ПАННА КОТТА, Панна котта - десерт из Италии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DUSTA
8.01.2009 - 19:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 21
4
Панна котта - десерт из Италии, его название в переводе означает "вареный крем".
Вы, наверное, многие пробовали этот десерт, но не знали названия или путали его с мороженным. smile.gif Для любителей нежного, правда калорийного (но все калорийное самое вкусное, как известно) вот несколько вариантов приготовления.
Самый простой -
Ингредиенты: 500мл. сливок 33%-35%жирности, 250мл. молока, 10гр. желатина, ванилин, 1ст. сахара.
Для украшения: любые ягоды, тертый шоколад.

Желатин растворить в 4ст.л холодной кипяченой воды. Сливки и молоко смешать в кастрюльке и хорошо разогреть, добавить сахар и ванилин. Не кипятить.
Желатин распустить на водяной бане и влить в сливочно-молочную смесь. Немного остудить и разлить по формочкам. Когда полностью остынет - убрать в холодильник, минимум на 4часа. Лучше на ночь. Панна котта можно делать за несколько дней до праздника. Перед подачей посыпать тертым шоколадом и украсить ягодами.

Или вот такой-

Для рецепта вам потребуется:
- сливки (жирные) - 2 стакана
- йогурт - 1 стакан
- сахар - 1/4 стакана
- ваниль - 1 стручок (или 1/2 ч.л. ванильного экстракта)
- желатин - 8г
- мед (жидкий) - 1/2 стакана
- соль - 1/8 ч.л.
для украшения:
- мед
- листочки мяты

В небольшую емкость поместить желатин, залить его половинкой стакана холодной воды и оставить примерно на 5 минут. В небольшую кастрюлю влить сливки, довести до кипения, добавить сахар и размешивать до полного растворения кристаллов. Накрыть кастрюлю крышкой и убрать кастрюлю с плиты.
В другой кастрюле взбить йогурт с жидким медом и солью до однородности. Кастрюльку с сливками вернуть на плиту, добавить желатин и прогреть до полного растворения желатина. Перелить через сито сливки с желатином в йогурт, все хорошенько перемешать. Разлить получившуюся массу по формочкам, убрать в холодильник на 4-6 часов. Готовую панна котту извлечь из формочек на десертную тарелку, полить жидким медом и украсить листочками мяты.






ПАННА КОТТА
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЗеленыйЧай
8.01.2009 - 19:58
0
Статус: Offline


Хронический размыслителЪ

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 3472
А если торт замутитъ из этой хрени?
Ну в мысле в болъшой посуде оно застынет?

Это сообщение отредактировал ЗеленыйЧай - 8.01.2009 - 19:59
 
[^]
DUSTA
8.01.2009 - 20:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 21
Застынет, но поверьте, это лучше в классическом рецепте, т.к. похоже на что-то среднее между мороженным и желе. На вкус очень нежное и к нему подойдет любое сопровождение, от банального меда до тертого горького шоколада tongue.gif
 
[^]
Brue
10.01.2009 - 04:21
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Я делала панна котту( не по этому рецепту) . Целых 2 раза! И оба раза была одна и таже проблема. Она, эта панна котта, очень плохо вытаскивалась из формочек. Из чего я сделала вывод , что желатина нужно класть больше, чем указано в рецептурной прописи. Ну и совсем не обязательно класть так много жирных сливок. Жидкую массу можно делать поскромнее, раз есть желатин в рецепте.

А вообще, панна котта напоминает француский крем карамель и крем брюле, которое я тоже делала ( аж на водяной бане) . Тоже была огромная проблема с перекладыванием десерта из формы на блюдо. Эти десерты достаточно сложны в исполнении.

Судя по фото, на котором написано "кукинг. нет" , это не авторское исполнение рецепта? DUSTA ты сама пробовала это исполнить? Или просто скопировала откуда то этот рецептик? Дело в том, что между рецептом ( в котором , на мой взгляд не сбалансированы ингридиенты) и фотографией есть некоторая несостыковка.


Кстати, вот родственный топик . Это о приготовлении самбука. Самбук - кузен пинна котты))))) ))))).

http://www.yaplakal.com/forum30/topic112016.html

А вот ещё, из той же серии :
http://www.yaplakal.com/forum30/topic137770.html Это клубничное суфле.

Это сообщение отредактировал Brue - 10.01.2009 - 04:46
 
[^]
Aztec
10.01.2009 - 04:45
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.08
Сообщений: 139
DUSTA
Я сначала ПАНКОТА прочитал, а так выглядит аппетитно.
 
[^]
DUSTA
10.01.2009 - 21:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.08
Сообщений: 21
Цитата (Brue @ 10.01.2009 - 04:21)
Судя по фото, на котором написано "кукинг. нет" , это не авторское исполнение рецепта? DUSTA ты сама пробовала это исполнить? Или просто скопировала откуда то этот рецептик? Дело в том, что между рецептом ( в котором , на мой взгляд не сбалансированы ингридиенты) и фотографией есть некоторая несостыковка.




Я не просто делала - регулярно повторяю, изменяя пропорции и пробую разные варианты. Но пришла к выводу, что в классическом исполнении мне нравится больше всего. Это где сливки+молоко+желатин, ваниль и сахар. Вчера купила Агар-агар -попробую заменить им желатин.
Удивительно, что у вас не сложилось с изъятием его из формы! Если поставить форму с Панакотой в теплую воду, то через пару минут просто переверните на блюдо и нет проблем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4303
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх