С саблями на танки или "детали истории"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
17.06.2011 - 12:15
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372930
208
Отличный и очень интересный исторический очерк написал блогер poruchik-sk:

Недавно был удивлен. Услышал от одного довольно грамотного человека суждение: «У нас что ни героизм, то бессмысленный. Все – с шашками на танки».

А дальше речь зашла о сражении под Кущевской, когда в августе 1942 года казачьи части остановили фашистское наступление на Кавказ, и в нескольких сабельных атаках изрубили более четырех тысяч гитлеровцев. О наших потерях информации нет, кроме того, что они были значительны. И делается из этого вывод, что некие бездарные командиры, бросили казаков в самоубийственную атаку. Причем атаку бессмысленную – она всего на три дня задержала наступление гитлеровцев. Стоило ли ради этого народ губить?

Сначала я, естественно, возмутился. Что за идиотские выводы? А потом подумал - а какие могут быть еще выводы из вышеизложенного набора информации. В чем человека винить? В том, что ему не рассказали, что было на самом деле? Винить в этом надо горе-пропагандистов, рассказывающих о доблести, и не говорящих о смысле. И решил я эту ошибку исправить.


Для начала – повторю общеизвестное. С 30 июля по 3 августа 1942 года бойцы 17-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса вели бои на Ейском оборонительном рубеже (станицы Шкуринская, Канеловская, Старощербиновская, Кущевская) с превосходящими силами противника. Несколько раз казачьи полки в конном строю ходили в сабельные атаки, уничтожили от четырех до шести (цифры разнятся) тысяч гитлеровцев. Покрыли себя славой, но… потом все равно отступили.

Теперь – о ситуации на фронте. Гитлер рвался на юг – к нефти Кубани и Кавказа. В этом направлении наступали отборные фашистские части, несколько дивизий горных стрелков, усиленные полками СС, а на острие клина шли танки, разрывавшие советскую оборону в клочья. Равнинный ландшафт затруднял оборону – многокилометровые противотанковые рвы не могли перекрыть всю степь. Красная армия отступала. Причем отступала с такой скоростью, что возникла опасность попадания разбитых частей в «котлы». Кроме того – до нефтяных промыслов Краснодарского края оставалось около двухсот километров. И тут на пути гитлеровцев встали казаки.

О казаках. 17-ый кубанский казачий кавалерийский корпус формировался из добровольцев непризывных возрастов. И хотя в нем было немало семнадцатилетних мальчишек, основной массив составляли сорока - пятидесятилетние мужики, прошедшие до этого и германскую и гражданскую. Это не были сумасбродные самоубийцы, как можно предположить, глянув на известное полотно, на котором всадники с шашками летят на танки. Это были обстрелянные, знающие цену жизни и смерти, умеющие взвешивать риск бойцы, понимавшие, на что они идут. В большинстве своем они были куда более опытными и стойкими морально воинами, чем двадцатилетние мальчишки, чье отступление они прикрывали. И они отлично знали – за что идут в бой. В том числе – и за отступающих мальчишек.

О сабельных атаках. Они были, но не такими, как можно себе представить по фильмам. Тактика кавалеристов в Великую Отечественную заметно отличалась от тактики времен гражданской. Казаки в основном воевали пешими. По воспоминаниям очевидцев (а мне довелось побеседовать с несколькими участниками кущевской атаки) – основным оружием казака в Отечественную была винтовка, а чуть позже - автомат. Удобный в рукопашной кинжал был всегда на поясе. А вот сабли чаще всего лежали в обозе. С собой прагматичные казаки брали их только в кавалерийские рейды по вражеским тылам - в остальное время проку от сабель не было. Кони же использовались больше как транспортное средство, но не как «боевая техника». По возможности верхом совершались переходы. На конной тяге передвигались пулеметы и пушки. Не саблями, а с помощью пушек, противотанковых ружей и танков приданной корпусу танковой бригады Орловского училища была остановлена под Кущевской фашистская бронетехника. А уже потом, когда вражеские танки и самоходки горели, а пехота замешкалась – была сабельная атака. И в этих условиях она была даже менее самоубийственной, чем штыковая атака пехоты. Да – всадник более удобная мишень, чем пехотинец. Но это - для подготовленного стрелка в укрепленной позиции. А для только что наступавшего автоматчика пехотинец предпочтительней. Он и бежит дольше. И в рукопашной ты с ним – на равных. А всадник… Казак Константин Недорубов, за первую мировую ставший полным Георгиевским кавалером, под Кущевской зарубил семьдесят фашистов, за что получил звание Героя Советского Союза…

Я уже говорил о том, что кавалеристы были мужики опытные, обстрелянные, умеющие взвешивать риски. Конной лавой под Кущевской казаки атаковали не из лихого героизма, а потому что так было лучше. Атаковали из балки, из-за железнодорожной насыпи, с кукурузного поля, в котором до поры всадников было не видно, да по солнцу (чтобы неприятеля слепило). Именно благодаря этому достигалась внезапность атаки. Вы поставьте себя на место гитлеровского автоматчика. Минуту назад в поле никого не было, но вот тебя уже рубят. Да-да – именно рубят. Тебя учили приемам против ударов штыком или прикладом, но не сабли… Кстати – немаловажно: большинство сабельных атак (а тогда она была не только под Кущевской, но и под Шкуринской, и на других участках Ейского оборонительного рубежа) были контратаками. То есть кавалерия не кидалась на пристрелянные пулеметы, а рубила лишенного укрытий пешего неприятеля. То есть осознанно, умело и успешно использовала те немногие преимущества, которые кавалеристы имели над пехотинцами в поле.

Стоит понимать, что бесконечно это продолжаться не могло. Как бы грамотно казаки не планировали свои атаки, как бы лихо они не совершали обходы, все решили танки. К местам боев вышли очередные танковые подразделения немцев. Наша артиллерия была подавлена. Гитлеровцы продолжили наступление, а понесшие значительные потери (атак без потерь не бывает) казачьи дивизии отступили, задержав врага на три – четыре дня.

Стоила ли овчинка выделки? Во-первых корпус выполнил боевую задачу - обеспечил отход регулярных частей Красной Армии на туапсинском и моздокском направлениях. Отступившие войска переформировались, закрепились на новых оборонительных рубежах и не пустили врага туда, куда он стремился – к кавказской нефти. (Да-да, а вы думаете что только сейчас ради нефти бомбят? Чепуха - раньше было то же самое). Во-вторых, казаки дали время демонтировать оборудование нефтяных скважин Кубани и уничтожить сами скважины.

И тут пора рассказать еще одну историю. Летом 1942-го на Кубань был откомандирован Николай Байбаков (кому это имя незнакомо - погуглите) с личным напутствием Сталина: «Если вы оставите противнику хоть одну тонну нефти, мы вас расстреляем, но если вы уничтожите промыслы, а немец не придет, то… мы вас тоже расстреляем».

Байбаков организовал работу промыслов так, что они практически до последнего дня давали нефть фронту. Также был разработан способ, позволивший гарантированно уничтожить скважины – их просто заливали бетоном. Фашисты, пришедшие на Кубань, за полгода оккупации не сумели расконсервировать ни одной скважины и добыть хотя бы одну тонну нефти.

Нашим, правда, после изгнания немцев тоже пришлось бурить скважины по-новому, но они справились. И во многом справились именно потому, что было сохранено оборудование, при отступлении не уничтоженное, а демонтированное и вывезенное в тыл. Казаки, три дня подряд сдерживавшие натиск бронированных частей нацистской Германии, позволили это сделать. Это не случайность и не совпадение - сохранились документы, в которых подтверждается, что Буденный гарантировал Байбакову пять дней. Байбаков, кстати, в пять дней не верил (поэтому начал уничтожать скважины на свой страх и риск не дожидаясь распоряжения сверху), но просил продержаться хотя бы дня три. Именно для того, чтобы демонтировать и вывезти оборудование промыслов.

…Вот так, если копнуть чуть глубже, за подвигами и лихой самоотверженностью обнаруживаются экономика и расчет. Кого-то это может смутить. Я же, зная, что ни одна война не затевается без надежды на выгоду, не вижу в этом стыда. Ведь тогда лишение ожидаемой выгоды – победа. Казаки, не пустившие гитлеровцев к кубанской нефти, и давшие шанс не допустить их до нефтепромыслов Кавказа, посадили на скудный паек экономику рейха, вынужденного выбирать – поить имеющейся у него румынской нефтью танки Восточного фронта, или наращивать мощности оборонных заводов.



Так к чему мы пришли? К тому, что кавалерийские атаки не были ни бессмысленными, ни безрезультатными. Под Кущевской самоотверженность, отвага, удаль и ратное мастерство (звучит пафосно, но иначе не скажешь об этом) казаков послужили спасению отступавших мальчишек, поломали планы неприятеля, и лишили врага той экономической подпитки, в которой он отчаянно нуждался.

Поколения рассказчиков заболтали суть, оставив от истории только внешний блеск дерзкой сабельной атаки. Поколения слушателей извратили смысл, не понимая – зачем бросаться с шашками на танки. Герои – казаки, среди которых был и мой прадед, стали выглядеть какими-то несчастным недоумками, готовыми гибнуть по приказу идиотов.

Стыдно.

Пора бы разобраться в том, что происходило, и сказать спасибо мужчинам, умевшим останавливать танки, и идти в атаку ради спасения своих сыновей.

И еще - войну казачьи дивизии закончили в Праге. Это я к тому, что наши прадеды умели побеждать не только числом, но и умением.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
valentind
17.06.2011 - 12:27 [ показать ]
-10
koreshok
17.06.2011 - 12:31
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 151
Вот спасибо! Очень правильный посыл. Побольше таких статей! И чтоб школота их читала. А то у нас модно стало "рубить правду матку" про пушечное мясо. Раньше были героями, а теперь вдруг стали самоубийцами.


зы. 22 июня выйдет новый фильм пивоварова про первые дни войны. называется "Роковые решения". С ужасом жду этой премьеры.((
 
[^]
willik
17.06.2011 - 12:36
27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.03.06
Сообщений: 993
Мало кто знает,но кавалерия сыграла огромную роль в WW2. К началу 1941 года РККА насчитывала 4 корпуса и 13 кавалерийских дивизий, а к концу войны было уже 7 кавалерийских корпусов. Кстати, в 1941 году ни один кавалерийский корпус не был разгромлен, или окружен. Под Сталинградом действовало 3 кав. корпуса, вот например результат нападения 4-кавалерийского корпуса, на станцию Абганерово :

"На станции были взяты большие трофеи, больше 100 орудий, захвачены склады с продовольствием, горючим и боеприпасами. Потери корпуса были в сравнении с достигнутыми результатами мизерными: 81-я дивизия потеряла 10 человек убитыми и 13 ранеными, 61-я — 17 человек убитыми и 21 ранеными. " В плен кавалеристы обычно никого не брали ...

Но не стоит полагать, что кавалерия атаковала в конном строю с шашками наголо.Лошади в основном использовались как транспортное средство, да и у советских кавалеристов были не только шашки.

Штатная кавалерийская дивизия образца 1941 года ,численностью 8968 человек включала четыре кавалерийских полка, конно-артиллерийский дивизион в составе двух четырехорудийных батарей 76-мм пушек и двух четырехорудийных батарей гаубиц калибра 122 мм, танковый полк в составе четырех эскадронов танков БТ-7 (64 машины), зенитный дивизион в составе двух батарей 75-мм зенитных орудий и двух батарей зенитных пулеметов, эскадрон связи, саперный эскадрон, дегазационный эскадрон и другие подразделения обеспечения. Количество лошадей в дивизии составляло 7625.
Кавалерийский полк, в свою очередь, состоял из четырех сабельных эскадронов, пулеметного эскадрона (16 станковых пулеметов и четыре 82-мм миномета), полковой артиллерийской (четыре 76-мм и четыре 45-мм орудия) и зенитной батареи (три 37-мм орудия и три счетверенных "максима").
 
[^]
Maksim07
17.06.2011 - 12:38
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 488
Цитата
Казак Константин Недорубов, под Кущевской зарубил семьдесят фашистов, за что получил звание Героя Советского Союза…


Недорубов??? Фамилию менять надо smile.gif
 
[^]
Ратислав
17.06.2011 - 12:43
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Недорубов, кстати, стал ГСС, а до того был полным Георгиевским кавалером.

А вообще кав.части в ограниченном количестве в ВОВ были крайне полезны. Несмотря на сокращение значительное кавчастей перед началом войны, к ним вернулись, т.к. они позволяли быстро развивать наступление, устремляясь за танками на коммуникации противника.



С саблями на танки или "детали истории"
 
[^]
rm2811
17.06.2011 - 12:45
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
"Не прибавить, не отнять", как говорится.
Кстати, вот вам воспоминания обычного гефрайтера вермахта.
Напишу только самые "пенки", полностью смотрите на http://feldgrau.info/2010-09-20-16-34-56/1...-02-04-08-18-23 скопипизжено оттуда.

"На Северном Кавказе я дружил с азербайджанцами, которые служили у нас вспомогательными добровольцами (хиви). Кроме них в дивизии служили черкесы и грузины. Они часто готовили шашлыки и другие блюда кавказской кухни. Я до сих пор эту кухню очень люблю. С начала их брали мало. Но после Сталинграда их с каждым годом становилось всё больше. И к 44-му году они были отдельным большим вспомогательным подразделением в полку, но командовал ими немецкий офицер. Мы за глаза их звали «Шварце» — чёрные"

"Однозначно русская артиллерия намного превосходила немецкую. Русские части всегда имели хорошее артиллерийское прикрытие. Все русские атаки шли под мощным артиллерийским огнём. Русские очень умело маневрировали огнём, умели его мастерски сосредотачивать. Отлично маскировали артиллерию. Танкисты часто жаловались, что русскую пушку увидишь только тогда, когда она уже по тебе выстрелила. Вообще, надо было раз побывать по русским артобстрелом, что бы понять, что такое русская артиллерия."

"Нам много говорили о Т-34. Что это очень мощный и хорошо вооружённый танк. Я впервые увидел Т-34 под Таганрогом. Два моих товарища назначили в передовой дозорный окоп. Сначала назначили меня с одним из них, но его друг попросился вместо меня пойти с ним. Командир разрешил. А днём перед нашими позициями вышло два русских танка Т-34. Сначала они обстреливали нас из пушек, а потом, видимо заметив передовой окоп, пошли на него и там один танк просто несколько раз развернулся на нём, и закопал их обоих заживо. Потом они уехали.
Мне повезло, что русские танки я почти не встречал. На нашем участке фронта их было мало. А вообще у нас, пехотинцев всегда была танкобоязнь перед русскими танками. Это понятно. Ведь мы перед этими бронированными чудовищами были почти всегда безоружны. И если не было артиллерии сзади, то танки делали с нами что хотели."

"Наступление должно было начаться через два дня. Об этом я услышал в окно и решил, что должен любой ценой спастись. Ведь тысяча убитых и раненых это почти все боевые подразделения. То есть, шансов уцелеть в этой атаке у меня почти небыло. И на следующий день, когда меня поставили в передовой наблюдательный дозор, который был выдвинут перед нашими позициями в сторону русских, я задержался, когда пришёл приказ отходить. А потом, как только начался обстрел, выстрелил себе в ногу через буханку хлеба (при этом не возникает порохового ожога кожи и одежды) так, что бы пуля сломала кость, но прошла навылет. Потом я пополз к позициям артиллеристов, которые стояли рядом с нами. Они в ранениях понимали мало. Я им сказал, что меня подстрелил русский пулемётчик. Там меня перевязали, напоили кофе, дали сигарету и на машине отправили в тыл. Я очень боялся, что в госпитале врач найдёт в ране хлебные крошки, но мне повезло. Никто ничего не заметил. Когда через пять месяцев в январе 1944-го года я вернулся в свою роту, то узнал, что в той атаке полк потерял девятьсот человек убитыми и ранеными, но станцию так и не взял…" - Это, блять, на тему "мясом закидали" и ответ создателям фильма "Штрафбат", где в последней серии немецкий командир пиздел на тему "я бы никогда не отправил на верную смерть столько зольдатенноф"

"Поэтому, когда меня спрашивают, как я отношусь к немецким генералам, кого из них ценю как немецкого полководца, я всегда отвечаю, что, наверное, они были хорошими стратегами, но уважать их мне совершенно не за что. В итоге они уложили в землю семь миллионов немецких солдат, проиграли войну, а теперь пишут мемуары о том, как здорово воевали и как славно побеждали." И наши """историки""" этим битым генеральским мордам подпевают.
 
[^]
Kukrinikz
17.06.2011 - 12:45
3
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Все правильно написано. С удовольствием почитал, спасибо.
 
[^]
rm2811
17.06.2011 - 13:18
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Да, и еще.
Были самоубийственные атаки с нашей стороны.
Но есть большое НО.
Например, сражение под Прохоровкой в Курской битве. Бросили 5-ю Гвардейскую танковую армию Ротмистрова на 2-й танковый корпус СС. Причем немцы стояли на месте (их танковые орудия были дальнобойнее и точнее), а наши наступали.

Советские 18-й и 29-й танковые корпуса 5-й Гвардейской танковой армии потеряли до 70 % своих танков.
Мясо, скажете вы?

НО
"Продвинувшись за 5-12 июля на 35 километров, войска Манштейна были вынуждены, протоптавшись на достигнутых рубежах три дня в тщетных попытках взломать советскую оборону, начать отвод войск с захваченного «плацдарма». В ходе сражения наступил перелом. Перешедшие 23 июля в наступление советские войска отбросили немецкие армии на юге Курской дуги на исходные позиции."

А если бы не эта атака, в окружение попали бы большинство войск РККА, участвующих в этой операции. Это около миллиона человек и огромное количество техники.

Вот и подумайте, что лучше, потерять 5 тысяч солдат или полмиллиона.
Да, под Прохоровкой "затыкали дырки".
Кто-то просчитался, но и кто-то взял ответственность на себя.
 
[^]
Акация
17.06.2011 - 13:19
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24975
willik
rm2811
Спасибо за дополнения! Тема важная, особенно для молодого поколения.

На главную!!!!!!
 
[^]
sclyff
17.06.2011 - 13:43
7
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Тема очень интересная, комменты отлично дополнили! но...
Акация
Цитата
Тема важная, особенно для молодого поколения.

По-моему, большинству молодого поколения как то пох кто и за что воевал. Говорю не голословно, хотя надеюсь...
 
[^]
Слимпер
17.06.2011 - 13:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.09.10
Сообщений: 483
Цитата (rm2811 @ 17.06.2011 - 14:18)
Да, и еще.
Были самоубийственные атаки с нашей стороны.
Но есть большое НО.
Например, сражение под Прохоровкой в Курской битве. Бросили 5-ю Гвардейскую танковую армию Ротмистрова на 2-й танковый корпус СС. Причем немцы стояли на месте (их танковые орудия были дальнобойнее и точнее), а наши наступали.

Советские 18-й и 29-й танковые корпуса 5-й Гвардейской танковой армии потеряли до 70 % своих танков.
Мясо, скажете вы?

История наука точная, поэтому я люблю всё проверять: "...дивизия 2-го танкового корпуса СС, "Райх", сражалась 61 танком (1 "Тигр", 8 T-34, 18 Pz IV, 34 Pz III), 27 штурмовыми САУ Stug и 12 противотанковыми САУ Marder южнее Прохоровки - против советского 2-го танкового корпуса (сильно ослабленного боями с 5 июля - в нем оставалось 35 Т-34, 4 "Черчилля", 46 Т-70) и 2-го гвардейского танкового корпуса (84 Т-34, 3 "Черчилля", 52 Т-70 - однако одна танковая бригада (44 танка) действовала в полосе 69-й А) и 183-й стрелковой дивизии 69-й армии. Таким образом, дивизии "Райх" противостояло 180 танков, из них 93 Т-34."

Что то не похоже на самоубийство, и дальше: "Советский 2-й гв. тк начал наступление в 10.00, 2-й тк оставался на занимаемых позициях. К полудню наступление было остановлено немецкой реактивной артиллерией и авиацией, в 15.00 дивизия "Райх" перешла в наступление, оттеснив советские части.

В результате "Райх" продвинулась на 2 км на восток (на участке шириной 5 км), понеся сравнительно легкие потери. Вечером 12 июля (20.35) в дивизии прибавилось за счет отремонтированных 8 Pz III, 1 "Тигр", число Pz IV, Т­-34 и Stug III не изменилось. Людские потери - 41 убитый, 12 пропавших, 190 раненых. Вечером 13 июля в этой дивизии было уже 75 танков, включая 11 Т-34.

Потери 12 июля советских 2-го тк и 2-го гв. тк - 85 танков (47%), из них 44 безвозвратно, только во 2-м гв. тк - 154 убитых и пропавших, 510 раненых (по советским документальным данным, опубликованным В.Н.Замулиным и Л.Н.Лопуховским)."

Это сообщение отредактировал Слимпер - 17.06.2011 - 13:52
 
[^]
Windbag
17.06.2011 - 13:52
10
Статус: Offline


Стрёмный мальчик

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1113
Кстати, поляки тоже с пиками на танки не кидались, как многие считают. Польские уланы выходили из окружения и наткнулись на немецкую танковую часть на отдыхе после марша. То есть танки стоят, танкисты проветривают портки или купаются в речке. Вот за этим занятием их поляки и застукали. Сразу лавой налетели и порубали голозадых на ходу, авангард знатно потешился, прорвался и ушел в лес. Потом немцы таки позакрывали форточки в панцерах и начали лупить по полякам из пушек и пулеметов и тут уже игра пошла в другие ворота, так что вторая половина поляков хорошо получила по щам, пока доскакала до леса.

В результате, поляки эту стычку пропагандируют как великую победу кавалерии над танками, немцы, как идиотизм диких пшеков, которые копьями тычут в броню. А правда оказывается где-то посередине.
 
[^]
Ратислав
17.06.2011 - 13:57
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Кстати, сравнивая "наш ТК против их ТК" учитывайте совершенно разные численности в подразделениях.
А то на бумаге дивизия на дивизию, а по факту...

Т-70 и Черчилли - полный шлак, а Т-34 на тот момент не рулил, т.к. 76-мм пушка была уже устаревшей и немцы с предельных дистанций легко били их.

ЗЫ Кто-то смог лучше победить? Есть данные о более эффективных победах над немцами в 1941-43 гг? )
 
[^]
rm2811
17.06.2011 - 14:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата (Слимпер @ 17.06.2011 - 14:49)
Цитата (rm2811 @ 17.06.2011 - 14:18)
Да, и еще.
Были самоубийственные атаки с нашей стороны.
Но есть большое НО.
Например, сражение под Прохоровкой в Курской битве. Бросили 5-ю Гвардейскую танковую армию Ротмистрова на 2-й танковый корпус СС. Причем немцы стояли на месте (их танковые орудия были дальнобойнее и точнее), а наши наступали.

Советские 18-й и 29-й танковые корпуса 5-й Гвардейской танковой армии потеряли до 70 % своих танков.
Мясо, скажете вы?

История наука точная, поэтому я люблю всё проверять: "...дивизия 2-го танкового корпуса СС, "Райх", сражалась 61 танком (1 "Тигр", 8 T-34, 18 Pz IV, 34 Pz III), 27 штурмовыми САУ Stug и 12 противотанковыми САУ Marder южнее Прохоровки - против советского 2-го танкового корпуса (сильно ослабленного боями с 5 июля - в нем оставалось 35 Т-34, 4 "Черчилля", 46 Т-70) и 2-го гвардейского танкового корпуса (84 Т-34, 3 "Черчилля", 52 Т-70 - однако одна танковая бригада (44 танка) действовала в полосе 69-й А) и 183-й стрелковой дивизии 69-й армии. Таким образом, дивизии "Райх" противостояло 180 танков, из них 93 Т-34."

Что то не похоже на самоубийство, и дальше: "Советский 2-й гв. тк начал наступление в 10.00, 2-й тк оставался на занимаемых позициях. К полудню наступление было остановлено немецкой реактивной артиллерией и авиацией, в 15.00 дивизия "Райх" перешла в наступление, оттеснив советские части.

В результате "Райх" продвинулась на 2 км на восток (на участке шириной 5 км), понеся сравнительно легкие потери. Вечером 12 июля (20.35) в дивизии прибавилось за счет отремонтированных 8 Pz III, 1 "Тигр", число Pz IV, Т­-34 и Stug III не изменилось. Людские потери - 41 убитый, 12 пропавших, 190 раненых. Вечером 13 июля в этой дивизии было уже 75 танков, включая 11 Т-34.

Потери 12 июля советских 2-го тк и 2-го гв. тк - 85 танков (47%), из них 44 безвозвратно, только во 2-м гв. тк - 154 убитых и пропавших, 510 раненых (по советским документальным данным, опубликованным В.Н.Замулиным и Л.Н.Лопуховским)."

А я и не говорил, что это было "самоубийство".
Это была вынужденная атака.
 
[^]
БелыйМедведь
17.06.2011 - 14:04
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Теме "+". Насрать на подвиги каждый в состоянии, а вот совершить подвиг - так не дождетесь. Вечная слава героям ВОВ.
 
[^]
elgato
17.06.2011 - 14:10
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
Цитата (rm2811 @ 17.06.2011 - 14:18)
Да, и еще.
Были самоубийственные атаки с нашей стороны.
Но есть большое НО.
Например, сражение под Прохоровкой в Курской битве. Бросили 5-ю Гвардейскую танковую армию Ротмистрова на 2-й танковый корпус СС. Причем немцы стояли на месте (их танковые орудия были дальнобойнее и точнее), а наши наступали.

Советские 18-й и 29-й танковые корпуса 5-й Гвардейской танковой армии потеряли до 70 % своих танков.
Мясо, скажете вы?

НО
"Продвинувшись за 5-12 июля на 35 километров, войска Манштейна были вынуждены, протоптавшись на достигнутых рубежах три дня в тщетных попытках взломать советскую оборону, начать отвод войск с захваченного «плацдарма». В ходе сражения наступил перелом. Перешедшие 23 июля в наступление советские войска отбросили немецкие армии на юге Курской дуги на исходные позиции."

А если бы не эта атака, в окружение попали бы большинство войск РККА, участвующих в этой операции. Это около миллиона человек и огромное количество техники.

Вот и подумайте, что лучше, потерять 5 тысяч солдат или полмиллиона.
Да, под Прохоровкой "затыкали дырки".
Кто-то просчитался, но и кто-то взял ответственность на себя.

О Прохоровке. Немецкие войска, по моему танки танковой дивизии Дас Райх, но могу ошибаться насчёт названия, вышли к реке Псёл. Там их встретила артиллерия. Располагавшаяся за рекой. Несколько пушек и, возможно, 1-2 Катюши. (из воспоминаний моего деда-связиста, принявшего участие в ликвидации прорыва на Прохоровке, под Обоянью). Но ее было очень мало. А вот за ней - совсем ничего. Немцы этого не знали (А Вы видели эту речку? Псёл? Так вот, под Обоянью она в некоторых местах до 5-6 метров в ширину с полу метром в глубину, если бы немцы разобрались в бродах, они бы просто раздавили жидкую оборону артиллерии своими тяжелыми танками). Командующий немецкими войсками принял решение отойти и укрепиться, ожидая танкового удара резервов РККА в ответ. А что дальше? Представим, что 5-я Гвардейская не успела. И у немцев хватило времени найти броды. Целая танковая дивизия могла выйти где угодно с тыла. А так как немцы продвигались на всех направлениях и продвинулись во многих местах до третьей и последней линии обороны... И кто ж его знает, чем всё бы это действительно окончилось. Немцам удалось уничтожить до 50% танков Т-34 (против самоходок Фердинанд и Тигров и Пантер) уже на подходе. По сути танки горели, не успев сделать ни одного выстрела (немецкие танки били наших на расстоянии до 2-км, до появления наших Исов, как ответа Тигру), наши же 34 ки могли взломать броню Тигра на расстоянии 500 метров.

А теперь представьте, каким героизмом нужно обладать Советскому Танкисту? Чтобы гнать свой танк вперед. И каждую секунду Ты можешь сгореть, без малейшей, порою, возможности достать заклятого врага?sad.gif

Кроме танковых войск под Обоянью и Прохоровкой был прорыв развед. мото-частей. Мой дед участвовал в сражении под Прохоровкой и пригнал мотоцикл БМВ:), им удалось еще на подходе уничтожить группу мотоциклистов. У 5-й Гвардейской было гораздо больше целей, чем уничтожение танков противника. И немцы наступали основательно. Стремительно. И очень умно. А наши танкисты, артиллеристы и пехота дрались даже в рукопашную с врагом.

Честь им и Слава мужеству, героизму, и жертве Советских Солдат!

Вспомнилось:

Страшный бой идёт, кровавый,
Бой идёт святой и правый,
Бой идёт не ради славы,
Ради Жизни на Земле...

Это сообщение отредактировал elgato - 17.06.2011 - 15:00
 
[^]
ПодлыйРыцарь
17.06.2011 - 14:11
11
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 0
Соотношение безвозвратных потерь армий Германии с сателлитами и СССР составляет: 1:1,3. ©

Думаю, спор здесь неуместен, воевали на равных
 
[^]
пышный
17.06.2011 - 14:24
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 524
Цитата (ПодлыйРыцарь @ 17.06.2011 - 15:11)
Соотношение безвозвратных потерь армий Германии с сателлитами и СССР составляет: 1:1,3. ©

Думаю, спор здесь неуместен, воевали на равных

только теперь это все засирается всякими сванидзами и прочей шлаетой типа "штрафбат"у меня оба деда до берлина дошли...а сейчас говорят чуть ли не в открытую что зря...ПИЗДЕЦ товарищи!!!
 
[^]
Shark13
17.06.2011 - 14:31
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
В тему вспомнилось боянистое (правда это или нет не знаю, может и байка):

Во время Московской битвы Буденный сказал Сталину, что новых шашек нет, и кавалеристам выдали старые с надписью "За веру, царя и отечество".
— А немецкие головы они рубят? — спросил Сталин.
— Рубят, товарищ Сталин.
— Так дай же Бог этим шашкам за веру, царя и отечество! — сказал Сталин.
 
[^]
elgato
17.06.2011 - 14:31
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 1992
По поводу штрафбата. Вообще неоднозначный фильм. Под аббревиатурой ШБ проходил не только Штрафбат, но и Штурмовые Батальоны. А это совсем отдельная история о Второй Мировой войне, и страхе немецкого солдата перед Советским Солдатом с саперной лопаткой, тяжелым вооружением, и от которого отлетают пули (стальная пластина на груди).

Я недавно видел фильм о штурме Сталинграда, снятый немцами, с воспоминанием немцев, для европейцев. Неоднократно из уст еще живых немецких пехотинцев лет под 80 слетал благоговейный ужас перед Советскими ШБ, и обличье смерти к немцам приходило в лице соперной лопатки, гранаты и тяжелого пулемёта Советского солдата.

Многие знают о подвиге Матросова. Но ШБ (Штурмовые Батальоны) как раз и предназначались для того, чтобы вскрывать немецкую особо укрепленную оборону малыми потерями.

В Штрафбате показали штурм Днепра. Если я не ошибаюсь. Но Днепр есть Днепр. И к его обороне немцы подготовились основательно. Только лишь отдельные части пехоты смогли закрепиться на другом берегу Днепра. И наши понесли огромные потери. Но эту преграду необходимо было преодолеть. И не дать немцам опомниться.

Добавлено в 14:44
Автору поста огромное спасибо!

Это сообщение отредактировал elgato - 17.06.2011 - 15:10
 
[^]
nickolass
17.06.2011 - 14:53
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 212
Спасибо. Четко, доступно и грамотно.
Отдельное спасибо за дополнения - очень познавательно.
 
[^]
Frenki
17.06.2011 - 15:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 1722
Спасибо всем.
 
[^]
Вердер
17.06.2011 - 15:08
12
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: -12
Респект автору. Надоело читать, смотреть, слышать как плохо все у нас и как хорошо все у них. И так называемая "творческая элита" запросто перевирает и перекручивает факты для увеличения продаж, поднятия рейтингов и т.д. А взять бы этого режисера, писателя, журналиста за ухо и спросить - откуда у него информация? покажи документы из которых ты это высосал, и прописать это все в титрах, или коментариях. А то выходит фильм псевдо документальный и не окрепшие умы думают, что кроме идиотов и не воевал никто, все умники дома сидели - икру шампанским запивали.
 
[^]
Ратислав
17.06.2011 - 15:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (elgato @ 17.06.2011 - 15:31)
По поводу штрафбата. Вообще неоднозначный фильм. Под аббревиатурой ШБ проходил не только Штрафбат, но и Штурмовые Батальоны. А это совсем отдельная история о Второй Мировой войне, и страхе немецкого солдата перед Советским Солдатом с саперной лопаткой, тяжелым вооружением, и от которого отлетают пули (стальная пластина на груди).

Я недавно видел фильм о штурме Сталинграда, снятый немцами, с воспоминанием немцев, для европейцев. Неоднократно из уст еще живых немецких пехотинцев лет под 80 слетал благоговейный ужас перед Советскими ШБ, и обличье смерти к немцам приходило в лице соперной лопатки, гранаты и тяжелого пулемёта Советского солдата.

Многие знают о подвиге Матросова. Но ШБ (Штурмовые Батальоны) как раз и предназначались для того, чтобы вскрывать немецкую особо укрепленную оборону малыми потерями.

В Штрафбате показали штурм Днепра. Если я не ошибаюсь. Но Днепр есть Днепр. И к его обороне немцы подготовились основательно. Только лишь отдельные части пехоты смогли закрепиться на другом берегу Днепра. И наши понесли огромные потери. Но эту преграду необходимо было преодолеть. И не дать немцам опомниться.

Добавлено в 14:44
Автору поста огромное спасибо!

Кагбэ Штурмовых батальонов по отдельности вроде не было.
Были штурмовые инженерно-саперные бригады (ШИСБР), которые сформированы были в 1943 и первые подразделения ШИСБР приняли бой 10 августа 1943 года, соответственно в боях под Сталинградом участия принимать никак не могли )
Вот в их состав входило несколько штурмовых батальонов.
Но, опять-таки, это не Сталинград, это позже было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36978
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх