Как мы сварили пиво по цене 10 рублей за 1 литр.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Van79
21.05.2018 - 11:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.17
Сообщений: 270
Цитата (фусовод @ 21.05.2018 - 11:45)
Цитата (Van79 @ 21.05.2018 - 11:35)
ТС, молодец!

Но, так как сам балуюсь варкой, вопрос:
Дрожжи т-58 - позиционируются для темного пива, как отыграли?

Я отказался от декстрозы на карбонизацию, только праймер - пена стойкая, газированность отличная.
Да, еще и дрожжи отбираю после розлива что бы каждый раз пакетированные не брать, с твоим ферментером (подрочил)) это вообще не проблема.

А в праймер что добавляете?

ничего. После охлаждения при розливе в ферментер на брожение, отливаю 10% от объема в пластиковые бутылки (предварительно дезинфицируя их средством star san hb), бутылки в морозилку. перед розливом - размораживаю, заливаю в сброженное сусло, через часа два-три разливаю по бутылкам.
 
[^]
ШуpшуHь
21.05.2018 - 11:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.18
Сообщений: 831
Цитата (ApueH @ 21.05.2018 - 11:48)
..Может у вас. какая-то индивидуальная особенность или непереносимость... gigi.gif ...Я же. очень люблю лимончеллу но никогда эффекта подобного вашему, не ощущал...Лмончелла. вообще. держится в морозильнике и за счёт спирта - не замерзает а становится тягуче густой и из покрытой инеем бутылки. выливается такими...плюками...Плюк-плюк... biggrin.gif Но вкусна. чертовка...

Ага, сладкая такая. Мне нравилось, но вот срачка давала о себе знать. Столько игр в телефоне прошел.
 
[^]
W0000
21.05.2018 - 11:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4984
80 градусов - много для мэшаута. Добавь погрешность термометра, и вот уже танины повалили в сусло. Рекомендуется 78.
 
[^]
Svart1982
21.05.2018 - 11:56
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 953
А подскажите, пожалуйста, где такую пластиковую бадью можно купить, у которой осадок внизу в бутылку собирается?)
Задолбался каждый раз при розливе пива с бубном плясать, чтобы осадок не расплескать. Ну и с осадком праймером нормально пиво не газируешь.
 
[^]
6710v00090d
21.05.2018 - 11:57
1
Статус: Offline


Фанат Юры Шатунова

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2862
Пиво выглядит так, будто его уже один раз пили
 
[^]
СветаЛана
21.05.2018 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 2889
как считали 10р? В себестоимость товара помимо расходников дохрена еще чего входит, в т.ч. и электричество. А амортизация оборудования? Человеко-часы считали? А это самая затратная часть в ценообразовании. Или у вас рабы пиво варят?
 
[^]
petr1m
21.05.2018 - 12:06
0
Статус: Offline


Земляк

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 85
Напомнило "каша из топора".
 
[^]
Led
21.05.2018 - 12:11
1
Статус: Offline


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 4004
Есть кое что, чего не хватает в рецепте.
Адрес. Без адреса, куда приезжать, рецепт не полон ))

Это сообщение отредактировал Led - 21.05.2018 - 12:11
 
[^]
Papovito
21.05.2018 - 12:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 824
Цитата (СветаЛана @ 21.05.2018 - 11:58)
как считали 10р? В себестоимость товара помимо расходников дохрена еще чего входит, в т.ч. и электричество. А амортизация оборудования? Человеко-часы считали? А это самая затратная часть в ценообразовании. Или у вас рабы пиво варят?

Ну не придирайтесь к прню. Если реальны P&L считать, то окупаемость при таких объёмах не скоро наступит. Расчёт простой - затраты на сырьё и выход.
Электричество: на 50 литров: 5 кВт, варка 5 часов 3,67 руб. кВт/час = 91 рубль
А у парня вообще на газе.
 
[^]
Papovito
21.05.2018 - 12:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 824
Цитата (Svart1982 @ 21.05.2018 - 11:56)
А подскажите, пожалуйста, где такую пластиковую бадью можно купить, у которой осадок внизу в бутылку собирается?)
Задолбался каждый раз при розливе пива с бубном плясать, чтобы осадок не расплескать. Ну и с осадком праймером нормально пиво не газируешь.

ЦКТ в инэте поищи, кто ближе к тебе продаёт. Дальше прямые руки помогут )))

Как мы сварили пиво по цене 10 рублей за 1 литр.
 
[^]
ApueH
21.05.2018 - 12:16
0
Статус: Offline


Ну я откинулся. какой базар-вокзал...)

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 2533
Цитата (diegoLunes @ 21.05.2018 - 10:47)
Цитата (Steh @ 21.05.2018 - 11:31)
Пробовал я пиво варить. Купил мешок солода на пивном заводе (Кропоткин), через интернет дрожжи заказал. Просверлил  кастрюлю в 50 литров и врезал туда кран и термометр. Ебался с этой варкой с утра до поздней ночи - вся кухня в воде. Сварил, охладил - поставил бродить -побулькало и перестало. Ну, хуй с ним, думаю. Будет у меня своё пиво - начну друзей угощать, а там и продавать начну. Короче, честно дождался, пока оно карбонизируется. Попробовал. Что могу сказать - получилось не очень вкусное, но зато экологически чистое и сделанное своими руками охуительное слабительное. Срал всю ночь с ничем не передаваемым ароматом хмеля и дрожжей. Кстати, одна двушка в шкафу ещё стоит, уже год. На случай запора держу.

Да. Такая же хуйня. Купил крафтового нефильтрованного пива. Срал два дня.
Ну его нахуй. Лучше пастеризованное.
Или вина сухого. Ваще нахуй никакое пиво сто лет ни нужно. biggrin.gif

...Скажу вам. что "с вина", пока молодое и не вызрело, т.н. тулбурел (молд.) тоже. срёшь будь здоров... lol.gif
 
[^]
malex78
21.05.2018 - 12:17
0
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
заморока блять..
и не для квартиры.

я проще делаю
покупаю готовое сусло. Англия.
развел водой, брожение 7-10 дней, добавил сахарок по бутылкам, разлил и спрятал в темноту..

пить через месяц примерно.. раньше - не айс.
а так до полугода лежали бутылки.
 
[^]
palych1
21.05.2018 - 12:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 1295
Самоварное пиво вкусное, но лично у меня голова бобо потом.
 
[^]
NaughtyFreak
21.05.2018 - 12:28
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 170
Хуяссе у тебя мутный компот... Че, поварить 90мин не судьба была?
 
[^]
Stepann
21.05.2018 - 12:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 5683
На 2 этапе понял что мне проще пойти и купить готовое пиво))
 
[^]
Senya55
21.05.2018 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Цитата (gunstilzit @ 21.05.2018 - 11:32)
Если честно,то пост для тех кто занимается самогоноварением.Лично я нифига не понял из текста,кроме того что у меня должно быть спецоборудование.

Пивоварением!
Самогон проще dont.gif
Много терминов, я не понял ничего.
Для чайников надо текст более понятный, с объяснениями.
А тут придётся всё время в инет лазить, что, чего обозначает...
 
[^]
KlainerZD
21.05.2018 - 12:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 32
... ушел в Ирландию за мхом. Подскажите, где лучше собирать и пускают ли с мхом обратно на Родину или придется ползком мимо пограничников?

PS А вот если чуть более серьезно, не купить ли мне домашнюю пивоварню, я подумал. Покупал кто, какие советы от бывалых? Что/где/почем?

Это сообщение отредактировал KlainerZD - 21.05.2018 - 12:52
 
[^]
Чекан
21.05.2018 - 13:01
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 545
Как самогонщик и пивовар скажу тебе так ТС. Одна только пластиковая бутылка под пиво стоит 10р за штуку Так что в 10р ты никак не уложишься как не старайся В среднем с бутылкой себестоимость литра рублей 40-50 смотря какой сорт конечно old.gif
 
[^]
DE23RUS
21.05.2018 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 5582
Оборудование и трудозатраты в себестоимость явно не считал.
 
[^]
Yankeegohome
21.05.2018 - 13:12
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 148
По 10 рублей за литр не получится никогда и ни у кого. Но варить домашнее пиво нужно, это интересно и вкусно. И, кстати, всего показанного в посте оборудования для этого не требуется.

Например, достаточно одной большой кастрюли (ёмкость должна быть с запасом от того объёма, который вы хотите варить) и ферментера (пластикового бака с герметичной крышкой) такого же объёма.

Фильтрсистему, требующую сверления кастрюли, можно с успехом заменить нейлоновым мешком (сшить, если найдёте материал, или заказать у китайцев).
Понадобятся ещё термометр (желательно цифровой, это просто удобнее), мешалка типа шумовки, силиконовый шланг метра 1,5 диаметром 10 мм.

Чиллер, конечно, вещь сильная, но дорогая. Вполне можно обойтись без него, остужая кастрюлю с суслом водой в подходящей ёмкости (тазик, бачок). На худой конц, можно прямо в ванне, но это дорого, у кого счётчик воды.

Солод (крупу для пива я отвергаю сразу, ибо делаем для себя) нужно смолоть. Это можно сделать в магазине, где солод продаётся. Но если вы заказываете солод через Интернет, особенно с доставкой издалека, лучше помол не заказывать, потому что при длительном (более недели) хранении помолотый солод теряет качество. В таком случае придётся молоть его дома. Это довольно геморно, но некоторые так делают. Лучше всего для первого раза (кому попробовать хочется) купить помолотый солод в местном магазине.

Дрожжи стоят 150-250 рублей за пакетик, и его можно использовать для производства тонны пива! Если вносить по 0,25 г дрожжей в каждую варку, пакетика хватит на 10/0,25=40 варок.

Но чтобы вносить такую небольшую дозу дрожжей, и пиво не заразилось, необходимо соблюдать чистоту, даже стерильность всех емкостей, инструментов и оборудования, включая собственные руки. Лучшее средство обеззараживания - перекись водорода 6%. Это для оборудования, для рук - спирт 70%. Перекись либо заливается внутрь посуды и взбалтывается, либо, если это невозможно, посуда опрыскивается из пульверизатора. После обработки перекисью оборудование необходимо промыть желательно горячей водой.

Не вздумайте дезинфицировать йодом! Если окажется, что реально было что дезинфицировать, йод не поможет, вы заразите пиво!

Мыть оборудование необходимо как до, так и после использования, особенно после! Сусло сладкое, это отличная питательная среда для всех микроорганизмов. Они будут очень рады поселиться на ваших кастрюлях и прочем.

Йодную пробу делать совсем не обязательно. Проблема состоит в том, что йод реагирует на наличие крахмала, и только. Крахмал может быть расщеплён, но на какие части, с помощью йодной пробы вы не выясните. Обычно указанного в рецептах времени температурных пауз за глаза хватает для осахаривания, так что йодная проба - лишние телодвижения.

Карбонизировать пиво можно разными способами: праймером (но его нужно не забыть отобрать, хранить в морозилке и перед использованием прокипятить и остудить), глюкозой или фруктозой или декстрозой (но их просто так в бутылки лучше не сыпать, а делать сироп, который кипятить 15 минут, ибо в этих порошках кучи бактерий), мёдом (необходимо варить сироп, кипятить 15 минут).

Последний способ мне нравится больше всего. Карбонизация мёдом наступает очень быстро, газа образуется много. Готовить сироп просто: 20 г мёда на 1 литр пива заливается небольшим количеством воды и нагревается до кипения, затем кипятится 15 минут под крышкой. После этого остужается на водяной бане до комнатной температуры. Затем измеряется объём полученного сиропа, и этот объём делится на количество бутылок. Получается, сколько мл сиропа нужно налить в одну бутылку.

Я не вношу сироп во всё пиво, потому что тогда придётся размешивать его, а на дне осадок, который поднимется, и придётся ждать, пока он осядет, а мёд-то уже внесён, начнётся карбонизация, а нам ещё разливать по бутылкам.

Поэтому я разливаю сироп по бутылкам, используя шприц на 25 мл, и только потом в бутылки наливаю пиво.
 
[^]
Xero8
21.05.2018 - 13:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Цитата (KlainerZD @ 21.05.2018 - 20:52)
PS А вот если чуть более серьезно, не купить ли мне домашнюю пивоварню, я подумал. Покупал кто, какие советы от бывалых? Что/где/почем?

Вот на такой агрегат коплю cool.gif Robobrew Gen 3
На зерне сусло действительно дешевле в два раза получается , и лучше sm_biggrin.gif
 
[^]
Papovito
21.05.2018 - 13:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 824
Цитата (KlainerZD @ 21.05.2018 - 12:52)
... ушел в Ирландию за мхом. Подскажите, где лучше собирать и пускают ли с мхом обратно на Родину или придется ползком мимо пограничников?

PS А вот если чуть более серьезно, не купить ли мне домашнюю пивоварню, я подумал. Покупал кто, какие советы от бывалых? Что/где/почем?

Тут себя слушай ))) Если нравится варить, творить, ждать и есть много времени - пробуй. Пивоварни не дешевы, купишь, сваришь пару раз и надоест, а там вложений на сотню тыр потянет. Начни с кастрюли, всё правильно сделаешь - обалдеешь от результата. Вот тут и поёмёшь хочешь ли ты продолжать или нет. Кому то и готовые концентраты разбраживать нравится... Ну и нужен маленький угол для пивоварения с мойкой, вытяжкой, без кошек и собак, чистое как в хирургическом кабинете. Постоянно таскать варильню, солод и сусло, всё горячее, тяжёлое, а местами наоборот должно быть не выше пяти градусов... Короче, это налюбителя.
Но когда наливаешь вызревшее, своё, да вечерком, да в окружении благодарных близких... Вот тут ты и понимаешь, что не зря затеял. что всё получилось "хорошечно"
 
[^]
krassVs
21.05.2018 - 13:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 15
"домашнее" оборудование на фотках тянет на ~15000руб и это если еще поискать хорошенько, иначе все 20 выйдут
 
[^]
diegoLunes
21.05.2018 - 13:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 11020
Цитата (СветаЛана @ 21.05.2018 - 11:58)
как считали 10р? В себестоимость товара помимо расходников дохрена еще чего входит, в т.ч. и электричество. А амортизация оборудования? Человеко-часы считали? А это самая затратная часть в ценообразовании. Или у вас рабы пиво варят?

Работа это когда на продажу. Здесь это удовольствие.
 
[^]
Lexym
21.05.2018 - 15:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 3263
лично я вот вообще не понял по этому посту как сделать пиво и "домашней посуды" прям на каждой фотке дофига
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11593
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх