Вяленое мясо или полендвица по-белорусски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
val1970val
11.12.2017 - 14:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 2783
Цитата (FeoDarkFeo @ 11.12.2017 - 14:04)
Цитата (val1970val @ 11.12.2017 - 12:37)
Ну и покормить Николая,а то без дегустатора не то))

Коту соленое мясо?

Он до засолки пробует,свежее ли lol.gif (коту соленое не даю и так на уринари сидит,да и так кусочек для пробы и все) он очень странный кот..со стола ничего не ворует,а вот попрошайничать обожает

Вяленое мясо или полендвица по-белорусски
 
[^]
phelina
11.12.2017 - 14:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (doremidont1 @ 11.12.2017 - 13:32)
Не смущает, что у ТС сухой посол, а в книге рецептов фактически тузлуком заливается мясо? Как помне, то сухая засолка более правильная. По крайней мере мои бабушки/прабабушки готовили именно так.

А мои бабушки солили в тузлуке. Будем драться по поводу правильности, ссылаясь на авторитет предков?)

Никогда не встречала полендвицу из тонкой вырезки, всегда это была длинная спинная мышца и обычно с жирком, как у ТСа.

Вот только не могу вспомнить, как именно солился окорок. Кажись, тоже рассолом заливался.
 
[^]
val1970val
11.12.2017 - 14:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 2783
Цитата (jekur1981 @ 11.12.2017 - 14:11)
Земеля малайца, детсво мне у бабшки напомнил. Да, сало солили в ящик, а по весне бабушка вывешивала на солнце поленгвицу, кумпяки, колбасы пальцем пханыя!!!! Эх зеленка тебе.

Дом деда и бабушки до сих пор сохранился,там живет сестра мамы и недавно там был..как в детстве побывал,практически ничего не изменилось в плане заготовок))

 
[^]
val1970val
11.12.2017 - 14:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 2783
Цитата (malex78 @ 11.12.2017 - 14:02)
Спасибо ТС)))
просто и вкусно..

ЗЫ. сам три недели назад засолил и вывесил.
использовал копченую паприку и соль.

Хорошо подготовился pray.gif
 
[^]
malex78
11.12.2017 - 14:20
0
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Очень много мясной продукции щас белорусской.
Мне нравится.
Частенько беру сыровяленое.

в ноябре, пользуясь случаем (забили свинью) решил попробовать сам.
погода позволяет .. прохладно, мух нет..

думаю еще надо закоптить полученное))


Это сообщение отредактировал malex78 - 11.12.2017 - 14:24
 
[^]
EvandaClub
11.12.2017 - 14:48
3
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (val1970val @ 11.12.2017 - 11:37)
Прежде чем приступить к процессору вяления надо выпить за удачу )

Удача при таком способе действительно понадобится. Солить лучше все же нитриткой, это безопаснее. Соль тоже взвешивать лучше, чтоб избежать пересола. Ну ты, вроде в курсе должен быть lalala.gif
 
[^]
Xisler
11.12.2017 - 14:51
3
Статус: Offline


Колобас Балобас

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 11471
эх, бабушкины рецепты это конечно хорошо, ностальгия там и все такое. но иногда лучше сделать по современнной технологии.
 
[^]
EvandaClub
11.12.2017 - 14:56
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (val1970val @ 11.12.2017 - 12:04)
Ну тут я не знаю что сказать,дело вкуса наверное,можно конечно химию использовать но надо ли? И если соли меньше положить мясо может испортиться при долгом вялении а на счет завидую людям..я деду своему тоже завидую,полендвица для него была любимым продуктом он часто употреблял ее и 95 лет)) чтоб я так жил))

Валера, ты же взрослый человек. Ну какая химия. Тебя напугал нитрит натрия????? Добавь аскорбинку, она нейтрализует нитриты.
А ты не слышал сколько у нас в стране за этот год от ботулизма померло? Пусть не от мяса, а от рыбы, но все равно есть опасность и даже если она сотая процента, я бы перестраховался. Использовать надо нитритную соль! Тем более я этим плотно занимаюсь, не просто так пишу. Еще в посол обязательно добавляй сахар и фруктозу - это питание молочнокислым бактериям, они в мясе должны быстро развиться и не пустить других.
 
[^]
EvandaClub
11.12.2017 - 15:00
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (SturgeonRU @ 11.12.2017 - 12:46)
Вот сколько раз пробовал вялить мясо, либо пересолено так, что жрать невозможно. Либо, если меньше соли добавляю, начинает откровенно тухнуть. Что я делаю не так?

солить надо 35гр нитритной соли и 5гр сахар+фруктоза специи по рецепту.
время просола = сантиметр толщины + 4 дня, т.е. кусок с толщиной 4 см сольться 4+4 = 8 дней.

Вялить нужно при температуре не больше 15 градусов и влажности 75%
 
[^]
val1970val
11.12.2017 - 15:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 2783
Цитата (EvandaClub @ 11.12.2017 - 14:48)
Цитата (val1970val @ 11.12.2017 - 11:37)
Прежде чем приступить к процессору вяления  надо выпить за удачу )

Удача при таком способе действительно понадобится. Солить лучше все же нитриткой, это безопаснее. Соль тоже взвешивать лучше, чтоб избежать пересола. Ну ты, вроде в курсе должен быть lalala.gif

Ну будем стараться,но нитратку не люблю,цвет красивый и проблем меньше а вот вкус не торт( привычка или ностальгия но больше на чистой соли нравится..тут уже как кому.Я колбасу вялю тоже без нитрита иногда делаю,вместо него лавр настоянный на водке и не плохо выходит)) геморроя больше конечно dont.gif с нитриткой тоже делаю цвет аппетитный это да)
 
[^]
EvandaClub
11.12.2017 - 15:45
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (val1970val @ 11.12.2017 - 14:02)

Цвет и вкус это как по мне важнее для вареных вещей, а для сыровялов - борьба с ботулой.
А вялишь где?
 
[^]
val1970val
11.12.2017 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 2783
Цитата (EvandaClub @ 11.12.2017 - 15:45)
Цитата (val1970val @ 11.12.2017 - 14:02)
 

Цвет и вкус это как по мне важнее для вареных вещей, а для сыровялов - борьба с ботулой.
А вялишь где?

На лоджии утепленной и с отоплением +18-20..
 
[^]
EvandaClub
11.12.2017 - 18:42
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (val1970val @ 11.12.2017 - 16:43)

Ну и конечно же без гигрометра lupa.gif
На лоджии хорошо, обогрев можно и приглушить и поставить рядом емкость с водой. Будут вполне сносные уссловия. И ты там где-то про корку писал. Вот с ней лучше бороться. Попробуй завяленный уже кусок завакуумировать и забыть на недельку в холодильнике. Будешь удивлен sm_biggrin.gif
 
[^]
alasser
12.12.2017 - 00:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 569
Цитата (val1970val @ 11.12.2017 - 15:02)
Цитата (EvandaClub @ 11.12.2017 - 14:48)
Цитата (val1970val @ 11.12.2017 - 11:37)
Прежде чем приступить к процессору вяления  надо выпить за удачу )

Удача при таком способе действительно понадобится. Солить лучше все же нитриткой, это безопаснее. Соль тоже взвешивать лучше, чтоб избежать пересола. Ну ты, вроде в курсе должен быть lalala.gif

Ну будем стараться,но нитратку не люблю,цвет красивый и проблем меньше а вот вкус не торт( привычка или ностальгия но больше на чистой соли нравится..тут уже как кому.Я колбасу вялю тоже без нитрита иногда делаю,вместо него лавр настоянный на водке и не плохо выходит)) геморроя больше конечно dont.gif с нитриткой тоже делаю цвет аппетитный это да)

Поддержу, val1970val. Нитритка, кроме цвета, придает особенный вкус. Многие называют его "ветчинным", не всем нравится, особенно, там, где ее никогда не было.

И по поводу бутулизма можно поподробней?
Всегда считал, что развитие бактерий возможно, только, без воздуха. К примеру в закатанных банках-консервах, грибы те же самые.

Это сообщение отредактировал alasser - 12.12.2017 - 00:11
 
[^]
EvandaClub
12.12.2017 - 00:21
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (alasser @ 11.12.2017 - 23:10)
И по поводу бутулизма можно поподробней?
Всегда считал, что развитие бактерий возможно, только, без воздуха. К примеру в закатанных банках-консервах, грибы те же самые.

Не уверен, что ботула бактерия. Я ни разу не биолог. Но посмотреть могу shum_lol.gif Развивается она действительно в среде лишенной кислорода. Но самое страшное, что она эти условия может создать сама - сделав себе капсулу, в которой и развивается. И в переводе с какого языка не помню это колбаса. Первые случаи описаны именно заражение через употребление колбасы, предположительно кровяной. Споры содержаться в земле и воде. Чаще заражаются от сыровяленой рыбы. У нас летом была вспышка по стране. Более ста человек заразились, и более 10 не спасли...
Так что лучше “потерпеть” ветчинный вкус и обезопасить себя и близких.
 
[^]
Mahora
12.12.2017 - 00:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
Полендвица - это вяленый продукт, его засаливать и под гнет не надо класть. Натер солью с приправами (ЧЕСНОК ДАВЛЕНЫЙ ОБЯЗАТЕЛЕН, можно просто соль+чеснок), затем в чистую тряпицу замотал и на солнце денек-другой подсушиться. Как завялилась - прям в тряпке в пищевую пленку и можно в морозилку забрасывать.

Может пряности в разной местности разные, но нам из Литвы передавали родственники, не было там чеснока
 
[^]
alasser
12.12.2017 - 00:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 569
Цитата (EvandaClub @ 12.12.2017 - 00:21)
Не уверен, что ботула бактерия. Я ни разу не биолог. Но посмотреть могу shum_lol.gif Развивается она действительно в среде лишенной кислорода. Но самое страшное, что она эти условия может создать сама - сделав себе капсулу, в которой и развивается. И в переводе с какого языка не помню это колбаса. Первые случаи описаны именно заражение через употребление колбасы, предположительно кровяной. Споры содержаться в земле и воде. Чаще заражаются от сыровяленой рыбы. У нас летом была вспышка по стране. Более ста человек заразились, и более 10 не спасли...
Так что лучше “потерпеть” ветчинный вкус и обезопасить себя и близких.


Меня уговаривать не надо )) Сам делаю колбасу с нитриткой, ради цвета.
Но конкретных доказательств, что нитрит натрия препятствует выработке токсина бутулизма нигде не нашел.
 
[^]
Mahora
12.12.2017 - 00:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
Я так же делал, но потом начитался про ботулизм и бросил это занятие. Хотя под пивко прям отлично идет. Сушил в холодильнике каждый день меняя марлю.
Вроде говорят нитритом натрия надо просаливать от ботулизма.


Миф 1. Ботулизм — распространенное заболевание

Ложь. Крайне редкое. Например в России ежегодно фиксируется около 200-300 случаев в год (на всю тер-рию). То есть 0,00015% населения. То есть примерно один случай на 700 тысяч человек.

Причем статистика неровная — например в 2011 году в России заболел ботулизмом 160 человек. Или например в Киеве (а это примерно 3 млн человек) в 2015г. впервые за несколько лет(!) были случаи заболевания. И вот в Тверской области за несколько лет - ни одного случая.

Миф 2. Два тезиса:
- Ботулизм — смертельно опасен.
- Ботулизм — почти всегда смертелен.

Первый тезис — правда, второй — ложь. Кол-во смертельных исходов для той же России за последнюю десятилетку колеблется от 15 до 26 в год (из этих 200-300 заболевших). То есть примерно каждый десятый. Иногда смертельность достигает и 20% заболевших. Но в любом случае — своевременное обращение в больницу — почти всегда гарантирует излечение.

Резюмируем статистику (для РФ):
заболеваемость ботулизмом — 0,15 заболеваний на 100 тыс (всего до 300 случаев в год)
смертность — 0,018 человека на 100 тыс (всего до 26 случаев в год)

Сравним? (просто для интереса)
Смертность в авариях и прочих ДТП: 19 человека на 100 тыс (28 тыс в год)
Смертность от рака: 200-400 человек на 100 тыс (300-600 тыс человек в год)
Смертность от болезней кровообращения: 1000-1400 человек на 100 тыс (1-2 млн человек в год!)
Смертность от убийств: 10 человек на 100 тыс (14 тыс в год)

(включаем здравый смысл): Вам не кажется, что ваш шанс погибнуть на дороге (просто прогуливаясь по тротуару) или быть убитым на улице - во много раз выше, чем погибнуть от ботулизма? Так и есть. Но это же не заставляет вас не выходить из дому?

При этом, заметьте, кол-во съедаемых домашних консерваций исчисляется миллионами, наверное. Я не знаю объемов — думаю, что никто не знает. Могу только привести официальные данные по промышленным консевациям — например в 2013 году было продано (в «белую») 7,7 млн туб плодоовощных консервов.

Миф 3. Ботулизмом болеют в основном от домашней тушенки.

Ложь. Самый распространенный стереотип. Собственно из-за него так возбуждаются в постах о домашнем мясном консервировании.

А теперь внимание — реальность: подавляющее количество случаев ботулизма — это домашние консервированные грибы и огурцы.
(не я сказал — медицинская статистика)

По разным источникам грибы — причина ботулизма от 30 до 70(!) процентов.
На втором месте — овощные консервы, из которых для наших стран в лидерах по ботулизму — огурцы. (что меня крайне огорчает)
Третье место — копченая и соленая рыба (таранка в том числе)
Четвертое место — окорок и сало.
Ну и на последнем уже — домашняя тушенка и другие мясные консервы (до 10% от всех случаев заболеваний)

Основные продукты, что несут угрозу разнятся в разных странах-культурах: например в европейских странах - мясные и колбасные изделия, в США - бобовые консервы. Находят ботулотоксин в разных низкокислотных продуктах: шпинат и свекла, консервированный тунец и сосиски и т. п. Иногда находят токсин и в промышленных консервах.

(включаем здравый смысл): если вы относитесь к «фанатам автоклава, чтоб не было ботулизма» - будьте честны и последовательны — готовьте в автоклаве и соленые огурцы/помидорки/грибочки. Вед шанс заболеть ботулизмом от них в несколько раз (!) выше, чем от домашней тушенки! В несколько раз.
Итак, какова же опасность? Стоит сказать, что очень низкая.

Препятствуют размножению бактерий (а значит и выработке токсина):
- кислая среда (pH 4,5) - соответствует 2% раствору уксуса в маринадах
- 10% и выше концентрация соли
- большое кол-во сахара (варенья и мед и фрукты в меду вполне безопасны)
- кислород (то есть бочковые соленья вполне безопасны)
- низкий уровень влажности (привет сублимированным продуктам)
- низкая температура. Ниже 3 градусов вообще все штаммы прекращают деятельность, а при 3-6 градусов (как в холодильнике или хорошем погребе) только штаммы одного вида (Е) продолжают развиваться, но медленно (накопление токсина происходит в течение нескольких недель при такой температуре)

Все это препятствует вегетации бактерий и образованию токсина даже при обильном обсеменении продуктов.

Внимание! Все эти условия не убивают споры — то есть при наступлении благоприятных условий (ну, например хранение банок при комнатной температуре) клостридии начнут размножаться и вырабатывать токсин. Для окончательного убиения спор (кому это крайне важно) — автоклав, 120 грудусов и от получаса готовки.

За 4-5 дней вяления не накопится такое количество яда в продукте, чтобы стать смертельно опасной. Бактерия размножается при отсутствии кислорода.
 
[^]
МихалИваныч
12.12.2017 - 00:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 1265
Батя делал,но не в марле сушил,а в чулке вывешивал.Как правило,до кондиции не успевала доходить,вкусная.В моих местах,на ветковщине,называли полембицей.Надо будет попробовать сделать.
 
[^]
Mahora
12.12.2017 - 01:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.17
Сообщений: 2664
Цитата
Ну будем стараться,но нитратку не люблю,цвет красивый и проблем меньше а вот вкус не торт( привычка или ностальгия но больше на чистой соли нравится..тут уже как кому.Я колбасу вялю тоже без нитрита иногда делаю,вместо него лавр настоянный на водке и не плохо выходит)) геморроя больше конечнос нитриткой тоже делаю цвет аппетитный это да)

Бро, всегда читаю тебя с интересом, этим постом ты пробудил давно забытые вкусовые впечатления, сделаю обязательно спасибо,
А насчет ботулизма, наши предки веками готовили так, не глупей нас были. Соблюдая санитарные нормы и другие советы вполне можно обезопасить себя.ожно ли не заразиться ботулизмом? Многие заболевания, вызываемые вирусами или бактериями, устойчивы к профилактическим мерам. Однако все-таки можно создать определенную среду, которая убивает ботулизм.
Создание кислой среды, даже 2%-го раствора уксуса, уменьшает риск развития бактерии, а подкисление продуктов и кипячение помогает убить бактерию. Нагревая раствор пищевого уксуса, лимонного сока или кислоты до +100°С, при участии кислот палочка убивается.
Микроорганизм не живет и в концентрированном растворе соли (> 10%). В ведерных и бочковых засолах ботулизма нет, так как там нет бескислородной среды, из-за чего палочка не может размножаться.
Не выдерживает ботулизм и сахарные сиропы.
Не опасны и сублимированные продукты с низким уровнем влажности.
Ботулотоксин (яд, выделяемый бактерией) разрушается, находясь длительное время при температуре ниже 3°С.
Бактерию ботулизма убивает горчица.от температурных условий хранения - в тепле, естественно, развитие пойдет активнее;
от срока хранения продукта - увеличение срока хранения увеличивает количество ботулина;
от герметичности упаковки. Бактерия в процессе жизнедеятельности вырабатывает газ, который и вызывает бомбаж консервов. Если банка стеклянная, скорее всего, давление газа сорвет крышку до накопления смертельной дозы токсина. Кстати, шкурка на колбасе или корочка на копченом куске мяса тоже могут способствовать созданию благоприятной среды для размножения ботулина.
от наличия в консервах других микроорганизмов. Поскольку эта среда является для них пищей, они подавляют конкурентов или сильно замедляют рост. Например, появившаяся в законсервированном продукте плесень может полностью подавить размножение ботулина или сильно его затормозит
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/http...zm-v-banke.html

 
[^]
alasser
12.12.2017 - 01:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 569
Цитата (Mahora @ 12.12.2017 - 00:48)
...
По разным источникам грибы — причина ботулизма от 30 до 70(!) процентов.
На втором месте — овощные консервы, из которых для наших стран в лидерах по ботулизму — огурцы. (что меня крайне огорчает)
...


Препятствуют размножению бактерий (а значит и выработке токсина):
- кислая среда (pH 4,5) - соответствует 2% раствору уксуса в маринадах
- 10% и выше концентрация соли
- большое кол-во сахара (варенья и мед и фрукты в меду вполне безопасны)
- кислород (то есть бочковые соленья вполне безопасны)
- низкий уровень влажности (привет сублимированным продуктам)
- низкая температура. Ниже 3 градусов вообще все штаммы прекращают деятельность, а при 3-6 градусов (как в холодильнике или хорошем погребе) только штаммы одного вида (Е) продолжают развиваться, но медленно (накопление токсина происходит в течение нескольких недель при такой температуре)

Все это препятствует вегетации бактерий и образованию токсина даже при обильном обсеменении продуктов.
...

Спасибо за "простынку", но можно было, просто, ссылочку дать. lol.gif

Для себя сделал выводы:

1. Чистить, мыть грибы и овощи перед консервацией (что и так делаю).
2. Нитритная соль препятствует развитию бактерий, в первую очередь, благодаря поваренной соли, а не нитриту натрия.


 
[^]
SCORPIONGIRL
12.12.2017 - 02:22
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Может, это совпало, но кажется мой организм категорически не принимает нитрит, поэтому попробую, пожалуй, с обычной солью
Николаю привет rulez.gif
 
[^]
ЧеширКо
12.12.2017 - 02:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Делаю точно по такому же рецепту, только после засолки вымачиваю мясо по схеме "1 сутки засола = 1 час вымачивания". В этом случае лишняя соль уходит. Все эти разговоры по поводу: "Мясо лишнего не возьмет" - херня полная. Всё что угодно можно пересолить.

Да, и специями я обтираю только после вымачивания и сушки. Розмарин обязателен.
 
[^]
val1970val
12.12.2017 - 12:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 2783
Цитата (SCORPIONGIRL @ 12.12.2017 - 02:22)
Может, это совпало, но кажется мой организм категорически не принимает нитрит, поэтому попробую, пожалуй, с обычной солью
Николаю привет rulez.gif

Ну я думаю что получится,тем более в Гомеле подскажут если что..Николай привет получил))Передавай привет парку им. Луначарского давно не был,а такие памятные места rulez.gif )).. и да жаль что грот закрыли(
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15654
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх