Дуриан, мангостан и маракуйя!, Кулинарный фотоотчёт с одним рецептом.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бармалеич
15.01.2022 - 07:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
Цитата (skomoroh58 @ 14.01.2022 - 15:36)

манго есть более 300 видов. некоторые используются совсем зелёными для поедания с острыми специями.

Манго - более тысячи сортов. Трех типов - Индийские, Индокитайские, и Флорида. Несмотря на то, что индусы выращивают манго 100500 лет, центр селекции - Флорида.

Индийские манго - небольшие, желтые, когда зрелые (Альфонсо, Бомбе - офигеть, как вкусно).

Индо-китаиские - желтые, длинные и плоская фигура. Те, которые для засолки - снимаются зелеными. Я в соленые манго не въехал. Наверное, потому что огурцы мне привычнее. Манго чатни - это реально вкусно. Если вы видите сорт с непонятным названием - Нам Док Маи, Пим Сен Мунг - то это будет очень вкусно

Флоридские - большие, круглые. Красные, когда зрелые. Вкусные. Последнее время народ изгалаяется. Делает сорта - Кокосовый Крем (нахрен манго привкус кокоса), Лимонное Меренга - ну да, привкус лимона.

Помимо этого, у каждой страны свой сорт. Если кастомер требует Julie - то он с Ямайки, если Alampur Baneshan - то эту тетю зовут Харикришнапури

Достаточно давно Университет Южной Флориды одновременно выращивал кучу манго для своих исследований. Мы, пользуясь служебным положением, имели доступ к фруктам. Как это было вкусно. Ахуительно вкусно. Включая манго со смешным названием Peddarasa (индийское манго)


Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 07:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
А это с рынка в Бангкоке.

Слева вверху картофелина - Мармалада/Баель фрукт. Не особо, но из него делают лимонад и прочую самогонку. Индусы от него тащатся.

Темные - мангостины. Нихера мне их не вырастить. Меньше +10С- жопа ему

Слева внизу - Чику/Саподилла. Очень сладкие и вкусные. У нас во ФЛориде - здоровенное дерево. Производит их нон-стоп. А в Аризоне - нифига не плодоносит. Цветы опадают.

Волосатые яйца - рамбутан. У меня росло в теплице, но ему было тошно. Ультра-тропический.

Манго - Нам Док Май, не иначе

Справа вверху - Мапранг. Родственник манго. Вкусно. Но тоже ултра-тропический. Я так и не смог ничего внятного от него получить в теплице. Дом был продан, прежде чем он зацвел.

Это сообщение отредактировал Бармалеич - 15.01.2022 - 07:55

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 07:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
А это мы сажаем миллиарды манго - семена. Они прорастают даже до того, как их в землю воткнули

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 07:59
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
А это декабрьские проростки. На флоридском солнышке они прорастают быстро. Весной будем их вакцинировать от ковида прививать сортовые манго. С целью продажи и извлечения прибыли

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:04
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
А это дом, который построил джекфрут. Привитое дерево можно растить и в большом горшке.

Очень вкусно - джекфрут и его родичи. Смазали руки маслом, чтобы латекс не прилипал (Artocarpus sp из семейства Moraceae, а у всех фикусов латекс непременная вещь) - и пошли чавкать.

У нас деревья не очень большие, поэтому фрукты умеренные



Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:05
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
А это дерево

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Никнейм123
15.01.2022 - 08:06
3
Статус: Offline


300 UQ за подпись?! Да вы оху...

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 1696
МангостИн
 
[^]
vado80
15.01.2022 - 08:09
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 69
Меня удивила в отеле Тайланда табличка с запретом проносить дуриан и как раз мангустин. В один прекрасный вечер с женой мы купили этих мангустинов и пошли в номер кушать. Всё было классно, пока в одном из них не оказалось муравьиное гнездо. Это был трешак... moderator.gif
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
Цитата (shaitan @ 3.04.2010 - 02:19)
привезли мне девахи овощч с Ебипто

Анона

Местные называют его - эште. Вкусно. Раскрываешь как гранат и обсасываешь семечки.
Семена есть нельзя , симптомы должны быть как при отравлении древесным спиртом , зрение , печень , и вплоть до летального исхода. Конечно если справочник не врет.



чота мне какта не очень, а за папытку атравить, девачку отымел извращонно
+


Это черимоя - Annona cherimola. Очень вкусно, если выковырять косточки и в блендер.

Кстати, ел я семечки от сквамозы - ничего со мной не случилось.

Скорей всего не эште, а поште. Так некоторые из этих фруктов называют в Южной Америке

Это сообщение отредактировал Бармалеич - 15.01.2022 - 08:18

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
olegator133
15.01.2022 - 08:13
2
Статус: Offline


❀wild kadosh❀

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 1516
Цитата (Brue @ 3.04.2010 - 08:45)
тяжёлый и большой , а главное колючий плод.

главное у него не колючки, а вонь...
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
Цитата (skomoroh58 @ 14.01.2022 - 15:24)
встретил похожее в Южной Америке. понравилось больше.


Это родственник анноны - роллиния, называемая бириба. Rollinia deliciosa

Мы посадили прямо у дома

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Stilly
15.01.2022 - 08:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1073
Блин, как же жалко, что у нас климат не позволяет выращивать манго и прочие вкусняхи! Так вот смотришь видео каких-то вьетнамцев, например - у них там чего только не растёт. В Москве есть их торговые ряды в "Ханое", туда Приедешь - прилавки ломятся от экзотики. Но цены... ((

P. S. Фига се вы некроманты, тему от 2010 года раскопали)
 
[^]
Wlad0719
15.01.2022 - 08:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 2933
Дурман херня приторная, а вот маракуйя и мангостан - нямка... Маракуйю иногда и у нас можно купить
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
Но самая вкусная из аннон - саурсап - Annona. Она же гравиола, она же гванабана.
Annona muricata. Сзади нашего офиса

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
kazanec
15.01.2022 - 08:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Цитата (ПриколкА @ 3.04.2010 - 11:39)
А я в прошлом году пробовала момордику, в Крыму их продают.

Я ее в теплице сажаю. К сентябрю успевает созревать. Татарстан.
Кушать особо нечего, но экзотика)
.
В 2020 пришлось прожить в ЮВА, в разных странах 9 месяцев, вместо планируемых 1,5-2 (спасибо covid-19)
Перепробовал много чего, вплоть до сушеных насекомых.

Цитата
Волосатые яйца - рамбутан. У меня росло в теплице, но ему было тошно. Ультра-тропический.


Очень понравился, правда очень быстро портится. На несколько дней в холодильнике не оставлять.

Дуриан. Ел на пару с китаянкой (остальные наши убежали на балкон) в номере гостиницы, что категорически запрещено.
Запах конечно - разложившийся труп + говно + помойка
А вот вкус... соглашусь с многими - крем-брюле. Нежный, вкусный.
Говорят категорически нельзя употреблять с алкоголем, но вискарь или абсолют в моем организме был 24 часа в сутки. Благо он там не дорогой, а ЗП хватало на все + домой большую часть отправлял.

Обычные мандарины и ананасы совершенно не то, что продаются у нас. Очень сладкие.

Драгон-фрукт красный тоже очень понравился. Не приторный, вкусный.

Тростниковый сок решил попробовать. При мне из палки тростника выжали стакан, продавец спрашивает:
- в какой пропорции с водой разводить?
- ты ахуел что-ли?! натуральный давай! (наши ржут, суки)))
тот налил пол чашки на пробу, я выпил... сто тыщ мильонов к одному концентрация сахара!
Никогда ничего такого сладкого не пробовал
Согласился, чтобы развели (или лед он добавил полный стакан, не помню уже)

Это сообщение отредактировал kazanec - 15.01.2022 - 08:27
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
A это Паша из Москвы, который растил 12 лет из семечки. Потом сам опылял. Процесс очень хитрый. В природе цветки сначала одного типа (M), потом Ж. Надо пыльцу собрать, в холодильник, а на следующий день опылять.

Это не привить какой-нибудь сорт и получить цветы через год-два. Потом накидать апельсиновых корок под дерево, чтобы жуков привлечь. Анноны опыляются жуками, а не пчелами. Молодец парень

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:29
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
А это в дальних ебенях Доминиканской республики, где мы на прокатной машине рассекали по горным тропам. В какой-то деревеньке - ларек

Слева вверху - желтая маракуя, слева внизу - саподилла, справа внизу - гванабана

Это сообщение отредактировал Бармалеич - 15.01.2022 - 08:31

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
А это - мамей сапоте За него можно родину продать полцарства отдать. Pouteria sapote. В Южной Америке любой сладкий фрукт - сапоте, вне зависмости от вида. Или саподилла (=мелкий сапоте). Например Белый Сапоте - ваще из цитрусового семейства и к Pouteria никакого отношения не имеет.

Пару капель лимона в это сапоте и есть ложкой. Отгонять нахлебников.

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
seluga
15.01.2022 - 08:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 2630
Цитата (INSPEKTOR @ 3.04.2010 - 09:19)
Brue
Стоя аплодирую Вашей храбрости!!! Лично я (хоть чего и кого я только в жизни не ел) дуриан, как он описан, пробовать на себе не рискнул бы...

Во!!! Мне бы этот дуриан подошёл как раз! Больше года назад после ковидлы утеряно обоняние и вкусовые,так что для витаминов могу есть хоть натуральное дерьмо. Жаль,что не продаётся у нас.
 
[^]
Angel63
15.01.2022 - 08:41
-1
Статус: Offline


Баламут

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 514
До чего же авторша неграмотная... Кровь из глаз пошла от прочтения. Позорище!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
A это канистел (яичный фрукт) - Pouteria campechiana. Очень вкусно.
А есть еще и лукума и абию и еще 100500 видов сапоте

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
Цитата (kazanec @ 14.01.2022 - 22:23)

Обычные мандарины и ананасы совершенно не то, что продаются у нас. Очень сладкие.


Тростниковый сок решил попробовать. При мне из палки тростника выжали стакан, продавец спрашивает:
- в какой пропорции с водой разводить?
- ты ахуел что-ли?! натуральный давай! (наши ржут, суки)))
тот налил пол чашки на пробу, я выпил... сто тыщ мильонов к одному концентрация сахара!
Никогда ничего такого сладкого не пробовал
Согласился, чтобы развели (или лед он добавил полный стакан, не помню уже)


Тростник - это вкусно. Однако, не подумав, в Эквадоре, мы его не съели сразу, а положили в мешочек - типа, за ланчем дожуем.

Он начал бродить. Да, в животе. Да, ощущения непередаваемые. Да, сидишь на белом друге, а внутри алма-атинский погром - с выстрелами, пулеметными очередями и салютами. Потом я ел только свежий.

Мандарины-апельсины у меня во дворе зимой

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 08:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
Цитата (skomoroh58 @ 14.01.2022 - 15:11)
мангостин - моя любовь.
и сок и так поесть.
и даже встречал пару раз в продсетях в Норильске.


На вашей картинке справа - лангсат. Lansium domesticum. Тоже ултра-тропическая хрень. Росла мучилась в теплице. Никаких, конечно фруктов я не ждал - так, пальцы растопырить, мол, что и у меня есть.

По виду похож на лонган-личи. Но нифига не родственник. Те из семейства сапиндовых. Этот - мелиевые (meliaceae). У тех мякоть вокруг косточки, у лангсата - "дольки". Вкусно.

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
Бармалеич
15.01.2022 - 09:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.10
Сообщений: 4243
Помимо мангостина (Garcinia mangostana), у меня в теплице росли его родственники из того же семейства клусиевых (Clusiaceae / Guttiferae) - мадроно, бакупари, имбе и т.д. По вкусу похожи, но растить проще - они из Ю. Америки и менее капризные.

Rheedia madruno - фотка. Мадроно. Мелкий, но очень вкусный фрукт.

Ладно, про тропические фрукты можно говорить очень долго. Как-никак, помимо своей инженерной работы, я уж 20 лет зарабатываю на жизнь их выращиванием. И то есть те, о которых я не знаю. Недавно получил заказанную7 книгу про фрукты острова Борнео. Бля, я и не знал про некоторые. Думал, что знаю все артокарпусы (джекфрут, хлебное дерево, кваймук, chempedak, маранг, тарап и т.д.).

Нифига. В книге есть те, о которых я и не слышал. Придется оторвать жопу и поехать на Борнео за фруктами

Всем спасибо.

Это сообщение отредактировал Бармалеич - 15.01.2022 - 09:09

Дуриан, мангостан и маракуйя!
 
[^]
кошачийпапа
15.01.2022 - 09:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.17
Сообщений: 50335
Дуриан сцуко вкусный... rolleyes.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14968
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх