Готовим шурпу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чито
7.08.2011 - 11:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 1402
Готовлю искльючительно по классическому рецепту, все иные считаю отхождением от основного и соответственно меняющим блюдо, то бишь это уже не шурпа, ибо мясо должно быть н7е поджарено а именно отварное, да и шурпа будет тогда шурпа, когда жирный бульон, "чтобы ложка стояла", такой бульон, да под водочку, ммммм. Аффтор сорри, но мое ИМХО - это уже просто суп из баранины, а не шурпа. Из той же серии, когда плов приготовленный не по классической технологии, превращается в рисовую кашу с мясом. © Татарин
 
[^]
Деверо
7.08.2011 - 22:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 1178
Татарка в Крыму предлагала мне попробовать шурпу. Я понял, что это какой-то суп с крупой (созвучно). Отказался.
Не знал, что шурпа - это вкусно.
Теперь, после этой вкуснотени, нагуглю рецепты шурпы.
Съел бы с удовольствием. Буду готовить.
А этот рецепт понравился. И продуктами, и исполнением.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
8.08.2011 - 10:41
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Вариант коурма шурппа ... неплохо!
 
[^]
ТопоГРАВ
8.08.2011 - 14:27
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Аппетитно, вполне подходит моей "нежирной" семейной пристатьивице и, я уверен, нажористо до обалдения. Когда я это всё смогу приготовить, где взять времени???
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
8.08.2011 - 16:04
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Бросай ты эту работу!!! Вредно ведь!!!

Это сообщение отредактировал ПЕНСИОНЕР - 8.08.2011 - 16:04
 
[^]
БоРмАn
8.08.2011 - 19:24
0
Статус: Offline


Да! Это название моего статуса!

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 8079
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 8.08.2011 - 20:04)
Бросай ты эту работу!!! Вредно ведь!!!

именно!! Бросай накуй!!!!! rulez.gif
 
[^]
Бомжык
16.08.2011 - 15:18
0
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
я бы рекомендовал не раскручивать лингвистический диспут, касательно названия данной темы, а обратить внимание на весьма достойные картинки и изложение материала.
Добротное такое блюдо, сытное, красивое и несложное. Чем плохо? А на костре такое сготовить - вообще красотень. Вобчем от меня - "за".
 
[^]
Котофил
16.08.2011 - 15:41
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 697
Шикарный рецепт, меня такое научили в Молдавии готовить. У них весьма популярное блюдо. Нямка vilka.gif
как бы теперь до конца рабочего дня слюнями не захлебнуться
 
[^]
Stiv69
16.08.2011 - 16:13
0
Статус: Offline


хулиган

Регистрация: 18.09.09
Сообщений: 1391
На мой вкус перца болгарского нужно побольше и я разноцветный кидаю, например ярко красный и оранжевый. Прикольно что не второй день когда настоится она ещё вкуснее. Единственное не понимаю, в инете этот рецепт приготовления шурпы, а я это блюдо первый раз попробовал в кабаке "Ферганская долина"с национальной узбекской кухней, там его кайла называют.

И ещё на рынке у узбеков специальную приправу для шурпы несколько раз покупал, ещё вкусней выходит.

Это сообщение отредактировал Stiv69 - 16.08.2011 - 16:15
 
[^]
Calmaro
18.08.2011 - 23:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3334
Ну кто даст рецепт "классической или настоящей так сказать", кстати у меня друк один шурпой называет картофан с тушенкой в чугунке на даче). и вообще я бы отдельный пост баранине посвятил, но от себя сказать ничего не могу ибо эксперименты с ней заканчивались в основном ... не очень
 
[^]
Ossillydar
19.08.2011 - 09:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Calmaro
Цитата
Ну кто даст рецепт "классической или настоящей так сказать"

Дело в том, что в Средней Азии есть условно два основных рецепта Шурпы - "кайнатма", т.е. вареная без обжарки (баранина достаточно долго варится, а потом уже в бульон постепенно добавляют овощи - морковь, лук, перец, помидоры...), и "коурма", когда предварительно мясо и лук обжариваются в масле, а потом уже варится дальше с определенными овощами. Есть "Нохотли Шурва", где обязательно варится горох "нохот" (нут).
Все рецепты - классические.
Цитата
Шурпа (узб.), блюдо, пришедшее в Среднюю Азию с Аравийского полуострова через Персию (на фарси "Шурбо", "Шур-Об").

Например, вот здесь можно посмотреть. Как основа дается "Мохора Угро". Весь начальный этап - классическая коурма-шурпа с горохом "нохот".

Или вот каурма щурпа от ПЕНСИОНЕРа. От него же - Шурпа.
Всё уже есть в рецептах ЯПа.

Добавлено в 09:13
Calmaro
Цитата
вообще я бы отдельный пост баранине посвятил

Есть вообще отдельный раздел по Баранине в Кулинарной книге ЯПа

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 19.08.2011 - 09:29
 
[^]
Irreversible
13.11.2011 - 14:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 7
Только что воспроизвел. vilka.gif
Употребил с коньячком. alk.gif
Теперь я сыт и доволен!
 
[^]
NfnmzyfL200574
13.11.2011 - 16:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.10
Сообщений: 484
Эх, вспомнила...
на работе прежней был армянин Сурен Мовсесович, как-то на праздник собрались на шлыки как обычно, и он нас шурпой побаловал... вкуснотища smile.gif

В-общем:
Был молодой поросенок и молодой барашек (забивали на нашей же ферме, поэтому в молодости мяска уверены).
Мясо пошло на шашлык (который он тоже готовил: соль, перец, лук, укроп, лимон - всё).
А косточки-жирные части (не знаю как описать, ну короче все кроме вырезки и ребрышек) - пошло на шурпу. Туда же ушли лук-морковь-зелень всякая. Ну конечно вода (сколько вошло в котел, ибо вариться долго и воды выкипает много)
Развели два костра, на одном шлык, на втором - шурпа в котле огромном.
И вот пока мы тусили с водкой-шашлыками, Сурен, промеж рюмочек, колдовал над котелком с шурпой - помешивал, посматривал, поддерживал ровную температуру...
И приготовилась (притомилась) шурпа в самый тот момент: когда все уже в кондиции, и мясо уже не лезет а выпить еще хочеццца и закусывать надо:)
Протрезвели с шурпы все, причем капитально.
И после этого никто не опьянел.
И никто не болел наутро.
Сочетание холодной водки с горячим жирнючим бульоном было шикарнейшее, вкусней я мало чего пробовала.
И Сурен нас уверял, что это их самонастоящее блюдо: жирное мясо с костями доооолго томившееся на огне с зеленью-помидорками-луком-морквой. Самое трудное - употреблять ее горячей, ибо там практически жир (который и не дает опьянеть).
Шурпа - ВЕЩЬ cheer.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11114
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх