Как я "в деревню с города" понаехал.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JudasPriest
10.02.2016 - 11:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
1710
Навеяно темой Выбор дома/коттеджа в деревне. Нюансы на собственном опыте, а также просьбами ЯПовцев поделиться опытом «переезда» в загородный дом.
Объяснять, почему было решено уехать из города, думаю, не стоит. На эту тему была куча постов, и народ всегда делится на два лагеря.

46 фото

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 11:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
И так, начну с предыстории.
В далёком 2010 году услышал новости от своего друга – переехал жить в деревню. Поехал к нему в гости, 40 км от МКАД (Гжель). С чего всё началось: предложили ему за 990тр участок 15 соток в ДНТ. Газа нет, электричество ДНТэшное (со своими жопами в виде ограничения мощности и стоимости подключения), воды и канальи – нет. Заказал он дом (из бруса), привезли, собрали. Выкопал колодец, закопал газгольдер, сделал септик. Отопление-газ котёл. Электричество-сосед с ним поделился, ибо соседский дом пустует (7квт, достаточно). Вроде всё ок. Но сосед продал дом, новые соседи не захотели делиться. В итоге друг поставил солнечные элементы и аккумуляторы. В общем стоимость дома составила порядка 2,2млн под ключ.
И тут я подумал…а чо? Збс же! Чем покупать заветные 34 метра в пределах ТТК за 9млн, на эти деньги лучше забабахать дом!


Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 11:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Нашёл единомышленника. Нашли участок земли в деревне (под С.Пасадом), эл-во есть, можно внедриться в водопровод (холодный) и канализуху, до газа 80 метров. Вторая линия деревни, тупиковое место. 30 соток. Купили мы этот участок (с перспективой последующего раздела по 15 соток и стройкой 2х одинаковых одноэтажных дома площадью 240 квм с гаражом). (Фото моё)

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
И тут начался гемморой. Оказывается, единственный проезд, что был к участку - вдруг внезапно стал собственностью соседей (не полностью, но часть дороги к участку сузилась до 1,5 метров). Начались суды, походы в администрацию, срач с этими соседями (быковать не стали, решили закрыть вопрос мирно). Они нивкакую. В итоге 2 года суда. Суд выигран, проезд расширен.
Фото 2. Этим забором соседи сузили дорогу.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Подали заявку на электричество, пока на весь участок 15квт, далее, после раздела, планировали еще 15квт, т.к. уже будет два участка. Заявка в МОЭСК+ожидание 2 недели. Через месяц приехали бравые ребята, от ближайшей деревенской опоры стали тащить кабель. До нас надо было дотянуть 6 столбов. Всё сделали, уехали. Далее я собрал щиток, установили его, сам закинул сопли на столб (первый раз в жизни лез на столб используя «когти»). Далее-опломбировка и подключение уже непосредственно к сети.
Фото 3.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Но тут еще одна неприятность. Оказывается, рядом стоящий ДНТ имел неровную границу(забор ихвеный еще не стоял) и один столб оказался на их территории. Ну нам-то похуй… ДНТ написало жалобу в Энергосбыт, те их послали нахуй и в пизду, хотя поняли, что их косяк-не посмотрели на карту где граница деревни и ДНТ. В итоге столб один так и стоит на территории ДНТ, теперь уже обнесенный забором. Сносить они его не имеют права, ибо получат пизды.
А теперь ВНИМАНИЕ! Как вы думаете, где оказалась наша стойка с щитком? Правильно! Тоже на территории ДНТ! Из 6 столбов мы выбрали именно сука тот, который стоял на территории ДНТ! Дебилы, блять©. Ну да ладно. Перенести щиток к другому столбу-не проблема.
Фото 4. Столб и щиток, который потом окажутся за забором ДНТ)))

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Далее попросили знакомого архитектора нарисовать нам песдатый дом, 1 этаж. Кирпич. Фундамент-блоки. В общем, получилось круто.
В итоге стройка 240квм дома обошлась бы порядка 7 млн рублей под ключ, включая протяжку газа (или газгольдер), колодец, септик и тд (как выяснилось позже, к водопроводу и канальи деревенской хуй подключишься).
5. Фасад планируемого дома.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Решили взять тайм-аут и задуматься, а надо ли оно нам?! (Пиздец, вовремя задумались)
И так, какие я видел плюсы проживания в этой деревне:
-В деревне 25 домов. Народ приличный. Половина не живёт, а только как дачи.
-Рядом густой лес, пруд в 200метрах, жд станция в 3 км, кладбище через 500м(сарказм).
-Сергиев Посад в 7 километрах. До Москвы на экспрессе (электричка с 2-3 остановками, в два раза дороже обычной) 45 минут.
Минусы:
-Грунтовая дорога. После дождя срач.
-Чистка дорог от снега до участка-твои проблемы. Нанимай трактор.
-Нужна сигнализация, видеонаблюдение, ибо деревня ничем не огорожена, хотя не проходная.
-Отсутствие архитектурного стиля. Стояли и дворцы и развалины.
Фото 6. Деревня.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Далее тайм-аут затянулся на пару лет. Появилось много работы, о стройке дома пока речь не шла.
Желание съебнуть из Дефолт Сити уже переполняло все мыслимые и немыслимые границы. Ибо жил я в детстве в доме. А квартира, где я жил в Мск, находилась не в самом хорошем районе, с соответствующими соседями, проблемами с парковкой (хотя был гараж, но в 5 км от дома, использовался как склад под говно и ремонт авто).
Понял, что стройка это на год-полтора минимум. А то и два. А то и,блять,три…А учитывая мою доёбистость до каждой мелочи, так вообще лет 5.
Фото 7: Район и дом, где я жил (у МКАДа)

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Однажды, после очередных раздумий, было принято решение поискать что-то уже готовое и поближе.
Начались поиски места. Много информации прошерстил касательно коттеджных посёлков. Если отзывы-то, как правило, негативные.
Народ, как правило, жаловался на:
-Отсутствие инфраструктуры
-Жалобы на качество стройки
-Кормёжка обещаниями со стороны застройщика
-Необоснованное повышение тарифов ЖКХ
-Дорогостоящее подключение к газу/электричеству
-Постоянная, нескончаемая стройка
9. Недострой.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Почитав всё это говно, я стал отрезать варианты для просмотра. Остались лишь несколько посёлков, где:
-Построены дома за счёт застройщика, а не за счёт проданных на данной территории земель. Т.е. люди вкладывали, затем уже зарабатывали.
-Наличие водопровода, эл-ва, газа.
-Обеспечена инфраструктура (дет.сад на территории, школа-пусть поселковая, не дальше 3км)
-Доступность с 2х шоссе.
-Асфальт, брусчатка, газоны на территории
-Отсутствие колхоза, типа опор ЛЭП. Электрокабели должны быть под землей.
-Самое главное – адекватные жильцы.
-Материал постройки (не говно и палки)
-Удобный подъезд к посёлку, отсутствие пробок от/до ЖД станции (т.к. езда в город на машине не рассматривалась).
10. Неплохие варианты)

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
После ещё более тщательного анализа осталось 2 варианта, причём, находились посёлки рядом. В первом дорога – щебень. Провода-на столбах. Плотная застройка. Не очень нравилась архитектура зданий. Застройщик-не один, а много.
Второй-заехал туда сразу же после визита первого. Тут я понял. Это оно. Просто первое впечатление. Писать название посёлка не буду, ибо реклама,блеать! (если кому интересно-пишите в личку)
11.Он самый. Зимой.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Общался с застройщиком. Нашёл главного инженера. Узнавал тонкости-из чего строили, как строили, запросил у них кучу документов, вплоть до плана инженерных сетей. Всё любезно предоставили. Всё устраивало.
Здания строились так:
Наливные сваи 500 мм толщиной(глубина 2,2м) + сверху плита 300мм (под ней подушка, ессно). Коробка: керамоблоки. Толщина стены: 300мм керамоблок, далее пеноизол 150мм, далее 150мм керамоблок,затем штукатурка. Перекрытие-ж/б плиты.
12. Посёлок в процессе стройки.

Добавлено в 12:17
Далее было принято решение касательно площади. Пообщался с жильцами. На выбор было: 130 кв.м., 160, 200, все 2 этажа. Те, что 200-с гаражом. У каждого владения участок от 4 до 7 соток. Остановился на 130 исходя из бесед и собственного опыта житья в доме в детстве.
Продавались владения как с ремонтом, так и без оного, свободная планировка. Разница в стоимости 20-50%. Конечно, многие сейчас скажут, мол, взял бы с ремонтом и не парился. Ан-нет. Хотелось попариться, ибо дизайн готовых решений был нуваще не моё.
Итого: было выбрано владение 130квм с участком 4,2 сотки с последующим запиливанием гаража в аналогичном стиле, заранее согласованным с УК.


Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Формальная часть. Договор.
Предлагался договор подряда с покупкой земли под уже существующим домом. Многих это пугает. Сейчас объясню, в чём мякотка. Представьте. Вы-застройщик. Вы потратили over9000 миллионов евро сша на застройку посёлка. Далее, чтобы продавать дома, на них нужно получить свид-во на собственность. Ок, получили. Теперь старт продаж. Что получаем - куча налогов при продаже готового зарегистрированного жилья. И вот чтобы сократить налоговую базу заключаются договора подряда. Как это выглядит: Вы заключаете договор на покупку земельного участка под уже существующим домом, как правило, за небольшую сумму. И далее заключаете договор на постройку дома, где стоимость работ составляет оставшуюся сумму, после вычитания из нее стоимости земли. Как только вы расплатились с застройщиком, он подписывает с вами акт выполненных работ. Далее, т.к. земля под дачную застройку, вы идёте в соответствующие органы для регистрации жилого дома по всё еще действующей дачной амнистии. Хорошо это тем, что вам не нужно получать разрешение на стройку в администрации. Вуаля, свидетельство о собственности на Жилой Дом у вас на руках.


Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Ремонт.
Можно долго рассказывать, но это уже совсем другая история© Далее по тексту будет фото.
Скажу лишь то, что рабочие были приглашены на кладку стен, заливку стяжки на пол, штукатурные работы + укладка половой доски и доски-имитации бруса. Остальное-сам+помогали родные и близкие.
13. Кладка перегородок.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
14. Кладка именно такая заказывалась, толстый шов. Ибо далее это ничем, кроме лака по камню, покрываться не будет.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Стиль: лофт/кантри (никакого гипсокартона, кафеля,ПВХ в элементах) Только натуральные и экологически чистые материалы. Дерево-исключительно массив. Элементы декора из металла.
15. Для выкладывания "барной стойки" был "найден" кирпич из разобранной усадьбы 19 века.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
16. В процессе... Шербеле мене хорошие специалисты по кладке попались. Знали, что требуется.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
17. Продолжаем перегородки...

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
18. Варим каркас для лестницы из квадратных труб и швеллеров.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
19. Стелим пол. Лиственница. Под ним-лаги, насыпано пеностекло, накрыто ветрозащитой (или как она называется)

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
20. Отделка части стен-имитация бруса. Хвоя.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
21. Запиливаем пол в толчке на 1м этаже.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
22. Какие-то бляди периодически в мой мешок с мусором клали свои отходы. Пришлось принимать пассивные меры:

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
JudasPriest
10.02.2016 - 12:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 2261
Что было сделано своими руакми:
1.Вся малярная работа (покрытие древисины, покраска потолка,стен)
2.Электрика/освещение (внешняя, как сказал местный электрик-сэкономил тыщ 200, чему был крайне удивлён)
3.Канализуха
4.Установка сантехники
5.Отопление – 50 на 50
6.Установка дверей/фурнитуры и прочее
7.Монтаж подоконников.
Ниже размещаю несколько фото процесса и того, что в итоге получилось. Ушло на ремонт около 9 месяцев. Занимался им всё свободное время. А его было не оч много…

23. Везде пол покрыл одинаковой морилкой+затем 3 слоя яхтного лака.

Как я "в деревню с города" понаехал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 105218
0 Пользователей:
Страницы: (18) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх