Записки береговой, женщина на корабле))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BlueDeepSea
11.12.2015 - 11:50
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
287
Будет 8 мини - рассказиков, но много буков. Скажу, когда кончу)) Не ломайте, пожалуйста!
Да, я береговая, которая совершенно случайно попала на борт судна в качестве обслуживающего персонала)) Судоходного опыта/образования не было, но желания работать было овер3-хбукв, ибо были голодные 2000-е. Еще больше было наивности и умения попадать в смешные ситуации.
Предвижу критику спецов, морских волков и вообще всех товарищей, которые хотя бы раз заходили в море по свои 45 см)) Критикуйте, без проблем)) Все истории реальны.
Приветствую граммарнаци всех возрастов и гендеров! Извините за ошибки, нужно было разрабатывать руку после травмы (отторжение гипса несколько дней назад), так что села и за три дня настучала)) На работе до рвотных спазм достал сухой и правильный язык договоров и процедур, так что хочется пошалить, хотя бы на ЯПе.
Ну, поехали.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BlueDeepSea
11.12.2015 - 11:51
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Джордж.
Появился у нас на плавгостинице (84 человека на борту) шеф - повар Джордж. То есть, его скорее всего звали по - другому, ибо был он индус, а Джорджем он сам себя назвал для пущего форсу. Был он смугл, по - английски знал лишь названия блюд и продуктов, говорил со страшнейшим акцентом и имел волосяные кисточки на ушах, которые реально укладывал в замысловатые колечки вокруг ушной раковины. Естественно, наши тут же переименовали его в Жоржика и произносили его имя с прононсом, как Василий Шукшин в "Калине красной" - Жёрж!
Все было бы ничего, но имел Жоржик две бешенные страсти. Он страстно любил готовить, даже был одно время шэф - поваром в дорогом Мумбайском ресторане. Второй его страстью были индийские специи и приправы. Любил он их до такой степени, что привез с собой целый чемодан маленьких и больших пакетиков со странными закорючками вместо названий. И начался тихий кошмар на борту милой и спокойной плавгостиницы.
Джордж клал свои приправы и специи практически во все блюда, которые готовились на камбузе. Исключением были лишь напитки, и то потому что чай и кофе каждый наливал себе сам, а сладкие газировки шли в запечатанных бутылках. Второй кок и 2 помповара пытались как - то мягко и ненавязчиво образумить Джорджа и объяснить ему, что на борту работают местные, Казахстанские граждане, и экспаты - навигаторы, в основном европейцы, которые к тому же уже привыкли к местным блюдам и недоуменно рассматривали плавающие в крем - супе или борще волосатые разбухшие семечки, похожие на тараканов, или молотые листья всех цветов радуги.
Но Джордж был неумолим. Он решил поразить вкусы пассажиров и команды и потоки соуса карри желтыми реками полились практически по все блюда - и первые и вторые. Фактически, с первого же дня употребления блюд от шеф - повара Жоржика сразу у нескольких десятков пассажиров начались расстройства ЖКТ и резко пропал аппетит. Очень многие просто перестали ходить в столовую. Но, так как работать как - то надо было, а манна небесная все почему - то не сыпалась с небес, то потянулись люди на другие корабли, где можно было спокойно покушать супа, борща, вкусных котлеток, пирожков с капустой и румяных кулебяк с мясом.
Джордж искренне не понимал. Он носился по камбузу, теребил свои мешочки с приправами, очень нервно выслушивал жалобы и пытался привить всем вкус настоящей индийской кухни. К сожалению, через 2 недели непрекращающихся устных и письменных жалоб, его тихо списали на берег и отправили домой. Наши Казахстанские повара вернулись на камбуз главного корабля и экспаты вздохнули спокойно - возвращались беш, пироги, сладкая выпечка, овощные супы и свеже - испеченный ароматный хлебушек.
О Джордже лишь раз вспомнили¸ когда горничная убирая его каюту, нашла несколько забытых пакетиков со специями. Она принесла их на камбуз и попыталась отдать коку, но он жестом приказал ей выбросить все в мусор.
С тех пор я не люблю индийскую кухню.
 
[^]
BlueDeepSea
11.12.2015 - 11:51
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Автономка и курево.
Лето. Эта вахта должна была уложиться, как обычно, в 30 дней, но дней за 10 до возвращения в порт к нам (я и моя поварешка Элка) подошел капитан Михаил и ласково спросил:
-А что, девчонки, останетесь еще на месяц? А то база передает, что менять вас некем. Сменщицы ваши уволились, а новых еще не приняли.
-А что ж не остаться, коли бабки платят, - Дружно подумали мы с поварешкой и закивали головами.
Пошел второй месяц, и все было бы ничего, но сигареты, взятые из расчета на один месяц, уже подходили к концу. Настал тот день, когда я достала последнюю сигарету, помяла ее пальцами, и в пятый раз подумала "Может не надо?", но курить от этого захотелось еще сильнее. Прошли еще сутки. Узрев на горизонте силуэт какого-то судна, я пулей взлетела на мостик (куда нам, камбузным, запрещено заходить категорически) и накинулась на Михаила:
-Товарищ капитан, а спросите вон у тех, есть у них сигареты на продажу? А то так курить хочется, что аж переночевать негде.
Михаил связался по радиостанции и выяснил, что есть фильтровые "Казахстан" (гадость) и "Шынгысхан" (гадость дубль 2), цена магазинная + 50% за продажу в море)) Предложи мне такое курево в городе, где на каждом углу был ларек с моей любимой серебристой Магной, я бы презрительно сморщила нос и пфыкнула. Но я болталась на судне на севере Каспия, а в море не было углов с ларьками. Посему я радостно согласилась. Так как наше судно шло по жесткому маршруту - прокладывали кабель по дну моря, то сойти с курса мы не могли ни на 10 сантиметров, поэтому судно (снабженец погаными сигаретами) подошло к нам в одно касание. К ним на борт полетел мешочек с деньгами, обратно получила такой же мешочек с сигаретами и задорный вопрос о номере моего телефона. На мой высокомерный отказ продиктовать номер - тут же получила ехидное пожелание бросать курить. Идите в пень, ребята))

Что самое смешное, что по окончанию второго месяца мы остались на третий, то бишь, на изначально свою вахту, а за третьим как бы резонно подкрался четвертый месяц. Но было уже немного легче- к нам с периодичностью раз в 2 - 3 недели подходило судно - снабженец - забирали фекалку, привозили воду, колпит и топливо. На все про все 4 - 5 часов и они отваливали, оставляя нас еще на 2 - 3 недели. Первое женское стеснение уже прошло под давлением жесткой необходимости: мужчины с судна - снабженца, видя мое красное лицо и руки, нервно теребящие купюры, со смущенной улыбкой спрашивали: "Что надо - то? Олвейз? Три капли? Четыре? Зубную пасту какую? Сигареты? Магну? Серебристую? Блок? Два?! Да, ладно, вы вообще скоро в порт вернетесь!". И напоследок летело вечное: " А курить вредно!".
С тех пор я никогда не отказываю так называемым стрелкам - любителям чужих сигарет. Ибо помню то состояние когда уши сворачивались в трубочку и опадали с тихим шелестом, как осенние листья в конце сентября, когда почти - почти дошли до выковыривания бычков из урн, что бы выпотрошить из них остатки табака и свернуть козью ножку. Кстати, так и не научилась их крутить. И вполне понимаю выражение "Курить хочу- не могу!"
А вы не курите, это вредно!
 
[^]
BlueDeepSea
11.12.2015 - 11:52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Дор Блю.
Я помповара, то есть посудомойка, горничная и камбузная уборщица. Элка, мой кок, у которой стаж по морям 18 лет, привилегированная персона, она даже спит на нижней шконке (судовая двух - ярусная кровать). Я каждый раз залезаю на свою верхнюю в горизонтальном положении, ибо прямо над моей шконкой проходит вентиляционный короб, и иногда я забываю что я на судне, просыпаюсь, резко поднимаюсь и с размаху впечатываюсь в жестяной короб лбом. Потом несколько дней я хожу с приличным бланшем на лбу, как шахтер с лампочкой.
В мои обязанности входит мыть посуду, убирать камбуз, чистить и мыть холодильник и морозильник. Последние два - это контейнерА, каждый на 20 тонн, закрепленные на деке (нижняя палуба). Заходить туда даже зимой надо в ватнике, шапке и перчатках, так как температура там совсем не как в домашнем холодильнике. И вот пришел тот день, когда по графику я должна была идти мыть внутренности этих ледяных коробок. Отключив холодильник от питания, и одевшись как полярник, я открываю настежь толстую железную дверь и начинаю выносить, ну или выволакивать, все коробки с провизией на палубу. Мешки с картошкой по 50 кг? Коробки с луком? Корзинки с капустой? Мешки с морковкой? Тяжело? Ну ничего, справишься, помощников тут никому не предусмотрено - у каждого своя работа. Затем выметаю осевшую на полу шелуху от лука, обрывки зелени, остатки картонных коробок и прочий мусор.
Теперь пришла пора мыть его полностью - все стеллажи, стены и если достану - то и потолок. Делать это надо быстро, так как внутри все равно дуборина как на Крайнем Севере, а я девушка теплолюбивая и приморозить мокрые руки к металлическим стеллажам или отморозить щеки в процессе уборки для меня - как "С добрым утром!". Скопище коробок на палубе привлекло внимание нашего старпома. Человек он степенный, но, пардон, до#бчивый - все ему надо знать и во все вникнуть. В очередной раз выползаю погреться на палубу и выкурить сигаретку, и вижу, как он энергично ковыряется в какой - то коробке. Повернувшись, он манит меня пальцем - а ну иди сюда! Ага! Расковырял сыр "Дор Блю" - к нам его привозили треугольничками, завернутыми в фольгу с красивыми наклеечками, и ели его исключительно навигаторы - экспаты, которые в количестве 6 штук жили у нас в носовой пристройке, помпезно названной "Отель Хилтон".
- Иди глянь, что ты натворила!
- А я что? Я ничего, - Заранее начинаю я мямлить, подходя к нему.
- Как же ничего?! Смотри! Это как называется? - Он тыкает пальцем в красивую серо - голубую плесневую прослоечку на куске сыра.
- Плесень это, - Я поднимаю на него невинный взгляд и хлопаю ресницами.
- Именно! Это называется просрала ты сыр! Температурный режим не соблюдала! Вот он плесенью и покрылся! - Начинает он закипать и повышать голос.
- Вообще - то это такой сыр. Немецкий. Он и должен быть с плесенью, - Снисходительно с улыбкой отвечаю я.
Старпом краснеет, взор его мечет гром и молнии. Как так?! Она еще и огрызается?!
- Просрала сыр, говорю! Нет что бы сознаться честно, она еще и откорячивается! - Его возмущению нет предела.
- Да говорю же вам - он такой и должен быть! - Упираюсь я, как осел, всеми 4-мя копытами.
- Сознайся лучше, ничего за это не будет. Даже выговора, - Грозным голосом соблазняет он.
- Да не буду я сознаваться!
- На берег спишу!
Тут я дрогнула. На берегу меня ждали маленькая дочка и мама, которая приехала из России специально, что бы присматривать за моей девочкой. И я не могла приехать к ним уволенной. С работой и так было не густо, и быть списанной на берег только потому что старпом не знаком с немецким сыром, было бы громаднейшей ошибкой - жрать почему - то хотелось по 3 раза в сутки, а бесплатно в то время давали только в рожу.
- Хорошо. Хотите, я его съем?
- Совсем двинулась? Ты ж траванешься! - Его злость резко перешла в удивление, и он откровенно вылупил на меня глаза.
- Не траванусь. Докажу, что он таким и должен быть.
- Ненормальная. Ну, давай. Ешь. Только отойди от меня, а то блевать начнешь и меня запачкаешь, - Он скрестил руки на груди и начал ехидно улыбаться.
Я сбегала на камбуз, помыла руки и принесла нож. Прям на палубе отрезала кусочек сыра и начала жевать. Сыр был великолепен, мягкий, в меру пряный и острый - он просто таял на языке. Я даже прикрыла глаза от удовольствия, пожалев, что не догадалась отломить горбушку свежего хлеба. А когда открыла - то увидела как наш грозный старпом перевесившись за леера нежно блюет за борт. Когда его желудок опустел, он поднял на меня глаза, а я, широко улыбаясь, отрезала и засунула в рот второй кусок сыра. Его снова сотрясла рвота, конвульсии волнами ходили по его телу. Я завернула остатки сыра в фольгу и удовлетворенная пошла дальше домывать холодильник. Обедать старпом не пришел.
За ужином я еле удержалась, что бы не порезать сыр и не подать старпому на блюдечке с ехидной улыбочкой. Но надо отдать должное - больше он ко мне не приставал.
 
[^]
BlueDeepSea
11.12.2015 - 11:52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Потеряшка.
Наступил день, когда я по графику должна была мыть сухую. Это маленький закуток на деке, в котором были устроены стеллажи вплоть до потолка, на которых хранились крупы, мука, соль, сахар, специи - в общем все то, под что добросовестная хозяйка выделяет целый шкафчик у себя на кухне. Выносить все снова на палубу не было возможности - ветер гулял не слабый и нас слегка покачивало, и все могло быть просто сдуто за борт. Поэтому я аккуратно переставляла все с одной полочки на другую, мыла полку, протирала пакетики, баночки, коробочки, вытирала насухо и расставляла все по - новой. Так я добралась до самых верхних полок, стоя на бортиках нижних. Обувь я сняла на палубе перед дверью в сухую и теперь ползала по полкам в одних носках, раскорячившись как человек - Паук. А так как сухая была изогнута в виде буквы Г, то просто заглянув внутрь меня бы никто не увидел - для этого надо было еще и задрать голову наверх.
И вот по прошествии какого - то времени вдруг слышу топот по палубе. Ну, думаю, наверно, штормовая идет, крепят на палубе все, что можно. Ничего, я успею. И тут раздается сигнал тревоги "Человек за бортом" - три длинных гудка. Так как все тревоги были отрепетированы командой до автоматизма, я, чуть не ломая ногти, сваливаюсь с верхних полок, молодецки с криком "Киййяяя!" опрокидываю ногой мешок с рисом, выскакиваю из сухой и прямо в носках бегу на камбуз, хватаю там аптечку для оказания первой медицинской помощи и лечу на свое место, согласно штатного расписания - на палубу. Там уже выстроился почти весь экипаж судна, за исключением вахтенного матроса и капитана. Успеваю встать в строй и тут все начинают на меня орать, стукать меня по плечам, радостно обнимать и откровенно ржать. Ничего не понимая, кручу головой во все стороны, и пытаюсь узнать - кто за бортом?! И с великим удивлением узнаю, что это я. Занавес.
Поясняю. Пока я корячилась в сухой, кто - то проходя мимо двери нечаянно пнул мою обувку (а это сэйфти бутсы, вес каждой туфельки около килограмма, так как внутри по всей подошве проходит стальная пластина, которая закругляется на носке, что бы предотвратить необдуманное наступание на острые предметы и сберечь пальцы на ногах от удара или наезда чего - либо тяжелого) и они откатились к самому борту. Моя кокша Элка вдруг вспомнила какую - то срочную работу и пошла меня искать. Заглянув в сухую, она, естественно, меня не увидела - голову - то поднять вверх не судьба.
Обойдя нашу каюту, душ/туалет, камбуз, заглянув холодильник и морозильник, прачечную, она вышла на бак, где обычно у нас находятся курилка - 2 скамеечки и урна, но и там меня не было. По всем правилам больше я нигде находиться не могла. А не по правилам - нужно было заглянуть в "Хилтон", в навигаторскую комнату, где работали и ничего не подозревали 6 экспатов, и в каюты экипажа. Но так как я была девушка скромная и приличная, то ошиваться по чужим каютам я не могла. Но тогда возникал вопрос - а где, черт побери, я тогда могла быть?! Ну конечно же, я упала за борт! Ведь вокруг на 360 градусов было только море! И вот башмаки еще трагически валяются у самых лееров... И вот моя переволновавшаяся поварешка не нашла ничего умнее, как сообщить дрожащим голосом капитану, что помповара упала за борт.
Ну, и соответственно, играет тревога "Человек за бортом!", и когда все собираются на месте сбора, вдруг откуда не возьмись, появляется благополучно воскресшая утопленница собственной персоной, в носках на босу ногу, с девичьим румянцем во всю щеку и нежно прижимающая аптечку к груди.
Чего скрывать, мне были приятны проявления радости моей команды, за меня действительно переволновались все, исключая экспатов. Им решили не говорить об инциденте, иначе пришлось бы заполнять кучу бумаг, объяснять сухим серьезным языком всю эту комичную ситуацию. Так что им было сказано, что это были очередные учения. А выговор я все - таки схлопотала - за невнимательность, безответственность и основное - за несоблюдение ТБ - сэйфти - то я так и не обула))
А моя кок еще долго подшучивала надо мной: "Иди - ка ты....вон, сухую помой" - это означало отстань от меня, потеряйся ненадолго.

Это сообщение отредактировал BlueDeepSea - 11.12.2015 - 12:02
 
[^]
BlueDeepSea
11.12.2015 - 11:53
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Первая сплетня про меня.
Да - да, именно то, о чем вы подумали)) Про кока Джорджа я уже здесь как-то писала. Товарищ был индус и, в связи с горячей любовью к разного рода индусским специям, его в оконцове списали на берег, так как около половины команды плавгостиницы (а это примерно человек 40) ежедневно маялись расстройствами ЖКТ и занимали очереди в гальюны.
А пока Жоржик кудесничал на камбузе крупнейшего судна во флотилии компании, его едоки стали сбегать на покушать по другим судам, с не столь изысканным меню. Благо стояли мы в порту все рядышком. Наше судно носило красивое название "Северное Сияние" и имело на борту 11 человек местной команды и 6 навигаторов - экспатов. Кок Элка баловала мужчин чем только могла и иногда, на мой взгляд, даже через чур. То им пирогов с разными начинками, то домашних пельменей, то лазанью, то баранью ногу запеченную в мятном соусе, то куры - гриль, то тортики по случаю дня рождения, благо колпит позволял - продукты доставлялись напрямую из Голландии и на каждого едока в то время было около 45 долларов в сутки на питание - это было оооочень много, то бишь, лопай от пуза. Осенью свежайший виноград и персики, яблоки и апельсины, сливы и груши, мясо - свинина, говядина, баранина, куры, утки, рыба - сазаны, севрюга, кефаль. Про сыры и колбасы вообще молчу. Норм потребления не было, ешь, пока в тебя лезет. Стандартное меню: завтрак - 2 - 3 вида каши, блины, оладьи, холодные и горячие бутерброды (ломтик хлеба, ломтик куриного мяса, листик салата, помидор, сыр), запеченные бобы, сосиски, картофельное пюре, чай, кофе, компот, минералка - кто что желает на выбор. Обед: два первых, два вторых, три вида салата, ужин примерно такой же, только готовилось все новое и свежее. Надо ли говорить, что мужики наши отъедались так, что к концу вахты на них не надевались штаны, в которых они приехали месяц назад на работу. Поэтому перевахтовывались прямо в рабочих комбезах.
Ну, это отступление от сути.
Элка слыла хорошей поварихой, готовила вкусно и поэтому к нам периодически забегали покушать моряки с других судов. Ну гости, так гости, не вопрос - на стол накроем, накормим. Но когда Жоржик стал просто неистово сеять свои приправы даже в манную кашу и компот, с его столовой побежали даже самые стойкие. У нас началось просто паломничество - каждый обед и ужин набегало столько "гостей" с жалостливыми рассказами о "зверствах этого индуса", что как - то раз мы с Элкой с ужасом заметили, что еды едва хватило на команду! А это был непорядок. Недолго посоветовавшись, мы приняли решение. Ближе к обеду я вставала у трапа с машкой (швабра такая лохматая) наперевес и сигаретой в зубах и вежливо напоминала прибывающим гостям, что сначала ест команда, а уже потом типа "Добро пожаловать, гости дорогие". Сначала все столбенели, ибо было это крайнее неуважение и грубейшее нарушение кодекса морского гостеприимства. Мне пытались объяснить, что кабы не Жорж со своими экспериментами... Я мило улыбалась, хлопала ресницами, понимающе кивала головой, извинялась, но все равно не пускала никого на борт до тех пор, пока на палубу не выглядывала Элка с известием, что команда уже поела. Тогда я делала своеобразный поклон в пояс, брала машку и уходила на бак. Гости заходили на борт, пытались даже жаловаться капитану на наглого и своевольного помповара, но получали в ответ лишь улыбку и слова: "Да, ладно вам, девчонка молодая, моря не знает, обучится". Кэп был не промах и тоже заботился о своем экипаже))
Гости были всякие - были те, кто понимал в чем дело, были и те, кто откровенно ругал меня. Пару раз даже услышала угрозы, мол, погоди, выйдешь ты с территории порта, узнаешь что значит стоять на пути у голодного мужика.
А однажды пришел Гость. В отличие от всех - в цивильном черном кожаном плаще и широкополой шляпе. Сдержанные движения, усталые глаза и крайне немногословен. Негромким голосом сказал, что он капитан "Шутера" (Стрелок) - судна, которое как раз производило отстрел пиропатронов на дне моря, что бы навигаторы по своим умным приборам и аппаратам определили состояние дна и решили можно ли тут строить насыпные острова. Это я узнала потом. А пока я заученно улыбнулась и посоветовала прийти чуть позже.
- Позже я не могу, я ухожу на точку. Да вы позовите Мишу, он меня знает.
- Сожалею, но ничем помочь не могу.
Гость удивленно поднял брови, молча развернулся и ушел.
На следующее утро моя Элка разбудила меня откровенным хохотом и рассказала, что капитан с "Шутера" ее старый друг, с которым они вместе с капитаном Мишей работали еще в Килькином флоте (КРХФ - КазРыбХладФлот, времен Советского Союза). Он связался по радио с вахтенным и попросил позвать капитана. Уже практически ночью Михаил, естественно, пустил на борт своего старого друга. Они разбудили Элку и попросили приготовить сухпай (сухой паек) на несколько дней, так как "Шутер" работал днем и ночью и уйти с курса отстрела пиропатронов не мог физически. Экипажу надо кушать, а своего камбуза на борту не было. Поэтому приписаны они были к плавгостинице, на которой свирепствовал Жоржик.
Элка хотела было разбудить меня и послать с поручением собрать ланч - боксы ( ибо субординация! Кок обязан высыпаться!), но пожилой немногословный морской волк неожиданно сказал, что боится нового помповара и лучше это сделать ей самой.
Потом смущаясь он рассказал капитану и коку наш с ним разговор на причале и попросил дать ему какие - нибудь консервы, лук и хлеб. А то уж больно кушать хочется. В результате был накормлен до отвала, снабжен сухпаем на неделю и напоследок получил совет: "Жениться вам надо, барин, вот как раз на помповаре. Смотри, девка какая - быстро тебя приструнила".
С тех пор мы еще много раз встречались в море, и оба постоянно смущались и стеснялись даже просто перекинуться парой слов, да так, что вокруг все стали замечать и втихаря отпускать шуточки в мой адрес. В адрес капитана не было сказано ни одного словечка, даже шепотом. Да ты что, ни Боже мой! )))
П.С. Там же в море я встретила своего будущего мужа, и даже он, спустя года - полтора, как - то спросил - а было ли чего с тем капитаном? А то болтали всякое :)
 
[^]
BlueDeepSea
11.12.2015 - 11:54
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Пельмешки.
Достали нас как - то мужики - хотим пельменей домашних, прям жуть! Сделайте, девочки, пожалуйста, будьте добреньки! Я просто представила - мясо крутить руками на допотопной мясорубке...потом лепить...на 17 человек...на 17 здоровых и голодных мужиков!...Я замотала головой - да ни за что! Но моя кокша была непоколебима - просят - значит надо.
А надо рассказать еще, что в мои обязанности входила уборка прачечной и стирка постельного белья всего экипажа и навигаторов. Раз в неделю, как штык, я собирала мешки с бельем, повешенные на ручки кают, стирала в машинке полу - автомат и потом сушила в сушке, которая периодически начинала бастовать - то дверка не открывалась, то программа глючила.
Я тут же не преминула выставить свои условия: ремонт сушилки сегодня же, стирка белья на этой неделе отменяется. Хотите - стирайте сами по ночам. Вся команда дружно закивала головами. Ну еще бы! Их манили домашние пельмешки! Я призадумалась на минуту, оценивая величину желания покушать пельмешков и потребовала еще от боцмана помощи в чистке корзинок от фритюрницы. Боцман Саша улыбнулся и сказал нести корзинки. Я вскачь побежала на камбуз. Нам даже выделили матроса, который лихо прокрутил гору мяса на допотопной мясорубке, попутно лопая свежие Элкины пирожки с яйцами и луком. Но, блин, 17 мужиков! И каждому минимум по 20 пельмешков. Это же 340 штук! Да я лепить их буду три дня! Да, я одна, так как Элка готовит другие блюда. Так я и знала - она согласилась, а делать все мне! Тем не менее, даже злясь, я вспомнила, что на "Спад" - барже есть металлическая пельменница - вы должны ее помнить - такая, круглая, с ячейками, как пчелиные соты. За раз получается сразу штук 25-30 пельменей. Капитан связался со "Спад" - баржей и тамошний повар Кеша действительно подтвердил, что пельменница есть, но отдаст он ее нам только на время и за пол - мешка лука. Обозвав его бессовестным хапугой и рвачом, мы согласились.
Боцман сначала пытался вытравить масляный налет и спекшиеся корочки на сетках корзинок щавелевой кислотой. Потом драил их металлической щеткой. А потом просто позвал меня на бак. Там он втайне от меня привязал линь к ручкам корзинок и со словами: "Задолбали твои корзинки!", выкинул их у меня на глазах за борт! Я ахнула и подлетела к леерам, но не увидела ничего, кроме пены - мы на всех парах шли по курсу. Саша улыбался во весь рот, но, увидев мое грозное лицо, тут же выставил ладони вперед: "Спокойно! Не кипишуйтесь! Никуда не денутся ваши корзинки!". И он показал мне привязанные к леерам концы линя. За сутки такого купания в кильватере судна наши корзинки блестели как новые. А метод их очистки был запатентован на нашем судне не больше, не меньше, как "Метод великолепного Александра!"
Через день "Спад" - баржа подошла к нам в одно касание, жадина Кешка получил свои пол - мешка лука и отдал нам пельменницу. Не скажу сколько времени я мешала тесто и лепила пельмени - на это фактически ушел весь день с перерывами на мытье посуды и уборку. И вот, та - дам! Настало время, когда мы поставили вариться огромную кастрюлю пельменей, предвкушая какие лица будут у наших, когда на стол подадим вкусные, свежесваренные, домашние пельмешки.
Элка выловила шумовкой из кастрюли дымящиеся пельмени в большую мармитку (фактически корытце из нержавейки с ручками по бокам), положила туда сливочного масла, что бы пельмени не слиплись между собой. Взяв за ручки, она стала подбрасывать пельмени в мармитке, что бы они быстро перемешались с маслом. Вдруг я слышу за спиной просто нечеловеческий полу - всхлип, полу - крик!
Поворачиваюсь - около половины пельменей лежат на кухонном столе и даже на полу! Элка стоит вся бледная, с глазами по 28 копеек и выражением смертельного ужаса на лице. Я тоже немедленно впадаю в ступор секунд на 7. Потом мы одновременно смотрим на часы, прикрученные к переборке на камбузе - ужин должен начаться через 6 минут. Ужин должен начаться и, как говорится, ни#%бет! Глаза у кокши наливаются слезами и она уже готова просто пойти и выброситься за борт, прямо вот так - с мармиткой в одной руке и шумовкой в другой, лишь бы не испытать позора, когда команда и экспаты зайдут на камбуз и узнают, что ужина нет. Решение мгновенно приходит в мою голову - я начинаю собирать упавшие пельмени в миску. Элка шипит:
- С ума сошла?! Что ты собираешься делать?!
- Промыть, - Шиплю я тоже в ответ.
- Ты что?! Нельзя!
- А жрать что?!
Элка начинает тоже быстро собирать пельмени. Каждый пельмешек был промыт водой, осмотрен по - хлеще, чем новорожденный ребенок и положен в мармитку к остальным, более счастливым собратьям.
Итог: Все были накормлены, команда счастлива, мы принимаем искренние благодарности, но нам не осталось ни одного пельмешка.
Ребята, простите меня. Но иначе вы просто растерзали бы нас))
 
[^]
BlueDeepSea
11.12.2015 - 11:54
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Рассвет

Мой первый день на судне! Я счастлива, предвкушая феерические впечатления, будто я на круизном лайнере, и буду отдыхать все 30 дней, а не пахать по 16 - 18 часов в сутки. У меня была хрустальная мечта - встретить первый рассвет в море, стоя на носу судна, в одной руке кружка с кофе, в другой сигарета. Да, можете улыбаться, критиковать или просто откровенно ржать надо мной. Но на тот момент жизнь еще не полностью выбила из меня романтизм и наивность)) В принципе, и сейчас, по прошествии стольких лет, ничего не изменилось))
И вот первое утро, завтрак уже закончен (накормлены все 84 пассажира плавгостиницы). Я с кружкой кофе перебежками пробираюсь на нос. Небо уже светлеет, на горизонте появляются первые лучи солнца. Море спокойно и величаво, темно - зеленая вода ленива и безмятежна - идеальное утро! Я лезу в карман за сигаретами. И вдруг слышу легкое покашливание за своей спиной. Оборачиваюсь - стоит вахтенный матрос, показывая пальцем себе за спину, а точнее - на мостик, где находится капитан, и говорит: "Мастер сказал "На %#й с носа!". Я улыбаюсь и сбивчато пытаюсь объяснить, что, мол, у меня мечта, понимаешь? На что матрос, молодой мальчик лет 20, видит у меня в руках пачку сигарет, делает круглые глаза, кивает мне на люк машинного отделения в 2-х метрах от меня, молча хватает меня за рукав и тащит меня с носа. Я что - то лепечу и тащусь за ним с не выпитой кружкой кофе в руке. Он отпускает мой рукав только у двери в столовую и, прошептав напоследок "Ой, жынды ( сумасшедшая)", уходит. По его лицу я понимаю, что я сделала что - то плохое, но прокручивая в мозгу последние 5 минут, совершенно не нахожу ничего пред рассудительного!
Через пол - часа в столовой хмурый старпом собирает всех камбузных, легкой походкой приходит капитан, который сухо и довольно жестко проводит с нами инструктаж. Первый пункт: на судне 84 пассажира и все мужчины, вас, камбузных, 4 женщины и поэтому вот список мест, где вы можете бывать: камбуз, столовая, сухая, холодильник, морозильник, ваша каюта (4-х местная, с туалетом и душем). Все! Если хоть кого - то увидят вне этих мест - финиш контракт. Если на жилой палубе, где находятся мужские каюты - самолично выкину за борт без спасжилета. Говорит он сухими рублеными фразами и на лице его то и дело мелькает недовольство и даже презрение - понабрали береговых...Пункт второй: Вопросы?
- А курить где можно? - Я поднимаю руку, как в школе, когда просятся отвечать у доски.
- Ааа, так это вы?! - Прозвучало, как обращение к полному ничтожеству. Я вжала голову в плечи. Я это. Я.
- Курилка находится по старборд сайд и очерчена красной краской. Заступ за красную черту с сигаретой в руках более чем на фут - и я списываю вас на берег. Это понятно? - Голос не предвещал ничего хорошего и я закрыла рот, не рискуя переспросить где находится старборд сайд и сколько это - фут.
- Понятно, - Тихо шепчу я одна. Девушки потрясенно молчат. Это тюрьма. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Прыжок на месте - провокация. Итог в любом случае один - списание на берег уже застреленного на борту тела в нескольких черных мусорных мешках.
- Вы! Фамилия? - Палец капитана почты тыкается мне в нос.
Я тихо мямлю фамилию, имя и должность.
- Еще раз увижу вас в неположенном месте..., - Капитан красноречиво замолкает, его серые глаза буравят меня и, кажется, прожигают переборку за моей головой. Я чувствую, как краснею до корней волос. Девушки дружно смотрят на меня расширенными от ужаса глазами.
- Я поняла, товарищ Капитан. Больше такого не повторится, - Лепечу я в ответ.
- Сдать документы старпому для внесения данных в судовую роль. Сергей, провести инструктаж по ТБ до 10.00, - Капитан кивает старпому, разворачивается и стремительно покидает столовую.
В дальнейшем оказалось, что капитан был довольно милым и добрым человеком. Но имея на борту 4 -х женщин, абсолютно не знакомых с правилами пребывания на корабле - это уже 4 большие причины быть жестким и даже иногда жестоким.
Так что не суждено было сбыться моей мечте. Но я не теряю надежду))
 
[^]
BlueDeepSea
11.12.2015 - 11:55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Уже как-то постила на ЯПе в теме о розыгрышах на работе))
Судоходство. Я помповара, читай буфетчица.
Ну новичка на клотик за чаем для капитана послать сгонять - это не новость давно. Стандартный развод для новичков.
Плавгостиница, 84 пассажира, экспаты (навигаторы и морские геологи) и местные, работа хлопотная, на камбузе 2 повара, 2 помповара, часов 18 на ногах, все бегом. Спать ложишься - ноги гудят как телефонные столбы, утром подъем в 5 утра-ноги все еще гудят.
Но вот как-то менялась я, отработав сутки (ну вот смену так доставили с опозданием), глаза не закрываются, а захлопываются с металлическим стуком, в голове лишь - доехать до дому (с борта на катер, 4 часа ходу до порта, потом 12 часов на поезде до родного города) и спааааать....часов по ....дцать на каждый глаз!
С такого вареного состояния не поняла даже что это сумка у меня такая тяжелая. Ну, втащила ее на спину и пошла, пошатываясь, на катер. И тут меня догоняет Дед наш (стармех) и тянет мою сумку на палубу, открывает ее с восьмиэтажными матами (как только моряки умеют) и вытаскивает из нее 3 (!) звена якорной цепи, каждое заботливо завернутые в пищевую фольгу)) А звено одно, калибр 44-ка (мм) с контрфорсом (поперечная перемычка звена), весит до 7 кг. Кидает на борт судна, грозит кому-то на спардеке (средняя палуба) кулаком и подавая мне сумку нежно улыбается :"Иди, деточка, иди, эти долбо%#бы просто пошутили. Сама понимаешь - первая вахта, сам Бог велел."
Так что привезла бы домой килограмм 20 железа, да Деду кто-то проболтался и он меня пожалел
В последствии работала с этим экипажем не раз, всегда вспоминали, как они меня разыграли. Меня приняли в команду потому что не стала обижаться - ну раз положено так - что тут скажешь)))
Все. Пинайте.
 
[^]
lexxx1971
11.12.2015 - 12:06 [ показать ]
-53
BlueDeepSea
11.12.2015 - 12:07
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Цитата (lexxx1971 @ 11.12.2015 - 14:06)
Цитата
Да, я береговая, которая совершенно случайно попала на борт судна в качестве обслуживающего персонала))

С плечевой ничего общего ? Я просто не знаю такого термина поэтому интересуюсь.

Пардон, не знаю такого термина)) Но интересоваться не буду))
 
[^]
Maximuz
11.12.2015 - 12:10
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 501
шикарно!
мне понравилось! bravo.gif
 
[^]
terrabyte
11.12.2015 - 12:11
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 54
Цитата (BlueDeepSea @ 11.12.2015 - 13:50)
Скажу, когда кончу))
Сиськи показывать не буду)))


Да как так то((((
 
[^]
Rumpelshtil
11.12.2015 - 12:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 1120
Веселые буквы! Здорово написано. bravo.gif
 
[^]
Хагрид
11.12.2015 - 12:12
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Пусть без сисек и не про говно,
так хоть блевотинка есть!
 
[^]
Britikoff
11.12.2015 - 12:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Цитата
Сиськи показывать не буду)))

А вот это зря.
 
[^]
Регион89
11.12.2015 - 12:19
2
Статус: Online


объятельница необъятного

Регистрация: 16.03.13
Сообщений: 3278
Весело про море и морячку
 
[^]
ale555
11.12.2015 - 12:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.15
Сообщений: 8
Думаю название сайта цитировать более чем уместно stol.gif реально плакалЪ))))
 
[^]
старыймокша
11.12.2015 - 12:28
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 643
Заходить туда даже зимой надо в ватнике, шапке и перчатках, так как температура там совсем не как в домашнем холодильнике. И вот пришел тот день, когда по графику я должна была идти мыть внутренности этих ледяных коробок. Отключив холодильник от питания, и одевшись как полярник, я открываю настежь толстую железную дверь и начинаю выносить, ну или выволакивать, все коробки с провизией на палубу. Мешки с картошкой по 50 кг? Коробки с луком? Корзинки с капустой? Мешки с морковкой?
- А ни че если все перечисленные овощи в этом холодильнике заморозятся? Температура хранения картофеля, лука не ниже+2градусов
 
[^]
AJIENA
11.12.2015 - 12:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 2773
очаровательно, мадам! продолжайте, пожалуйста, свои записки "морской волчицы", - уж какая Вы теперь "береговая"?
Искренне завидую, - для меня море закрыто, - "укачиваюсь" ещё у стенки, поэтому все работы - с берега, с берега... увы!
 
[^]
Studios
11.12.2015 - 12:30
2
Статус: Offline


FABRICATI DIEM, PVNC!

Регистрация: 6.11.10
Сообщений: 590
Спасибо,возоржал. Пишите еще.
 
[^]
SVVorobyov
11.12.2015 - 12:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1979
Интересно было прочесть! Спасибо!
 
[^]
Элефант71
11.12.2015 - 12:32
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 794
Цитата (Britikoff @ 11.12.2015 - 15:14)
Цитата
Сиськи показывать не буду)))


Ну, пожааалуйста... lalala.gif

Это сообщение отредактировал Элефант71 - 11.12.2015 - 12:33
 
[^]
BlueDeepSea
11.12.2015 - 12:33
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Цитата (старыймокша @ 11.12.2015 - 14:28)
- А ни че если все перечисленные овощи в этом холодильнике заморозятся? Температура хранения картофеля, лука не ниже+2градусов

Речь шла о холодильнике и морозильнике, где, конечно же, хранятся разные продукты, и соблюдается разный температурный режим.
 
[^]
Karel1978
11.12.2015 - 12:35
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1845
Вот спасибо! Вы сделали мой день!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28786
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх