Элеш по-татарски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Моргана
11.06.2011 - 14:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 234
kylibinr , 180 градусов по Цельсию, ну и плюс давление ртутного столба и скорость ветра)
По поводу мяса не переживай, во-первых, куриное филе готовится быстро ( я тут недавно вообще узнала, что стейк из говядины за 3 минуты можно приготовить))) спасибо мальчикам из "кулинарии ЯПа ! , во-вторых, филе режем маленькими кубиками. Если честно, я больше всего переживала за картофель, думала будет сырым, ан нет, всё получилось, пропеклось и съелось в момент.
 
[^]
Cifra
11.06.2011 - 14:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 262
ням-нямка) эйбэт)
честно говоря и не знал, что так называют еще что-то кроме супа.. у нас только с таким понятием знакомы)
 
[^]
kylibinr
11.06.2011 - 14:49
1
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 4.06.05
Сообщений: 4212
Цитата (Моргана @ 11.06.2011 - 15:36)
kylibinr , 180 градусов по Цельсию, ну и плюс давление ртутного столба и скорость ветра)
По поводу мяса не переживай, во-первых, куриное филе готовится быстро ( я тут недавно вообще узнала, что стейк из говядины за 3 минуты можно приготовить))) спасибо мальчикам из "кулинарии ЯПа ! , во-вторых, филе режем маленькими кубиками. Если честно, я больше всего переживала за картофель, думала будет сырым, ан нет, всё получилось, пропеклось и съелось в момент.

Спасибо, попробую.
Про ртутный столб - это круто! gigi.gif
 
[^]
Моргана
11.06.2011 - 14:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 234
kylibinr
Цитата
Про ртутный столб - это круто!

круто готовить по барометру, смотря при этом на компас, а ртутный столб -это так....для начинающих , молодых и зелёных кулинаров)

Cifra , представь каково бало моё изумление, коренной кубанской казачки, когда я узнала о трёх вариантах этого блюда)
 
[^]
sselecaf46ru
11.06.2011 - 17:52
1
Статус: Offline


Мальчишка с разумом мерзкого старика

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 614
Моргана
Хороший рецепт, сделаю на днях - сто процентов!
Хочу только предложить альтернативный вариант начинки, пусть, это, конечно, уже не по татарски будет... Но
А если филе отварить, а потом с лучком-сметанкой потушить на сковородке, а апосля уже начинять Элеш ?
Я думаю, тоже вкусно должно получится.
 
[^]
Водомерка
11.06.2011 - 21:13
4
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А-а-а-а-а-ааааааааааааааа!!!!! Какая нячка! Это я про элеш...
Хотя эта казачка Моргана rolleyes.gif ... ещё и готовит всякие нячки!
Как все таки здорово! Вот почти такой элеш едал в одной харчевне. А вот как делается не понял. А тут все показано... И это... снимем шляпы, мужики! Согласитесь, что очень классно изложено как на глаз, так и буковки.
Зелено! Очень зелено!
Давай, давай!!!!
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
А вот теперь можно поговорить за этническую идентификацию.
Если кто бывал в казачьих станицах Южного Урала, тому должно быть приходилось едать тамошний "курник". Нет, не тот, что культовый многослойный традиционной славянский свадебный пирог. А вот такой же элеш, только не порционный, а большу-у-у-ущий, на всю семью! Вот так же, как пишет Моргана, его (курник) после первого получаса запекания, вынимают из печи, и в "дырочку" заливают много бульона. Курица, лук и картошка как бы тушатся внутри пирога. Запах стоит неописуемый.
Потом, когда пирог готов, ему ножом вскрывают верхную крышку, разламывают на куски и раздают едокам вместо хлеба. А потом все ложками черпают начинку прямо из пирога, а чтоб не закапать стол, поддерживают ложку куском верхней крышки.... Вку-у-у-у-у-сно... в усмерть. И есть в этом что-то исконное, первобытное, и такой же неискусственный вкус... А-а-ах!
Маленькая деталька. В такой курник помещается целая курица и столько же картошки.
В семье моего дядьки так готовили. А самый цимез- это нижняя корочка!!! Она пропитана всеми вкусами пирога.
Ах, Моргана! Как вы растревожили память... Сделаю курник... помяну дядьку и тетушку. Тем более, завтра Троица.
С праздником, православные!

Это сообщение отредактировал Водомерка - 11.06.2011 - 21:35
 
[^]
Акация
11.06.2011 - 21:47
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25121
Водомерка
С Праздником!
Вы отчетик, пожалуйста, не забудьте выложить. Уж очень соблазнительно этот курник расписали!
 
[^]
Моргана
11.06.2011 - 22:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 234
sselecaf46ru
Цитата
филе отварить, а потом с лучком-сметанкой потушить на сковородке, а апосля уже начинять Элеш

а что , соглашусь, очень неплохое решение
я вообще за любой кипишь, кроме голодухи)))

Водомерка , татары очень мудрый народ, когда за большим праздничным столом собирается вся семья, эдак человек 70-80 "малым кругом", как угостить, как накормить? При этом никого не обидеть в количестве еды. Так для того татары придумали элеш - «порция».
А вот почему у русских большие пироги я не знаю) Семьи тоже не маленькие были
 
[^]
TopRabbit
11.06.2011 - 22:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8533
Как только начал читать тему - опять захотелось покушать... smile.gif Татарские пироги/прочие мучные произведения всегда были милы моему желудку. Рецепт отл. Оценка отл.smile.gif
 
[^]
andy2308
12.06.2011 - 11:56
0
Статус: Offline


ЯПреобразователь вкусов

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 2768
Отлично! Добавить просто нечего, всё на 5!
Скрытый текст
когда уж я научусь по несколько фото вставлять
 
[^]
хоккей
14.06.2011 - 14:11
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 373
Цитата (Моргана @ 11.06.2011 - 23:15)

А вот почему у русских большие пироги я не знаю) Семьи тоже не маленькие были

Потому, что всегда жили с соседями. Одни вместе в поле пшеницу жали другие по дрова ходили, на работы, - приходилось готовить на всех. Невозможно накормить своих детей, а соседских оставить голодными. Готовили на всех. Придут мужики с сенокоса, всех кормить надо. Сегодня ты накормишь, - завтра тебя. Даже в советские времена, у меня бабушка пекла пироги ели вся семья, гости приходили, и еще угощала весь подъезд. И так же посреди недели приходили другие соседи с подъезда, и угощали нас пирогами. Как то было принято угощать друг друга. А сейчас я и не знаю кто в соседней двери живет. Все перекрылись. - Печально!
А Моргана отлично преподнесла. Весь кулинарный раздел угостила. Я как будто сам попробовал. Спасибо! - Продолжай баловать нас вкусностями. И пополнять наш словарно-кулинарный запас Татарстана! - "Бик айбат!" bravo.gif
 
[^]
Моргана
15.06.2011 - 12:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 234
хоккей
Цитата
И пополнять наш словарно-кулинарный запас Татарстана

татары пока подождут, я из их кухни больше ничего не готовлю) а вот в ближайшее время обещаю нечто горячее, страстное и романтичное))
 
[^]
SkySoul
15.06.2011 - 17:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.09
Сообщений: 451
Пятачок! Зелени в гору! Татарин не скрою) Что то типо данной зарисовки с бульоном, подавали у мамы на юбилее в ресторане, только там был вакбялеш, хотя если "порция", то нет разницы в начинке и исполнении "гарнира" к бульону. Умничка одним словом!
 
[^]
FrauMarta
15.06.2011 - 19:32
0
Статус: Offline


ГАстрономическая Фея

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 10669
Моргана, очень красиво все приготовила и оформила! Красиво и вкусно)) agree.gif
 
[^]
Водомерка
13.12.2012 - 16:54
2
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Ого, РусланZ какого автора поднял!!! Это же Моргана- красавица Настя. Это она мне подарила недавно в одной теме впомнившееся словечко "чехуйня" biggrin.gif И вообще, она мой первый партнёр в кулинарии ЯПа. И я её тайно люблю до сих пор wub.gif
А ещё иногда общаюсь с Настей по скайпу. Умница малыш, любячщий муж... У неё все хорошо, если не считать, что закончились три послеродовых года и она таки вышла на работу учить детишек в школе умному, доброму, вечному.
Ах! Если бы у меня была б такая училка... rolleyes.gif
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Не понял тока, чем вызвана такая негативная реакция на РусланаZ?
Я, в рамках своих возможностей поправил вам юку как мог.
 
[^]
Миротворец
13.12.2012 - 21:11
1
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Водомерка
Цитата
Не понял тока, чем вызвана такая негативная реакция на РусланаZ?
Я, в рамках своих возможностей поправил вам юку как мог.

Вот и я не понял. Ктож..это делает?! Ссылки скрыты как положено правилами...Странно.
Ведь как вкусно..с бульончиком..и такой интересный хлебопирог. Эх..

P.S. Понял. Касперский ругается. Но не сильно - просто блокирует и все.

Это сообщение отредактировал Миротворец - 13.12.2012 - 21:17
 
[^]
Ammok
14.12.2012 - 13:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Водомерка
думаю, все дело в ссылках. Спрятаны, не спрятаны - чел зарегился и запостил ссылки на свой сайт. И все. Поведение банального спамера.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29166
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх