Виктор раз, Виктор два...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
9.02.2019 - 07:22
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
146
Начало Тут и туТ

Виктор раз, Виктор два...

Резаный Сафар неторопливо брёл по траве, а я смотрел ему в спину, пытаясь не думать о том, что мне в спину смотрит Тополев. Доннерветтер, блин. Артём Щось не самый умный человек на свете, но идея называть половину латников по именам и половину по фамилиям, мне бы в голову точно не пришла. А если и пришла бы, то уж точно не так быстро. С Сафаром только не сработало, но капрал и тут выкрутился, гений хрений.
- Виктор, мне присмотреть за ним?
Я обернулся к себе и внимательно посмотрел себе в глаза. Вот кому лгать бессмысленно. Я же знаю, что я не умею лгать, следовательно, второй я тоже это знаю. И знаю, что он знает, что я знаю… С ума скрэйзиться можно.
- Нет. Ты же покажешь ему тело Али, а Щось просил этого не делать пока.
- Мы так и будем делать вид, что он тут главный?
- Да. — Я ещё и кивнул для большей убедительности. — И ты знаешь, почему. Кстати, иди, поговори с Артёмом. Возможно, удастся достучаться.
Тополев согласно кивнул и показал через плечо себе за спину. Я посмотрел мимо него на стоящих в створе пещеры пятерых латников и вопросительно мотнул головой.
- Иди, Витя. Я к вам подойду потом, чем бы там со Щосем ни закончилась беседа.
- Хорошо. — Он хлопнул меня по грудной пластине и пошёл в сторону лагеря, а я перевёл дух и решительно пошёл в пещеру. Парни расступились, освобождая мне проход, лишь нерезаный прошёл вглубь. — За мной, крюппель-бэнд.
Внутри было сумрачно, но сухо. Я повернулся к вошедшим следом за мной и распределил попарно, направив Лэнса и Дитера шмонать не осмотренный мной в прошлый визит коридор, а Хантеру и Шмидту велел обшарить как следует основной зал пещеры.
- Вик, а ты с урюком дальше лезть собрался?
Я смерил взглядом Лэнса и прикинул — просто дать ему в рожу или ответить. Тот почуял неуместность своего вопроса и примирительно поднял ладони, затем пихнул в плечо рыжего и поспешил в боковое ответвление. Убедившись, что группо ди идиоти занялись делом, я повернулся и пошёл в кромешную темень ун сюит этого чёртова подземелья. Нерезаный пропустил меня вперёд и молча пошёл следом. Умница.

Виктор раз, Виктор два...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rumer
9.02.2019 - 07:23
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
В первый раз я дошёл до грота, но изучить, да и даже просто хоть немного осмотреть, так и не успел. Теперь же, вооружившись добавочными фонарями, я намеревался рассмотреть всё и как можно внимательнее. Нерезаный включил нашлемный фонарь первым и даже присвистнул от удивления, увидев, что мы выходим в довольно-таки большой грот.
- Витя, ты раньше видел такое хоть раз?
Военный за подобное обращение от меня бы неслабо выхватил, но нерезаный был сивильянец нестроевой. Нет, я знал, что Сафар принимал участие в некоторых операциях, был несколько раз ранен, а при зачистке руин на островах даже и в боях поучаствовал. Не понимаю, зачем брать репортёра на такие мероприятия? Неужели у разведка настолько херово с собственными кадрами?
- Скажи мне, — я остановился и прикрыл пальцами фонарь на его каске, — зачем Гольдману сведения о военных операциях?
- Витя, я здесь не из-за Гольдмана. Я брата ищу.
- Ага-ага. А до этой миссии ты чего искал? В дезертдранге? В штурмайленде?
Нерезаный сперва поднял на меня глаза, потом опустил взгляд и усмехнулся.
- Гольдман не только освещает события в мире, Витя. Его сотрудничество с военной разведкой не ограничивается журналистикой. Там бизнес и не самый чистый. А что ты здесь ищешь?
- В лоб дам.
Он рассмеялся и эхо отразило его смех десятком рикошетов. Испуганно прикрыв рот, нерезаный ещё пару раз фыркнул, потом негромко заговорил:
- Витя, я догадываюсь, что в первой группе главным был не Новотны. А в нашей — не Щось. Я ищу брата. Мне всё равно, кто из вас главный, но любопытство в карман не спрятать. И ещё, Витя, если я буду знать, что искать, то искать будет легче. И проку тебе от меня будет больше.
- Чёрт ты необрезаный. — Я подумал и решил, что в чём-то он и прав. — Ладно. Меня сюда тоже разведка намылила.
- Пилота ВКС?
- Я не столько пилот… Неважно. Понимаешь, есть предположение, что где-то здесь могут быть некие… вещи. И если таковые обнаружатся, то мне надлежит их изучить.
Нерезаный отключил фонарь и в полной темноте спросил:
- Они все погибли, как ты думаешь? И их двойники тоже?
- Сафар, не спрашивай меня. Просто не спрашивай, хорошо? Теперь включаем свет и идём изучать грот.
Я повернулся к нему спиной и, дождавшись, когда зажгётся его фонарь, включил свой. И шагнул вперёд. Грот был огромным. Я не спелеолог, но простая логика подсказывала, что в столь маленькой горе нет места для такой пустоты. Даже если тут толщина стен всего пара сантиметров, то дальняя он нас стена должна находиться вне кратера, в болоте. Я непроизвольно остановился и подождал, пока Сафар уйдёт вперёд на несколько шагов.

И вскоре понял, что остановился не зря: нерезаный коротко вскрикнул и провалился сквозь землю.
- Сафар!
Тишина была мне ответом. Я сделал пару осторожных шагов и снова остановился, прислушиваясь. Потом включил добавочные фонари и всмотрелся в дальнюю стену грота. Световые пятна прыгали по ней и зрение ничего мне не подсказывало. Но факт оставался фактом: нерезаный исчез! Посветив под ноги, я подобрал несколько камней и первый, с яйцо размером, сильно кинул вперёд, целясь в освещённое место. Камень ударился о стену, отскочил и упал на пол. Довольно-таки далеко от меня. Второй камень я кинул навеской, примерно туда, где исчез латник. И тот провалился сквозь пол совершенно беззвучно! Немного подумав, я кинул третий камень. Так, чтоб тот прокатился по полу прямо впереди меня. Метрах в пяти тот остановился, словно уткнувшись в невидимую преграду.

Переходя с места на место и кидая камни, я пришёл к выводу, что в центре грота существует проход сквозь нечто невидимое, создающее иллюзию большого и пустого грота. Нерезаный исчез, обогнав меня на десяток шагов, именно в середине, а камни, кидаемые с силой, каким-то образом пролетают сквозь незримую стену и создаётся видимость их столкновения с чем-то, что видится дальней стеной грота, который размерами опровергает саму возможность своего существования… Аллес ист абзац.

Я вернулся в предбанник пещеры и застал там латников мирно обедающими. Парни расположились кто где и неспешно поедали с пеналов пайки. Один из наёмников — Лэнс или Хантер, не разобрать — поднял на меня глаза, проглотил и вопросительно мотнул головой.
- А нерезаного куда дел, Виктор?
- Не твоё дело. Тополев вернулся?
Шмидт, остриженный наголо рыжий, кивнул и показал вилкой в сторону прохода, куда я посылал Дитера.
- Там он. А Саф… нерезаный-то где?
- В рыло хочешь? Нет? Сиди и жри молча.
- Да ладно тебе! Что, спросить нельзя?
Я очень внимательно посмотрел на лысого. Смотрел до тех пор, пока тот не покраснел до самой своей обритой макушки.
- Соскучился? Я ему подскажу, чтоб он тебе на башке слово «жопа» по-арабски написал.
- Будешь Дитер Очко-заде, — подал голос молчавший до того второй наёмник.
Проигнорировав сказанное, я пошёл в ответвление, стараясь не выказывать спешки, хоть и спешил, ой как спешил. Тополев вышел мне навстречу метрах в пятнадцати от входа и я знаком показал ему не шуметь. Он насторожился, по моему лицу заметив, что произошло нечто неординарное.
- Там, — я показал в глубину коридора, — ничего необычного?
Он пожал плечами и поджал губы. Но ответил.
- Ничего, что могло бы заинтересовать. Родничок есть, но до воды добираться хреново. Что у тебя? Варю нашёл?
- Нет. Нерезаного потерял.
- Как? — Тополев тоже не владел лицом и я с неудовольствием подумал, что и сам со стороны выгляжу вот таким же простофилей.
- Погоди. Позже вернёмся к этому. Говорил с Артёмом?
Мой двойник досадливо сморщился и, заглянув мне за спину, отмахнулся. Было ясно, что его, так же, как и меня, смущает возможность присутствия лишних ушей.
- Давай этих хирляк в лагерь спровадим, а то не поговорим.
- Только это, — я поводил пальцем у своей физиономии, — надо лицо сделать, как Щось говорит.
Постояв с минуту молча и убедившись, что лица у нас почти ничего не выражают, мы решительно вернулись в предбанник и отослали четверых бездельников с глаз долой.
- Так где нерезаный?
Говорить я ничего не стал, просто отвёл двойника в грот и снова покидал камни. Тополев осторожно дошёл до места, в шаге от которого провалился Сафар и вытянул руку. Поводил ей из стороны в сторону, зябко поёжился и вернулся.
- Что скажешь?
- Цензурно — ничего. Идеи есть?
- Есть. Что Щось?
Двойник разочарованно махнул рукой.
- Бесполезно. Импенетрабля, бля. Не, понять его можно — с такой-то жизнью, как у него. Тут любой в глухую оборону уйдёт.
Я решил отложить психологические проблемы капрала на потом и щёлкнул пальцами.
- Идея такая. Надо перелезть через барьер и глянуть — что с той стороны. Приборы приборами, а свои глаза… Розумиешь?
- Ну да. Потому что внутри места явно больше, чем снаружи. Идём?
- А кого ждать-то?
Помогая друг другу, мы с двойником взобрались на гору без снаряжения. Увиденное нас нисколько не удивило, потому что такая простая вещь, как спутниковая съёмка, редко ошибается. Внешний склон скалы спускался к небольшому каменистому берегу, за котором простирались сотни километров гибнущего в болоте леса.
- Вот и подтверждение, Витя. Аномалия как таковая. В гроте.
- Ага. Варю бы ещё найти и можно вызывать борт.
Тополев тяжко вздохнул и с сомнением ответил:
- Не факт, что она выжила. Фемина, одна… Времени прошло немало.
Я пожал плечами, подобрал камень и для очистки совести зашвырнул его подальше, туда, где, по идее, могло иметь место продолжение аномального подземелья. Булыжник плюхнулся в воду.
- Надо найти тело. Генерал так просто не отвяжется, да и Фуллертон изноется. Без железных доказательств он нам и борт не вышлет.
- Спустимся и проверим на месте, Вить. В гроте камни тоже пролетали.
- Смысл? Аномалия налицо. Никаких технических средств, в чём мы могли бы разобраться, не найдено.
Тополев глянул мне в глаза и усмехнулся.
- У Артёма научился?
Я рассмеялся и первым начал спускаться. Проболтавшись минут двадцать на пальцах и напрочь измучившись, мы всё-таки спустились к болоту. Обойдя всё в пределах разумного и накидав во все стороны камней, мы двинулись в сторону лагеря, где скалы были не столь отвесны.

А в лагере нас ждала суматоха. Лэнс и Хантер метались из купола в купол и матерились на всех доступных им языках, а Дитер и Шмидт, едва ли не за ручки взявшись, пускали пузыри и испуганно глазели на это. И было там ещё кое-что, что заставило изрядно напрячься: на камне сидел и мирно ел какую-то свою кашку нерезаный. Переглянувшись с двойником, я показал в сторону конопатых, а сам пошёл к вернувшемуся из небытия репортёру.

Выписав соплякам по затрещине, Тополев строго поинтересовался, какого чёрта происходит. Лысый оклемался первым.
- Они свалили, слышь, свалили. Нас бросили и свалили.
- Щось и резаный?
- Да!
- Так. Собрались, дерьмо! Лэнс, Хантер, к ноге, сучье племя!
Пока Тополев раздавал оплеухи, я присел рядом с нерезаным и принялся расспрашивать.
- Что нового в преисподней?
Копчёный высоко поднял брови и пожал плечами. Потом закинул в рот очередную щепоть еды и кивнул в сторону остальных.
- Полагаю, они нашли в пещере то же, что и я в первый раз. Там совсем недавно жила девушка. Я не сказал тебе, всё как-то времени подходящего не было.
- И чего они носятся, как ошпаренные?
- Лэнс и Хантер по следам и прочим вещам определили, что Щось с моим двойником и Никоновой ушли куда-то. Боятся, что улетят без нас.
- А сам где пропадал?
Нерезаный снова высоко поднял брови и пожал плечами.
- Витя, это не минутный разговор. Надо бы что-то решить с парнями, пока паника не началась.
Я поднялся на ноги.
- Не исчезай пока, мы не договорили.
Нерезаный кивнул и принялся подбирать с пенала последние зёрна своей кашки. А я двинулся на помощь самому себе. Ситуация накалялась и следовало раздать оплеухи. Не вдаваясь в подробности истерики, я с ходу врезал пинка в первую попавшуюся задницу. Тополев глянул на меня с укором и тут же выписал леща брызжущему слюной наёмнику.
- Дебилы, — очередным пинком я сбил с ног пытавшегося увернуться лысого, — рация у меня, мать вашу. Ушли и что? Борт кто им вызовет?
- А ну успокоились! Все!
Тополев придержал меня и поднял руку, призывая к порядку. Парни смолкли и собрались в кучку, шмыгая носами и тяжко отдуваясь. Первым заговорил Лэнс.
- Слушай, громила, если им борт не вызвать, то чё ж они свалили тогда?
- Лэнс, напомни, какая задача поставлена нашей группе?
Ответил Дитер:
- Поиск группы Новотны. Или их тел.
- Мы их нашли?
- Нет.
- Так кто вам сказал, что Щось и Сафар не ищут тела?!
Я оглядел притихших латников и негромко, мирно добавил:
- Парни, вы просто устали и взвинчены. Как и все мы. Предлагаю разойтись по куполам, поесть и отдохнуть. Если капрал и резаный не вернутся в ближайшее время, я вызову борт для экстренной эвакуации, но едва ли за нами прилетят.
Шмидт испуганно посмотрел на Дитера и в два голоса прозвучало:
- Почему?
Я лишь усмехнулся. Тополев махнул рукой, словно отказываясь общаться с олигофренами, а Хантер сплюнул и ответил:
- Потому что мы не нашли нихера. Пошли, чё стоять…
Рыжий, лысый и оба наёмника гуськом пошли в свой купол, я повернулся к нерезаному и приглашающе мотнул головой. Тот кивнул и пошёл за нами во второй. Устроившись поудобнее, Тополев мельком глянул на меня и заговорил.
- Сафар, тело твоего брата я нашёл. Али снаружи, в болоте. Кто-то стрелял в него, он бежал, спрыгнул со скалы. Отстреливался, пока не разрядил мультишмалер. Потом рванул в болото и там его добили. Стреляли со скалы, с этой стороны. Не знаю, Али это или его двойник.
Нерезаный слушал молча и периодически кивал. Когда мой двойник смолк, он глубоко вздохнул и негромко заговорил:
- Я в расщелине запах почувствовал. Трупный запах, его ни с чем не спутать. Я же там три раза проходил, на четвереньках ползал. Просто не знал тогда про двойников и прочее, вот и не придал значения. Я резаному говорил, он там нашёл, наверное, что-то, капрала наверняка позвал туда.
Я немного подумал и решил довести эти выяснения до некоторого логического завершения.
- Никонова выходила на связь позже. Сообщение было неправильно кодировано и расшифровать его не удалось. Но в число моих задач… — Я посмотрел на Тополева и тот чуть кивнул. — Моей основной задачей является поиск именно Варвары Никоновой. Судя по всему, ещё совсем недавно она была жива.
Нерезаный широко улыбнулся и закивал, как китайский болванчик.
- Жива, жива. Один из наших наёмников нашёл в куполе капрала её пенал и картонку с недопитой минеральной водой. Ни у кого из нашей группы не было с собой этой дряни.
Тополев посмотрел на меня. Думали мы об одном, но ему говорить такое вслух не хотелось. Как и мне, впрочем. Но…
- Давай-ка, оставь нас. Нам поговорить надо.
- Если не хочешь шарахаться в потёмках, посиди у Щося в куполе, — добавил двойник.
- Да не проблема! — Сафар встал и пошёл на выход. Но, откинув клапан, остановился и негромко спросил: — Виктор, ведь главным в первой группе был не Войцех, да?
- В лоб дам!
- Понял!
И вышел в сгущающиеся сумерки. Тополев дождался, когда клапан залипнет в проёме и негромко спросил:
- Что будем делать?
- Пока что ждать. Ломиться в ночь на поиски пропавших я смысла не вижу.
- Ну да. Особо-то тут пропадать некуда. А в пещеру они не ходили, как я понимаю.
- Если к утру сами не явятся, организуем прогулку в Малый Моэм. Если они там, то и борт сразу вызовем.
- Логично. Жрём и на боковую?
- Нерезаного надо со двора запустить…
Я кинул двойнику свой пенал и попросил организовать гуляш с пюре, а сам вышел из купола и пошёл за Сафаром. Откинув клапан капральского купола, я обнаружил нерезаного мирно спящим. Хотел пнуть, но передумал и тихонько толкнул в латы. Тот вскинулся и вытаращил на меня глаза.
- Что?! Ой, Вить, напугал…
- Пошли в купол, там спи, сколько влезет.

Утро выдалось погожим. И, глядя на встающее над стеной Большого Моэма Солнце, я пытался понять: слышу я вой авиационной турбины или это воображение разыгралось. То, что это именно турбина, у меня сомнений не было ни малейших — за столько лет службы в ВКС разучился ошибаться. Но я борт не вызывал, а кроме меня это кто мог сделать? Или у капрала была не только единица скрытого ношения? Тополев подошёл со спины и грохнул кулаком мне в латы.
- Или от Малого Моэма только что борт ушёл, или одно из двух.
Я повернулся к двойнику и спросил:
- Ты его вызывал?
- Я?! Нет. Но в лагере нас троё — ты, я и Сафар нерезаный. Больше никого.
Я вздохнул и не нашёл ничего лучше, как выдать:
- Надо его потрясти по поводу прогулки в преисподнюю.
Тополев ощерился и тихо выругался. Потом сказал:
- Надо в Малый Моэм идти. Не нравится мне всё это, Витя.
- Иди. Я с Сафаром всё-таки поговорю. Попробуй через перешеек, ближе к верху там камни уже отмыло, скорее всего, от грунта. Всё не по болоту.
Двойник недовольно сморщился и оглянулся в сторону перешейка.
- Тут километра четыре. Ладно, схожу. Не пройду через оползень — по скалам перелезу. Альпийку возьму. Через болото реально нет желания переть!
На том мы и разошлись. Проверив на всякий случай чужие купола, я вернулся к тому, где ночевал сам и заглянул в поисках Сафара. Нерезаный сидел по-турецки и прихлёбывал кофеёк из крышки термоса. Я пристроился на лежак, вскрыл картонку с кефиром и выпил сразу половину. Перевёл дух и негромко сказал:
- Сафар, сейчас расскажешь мне про то, что с тобой в гроте случилось. И больше не пытайся съехать с темы, морду разобью.
Он посмотрел на меня поверх крышечки, потом отставил её в сторону и сложил руки на животе.
- Витя, пожалуйста, скажи мне, как всё выглядело со стороны. Просто для того, чтобы я знал, с какого места начать рассказывать.
- Ты шёл впереди меня, метрах в четырёх. Потом вякнул и сквозь пол провалился.
- Вот как… С моей точки зрения всё было несколько иначе. Начать с того, что я никуда не проваливался — как шёл, так и шёл. В какой-то момент почувствовал себя плохо и, наверное, вскрикнул. Но дурнота тут же прошла и я даже не сразу понял, что совсем один и нахожусь на открытом пространстве. И я был не на Земле, насколько теперь понимаю. — Он посмотрел на меня и опустил глаза. — Извини, что уходил от разговора, но… нужно было осмыслить то, что со мной произошло.
- Так, давай-ка подробнее как-то, Сафар.
- Трудно говорить это вслух, но я не Сафар. Резаный — настоящий. Я — двойник.
- И… как ты пришёл к такому выводу?
Нерезаный снова посмотрел на меня и горестно скривился.
- Там, где я был, это стало понятно, Витя. Нет, у меня не выросли жабры и не появились копыта, нет. Не знаю, как объяснить, как описать это чувство, но как-то вот вдруг пришло понимание, что ли.
Я слушал его и пытался сосредоточиться. И не сидеть с раскрытым ртом и вытаращенными глазами.
- А как ты понял, что не на Земле?
Сафар расстегнул кармашек разгрузки и вынул оттуда пучок травы. По крайней мере, это так выглядело на первый взгляд. Приглядевшись, я понял, что это нечто, похожее на растение. И оно ярко-синее.
- Там много такого растёт. И маленькое, и большое, как деревья. Но тоже синее. Там где стебель или ствол — не знаю, что больше подходит — там светлее, голубое. Я успел пройти с десяток метров, пока не начал понимать. Это… понимание… Оно как-то само пришло. То, что я — двойник. Что я не на Земле. И что если хочу вернуться, то надо немедленно убираться, из-за солнечной радиации. Витя, я понимал, что мне никто не поверит, поэтому зачерпнул горсть пыли и вырвал вот это растение.
- А как нашёл выход?
- Просто знал, куда идти. Вот и всё. Пошёл и вышел в грот.
Я протянул к растению руку и включил счётчик Гейгера, вмонтированный в браслет.
- Где грунт?
- Я в картонку от колы засыпал и убрал. С собой не таскаю.
Счётчик показал 42 мкр/ч, беспокоиться не о чем. Проверять песок смысла не было.
- Наши вояки свалили. Тополев пошёл в Малый Моэм, вернётся — будем что-то решать. По большому счёту, делать нам здесь больше нечего. — Я выключил счётчик и машинально почесал колено сквозь латы. — Скорее всего, вызову борт, если Никонова действительно нашлась. Чёрт, понять бы ещё, как появляются двойники! Пусть в гроте там портал какой-то, это ладно. Но связано ли одно со вторым?
Нерезаный молча кивнул. Я легонько стукнул его по латам и вопросительно мотнул головой.
- Связано, Витя. Как — не знаю, но связь прямая. Двойники выходят из грота.
- Это ты тоже там понял? Где траву эту сорвал?
- Да. По-хорошему, надо сюда исследователей везти, но как избежать возникновения новых двойников?
- А вот это уж не наша с тобой забота, Сафар. Тела найдены. Варвара Никонова — тоже. Надо убираться отсюда цюр хёле, да швыдче.
Нерезаный снова согласно кивнул и принялся допивать остывший свой кофе.
- Дождёмся твоего двойника, а там видно будет.
Я озадаченно посмотрел на него и на всякий случай уточнил:
- А ты своих теперь точно идентифицируешь?
- Угу.
- И… кто из рыжих двойник?
- Лысый, — Сафар потрёс крышку и накрутил её на термос, — и Хантер не ваш. Артём очень точно нас рассортировал.
А вот следующий вопрос я задал уже с некоторой тревогой:
- А разница большая?
- Ой, Витя, вот этого я не знаю, — ответил нерезаный, высоко подняв брови.
Что-то подсказывало мне, что урюк лукавит. Некая внутриректальная чуйка. Но настаивать не стал — смысл выслушивать нагромождения лжи на ложь?

Тополев вернулся с очень характерным для меня выражением лица: смесь задумчивости с растерянностью. Он хмуро посмотрел на меня и обречённо махнул рукой.
- Что там, рассказывай.
- Вить, да это абзац какой-то. Четыре трупа.
- Кто?
- Рыжие оба и наёмники. У всех головы полуотрезаны.
- А капрал? Остальные?
Двойник расстегнул ремешок и снял шлем. Покрутил головой, разминая шею и дёрнул плечами.
- Никого. Я обшарил всё. Короче, борт нам не почудился — следы посадки и взлёта свежие. Судя по всему, Щось, Сафар и Никонова сейчас летят домой.
Я подошёл к Тополеву и проверил его рацию, потом свою. Ни та, ни другая не использовались! Это говорило о наличии третьего передатчика, а таковой мог быть только у Варвары. Подозрение перешло в почти уверенность
- Говоришь, латников зарезали?
- Да. Там борьба была, всё истоптано, перепахано. У парней все латы грязные, будто их там валяли.
- То есть стрельбы не было?
Тополев внимательно посмотрел мне в глаза и, похоже, тоже всё понял.
- Батарея из шмалера Артёма и передатчик Никоновой?
- Твою мать…
Двойник поджал губы и кивнул.
- Именно.
Мы, не сговариваясь, принялись разводить костёр, хоть нужды в этом не было ни малейшей. Просто вся эта возня со сбором дров и прочим, весьма располагала к размышлениям. А подумать было над чем. Едва огонь разгорелся, к нам присоединился нерезаный. Я посмотрел на него и подумал, что теперь его можно смело звать Сафаром: перепутать не с кем. Двойник, словно прочитав мои мысли, спросил:
- Сафар, ты домой торопишься?
Тот помолчал, подумал, крепко потёр щёки ладонями и заговорил, постоянно прерываясь.
- Некуда мне торопиться. Чёрт, так трудно всё это… Витя сказал? Словом, не знаю.
- Резаный улетел. Щось и Варя — тоже. А рыжие и наёмники убиты. Мы здесь втроём остались, Сафар.
Я переглянулся с Тополевым и тот кивнул.
- Дело вот какое. Группа Новотны была эвакуирована в полном составе. Али или его двойник дома, Сафар. Сейчас вернётся резаный… Твоим родителям не о чем будет волноваться.
- Я догадывался.
- Поэтому-то меня и интересует, есть ли отличия двойников от людей и насколько они значимы. В первой группе достоверно установлены два не оригинальных участника. Сейчас прибудет дубль-Никонова. В перспективе — ты и дубль-я. И никто не знает, безопасно ли это.
Сафар сжал и разжал кулаки, пару раз раскрыл рот, высоко поняв брови, но так и не сказал ничего. Потом махнул рукой и заговорил, переводя взгляд с меня на Тополева и обратно.
- Безопасно. Только я и дубль-Варя осознаём себя двойниками. Вот ты, — Сафар обратился к Тополеву, — ощущаешь себя не Виктором Тополевым?
Тот отрицательно мотнул головой и скосился на меня. Я махнул на него рукой и жестом попросил нерезаного продолжать.
- Мы полностью идентичны, в том числе и психологически. До момента встречи с самими собой у нас и воспоминания одни и те же.
Я внимательно смотрел в лицо репортёра — брови он хмурил, ни разу за всё время не было, чтоб он их поднял. И ощущения неискренности говорящего у меня не было…
- Так в чём меж нами разница, Сафар? Ведь ты знаешь, не лги, знаешь.
Он закрыл глаза ладонью и тихо проговорил:
- Мы тут шпионим, Витя. Причём впустую, что самое смешное, — он отнял руку от лица и усмехнулся, — портал древний настолько, что его создателей уже нет. Можешь мне не верить, но вот он пусть сходит в грот, вернётся и расскажет. А ты уж тогда и решишь — правду я сказал или солгал.

Все молчали. Костёр потрескивал в полной тишине. От услышанного мне стало не по себе и это слабо сказано. Я внимательно смотрел на Сафара, но тот молчал и не шевелился. Тополев тоже не издавал ни звука, я повернулся к нему и тихий скрип лат разорвал безмолвие.
- Я пойду, Витя, дождитесь меня, — он остановил меня жестом. — Нет, я один!Для чистоты эксперимента, так надо, поверь. Просто дождитесь моего возвращения.
- Я дойду с тобой до грота.
Сафар похлопал Тополева по плечу и с улыбкой, негромко добавил:
- Мы проводим. И будем ждать тебя в пещере.

Свернув купола и убрав срач, мы всей группой перебрались в пещеру, где до нас жила Варя. Тополев не спешил, мы втроём основательно обустроились на новом месте и даже определились с отхожим местом, выложив из камней невысокий кратерок чуть в стороне от входа в пещеру, под скальным навесом. После всей этой возни мы расселись по углам и принялись за фресс, а после я проводил Тополева в грот, где, покидав камни, определили точку выхода.

Мы стояли плечо к плечу и смотрели на это место, с трудом пытаясь найти хоть что-то, что отличало бы вход в портал от не входа в портал. Потом мой двойник вздохнул и шагнул вперёд. В отличие от Сафара, он не кричал, но у меня создалось впечатление, что вот эта двухметровая копия меня мгновенно провалилась сквозь землю. И жутко было мне.

Тополев вернулся двое суток спустя. Мы с Сафаром терпеливо дожидались его появления, но всё равно пропустили момент — ходили на болото. Дождь не то чтоб лил, так — моросил потихоньку; заняться было нечем абсолютно, вот я и предложил Сафару сходить.
- Витя, я думал об этом. Просто неудобно было просить.
- Вот ты как неродной, а? Идём уже. Негоже так оставлять, похороним с остальными. Где ты их там унюхал в расщелине, в смысле, найдём и Али туда же пристроим.
Мы неспешно дошли до трещины в стене кратера, через которую проходили все, кроме меня. И только тогда до меня дошло, что я там не пройду наружу. Я покашлял и взял репортёра за плечо, останавливая.
- Что?
- Я не пройду. Ты же сам говорил, Сафар.
Он горестно всплеснул руками покачал головой.
- Я совсем забыл! Извини, Вить.
- Да ладно. Я там альпийку оставил на скале. Ты тут пока поищи, вдруг почудилось тебе. Ну… смотри, короче. И потом выходи наружу, туда, куда я Артёма водил, помнишь?
- Да-да, хорошо. Иди, спускайся там пока. Я тут всё обыщу.
Я ткнул его кулаком в латы — несильно, дружески. И пошёл вдоль скал к той пологой осыпи, по которой Али сбежал из кратера. И по которой я сам в кратер пришёл. Спуститься по верёвке мне не представлялось трудным, куда как больше беспокоил подъём. Да и Сафар с останками как в ту щель крысиную протискиваться будет? Чизес, как говорится, Крайст со всеми причастными…

Сафара на берегу не было. Я соорудил из верёвки и кошки нехитрую снасть и полез в болото, чтоб зацепить останки и вытянуть их на берег. Задача была нелёгкой, хоть и не бегемота тянуть, как в той сказке. Напрягало то, что без страховки вся эта затея могла для меня закончится не просто фиаско, а кой-чем менее приятным. Но к приходу репортёра я справился — закрепил конец фала на берегу и, подобравшись к полузатонувшему телу (латы так и не дали ему утонуть, надо же), зацепил с четвёртой попытки кошкой. Подплывать близко не стал из-за запаха, вот и кидал крюк издалека…
- Витя, ты тут сможешь подняться ещё раз?
Я стряхнул с лат налипшую ряску и пожал плечами.
- Выбор есть, что ли? Поднимусь. Тебе помочь тело дотащить до разлома?
- Не… Ты иди обратно, Витя, спасибо, что вытащил из воды его. Я тут справлюсь! А ты изнутри в расщелину зайди, там до места захоронения ты дойдёшь, там не сильно узко.
- Сафар, — проговорил я с нажимом, — ты уверен, что здесь сам управишься?
Тот посмотрел мне в глаза и кивнул, а мне захотелось провалиться сквозь землю, столько горечи было в этом взгляде…

Когда я, наконец, дошёл до совершенно непроходимого для меня участка расщелины, эмоции сменились на абсолютно противоположные. В начале службы, юнцом, мне доводилось вывозить трупы по воздуху. Но на борту я мог надеть кислородную маску! Здесь её у меня не было и трупный смрад назойливо призывал похвалиться харчишками. Потолкавшись в проходе так и эдак, я окликнул репортёра и тот, внезапно, высунулся из-под земли, чуть ли не прямо у меня под ногами.
- Витя, поищи булыжники, камни покрупнее.
Лицо Сафара было замотано бинтом, от глаз и до кадыка, и не в один слой, судя по толщине.
- Ты тут не задохнёшься?
- Нет, я уже закончил там, внутри. Сейчас выберусь, не волнуйся, пожалуйста. Иди, принеси камней побольше.
Я сдал назад, развернулся и пошёл наружу. Пригнувшись под выступом, обернулся и посмотрел назад. Сафар лежал на животе, уткнувшись лицом в сгиб локтя. Нетрудно было догадаться, что он плачет…

Закончив с похоронами, мы вышли внутрь кратера и неспешно побрели к пещере. Я не хотел ничего говорить, но репортёр заговорил сам.
- Али был скверным человеком, Витя. Нет-нет, не говори ничего, ты же не знал его. Он с детства проявлял дурные наклонности, с самого детства, я хорошо это помню. До конца надеялся, что это сам Али, но мы похоронили двойника, Витя, двойника! — В голосе его слышалась не горечь, а, скорее, разочарование. — Ой-ё… Я так надеялся, вот вдруг бы двойник Али был бы хоть чуточку лучше брата. Сафар никогда бы так не сказал, Витя, но я не Сафар, мы разные немножко всё-таки…
- Я по себе заметил. Второй я немного добрее меня, Сафар. И не так любит словами из разных языков играть. И… более ответственный.

Мы ещё с полчаса побродили под дождём, чтобы смыть с лат могильный запах. А когда вернулись к пещере, дубль-я уже сидел у входа и неспешно поедал с пенала гречку с котлетой.
- Ну и привет. Как тут у вас? Всё нормально?
Я сел рядом и молча показал большой палец, а Сафар подпёр плечом скалу и поинтересовался:
- Как тебе в синем мире? Что-то интересное видел?
- Сейчас пожру по-людски, потом поговорим. Самое основное: нерезаный прав, двойники абсолютно безопасны. Всё, валите, нехер на меня пялиться, дайте пожрать спокойно!
Мы не стали спорить. Сафар по своим соображениям, а я потому, что сам ненавижу, когда смотрят на меня во время еды. И если могу этого избежать — избегаю любыми способами. Я прошёл в пещеру, увлекая за собой нерезаного.
- Сафар, ты помолчи, пока он рассказывать будет, ладно?
- Конечно! О чём разговор?

Мы ещё несколько минут бесцельно прослонялись по пещере, я даже в коридор заглянул и набрал воды в термос. Оказалось действительно неудобно. Тополев, похоже, после еды ещё и до ветру сходил, поскольку присоединился к нам в самом благостном расположении духа. К слову, в латах эта процедура даётся реально нелегко, а снимать их каждый раз — та ещё морока.

- Ну что, братцы, — Тополев сел на булыжник и прихлопнул руками по коленям, — устраивайтесь поудобнее, рассказывать придётся долго. Начнём?
- Валяй, не тяни.
- Словом, когда почувствовал дурноту, просто шагнул вперёд побыстрее и всё. Вышел на открытое место. Типа саванны, но травы высокой нет. Каменистая почва с нечастыми кустиками синей травы и совсем редкими древовидными. Огляделся через бинокль, выбрал ориентир, запомнил точку входа. Ну и пошёл…

Знаешь, Сафар, радиация там есть, но в латах этот вид излучения несколько похер. И да. Понимание возникло, но это вещь эфемерная, спорная. Поэтому надо всё своими глазами и наощупь.

Так вот. Дошёл я до развалин. Видно, что было что-то основательное, колоссальное даже, но… Очень давно, очень. Теперь и не понять даже — само развалилось или помогли. Там не тысячи лет, там десятки тысяч. А то и сотни, трудно судить. Взобрался я на эту кучу, оттуда оглядел окрестности. Что сказать? Можно предположить, что там был город, причём немаленький. Во все стороны до горизонта есть признаки разрушенных сооружений. Повсюду редкие деревья и синяя трава.

Словом, порылся я в той куче немного, нашёл образцы керамики, металла. Или цветной, или сплав устойчивый. Керамика явно спечёная, но на посуду не похоже. Скорее санфаянс, что ли. Металл не горелый, не похоже, чтобы пожар был, но кусок искорёженный, рваный. Да и керамика почти в крошку. Взрыв? Землетрясение? Чёрт его знает.

Потом пошёл условно на юг, там какую-то лужу видел. Лужа-не лужа, вроде озера с ключами. Набрал воды в пробник, пытался насекомое поймать — прыткие сволочи оказались. Типа сороконожек небольших, но плавающие. Там же видел что-то вроде стрекоз или богомолов летающих. Не разглядел толком. Пока бродил — выглядывал косточки или панцири какие-нибудь. Ничего не попалось. И дерьма не видно, нет там животных, похоже, даже мелких. Птиц не видел, небо чистое. Возможно, в воде живёт что, но не факт. В той луже только сороконожек видел и стреколётов этих, с клешнями. На берегу насобирал лапок и чешуек каких-то — для изучения ДНК, полагаю, хватит.

Теперь вот ещё что. Там сухо. Воздух сухой. Кстати, я там свой термос открыл, проветрил и закрыл поплотнее — на газовый состав посмотреть. Но с кислородом там не очень, как в горах или когда без маски поднимешься высоко. И облачности нет. По крайней мере, я не видел ни облачка. Такие дела… Побродил там, решил ночи дождаться.

Кстати, знал, что ничем не рискую. Сафар правду сказал, понимание многих вещей приходило по мере моего там пребывания. Понял, в частности, что ночи не дождусь. А за те несколько часов, что там проторчал, понял, что и вправду не дождусь — светило почти не сдвинулось с места. То, что это не Земля, видно по всему, кстати. Хоть бы и по силе притяжения, например. Я там камень с кулак размером закинул едва ли не на полтораста метров.

Когда немного устал и почувствовал сонливость, нашёл тенистое дерево, устроился под ним, перекусил и завалился спать. Спал без малого семь часов. Во сне видел немало интересного, но сны это и есть сны… Даже если это и наведённые извне видения, относится всерьёз к ним вряд ли стоит. Хотя интересные вещи в голову пришли, если разобраться.

Словом, после побудки ещё часа три в тенёчке валялся и размышлял. Картина вырисовывается такая: там что-то типа исследовательского центра было когда-то, они эти свои порталы в разные места рассылали, не только на Землю. И кратеры Моэма образовались не из-за того, что тут полвека назад метеорит упал, вовсе нет. Это совпадение, чистая случайность. Большой Моэм — плешь. Это портал тут так повлиял. А в Малом типа энергоустановки, её тем метеором и потревожило.

По идее, портал делал копии жителей синетравой планеты и те вываливались на Землю, в другие места там… Типа телепорта что-то. Двойники шарились в чужих мирах, входили в портал и у оригинальных исследователей появлялись в головах полученные двойниками сведения. Судя по всему, произошёл сбой в системе и портал начал работать неправильно. В результате мы видим то, что видим.

- Погоди, а дубль-пришельцы, они потом… после отработки, ну, как сказать…
- Витя, если я всё правильно понял, они перемещались на синюю планету, назовём это так.
- А на Земле…
Я не договорил. Тополев с Сафаром переглянулись и чуть заметно кивнули друг другу, затем нерезаный сказал:
- Витя, прости, мы не скажем. Несмотря на то, что мы понимаем всю неуместность и даже подозрительность самого нашего существования, мы — люди. И мы хотим жить.
- Да не собирался я вас убивать!
Тополев усмехнулся и продолжил недосказанное Сафаром:
- Витя, прости, но нет. Сам подумай и поймёшь, почему. Нам нужно вернуться и единственной гарантией того, что мы останемся в живых, служит наше знание. Знание того, чего не знает даже Никонова.
- Она не ходила через портал, Витя, — добавил нерезаный. — Ты гарантируешь нашу эвакуацию, уж прости, что приходится повторять это.

Я сидел на булыжнике, прихлёбывал ставший совершенно безвкусным кефир и мучился, не решаясь задать вопрос вслух. Потом всё-таки спросил:
- Ребят, а я-то вам вообще зачем? Вы же и вдвоём можете вернуться.
Сафар с улыбкой отрицательно помотал головой, а Тополев покрутил пальцем у виска.
- Дурак ты, Витя. И не лечишься. Во-первых, я не самоубийца и ему, — он кивнул на репортёра, — не позволю сделать с тобой что-то дурное. А во-вторых, отдаю себе отчёт в том, что я не просто носитель какой-то информации. Я — Виктор Тополев, дружище, майор исследовательского центра ВКС. И не могу не понимать, что представляю пусть не угрозу, но какую-то непредсказуемость для нашего, земного мира. И отлично знаю, что меня нужно всесторонне изучить, убедиться в полной безопасности. Как и нашего бравого репортёра. И да — моя копия рации не работает, я не говорил разве?
Я посмотрел в лица собеседников, кивнул и активировал передатчик.
- Base, I am the Winner. Base, I am the Winner. I have the result. I have the result. Evacuation from Little Maugham!
Передатчик мигнул индикатором, подтвердив отправку. Спустя пять минут он мигнул трижды, подтвердив приём моего сообщения.
- Через оползень?
Дубль-я молча кивнул и легонько поддал под зад дубль-Сафару.
- Пошли, нечего тут высиживать.
Мы шли к перешейку и на душе у меня было, наконец, спокойно. Миссия выполнена, пора домой.

Январь-февраль 2019г.
Rumer ©
 
[^]
beks80814
9.02.2019 - 07:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 1225
Вот хорошо то как!
Сразу зеленки!
Что то я понять не могу, как я профукал это чтиво? blink.gif
Rumer Спасибо, сегодня буду наверстывать упущенное!

Это сообщение отредактировал beks80814 - 9.02.2019 - 07:52
 
[^]
Rumer
9.02.2019 - 08:14
15
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
beks80814
Цитата
Спасибо, сегодня буду наверстывать упущенное!

Наверху ссылки на начало истории smile.gif
 
[^]
mihanizmus
9.02.2019 - 09:51
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.17
Сообщений: 452
О, как я вовремя))) спасибо!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Cyberkot
9.02.2019 - 09:56
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 152
Спасибо за продолжение, Rumer! Наконец-то пазл сложился и картина стала видна smile.gif
 
[^]
worsthook
9.02.2019 - 09:59
6
Статус: Offline


Старая пьянь

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 363
а я прорицал, что дядько Румер все-таки сию Вселенную начнер развивать))) Брависсимо))
 
[^]
Rumer
9.02.2019 - 10:07
22
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
mihanizmus
Цитата
О, как я вовремя))) спасибо!

Да не за что smile.gif
Cyberkot
Цитата
Наконец-то пазл сложился и картина стала видна

Собственно, затем всё и делалось. Чтобы у читателей были не только собственные версии происходящего gentel.gif
worsthook
Авторы - они тоже люди. Иногда и нечто человеческое в них просыпается gigi.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 9.02.2019 - 10:07
 
[^]
SurMaster
9.02.2019 - 10:45
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1986
Приветствую Rumer! Спасибо за труд! Давно ждал.

Это сообщение отредактировал SurMaster - 9.02.2019 - 10:45
 
[^]
Sever38
9.02.2019 - 11:15
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 60
Спасибо! Понравилось, но извини за наглость, требую продолжения!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Rumer
9.02.2019 - 11:22
15
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
SurMaster
Цитата
Давно ждал.

Имей совесть - и месяца не прошло!
Sever38
Цитата
извини за наглость, требую продолжения

Я напомнил Паласатое про версию от Варвары cool.gif
 
[^]
SurMaster
9.02.2019 - 11:47
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1986
Цитата (Rumer @ 9.02.2019 - 13:22)
SurMaster
Цитата
Давно ждал.

Имей совесть - и месяца не прошло!

Ну дык ты сам так сюжет закрутил, что не терпится.)))
 
[^]
Скальд
9.02.2019 - 12:09
6
Статус: Online


упоротый хоббит

Регистрация: 13.10.16
Сообщений: 4414
Шайзе... Сел за комп, открыл ЯП, открыл почту... Пойду теперь глинтвейн разогревать - читалось так, что про утренний опохмел забыл bravo.gif
 
[^]
Rumer
9.02.2019 - 12:32
17
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
SurMaster
Цитата
Ну дык ты сам так сюжет закрутил, что не терпится.

Ага! Я ещё и виноват?! spy.gif
Скальд
Цитата
читалось так, что про утренний опохмел забыл

Во как! Про терапевтическое действие своих историй слышу впервые...
 
[^]
SESHOK
9.02.2019 - 12:57
8
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325538
Rumer
Очень даже хорошо, втягивает. Хорошая сага получается, ждём продолжения. bravo.gif cheer.gif
 
[^]
Ekselex
9.02.2019 - 13:10
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.17
Сообщений: 1865
Rumer
Заставили они все таки продолжения писать, да? Пытали небось?
 
[^]
GreenRediska
9.02.2019 - 13:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1656
Оч-чень хорошо, очень!
Картина все больше и больше проясняется.
Спасибо, Rum!
Но в качестве завершающего штриха не хватает.. Ну, сам знаешь чего не хватает, не буду оригинальной. Нужна версия Вари. И не кивай на Паласатое, в конце концов у тебя не одна Варя. Паласатое - за одну пишет, ты - за другую. biggrin.gif
 
[^]
balamutkot
9.02.2019 - 13:32
5
Статус: Offline


кошкоблуд

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 2670
Rumer отлично получилось
 
[^]
balamutkot
9.02.2019 - 13:35
7
Статус: Offline


кошкоблуд

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 2670
Цитата
И не кивай на Паласатое, в конце концов у тебя не одна Варя. Паласатое - за одну пишет, ты - за другую.

поддержу обеими руками ЗА
 
[^]
kostt73
9.02.2019 - 14:44
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 695
Наконец-то! ) Спасибо! ) Зелёнка сразу, но всё-таки заранее присоединюсь к видимым требователям продолжения!
 
[^]
Rumer
9.02.2019 - 14:56
12
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
SESHOK
Цитата
Хорошая сага получается, ждём продолжения

GreenRediska
Цитата
Но в качестве завершающего штриха не хватает.. Ну, сам знаешь чего не хватает,

balamutkot
Цитата
поддержу обеими руками ЗА

kostt73
Цитата
заранее присоединюсь к видимым требователям продолжения!

Издевайтесь, издевайтесь...
 
[^]
Rumer
9.02.2019 - 14:57
15
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
Цитата (Ekselex @ 9.02.2019 - 17:10)
Rumer
Заставили они все таки продолжения писать, да? Пытали небось?

Не, ну сам видишь, что они делают?! rulez.gif

Это сообщение отредактировал Rumer - 9.02.2019 - 14:58
 
[^]
Антиохий
9.02.2019 - 15:55
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 21180
Просто замечательно.
Получил марольное наслаждение и удовлетворение логическим финишем саги.
Идея с гротом вполне в духе темы Соляриса и не нарушает линию сюжета и не нарушает логическую концепцию самого повествования.
Мир за гротом/аномалией можно оставить загадкой.

Это сообщение отредактировал Антиохий - 9.02.2019 - 15:56
 
[^]
Rumer
9.02.2019 - 16:02
13
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
Антиохий
Цитата
Мир за гротом/аномалией можно оставить загадкой.

А так и получается, на самом деле.
Вот смотри: если прислать полноценную экспедицию, то тут же появится куча двойников, что уже само по себе проблема. Потом, ни один не двойник не ходил в портал и не видел другой мир... И я не знаю, чем для не двойника это может закончится.
 
[^]
VampiRUS
9.02.2019 - 16:28
10
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Ставлю на то, что продолжение будет. Даже если Румер этого пока не хочет)))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19683
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх