"Штрудли" по Ossillydar~овски, Немецкое блюдо со Среднеазиатским акцент

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ossillydar
16.04.2011 - 21:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Йопсель
Цитата
я больше привык к такому исполнению: овощей нет, вместо мяса - кусочки обжаренного сала, а картошка нарезана более крупно - на половинки или четвертинки.

В целом у нас так и делали, просто со временем стали как бы "расширять" используемые ингредиенты... все же Средняя азия - изобилие овощей, как же не использовать ))) Да и я чуток добавил своего )))

Garou
Цитата
линканул жене на обучение , для откорма меня таким шедевром

Рад, что понравилось )))
 
[^]
crazyblonda
16.04.2011 - 21:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.05.09
Сообщений: 548
Какая красотища))) Обязательно надо попробовать приготовить, гостей удивить и мужа порадовать, а сама Ачик-Чичук буду трескать. Ossillydar спасибо
agree.gif
 
[^]
VaffanculoCoprone
16.04.2011 - 22:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 2838
Воистину - век живи, век учись, а дураком помрешь! В моем представлении до сих пор штрудель был чем-то исключительно кондитерским. Огромное спасибо за расширение кругозору и , конечно, за рецепт. Зеленю от всей души bravo.gif
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
16.04.2011 - 22:57
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Адабрямс!!! И всё! Пост ещё не кончился. smile.gif
 
[^]
EnShTeIn82
16.04.2011 - 23:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.10
Сообщений: 1394
Вот с такими топиками моя половинка стала говорить что я ем постоянно!!! Только поем, открываю новый и снова хочу!!! За блюдо браво!!!! Жду тепла и поездок на дачу! К казану на огне! ух сколько всего перечитанного за зиму можно будет приготовить! Выходных не хватит!

Добавлено в 23:21
Позеленил!
 
[^]
muty
16.04.2011 - 23:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Ossillydar Выглядит обалденно! Как-то очень давно меня угощали подобным блюдом, но вот только помню, что в тесте был еще и фарш (как у тебя здесь), совсем немного. Но при этом варили его в простой воде, так что впечатление было не очень. А вот такой штрудель - хоть сейчас к столу) Посыпал зеленью)
ПыСы Хоть пост особо и не блюду, но с такими рецептами повременю. Надо собраться мыслями, подумать о лишнем весе. Уж очень нажористые блюда. Разве что гостей удивлю )

Это сообщение отредактировал muty - 16.04.2011 - 23:29
 
[^]
хоккей
16.04.2011 - 23:42
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 373
Цитата (sselecaf46ru @ 16.04.2011 - 21:04)

Такими темпами, скоро начну комплексовать и перестану готовить!

Комрад, зря ты так! Я на кухне не так часто заправляю. Моя тема гриль, мангал, угли, решетка, с дымком. Как в 2001г первую гриль подарили. Все! 10 лет почти каждый выходной на даче, у всех праздник живота. Как говорят на неделю. До следующих выходных. Но посмотрев, как скручивают желудки и вызывают обильное слюнотечение волей-неволей хочется повторить. А потом и начинаешь свое готовить. Жители здесь такие настоящие , - цельные, душевные. Где то подскажут, если справился, - похвалят, дополнят, или поправят. Самое главное было бы желание. И готовить надо с душой. С каким настроением будешь готовить, то в тарелке и будет. Вот этим летом 100 пудов казан приобрету! Начитался постов. Комрады заразили. - Все решил! Теперь про штрудли..... Просто слов нет! Зеленю и все! bravo.gif
 
[^]
Водомерка
17.04.2011 - 12:54
1
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Ossillydar! Ну так... не из "пративности", а тока ради исторической справедливости... А вы уверены, что блюдо называецца "штрудли"? Вот маи казахские немцы меня учили этому блюду, тока называли они его "штрули". И зять мой- Леха, так же называет, а он родился в Казахстане в немецком поселке. И вообще у немцев "штрули"- это собственно и есть рулетики из теста приготовленные на пару того блюда, которое готовится, а не самостоятельное блюдо А это может быть не тока жаркое, как в вашем случае, а и бигус, и просто любое тушеное блюдо. Просто эти рулетики пропитываюцца вкусом паров той или иной еды.
Я, канешна панимаю, что народное блюдо- это как народная песня. Попробуй найти правду. Вот скажи моей любимой, что она не правильно борщ готовит... она так половником охерачит... и будет права. Так что я правильность самого блюда не подвергаю сомнению, а вот насчёт названия- тут ва-а-а-апросищще!!!
 
[^]
Ossillydar
17.04.2011 - 13:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Водомерка
За точность названия спорить ну никак не буду. То, что сами немцы из Киргизии и Узбекистана называли "Штрудли" - это было, сам слышал. Вполне возможно, что это уже некое ассимилированное название, адаптированное что ли... Не буду спорить, возможно "Штрули" и более правильно именно по-немецки ну и исторически... кто же теперь разберет )))
Просто, так вот запомнилось и повелось.
Опять же, есть еще нюанс. Полюбому, немцы тоже разные, исторически из разных "земель" (ну там баварцы и проч.), и возможно одно название звучит несколько по-разному в разных национальных наречиях.
 
[^]
Водомерка
17.04.2011 - 14:01
1
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Цитата (Ossillydar @ 17.04.2011 - 14:33)
Водомерка
За точность названия спорить ну никак не буду. То, что сами немцы из Киргизии и Узбекистана называли "Штрудли" - это было, сам слышал. Вполне возможно, что это уже некое ассимилированное название, адаптированное что ли... Не буду спорить, возможно "Штрули" и более правильно именно по-немецки ну и исторически... кто же теперь разберет )))
Просто, так вот запомнилось и повелось.
Опять же, есть еще нюанс. Полюбому, немцы тоже разные, исторически из разных "земель" (ну там баварцы и проч.), и возможно одно название звучит несколько по-разному в разных национальных наречиях.

Видимо так и есть. От себя могу добавить, что сами рулетики получаюцца абалденно вкусными. Тока они немного по форме другие. Если вы не против, я могу показть на вашей ветке.
 
[^]
Ossillydar
17.04.2011 - 14:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Водомерка
Цитата
Тока они немного по форме другие. Если вы не против, я могу показть на вашей ветке.

Без вопросов, конечно! Обязательно давайте! Только приветствуется ))) Всегда рад обмену мнениями и опытом.

По-секрету, просто в этот раз так получилось... обычно мы делали более округлые рулетики.

Вот как то так

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 17.04.2011 - 14:05

"Штрудли" по Ossillydar~овски
 
[^]
Водомерка
17.04.2011 - 14:09
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Ну-у-у... и всё равно по-другому. Щас, фотки подработаю и положу.

Добавлено в 14:28
Не знаю как будет видно. Всё впизнул в один пост, чтоб не отвлекать внимание от вашего блюда. Но если присмотреться видна техника скручивания рулетиков. И у нас штрули укладывают на верх лбюда и обязательно, чтоб их не касалась вода. Тока на пару. Ну не знаю пачиму. Так научили немцы... ну-у-у, то есть немки... ыыы..
И это... за ваше здаровье! Ага?
 
[^]
Водомерка
17.04.2011 - 14:29
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вот здесь... черт никак не привыкну к здешним операторам...

"Штрудли" по Ossillydar~овски
 
[^]
Ossillydar
17.04.2011 - 14:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Водомерка
Цитата
И это... за ваше здаровье! Ага?

С Удовольствием! И за Ваше!!!
Просьба, в целом понятно, но можно фотки 9,10,11,13 поотдельности крупнее, Ок? Интересный вариант - на пару. Это же свой цимес получается!
 
[^]
andy2308
17.04.2011 - 14:34
0
Статус: Offline


ЯПреобразователь вкусов

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 2768
Заслуженная зелень !!!!!Так-как сам являюсь "русским немцем" подтверждаю,именно так и готовили наши бабушки!Но! Переехав на "историческую родину" узнал,что штрудель это несколько иное блюдо.Ну во-первых тесто.Настоящие мастера кондитеры раскатывают его толщиной с газетный лист.Тесто это ближе к слоенному,хотя в нём не столько много масла и слоёв поменьше.Начинка традиционно яблоки,хотя в последнее время стали использовать и шпинат,и порей.Штрудель этот запекается.Так-что я думаю,рецепт ,принесённый нашими пра-прадедами изменился,так сказать подстроившись под росийские реалии.

Это сообщение отредактировал andy2308 - 17.04.2011 - 14:35
 
[^]
Ossillydar
17.04.2011 - 14:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
andy2308
Цитата
Так-как сам являюсь "русским немцем" подтверждаю,именно так и готовили наши бабушки

А вот я всё ждал Земляка-Немца )))
 
[^]
Водомерка
17.04.2011 - 14:44
1
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Цитата (andy2308 @ 17.04.2011 - 15:34)
Заслуженная зелень !!!!!Так-как сам являюсь "русским немцем" подтверждаю,именно так и готовили наши бабушки!Но! Переехав на "историческую родину" узнал,что штрудель это несколько иное блюдо.Ну во-первых тесто.Настоящие мастера кондитеры раскатывают его толщиной с газетный лист.Тесто это ближе к слоенному,хотя в нём не столько много масла и слоёв поменьше.Начинка традиционно яблоки,хотя в последнее время стали использовать и шпинат,и порей.Штрудель этот запекается.Так-что я думаю,рецепт ,принесённый нашими пра-прадедами изменился,так сказать подстроившись под росийские реалии.

Энди. Вот в этом то и заковыка. Это ИМХО тока пахожие названия. И я гаварю, что это- штрули, а вот это штрудель. Вот он с яблоками, вишней, орехами и сухариками.

"Штрудли" по Ossillydar~овски
 
[^]
andy2308
17.04.2011 - 14:46
0
Статус: Offline


ЯПреобразователь вкусов

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 2768
Цитата
А вот я всё ждал Земляка-Немца )))

agree.gif Приветствую!!!К сожалению не поседеть на любимом ресурсе сегодня подольше мне,на работу собираюсь sad.gif
 
[^]
Ossillydar
17.04.2011 - 14:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
andy2308
Цитата
штрудель это несколько иное блюдо.Ну во-первых тесто.Настоящие мастера кондитеры раскатывают его толщиной с газетный лист.Тесто это ближе к слоенному,хотя в нём не столько много масла и слоёв поменьше.Начинка традиционно яблоки,хотя в последнее время стали использовать и шпинат,и порей.Штрудель этот запекается.

Водомерка
Цитата
Это ИМХО тока пахожие названия. И я гаварю, что это- штрули, а вот это штрудель. Вот он с яблоками, вишней, орехами и сухариками.

А вот это мне еще только предстоит освоить... в таких блюдах (выпечке) у меня жена - МАСТЕР, а я так, подмастерье )))

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 17.04.2011 - 14:47
 
[^]
Водомерка
17.04.2011 - 14:47
1
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Цитата (Ossillydar @ 17.04.2011 - 15:33)
Водомерка
Цитата
И это... за ваше здаровье! Ага?

С Удовольствием! И за Ваше!!!
Просьба, в целом понятно, но можно фотки 9,10,11,13 поотдельности крупнее, Ок? Интересный вариант - на пару. Это же свой цимес получается!

Ну, видимо, так и есть. Скока деревень, стока и штру(д)лей dont.gif
Нам то тока лучше.
Вы на картинку тынцните, она немного увеличится. Чё та я действительно сильно урезал формат. Ну ладно. Рад знакомству.
Я- Владимир.
 
[^]
Ossillydar
17.04.2011 - 14:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Водомерка
Цитата
Я- Владимир

Олег. Рад знакомству!
Кста, сказал жене о варианте на пару, заинтересовалась и оживилась ))) Типа, говорит, это офигительно и она приветствует ))) Беру на вооружение, будем обязательно пробовать, спасибо за подсказку! Это ценно!

Это сообщение отредактировал Ossillydar - 17.04.2011 - 14:49
 
[^]
Водомерка
17.04.2011 - 14:50
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Цитата (Ossillydar @ 17.04.2011 - 15:46)
andy2308
Цитата
штрудель это несколько иное блюдо.Ну во-первых тесто.Настоящие мастера кондитеры раскатывают его толщиной с газетный лист.Тесто это ближе к слоенному,хотя в нём не столько много масла и слоёв поменьше.Начинка традиционно яблоки,хотя в последнее время стали использовать и шпинат,и порей.Штрудель этот запекается.

Водомерка
Цитата
Это ИМХО тока пахожие названия. И я гаварю, что это- штрули, а вот это штрудель. Вот он с яблоками, вишней, орехами и сухариками.

А вот это мне еще только предстоит освоить... в таких блюдах (выпечке) у меня жена - МАСТЕР, а я так, подмастерье )))

А-а... ну я не жадина, магу паказать. У меня ффсё зафотано. Там есть свои тонкости и секретики. ТОка либо сиводня, но очень поздно, либо тогда уже заффтра. Есть еще обязательства на других ресурсах... ну там по музыке... Ок?
 
[^]
andy2308
17.04.2011 - 14:50
1
Статус: Offline


ЯПреобразователь вкусов

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 2768
Цитата
что это- штрули, а вот это штрудель
Называли точно штрудели у нас,прав Ossillydar,скорей всего название просто видоизменилось в той местности,где ты слышал.Нет в немецком языке слова штруль.
 
[^]
Ossillydar
17.04.2011 - 14:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 1818
Водомерка
Цитата
Ок?

Не вопрос ))) Ждём!
 
[^]
ClimberSPb
17.04.2011 - 14:59
0
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
вот гад жеж ты...
ушел убивать холодильник...
в смерти его прошу винить старт-постера
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14676
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх