Душевный супчик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VIAN
16.02.2017 - 19:39
5
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Ovimu agree.gif

лично я захожу в твои темы уже только для того, чтобы "кайфануть" от "картинок". глупо, скажете вы? отнюдь! прекрасно понимаю, что вкус блюда многократно превосходит "красоту" картинок, но все же тянет на "красоту" хотя бы посмотреть bravo.gif
 
[^]
Колаб
16.02.2017 - 19:50
3
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7488
ТС заявил
Цитата
Не люблю слово аутентичность, особенно в кулинарии, пусть он будет неаутентичным.

Так что придраться не к чему.
Но если бы он сделал две вещи, то мог бы довольно точно повторить суп популярный на юге Италии. Суп пазывается cattivo zuppa.
Для этого:
1. Цуккини - исключается, он не вписывается в цветовую гамму.
2. У креветок лапки с левой стороны состригаются под корень и они выкладываются на край тарелки, а не как попало.
И в отличии от подобных блюд, подаётся красное вино, а отнюдь не белое.
Ну а в остальном всё близко к оригиналу.

 
[^]
VIAN
16.02.2017 - 19:53
2
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
Колаб
agree.gif

на счет цвета вина, я бы поспорил
 
[^]
Настасья13
16.02.2017 - 20:52
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.15
Сообщений: 3511
Обещать повторить не буду, думаю что вкусно. Интересны комментарии. Такое ощущение, что многие еще не знают, что такое телевизор и интернет. И ни разу не видели подачи мидий в раковине и креветок в панцире.
В прошлой теме вам было слишком просто, в этой слишком замудренно. Вы уж либо крестик снимите, либо..
 
[^]
Salavei
16.02.2017 - 22:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Прикольный "зирвак" вначале получается:))
Щас блины допеку и еще допишу)
Впервые вижу такой вариант. Привычнее как-то сначала вылавливать косточки от башки и прочее upset.gif И да - креветочный хитин (шкурка/бошки) дают просто шикаррррный бульон. Когда едим креветки, отходы собираем в пакетик и в морозилку lol.gif
Выглядит роскошно, чоуш говорить. Мидий неочищенных да, подавали в супе томатном итальянском (но тот был гораздо проще).

Это сообщение отредактировал Salavei - 16.02.2017 - 23:10
 
[^]
CloudKeeper
16.02.2017 - 23:03
0
Статус: Offline


В тишине...

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 704
Адская смесь. На кухне больше ничего не завалялось чтоб в супчик добавить?
А рецепт этот я где-то давно читал... а вспомнил, в детской книжке "Капризка" он был написан.
 
[^]
Salavei
16.02.2017 - 23:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (ruslan3967 @ 16.02.2017 - 18:47)
Нажористо!
зачот.
Есть ещё типа сливочного из морепродуктов.
Фиг знает из чего делают, в Дахабе ел шибко понравилось...

Посмотри, может понравится - вкусно получается:)
http://www.yaplakal.com/forum30/topic1345429.html?hl=
 
[^]
ЖаднаяСв
16.02.2017 - 23:33
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 829
Цитата (grably @ 16.02.2017 - 14:39)
Игорь: в общем народ сказал своё слово, ты понял??
В следующий раз берёшь: одну подгнившую луковицу, одну зелёную проросшую картофелину, консерву "кости и глаза кильки в томате", и просроченый плесневелый плавленый сырок (плесень в сырах - всегда благородная!).
И ДУШЕВНОСТЬ супчика зашкалит все пределы!
Аааа, и чуть не забыла!!! Подавать с пузырьком боярышника alk.gif
Ржачная тема! Умеет же ТС такие делать, чтоб в комментах сразу началось

А слона-то я и не приметила. Упустила я твой комментарий.
Дело-то конечно и в бюджете (по мне так дорого такое готовить на каждый день, а на случай праздника суп готовить - дичь), но главное все эти ракушки и панцири. Ну ТС хоть ты преамбулу сделал, что в лучший домах Филадельфии по традициям такой-то народности морские гады закладываются в блюдо в своём естестве и в данном псто мол следую традициям.

Тут народ простой тусуется, на это скидку делать надо обязательно: пояснять, что это такое и с чем его едят.
 
[^]
gamenator
16.02.2017 - 23:51
7
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Позвольте и мне вставить свои 5 копеек. Вьетнамцы видимо идиоты, тоже хитин жарят и в суп кидают, причем именно панцырь без начинки и в суповую основу. Кто знаком с супами Фо - поймут о чем я. И да, у автора шикарный суп получился, просто он не так распространен, как щи или борщ, но сделан очень грамотно. Я бы лично угостился и добавки попросил, жаль ингредиенты для нас дороговаты, Игорь как всегда порадовал рецептом, остается только лишь позавидовать.
 
[^]
aircopter
17.02.2017 - 00:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (wrizh @ 16.02.2017 - 13:47)
Для фото пойдет. Но ЯП не стал такой готовить. Слишком небюджетно для рабоче-крестьянского супа. Хватило бы одной рыбки, одной луковицы и одной картофелины. К чему это показное сибаритство? lol.gif

ТС вроде нигде не написал, что это рабоче-крестьянский суп.
И раз ты серьёзно сочувствующий, откуда у тебя рыба и картошка - луковицу сварил и наслаждайся)
 
[^]
Salavei
17.02.2017 - 04:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Колаб
"У креветок лапки с левой стороны состригаются под корень и они выкладываются на край тарелки, а не как попало."
---
Это КАК?? blink.gif biggrin.gif Серьёзно? А зачем выкладывают?!?
"cattivo zuppa = плохой суп" - гугль перевёл:))) Короче, вообще ничо не поняла lol.gif

Это сообщение отредактировал Salavei - 17.02.2017 - 04:24
 
[^]
mitya79
17.02.2017 - 06:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51625
Красиво, необычно и конечно с душой, спасибо.
 
[^]
serna777
17.02.2017 - 06:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1768
Цитата (Gonny @ 16.02.2017 - 13:43)
Нажористо выглядит. А по бюджету тыщ на 5 выйдет. Супчик.

Впервые в жизни у меня появились свои куры. И тут же приятель подарил нам своего горластого петуха - китайского шелкового. Через некоторое время мы подселили в курятник нашего, обычного русского петушка. И через 2 минуты китайского не стало. Надо сказать - погиб он геройски. Бился за первенство насмерть. В результате попал в кастрюлю. Случайно узнала, что такой петушок (и курочка тоже) стоят от 5 тысяч рублей за особь.
Бульончик, однако, недешевый получился.
А вот и его уже ощипанная тушка.
Синяя птица.



Душевный супчик
 
[^]
Колаб
17.02.2017 - 08:54
2
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7488
Цитата (Salavei @ 17.02.2017 - 04:18)
Колаб
"У креветок лапки с левой стороны состригаются под корень и они выкладываются на край тарелки, а не как попало."
---
Это КАК?? blink.gif biggrin.gif Серьёзно? А зачем выкладывают?!?
"cattivo zuppa = плохой суп" - гугль перевёл:))) Короче, вообще ничо не поняла lol.gif

Тут противоречивые мнения о супчике. Хочу поделиться своими впечатлениями и наблюдениями.
Я пытался узнать насчёт креветок у официанта. Он начал говорить пафосно, издалека по видимому, закатывая глаза. Потом с жаром и всё быстрее и быстрее.
Я ни чего не понял, переспросил, всё повторилось. Я спросил по английски, думал хоть тут он пе будет тараторить. Он начал медленно, подбирая слова, но потом снова перешёл на итальянский и всё повторилось. На этом я и закончил расспросы. Единственное, что я понял " Традиция" и "Легенда".
Подача.
К супу подают свежий хлеб, точнее маленькие круглые булочки, с поджаренной корочкой, но внутри абсолютно белые. Подают ещё две чаши: одна большая с водой настоянной на листьях сельдерея (листового), они в большом количестве плавают в чаше, это для полоскания рук. Удивительное дело, такая вода полностью устраняет запах, ну а у таких блюд он очень стойкий. А маленькая чаша - для сбора отходов, а их много!
Очень не помешает заложить большую салфетку, а то можно рубашку запачкать.
Название супа ни кого не смущает. Более того при заказе, клиент иногда добавляет какую-то рифмованную игру слов, заказчик и официант весело ухмыляются а то и похохатывают. Смысл этих слов я не понял.
Порция большая, еда длится долго, много разбирать приходится. Так что насыщение приходит постепенно, потом уже и перенасыщение. Я не привык оставлять в тарелке, поэтому просто объелся. Заказывают обычно только это блюдо и всё, хватает с избытком. Ну может кофе или мороженое, оно послевкусие морепродуктов быстро нейтрализует.
Что касается вина, то только красное, нет один раз видел розовое (наверное по просьбе клиента). Хотя к остальным рыбным блюдам и морепродуктам подают белое вино. Блюдо понравилось по богатству вкуса и аромата, да и вид впечатляющий. Все составляющие свежие, не мороженные.
 
[^]
Salavei
17.02.2017 - 09:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Колаб
Спасибо, про тот суп поняла:)
Единственное про лапки эти отрезанные непонятно, ну да ладно! Обойдусь и без них (Gamenator обещал при случае показать этот финт с раскладыванием лапок по краю тарелки lol.gif :)
Суть супа этой темы видимо именно как ты сказал: в неторопливом похлебать, а обстоятельно так разобраться со всеми составляющими)
 
[^]
lenokonel
17.02.2017 - 10:02
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 180
Ну очень красиво,и очень хочется попробовать. Всяческих морских гадиков уважаю.
 
[^]
UlAlex
17.02.2017 - 10:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.16
Сообщений: 2858
Цитата (Salavei @ 17.02.2017 - 04:18)

"cattivo zuppa = плохой суп" - гугль перевёл:))) Короче, вообще ничо не поняла lol.gif

Гуглите Zuppa di pesce abruzzese cheer.gif

Это сообщение отредактировал UlAlex - 17.02.2017 - 10:24
 
[^]
blondex
17.02.2017 - 10:36
1
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Первонахам от кулинарии главное же что, чтобы "нажористо" было gigi.gif
Если нет майонеза, то незачёт ))

Обожаю темы от Ovimu,
кроме фотографий, которые доставляют эстетическое удовольствие,
всегда нового познания в кулинарии,
очень веселят комментаторы )
Партсобрание напоминает: разобрать непристойное поведение и осудить
lol.gif
 
[^]
farmazonne
17.02.2017 - 11:28
1
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Спасибо, ТС
Утащу в закладки :)
 
[^]
brync
17.02.2017 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3938
А не слишком ли геморрно такое готовить?
 
[^]
простая
17.02.2017 - 12:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1744
brync, а почему нет?
понятно что забегая домой на час пообедать такое блюдо не подойдет, со всеми ракушками и прочими деталями))
ну а порадовать своих на выходных, особенно тех кто от морепродуктов в восторге.
сейчас загорелась подобным супом, пробежалась по магазинам, то что цены ужас - промолчу)
но ёлки-палки насколько все продукты страшные, перемороженные, высохшие и желтые, тьфу кароче как расстроена
 
[^]
Колаб
17.02.2017 - 14:24
5
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7488
простая
Цитата
но ёлки-палки насколько все продукты страшные, перемороженные, высохшие и желтые, тьфу кароче как расстроена

Вот, вот, за это я и не люблю нашу мороженную морскую рыбу и морепродукты.
Трудно найти нормальных, по крайней мере у нас.
 
[^]
lenokonel
17.02.2017 - 15:42
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 180
Цитата (Колаб @ 17.02.2017 - 14:24)
простая
Цитата
но ёлки-палки насколько все продукты страшные, перемороженные, высохшие и желтые, тьфу кароче как расстроена

Вот, вот, за это я и не люблю нашу мороженную морскую рыбу и морепродукты.
Трудно найти нормальных, по крайней мере у нас.

В мой любимый гипермаркет стали завозить последние месяцы очень даже приятных на вид морских обитателей. Во всяком случае,они не похожи на размороженных и изможденных ударами судьбы,существ disgust.gif
Даже осьминог приличный был. Но цена на гребешки убила наповал.
 
[^]
Розмарин
17.02.2017 - 15:45
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 1654
Ешь и материшься, вытаскивая осколки ракушек из зубов...
 
[^]
Kirillman
17.02.2017 - 15:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.16
Сообщений: 363
Это похвальный рецепт.Для места,где все эти "звери" продаются на бакс ведро....А там,где королевские креветки по 15 баксов....за кило.....в "глазури",а реально за 5 штук...Такой суп в 100$ вызывает некоторое недоумение....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9280
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх