Берущие, История Вторая, Эпическая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YoMan78
7.12.2011 - 13:55
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
69
Начало вот тут

История Вторая – Эпическая.
“Мессия не мог родиться среди русски, иначе они из сострадания приняли бы смерть вместо него»

Я смотрел на Просящего с неподдельным интересом. В нашем чокнутом мире, и в частности в самом центре скопления ненормальных - Столице, опытного человека сложно удивить. В этом городе порока и безумия полно фриков и маргиналов, гиков (от geek - то есть компьютерщик) и оригиналов, гомосеков и "правильных пацанов”. Передо мною сидел кандидат технических наук, преподаватель одного из известных технических ВУЗов и совладелец крупной IT-компании. А заодно он был настоящим байкером и ярым фанатом "Спартака". Как все эти бомбы попали в одну воронку я не знаю, но такой человек существовал, был мне глубоко симпатичен и более того, у него имелся Контракт.
Мы, как красно-белые братья по крови, уже успели обсудить Паршивчука и Вилингстона и что называется перейти к делам. Я выяснил все что нужно про объект Контракта и теперь мне оставалось всего лишь произнести фразу-ключ: "Ты даешь мне право взять то, что мне не принадлежит." Я не стал тянуть. Контракт начался.
Воскресное мартовское утро застало меня на пути в Тарасово и впереди был сложный день. Вполне настоящие журналистские корочки спортивного издания, которое до сих пор не боялось админресурса в футболе, лежали у меня в нагрудном кармане. Связи Просящего подействовали быстро и эффективно. Плавно свернув со скользкой с ночи трассы, я по короткой дороге подъехал к воротам.
Уже через 20 минут мы разговаривали с тремя молодыми и подающими огромные надежды игроками “Спартака”. Им еще только предстояло стать мастерами и весенняя часть Лиги Европы была хорошим шансом пробиться в основу, если не вытеснят покупные африканцы. Парни были довольны предсезонными сборами, почти не вспоминали печальный крупный проигрыш в Португалии, шутили и сильно ждали еврокубки. Мы успели наговорить материала на пару интервью, когда дверь распахнулась впуская Карпова.
Я не встал, а вскочил навстречу, чтобы пожать руку человеку, которого глубоко уважаю за все предыдущие заслуги и ощутил знакомую мелкую дрожь предшествующую моменту. Георгий Валерьевич руку пожал и отправил молодежь заниматься своими делами. Задав пару вопросов для начала, я придвинул стул поближе и подобрался. В следующий момент я уже выкрикивал ключ: "У меня есть право взять то, что мне не принадлежит.", а моя ладонь ткнулась в лоб тренера. Георгий согнулся пополам, но, не потеряв сознания, смотрел на меня расширенными злыми глазами. "У меня есть право взять то, что мне не принадлежит" - во второй раз гораздо тише произнес я, и он сник и расслабился. "У меня есть право...." - и страшная судорога в ответ. Этот человек умел держать удар. Минуты через две все закончилось и, наспех подчистив ему память, я быстро вышел из комнаты. Он что-то утратил, а я получил в свой "сундук в параллельном мире" это нечто.

Следующие два дня я старательно избегал Просящего. Контракт жег меня как должника утюг. Это ощущение трудно передать словами: ледяные гвозди в затылке, горячие черви в позвоночнике, слепота накатывает волнами и психика просто орет, как сигнал погружения на подводной лодке. Телефон был отключен и сам я болтался безо всякой цели на севере Столицы, подальше от своих обычных мест, удерживая натуру в узде. Лишь во вторник после обеда я набрал его номер и выпалил: "Встречаемся на центральном секторе. С тебя билеты. Будь за пол-часа до игры." и ослеп.
Дорогу до стадиона я не помню совершенно. Приступ отпустил только когда я осознал себя стоящим возле машины с ключом в руке. Машина была цела и нормально запаркована, а в мою сторону уже торопился Просящий. Молча пожав руки, мы пошли ко входу, минуя кордоны благодаря моему проводнику. Он сумел достать билеты на центральный сектор.
Как ни жаль, но игру я помню смутно. Помню, всеобщий шок от стартового состава в котором был весь спартаковский «пионеротряд”. Помню как Георгий метался в загоне технической зоны, как бежал к трибуне без майки одни из Камболовых, как все вскакивали и радовались да не один раз (пожалуй даже один Берущий).
Помню как запел фанатский сектор: "Боже, “Спартак” храни..." . Приступы теперь накатывали один за другим, хотя в такой близости от Просящего это редкость. “… Его силу и славу ...” и Контракт требует своего плеснув в глаза раскаленным оловом. “…Лучший клуб страны...” – я стараюсь проорать эту строчку громче остальных, чтобы заглушить вой всех авиабомб Второй Мировой Войны в своей голове. «... Гордость державы!» . Глухота.
С финальным свистком я прихожу на минуту в себя и мы вливаемся в царящее вокруг радостное безумие. Итоговых 6:1 на табло, достаточно чтобы пройти дальше, после выездного провала в Португалии.
Не в силах больше терпеть, я взял Просящего за руку и вдохнув побольше воздуха выдавил: "У меня есть то, что мне не принадлежит". Знание пришло как всегда, но не стало для меня откровением. Сейчас, глядя на стремительно меняющегося Просящего, я просто сочувствовал ему. В эти секунды умный, но брутальный и мужественный Просящий получал весь страх, нерешительность, отчаяние и недальновидность, которые я выскреб из Карпова и его молодежи. За те две минуты в Тарасово, я черпнул сверх меры этих свойств и выскреб их до донышка. Все что можно простить обычному человеку, но не спартаковцу. Таков был Контракт и такова его цена, уплаченая за эту победу и возможность увидеть новых черенковых, титовых и тихоновых.

Как всегда у меня было право Брать и обязанность Взять, но в этот раз я хотел, чтобы Просящий увидел новый "Спартак" до того, как он взвалит свой крест. Это был мой маленький подарок. Ну и еще от себя кое-что ему добавил как бонус - "Дольче и Габана" теперь пожалуй заполонят его гардероб вместо байкерских прикидов и деловых костюмов. Но не такая уж это проблема, правда?

© YoMan78
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
7.12.2011 - 13:56
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
YoMan78 Копирайт не забывай поставить, пока не поздно!!!
 
[^]
Mefody66
7.12.2011 - 14:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Это зелень, так же как и за 1 часть. Только в конце я не понял, Про Дольче и Габану.
Он что, из него голубого сделал? Зачем? Или просто заставил обратить внимание на себя и одеваться покрасивее?
 
[^]
YoMan78
7.12.2011 - 14:04
5
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (Штурм @ 7.12.2011 - 12:56)
YoMan78 Копирайт не забывай поставить, пока не поздно!!!

Спасибо, камраден, исправил.

Кстати, еще добавлю что заранее прощу прощения у болельщиков других клубов за невольное ОУКБ.

Mefody66
Валера Карпин обожает шмотки от D&G и эта тема постоянно смешит красно-белых. Многих это даже злит особенно если случается 0:3 а у него ремень с этой пряжкой cool.gif

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 7.12.2011 - 14:46
 
[^]
Штурм
7.12.2011 - 14:07
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
YoMan78
Ну вот, теперь всё в порядке.

По креосу:
Цитата
Просящий получал весь страх, нерешительность, отчаяние и недальновидность, которые я выскреб из Карпова и его молодежи.

Может, стоит из опытных футболистов "выскрести" лень, чванство, "звёздность", сребролюбие?

Как-то с В. Газзаевым рядом сидел на матче, он мужик горячий, кавказский, стал орать, что играют, как говно, дык я ему посоветовал команду из дворовых мальчишек набрать, которые играют, потому что нравится, азарт, а не за бабки.
Согласился.
 
[^]
LaikHory
7.12.2011 - 14:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 244
Не понятно про "Дольче и Габану"... Это символ неуверенности, или, может быть корысти, или, может быть коммерческих способностей? И, берущий только догадывается, что берет/дает? Может туплю, потому что тема футбола - не моя...
 
[^]
LaikHory
7.12.2011 - 14:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 244
Цитата (YoMan78 @ 7.12.2011 - 14:04)
Цитата (Штурм @ 7.12.2011 - 12:56)
YoMan78 Копирайт не забывай поставить, пока не поздно!!!

Спасибо, любимый, исправил.

Кстати, еще добавлю что заранее прощу прощения у болельщиков других клубов.

Mefody66
Валера Карпин обожает шмотки от D&G и эта тема постоянно смешит красно-белых. Многих это даже злит особенно если случается 0:3 а у него ремень с этой пряжкой cool.gif

Теперь ясно. Жду продолжения bravo.gif
 
[^]
sclyff
7.12.2011 - 14:32
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Разочарован. От второго рассказа ожидал большего.
От оценки воздержусь...
 
[^]
Mefody66
7.12.2011 - 14:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Цитата (YoMan78 @ 7.12.2011 - 14:04)
Валера Карпин обожает шмотки от D&G и эта тема постоянно смешит красно-белых. Многих это даже злит особенно если случается 0:3 а у него ремень с этой пряжкой cool.gif

Извините, я давно уже не болельщик и просто не знаю, кто такой Валерий Карпин. И тем более - что он носит.
 
[^]
YoMan78
7.12.2011 - 14:45
2
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (Штурм @ 7.12.2011 - 13:07)
Может, стоит из опытных футболистов "выскрести" лень, чванство, "звёздность", сребролюбие?

Боюсь что из опытных уже не получиться. Даже у Берущего с Контрактом. cool.gif

А для чего перенес вторую историю в коменты к первой? Как-то неудобно искать теперь на третьей странице. Может тогда хотя бы в топик сразу после первой? И тему бы изменить раз уж слепили в одно. Юкка мне пофигу но как-то глупо трудиться над тем, что будет пропадать на третей странице коментов why.gif

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 7.12.2011 - 14:52
 
[^]
Штурм
7.12.2011 - 14:49
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
А для чего перенес вторую историю в коменты к первой?

Бля буду, не я!
У нас один двигатель тем!
 
[^]
YoMan78
7.12.2011 - 14:50
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (sclyff @ 7.12.2011 - 13:32)
Разочарован. От второго рассказа ожидал большего.
От оценки воздержусь...

Нууу не все еще потеряно. cool.gif В загашнике есть третья и четвертая истории, отличные от этой.
Вот только похоже они все уедут сюда из новых тем в коменты и потяряются на 4-5 странице никому не нужными.

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 7.12.2011 - 15:23
 
[^]
sclyff
7.12.2011 - 15:17
1
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Цитата
Нууу не все еще потеряно.В загашнике есть третья и четвертая истории, отличные от этой.

Давай, буду ждать
 
[^]
BLADEr98
7.12.2011 - 16:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 118
Порадовал!
Спасибо за продолжение! По коментам понял кто есть кто и что носит.
ЗЫ байкер не променяет свою защиту на пиджак, даже от Дольче gentel.gif
 
[^]
YoMan78
7.12.2011 - 17:45
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (BLADEr98 @ 7.12.2011 - 15:50)
Порадовал!
Спасибо за продолжение! По коментам понял кто есть кто и что носит.
ЗЫ байкер не променяет свою защиту на пиджак, даже от Дольче gentel.gif

Этому пришлось lol.gif От Контракта еще никто не сбегал
 
[^]
wHiteHands
7.12.2011 - 18:04
0
Статус: Offline


Пилот выходного дня.

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 673
Да... первая всё-же сильнее. Эта не цепляет вообще. Подождём продолжения.
 
[^]
YoMan78
7.12.2011 - 23:33
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
О! Судя по каментам, то ли сюжет подкачал, то ли путешествие поста. Где же авторитетные критики smile.gif
 
[^]
palenchik
8.12.2011 - 05:19
2
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Ух ты, какие Просящие правильные пошли :-)) Жду продолжения!
 
[^]
LaikHory
8.12.2011 - 14:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 244
Что ж такое! Где обещанное продолжение?
Автор, я больше люблю читать, чем писать, поэтому зеленить мне нечем (. Могу только словесно.
 
[^]
YoMan78
8.12.2011 - 15:21
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (LaikHory @ 8.12.2011 - 13:56)
Что ж такое! Где обещанное продолжение?
Автор, я больше люблю читать, чем писать, поэтому зеленить мне нечем (. Могу только словесно.

Продолжение в процессе cool.gif
По определенным соображениям выкладывать каждый день не рекомендуют, да и родить новеллу со смыслом не так-то просто после рабочего дня.
Посему чуть-чуть добавляем до формата рассказа чтобы гарантировано топик мог идти в креативы а не болтаться в инкубаторе.
К выходным что-то будет rulez.gif
 
[^]
Lutwiy
8.12.2011 - 15:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Слабовато, потому что...
В прошлом рассказе была загадка какая то, какой то интерес стремление перебороть плохого парня, дочитать до конца чтобы узнать что с ним сделали в конце...и был неожиданный выверт сюжета.

А тут...негативного персонажа нет, одни только положительные персонажи, от чего у читателя не возникает чувства борьбы, нет какой то заинтересованности узнать развязку, да и завязки сюжета тоже нет особо - вся основная суть сюжет раскрыта еще в первом рассказе, и никаких тайн и новинок в сюжет не добавлено, нет никаких интересных развязок сюжета, хитрого сюжетного хода.

В общем по сравнению с первой частью слабовато, то есть как отдельное произведение - но в целом, как часть цикла нормально.

Мой субъективный непрофессиональный вывод - нужно больше стимулов читателю дочитать сюжет до конца - нужны злодеи, нужны герои, нужны те за кого мы будем переживать - а значит должно быть достаточно подробное и внятное(с этим у автора к счастью проблем нет) описание их эмоций и происходящих с ними событий, нужны те или то с чем мы будем мысленно боротся сочувствуя герою, с которым мы себя ассоциируем. Ну и конечно должны быть стандартные сюжетные ходы - завязка, кульминация, развязка. То есть должно быть то что создает в читателе противоречие которое он не может сразу рассудить, или которое заставляет ждать расплаты, заставляет, что называется, узнать, чем же все закончилось, должно быть эпичное событие показывающее к чему это все привело, ну и чем все закончилось. Тут все это есть, кроме хорошей завязки...

И вообще с такими фишками сюжета внутри цикла новелл вполне можно вставить какой нить глобальный сюжет, чтобы читатель читал следующие рассказы просто из желания узнать как все закончится вообще...глобально. А для этого советую с теми героями с которыми читатель будет себя позиционировать ввести какой то глобальный конфликт и противостояние который будет происходить через всю серию.


Ну это опять жешь...мне хвастать нечем я не писатель, больше читатель и аналитик. Так что мое мнение может быть сугубо субъективным конечно.

Это сообщение отредактировал Lutwiy - 8.12.2011 - 16:03
 
[^]
mogila9096
11.12.2011 - 23:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 6035
Второй рассказ не впечатлил абсолютно.
 
[^]
YoMan78
11.12.2011 - 23:32
0
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (mogila9096 @ 11.12.2011 - 22:06)
Второй рассказ не впечатлил абсолютно.

Третья получше обоих, это факт
Вот тут: http://www.yaplakal.com/forum3/topic381555.html?hl=
 
[^]
habibbi
12.12.2011 - 10:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 52
я ожидала большего... первый рассказ очень зацепил. Второй подкачал...
Но всё равно плюсану. в общую концепцию вписывается!

Это сообщение отредактировал habibbi - 12.12.2011 - 10:13
 
[^]
JJBaltika
14.12.2011 - 13:44
1
Статус: Offline


Цвет подписи в цвет предупреждений)

Регистрация: 8.11.08
Сообщений: 14194
Не знаю, почему говорят, что эта часть слаба, прочитав ее, совершенно по новому взглянул на серию рассказов, пошел перечитывать, начну с 4.
star.gif star.gif star.gif star.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11168
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх