавателя сольфеджио, учителя музыки, обязательно изучали литературу, философию, историю, математику даже и попробуй не сдай. Про экономику и анатомию я вообще молчу. И плюс куча профильных предметов
Один раз наши девушки посетовали, мол, нафига нам математика, получили ясный и чёткий ответ: наши выпускники работают по всему миру. Поступили, будьте добры, учитесь, из-за вас мы своё имя марать не будем.

Советское образование, оно разноплановое, то есть, я могу и с математиком поговорить, и с физиком, мне будет интересно, меня в азы этих наук ввели ещё в школе, и мне есть, что обсудить с представителями этих наук.

Это прекрасно, что вы проводите интересный досуг в беседах с физиками и математиками (ну и чуть-чуть деградируете на ЯПе), но хотелось бы спросить, как протекает ваша дирижерская карьера? Или карьера учителя сольфеджио (я уж тут не знаю, что вы выбрали) - ваши ученики тоже делают успехи?

Чем Вас, мадам, не устраивает досуг в беседках с физиками и математиками?

Да он прекрасен, как и активный досуг с мячом или на рыбалке. Только если вы адвоката нанимаете, вам что важнее - о чем он с вами за бутылочкой может побеседовать, или знает ли он закон от корки до корки? Если вам на голову дома упадет потолок, вам станет легче от того, что архитектор зато прекрасно разбирается в энтомологии?

Вот, собственно, Вы и наглядный пример того, о чём я напостил. Энтомолог Вам не расскажет об архитектуре. Он спросит архитектора, выдержат ли лапки жучка при такой его конструкции, а архитектор спросит энтомолога - а как держат жучка такие лапки. А если я построю здание в форме жучка.

А энтомолог уже не ответит, он тоже фанат широких знаний, вместо знаний по профилю и сейчас интересуется черными дырами.
 
[^]
Vsesama
24.03.2017 - 23:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 8693
Цитата (Voronezher @ 24.03.2017 - 21:53)
И еще одно из спорных качеств американского образования - оно платное.
Может, это и плохо тем, что закрывает дорогу в жизнь бедным, но талантливым американцам, а остальные идут работать официантами, чтобы накопить на колледж, но вот почему-то я уверен, что там нет такого количества депутатов с липовыми дипломами и молодых долбоебов с корочками Международного-Института-Менеджмента-Маркетинга-И-Финансов, которые в силу своего долбоебизма всегда будут далеки от каких-бы то ни было финансовых дел.

UPD И почему-то ихнему платному образованию удается быть доступным далеко не всем..в отличие от аналогично платного отечественного.

А у нас типа бесплатное.. blink.gif
Опять же опыт нашей семьи. Племянница заканчивала школу с отличием уже в США . Её приняли в университет бесплатно. Закончила успешно, не заплатив ни цента, при этом успевала подрабатывать. сейчас имеет высокооплачиваемую работу в сфере фармацевтики ..
Своего сына я тоже в следующем году отправлю туда после того , как здесь бакалавриат закончит. Американский диплом откроет ему двери в любой стране мира dont.gif
 
[^]
Mistral
24.03.2017 - 23:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (MadeinUSSR @ 24.03.2017 - 23:38)
Цитата (Mistral @ 25.03.2017 - 01:30)
Цитата (StalinS @ 24.03.2017 - 23:10)
Цитата (Kolovratka @ 25.03.2017 - 03:04)
Цитата (StalinS @ 24.03.2017 - 23:01)
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 02:56)
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 00:53)

Политика в чем? В научных открытиях по физике? Может в области химии? Или медицины?

Политика в присуждениях нобелевской премии.

Еще раз:
В чем именно заключается политизированность присуждения премий за научные открытия в области химии, физики, медицины?

А кто изобрёл радио? Александр Попов, Гульельмо Маркони, Никола Тесла, Генрих Герц, Эрнест Резерфорд? Правильный ответ - чья страна сильнее - тот и открыл.

Генрих Герц создал, остальные просто усовершенствовали. Еще вопросы будут?

У меня нет.
Однозначно первенство Герца.
Честно говоря, эти "суперпринципиальные" споры о Попове и Маркони чуток поднадоели. Сплошная пропаганда, не более, к истине отношение не имеет.

100% с уважением отношусь к науке и образованию европейских стран 19-20 веков. Абсолютные заслуги перед человечеством в науке, искусстве, культуре . Чисто европейская идентичность. США и прочий Новый Свет - обыкновенные потребители.

Информацию без проводов на расстояние передавали до Герца. Но к теме об образовании СССР ни радио, ни Попов с Герцем отношения не имеет. Вопрос стоит: "Чье образование было эффективнее - советское или американское"

Не имеет, но почему-то до поры до времени вы участвовали в обсуждении этого ответвления дискуссии gigi.gif

...............................

И да, про передачу информации с помощью там- тамов тоже как-то тонко умудрились намекнуть (а ведь тоже не об эффективности образования написали shum_lol.gif ), а то ведь забылось как-то....за давностью веков pray.gif

Это сообщение отредактировал Mistral - 24.03.2017 - 23:46
 
[^]
StalinS
24.03.2017 - 23:44
0
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 03:29)
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 01:26)
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 03:13)

Ты немец?
Ваши интернеты:
Первый патент на беспроводную связь получил в 1872 г. Малон Лумис, заявивший в 1866 г. о том, что он открыл способ беспроволочной связи; в Германии создателем радио считают Генриха Герца (1888); в США — Дэвида Хьюза (1878), а также Томаса Эдисона (1875; патент 1885); в США и ряде балканских стран — Николу Тесла (1891); в Беларуси — Якова Наркевича-Иодку (1890); во Франции — Эдуарда Бранли (1890); в Индии — Джагадиша Чандра Боше (1894, или 1895); в Англии — Оливера Джозефа Лоджа (1894); в Бразилии — Ланделя де Муру (1893—1894).

НО
Первым изобретателем радиотелеграфии традиционно считают А. С. Попова[3][4]. В первых опытах по радиосвязи, проведённых в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, прибор А. С. Попова обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м.

Ох уж эти высокообразованные люди.

В 1887 году Генрих Герц создал реальную конструкцию генератора и резонатора электромагнитных колебаний. В 1888 году с помощью этих приборов экспериментально доказал существование электромагнитных волн, распространяющихся в свободном пространстве со скоростью света. ВСЁ.

Остальные всего лишь усовершенствовали прибор, добавляя детали.

Получается, что в 1866, за двадцать лет до Герца, Лумис всех обманул? Или Эдисон, за десять лет до Герца всех обманул?

А мы точно о открытии радио говорим? Просто если нет, то тогда все они сосут у Майкла Фарадея, который в 1845 году ввёл понятие электромагнитного поля.
 
[^]
MadeinUSSR
24.03.2017 - 23:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5653
Цитата (EGM @ 25.03.2017 - 01:35)
Цитата (MadeinUSSR @ 24.03.2017 - 23:19)
У вас они чисты и наивны, как у младенца. Почему не выступали в олимпийских играх наши спортсмены с ограниченными возможностями? Почему не будет выступать наша певица на евровидении? Почему в 2009 нобелевскую премию мира получил Обама, который всю свою президентскую деятельность начинал войны?

1) потому что в министерстве спорта у нас полный бардак, спасибо Мутко скажите.
2) потому что наши именного такого сценария и добивались
3) "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". пообещал вывести войска из Ирака и сократить ядерный арсенал. учтите, что премию дали в октябре 2009 года, а вступил на должность в конце февраля 2009. тогда никаких войн еще он не начинал, а разгребал Афган и Ирак после Буша

За какие заслуги Обаме дали премию? Из сотен кандидатов не нашлось более заслуженного человека? Политика.
 
[^]
Сергеевич74
24.03.2017 - 23:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 14209
Цитата (MadeinUSSR @ 24.03.2017 - 23:08)
Цитата (Сергеевич74 @ 25.03.2017 - 01:06)
Цитата (Zuke @ 24.03.2017 - 21:01)
Цитата (Kolovratka @ 24.03.2017 - 20:56)
Тем не менее СССР при минимуме финансирования делала такие вещи, которые Америка не может повторить до сих пор.

Тем не менее, в США делали вещи, которые в СССР не могли повторить и в России не могут. Пост ни о чем. СССР истлел, проиграл и развалился, а США живут и радуются. Выводы очевидные.

Какой толк от ахуенно разностороннего человека, кроме как по пьяне попиздеть? У нас вся страна и политологи и автослесари и философы, а толкового программера днем с огнем не найдешь.

Что бы не говорили, а современная Россия до сих пор во многом выезжает на "осколках" СССР.

Тема об образовании СССР. Не о современной России.

Образование одна из основ государства.
Без образования не было бы тех достижений, которыми мы пользуемся до сих пор. Это ли не показатель уровня советского образования?
 
[^]
MadeinUSSR
24.03.2017 - 23:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 5653
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 01:44)
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 03:29)
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 01:26)
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 03:13)

Ты немец?
Ваши интернеты:
Первый патент на беспроводную связь получил в 1872 г. Малон Лумис, заявивший в 1866 г. о том, что он открыл способ беспроволочной связи; в Германии создателем радио считают Генриха Герца (1888); в США — Дэвида Хьюза (1878), а также Томаса Эдисона (1875; патент 1885); в США и ряде балканских стран — Николу Тесла (1891); в Беларуси — Якова Наркевича-Иодку (1890); во Франции — Эдуарда Бранли (1890); в Индии — Джагадиша Чандра Боше (1894, или 1895); в Англии — Оливера Джозефа Лоджа (1894); в Бразилии — Ланделя де Муру (1893—1894).

НО
Первым изобретателем радиотелеграфии традиционно считают А. С. Попова[3][4]. В первых опытах по радиосвязи, проведённых в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, прибор А. С. Попова обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м.

Ох уж эти высокообразованные люди.

В 1887 году Генрих Герц создал реальную конструкцию генератора и резонатора электромагнитных колебаний. В 1888 году с помощью этих приборов экспериментально доказал существование электромагнитных волн, распространяющихся в свободном пространстве со скоростью света. ВСЁ.

Остальные всего лишь усовершенствовали прибор, добавляя детали.

Получается, что в 1866, за двадцать лет до Герца, Лумис всех обманул? Или Эдисон, за десять лет до Герца всех обманул?

А мы точно о открытии радио говорим? Просто если нет, то тогда все они сосут у Майкла Фарадея, который в 1845 году ввёл понятие электромагнитного поля.

О радио. Беспроводной передаче информации на расстояние.
Но это к теме не имеет никакого отношения. СССР тогда не было.
 
[^]
ParcoFF
24.03.2017 - 23:46
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 285
Цитата (Stena @ 24.03.2017 - 21:07)
Цитата (Kolovratka @ 24.03.2017 - 19:56)
СССР при минимуме финансирования делала такие вещи, которые Америка не может повторить до сих пор.

Можно по подробней ?

А вот Вы уже "в двух словах" (в прямом смысле) наглядно продемонстрировали уровень собственного образования - и Нобелевские премии здесь абсолютно ни при чем bravo.gif

P.S.: - И вот вам, пожалуйста, американская модель - когда, к примеру, физику простительны грамматические ошибки в диссертации (ну он же не писатель!) - а дипломат мирового значения грозиться выслать боевые корабли... в Беларусь, к примеру (ну он же не географ, уточнит в офисе, если что).
Так вот, беда не в этом - а в том, что такие явления становится вроде как нормой, проявляются все чаще и входят в привычку - в том числе и у нас, а жаль ((

Это сообщение отредактировал ParcoFF - 25.03.2017 - 00:03

Чьё образование было эффективнее - Советское или Американское?
 
[^]
Mistral
24.03.2017 - 23:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (MadeinUSSR @ 24.03.2017 - 23:46)
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 01:44)
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 03:29)
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 01:26)
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 03:13)

Ты немец?
Ваши интернеты:
Первый патент на беспроводную связь получил в 1872 г. Малон Лумис, заявивший в 1866 г. о том, что он открыл способ беспроволочной связи; в Германии создателем радио считают Генриха Герца (1888); в США — Дэвида Хьюза (1878), а также Томаса Эдисона (1875; патент 1885); в США и ряде балканских стран — Николу Тесла (1891); в Беларуси — Якова Наркевича-Иодку (1890); во Франции — Эдуарда Бранли (1890); в Индии — Джагадиша Чандра Боше (1894, или 1895); в Англии — Оливера Джозефа Лоджа (1894); в Бразилии — Ланделя де Муру (1893—1894).

НО
Первым изобретателем радиотелеграфии традиционно считают А. С. Попова[3][4]. В первых опытах по радиосвязи, проведённых в физическом кабинете, а затем в саду Минного офицерского класса, прибор А. С. Попова обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м.

Ох уж эти высокообразованные люди.

В 1887 году Генрих Герц создал реальную конструкцию генератора и резонатора электромагнитных колебаний. В 1888 году с помощью этих приборов экспериментально доказал существование электромагнитных волн, распространяющихся в свободном пространстве со скоростью света. ВСЁ.

Остальные всего лишь усовершенствовали прибор, добавляя детали.

Получается, что в 1866, за двадцать лет до Герца, Лумис всех обманул? Или Эдисон, за десять лет до Герца всех обманул?

А мы точно о открытии радио говорим? Просто если нет, то тогда все они сосут у Майкла Фарадея, который в 1845 году ввёл понятие электромагнитного поля.

О радио. Беспроводной передаче информации на расстояние.
Но это к теме не имеет никакого отношения. СССР тогда не было.

Сочно сказал bravo.gif
Самое главное - по теме!
 
[^]
Kolovratka
24.03.2017 - 23:49
1
Статус: Offline


Тырчикпуквылдыр

Регистрация: 3.12.16
Сообщений: 968
Цитата (МарфаЯ @ 24.03.2017 - 23:41)
Цитата (Kolovratka @ 24.03.2017 - 23:36)
Цитата (МарфаЯ @ 24.03.2017 - 23:31)
Цитата (Kolovratka @ 24.03.2017 - 23:24)
Цитата (МарфаЯ @ 24.03.2017 - 22:54)
Цитата (kamaann @ 24.03.2017 - 22:46)
Ну, не знаю, училась на хорового дирижёра, преподавателя сольфеджио, учителя музыки, обязательно изучали литературу, философию, историю, математику даже и попробуй не сдай. Про экономику и анатомию я вообще молчу. И плюс куча профильных предметов
Один раз наши девушки посетовали, мол, нафига нам математика, получили ясный и чёткий ответ: наши выпускники работают по всему миру. Поступили, будьте добры, учитесь, из-за вас мы своё имя марать не будем.

Советское образование, оно разноплановое, то есть, я могу и с математиком поговорить, и с физиком, мне будет интересно, меня в азы этих наук ввели ещё в школе, и мне есть, что обсудить с представителями этих наук.

Это прекрасно, что вы проводите интересный досуг в беседах с физиками и математиками (ну и чуть-чуть деградируете на ЯПе), но хотелось бы спросить, как протекает ваша дирижерская карьера? Или карьера учителя сольфеджио (я уж тут не знаю, что вы выбрали) - ваши ученики тоже делают успехи?

Чем Вас, мадам, не устраивает досуг в беседках с физиками и математиками?

Да он прекрасен, как и активный досуг с мячом или на рыбалке. Только если вы адвоката нанимаете, вам что важнее - о чем он с вами за бутылочкой может побеседовать, или знает ли он закон от корки до корки? Если вам на голову дома упадет потолок, вам станет легче от того, что архитектор зато прекрасно разбирается в энтомологии?

Вот, собственно, Вы и наглядный пример того, о чём я напостил. Энтомолог Вам не расскажет об архитектуре. Он спросит архитектора, выдержат ли лапки жучка при такой его конструкции, а архитектор спросит энтомолога - а как держат жучка такие лапки. А если я построю здание в форме жучка.

А энтомолог уже не ответит, он тоже фанат широких знаний, вместо знаний по профилю и сейчас интересуется черными дырами.

В Советском образовании энтомолог знал реакцию разложения тяжёлой воды, размножения лимонных бабочек и ХХI партсъезд.
 
[^]
Космонавт17
24.03.2017 - 23:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата (LondoMallary @ 24.03.2017 - 23:35)
Цитата (Космонавт17 @ 24.03.2017 - 23:27)
И вообще - самое главное, что должно интересовать народ.
Советское образование было всеобщее, а американское - для кучки избранных.
Вот что вас должно интересовать как обывателей. Кто и какие возможности будут у ваших детей и внуков, а не у кого больше лауреатов англо-саксонской премии.

Дурачки вечно представляют себя в роли успешного, знаменитого, умного и богатого.

Никто не хочет себя представить в роли негра, проживающего при расовой сегрегации. Поставь они себя на место этого негра, вопрос про образование отпал бы сам собой.

А ты умник представляешь себе только умного и богатого сынков Сечина с Ротенбергом?
Остальным "дурачкам" даже шанса не дашь?
 
[^]
StalinS
24.03.2017 - 23:50
1
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 03:38)
Цитата (Mistral @ 25.03.2017 - 01:30)
Цитата (StalinS @ 24.03.2017 - 23:10)
Цитата (Kolovratka @ 25.03.2017 - 03:04)
Цитата (StalinS @ 24.03.2017 - 23:01)
Цитата (MadeinUSSR @ 25.03.2017 - 02:56)
Цитата (StalinS @ 25.03.2017 - 00:53)

Политика в чем? В научных открытиях по физике? Может в области химии? Или медицины?

Политика в присуждениях нобелевской премии.

Еще раз:
В чем именно заключается политизированность присуждения премий за научные открытия в области химии, физики, медицины?

А кто изобрёл радио? Александр Попов, Гульельмо Маркони, Никола Тесла, Генрих Герц, Эрнест Резерфорд? Правильный ответ - чья страна сильнее - тот и открыл.

Генрих Герц создал, остальные просто усовершенствовали. Еще вопросы будут?

У меня нет.
Однозначно первенство Герца.
Честно говоря, эти "суперпринципиальные" споры о Попове и Маркони чуток поднадоели. Сплошная пропаганда, не более, к истине отношение не имеет.

100% с уважением отношусь к науке и образованию европейских стран 19-20 веков. Абсолютные заслуги перед человечеством в науке, искусстве, культуре . Чисто европейская идентичность. США и прочий Новый Свет - обыкновенные потребители.

Информацию без проводов на расстояние передавали до Герца. Но к теме об образовании СССР ни радио, ни Попов с Герцем отношения не имеет.

Когда запас "обширных" знаний иссякает и сталкивается с узкой специализацией, то главное вовремя сменить тему lol.gif

Цитата
Вопрос стоит: "Чье образование было эффективнее - советское или американское"

На этот вопрос ответила сама жизнь: Представители какого образования проебали свою страну? Представители какого образования проебали всю свою науку, промышленность и территории?

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24693
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 5 6 [7] 8 9 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх