Как я компрессор для гаража изготавливал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vistador
20.09.2017 - 17:05
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
216
Решил вот замутить еще одну технократическую тему.
будет всего 8 картинок,

Как я компрессор для гаража изготавливал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vistador
20.09.2017 - 17:08
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
тут как то стало мне не хватать воздуха. Вроде бы ходишь, дышишь, все нормально, а вот чтоб этот воздух был под давлением - уже не хватало.


Поэтому назрела как то в домашнем хозяйстве нужда заиметь компрессор.

Походил по магазинам, поизучал некий рынок предложения этих агрегатов .Сопоставил цены и параметры.

Прикинул по цене, которую был готов заплатить без вмешательства тети Жабы, получалось как то совсем уж печально. За среднюю цену производитель предлагал товар производительностью
где то в 200-250 литров в минуту. Мне же хотелось немного больше.

Так появилась мысль запилить компрессор самому- не забывая при этом принцип- "что не можешь быстро сделать сам- лучше купить."

Поэтому для начала купил новую голову производительностью в 530 литров. Ну и еще некоторые причиндалы, которые легче и быстрее было купить
,нежели искать и приспосабливать под необходимые задачи.


К сожалению, баллона под необходимый обьем рессивера , я на тот момент найти не смог. Поэтому решил для начала использовать баллон емкостью в

50 литров( который у меня имелся), а в дальнейшем, если будет необходимо, подсоединять к нему другие емкости, для расширения общего обьема.

Баллон был изначально пропановый, поэтому пришлось немного потрудиться , дабы отмыть его внутренности от остатков одоранта- в природный газ

добавляется смесь природных меркаптанов, которая и придает запах газу .
Избавиться от запаха в баллоне - оказалась весьма трудной задачей.
Многократная промывка водой помогла очень слабо, хотя и удалила основную гадость в виде жырных отложений. Далее я пробовал заливать

трансформаторное масло,( как мне показалось, оно впитало довольно много этой гадости). Потом целых три дня промывал проточной водой изнутри. (

разумеется, я не сидел перед ним все это время, просто засунул в баллон шланг с водой и оставил все это на три дня).
Когда мне все это надоело, то завершил отмывку я следующим образом- наполнил баллон водой, положил его на электроплиту ( на две конфорки) ,

довел все это до кипения ,а потом насыпал туда стирального порошка и немного потряс и покатал баллон. Это заметно ослабило остаточный запах.

Поэтому я принял решение с отмывкой завязать ибо мне хотелось поскорее приступить к непосредственному рукожопству компрессора.

сразу приварил скобки для крепления колес и третью опору. Колесики купил в магазине "фсякой фурнитуры".

После этого, мой рессивер принял стабильное положение в пространстве, что позволило мне определить , куда и что компоновать и устанавливать

( а до этого он хаотически перекатывался по полу и никак не давал сосредоточиться.)
в общем , приварил площадки для крепления электродвигателя и головы компрессора. ( предварительно усилив их наваркой дополнительных элементов жесткости снизу)

А так же приварил закладные резьбовые шайбы для остальных компонентов
и выходной патрубок.

На баллоне ранее вентиль был с конической резьбой W27,8х14/1" . Размеры этой резьбы позволили нарезать новую резьбу G3/4 в узком конце отверстия ,

таким образом в будущем облегчается задача расширения обьема рессивера.
Ну а пока туда я вкрутил заглушку.
Для облегчения перемещения компрессора по гаражу - сваял некое подобие ручки.
Все это приняло вот такой вид:

Как я компрессор для гаража изготавливал
 
[^]
vistador
20.09.2017 - 17:10
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
Ну и после завершения сварочных работ
- выкрасил все это художество,
так как на красный цвет и надпись "пропан" было смотреть уже тошно.

Как я компрессор для гаража изготавливал
 
[^]
vistador
20.09.2017 - 17:12
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
на брюхе у компрессора была приварена гайка с резьбой 1/4 дюйма для краника - сливать конденсат из рессивера.
( краник так же нашелся в домашнем хозяйстве)
Приварено , конечно некрасиво, электросваркой, поэтому вышло не очень гламурно.

Как я компрессор для гаража изготавливал
 
[^]
vistador
20.09.2017 - 17:15
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
продолжил устанавливать компоненты:

- обратный клапан ( узел покупной) ,
медная трубка( концы под штуцеры вальцевал самолично подручными средствами) ,
трубку пришлось так же купить в количестве одного метра.

Для облегчения натяжения ремня я приварил две гайки на станину мотора- и вкрутил туда натяжные болты.

( в принипе, это было необязательно, но в отдельных РЕДКИХ моментах меня посещают припадки перфекционизма.)

Электромотор 3 кВт отыскался у меня без денежных вливаний, что несколько порадовало меня снижением расходов.

Как я компрессор для гаража изготавливал
 
[^]
vistador
20.09.2017 - 17:19
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
Немного пришлось поискать компактную коробку для пускателя , так как двигатель используется трехфазный на 380 Вольт.

Все таки при постройке этого компрессора я немного хотел сделать его по возможности более компактным.
. В общем в коробку уместился пускатель и тепловое реле.
( эти узлы тоже были в наличии и покупать не пришлось)

Как я компрессор для гаража изготавливал
 
[^]
vistador
20.09.2017 - 17:21
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
Прессостат и регулятор давления, после некоторых раздумий я так же купил готовые, так как покупные они оказались более компактные и сэкономили
мне много времени.

Хотя до этого у меня была вполне внятная концепция управления компрессором от электронного датчика давления.

Немного опечалило то, что на колбе влагоотделителя указан максимум допустимого давления в 9,9 очков, так что пришлось настроить прессостат на 9
атмосфер в рессивере, что позволяет вполне компфортно пользоваться компрессором например при 6 очках после регулятора.


Как я компрессор для гаража изготавливал
 
[^]
vistador
20.09.2017 - 17:26
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
На сегодня цена заводского компрессора такой же производительностью в 530 литров ( бренд не озвучивается)
составляет где то в районе 38 тыщь рупий.
У меня получилось ( при наличии в хозяйстве некоторых частей и самопального запиливания всего остального) - в три раза меньше.
Вышло вполне компактным по габаритам , что важно при нехватке свободного места в гаражах.

В итоге получился вот такой вид. К некоторому сожалению, цветовая схема немного напоминает ультрапатриотическое безумие в одной стране шведский флаг.
Но тут также вспоминается аналогичный неприятный казус , когда некоторые нехорошие люди украли у нас радугу, а ведь пока мы про это не знали, она тоже казалась нам весьма яркой и радующей глаз.


за сим доклад окончу. спасибо за внимание.
можете пинать и конструктивно хаять .

Как я компрессор для гаража изготавливал
 
[^]
robertyumen
20.09.2017 - 17:26
117
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 1263
Так это вы угнали компрессор?

Как я компрессор для гаража изготавливал
 
[^]
Deim0nAx
20.09.2017 - 17:27
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Цитата
( а до этого он хаотически перекатывался по полу и никак не давал сосредоточиться.)
в общем , приварил площадки для крепления электродвигателя и головы компрессора. ( предварительно усилив их наваркой дополнительных элементов жесткости снизу)

А я смотрю, ты смелый чувак!
 
[^]
pryanic
20.09.2017 - 17:28
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 199
Извините! А вы клубничным воздухом колёса надуваете?
 
[^]
Свояк
20.09.2017 - 17:29
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12265
Цитата
Баллон был изначально пропановый, поэтому пришлось немного потрудиться , дабы отмыть его внутренности от остатков одоранта- в природный газ

добавляется смесь природных меркаптанов, которая и придает запах газу .
Избавиться от запаха в баллоне - оказалась весьма трудной задачей.
Многократная промывка водой помогла очень слабо, хотя и удалила основную гадость в виде жырных отложений. Далее я пробовал заливать

трансформаторное масло,( как мне показалось, оно впитало довольно много этой гадости). Потом целых три дня промывал проточной водой изнутри. (

Ну ты что в самом деле?
Раствор марганцовки. Однопроцентный.
Правда марганцовку говорят в аптеках щас непросто купить. Ну тогда 10% раствор обычной хлорки.
Мы на ГРСках именно таким раствором каку нейтрализуем.

За агрегат зелень.
 
[^]
Свояк
20.09.2017 - 17:31
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12265
Цитата (Deim0nAx @ 20.09.2017 - 17:27)
Цитата
( а до этого он хаотически перекатывался по полу и никак не давал сосредоточиться.)
в общем , приварил площадки для крепления электродвигателя и головы компрессора. ( предварительно усилив их наваркой дополнительных элементов жесткости снизу)

А я смотрю, ты смелый чувак!

А чего бояться пустого промытого баллона?
 
[^]
fotrip
20.09.2017 - 17:32
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 191
Гайки для натяжки ремня отличная весчь!
 
[^]
Baldy
20.09.2017 - 17:32
3
Статус: Offline


Землянин

Регистрация: 20.10.15
Сообщений: 3822
Стесняюсь спросить, а когда площадки приваривал к рессиверу воду внутрь наливал? А то у меня один раз бочка из под краски на орбиту улетела.
Зачетно получилось! Что за голова?
 
[^]
VSkilled
20.09.2017 - 17:34
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
Хуй его знает, "прямые руки" — это всегда хорошо.

Но, ЯП не стал рисковать жизнями (как своей, так и окружающих), за сомнительную экономию в 500 "убитых енотов".

Жизнь, она — "чутка" дороже стоит.

Бо, "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", как и вся ТБ, они - кровью писаны.

И, не дай бог, "случись что", претензии (причём - не хилые!) будут именно к разработчику этого девайса.

Это сообщение отредактировал VSkilled - 20.09.2017 - 17:42
 
[^]
NetFix
20.09.2017 - 17:34
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1529
Судя по фото, компрессор стоит в автосервисе. Когда я работал(в автосервисе), прикрутили к заводскому компрессору ресивер в 3 раза больше штатного, так реже запускается, а то прям голова от него болит.

Это сообщение отредактировал NetFix - 20.09.2017 - 17:35
 
[^]
Tpuдевятый
20.09.2017 - 17:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.14
Сообщений: 2150
vistador

А как он по шумности получился? Вообще классно вышло, надо бы себе подобный соорудить.
 
[^]
Alex0053
20.09.2017 - 17:35
83
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12312
Хотелось многом бы когда-нибудь
Такие руки, чтоб варить и красить.
Оппресовать баллон-то не забудь!
Чтоб "уголок" на ЯПе не украсить...


Это сообщение отредактировал Alex0053 - 20.09.2017 - 17:36
 
[^]
vistador
20.09.2017 - 17:36
4
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
Цитата (Свояк @ 20.09.2017 - 17:29)

Ну ты что в самом деле?
Раствор марганцовки. Однопроцентный.
Правда марганцовку говорят в аптеках щас непросто купить.

про марганцовку - слыхал.

для меня найти хоть 1 кг марганцовки - была вполне реальная задача.
но меня устроил этот результат, поэтому я забил на это.
кроме того, народ , который использует такие же баллоны - уверяет, что запах продувается сам.и не очень долго.


 
[^]
vistador
20.09.2017 - 17:37
14
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
Цитата (VSkilled @ 20.09.2017 - 17:34)
Хуй его знает, ЯП не стал рисковать.

Ибо, "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", как и вся ТБ, они - кровью писаны.

на баллоне было написано - допустимое давление -25 кг/см.

я накачиваю до 9.

надеюсь, запас есть.

пс
прессостат при достижении давления сбрасывает избыток,
кроме того я установил еще один предохранительный клапан - он так же сбрасывает выше 9,5 очков.

Это сообщение отредактировал vistador - 20.09.2017 - 18:15
 
[^]
Izotop38
20.09.2017 - 17:39
1
Статус: Online


Терракотовый пупырь

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 1144
Насколько шумный получился , и тянет ли при постоянной работе с распылитетем на 4-х атмосферах ? (Думаю собрать мобильный компрессов для напыления пены) . И да , зелень , конечно hi.gif
 
[^]
Удивлятор
20.09.2017 - 17:39
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 636
Цитата (NetFix @ 20.09.2017 - 17:34)
Судя по фото, компрессор стоит в автосервисе. Когда я работал(в автосервисе), прикрутили к заводскому компрессору ресивер в 3 раза больше штатного, так реже запускается, а то прям голова от него болит.

И теперь компрессор стал накачивать воздух ( и шуметь тоже) в три раза дольше? В чем прикол? why.gif
 
[^]
Deim0nAx
20.09.2017 - 17:39
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Свояк
Цитата
А чего бояться пустого промытого баллона?

Ну дык... Сосуд под давлением. Ослаблен сваркой. Не поверен на номиналльное давление.


Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 20.09.2017 - 17:41
 
[^]
vistador
20.09.2017 - 17:41
7
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6626
Цитата (Tpuдевятый @ 20.09.2017 - 17:35)
vistador

А как он по шумности получился? Вообще классно вышло, надо бы себе подобный соорудить.

вообще - я ожидал что будет очень шумный.
( у приятеля покупной в 200л/мин - тарахтит долго пока не накачает рессивер,реально заебывает)
но этот , как ни странно, звучит негромко.

я уже раздумал ( а была мысль) соорудить под него на улице некий домик , чтобы в самом гараже не шуметь.

Это сообщение отредактировал vistador - 20.09.2017 - 17:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48512
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх