Чай, История развития культуры чая +рецепты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CatrinTheBest
26.03.2010 - 00:23
0
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=5=

Нельзя открывать чай во время чистки овощей (особенно чеснока и лука), мяса, рыбы, нельзя брать банку с чаем руками, на которых остались хотя бы следы запаха туалетного мыла, табака и духов, не говоря уже о бензине. Эти запахи убийственно действуют на чай, безвозвратно уничтожают его аромат и вкус.

Это сообщение отредактировал CatrinTheBest - 26.03.2010 - 00:25

Чай
 
[^]
CatrinTheBest
26.03.2010 - 00:23
0
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=6=

Вода для заварки должна быть мягкой. При жесткой воде целесообразно отстаивать ее сутки, пользоваться умягчителями воды и увеличивать норму заварки.
Заваривают чай водой, когда она кипит "белым ключом" - не раньше и не позже. В этот момент со дна чайника поднимается множество мелких пузырьков, вода слегка мутнеет, и чайник начинает издавать звуки, похожие на шум пчелиного роя.

Чай
 
[^]
CatrinTheBest
26.03.2010 - 00:24
0
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=7=

Перекипевшая вода непригодна для заварки, как и вода, вскипяченная не на огне, а с помощью электронагревателя. Нарушение этих правил может привести не только к тому, что вкус и аромат чая ухудшатся, но и к тому, что чай частично или полностью потеряет те полезные компоненты, за которые его ценят.


Чай
 
[^]
CatrinTheBest
26.03.2010 - 00:26
0
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=8=

Лучшие чайники для кипячения воды - металлические или эмалированные, но в последних легче упустить нужную стадию кипения воды. Заваривать же чай можно только в фарфоровой или фаянсовой посуде, но ни в коем случае не в металлической.

Чай
 
[^]
CatrinTheBest
26.03.2010 - 00:26
0
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=9=

Последовательность этапов правильной заварки чая.

1. Пустой чайник для заварки согреть, ополоснув 3-4 раза кипятком.
2. Как только вода закипит "белым ключом", в чайник закладывают порцию сухого чая и тотчас же заливают кипятком.
3. Сначала заливают воду только до половины чайника, а если чай зеленый, то до одной четверти. Чайник сразу же закрывают крышкой, затем льняной салфеткой так, чтобы она покрывала отверстия в крышке и носике чайника. (Ткань задерживает летучие ароматические масла.)
4. Чай настаивают от 3 до 15 минут в зависимости от сорта. Нежные сорта настаивают меньше. Нельзя накрывать чайник подушечками, куклами на вате и т.п. От этого чай преет и делается невкусным, как говорят, пахнет веником.
5. Когда чай настоится, его доливают кипятком, но не доверху.
Если на чае появляется пена, значит, он заварен правильно, если пены нет, было допущено какое-то нарушение. Пену снимать не следует, чай размешивают ложечкой. Можно также налить чай в чистую чашку и вылить его снова в чайник, чтобы весь чай хорошо перемешался.
6. Чай разливают по чашкам, не разбавляя дополнительно кипятком. Пьют его в течение часа после заваривания, оставлять на другой день нельзя. Свежий чай подобен бальзаму, чай, оставленный на ночь, подобен змее, говорится в одной восточной пословице.

Чай
 
[^]
CatrinTheBest
26.03.2010 - 00:27
0
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
=10=

Нормы заварки:

Старая русская норма - 1 чайная ложка сухого чая на стакан воды плюс 1 чайная ложка чая, при условии, что в процессе чаепития чайник будет доливаться. Иными словами, в чайник емкостью 1 л (4-5 стаканов) следует положить 4 чайные ложки сухого чая и еще одну чайную ложку дополнительно, если чайник будет доливаться еще примерно на 0,5-0,75 л.

Приятного Вам аппетита и вкусного чая!

Чай
 
[^]
shaitan
26.03.2010 - 00:35
0
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
CatrinTheBest
wub.gif

сушек захотелось. с чайком rulez.gif
 
[^]
ЧайГвоздей
26.03.2010 - 00:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.09
Сообщений: 321
Я конечно больше по пиву, НО...чайку тож похлебать приятно. За науку крест.
 
[^]
катлетический
26.03.2010 - 01:02
0
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
Познавательно, но это ж столько гемора...
Так хоботиться показывая мастер-класс имеет смысл или перед гостями или когда позвал на палку чая :-)
 
[^]
epartomov
26.03.2010 - 01:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 133
Крестанул, ибо познавательно.
Это ж сколько времени-то надо иметь?
Не, я уж по простому, пакетик заварил.
 
[^]
wwwild
26.03.2010 - 01:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.09
Сообщений: 142
пиво пивом а чай это непревзайдённо!!! даже если вечером перепить пива утром так хорошо себя чайком отпаивать мммм..... кароче палка о четырёх концах ))
 
[^]
Ponchezzz
26.03.2010 - 01:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 117
Мой чай, люблю чаек погонять =)))
Покетиковый не пью, всегда завариваю в чайнике =)))

Это сообщение отредактировал Ponchezzz - 26.03.2010 - 01:18

Чай
 
[^]
shoggot
26.03.2010 - 01:28
0
Статус: Offline


холодно..

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1043
ага, гемора много..а толку нет. Что по вкусу, что по запаху в итоге выйдет одно и тоже)).. Я столько чая пробовал, во всяких чайных ретораничках, или на развес заварку брал. А что в итоге? Самый любимый - самый дешёвый липтон в пакетиках с парой кубиков сахара, залитый обычный кипятоком, и пару раз окунутым туда пакетиком) мдаа я явно не гурман)))... А все эти чайные недоразумения и извращения, ну ваще ничего нового не дали.. гадость по сути... пить никакого удовольствия.
 
[^]
ЯРусский
26.03.2010 - 01:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 59
а кто знает как пуэрчик правильно заваривать? gentel.gif
тогда будет теме крест smoka.gif rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
Будний
26.03.2010 - 01:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.09
Сообщений: 82
Без чая жить не могу. Завариваю только вышеуказанным способом . И никакой мороки не вижу. А пакетики-это пыль. Теме крест

Это сообщение отредактировал Будний - 26.03.2010 - 01:59
 
[^]
vovchikclass
26.03.2010 - 02:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 12
Глубоко убеждён - нет вкуснее чая, заваренного в котелке, возле костра,перед розливом постучать сухой сосновой палочкой по котелку, чтоб осели чаинки, а ещё перед этим км 25 пройтись по тайге с работой или охотой. Неповторимый замечательный вкус. Рекомендую! dont.gif

Добавлено1 в 02:18
Да, когда запариваешь, обязательно прикрыть верхонкой котелок иначе не то...
 
[^]
Скабарь
26.03.2010 - 03:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.09
Сообщений: 494
Я вот чай из пакетиков категорически не приемлю,пью исключительно заворной. Но чайником не пользуюсь, не люблю потом мыть лишнюю посуду. Поэтому всё завариваю прямо в кружке ,весь процесс занимает около пяти минут.
 
[^]
armati
26.03.2010 - 03:13
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
черный и зеленый по разному заваривают...
совсем по разному
 
[^]
Бигимод
26.03.2010 - 03:20
0
Статус: Offline


Брутокот

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 1474
Это все хорошо, но
Цитата
непригодна для заварки, как и вода, вскипяченная не на огне, а с помощью электронагревателя.

Можно мне объяснить с физической точки зрения, в чем разница? Чем отличается вода на огне от воды на электронагревателе? А то уж больно смахивает на "теплый ламповый звук"
 
[^]
noeasy
26.03.2010 - 03:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 121
Действует только при покупке сортового чая.
Весь остальной чай можете заваривать как хотите, лучше он от этого не станет.
 
[^]
Comeone
26.03.2010 - 04:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.09
Сообщений: 218
Всё это конечно красиво и попробывать хочется, а как проверить достоверность данной информации ? Просто хочу убедиться что так и надо...
 
[^]
Zalfaenar
26.03.2010 - 04:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 81
да ну, чушь какая. один хрен, что липтон в пакетиках, что ваш завариваемый.. причем, липтон делается минуту и без геморроя, а ваше чудо чайного искусства стоит немало затрат
 
[^]
Sudnik
26.03.2010 - 04:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 456
Надо бы добавить инфу о том, как правильно покупать чай. dont.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
26.03.2010 - 08:12
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Любое моё утро, где бы я ни был, начинается только с чашки крепчайшего чёрного чая с мёдом и лимоном. Уже много лет. Иначе не проснусь.

Чайник фаянсовый, самый обычный. Правда, куплена чаеварка Бош ТТА 2009, ну у ней можно вместо крышки водрузить фирменный заварной чайник тонкого стекла. Прикольная конструкция, похожая на снаряд.

Купаж заварки делаю сам, на поллитровый чайник две десертных ложки БрукБонда листового и одна ложка Ристона с бергамотом. Натаивается минут 5. Заварки наливаю ровно половину чашки, доливаю кипяток и чайную ложку мёда+долька лимона.

По зелёному не спец. никак не могу привыкнуть, хотя почти 2 года на работе ходил к Гуру по заварке зелёного чая, яповцу тоже кстати. Ну не моё. Хотя он угощал только сортовым, ПуЭрх, улунский молочный и ещё какой-то в мандаринке. Не. Не моё.

Добавлено в 08:13
Цитата (Sudnik @ 26.03.2010 - 04:26)
Надо бы добавить инфу о том, как правильно покупать чай.  dont.gif

Идёшь в специализированный магаз и покупаешь. Там проконсультируют.

Добавлено в 08:17
Цитата (Zalfaenar @ 26.03.2010 - 04:23)
да ну, чушь какая. один хрен, что липтон в пакетиках, что ваш завариваемый.. причем, липтон делается минуту и без геморроя, а ваше чудо чайного искусства стоит немало затрат

Не, брат, ты не прав нифига. Пакетиковый чай-там чая вообще нет, пыль и фильтровальная бумага. Эрзац, в который легко напхать всякой химии.

Я его тоже пью, конечно. От безысходности. Но не более того.

А затраты-они того стоят. Заваривание и неспешное питие чая в компании приятных людей-это действо, это процесс, это аура.

А твои пакетики-фастфуд на бегу, проглотил, обжёгся, и не понял, что произошло. Как кружка тёплой воды-напиться-напьёшься, а жажду не утолишь.

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 26.03.2010 - 08:18
 
[^]
shoggot
26.03.2010 - 14:05
0
Статус: Offline


холодно..

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1043
ТопоГРАВ
Не, я тоже люблю липтон в пакетиках. Дело вкуса конечно. Но вот сколько я чая пробовал, я сам по себе крепкий не люблю, люблю средней заварки с сахаром. И вот весь этот геморный чай с извращенными ритуалами, мне вобще вкуса никакого не дал.. Да липтон то химия, но именно его мне приятнее всего пить из пол-литровой кружки наспех заваренным и с парой кубиков сахар. Просто вкусно. Кстати щас именно такой и пью)... Все же мне кажется дело вкуса, но этими заварными чаями вобще не проникся..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12301
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх