Старые рассказы ©IKTORN

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IKTORN
26.12.2013 - 00:56
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
90
Здесь, если модераторы не против, хочу оставить несколько старых рассказов, которых не было на ЯПе. Пусть лежат в ЯП-издате. А то ссылки давать на другие сайты как-то некомильфо.
(Некоторые проскакивали в каментах, но искать их там довольно неудобно, пусть будут здесь)


Ни о чем, или Я сошел с ума

Пару дней назад я сошел с ума. Пренеприятнейшая вещь, должен я вам сказать. И страшная.
Нет, сойти с ума не страшно, это случается в одно мгновение. Страшно становится, когда начинаешь осознавать, что ты - сумасшедший. А еще хуже - сидеть и напрягать мозг в надежде, что сейчас в голове что-то щелкнет и все станет на свое место. Эффекта - ноль, а сил уходит немало.

* * *


Розового Слона я помню лет с четырех. Я как раз сидел в гостиной в кресле и болтал ногами, когда он вошел в комнату на задних ногах, пританцовывая и напевая:

-- Let my people go! Привет, Икторн! На-на-на... Нанана-на... Let my people go!
-- Здрасьте, - робко поздоровался я и оглянулся по сторонам, нет ли еще кого-нибудь в комнате.
-- Джаз любишь?

Я пожал плечами в ответ. Ну откуда мне было знать в мои четыре года, что такое джаз?

-- А ты вставай и повторяй за мной, - Слон взял меня за руку и стащил с кресла. Я неуклюже топтался вместе с ним, стараясь попасть в такт старого хита Луи Армстронга. Мне сделалось безумно весело.

С тех пор прошло много лет. Слон познакомил меня еще с Бегемотом и Синей Черепахой. Нет, вы не подумайте, у меня много и обычных, "человеческих" друзей. Просто эти трое, они как бы самые верные, что ли...

* * *


-- Здесь, здесь направо, - я веду машину, а Черепаха волнуется, чтобы мы не проехали поворот к реке.
-- Ну и дорога, нашли местечко, - аккуратно объезжаю ямы и мы вскоре оказываемcя на берегу. Розовый Слон с Бегемотом уже успели развести огонь. Слон, как обычно, пританцовывает под звуки орущего магнитофона, а Бегемот возится, готовя закуску.

-- Ну наконец-то, - кричит Слон, увидев нас, - водка стынет!
-- Куда им пить? Икторн - за рулем, а Черепаха и без водки синяя, - беззлобно ворчит Бегемот.

"Человек и кошка плачут у окошка,"- надрывается магнитофон.
-- Человек и кошка, - вторит ему Слон.

Я на секунду задумываюсь, стоит ли доставать удочки. Уже наверное всю рыбу распугали.

-- Распугали, распугали! - словно прочитав мои мысли, кивает головой Слон, - Бегемот даже окунуться успел, для верности.
-- Я не подумал, - виновато гундосит Бегемот.
-- Ага, было бы чем! - Слон хлопает ушами в такт песни о несчастной кошке.

Я достаю из багажника связку бананов и бросаю их Слону и Бегемоту.

-- Не ссорьтесь, оболтусы. Пикником обойдемся.

Не такой уж я и любитель рыбалки. Вот шашлыков поесть в хорошей компании - другое дело. К тому же повод есть. Двадцать лет как дружим.
Юбилей.

* * *


Пару дней назад я сошел с ума. Пренеприятнейшая вещь должен я вам сказать. И страшная.
Нет, сойти с ума не страшно, это случается в одно мгновение. Страшно становится, когда начинаешь осознавать, что ты - сумасшедший. А еще хуже - сидеть и напрягать мозг в надежде, что в голове что-то щелкнет и все станет на свои места. Эффекта - ноль, а сил уходит немало.
А понять, что ты сошел с ума, совсем несложно. Ведь мир, несмотря ни на что, ничуть не изменился. Но я почему-то вижу его другим. Он потерял для меня свои краски, завертелся в безумной черно-белой суматохе. Третий день как исчезли куда-то мои старые друзья. Бегемот, Синяя Черепаха и вечно пританцовывающий Розовый Слон. Нет, я верю, что они рядом, просто я сошел с ума и не вижу их больше.
Я вот думаю, может, мне все же лечь в психушку, подлечиться. Может, хоть это поможет, и мы опять сможем общаться. Вы просто не поверите, как мне их сейчас не хватает...

© IKTORN

Остальные рассказы:

Не болтай! (что попало)
Быт
Осеннее
I believe in...
Птица
Мастер кукольного дела
Как мало нужно для счастья
Сука-жизнь
Путь самурая тернист и опасен. (Но мы идем вперед)


Это сообщение отредактировал ZM87 - 5.08.2016 - 07:49
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Уфимский
26.12.2013 - 01:02
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Годно!!! Давай ещё...
 
[^]
IKTORN
26.12.2013 - 01:14
8
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Уфимский
Потихоньку выложу. Мне их собрать надо, лежат в разных местах
 
[^]
Алакар
26.12.2013 - 01:45
4
Статус: Offline


Беспардонный Критикун

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 392
Как всегда, перекрестил от души:)
 
[^]
Адамыч
26.12.2013 - 03:25
4
Статус: Offline


Не в тему приплетатель.

Регистрация: 9.12.07
Сообщений: 409
Слон - годный чувак.
 
[^]
Aлюcиk49
26.12.2013 - 03:29
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 22
Цитата (IKTORN @ 26.12.2013 - 02:14)
Уфимский
Потихоньку выложу. Мне их собрать надо, лежат в разных местах

Что-то спиздила черепаха,однозначно! Да и бегемот чем мангал разжигал,а? dont.gif
 
[^]
IKTORN
26.12.2013 - 10:59
5
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (Aлюcиk49 @ 26.12.2013 - 01:29)
Цитата (IKTORN @ 26.12.2013 - 02:14)
Уфимский
Потихоньку выложу. Мне их собрать надо, лежат в разных местах

Что-то спиздила черепаха,однозначно! Да и бегемот чем мангал разжигал,а? dont.gif

Они - друзья, им можно cool.gif
 
[^]
IKTORN
26.12.2013 - 12:30
20
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Быт

Нищий играл на скрипке. У некоторых инструментов неприятный дребезжащий звук, его же скрипка звучала удивительно чисто. Мелодия, которую играл скрипач, задевала какую-то струну в душе и плавно скользила дальше, по туннелю подземного перехода. Побеспокоив на своем пути пару опавших листьев, она растрепала несколько газет на полке в киоске, сделала замысловатый кульбит и рванула ввысь.

-- Как красиво, - выдохнула девушка, стоявшая рядом.
-- Почему-то напомнило мне Венецию, - заметил я.
-- Венеция... Хотела бы я увидеть Венецию, - поддержала она разговор.
-- Нет ничего проще. Хотите, я покажу ее Вам?
-- Прямо сейчас? - улыбнулась она.
-- Конечно.

Когда мы оказались у выхода из подземного перехода, она уже держала меня за руку. Когда поднялись по ступенькам наверх - перед нами была Венеция. Жители словно забыли, что сейчас осень, и провели карнавал именно в этот день. Хороводы веселых масок сменялись грустными, звон бубенцов на колпаке Арлекино передразнивал заунывные звуки лютни Пьеро. А потом мы долго стояли на причале, вдыхали морской воздух и слушали, как откуда-то издалека доносится та самая мелодия из подземного перехода, благодаря которой мы познакомились.

* * *


-- Ты где, милый? - она неслышно подошла и положила руки мне на плечи.
-- Далеко, - отвечаю, не открывая глаз.
-- К тебе можно?
-- Конечно!

Мы сидим за столиком среди огромной пустыни, вдали виднеется горный хребет. Небо усыпано звездами, но больше всего поражает тишина вокруг.

-- Как здесь спокойно, - восхищается она, - Где мы?
-- Это Луна, - я показываю рукой налево. Там, над самой линией горизонта, виднеется наша планета.
-- А почему три чашки?
-- Мы ждем гостя.
-- И кого же?
-- Гагарина, Юрия Алексеевича.
-- Но, но он никогда не был на Луне.
-- Я каждый раз здесь останавливаюсь, - он сидит уже с нами за столиком и улыбается, - только этого никто не знает.

Мы пьем чай и слушаем его истории. Нет, не о космосе, он говорит о детстве и мечте.

-- Как жаль, что нельзя повернуть время вспять, - она внезапно грустнеет и смотрит на меня с легкой тенью надежды.
-- Зачем? - переспрашивает Юрий Алексеевич.
-- Мы бы Вас предупредили и Вы не полетели бы тогда, на тех испытаниях, - она не решается говорить дальше вслух.
-- Все равно полетел бы, - как-то весело отвечает он.
-- Но почему?
-- Не знаю, - пожимает Гагарин плечами, - вы же знаете эту историю, как выбирали космонавта для первого полета...

Мы киваем в ответ. Историю о его улыбке все знают с детства. Он ничего не говорит в ответ, мы просто пьем чай. И я, и она уже знаем ответ. Если бы он этого не сделал, то вряд ли его улыбка осталась бы той же.

* * *


Не знаю, когда это началось.. Началось? Или закончилось.
Или просто изменилось. Возможно тогда, когда я, впервые, услышав приближение грозы, закрыл все окна?
А может, когда она, вернувшись с работы, предпочла не заметить Карлсона, который довольно спокойно раскачивался на люстре в дневной? Не знаю, но и продолжаться вечно это, по-видимому, тоже не могло.
Ни для кого не тайна, что в Венеции сыро и дурно пахнет застоявшейся водой, что, попади я в Таллинн, который знаю с детства, ведь в нем сняли столько прекрасных фильмов, я не встречу там рыцарей, лучников и дам в одеждах начала восемнадцатого века. Скорее, массу туристов и жителей, которым все это надоело. Не говорю уже о Париже, с грязными арабами и неграми, заполонившими его улицы.
Раскинув руки - не полетишь, как бы тебе этого ни хотелось. И после праздника - надо мыть посуду.
Правда жизни, которой мы живем.

* * *


Звук открываемой двери. Она вернулась с работы. А я все никак не могу закончить проект, никогда не могу собраться, когда надо делать рутинную работу.

-- Привет, как дела?
-- Нормально, - вяло отвечаю ей я. Стандартный ответ на стандартный вопрос.
-- Помоги с сумками.

Поднимаюсь, несу пакеты с продуктами на кухню и возвращаюсь к компьютеру.

-- Что на ужин приготовить? - моет руки и спрашивает меня из ванной. - Может, кинчик какой-нибудь посмотрим?

Мне в общем-то все равно. И что на ужин будет, и будем ли мы смотреть кинчик.

-- Так что на ужин приготовить? - переспрашивает меня, думает, я не услышал. А я молчу в ответ, мне тесно и неуютно вдруг в комнате. Надо просто раздвинуть стены и поднять потолки. "Пойдет ли она за тобой?" - сомнение - мой худший враг. В углу комнаты уже стоит четверка музыкантов и ждут моей команды. "Что им играть? Ту самую мелодию из подземки? - бросаю взгляд в окно, духота успела стать невыносимой, потемнело и собрались тучи, - К черту! Не вороши прошлое!"
Они поняли меня без слов. Да, "Шторм" Вивальди - это то что мне нужно!

-- На кинчик у нас сегодня нет времени, дорогая! - кричу из комнаты и почти в ту же секунду за окном начинается гроза.
Скорее открыть все окна! Музыканты ускоряют темп.

-- А в чем же дело? - она стоит улыбаясь в проеме двери. Похоже, ей нравится.
-- У нас сегодня шведский стол, с легкой закуской и вином, - мимо нас пробегает несколько карликов в камзолах, спеша сервировать невесть откуда взявшийся стол.
-- А затем?
-- Затем встреча с Эйнштейном! Я наконец-то готов поспорить с ним по поводу его теории!
-- Но зачем?
-- Он интереснейший человек, неужели этого недостаточно?!

Она подходит ко мне, мы беремся за руки.

-- Где ты был столько времени, дорогой?
-- Далеко. И, поверь мне, там нечего делать.
-- Тогда, идем вперед.

Небо раскололось на две половины. Гром сообщил нам, что гроза где-то совсем рядом.

-- Прекрасная ночь, чтобы продолжить путь, - говорю я и целую ее в губы.

© IKTORN

Это сообщение отредактировал ZM87 - 13.07.2016 - 03:27
 
[^]
Паласатое
26.12.2013 - 13:35
9
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14459
Про слона - прелестно.
 
[^]
Galaktika
26.12.2013 - 17:47
5
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1210
IKTORN
Цитата
Правда жизни, которой мы живем.

И красиво и грустно одновременно.
 
[^]
МариПяткина
26.12.2013 - 17:54
8
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Цитата (IKTORN @ 26.12.2013 - 12:30)
-- На кинчик у нас сегодня нет времени, дорогая! - кричу из комнаты и почти в ту же секунду за окном начинается гроза.
Скорее открыть все окна! Музыканты ускоряют темп.


- Ага, значит, снова на ужин фантазии и жопу подогреть на батарее... Неудивительно, раз на курицу денег не смог заработать. Стало быть, жрать не хочешь? Ну и слава богу, пойду в инете посижу))
 
[^]
SCORPIONGIRL
26.12.2013 - 23:48
7
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
мне быт так понравился
прям зацепил что-то....где-то там.... в глубине души.
 
[^]
IKTORN
27.12.2013 - 03:46
6
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (Galaktika @ 26.12.2013 - 15:47)
IKTORN
Цитата
Правда жизни, которой мы живем.

И красиво и грустно одновременно.

Посуду после праздника можно весело мыть smile.gif
 
[^]
Акация
27.12.2013 - 07:42
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25100
IKTORN
Чудесные рассказы. От второго вообще долго под впечатлением была.) Очень правильный рассказ!

МариПяткина
Нет, не в заработке дело же! А втом, чтобы среди буден и суеты уметь создавать праздник. И не только для себя, но и для любимого человека.

Очень важный момент, чтобы через много лет совместной жизни уметь быть рядом:
Цитата
А я молчу в ответ, мне тесно и неуютно вдруг в комнате. Надо просто раздвинуть стены и поднять потолки. "Пойдет ли она за тобой?"


Виктор, спасибо! Жду продолжения в сборник.)
 
[^]
МариПяткина
27.12.2013 - 09:34
7
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Цитата (Акация @ 27.12.2013 - 07:42)
МариПяткина
Нет, не в заработке дело же! А в том, чтобы среди буден и суеты уметь создавать праздник. И не только для себя, но и для любимого человека.

Очень важный момент, чтобы через много лет совместной жизни уметь быть рядом:

Поменяла подпись. Никогда меня не понимают, наверное, юмор плоский.


Но вот, если серьёзно говорить, по сабжу, вспомнились "Тот самый Мюнхаузен" и "Дом, который построил Свифт" - замечательные фильмы, эстетичные и глубокие. И, не имеющие ничего общего с реалом, увы. Потому что волшебному празднику в жизни места нет. И там, где имеют место происходить волшебные праздники - обязательно рано или поздно грянет грандиозная жопа, засосущая в себя всё волшебство, как в чёрную дыру. Все ругают и ненавидят гадкий ужасный быт, и никто не напишет о подвиге - как волочь этот быт, чтобы без всякого волшебства и следа депрессивной рутины не было. Впрочем, что же я вру, Диккенс писал. Самый популярный его образ - счастливый бедняк. Его герои умеют радоваться самым простым и обычным мелочам, умеют быть счастливы от самых маленьких крошек радости. Негатив увидеть просто, да я и сама как автор его кругом и вижу, и пишу о нём с охотой. Читаешь Диккенса, и попросту стыдно до слёз за то, что не умеешь сам ни писать так, ни радоваться так, да и просто за то, что сам гавно-человек и никогда не стать чище, светлее и лучше, и не станешь, как не тужься, потому что планка. Наревёшься-наревёшься - и спать. Утром встанешь - и в быт, потому что так надо, ты должен, и от тебя зависят другие люди.

И ещё, лично мне, как читателю конкретного этого текста, ключевым моментом показался отнюдь не финальный волшебный поцелуй, а слова жены: "Где ты был так долго?" И хочется спросить - а в самом деле, где же ты был так долго, дорогой ГГ ? И какого хрена ты там делал, когда должен быть рядом с тем человеком, который волочёт из магазина сумки?

Это сообщение отредактировал МариПяткина - 27.12.2013 - 10:10
 
[^]
IKTORN
27.12.2013 - 14:45
8
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Паласатое
Galaktika
МариПяткина
SCORPIONGIRL
Акация
Адамыч
Aлюcиk49
Алакар
Уфимский
Спасибо!

Мари, рассказ вообще-то о том, что не надо с головой уходить в быт.
Все остальное - фиг знает. Мы с тобой в разных мирах живем. В твоем, к сожалению, женщина бесправная и униженная с тяжелыми сумками. (где ты нашла у меня, что пакеты были тяжелыми?) В моем мире женщины имеют право на интересную работу, езду на машине, покупки. Я не о рассказах сейчас, я о жизни. И с бытом приходится мириться, от него никуда. Но туту, как у Уайльда: "Мы все сидим в одной канаве, но некоторые смотрят на звезды"
Одна знакомая постоянно любит подчеркнуть несовершенство мира и считает себя умнее других. Так и говорит: "Ну, я не виновата, что вижу больше, чем вы" Когда-то сказал ей, что вижу я. Перечислил все те проблемы и негаразды, которые видит она и те, которые таки не заметила. И добавил, что это мне малоинтересно. Вижу и что? А кроме этого вижу еще и многое другое. В общем, как всегда бывает в спорах, расстались в полном убеждении, что оппонент дурак gigi.gif
 
[^]
МариПяткина
27.12.2013 - 15:35
7
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
А где ты нашёл в моём посте, что сумки были тяжелыми? Мне же не нужно прицельно гуглить и постить этимологию слова "волочь"? И вот не надо про Фому, когда речь ищёт о Ерёме, к чему тут моя униженная и бесправная (?!) жизнь. Это просто замечательно, что окружающие тебя женщины, не плачут ни слезинкой, не унижены и не бесправны, это заебезно, я только "за" обеими руками, пусть у них всегда будет один сплошной праздник, да и во всём белом свете тоже, но мне так кажется, если приходишь в топик с текстом - там обычно обсуждается (да?) конкретный, вот этот вот, к примеру, текст.

И в этом конкретном тексте вижу то, что вижу. Такая себе ИМХа, в канаву смотреть ничем не хуже, чем на звёзды. Потому что когда на звёзды смотришь - гораздо проще наебнуться. Под ноги - практичнее.
 
[^]
IKTORN
27.12.2013 - 15:51
9
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
МариПяткина
У тебя же изначально сумки волокут gigi.gif

Цитата
но мне так кажется, если приходишь в топик с текстом - там обычно обсуждается (да?) конкретный, вот этот вот, к примеру, текст.


Возьми свой самый первый камент в теме и сопоставь с текстом.

ПС Еще там, в рассказе, о том, что кроме нас никто этот мир ярче не сделает.
Если кому-то образ Ассоль, ждущей чуда и покажется романтичным, то только благодаря тому, что появится Грей и закажет алые паруса. Иначе - никакого романтизма, без Грея Ассоль попросту состарится. И будет к ней спешить украдкой женатый сосед напевая под нос: "Безобразная Эльза, королева флирта, с банкой чистого спирта я спешу к тебе"

Это сообщение отредактировал IKTORN - 27.12.2013 - 16:15
 
[^]
МариПяткина
27.12.2013 - 16:28
5
Статус: Offline


гаврош

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 860
Цитата (IKTORN @ 27.12.2013 - 15:51)
Возьми свой самый первый камент в теме и сопоставь с текстом.

ПС Еще там, в рассказе, о том, что кроме нас никто этот мир ярче не сделает.
Если кому-то образ Ассоль, ждущей чуда и покажется романтичным, то только благодаря тому, что появится Грей и закажет алые паруса. Иначе - никакого романтизма, без Грея Ассоль попросту состарится

Ваистену полимеры, даже оторопь берёт...
Своим первым коментом я хотела сказать, что редкая женщина дождётся возвращения половины из длительного морального отсутствия с прежним к нему отношением. И уж только совсем наивная - с готовностью пойдёт за ним ещё и ещё. Потому что если человек раз ушёл - уйдёт и снова. Возможно, вернётся (это да) но потом снова уйдёт. Женщина с моей строчке приняла возвращение ГГ не так, как женщина в рассказе, которая, казалось, одного его только и ждала всё это время, только им и дышала, жить не могла без его волшебных праздников. А так не бывает. Всё проходит.

С тем, что никто кроме нас мир ярче не сделает - я и не спорю, было бы глупо спорить с истинной правдой. Но вот в способах, которыми это делается, имеется существенная разница. Подумалось, и в самом деле, достоверно поданные образы счастливого и яркого мира - большая в литературе редкость.

Это не значит, что рассказ плохой, просто читательское мнение, не сходящееся с авторским. И это тоже пустяки - вон, людям понравилось и всё на том.


 
[^]
IKTORN
27.12.2013 - 16:38
5
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
МариПяткина
А где эта "далекость"? Как далеко "отошел" герой, по-твоему, что его не стоило подождать?
Ну и, кто не готов потом пойти вместе, пусть гребет себе с миром на все четыре стороны. Лишь бы не жалел и назад не просился
 
[^]
Ammok
27.12.2013 - 17:17
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
IKTORN
МариПяткина
любо-дорого посмотреть на вас и почитать вашу дискуссию. Никаких истерик, оскорблений, трусливого наминусовывания группкой неугодного. Дискутируйте чаще!
 
[^]
IKTORN
27.12.2013 - 17:54
12
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Не болтай! (что попало)

Первая половина рабочего дня прошла без особых стрессов. Легкое недовольство и козья морда секретарши, которую я загрузил работой, - не в счет. Часы на стене показывали без четверти двенадцать.
-- Ах да, Леночка, еще по этим договорам подготовь фактуры, - я бухнул перед ней еще одну стопку бумаг. Фактуры можно было и на завтра оставить, но, пусть поработает. Не надо было сплетничать и шефу стучать на меня. Тем более, без повода.
-- Если кто-нибудь спросит – я на кофе, - добавил я и направился к выходу, нарочито-безмятежно напевая себе под нос веселую незатейливую мелодию.
У меня гибкий график, у нее – нет. А раз есть привилегии, то надо ими пользоваться. Леночка проводила меня ненавидящим взглядом. Хорошо все-таки, что она не потомок Зевса, а то упал бы я, сраженный молниями, не успев и до двери офиса дойти. А так – только несколько кусочков туши у нее с ресниц осыпались, а меня наполнило чувство легкого удовлетворения от маленькой мести.

Небольшое уютное кафе неподалеку от офиса, манило посетителей огромными разноцветными зонтами-навесами. Через пару минут я уже сидел в ожидании заказа, лениво перелистывая страницы газет. Из посетителей в кафе - только две женщины возраста "чуть за сорок" за соседним столиком. Ухоженные, со вкусом одетые и, судя по надменным выражениям лиц, искренне верящие, что познали уже жизнь и даже успели пресытиться. Хотя, сказав «со вкусом одетые», я, наверное, поспешил. Их гардеробы были подобраны безупречно, но чувствовалось в этой чрезмерной тщательности что-то неестественное, разило фальшью букета искусственных цветов, стоящего в пластмассовой вазе под неоновым светом, точно в центре витрины. Ежедневный поход в кафе для них даже не привычка, скорее, ритуал, неотъемлемая часть их утреннего моциона и самое важное событие дня. "Кафетканье", как они говорят, непременно сопровождается перемыванием костей знакомым, жалобами на жизнь и обсуждениями новостей моды.

С моим появлением в кафе, дамы, приличия ради, заговорили на полтона тише. А я, как и полагается, сделал вид, что ничего не слышу.
-- Как же я устала! У меня постоянная депрессия, - пожаловалась, закатывая глаза, одна из них, блондинка в ярком желто-зеленом платье.
-- Ой, и не говори! Ужасные дни. Надо бы в отпуск, куда-нибудь на Мавриций, - подхватила вторая, коротко стриженая шатенка в коричневом костюме, усыпанном множеством золотых пряжек.
-- Так моего болвана разве заставишь? Заладил как попугай: «Работа. Работа.» Вот пусть и работает! Мог бы меня и саму отправить. А то только под ногами путается. Как в прошлый раз, - продолжила «желто-зеленая».
Она поднесла чашку ко рту и сделала глоток кофе. Чашку она держала двумя пальцами, картинно отставив мизинец в сторону.
-- Ты о том бармене? На Мальдивах? – уточнила шатенка, и глаза ее засияли.
-- Какой он красавец! – по-видимому, уже в который раз, начала делиться воспоминаниями блондинка, - А как на меня смотрел! Подмигивал постоянно. Эх, если бы не муж... Пришлось на магазинах отрываться. Он за голову схватился, когда счет из Американ-Экспресс прислали!
Женщины ехидно засмеялись.
-- Слушай, а может, по магазинчикам? Лучшее лекарство от депрессии! У Gucci как раз коллекция новая, – неожиданно предложила шатенка, - пару кофточек купим...

В эту минуту в кафе вошла молодая симпатичная девушка. Стройная, невысокого роста с длинными каштановыми волосами, небрежно прихваченными заколкой на затылке. Дамы за столиком притихли, внимательно осматривая ее точеную фигурку. Как оказалось, она искала бухгалтерское бюро неподалеку. Уточнив у официантки адрес, девушка поблагодарила и вышла, бережно придерживая несколько папок с документацией.
-- Юбку, небось, на распродаже купила, а строит из себя, - высокомерно фыркнула блондинка и презрительно добавила: - Сссучка...
-- Настоящая ...
Шатенка не успела договорить, как что-то случилось. Мне показалось, что произошло короткое замыкание. Погасла подсветка витрины, электроприборы за барной стойкой перестали работать, смолкло радио. Это длилось буквально секунду. Потом все опять заработало; зажглась неоновая подсветка над барной стойкой, аппарат для кофе кашлянул недовольным голосом, голос по радио объявил: «Московское время двенадцать часов!» – и вдруг почему-то добавил: «Ровно двенадцать!»

Шатенка, прерванная на полуслове, закашлялась, схватилась руками за шею, а ее голубые глаза полезли из накрашенных орбит. Я быстро взглянул на их столик, пытаясь понять, чем она могла подавиться. Женщина продолжала отчаянные попытки откашляться. Встав из-за столика, я подошел и сильно хлопнул ее по спине. Шатенка кашлянула еще раз, и изо рта вдруг вылетела самая настоящая жаба. Лягушка шлепнулась на пол между столиками, уселась поудобнее, посмотрела по сторонам и громко квакнула.

Я чуть не выругался от неожиданности, но, вместо крепкого словца, тоже закашлялся и выплюнул жабу. Блондинка икнула, и из ее розового рта вылетели три слизняка. Некоторое время мы сидели переглядываясь и искоса посматривали на живность, появившуюся из наших ртов. В кафе была слышна лишь тихая музыка, льющаяся из динамиков, и кваканье лягушек. Тем временем, песня на радио подошла к концу, и приятный дикторский голос заявил: «А сейчас - новости политики.» Из динамиков немедленно полилась густая болотная жижа, запахло ряской, тиной и почему-то жженым камышом. Десятки лягушек, слизняков, пиявок и каких-то белесых червей устремились в помещение. Мы с криками бросились к выходу.

На улице было полным-полно людей. Некоторые стояли, закрыв ладонями рты, но большинство плевалось лягушками, ящерицами, жуками и улитками в панцирях-скафандрах. Из распахнутых дверей офисов, магазинов и кафе,отвратительно чавкая, выползала болотная жижа.

Город охватила паника.

***


Пятый месяц город под гнетом жесточайшей цензуры. Стоит начать ругаться, сплетничать или обсуждать кого-нибудь, как изо рта начинают появляться земноводные вперемешку со слизняками и прочей мерзостью. Бог не дай о политике заговорить – и захлебнуться недолго в болотной жиже собственного производства. Рекламу по радио и телевидению отменили, о политике – ни слова. Жириновский, и тот матом никого не кроет.
И знаете, жить стало лучше. Многие, не зная куда девать энергию, стали больше работать. Увлечения у людей появились, у кого музыкой, у кого – садоводством. Многие занялись творчеством.Секретарша наша сплетничать и доносить отучилась. Не знаю с чем это связано, но она даже краситься вызывающе перестала.
А количество болотной жижи и лягушек на улицах не уменьшилось. Откуда они сейчас берутся – ума не приложу.
Я, например, китайцев подозреваю. Вон, сколько их развелось. Привозят, наверное, своих «желторабочих» и материться заставляют. За порцию риса. Надо же узкоглазым фабрикантам сапоги резиновые «Made in China« сбывать куда-то. В другой обуви на улицу теперь и не выйдешь. Ну прямо спасу нет никакого!
Эх, буду мимо китайского ресторана проходить – плюну в них парой лягушек.
Пусть наших знают!

© IKTORN

Это сообщение отредактировал ZM87 - 13.07.2016 - 03:29
 
[^]
Адамыч
27.12.2013 - 19:05
5
Статус: Offline


Не в тему приплетатель.

Регистрация: 9.12.07
Сообщений: 409
В качестве промежуточного итога возьму на себя наглость отжабить фрагмент одной сказки.
Наверное, бред полнейший получится, но попробуем:
... долго ли, коротко ли тащил Медведь короб с выпечкой, да притомился и говорит голосом А.Реввы-бабушки: "Сяду на пенёк, съем из короба печеньку - другую, отдохну чуток, и дальше поволоку подарок Машенькин Бабушке с Дедушкой".
А Машенька из короба голосом магистра Йоды: "Не садись на пенек, не ешь печеньки эти. Потому как Дарт Вейдер - пекарь ихний. А Тёмная Сторона сильна и коварна немеряно. "Погрязнуть в быту" - одно из имён её. Лучше о хорошем думай, животное.
Вот например:
 
[^]
IKTORN
27.12.2013 - 20:40
4
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Адамыч
Цитата
Лучше о хорошем думай, животное.

Это пять! lol.gif lol.gif
За Армстронга - всегда зелень rulez.gif
 
[^]
Galaktika
27.12.2013 - 21:46
5
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1210
Цитата
Стоит начать ругаться, сплетничать или обсуждать кого-нибудь, как изо рта начинают появляться земноводные вперемешку со слизняками и прочей мерзостью.

Цитата
Я, например, китайцев подозреваю

Я тоже уверена,что это происки китаёзов.Как жить то теперь?Не выругаться матом,ни послать собеседника в .опу why.gif IKTORN как всегда-супер
up.gif

Это сообщение отредактировал Galaktika - 27.12.2013 - 21:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9340
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх