Ветчина … и никакой ветчинницы (продолжая тему "Чем закусываем")

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПЕНСИОНЕР
19.01.2017 - 12:09
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Цитата (EvandaClub @ 19.01.2017 - 11:08)

Начинаешь в пятницу вечером, готово в понедельник утром. Можно, конечно, и быстрее, но страдает качество и плотность продукта, я пробовал все сделать в один день.

А если начать в понедельник - в пятницу уже закусываешь!!! :)
Смысл еще в том, что без нее можно обойтись. И как оказалось без потери качества.
 
[^]
EvandaClub
19.01.2017 - 12:41
3
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Sabalak @ 19.01.2017 - 10:50)
а это не колбаса?
или чем она от колбасы отличается?
я тут погуглил

Ветчина
ж. (ветшина, от ветхий. противопол. свежина) просоленый и прокопченый свиной окорок, задняя или передняя лопатка; коптят и другие части, напр. ребра; бывает также ветчина медвежья, оленья и пр. Что мне чины, коли во щах нет ветчины? Дошла ветчинка до лычка, все покончили.

а дальше прочитал?

Согласно ГОСТ Р 52427-2005, ветчиной называется продукт из кусков бескостного мяса, подвергнутый посолу с использованием массирования, созреванию и варке с целью создания монолитной структуры и упругой консистенции в готовом продукте

вот и рецепт есть

Ветчина … и никакой ветчинницы  (продолжая тему "Чем закусываем")
 
[^]
leshik76
19.01.2017 - 12:49
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 767
Цитата (EvandaClub @ 19.01.2017 - 11:08)

с ней все так, только она не нужна gigi.gif
и без нее получается сочнее и вкуснее, сок и не вытекают и т.д.

Для тех, кому это кажется простым, перечитайте и прикиньте время. Вечер1: порезали, посолили, вымесили (если у вас нет тестомеса, я вам сочуствую) в холодильник, день2: перекрутили, перемешали, запаковали и в холодильник на ночь, день3: выложили ветчину, нагрели до комнатной температуры, положили в духовку и еще часа три-четыре. Утро 4го дня, можно позавтракать bravo.gif
Начинаешь в пятницу вечером, готово в понедельник утром. Можно, конечно, и быстрее, но страдает качество и плотность продукта, я пробовал все сделать в один день.


с ней все так, только она не нужна gigi.gif
и без нее получается сочнее и вкуснее, сок и не вытекают и т.д.

У меня ничего не вытекает и ветчина сочная и вкусная)))),но оспорить не имею такого права,т.к. просто в оболочке еще не делал.Просто какой то гон на ветчинницу последнее время прослеживается.Ну есть она и есть.Нет так нету why.gif
ИМХО:для меня это менее время затратно.Сделал замес,смесь в пакет и в ветчинницу упаковал(пятница) и в холодильник.В воскресенье с утра достал и пошло поехало.Правильно не правильно вопрос другой.

Начинаешь в пятницу вечером, готово в понедельник утром. Можно, конечно, и быстрее, но страдает качество и плотность продукта, я пробовал все сделать в один день.
Плотность не страдает,качество возможно.Тестомес есть:дочь с шуруповертом на первых этапах gigi.gif Спасибо за свое мнение.



 
[^]
EvandaClub
19.01.2017 - 12:55
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата
У меня ничего не вытекает и ветчина сочная и вкусная)))),но оспорить не имею такого права,т.к. просто в оболочке еще не делал.Просто какой то гон на ветчинницу последнее время прослеживается.Ну есть она и есть.Нет так нету why.gif
ИМХО:для меня это менее время затратно.Сделал замес,смесь в пакет и в ветчинницу упаковал(пятница) и в холодильник.В воскресенье  с утра достал и пошло поехало.Правильно не правильно вопрос другой.

лично я ничего не имею против ветчинницы, но сам делаю или в оболочке или в пленке по методу "конфета"
Цитата
Плотность не страдает,качество возможно. Тестомес есть:дочь с шуруповертом на первых этапах gigi.gif Спасибо за свое мнение.

шуруповерт это вещь, я тут показывал как-то как я месил Ветчину

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 19.01.2017 - 12:57
 
[^]
Bartolomeo
19.01.2017 - 15:11
2
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
leshik76
Бро, я всё понимаю, но зачем изъёбываться крутя конфету, если можно заказать обычную оболочку? она, кстати, стоит совсем не дорого!
И да, кто начитался информации про варку диаметром 1мм. 10 минут, то это работает только до диаметра оболочки в 50 мм., большего объёма, нужен термощуп.
Ну или эксперименты, на свою голову.
Тут, на сайте, есть уже куча ветчин, при том, великолепных, приготовленных и в "ветчиннице" и в оболочке, если не лень, поищи.
Ветчина получается покруче магазинной!
 
[^]
Bartolomeo
19.01.2017 - 15:17
2
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
ПЕНСИОНЕР
Иваныч, объясни, зачем это изъёбство с плёнкой? Ты сделал часть в оболочке, это намного проще и быстрее, чем заморачиваться с плёнкой, в чём смысл?
И таки да, вымешивание фарша для ветчины, это самое главное, фарш должен тянуться до ниток, тогда будет плотность и не будет рыхлости.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
19.01.2017 - 15:45
3
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Bartolomeo
Ветчина делалась не в один день, т.е. сначала делалась одно, после ее съедения вторая. Не случилось оболочки, когда решили сделать..., вот пленка в дело и пошла.
Я мыслю так. Не у каждого есть есть оболочки, кишки и т.п. И не каждому их заказывать или покупать надо. Ну а пленка есть практически у всех. Почему бы не использовать ее, если нет ничего другого.
Примерно та же хрень и с ветчинницей. Много ли домов, где она имеется?
Вот буду про вареную колбасу рассказывать, расскажу про ОГРОМНОЕ удовольствие набивки массы в кишку через мясоорубку. Оно того стоит. Чесслово. И как все упрощает шприц колбасный. Но ведь многим он вовсе неинтересен ... ;) В смысле "купить и владеть"!
 
[^]
leshik76
23.01.2017 - 11:50
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 767
Цитата (Bartolomeo @ 19.01.2017 - 15:11)
.
Ну или эксперименты, на свою голову.
Тут, на сайте, есть уже куча ветчин, при том, великолепных, приготовленных и в "ветчиннице" и в оболочке, если не лень, поищи.
Ветчина получается покруче магазинной!

Рецепты да это хорошо,но это теория.Практика у меня показывает другое lol.gif
Хочется свою ветчину(колбасу) изобрести biggrin.gif

ПЕНСИОНЕР
Подскажи плиз,что за калибр у ветчины с красивым рисунком и,что это за оболочка???Взял на пробу коллагеновую оболочку 40 диаметр,Переплевался.Черева наше все.
 
[^]
EvandaClub
23.01.2017 - 18:46
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (leshik76 @ 23.01.2017 - 10:50)
Взял на пробу коллагеновую оболочку 40 диаметр,Переплевался.Черева наше все.

диаметр для коллагена меньше 55 не оправдывает себя. Чрева для ветчины совсем не то. Хорошо использовать, например, свиной пузырь или синюгу. Даже в пленку конфетой уже лучше будет.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
23.01.2017 - 21:56
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Коллеги, не замерял. И что на этикетке написано было - не помню.
Колбаски для пленки формировали, ага, 5 - 6 сантиметров.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
23.01.2017 - 21:58
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
EvandaClub , ветчину, согласен меньшего диаметра делать не стоит. При запекании сочность уйдет.
 
[^]
Cokotuhin
23.01.2017 - 22:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 47
Подскажите , а нитритная соль ? Вот прям совсем совсем обязательна? Без неё никак не обойтись?

Это сообщение отредактировал Cokotuhin - 23.01.2017 - 22:12
 
[^]
дорис
23.01.2017 - 22:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.17
Сообщений: 1500
Конечно, все очень аппетитно. Но для справедливости скажу:
1. в ветчиннице тоже можно запекать
2. вы же не кладете в ветчинницу мясо без пакета, сок тоже остается внутри.
3. колбасу надо делать при температуре 80, максимум 85 градусов. Тогда и в ветчиннице она не будет сухой. А рецепт приготовления мяса можно использовать и там и там.
 
[^]
Salavei
23.01.2017 - 22:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Cokotuhin
Она цвет дает и самое главное - именно ветчинный аромат.
Сохранность опять же обеспечивает. Без нее будет просто мясо запеченое.
EvandaClub
Еще отлично идет полиамид на ветчинную оболочку (у меня на 80 мм).
В коллагене ваааааапще разочаровалась.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
23.01.2017 - 22:42
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Cokotuhin , просто добавлю, что называется, цитату:
" ... Нитритная соль, это поваренная соль с добавлением нитрита натрия. Он (НН) применяется потому что:
Во-первых, нитрит натрия угнетает развитие палочки клостридиум ботулинум (про ботулизм все слышали?)
Во-вторых придаёт готовому продукту характерный вкус ветчинности
И в-третьих при тепловой обработке реагирует с гемоглобином/миоглобином и сохраняет красивый розовый цвет у продукта – без добавления нитритной соли на выходе получается цвет серый, как у буженины
Что касается страхов и ужасов нитритной соли в частности и нитратов вообще. После того как продукт подвергся тепловой обработке – содержание нитрита натрия в нём уменьшается в три-пять раз. Но, даже если бы он вовсе не прореагировал с миоглобином/гемоглобином, то в одном килограмме бекона его количество было бы на уровне 40-50 миллиграмм .
А теперь сравните с допустимой концентрацией (по требованиям Госнадзора) нитратов в овощах – свекла/о огурцы/помидоры – 150мг, картошка/морковь – 250мг, капуста – 600мг…."

 
[^]
Cokotuhin
23.01.2017 - 23:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 47
Просто у меня вот этой самой хитрой соли то и нету, а так хотелось начать вот прям щас! Поэтому и спросил, ну вдруг можно чем то заменить? Ну раз нет, значит будем искать ©
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
23.01.2017 - 23:32
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Cokotuhin , погуглите ... прям домой привезут. Не проблема.
 
[^]
LexYar
24.01.2017 - 00:02
0
Статус: Offline


14

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1770
ПЕНСИОНЕР
Цитата
Дальше – духовка. Почему именно духовка, т.е медленное запекание? А вкуснее ветчина получится. Ведь если пользоваться ветчинницей, варить продукт, как ни крути, а часть сока вы потеряете. Но вот при такой обработке – все сохраниться внутри. Ветчина, я вам отвечаю, будет и сочнее и …, в общем достойная получится ветчина.
Держать в духовке надо до достижения семидесяти градусов … внутри продукта.

При какой температуре?
 
[^]
LexYar
24.01.2017 - 00:08
1
Статус: Offline


14

Регистрация: 25.10.13
Сообщений: 1770
ПЕНСИОНЕР
Цитата
Что касается страхов и ужасов нитритной соли в частности и нитратов вообще.

Нитриты и нитраты - разные вещи. Надеюсь что у вас просто опечатка.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
24.01.2017 - 00:17
1
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Цитата (LexYar @ 24.01.2017 - 00:08)
ПЕНСИОНЕР
Цитата
Что касается страхов и ужасов нитритной соли в частности и нитратов вообще.

Нитриты и нитраты - разные вещи. Надеюсь что у вас просто опечатка.

дык цЫтата же ...
градусов 80 обычно духовка.
 
[^]
EvandaClub
25.01.2017 - 01:10
0
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Salavei @ 23.01.2017 - 21:29)
Cokotuhin
Она цвет дает и самое главное - именно ветчинный аромат.
Сохранность опять же обеспечивает. Без нее будет просто мясо запеченое.
EvandaClub
Еще отлично идет полиамид на ветчинную оболочку (у меня на 80 мм).
В коллагене ваааааапще разочаровалась.

полиамид еще не пробовал. Коллаген хорош для сыровяла, у меня куча колбасы в нем висит и плесенью норм обрастает и сохнет норм.
вот недавно вспомнил, что в морозилке лежит колбаса витчинная, разморозил, так как будто вчера приготовил. Дулал ее в свином пузыре.
 
[^]
leshik76
25.01.2017 - 12:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 767
Цитата (Salavei @ 23.01.2017 - 22:29)

Еще отлично идет полиамид на ветчинную оболочку (у меня на 80 мм).
В коллагене ваааааапще разочаровалась.


Удобство заготовки?Цена-качество?

EvandaClub
Спасибо приму к сведению.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
1.02.2017 - 22:04
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
leshik76 , в смысле удобство? Мясо - это мясо. Ветчина - это ветчина....
 
[^]
EvandaClub
1.02.2017 - 23:06
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 1.02.2017 - 21:04)
leshik76 , в смысле удобство? Мясо - это мясо. Ветчина - это ветчина....

Он имел ввиду полиамид gentel.gif
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
1.02.2017 - 23:23
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8371
Цитата (EvandaClub @ 1.02.2017 - 23:06)
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 1.02.2017 - 21:04)
leshik76 , в смысле удобство? Мясо - это мясо. Ветчина - это ветчина....

Он имел ввиду полиамид gentel.gif

Тут я пас ... не использовал для мясов ни разу. С сыром было дело.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12489
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх