ХАШ для камрада Bobrinayamorda, рЕЦЕПТ.......

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БоРмАn
27.12.2007 - 09:59
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
3
Попросил камрад (бобринаяморда) BobrinayaMorda... найти в загашнике рецепт ХАШ..... стариннава блюда армянской кухни.....
Порылсо я в своих записьках.... и вот чего откапал.....
ХАШ - оооочень старое армянское блюдо - которое просто спасает народ после бууурных празднегов, которые нам кстате предстоят....
Те кто не верит в целительную силу этого блюда - МИМО....... moderator.gif

Вот что рассказывал о ХАШ Борис Оскарович Бурда - большое ему за него спасибо.............
"Свидетельствую по себе: хаш - блюдо, после которого рюмку водки вообще не замечаешь, а стакан чувствуешь с удовлетворением. Итак, чтобы не очень испугаться экзотического блюда, представьте себе, что вы варите просто холодец, но необычный. И вы возьмите полтора кило ножек, лучше говяжьих. Что с ножками делать, вы знаете: сначала опалить, потому что доскоблить их по-человечески все равно у нас не получится, выскоблить еще раз тщательно, хорошенько промыть, разрубить на части, причем вдоль, и залить холодной водичкой. Через 2 часа поменять, и вот так вот те сутки, которые у вас пройдут в предвкушении хаша, время от времени, часа через 2, менять воду. А потом хорошенько промыть и положить в большую эмалированную кастрюлю. Залейте водичкой, чтобы она их хорошо так покрывала и оставьте варить. Огонь пусть будет медленный, а варить придется долго. На Кавказе хаш варят всю ночь. Так, чтоб поспел в 4 утра."

Но нам такие сложности не нужны и мы будем делать его по простому.... и варить будем не всю ночь........
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
БоРмАn
27.12.2007 - 10:00
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Ингредиенты
1,5 кг говяжьих ног, 500 г рубцов, 2—3 головки чеснока, 1 редька, зелень петрушки, базилика, эстрагона, соль.

Чота намудрил с размерами фотаг.....


ХАШ для камрада Bobrinayamorda
 
[^]
БоРмАn
27.12.2007 - 10:01
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Очищенные говяжьи ноги опалить, поскоблить, тщательно промыть, разрубить на части и замочить на сутки в холодной проточной воде или просто залить холодной водой и менять ее через каждые 2—3 часа. Затем ноги еще раз промыть, положить в неширокую кастрюлю и залить водой так, чтобы ее уровень был на 15—20 см выше уровня продукта.



ХАШ для камрада Bobrinayamorda
 
[^]
БоРмАn
27.12.2007 - 10:03
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Варить хаш без соли, не допуская бурного кипения. Периодически снимать пену и жир. Рубцы очистить, промыть, залить холодной водой и варить до исчезновения запаха. Отвар вылить, рубцы промыть, нарезать и добавить к варящимся ногам. Хаш готов, когда мясо будет легко отделяться от костей. Влить в него снятый жир и подать очень горячим.



ХАШ для камрада Bobrinayamorda
 
[^]
BobrinayaMorda
27.12.2007 - 11:34
0
Статус: Offline


Бабрюша

Регистрация: 21.06.07
Сообщений: 1444
Охуенно!!! распичатал и запесал...тока вот вопросег возник - рубцы это что? deal.gif
 
[^]
Simply
27.12.2007 - 11:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 950
С ответственностью заявляю,хаш варить всю ночь! надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!
Огонь медленный,варить минимум часов 5-6
 
[^]
Romka097
27.12.2007 - 11:55
0
Статус: Offline


Хочу туда, где пиздец

Регистрация: 24.09.07
Сообщений: 991
BobrinayaMorda
Рубцы это желудки.
БоРмАn
Спасибо за рецепт...
 
[^]
БоРмАn
27.12.2007 - 12:04
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
BobrinayaMorda - рубец - это почищенный желудок......правильно казал камрад - Romka097 .......
 
[^]
Чужая
28.12.2007 - 02:07
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 0
Хаш это вкусно, но очень жирно...хотя под водку и впрямь хорошо.
А вот рубец я не добавляю)
 
[^]
Brue
28.12.2007 - 03:11
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
что вы варите просто холодец, но необычный.


Хаш, это - горячий холодец. То, что блюдо старинное это понятно. Но я не уверенна, что это только армянская кухня. У меня был знакомый азербайджанец, вот он всегда удивлялся, что русские едят замороженный хаш. Рассказывал, что у них, в Баку, этот холодец кушают горячим.

Я рубец тоже никогда не добавляю. Очень специфический привкус получается. И варю 5-6 часов на маленьком огне. Под крышкой. Мясо и хрящики , которое снимаем с копытц , то самое клейкое , очень полезно для тех, у кого проблема с костями и суставами. Ну а бульён... К водке конечно нормально, но очень уж жирное. У кого печёнкижылудки и так далее надо быть аккуратнее.
 
[^]
БоРмАn
28.12.2007 - 09:22
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Чужая
Brue
Если вы не добавляете рубец - какой же это ХАШ.... это всравно что в манты не добавлять лук.........
 
[^]
Женько
28.12.2007 - 09:38
0
Статус: Offline


пиво буду

Регистрация: 17.10.07
Сообщений: 1621
Уважаемые товарищи кулинары..
А что такое шурпа? Как-то пробовал- очень понравилось...
 
[^]
Brue
28.12.2007 - 22:15
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
БоРмАn
Цитата
Если вы не добавляете рубец - какой же это ХАШ....


Честно, не знаю что сказать. Конечно, по рецептуре, нужен рубец. Но уж очень специфический привкус получается. И пока варится ,аромат , конечно, не очень аппетитный. Но это моё субьективное восприятие. Наверное многим рубец придётся по вкусу.


Женько
Цитата
А что такое шурпа?
А шурпа - это такое блюдо, напоминающее рагу. Делается из баранины. С обязательным добавлением курдючного сала. Только я не знаю что это за сало, потому что никогда не видела этот курдюк. И ещё в шурпу добавляют много томатов или томатной пасты. В средней Азии очень любят шурпу)))))))))) Аналог шурпы (только называется по другому) очень распространён в арабской кухне. В общем, это очень вкусное рагу из баранины!
 
[^]
StarKat
28.12.2007 - 22:17
0
Статус: Offline


Love bug

Регистрация: 26.05.07
Сообщений: 1458
спасиба большое, может для семьи приготовлю,
но сама такое есть не буду ни-ког-да)))
 
[^]
АццкаяСотона
28.12.2007 - 22:19
0
Статус: Offline


Горе Отума

Регистрация: 30.10.06
Сообщений: 11013
Женько
шурпа - это обалденное блюдо. Похоже на суп. Но все не варится, а сначала обжаривается, а уж потом томится в водичке.

Brue
курдючное сало очень нежное - оно все вытапливается. На нем делают практически все среднеазиатские блюда - супы, плов, димламу и т.д.
 
[^]
БоРмАn
29.12.2007 - 12:10
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Brue - в шурпу не обязательно сало добавлять.....можно просто жирную баранину!!!!!!!!!
Когда сало отделилось от мясо... и распалось на небольшие куочки - шурпа готова..................
А это несколько часофф варки.........
Но шурпа патом будет..... абистчаю выложыть пхотаатчьёт после...... Нг.... баранина есть... но буду гатовить числа 5-ва......
 
[^]
shnaps
2.01.2008 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.07
Сообщений: 1112
Цитата (Brue @ 28.12.2007 - 03:11)


Хаш, это - горячий холодец. .

это последняя фраза, что я, истекая уже слюной, тока шо слышал...

пашиол жрацц халодый хаш падвоттку green.gif
 
[^]
Brue
4.01.2008 - 02:42
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
холодец должен быть холодным и неипёт


Правильно!!! А хаш - горячим!!! )))smile.gif
 
[^]
Krushon
4.01.2008 - 03:51
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.06
Сообщений: 713
Цитата (БоРмАn @ 29.12.2007 - 12:10)
Brue - в шурпу не обязательно сало добавлять.....можно просто жирную баранину!!!!!!!!!
Когда сало отделилось от мясо... и распалось на небольшие куочки - шурпа готова..................
А это несколько часофф варки.........
Но шурпа патом будет..... абистчаю выложыть пхотаатчьёт после...... Нг.... баранина есть... но буду гатовить числа 5-ва......

Из нутрии заебательская получается,только предварительно обжарить и нивкоем случае уксусом не постить. sm_biggrin.gif
 
[^]
shnaps
4.01.2008 - 04:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.07
Сообщений: 1112
Цитата (ака @ 2.01.2008 - 21:44)
холодец должен быть холодным и неипёт alkash.gif

мля... теза - неоспорима, но... пол холоцца забылэ на балконэ.... в алконэ.. а было морозно... жалкаблиатьшоппц... с резаными свинячими ушкамэ... завтра нах займусь перевариванием... и... и пусть весь мир пдаждет... ибоблиа от чего то никто вотткэ на балконэ не забыл... сцуке... вообщем .... репетуем НГ... green.gif

Добавлено в 04:31
Цитата (Krushon @ 4.01.2008 - 03:51)
Из нутрии заебательская получается,только предварительно обжарить и нивкоем случае уксусом не постить. sm_biggrin.gif

gigi.gif пабойся гнева крысы - иба год ейа грядет!!!! gigi.gif
 
[^]
Sarkis
4.01.2008 - 04:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.06
Сообщений: 693
ой, а с бадунища как наноги ставит это блюдо up.gif
еще в нем много кальция содержится, полезно тем у кого проблемы с костями (переломы например), ногтями....

p.s. классический рецепт простой: Ножки (идеально вычищенные)+вода, варить всю ночь, при необходимости убирать пенку в процессе. Далее, соль по вкусу, чеснок, уксус.... хлеб, ну и водярочка (в идеале Тутовка).
 
[^]
shnaps
4.01.2008 - 05:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.07
Сообщений: 1112
Sarkis не тгавитэ душу... обхожусь вместо арцаха ван Гогом дынным...

ээээ... а ви умеити гатовить долма?
rolleyes.gif
 
[^]
Brue
7.01.2008 - 06:45
0
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Цитата
ээээ... а ви умеити гатовить долма?


МЫ ВСЁ УМЕЕМ!!! Долма - это карликовые голубцы. Щаз как раз доделываю. Сфотографирую и буду опубликовываться. )))))))
 
[^]
БоРмАn
7.01.2008 - 17:40
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
shnaps
Цитата
ээээ... а ви умеити гатовить долма?


Да... а что?
Виноградные листья на каждом рынке есть........
Фарш - пожалуйста.... баранины тоже дофига.....

Brue - НУ хде фото?


Добавлено в 17:42
Т.к. жена уехала отдыхать.... бухал беспробудно......
А вот 5-го утром рааааненько поставил и к 16-ти..... каааааааааак...........
Млин пришли друзья..... мы здоровие поправили и опять нарезались.... rulez.gif
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
7.01.2008 - 17:59
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
В принципе я когда хаш делала, то на второй день, когда он постоял в холодильнике, народ его начал жрать как холодец - и нахваливали до истерики.


Brue
Цитата
Долма - это карликовые голубцы. Щаз как раз доделываю. Сфотографирую и буду опубликовываться. )))))))

Ну и хде? опять фсйо скушано без фотосессии?!!!!!
А я долму даже и замораживала, когда Доценту надо было чего-то наготовить на время моего отъезда - заморозка блюдо не испортила!


ЗЫ: Борман, а у нас беда - на Пермском рынке конкретные перебои с виноградным листом. Я в шокеsad.gif Говорят - запасы кончились, сейчас только весной уже...или с ресторанными поставщиками как-то договариваться...

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10106
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх