Постное рагу, Пост все-таки... 9 фото+буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oldschool
12.03.2010 - 17:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
22
Маленькая предыстория. Готовить что-то, кроме яичницы и жареной картошки начал в день рождения своей девушки. А с недавнего времени стал почитывать Кулинарию на ЯПе. До этого 3 года готовил нямки, и очень даже вкусные, без рецепта (в основном мясные).

История такова.
К 8 марта в качестве праздничного обеда был приготовлен Рассольник с кандибобером с (спасибо Бомжыку) и бефстроганов (Спасибо за тему и Бомжыку и Дженибеку). Но тут вспонил, что мама соблюдает пост, причем не то, что рыбы не ест, но даже готовит себе без масла. До приезда родителей оставалось не так много времени, ревизия в холодильнике обнаружила следующие продукты: пару луковиц, морковочку, парочку помидоров, капусту, 3-4 картошки, томатный соус, и какое-то цитрусовое (не помню названия, но по вкусу похоже на сладкий апельсин с мандарином).

Это сообщение отредактировал oldschool - 12.03.2010 - 17:32

Постное рагу
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
oldschool
12.03.2010 - 17:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
Лучок порезал на полуполоски, морковку - тонкими полосами (на манер корейской), капусту мелко покрошил, с помидоров снял шкурку (чтобы было легче - ошпарил кипятком) и порезал кубиками, картошку также на кубики.

Постное рагу
 
[^]
oldschool
12.03.2010 - 17:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
Поскольку рагу постное, то никакого масла на сковороде нет. Высыпал на горячую сковороду лук и морковь. От сковороды не отходил, мешал, чтобы не пригорело. Первый раз готовил без масла, а каких-то других хитростей я не знаю.

Постное рагу
 
[^]
oldschool
12.03.2010 - 17:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
Минут через 7-10 вкинул туда капусту, предварительно ошпарив её кипятком. Опять же активно помешивал. Реально боялся отойти от сковороды даже на минуту.

Постное рагу
 
[^]
oldschool
12.03.2010 - 17:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
Прошло минут 10 и добавил картошку, перемешивал и опять же следил, чтобы не прилипало к сковороде.

Постное рагу
 
[^]
oldschool
12.03.2010 - 17:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
10 минут прошло - добавил чуть томатной пасты перемешал ...

Постное рагу
 
[^]
oldschool
12.03.2010 - 17:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
... и, закинув помидорки, долил воды чуть ниже середины получившейся смеси, кинул лаврушку, закрыл крышкой и оставил минут на 15 тушиться.

Постное рагу
 
[^]
oldschool
12.03.2010 - 17:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
Минут через 10-15 решил все-таки добавить "цитрусовое". В целях экономии вкусняшки взял чеснокодавку и выжал через неё несколько зубчков (столько, сколько на фото). Больше не стал, опасаясь, что перебьет бы все запахи и вкусы.

Постное рагу
 
[^]
oldschool
12.03.2010 - 17:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
Посолил, добавил приправок (я вкинул смесь перцев, смесь сушеных овощей от Магги и немного хмели-сунели), перемешал, закрыл крышкой и тушил до готовности картошки. Все. В итоге получилась неожиданно вкусная, хотя и постная нямка. Мама осталась довольна.
Или её удивил порядок в квартире... Кто знает =).

PS: Я понимаю, что это не рецепты от Бомжыка и Дженибека, но прошу сильно не ругать за какие-нибудь кулинарные огрехи и за простоту и очевидность блюда как такового.
Спасибо.

Постное рагу
 
[^]
Курильщег
12.03.2010 - 17:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 668
oldschool
Действительно, рагу постное!!!
Очень много постящихся действуют по принципу - "не есть мяса и рыбы".
"А креветки? - Ну... это ни мясо, ни рыба, значит можно..." Не надо себя обманывать! Во время поста даже постное (подсолнечное, оливковое и т.п) масло можно только по субботам, воскресеньям и религиозным праздникам (Благовещение, Лазарева суббота и т.п.). У меня знакомый постился салатом Оливье shum_lol.gif На вопрос - "там же колбаса, майонез из яиц dont.gif " он отвечал - хуйня, в салатике-то можно! Когда я объяснял, что даже постное масло нельзя - все смотрели, как на дебила.
Реально, когда я постился, жена выла от того, что не могла придумать, чем меня кормить на ужин, основное блюдо было - картошка в мундире в духовке, фаршированная шампиньонами с приправами. Тушеная капуста. Свежие овощи, фрукты. Рис, гречка. Орехи. Грибы соленые, если были.
Когда впоследствии выяснилось, что начались проблемы со здоровьем, и организм не может без белка в виде МЯСА, я завязал поститься. Но немного позновато.
Поэтому, камрады, совет - не поститесь бездумно! Все нужно делать включая голову! Кто-то может прожить 7 недель без животной пищи, а для кого-то это будет удар по здоровью.
За рецепт - крестище. bravo.gif для тех, кто может

 
[^]
SCORPIONGIRL
12.03.2010 - 18:02
0
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
oldschool
bravo.gif умничка.
очень хорошо тему оформил,
готовить умеешь.

я не пощусь и не любитель овощей, но тему обнимаю.

продолжай в том же духе. star.gif
 
[^]
INSPEKTOR
12.03.2010 - 18:05
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Курильщег
agree.gif
oldschool
Простота и очевидность блюд это прекрасно! не устану это повторять. Однозначно обнимаю за рецепт, рагу действительно постное (для Великого поста)! Молодца star.gif !

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 12.03.2010 - 18:06
 
[^]
Дженибек
12.03.2010 - 18:53
0
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786
oldschool Камрад рады приветствовать тебя в нашем клубе!!!!
 
[^]
oldschool
12.03.2010 - 23:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
Спасибо большое за такую оценку. Я как-то даже не ожидал...
Дженибеку
Рановато мне еще в Ваш клуб, но когда выложу рецепт мяса, которое интуитивно приготовил на день рождения любимой, тогда приму приглашение с удовольствием, потому что это мясо я трижды готовил "на бис" на трех следующих праздниках подряд. Там главное было хорошо его замочить.
 
[^]
Алюсик
12.03.2010 - 23:26
0
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Когда меня осеняет, что жареное вредно - тушу овощи в соевом соусе, и не солить не перчить уже не нада))) Может, пригодится biggrin.gif
 
[^]
oldschool
12.03.2010 - 23:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.08
Сообщений: 210
Не было у меня соевого соуса под руками. =( А был бы - попробовал бы. люблю эксперименты =)
 
[^]
INSPEKTOR
12.03.2010 - 23:43
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
oldschool
Заинтриговал... Теперь придется делиться))))vilka.gif

Алюсик
Отлично! star.gif Обязательно пригодится! Целую Ваши ручки... Хммм, благодаря ЯПу, пост у меня в этом году намного богаче блюдами
 
[^]
Дженибек
13.03.2010 - 08:41
0
Статус: Offline


Главный Шеф-повар ЯПа

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 3786
oldschool
Алюсик
Всех приглашаю в наш клуб.Тут монстры кухни поделятся секретами и сами с удовольствием послушают начинающх.
Всем успехов и креативного подхода в приготовлении новых блюд.Ждем продолжения!!!
INSPEKTOR Камрад я смотрю ты завсягдатай нашей рубрики!!! Просто вынужден требовать от тебя репортажа!!!
alkash.gif
 
[^]
INSPEKTOR
13.03.2010 - 12:39
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Дженибек
Фототехника на позициях, сковородки сияют на солнце. ножи-терки замерли стройными рядами в ожидании сигнала к атаке... Тишина... Слышно как с запотевшей бутылки водки скатываются влажные капли...
Но... пост! Те рецепты, которые я считаю достойными выкладывать рядом с рецептами Дженибека, Бомжыка, Пенсионера, FrauMarta и других Мастеров, к постным никак не относятся. Посему выкладывать (и готовить конечно) буду только после Пасхи... Честно говоря самому не терпится)))))

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 13.03.2010 - 12:40
 
[^]
Алюсик
13.03.2010 - 12:42
0
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Дженибек
С удовольствием присоединюсь! робею перед мастерами, осмеливаюсь только поделиться своими маленькими находками и придумками wub.gif

Это сообщение отредактировал Алюсик - 13.03.2010 - 12:42
 
[^]
PorcSoda
13.03.2010 - 12:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 63
Кстате к шашлыгу рикамендую нехитрую закусь - пару баклажанов - томатов штуков читыре и перцы тож стокоже - всё на шампуры и на огонь (не угли - а чтоб огонь сильный ) 5-10 мин - патом шкуру савсего снять (таматы и перцы сами облазят) порубить крупно и немного оливкововго масла и базилика порвать - подавать горячим как и резать впрочем (если пальцы не терпят - поставить рядом пиалку с халоднай вадой - чоба пальце мокать) - извините за прононс - прифычка))
 
[^]
Brue
14.03.2010 - 07:20
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
От сковороды не отходил, мешал, чтобы не пригорело. Первый раз готовил без масла, а каких-то других хитростей я не знаю.


Я воду на сковородку добавляю. И делаю маленький огонь. Тогда не пригорает. А вообще, я всегда всё стараюсь готовить постно, из за диетических убеждений.


Постное рагу
 
[^]
ТопоГРАВ
20.03.2010 - 12:10
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
oldschool-молодца, вкусненько рассказано и заснято! Brue за тебя исправила огрех-в начале принято постить фото готового блюда в антураже.

INSPEKTOR-ты такое обещающее адажио сочинил, прямо уверен в тебе-пертитура и дирижёр знают произведение назубок!

Добавлено1 в 12:20
Курильщег полностью с тобой солидарен-поститься нужно или истинно верующему, или полностью здоровому человеку.
Из истории-на Руси все церковные праздники были тесно связаны с язычкскими. Детей зачинали посередине лета, на Ивана Купала (чтобы беременная женщина могла ещё месяцев 5 работать без помех для плода), в этот праздник закрывались глаза на содомский грех-ведь зачастую в одном поселении жили люди с одной фамилией=родственники=слабая генетика.

Постились для того, чтобы рождалось больше мальчиков. Мой брательник таким способом подряд трёх пацанов зачал-Миху, Тоху и Даню.

О как. Может не совсем к месту про пощение, но с бухты-барахты, ради моды затевать это дело не стоит. Это очень серьёзно.


Добавлено1 в 12:27
Алюсик вот только не надо ля-ля! Здесь все на равных-и Борман, 7 лет проучившийся готовке, и Джаник, и Брю, и все мы. Главное-готовить с душой! И желать поделиться своими кулинарными изысками с остальными. Креативность приветствуется! Не надо эти скушные "Возьмём 223 грамма оливкового масла, смешаем их с 142 граммами измельчённой печени среднеземноморского морского ската среднего размера..."

Нужно с юмором и душой! Учит не буду-огромное количество позитива в постах Виктора (Бормана), Евгения (Дженибека) и Серёги (Бомжика, особенно ставшие традицией пятничные посты)


Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 20.03.2010 - 12:13
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3552
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх