Берущие, История Третья: Мистическая, Грустная, Верьте в людей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YoMan78
9.12.2011 - 12:27
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
102
Другие истории тут:
История Первая
История Вторая

История Третья: Мистическая, Потусторонняя

Я медленно шагал по огромному мрачному залу, потолок и стены которого тонули во тьме. Слабый белый огонек в моей ладони рассеивал мрак лишь на пару шагов вокруг, выхватывая черные и малахитово-зеленые каменные плиты пола и изредка циклопические колонны такого же черного мрамора. Зал был огромен, но звук шагов умирал едва успев родится, а эхо казалось не существовало в этом мире. Затхлый холодный воздух, с едва различимыми запахами, оставался неподвижен. Так продолжалось уже больше часа.
Неожиданно, яркий "светлячок" возник в десяти шагах впереди от меня. Это был шарик зеленого света появившийся из ниоткуда и зависший у самого пола. От неожиданности я поменял направление и пятно света очень медленно заскользило мне наперерез, отражаясь по очереди в зеленых и черных плитах. Внезапно я осознал, что этот чужеродный свет смертельно опасен для таких как мы, при этом не имея представления, кто такие "мы" и почему он опасен. Я сделал несколько быстрых шагов в сторону и чуть не наткнулся на новый "светляк". Извернувшись, я перешел на осторожный бег и буквально сразу же "светляки" стали возникать один за другим.
Шла шестая минута этой бешеной пляски с огнями, и я метался по залу, стараясь вырваться из колдовского хоровода. Ноги сводило от напряжения, а легкие не успевали втягивать затхлый воздух. В один момент я увернулся от "светляка" и разминувшись с колонной вбежал в абсолютно темную часть зала, вокруг которой тучей вились огни, не решаясь миновать условную черту. Не снижая темпа я с размаху налетел всем телом на что-то большое и каменное, стоящее на полу.
Я разжал кулак, и мой белый огонек вспыхнул чуть сильнее, выхватывая из мрака сооружение из бурого камня, сильно смахивающее на саркофаг. На секунду мой взгляд прикипел к замысловатой резьбе на поверхности того, что можно было счесть крышкой саркофага, и в тот же момент мир вокруг меня поплыл под колокольный звон, теряя остатки реалистичности и превращаясь в предутренний сумрак спальни.
Я выбрался из скомканных простыней и прошлепал по паркету в ванну, чувствуя как расслабляются икры и предплечья. Странный, психоделический, чересчур реалистичный сон, больше похожий на тяжелые галлюцинации, возвращался время от времени вот уже три недели. Я проваливался в зал Слепых Стражей Кайю из давно прочитанной книги и на короткое время становился ее персонажем, переживая все от первого лица.
Сон отпустил окончательно, и из душа я выбрался достаточно бодрым для пяти утра. Благодаря своей истинной сущности, я имею право Брать то, что мне не принадлежит и обязанность Взять, как только Контракт вступит в силу. Но возможности извлечь из этого материальную выгоду у меня нет. Это не профессия и не бизнес, так что мне по-прежнему нужно зарабатывать на жизнь. Поэтому в гостиной моей квартиры, которая нескромно именовалась “кабинетом”, я развалился в новом кресле, еще пахнущем дорогой кожей и стал вдумчиво просматривать почту за последние несколько часов. Рутина с парой конференций с австралийскими заказчиками прервалась ближе к восьми, когда в дверь позвонили.
На пороге стоял сосед. К сожалению покупая квартиру, нельзя выбрать соседей, иначе я бы ни за что не выбрал бы эту мразь. Случайно сталкиваясь с ним возле лифта или на лестничной площадке, я невольно вспоминал цитату из фильма: “Не брат я тебе, гнида черножопая”. Я видел его насквозь: наверняка у него есть пара легальных тошниловок с кебабами и лахмаджунами - для отвода глаз, и несколько “героиновых хат” - для заработка; возможно приторговывает малолетними девочками, привезенными силком из своего Затраханда для того, чтобы задницей ублажать столичных любителей "свежака"; изо всех сил пыжится выглядеть баем, но опытный глаз прекрасно различает, что он всего лишь вонючая отрыжка своего убогого аула. Я был ему рад не больше чем внезапному трипперу. “Что?” - спросил я жестко, вместо приветствия и в тот же момент осознал всю глупость своего вопроса. У него был Контракт. Карма или Вселенская Механика или что там еще, в очередной раз ссучилась и раздала козырного туза на руки этому ослиному глисту в человеческом обличье. Уж лучше бы ему выпало стать объектом и я с удовольствием бы Взял, например, обе его почки.
Следующие 4 минуты, стиснув зубы и стоя прямо на пороге, я задавал Просящему вопросы, а он отвечал с видом мафиози, который из вежливости терпит распросы своего парикмахера. Не дослушав тупые росказни я процедил фразу-ключ: "Ты даешь мне право взять то, что мне не принадлежит" и моментально захлопнул дверь, стряхивая остатки отвращения, как кот трясущий лапами на другой стороне лужи.
На кухне я налил себе перестоявшего зеленого чаю, но тут же выплеснул его и запустил готовиться "эспрессо" - второй за это мерзкое утро. Отхлебывая горячий кофе, я размышлял о том, что Высший Закон практически никогда не выбирает Просящим того, кто это действительно заслуживает. Может я всего лишь классический инфернальный агент слегка нестандартной конфигурации, без копыт и хвоста-плетки? Или просто чем ниже у человека градус его самодостаточности, тем сильнее ему нужен Контракт? Ерунда. Ересь в чистом виде. Если бы я действительно верил в Высшую Справедливость, то просто захлопнул бы самого себя в одном загородном бункере безо всякой связи с внешним миром, и дал бы Контракту возможность меня убить. Скорее всего, для начала он загнал бы меня в кому постоянными приступами, а потом банальная смерть от обезвоживания в лужах собственных фекалий. Страшно, но не страшнее чем у капитана Колесникова. Я запихнул чашки в посудомойку и вышел.
Спустя два часа я запарковался на площадке перед зданием бывшего режимного НИИ, ныне раздербаненого комерсантами разных мастей под “офисы” и конторки, а так же мелкие склады и еще черт знает что. По пути я прикинул план действий. Все выходило просто как макароны по-флотски: зашел, встретился, выполнил Контракт. Память Берущего прокручивала детали: объект - Игорь, 46 лет, инженер по технике безопасности, а заодно и сторож этого здания, ранее работал ГОшником в этом самом НИИ, уволившись из армии, разведен, живет вдвоем с матерью-инвалидом, стеснен в средствах (проще говоря нищий), должен алименты, возможно член какой-то псевдохристианской секты навроде “Нонконформистов 8 Дня” или “Подсудимых Йеремии” (тут мизерный мозг нехристя-Просящего давал сбой).
Карма гарантирует мне незнание предмета контракта до момента его окончательного выполнения. У меня есть право Брать и обязаность Взять, а только потом следует наказание Знать. Однако в этом случае все было предельно ясно безо всякой магии: инженер с матерью занимали просторную угловую “сталинку” о трех комнатах, а упырь с Контрактом видимо разинул свой вонючий золоченый рот на эту жилплощадь. Я прекрасно понимал, что это означает для объекта и его старушки и от этого послевкусие кофе во рту превращалось в привкус говна. Больше всего мне хотелось вернуться в машину и, банально, поехать и пристрелить Просящего из нигде незарегистрированного Глока 18, который хранился в том же загородном бункере прозапас. Но Контракт есть Контракт. Я бы просто не доехал, не смог найти пистолет, забыл как нажимать на курок или еще Карма знает что бы случилось. Берущий не в силах повлиять на Просящего потому, что это часть Контракта, а я его марионетка.
Не желая больше оттягивать неизбежное, я пошел через проходную. “В тире?” - тупо переспросил я у вахтера, в ответ на его версию где искать Игоря Бессонова, но понял что не ослышался. Спустившись с нулевого этажа в подвал и попетляв по темному коридору, я попал в самый обычный тир, который полагался почти каждому режимному объекту прошлого. Здесь мой объект-ГОшник отрабатывал стрельбу по поясной мишени на 15 метрах из обыкновенного пневматического пистоля. Объект выглядел худым и долговязым, всего чуть-чуть не дотягивая до моих 196 сантиметров. Сальные, давно не стриженные волосы, россыпь перхоти на сутулых плечах, затертые локти какой-то бурой рубахи, грязные дермантиновые задники китайской обуви и мешковатые штаны - вот весь образ раздавленного жизнью человека, которому я собирался вогнать последний кол. “Здравствуйте, Игорь”- произнес я громко и внятно, прерывая очередную перезарядку. Он обернулся, резко но без испуга и положил оружие (если его стоит так называть) на стойку. Классически пример человека попавшего на обочину этой сраной жизни. Не неудачник, а скорее побочный продукт нашего общества, которое все больше требует от Homo качеств свойственных Lupus. Игорь явно занимал нишу травоядных в пищевой цепочке Столицы, где хищники, а еще больше падальщики, неумолимо брали все самое лучшее. Невыразительное лицо с потухшими навсегда глазами и без следов эмоций. Слишком мало в нем было жизни, и я еще больше стиснул зубы от осознания того, что готовлюсь сделать. В ответ на мой баритон он пробасил свое “Добрый день” и слегка расслабился увидев во мне обычного посетителя.
В следующую секунду я шагнул в его сторону, сокращая дистанцию до вытянутой руки, и потянулся ладонью к его лбу, одновременно произнося ключ: “У меня есть право Брать то, что мне не принадлежит” и..... провалился в зал Тысячи Каналов!
Не было никакого перехода между реальностью той и нереальностью этой. Новый мир всосал меня как образ с жесткого диска и передал моему сознанию контроль над телом. Пыльный дух подземного тира сменился трупным смрадом этого мерзкого места, где, по книге, Гаррет должен убегать от сотен зомби, прыгая через каналы и канавки, наполненные черной, маслянистой на вид водой, почти в полной темноте. Мое тело зафиксировало себя в положении бегуна готовящегося занять низкий старт, совладав с движением, начатым еще в той реальности. Как удачно! Ходячий труп, как и положено сюжетом, нарисовался сразу же: смердящий, страшный, слизкий от сырости и медленного разложения и не вполне человеческий, если судить по клыкастой нижней челюсти.
Я рванул вперед, пытаясь вспомнить откуда во снах возникал в моей ладони шарик света. Огонек вспыхнул мгновенно и осветил то, чего я не хотел видеть: со всех сторон брели, бежали и даже ползли эти твари. Выбирая направления, я как газель запрыгал через каналы, стараясь приземляться в расчете на следующий прыжок. Ум лихорадочно пытался проанализировать этот переход, пока тело металось по залу. Как мои сны связаны с объектом? Почему я опять возвращаюсь в пеховский мир из одной единственной книги? Я что, уснул в реальном мире в момент когда собирался Брать? Или может он меня вырубил физически? Да бред это! Не мог инженер меня вырубить просто потому, что я тяжелее, мощнее и резче, а он не Стивен Сигал.
Бег продолжается уже наверное минут десять, когда я натыкаюсь на очередного охотника до человечины и кубарем лечу с ним по полу. Резко вырываюсь и с перекатом вскакиваю на ноги, чтобы бежать дальше. Не время задумываться о том мире, пока здесь надо бежать. Я был уверен что надо. С разбега я ввинтился в боковой коридор, наплевав на книжный сюжет и нарушая детерминизм событий, и тут же ухнул в какую-то дыру в полу, пробкой вылетев в свой родной мир. Почему-то я не удивился обнаружив, что еду за рулем своей машины во второму ряду следом за желто-веселеньким недомерком-Матисом.

Весь остаток этого дня я старался не думать о Контракте и странностях моих путешествий между реальностью и потусторонним. Роль Алисы шныряющей по зазеркальям мне явно не подходила ввиду особенностей образа жизни. Так же я не хотел признать себя Форестом Гампом, перечитавшим фентези и сдаваться на руки мозгоправам. Когда ты сам не вполне человек а Берущий, когда ты лишен возможности радоваться, но получил взамен некоторые другие способности, когда постоянно имеешь дело с мистическим Контрактом, очень сложно поверить в то, о чем пишут фантасты. Ночь прошла без снов.
На следующий день я занимался обыденными человеческими делами, а Контракт лишь изредка напоминал о себе легкими уколами. На завтра я планировал повторить попытку. Сегодня работы накопилось много и рутинные беседы и встречи с руководителями проектов и заказчиками немного примирили меня с действительностью. Конец года как всегда был напряженным для IT-конторы, но в этот раз радовал финансовыми результатами вообще и притоком живых денег в частности. Я позволил себе немного помечтать о том, что еще год и можно будет позволить себе дом с лужайками, а может и бассейном, и где рядом не будет соседа-упыря и ему подобных. Я истово следовал чисто мужскому принципу “Ни доллара в долг, ни сантиметра в жопу” и не общался с банками, хотя мизантропическая натура требовала уединения в собственном доме. Приятные размышления прервал дверной звонок, и я невольно подумал, что посетители как-то зачастили.
Я расслаблено открыл дверь ожидая увидеть одну из своих бывших, но на пороге стоял объект. Одной рукой он контролировал пластиковую петлю на шее у обмякшего Просящего, а другой направлял на меня вполне настоящий пистолет ТТ. Я замер, а потом, повинуясь движению его руки с оружием, сделал шаг назад. Он протиснулся в квартиру, буквально втаскивая не мелкого Просящего и не упуская меня с линии огня. Возможно я сильно поторопился, посчитав свое тело более тренированным, а эту мумию слабаком. Он нарушил молчание: “Надевай обувь и спускайся к машине. Мы все вместе сядем в лифт и ты не будешь ничего пробовать. Патроны боевые, а я стрелок-инструктор”. Он поднял ставки до предела.
Мы упаковались в лифт и это меня почти устраивало. При непосредственном контакте с объектом я могу заранее прошептать ключ и вмазать ему ладонью. Я мысленно приготовился к этому, но яркая картинка Золотого Леса из все того же мира Заграбы промелькнула перед глазами ровно на секунду и лишила меня всякого желания действовать. Мы спустились и мне пришлось сесть за руль. Он повез нас прочь из Столицы в восточном направлении и где-то через час мы остановились посреди дачного поселка. И тут я почувствовал знакомую дрожь предшествующую моменту, когда я готов Брать. Игорь загнал нас в серый покосившийся дом, без признаков жизни и щелкнул выключателем. Я ждал этого момента, когда он невольно зажмурится ожидая вспышки электрического света. Резким взмахом рубанул по запястью и засушил ему руку, вышибая оружие и... отправился в путешествие по орочьему Лабиринту Листвы. Сумбур.
Не знаю сколько времени прошло с момента как я провалился в небытие, но наш мир вернул меня лежащим все в ту же комнату, полутемную от света керосиновой лампы. Игорь сидел на единственном стуле напротив, а Просящий валялся чуть в стороне. Объект был явно не в себе, а вот с Просящим дела обстояли еще хуже. Он был раздет догола и сильно изрезан, так что местами кожа висела лоскутами. Под ним натекла огромная темная лужа и он жутко скреб по полу оставшимися тремя пальцами правой руки. Дыхание было тяжелым редким и громким и даже я понимал что он балансирует на грани. Почему-то страх и сдержанная радость возникли во мне одновременно.
Игорь заговорил своим хриплым басом. “Значит так. Вы, суки, черные риэлтеры и решили прибрать к рукам мамину квартиру. Я не понял что эта мразь бормотала про контракт, но я это и так знаю. Он мне не рассказал, но ты мне расскажешь какие бумаги у вас есть и отдашь мне все. Ему уже квартира без надобности, но ты сможешь остаться живым, даже несмотря на то что здесь видел. У меня есть способы.” Он глянул мне в глаза: “Ты же помнишь свои путешествия по неведомым мирам во снах и наяву?”
Эта фраза хлестанула меня наотмашь да так, что я даже выдавил “Да”. Выходит он знает о моих провалах!!! Как?!! Как он узнал заранее, что меня ждет Контракт и что он будет объектом?!! Даже Берущий не знает этого!
“Вы загнали меня в угол, но мама не будет подыхать на улице, роясь по помойкам. Она инвалид и ты это знаешь, пидор! Где бумаги?!” - с этими словами он резанул меня по кисти левой руки. Боль дернула руку и пропала. Я слишком часто испытывал всю прелесть истекающего Контракта, чтобы обратить на эту боль внимание, но перед глазами лежал Просящий и я по настоящему испугался. “Где??!” - страшно заорал он и полоснул выше запястья. “Закрой рот и дай мне выполнить Контракт”. Я переборол страх и резко перешел в наступление. “Ты думаешь, ты первый кого я жалею? А тебе не доводилось Брать последнюю сигарету у смертельно раненного русского пацана в военной форме, когда он одной рукой затыкает дырку в груди а другой пытается закурить?!” - я уже орал - “Ты думаешь я могу Брать то, что хочу для себя?! Ты думаешь я могу решать? Я ДОЛЖЕН брать то что мне не принадлежит!!”.
В этот момент что-то предельно изменилось в окружающем мире. Время поплыло, как воск со свечей, стены приблизились и казалось огонь лампы разгорелся до размеров факела. В воздухе возник сам собою запах сургуча и странный вибрирующий звук наполнил комнату. Легкая дрожь прошла по всему моему телу и я увидел как Просящий резко дернулся посреди кровавой лужи, страшно всхрапнул и, с присвистом выдохнув, замер навсегда. В следующую секунду Истины, полные и абсолютные, уже крушили мой мозг, как снаряды зенитной пушки рвут прямой наводкой на части старый винтовой самолет-истребитель. Каждый взрыв открывал мне часть этого пазла, а я орал и пытался не впасть в кому от этого шока. Через минуту все было кончено. Я глотал воздух пытаясь избавиться от спазма в диафрагме. Игорь смотрел на меня без испуга, скорее с интересом.
“Контракт” - выдавил я сдавленным шепотом. “Мной движет контракт”. Голос окреп и я продолжал: “У этого” - я кивнул на тело - “был Контракт с большой буквы, и я всего лишь орудие, пока Контракт не исполнен, а он не получил того что Просил. Теперь он мертв и все отменяется. Я не человек, Игорь, я - Берущий. Я имею право Брать то, что мне не принадлежит и обязанность Взять когда Контракт вступает в силу. Что-то там” - кивок вверх - ”движет Берущими и это что-то никому не подвластно”. Он слушал заинтересовано постепенно начиная понимать. “И ты тоже не совсем человек, Игорь. Ты знаешь о своем даре отправлять людей в иные или вымышленные Миры? Конечно знаешь! Ты раз за разом вышвыривал меня в Заграбу к Пехову делая меня Гарретом во сне и наяву. Ты управлял решением где я окажусь - у Слепых Стражей или в Лабиринте. Ты выбрал этот мир не потому, что Я читал книгу. Это был твой первый раз. Пехов лично был там, потому что ТЫ его туда отправил. Ты выдумал тот мир?” Я помедлил ровно секунду и увидел кивок.
”Ты представляешь, что это за Дар?! Сколько вонючих бумажек заплатит Джейм Камертон за возможность путешествовать по его новому Аватару и потом снять такое продолжение, от которого люди будут седеть и впадать зависимость? А Питер Дженсон за то, чтобы отправиться с хоббитами и кольцом в другой Мордор? А богатые придурки, пресытившиеся всем в этом мире и желающие хоть на минуту стать демиургами в иных мирах, подвластных только им? Ты стал бы рабом лампы и не дай Бог этот дар можно объяснить или воспроизвести!
Этому скоту не нужна была твоя квартира, Игорь! Он узнал про твой дар. Ему рассказал твой друг, которого ты вогнал очень давно в анабиоз своим даром после аварии, и спас от ухода за грань”. Я дал ему возможность вставить слово, но он лишь молча кивнул головой в знак согласия. “Я знаю все. Знать - это наказание Берущего за выполненный Контракт и, пока мой Долг не уплачен сполна, выбора нет.”
Я медленно сел и, не обращая внимания на пистолет, стянул с себя рубашку, пытаясь соорудить что-то вроде повязки на левую порезанную руку. Игорь молча встал и еще раз кивнул. “Ты прав” - это было последнее что он сказал прежде чем выйти так и не выпустив оружия. Я не стал пытаться вычистить ему память.

На следующий день, в субботу, после всей этой драмы, я подымался по ступеням старого, сталинской постройки дома. Вчера вечером, после моего рассказа, Игорь вышел с ТТ в руке и я отнюдь не был уверен, что его путь был проложен в сторону ближайшей электрички. Это вполне мог быть последний путь человека осознающего кто он есть и что он в себе несет. Прискорбно, но воспаленные порезы на левой руке напоминали, что я в который раз сильно ошибся в оценке людей, когда посчитал, что жизнь сломала его. Ни я ни покойный ныне ублюдок-Просящий не знали что Игорь не увольнялся, а комиссован по ранению, пройдя в офицерском звании одну из горячих точек. Мог бывший боевой офицер решиться на такой шаг, осознавая собственную опасность для этого говенного мира? Конечно мог. После того что он сделал с тем шакалом, я ни на грамм в нем не сомневался. Поэтому шел по его адресу с простой и банальной целью - убедится что его мать не лежит одна в пустой квартире готовясь помирать.
И все-таки жизнь меня ничему не учит! Бодрая тетка 66 лет, в очках напоминающих телескопы, открыла мне дверь и из квартиры пахнуло чем-то жаренным и аппетитным. “Здравствуйте, Надежда Ильинишна.” - церемонно поприветствовал я ее стараясь не рассмеяться над собственной наивностью. “Здравствуйте!” - громогласно ответила она и обернувшись завопила: “Игорь! Он пришел, так что иди сюда”. С этими словами она рысцой отправилась в кухню, откуда что-то мигом зашкворчало. Я рассмеялся и шагнул вовнутрь, пожимая руку бывшему объекту.

© YoMan78
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
YoMan78
9.12.2011 - 12:29
3
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Пояснение если кому нужно cool.gif

Алексей Пехов - автор цикла “Хроники Сиалы”. Эта книга - лучший образец отечественного жанра fantasy на мой вкус. Еще рекомендую абсолютно все его вещи кроме соавторской мути про кланы вампиров. Хотя девушкам и ее рекомендую. Сам всегда жду нового издания и покупаю бумажную книжку, голосуя рублем.
 
[^]
NETOCHKA
9.12.2011 - 12:45
2
Статус: Offline


Мисс ЯП - 2012

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2426
YoMan78
захватывающее произведение!
прочла с интересом !
Нелёгкая доля выпала Игорю...
Спасибо! Буду ждать продолжения. rolleyes.gif bravo.gif
 
[^]
Akuz
9.12.2011 - 12:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.11
Сообщений: 64
Третья часть не разочеровала, не зря ждал.Отличная зеленка +.

З.Ы. буду надеятся что скоро прочтем 4-ю

Это сообщение отредактировал Akuz - 9.12.2011 - 12:53
 
[^]
Deim0nAx
9.12.2011 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Извините за брюзжание:
Цитата
выхватывая черные и малахитово-зеленые каменные плиты пола и изредка циклопические колонны такого же черного мрамора.

Фраза странная. Какого такого же черного мрамора? Правильнее "выхватывая черные и малахитово-зеленые мраморные плиты пола и изредка циклопические колонны такого же цвета" например. Хотя я при свете столь ненадежного источника не рискнул бы определить не то, что породу, но цвет.
И фактическая ошибка.
В предыдущей части "Ирину выгнуло дугой, она рухнула мне на руки и лишилась чего-то важного в это мгновение." а в этой: "одновременно произнося ключ: “У меня есть право Брать то, что мне не принадлежит” и..... провалился в зал Тысячи Каналов!" т.е. он не взял ничего у ГОшника.?
 
[^]
YoMan78
9.12.2011 - 13:25
1
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (Deim0nAx @ 9.12.2011 - 12:04)
Извините за брюзжание:
Цитата
выхватывая черные и малахитово-зеленые каменные плиты пола и изредка циклопические колонны такого же черного мрамора.

Фраза странная. Какого такого же черного мрамора? Правильнее "выхватывая черные и малахитово-зеленые мраморные плиты пола и изредка циклопические колонны такого же цвета" например. Хотя я при свете столь ненадежного источника не рискнул бы определить не то, что породу, но цвет.
И фактическая ошибка.
В предыдущей части "Ирину выгнуло дугой, она рухнула мне на руки и лишилась чего-то важного в это мгновение." а в этой: "одновременно произнося ключ: “У меня есть право Брать то, что мне не принадлежит” и..... провалился в зал Тысячи Каналов!" т.е. он не взял ничего у ГОшника.?

Спасибо про мрамор cool.gif Вот как раз по этой причине настоящии книги проходят через редакторов и корректоров до сдачи в печать. Иначе волны так и били бы о берег мощными домкратами
Ну вот захотелось мне ляпнуть про мрамор и я как-то решил не приводить данные углеродного исседования материалов из зала Слепых Стражей Кайю, придуманного мира Заграбы. lol.gif
Что касается второго - да, он ничего не Взял у ГОшника. Не дотянулся рукой до лба. Там дальше по тексту будет понятно почему.
Да кстати манера Игоря разговаривать кривоватыми фразами это стилизация.

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 9.12.2011 - 13:29
 
[^]
Штурм
9.12.2011 - 13:38
6
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Прочёл, подумал, вот какие мысли:
На первом креосе серии автор взял хороший разгон, на втором - несколько притормозил, ибо, как ни парадоксально, несколько поторопился, но этот оставляет далеко позади оба предыдущих.
Рекомендую показать Laputa - он такие вещи любит!
 
[^]
YoMan78
9.12.2011 - 13:41
2
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
NETOCHKA
Штурм

Все! Я доволен. Значит получилось.

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 9.12.2011 - 13:42
 
[^]
Deim0nAx
9.12.2011 - 13:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
YoMan78
Цитата
Что касается второго - да, он ничего не Взял у ГОшника. Не дотянулся рукой до лба. Там дальше по тексту будет понятно почему.

Угу. Только дальше: "Я знаю все. Знать - это наказание Берущего за выполненный Контракт и, пока мой Долг не уплачен сполна, выбора нет"
 
[^]
МАКТаня
9.12.2011 - 14:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Первая понравилась,Вторую часть не очень поняла (не врубаюсь в футбольные термины и не люблю футбол), но суть ясна, а третью "проглотила" взахлёб, пришлось перечитывать. Надеюсь будет ещё?
 
[^]
Chil
9.12.2011 - 15:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 58
Цитата (Deim0nAx @ 9.12.2011 - 13:45)
YoMan78
Цитата
Что касается второго - да, он ничего не Взял у ГОшника. Не дотянулся рукой до лба. Там дальше по тексту будет понятно почему.

Угу. Только дальше: "Я знаю все. Знать - это наказание Берущего за выполненный Контракт и, пока мой Долг не уплачен сполна, выбора нет"

Я так понимаю, что автор счел Контракт выполненным после смерти Просящего.

Автору огромнейшее спасибо! Давно с таким восторгом не читал фэнтези. Слог, полет фантазии, сюжет! Все исполнено на отлично. Может стоит задуматься о написании своей книги в рамках уже придуманной вселенной? Было бы, как мне кажется, очень и очень интересно.

Разумеется зеленка и пиши еще и побольше, почаще ))
 
[^]
sunDeam
9.12.2011 - 15:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 167
очень понравилось.. Люблю такое.. bravo.gif
 
[^]
YoMan78
9.12.2011 - 15:50
2
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата
Может стоит задуматься о написании своей книги в рамках уже придуманной вселенной? Было бы, как мне кажется, очень и очень интересно.

Разумеется зеленка и пиши еще и побольше, почаще ))

Да тут бы полтос набрать чтобы в креосы перенесли и на том спасибо lol.gif

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 9.12.2011 - 15:51
 
[^]
klopp
9.12.2011 - 17:31
1
Статус: Offline


Трижды участник ЯП-тусы в ГИ

Регистрация: 7.03.08
Сообщений: 808
YoMan78

А сколько всего частей запланировано?
Хотелось бы ещё.
 
[^]
Lutwiy
9.12.2011 - 18:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Мегасильный рассказ. Просто. Охренительный. У меня аж перехватило дыхание где то на середине.

Эта часть вполне может считатся затравкой для хорошей завязки глобального сюжета для всей серии. А как можно раскрутить то идею...да блин это может офигенный роман выйти. В общем буду ждать следующей части, потому что очень достойно по мойму вышло.

Кстати для всех кто не любит читать сериалы из за того что там надо сильно вникать в сюжеты всей серии, можете прочитать по отдельности каждую часть, очень хорошее чтиво даже по отдельности.

Но попробую все таки внести несколько замечаний.
Слишком объемные описания окружающего мира. Пару раз мои глаза, двигаясь как каретка Тюринга на амфетаминах, слетали и возвращались в начало предложения из за того, что объем памяти для осмысления куска текста был переполнен. И если бы информация касалась чего то требующего объемное описание как окружение - иногда описание одной эмоции отношения к Просящему Берущего занимает объемный абзац.
Очень объемное описание деталей оно конечно возможно неплохо, как авторский ход, но мне показалось слишком сочным и заполненным, ввиду чего признаюсь некоторые особо длинные описания даже не запоминались. Это даже не минус просто замечание.

Второй момент очень крупные абзацы и части рассказа. Эта часть вышла объемной, и это очень славненько для меня, потому что я люблю читать, но, учитывая, как криво форумное отображение сообщений форматирует текст, огромные объемы текста крайне неудобны для восприятия. Я бы разделял малые абзацы не одинарным, а двойным переводом каретки, и крупные части рассказа делил бы уже каким нибудь специальным символом...

***

- так например. Потому что Яп все таки не хорошо напечатанная в типографии книга, тут нет заточки под крупные тексты.

Думаю именно аховый размер этой части может послужить причиной долгой его раскрутки для рейтинга (хотя счас в выходные люди будут в основном в инкубаторе рытся думаю норм будет). Люди в интернетах очень ленивы до чтения, так что они могут пройти мимо довольно неплохого рассказа.

А так это все конечно мелочи. Эта часть офигенна. Надеюсь автор продолжит в том же духе.
В общем жду продолжения YoMan78.

Это сообщение отредактировал Lutwiy - 9.12.2011 - 18:18
 
[^]
YoMan78
9.12.2011 - 18:59
1
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (klopp @ 9.12.2011 - 16:31)
А сколько всего частей запланировано?

Пока еще одна готова, а следующая возможно родится на той неделе. Я не хочу даже пытаться сейчас увязывть сюжеты и планировать количество.
Каждая часть должна быть полноценной и самодостаточной, чтобы не получалось как со второй.
 
[^]
Deim0nAx
9.12.2011 - 19:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
YoMan78
Цитата
Пока еще одна готова, а следующая возможно родится на той неделе.

Давай, ждем-с.
 
[^]
YoMan78
9.12.2011 - 19:09
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Lutwiy
Цитата
Мегасильный рассказ. Просто. Охренительный. У меня аж перехватило дыхание где то на середине.

Спасибо, очень хотелось что-то умное после фейла со второй частью чисто эмоциональной.

Цитата
Кстати для всех кто не любит читать сериалы из за того что там надо сильно вникать в сюжеты всей серии, можете прочитать по отдельности каждую часть, очень хорошее чтиво даже по отдельности.

Вот на это очень расчитываю! Беллетристы-мастера вроде Стаута умеют cool.gif

Цитата
Слишком объемные описания окружающего мира.

Тут врядли что-то сильно изменится. Чуть-чуть можно урезать вплане деталей и еще чуть-чуть упростить сложные предложения. А так ... Я сам не люблю читать книги из серии "пошел-пришел-сказал-сделал-уехал". Действие и сюжет - вторичны. Фабула и основные мысли должны бить в мозг напрямую. Если я книгу не ощущаю я ее читать не стану. Но ясное дело что интернеты не для того чтобы разводить "Портрет Дориана Грея" cool.gif

Цитата
Второй момент очень крупные абзацы и части рассказа

Форматирование меня убило! Все отпидорасил до блеска в гугледокс и на предварительном просмотре у меня просто руки опустились. Реально буду *** тыкать и побольше CRLF для читабельност. Хотя если "многобуковы" не прочтут то и не страшно cool.gif

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 9.12.2011 - 19:10
 
[^]
mogila9096
11.12.2011 - 23:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6038
Вот эта часть порадовала! Аж спать перехотел! Блин,а нельзя сделать так чтобы части шли подряд,а в конце ссылки- комменты к 1й части,ко 2й части и т.д. Ну что нибудь наподобие... Хотя наверное это бред...но че то так вот привиделось:)
 
[^]
palenchik
12.12.2011 - 07:00
1
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Перечитала два раза :-)) Очень и очень!!!
 
[^]
sclyff
12.12.2011 - 12:07
1
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
да, ты не обманывал! третий рассказ превзошел все ожидания, прочитал на одном дыхании.
Согласен с комментаторами, тяжело читать слишком большие предложения, постарайся делить. В остальном сюжет и стиль очень порадовали.
 
[^]
habibbi
12.12.2011 - 14:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 52
Воооот этой частью я довольна! Не предсказуемо, не банально! Зачиталась! Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.!
 
[^]
YoMan78
12.12.2011 - 14:27
1
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (mogila9096 @ 11.12.2011 - 22:40)
Вот эта часть порадовала! Аж спать перехотел! Блин,а нельзя сделать так чтобы части шли подряд,а в конце ссылки- комменты к 1й части,ко 2й части и т.д. Ну что нибудь наподобие... Хотя наверное это бред...но че то так вот привиделось:)

Да я бы с огромным удовольствием, но даже модераторы не могут.

Добавлено в 15:23
Цитата (sclyff @ 12.12.2011 - 11:07)
да, ты не обманывал! третий рассказ превзошел все ожидания, прочитал на одном дыхании.

Вот даже не знаю стоит ли постить четвертую часть. Она скорее юмористическая чем мистическая. Буду думать и может переработаю.
 
[^]
Zamoro4ka
12.12.2011 - 23:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 351
спасибо, YoMan78
 
[^]
sclyff
14.12.2011 - 11:39
2
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Цитата
Вот даже не знаю стоит ли постить четвертую часть. Она скорее юмористическая чем мистическая. Буду думать и может переработаю.

Пости, не сомневайся. Твои юморески, судя по "Свидетели йЕговы...", интересно читать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12310
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх