Летний ужин от Бомжыка, Подкину вам идейку на выхи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бомжык
25.06.2010 - 07:03
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
352
Нет, чтобы там не говорили, а лето – это все-таки мой любимый сезон. Греет солнышко, греет мысль о том, что в ближайшей перспективе есть шанс поваляться с недельку-другую на берегу моря, никуда не торопясь, отключив все телефоны, потягивая холодный коктейль под шум прибоя.
Радует глаз обилие овощно-фруктово-ягодной свежести на прилавках и рынках. И радует то, что есть наконец-то возможность приготовить мое любимое, традиционно-сезонное летнее блюдо
Рассаживаемся поудобнее, и смело вперед, друзья!

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:04
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
В прошлый раз мне уже писали: "Бомжик, а ж что это у тебя за посудина такая, в которую поместилось такое количество продуктов!? " Демонстрирую. Оттаке посудина. Под срез – 6 литров влазит, если кому статистика интересна. Не так уж и много, в принципе…

То, что мы сегодня будем готовить – корнями уходит в мою бурную студенческую молодость, когда готовка шла по основному принципу: "Все, что есть – кидаем в общий котел… Несовместимых продуктов – не бывает!" Хотя, как показала практика, и дальнейшие разработки моей секретной лаборатории: тут как раз все очень даже совместимо и гармонично.
Для тех, кому леньки писать – публикую готовый

Список, чего купить
лук репчатый (молодой!)
морковка (та да… молодая!)
молодая картошка
кабачки
баклажаны
молодая капуста
перец болгарский
помидоры
чеснок (опять же молодой)
зелень: петрушка, укроп, т.п.
масло растительное
соль, специи

Распечатываем список, заглядываем в холодильник, озадаченно чешем репу, вычеркиваем или добавляем пару пунктов и – кабанчиком в супермаркет. Или на рынок: у бабулек в теории овощя понатуральней будут.
Да, вот тут кто-то строго нахмуря брови вопрошает: "Уважаемый Бомжык! А чего это вы филоните и не указываете в списке точно: в каком, йомана, количестве это все покупать? И какие специи, а?" Отвечаю: количество – на Ваше усмотрение, уважаемый. По числу планируемых участников будущего праздника желудка, и в зависимости от объема имеющейся у Вас посуды для готовки – выше смотри!
Пропорции – судите по снимкам, тут не математика: плюс-минус – не статья, импровизируйте! Специи, как и зелень, опять же – на Ваш вкус. Я добавлял черный перец и молотую сладкую паприку, а можно: хмели-сунели, барбарис, аджику, джамбул, зиру, базилик сушенный… список этот бесконечный, можем и интернет поломать!
Вернувшись домой, торжественно вываливаем на стол овощи урожая этого года и, под назойливое гудение вувузел доносящееся из телевизора, приступим.

Это сообщение отредактировал Бомжык - 25.06.2010 - 07:05

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:06
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Вот опять кто-то дергает меня за рукав и осторожно спрашивает: "Дяденька Бомжык, а чего это у вас тама в коёбочке, под синенькой крышечкой, а?!" А вот не скажу. Сюрприз, нетерпеливые вы мои! surprise.gif Про пиво, надеюсь, ни у кого вопросов не возникает? Слава кухонным богам pray.gif
Кстати, если столбик термометра тупо зашкаливает за +30С, то абсолютно солидарен с INSPEKTORом. Достаем из холодильника запотевший флакон сухого белого вина, и делаем так: в высокий стакан льем вино и минералку, примерно в соотношениях 60/40 и кидаем пару кубиков льда. Просто потрясающая альтернатива пиву.
Тщательно перемываем и чистим все овощи под холодной водой. Можно и самому под холодный душ между делом заскочить, освежиться.


Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:07
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Теперь немного нудно и рутинно.
Все подготовленные овощи, нужно почистить, нашинковать-нарезать.
Если вы чересчур амбициозны и тщеславны, желаете в одиночку пожинать лавры в свой адрес по поводу результатов ваших кулинарных стараний, то пройдите этот путь самостоятельно от начала до конца. Но с другой стороны – это великолепная возможность реализовать ваши организаторские способности. Оцените окружающие вас людские ресурсы. Запомните: не бывает людей, которые абсолютно безнадежны на кухне, потому не ведитесь на отмазки типа: "Ой, а я не умею…". Другое дело, что есть личности зажатые или закомплексованные, ну так и пиво вам в помощь!

Есть, правда, отдельная категория таких себе "кухонных троллей". Манера поведения этих тварей типов примерно следующая: с радостным визгом они врываются к вам на кухню, где вы священодействуете, начинают совать свое жало под крышки, пускать туда слюни, выдавая при этом комментарии в стиле: "Шо так пахнет вкусно? Это – капуста? Фу, ненавижу!", "А вот это чо у тебя, тут жыж сильнее огонь нада сделать!!" "Та ты шо, лук с морковкой жаришь? Буэээ, это же канцерогены!!!"
Вступать в дискуссии и объяснять им, что кулинарить – это процесс интимный и спокойный, не терпящий лишней суеты и воплей – бесполезно. Единственное правильное решение, как поставить на место "кухонного тролля" – смачный поджопник. Или еще лучше: расслабляющий удар табуреткой по хребту или сковородкой по темечку. Безусловно помогает, в 100 % случаев.
Итак, режем: лук вдоль, соломкой, перчики – тож соломкой, морковку, кабачки, баклажаны – кубиками, картошку – крупными кубиками, чесночок – мелкими, капусту – шинкуем, зелень –мелко… если с вами на кухне присутствует коллектив единомышленников, и вы сумеете их правильно организовать – этот процесс много времени не отнимет.


Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:08
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Помнится, в прошлом году, вывесив на мачте "Веселого Роджера", стояли мы четыре дня палаточным лагерем на Днепре. В силу ряда объективных и субъективных причин, руководство кухней было безоговорочно передано вашему покорному слуге. И это был тот самый случай, когда кок стал капитаном корабля. Повязав голову банданой и сверкая серьгой в левом ухе, я был Джоном Сильвером нашей буйной команды, а она, в свою очередь, боготворила своего предводителя. В наряд на камбуз, на должность поварят, проводился жесточайший конкурсный отбор, в котором, как правило, побеждали две-три юные особы женского пола, впоследствии с радостью выполнявшие рутинную работу по чистке, нарезке, мытью посуды и прочими недостойными шеф-повара мелочами. Мужская же половина флибустьеров безропотно тягала карасей из Днепра, дрова для костра и не забывала своевременно подносить баночку запотевшего пива капитану. Всеобщее чувство ликования и эйфории захлестывало нас, экипаж был сыт и весел, я же все эти дни чувствовал себя именинником: тосты через один поднимались за повара, дай Бог ему здоровья. И расстроились все дружно только один раз, когда – увы! пришло время спускать флаг, сворачивать лагерь и разъезжаться.
Собственно, к чему это я? Да к тому, что любой процесс, при его правильной организации, может быть интересным и увлекательным для всех его участников.
Так вот, возвращаемся к теме.
Главное – поняли: всё нарезаем заранее. Когда загорится огонь – все будет очень быстро, времени на нарезку не останется! dont.gif
Огонь на максимум и, как проорал Гагарин – поехали!
Льем масло. Накалилось – кидаем лук:

Это сообщение отредактировал Бомжык - 25.06.2010 - 07:38

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:09
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Как подрумянился – морковку:

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:09
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Начнет золотиться – закидываем перчик:

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:10
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Поджарили это все – баклажанчики, бегом, вперёд!

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:10
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
С этого момента – представляем себя канатоходцем. В смысле – стараемся находить оптимальное равновесие между тем, чтобы не пригореть, и как можно меньше келешивать.
В чем сложность? Не перемешивать вообще – может пригореть. Баклажаны – они такие. Мешать часто – кубики разваляться, каша получится. Стало быть – балансируем!
Подрумянились баклажаны – пошли кабачки:


Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:11
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
С ними – такая же история, как и с баклажанами. Помешиваем в меру.
Минут пять, максимум, должно пройти – следующий ингредиент: картошка!..


Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:11
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Жил я одно время напротив пожарного депо. Лихие и веселые хлопцы там обитают, скажу я вам. Целый день то дрыхнут, то по стадиону друг за другом с огнетушителями бегают, то гуляют в домино или карты с утра до вечера, телек втыкают – мечта, а не работа. Жаловались, правда, что когда пожар – так хоть ссука увольняйся…
Бывало заглянешь к ним:
"Пожарники!!! А пожарьте мне картошки!"
"Так мы не жарим – мы тушим!!" upset.gif
"Ыыыы… ну тогда – потушите!"
Вот и сейчас надо сохранить оптимальное сочетание между жарить/тушить!
Пусть прожариться-протушиться, пошипит-пошкварчит… Молодая картошка в принципе не склонна сильно обжариваться, она скорее тушится… перемешиваем слегонца, следим.. как помягче станет – наш следующий ингредиент. Капусточка пошла!

Это сообщение отредактировал Бомжык - 25.06.2010 - 07:18

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:11
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Обжарив пару минут эту смесь, можно делать немного тише огонь и накрывать все крышкой. Мы – пожарили, теперь пусть потушится…

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:12
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Вот и пришло время открыть синюю крышечку.
Взрываем – и под ней находим накануне тщательно нарезанный и замаринованный шашлычок.
Про маринад – отдельно… СМС на короткий номер… бгыгыгы… deal.gif

Это сообщение отредактировал Бомжык - 25.06.2010 - 07:16

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:12
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Красиво нанизываем мяско на шампурики:

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:13
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
И на мангал. Ну, или на аэрогриль, если вы квартире, а не на улице… куда деваться…

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:13
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Капусте надо минут пять-семь, она ж молодая совсем. Вытряхиваем помидорные кубики, перемешиваем, даем покипеть пару минут.

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:14
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
И уже под самый занавес солим-перчим, кидаем специи. Ни в коем случае не вздумайте солить раньше. В отместку за ранний посол овощя дадут вам такую обильную юшку, что вместо задуманного овощного рагу, у вас супчек получиться!
Перед выключением засыпаем зелень:


Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:14
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Даем постоять пару минут, заключительным аккордом закидываем мелконарезанный чеснок, перемешиваем, и по итогу имеем примерно такой результат:

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Бомжык
25.06.2010 - 07:14
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
Вот собственно к чему я это все рассказываю. Если у вас на выходные планы, и шашлычок уже замаринован – не поленитесь, сделайте к нему в качестве гарнира то, что я предлагаю. Не пожалеете. Пока прогорает костер на угли для шашлыков – сделайте на живом огне, оно в пять раз вкуснее будет. Как показывает практика - одна проблемка все-таки при этом существует: часто гости успевают схомячить рагу не дожидаясь шашлыка. Да и на здоровье!

За сим позвольте откланяться,bow.gif

Искренне Ваш

Это сообщение отредактировал Бомжык - 25.06.2010 - 07:17

Летний ужин от Бомжыка
 
[^]
Garou
25.06.2010 - 07:35
0
Статус: Offline


бляяя, чуть чуть часы спешат

Регистрация: 13.03.06
Сообщений: 224
Отличное блюдо, использую в ближайшее время всенепременно, только морковку я предпочитаю соломкой, а не кубиками- мне так вкуснее.
Давно искал альтернативу картохе, да все не нравилось.

Это сообщение отредактировал Garou - 25.06.2010 - 07:39
 
[^]
shaurma
25.06.2010 - 07:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.10
Сообщений: 40
все после работы за пивом и баклажанами beer.gif popcorn.gif спасибо!!! biggrin.gif
 
[^]
Дженибек
25.06.2010 - 07:42
0
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786
Сегдня же на дачу безоговорочно!!! Смерть комарам,слава шашлыкам и овощным закускам!!!!

Это сообщение отредактировал Дженибек - 25.06.2010 - 07:43
 
[^]
Garou
25.06.2010 - 07:47
0
Статус: Offline


бляяя, чуть чуть часы спешат

Регистрация: 13.03.06
Сообщений: 224
Кстати насчет шашлыков, для любителей пожевать советую микс из свинячего сала и говядины, из всех изготовленных мной остановился на этом. На мой взгляд вкуснее свинины(мяса) и баранины.
 
[^]
yuhmim
25.06.2010 - 07:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.08
Сообщений: 213
Цитата
Список, чего купить лук репчатый (молодой!)морковка (та да… молодая!)молодая картошкакабачкибаклажанымолодая капустаперец болгарскийпомидорычеснок (опять же молодой)зелень: петрушка, укроп, т.п.масло растительноесоль, специи

Цитата
Красиво нанизываем мяско на шампурики:

Как в той истории - "Как встретить гостей если у вас вхолодильнике пусто". Там начиналось со слов "возьмите три яйца" ГДЕ!?? В холодильнике пусто!
А вообще слюни побежали. Зелёненький.
 
[^]
bader
25.06.2010 - 07:52
0
Статус: Offline


Weld or die

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 2312
Бомжык респектище rulez.gif

седня уебываю на выхи на водохранилище rulez.gif alkash.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45110
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх