Как я учил «еврейский» язык

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tursun33
12.03.2017 - 15:04
1
Статус: Offline


я часть той силы что вечно хочет зла

Регистрация: 17.04.10
Сообщений: 1899
Поскольку детство моё прошло в коммуналке, где жили куча евреев, помимо остальных, то практически все слова и выражения не знакомые обычным людям, мне были известны. В школе на нехорошего человека не иначе как "поц" говорил, знал что ответить поцу, который начинал дразниться: "киш мерен тухес!", и прочее.
 
[^]
UncleVo
12.03.2017 - 15:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 1210
есть мнение -
« - Вы слышали - Изя умер как поц!
- Да что вы говорите? - Да! Стоял, стоял и упал!»

Поц - слово, на расовом иудейском языке «идиш» обозначающее не совсем мужской половой член (хотя и очень близко), но ближе и вернее - «член собачий», и используется с юмором - как шуточно-ироничное, так и ругательное, но не матерное слово (например: «Ах ты, грязный поц!»)

Будучи использовано как эпитет в ругательствах, может обозначать «козёл» или «мудак». В русском языке невозбранно позаимствованы оба этих значения. Также это слово может быть переведено с одесского, вроде: «Ну, ты просто парень очень ценный» либо «Вы - настоящий посетитель одесского цирка». Очень часто одесситы, как водится в их родном городе, придавали фразам и нужные интонационные оттенки. «Я вижу, ты подстриженный - Я вижу, ты поц стриженный; подстреленный – поц стрелянный», (в самой Одессе невозбранно используется как синоним определения «чмо»).

ЧСХ, отдельные долбоебы на полном серьезе считают, что «поц» - это сокращенное от «поцан», даже себя называют «чоткими поцами» и искренне недоумевают над лулзами в свой адрес
Так ты же явно житель Поцкота.
Нет, это даже не подвеянный подстреленный. На такого еще и слова не выдумано.
В поцкой стране Израиль отсутствуют принятые во всем мире восьмиугольные знаки «STOP». Местные жители говорят, что если читать слово «STOP» справа налево, т. е. так, как принято на иврите, получится POTS, что созвучно неприличному идишскому слову, которое уже перекочевало в Поцкот с поцами из Одессы. Чтобы водители-пацаны не спотыкались о слово, благоразумные блюстители израильских приличий закрыли слово ладонью. А вот и анекдот на это слово: Запустили Рабиновича в космос, а он позывной забыл.
- Земля, Земля, кто я?
- Вообще-то ты поц, но сейчас ты "Сокол"!

Поц и поцан.
В «русском» языке, на котором поцаны по фене ботают, в ходу и другое заимствование из идиша — «шмок», тоже означающее «половой орган». Разница в том, что «шмок» поца бодрит, например: «чувствовал себя, как шмок», а «поц» о себе поцан ботать «стесняется». Впрочем, поц по оттенку более мягкое, и свободно употребляется в качестве дружеского обращения, например, «Ну что вы стоите, как поц, смущаете девушек, идёмте пить пиво!», или в выражениях «Поц Иванович (Моисеевич и пр.)», «Поц, мама дома?» (в значении: «Застегни ширинку!»).

Начнём с того, что исконно слово «пацан» писалось через «о» — поцан, означающее буквально «хуйчик». Собственно, обозначало оно должность при синагоге. Как известно, жид становится «чотким поцем» при обрезании, жидовкам же обрезать, как считали поцы, нечего (а вот в джунглях амазонки народ находит что женщинам вырезать, да), соответственно, жидовка как бы причащается через обрезанный член — поца. А если жидовка умирала девственницей, или маленькой девочкой, то при синагоге был специальный «поцан» — который с этими мёртвыми девочками (девушками, а то и старушками) собственно и совершал ритуальный коитус. Этакий штатный поц-некрофил. Вот что такое «пацан».

Мнение, что данное слово «пацан» происходит от применяемого в южнорусском диалекте слова пацюк — «поросёнок» — маловероятно, скорей всего, это слово из малоруссии, «пацюк» — крыса, ещё когда оно не приобрело столь отрицательного значения на фене.
 
[^]
vonBierbah
12.03.2017 - 15:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 2904
Дико удивляюсь, поцчему нет этого до сих пор rulez.gif
 
[^]
oldcrazydad
12.03.2017 - 15:17
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9299
Цитата (Дом0венок @ 12.03.2017 - 17:19)
Кста, все корни слов иврита состоят из трех букв -- так просто и логично устроен самый древний в мире язык.

Я, конечно, не лингвист и не филолог, но разве какой-нибудь шумерский не древнее иврита?
 
[^]
GenrichIV
12.03.2017 - 15:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 1472
Что с ними сделает Советская власть?...
... и пожизненный ицык с гвоздями... вот что!!!
 
[^]
MosheKogan
12.03.2017 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Цитата (изюмСвеслом @ 11.03.2017 - 18:18)
Поц ин тухес* — ругательство (идиш).
А дословный перевод подскажет кто?Хотяб примерный.

А оно тебе надо?
Оно тебе ненадо.
 
[^]
Niksanus
12.03.2017 - 16:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 1329
Цитата (РаисаЮрьевна @ 11.03.2017 - 18:33)
Цитата (изюмСвеслом @ 11.03.2017 - 17:18)
Поц ин тухес* — ругательство (идиш).
А дословный перевод подскажет кто?Хотяб примерный.

А тому за это ничего не будет?)))

Не так... А что мне за это будет? :)

А если серьёзно, прям детство вспомнил! До 5 лет думал, что меня зовут шлемазл...
 
[^]
7H21
12.03.2017 - 16:35
-6
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
как-то гаденько.
так и представил себе жирную усатую жидовку в засаленом халате, воняющую чесноком и вечно всем недовольную с микропизденышем со скрипочкой
 
[^]
dbezz
12.03.2017 - 17:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата
Если этот... толковый мальчик где-то брякнет. Ты понимаешь, что с нами сделает советская власть?

Ой вей! Году так в 1976 году помню я себя в детском садике во время тихого часа. Не спится мне, лежу и слушаю как воспитательницы политические анекдоты рассказывают и ржут как кобылы. Тоталитаризм проклятый!

Это сообщение отредактировал dbezz - 12.03.2017 - 17:08
 
[^]
Тундрюк
12.03.2017 - 17:30
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 2256
Цитата (изюмСвеслом @ 11.03.2017 - 18:18)
Поц ин тухес* — ругательство (идиш).
А дословный перевод подскажет кто?Хотяб примерный.

Что то типа хуй в жопу!
 
[^]
Niksanus
12.03.2017 - 19:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 1329
Цитата (7H21 @ 12.03.2017 - 16:35)
как-то гаденько.
так и представил себе жирную усатую жидовку в засаленом халате, воняющую чесноком и вечно всем недовольную с микропизденышем со скрипочкой

И ведь пожил ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶к̶ организм. 6 мая 1964 года... Старость приходит с мудростью, но иногда старость приходит одна... Либо с соседкой по коммуналке не повезло, либо сосед-еврей с детьми-музыкантами всю жизнь лучше живёт:) Насчёт фотки не волнуемся, усы вырастают сразу после родов...

Как я учил «еврейский» язык
 
[^]
7H21
12.03.2017 - 20:24
-3
Статус: Offline


Si vis pacem, para bellum

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 1968
Цитата
Либо с соседкой по коммуналке не повезло,


Да знаете, гадости от ваших получил немало.
Самое стукаческое племя.

 
[^]
Nurhazi
12.03.2017 - 22:23
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.13
Сообщений: 481
Цитата (7H21 @ 12.03.2017 - 20:24)
Цитата
Либо с соседкой по коммуналке не повезло,


Да знаете, гадости от ваших получил немало.
Самое стукаческое племя.

Ну и хрен с тобой.
 
[^]
Petronix
13.03.2017 - 08:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 775
Идиш это нихуя не поеврейски. Только Иврит кошерен.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
lnikolay777
13.03.2017 - 14:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.16
Сообщений: 457
Че-т мне это напомнило язык наави, с Автара.. Тсюкены всякие, Эйтуканы...
 
[^]
TopHlop
13.03.2017 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 1099
Цитата (Дом0венок @ 12.03.2017 - 19:26)
Цитата (зудука @ 12.03.2017 - 09:58)
Цитата (Дом0венок @ 12.03.2017 - 10:11)
Можно послать к черту -- лех ле азазель.

Как глубоко надо копать чтоб правильно понять и прочитать "Мастера и Маргариту".
Азазелло, оказывается, не просто имя в "восточном стиле". Век живи - век учись.


Интересный вопрос Вы затронули...
Михаил Афанасьевич, как считают многие, знал иврит. Много знал об Иерушалаиме, знал еврейский календарь ("...четырнадцатого числа весеннего месяца нисана...") названия древнеиудейских городов.
Иногда с удовольствием перечитываю Мастера, и каждый раз нахожу что-то новое.
К примеру бегемот на иврите -- это множ. число от бегема (травоядное животное, скотина).

Я так понимаю, что Азазелло взят из апокрифической книги Еноха:

Глава 8

И Азазэль обучил людей, как делать мечи, и ножи, и щиты, и нагрудные латы, ознакомил их с металлами земными и искусством их обработки, и с браслетами, и украшениями, и с применением сурьмы, и наложением краски на глаза, и со всеми видами драгоценных камней, и со всеми оттенками цветов. И появилось великое нечестие, и блудили они, и сбились они с пути, и развратились во всех путях своих...
 
[^]
Niksanus
14.03.2017 - 01:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 1329
Таки сделали в теме агицын паровоз, мишигинер шлемазлы. Есть ещё классика, кстати. Дрек мит Пфеффер...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70025
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх