Поездка в Грузию., Обещанный фотоочет.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (33) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Katran
13.08.2012 - 20:53
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
773
Как и обещал тут и тут решил выложить фотоотчет о поездке в Грузию. Кому интересно – делюсь своими личными впечатлениями. Ездил с женой, ее сестрой и двумя детьми в июле.
С тех самых лихих 90х, когда в их начале я, еще будучи студентом, покинул уже независимую Грузию прошло много лет. Отец мой был в те годы военным, и последние 5 лет службы провел там. Ну и мы до кучи с ним. Слухи о том что жизнь тут все лучше и ярче подвигли меня наконец к тому, чтобы проверить все самому. К тому же было очень интересно как, будучи одной из самых криминализированных государств на территории бывшего Союза, страна сумела так уж быстро справиться с… ну обо всем по порядку.

Поехали мы с пересадкой через Киев. Виза для россиян не нужна, простой паспортный контроль. Кстати для граждан Грузии виза для въезда в Россию необходима. Билет до Тбилиси через Киев стоил 5400 рублев, покупал в апреле через Интернет, так как меня напугали тем, что в летний период билеты будет не достать. Прямой рейс стоил в два раза дороже. Час с чем то лету и мы в столице Украины. Город видели только с высоты чуть выше птичьего полету, так что сказать ничего не могу, кроме того, что очень жаль. Три часа времени провели в аэропорту, в зале ожидания для транзитников. Девушки украинки произвели хорошее впечатление - одна лучше другой (парни, не теряйтесь ), аэропорт тоже не отставал. Цены не отличались демократизмом, поэтому я, выпив пивка, решил вздремнуть у сына на плече.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:55
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
2 часа полета и мы в столице Грузии. Сразу бросилось в глаза, что перестроили аэропорт, новый выглядел современным. Паспортный контроль прошли в считанные минуты, получили багаж. К слову должен сказать, что с паспортным контролем у вас не будет никаких проблем лишь в том случае, если у вас в паспорте не обнаружат абхазскую печать о пересечении границы на реке Псоу, которую вам шмякнули, а вы по глупости это допустили. Тогда путь в Грузию вам заказан до замены паспорта. Многие россияне пересекают границу Абхазии с общегражданским паспортом, в который ничего не ставят, некоторые с загранпаспортом. Бывают случаи когда в него ставят печать. Хотя не всегда. Так вот Грузинские власти считают въезд в Абхазию без их ведома незаконным пересечением границы, отсюда и могут начаться проблемы, начиная от большого штрафа в пару тыщ бачей до кутузки и выдворения. Думаю нам такие проблемы не нужны, поэтому будьте благоразумны.
В аэропорту удивленно обнаружил полицию, которая лихо каталась на двухколесных электроскутерах. Было не до них, сами понимаете один с двумя женщинами и детьми, сфотографировать в аэропорту не удалось. Но потом оказалось, что в местах массовых скоплений людей, аэропортах, пляжах и т.д. таких “скутеристов” много, будет еще фотка 
Прилетели в 6 вечера, привели себя в порядок и сразу поехали в город. В центре на месте старого парка Пески построен развлекательный парк Рике с поющим фонтаном, небольшим, но довольно милым, канатной дорогой, новым мостом и прочими прелестями в виде маленьких памятников. Новый мост красивый, но как по мне он не вписывается в ансамбль старого города.
Свое видео выкладывать не стал, особо от этого не отличается.




Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:55
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Канатка днем

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:55
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Канатная дорога, сверху. Цена 1 лар, взрослый, 50 школьник, маленькие дети и пенсионеры бесплатно. Кабинки идут одна за другой не останавливаясь, только заметно притормаживая для посадки и высадки людей.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:56
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Выступление с куклами, прикольно изображал Стиви Уандера с Part-time lover

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:56
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
В 90х годах было опасно выходить на улицу затемно. Да и днем запросто можно было нарваться на гоп-стоп, в виде “сигареты есть? дай куртку поносить”. Сейчас я такого не заметил, 10 вечера, в городе полно людей, многие с детьми.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:56
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
В городе очень много питьевых “фонтанчиков”. Часто это выручает от жары, днем было 42 градуса.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:57
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Теперь о полиции, о которой столько было сказано в инете и многие сомневаются в том, что это правда. Я сам очень сомневался. Можно купить им машины, у наших кстати не хуже. Но быть вежливыми, не брать взяток.. Кажется что за пару лет этого сделать невозможно.
Полиция на каждом шагу, и патрули на машинах, и пешие, реже на электроскутерах. Пока мы доезжали до центра на такси навстречу попадались штук 10 патрулей, все с включенными лампами. Останавливать просто так без причины машины строго запрещено. Стоять на месте и в кустах аналогично. Катаются в основном на шкодах. Они обязаны постоянно передвигаться. Видимо какая то американская система, не знаю. Но это приводит к ощущению, что в любой момент рядом с тобой может оказаться полиция. Мой дядя рассказывал, что у него сломалась машина на трассе, в 10 км от Тбилиси. Он вызвал эвакуатор и сидел ждал. С ним был ребенок 10ти лет. Подъехала полицейская машина, спрашивают в чем дело? Сломался, говорит. Они - на улице очень жарко, давайте свой адрес, отвезем ребенка домой. И отвезли. Честно говоря, я первым делом подумал не о том что мол молодцы, отвезли, а о том что я наверно не отдал бы ребенка. Вобщем не знаю где их дрессируют, но факт остается фактом. Отделения полиции действительно стеклянные, все новые и вылизанные. Я жил напротив здания министерства внутренних дел Грузии, вечером было ощущение что это какая то дискотека. Все светится, переливается волнами. Я не понял к чему эта светомузыка, может быть есть свой тайный смысл. Не фотографировал, в инете полно фоток, кому интересно тут http://newsgeorgia.ru/photo/20120215/214720171.html
Разговаривал с таксистом, спрашивал – действительно не воруют, правда безопасно? Да, говорит, не воруют. Некому. Мы всех воров посадили, кого не посадили, те убежали в Москву. Вот так вот smile.gif

В городе заметил много строек, особенно в центре.
Вид с мэйдана на Нарикалу.



Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:58
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Попадаются туристические группы, эти говорили на иврите smile.gif

Это сообщение отредактировал Katran - 13.08.2012 - 20:58

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:58
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Памятник конке в центре.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:58
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Бывшая площадь Ленина, ныне площадь Свободы.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:59
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
И опять фонтанчик питьевой, жаль что не с Боржоми)

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:59
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Начало проспекта Руставели. Кстати, все деревья, которых достаточно много в городе, скинули кору. То ли от жары, то ли еще по какой неведомой мне причине. Город и правда очень зеленый, в самый солнцепек на улицах очень много тени.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 20:59
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
.......

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:00
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Метро площадь Свободы. Автобусов много, но какие то они маловместительные. Оплата всего общественного транспорта, кроме такси, происходит по магнитным транспортным картам, которые бесплатно выдаются вам при первой попытке поехать куда либо в кассе. На нее зачисляется ваша сумма, а потом уже в метро, автобусе, маршрутке или даже канатной дороге списывается прибором, который стоит на входе. Многие даже не достают карту из кошелька, прикладывая его к приборчику и получая чек. Метро стоит не определенную сумму за поездку, а в зависимости от количества поездок цена уменьшается. Мы заходили впятером, за первого снималось 50 тетри (10 рублей), второй 40, третий 30. Не знаю точно до какой суммы уменьшается цена, но факт остается фактом. На следущий день опять первая поездка стоит 50 тетри. Такси недорогое, можно вызывать по телефону, сразу узнавая цену. Или ловить на ходу, но могут заломить цену. В среднем до центра от края города 5-6 лари. Мы брали такси и проезжали весь ночной город целиком, все удовольствие 250р. С собой лучше возить $, на рублях теряешь, но не критично. С 1000 бачинских 1000 рубликов. Курс к рублю в среднем 1 лари – чуть больше 20 рублей.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:00
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
За две недели ни разу не попал в пробку. Это проспект Руставели в субботу 21 июля в 13.00. Бензин не дешевый, 95 стоит 2-2.2 лари, это 40-44 рубля. 92ой не знаю, не обращал внимания. Очень многие на газе. Катался со знакомым на Е классе 3.0, так тот тоже на газе.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:00
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Кинотеатр Руставели.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:01
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Парламент. Видны фонтаны, сын подошел помыл руки, полицейский посмотрел сурово, я так понял чтоб не залез. Но ничего не сказал. В Тбилиси часто видел детей, купающихся в фонтане.
Покупали русские газеты, в киоске спросили откуда мы. Из Москвы, говорим. Передавайте Москве привет. Все очень дружелюбно пока речь не заходит о Путине. Крестятся, говорят черт smile.gif Кстати Мишу, так сами его называют, тоже не очень жалуют. Устроил говорят тут стройку на курортах да в столице, а народ его не волнует.


Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:01
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Первая школа. Отреставрировали…

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:01
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Вот такое встретилось. BMW. Надо сказать отличном состоянии.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:02
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Многие улицы, отели переименованы. Даже свои названия поменяли. Вот отель Марриот. Недалеко от него бывший отель Иверия теперь носит гордое название Рэдиссон. Многим наверно известен факт существования проспекта Буша, Лехи Валенсы.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:02
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Но еще есть такие названия и памятники smile.gif

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:02
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
......

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:03
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
Любопытный памятник в центре smile.gif

Поездка в Грузию.
 
[^]
Katran
13.08.2012 - 21:03
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 401
На некоторых вывесках еще остались русские названия улиц, но это в основном в старых районах, либо где еще не успели как тут под влиянием времени повесить новые.

Поездка в Грузию.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 94508
0 Пользователей:
Страницы: (33) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх